一、综合能力测验从以下选项中,选择你认为正确的一项。7. ①1987年,股市在一天之内下跌了20%以上,但经济活动只是受到了微乎其微的影响,因为普通股票的持股人并没有高度杠杆化
②住房泡沫的破灭之所以具有毁灭性,是因为由住房抵押贷款支撑的不良资产被高度杠杆化的机构所持有,而且这些债务是短期的,不是“永久性的”
③格林斯潘认为,引发这场危机的是金融机构资产负债表上的资本减损,不在于监督,而在于资本
④2000年初,互联网泡沫破裂,出于相同的原因,这仅仅给金融市场和实体经济留下了一个轻微的印记
⑤泡沫和崩溃一直是自由市场体系的特征,然而,它们不一定会引发经济危机
⑥因此当放贷方不愿将他们的短期贷款“展期”时,这些债务就尤其容易出现“积欠”
将以上6个句子重新排列,语序正确的是______。
- A.⑤①④②⑥③
- B.①③④②⑥⑤
- C.①②⑥④⑤③
- D.⑤①②③④⑥
A B C D
A
[解析] 通读题干发现,①④两句出现了时间顺序词且都讲轻微的影响,④中“出于相同的原因”是指①中的“没有高度杠杆化”,因此两句紧密相连,顺序为①④,排除B、C、D。故本题选A。
11. 请选择符合数列关系的一项。
A.
B.
C.
D.
A B C D
A
[解析] 后项的分子等于前项的分子加上分母,所以,括号内分数的分子为29+47=76;后项的分母等于后项分子加上前项的分母,所以括号内分数的分母为76+47=123,应填入
。故本题选A。
22. 某天早上,某班的H、I、J、K四位学生中有一人迟到了。班主任问他们是谁迟到了,四人的回答如下:
H:迟到的人不是我;
I:迟到的人是K;
J:迟到的人是I;
K:我没有迟到。
已知以上四人中有三人说谎,则可推出迟到的人是______。
A B C D
A
[解析] I和K的话互相矛盾,必有一真一假。已知四人中有三人说谎,所以H、J说的是假话,进而可知迟到的人是H。故本题选A。
27. 在公司的年会上,甲、乙、丙三名员工对一等奖的奖品做出了如下猜测:
甲:奖品不是液晶电视,也不是笔记本电脑;
乙:奖品不是液晶电视,而是扫地机;
丙:奖品不是扫地机,而是液晶电视。
最后经抽奖结果公布,以上三人中,有一人猜测是全对的,有一人猜测是全错的,有一人只猜对了一半。
根据以上情况,以下______是正确的。
- A.奖品是冰箱
- B.奖品是扫地机
- C.奖品是液晶电视
- D.奖品是笔记本电脑
A B C D
C
[解析] 乙的两个猜测和丙的两个猜测互相矛盾,因此两人的猜测一定为一个全错,一个全对,即奖品为液晶电视或者扫地机。甲的猜测一半错,一半对。若奖品是扫地机,则甲的两个猜测全对,与题干矛盾。所以奖品只能是液晶电视。故本题选C。
28. 销售员如果没有具备好的服务态度,有再丰富的产品知识,也不可能做出好的销售业绩。
以下______与上述表述不一致。
- A.销售员只有具备好的服务态度,才能做出好的销售业绩
- B.销售员除非具备好的服务态度,否则他不能做出好的销售业绩
- C.销售员只要具备好的服务态度,就能做出好的销售业绩
- D.销售员如果做出了好的销售业绩,一定是具备好的服务态度
A B C D
C
[解析] 题干推理结构:①不具备好的服务态度
不可能做出好的销售业绩。A项,推理结构:做出好的销售业绩
具备好的服务态度。否定①的后件可以推出否定的前件。表述一致。B项,推理结构:做出好的销售业绩
具备好的服务态度。否定①的后件可以推出否定的前件。表述一致。C项,推理结构:具备好的服务态度
做出好的销售业绩。否定①的前件不能进行有效推理。表述不一致。D项,推理结构:做出好的销售业绩
具备好的服务态度。否定①的后件可以推出否定的前件。表述一致。
29. 张、王、李、赵、孙五人抽签,签上有1至5这五个号码。其中:
(1)张、王抽到的号码不挨着;
(2)王抽到的号码比赵抽到的小;
(3)李抽到的号码是双数;
(4)张抽到的号码比孙抽到的大3号。
由此可以推出,赵抽到的号码是______。
A B C D
B
[解析] 根据(3)可知,李是2号或4号;根据(4)可知,孙是1号或者2号,张是4号或者5号。若孙是1号,则张是4号,李只能是2号。此时王可能为3号或5号,均与张相邻,与(1)矛盾。故孙是2号,张是5号,李是4号,剩余1号和3号。根据(2)可知,王抽到的号码比赵抽到的小,故王是1号,赵是3号。故本题选B。
二、专业能力测验从以下选项中,选择你认为正确的一项。