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金融理财师个人税务与遗产筹划模拟2
单项选择题
1. 关于暂免征收个人所得税的规定,下列各项中说法错误的是
。
A.对个人投资者买卖公司债券获得的差价收入暂不征收个人所得税
B.个人取得的教育储蓄存款利息所得和住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金存入银行个人账户所取得的利息所得暂免征收个人所得税
C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂不征收个人所得税
D.对个人投资者买卖基金份额获得的差价收入暂不征收个人所得税
A
B
C
D
A
[解析] 债券差价属于资本利得,应征收个人所得税。
2. 关于居民纳税人和非居民纳税人的对比,下列说法错误的足
。
A.居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税
B.非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税
C.非居民纳税人,是指不符合居民纳税义务人判定标准的纳税义务人,非居民纳税人承担无限纳税义务
D.居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人
A
B
C
D
C
[解析] 非居民纳税人承担有限纳税义务;而居民纳税人承担无限纳税义务。
3. 某一地区的所得税法规定:凡有该地区来源所得的个人,应就其该区来源的所得,依法课征综合所得税,据此可以推断该区综合所得税的课税基础采用
观念。
A.属地主义 B.属人主义 C.属人兼属地主义D.类别主义
A
B
C
D
A
4.
是对在中华人民共和国境内车辆、船舶(简称车船)的所有人或者管理人所征收的一种税。
A.车船使用税
B.车船使用牌照税
C.车船税
D.车辆购置税
A
B
C
D
C
[解析] 需要注意的是,2007年1月1日起施行的《中华人民共和国车船税暂行条例》将车船使用税和车船使用牌照税合并为“车船税”。
5. 根据个人所得税法规定,下列不属于个人所得税暂免征税项目的是
。
A.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴
B.外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分
C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
D.外籍个人取得的每年不超过5次探亲费
A
B
C
D
D
[解析] 对外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。可以享受免征个人所得税优惠待遇的探亲费,仅限于外籍亲人在中国的受雇地与其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用。
6. 某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为
万元。
A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38
A
B
C
D
B
[解析] 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
7. 刘某于2012年1月将门面房出租给张某经营小店,租期1年。刘某每月取得租金收入10000元。则1月份刘某应缴纳个人所得税______元。(不考虑其他税费扣除。)
A.1640
B.1456
C.1600
D.1472
A
B
C
D
C
[解析] 1月份财产租赁所得个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600元。
8. 在美国,对于遗产中共同基金的份额,应当使用
计价。
A.偿还价格
B.中间价
C.面值
D.基金净值
A
B
C
D
A
9. 关于工资、薪金所得的税收管辖权,下列说法正确的是
。
A.中国根据所得支付地原则确定对工资、薪金所得的税收管辖权
B.中国根据劳务活动地原则确定对工资、薪金所得的税收管辖权
C.中国根据住所所在地原则确定对工资、薪金所得的税收管辖权
D.中国根据工作所在地原则确定对工资、薪金所得的税收管辖权
A
B
C
D
B
[解析] 对工资、薪金这类非独立个人劳动所得的征税,在国际上一般有两种原则:一种是劳务活动地原则,一种是所得支付地原则。中国根据劳务活动地原则确定对工资、薪金的税收管辖权。
10. 关于税务筹划的特点,下列说法中错误的是
。
A.合法性是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行
B.专业性是指税务筹划需要借助于具备专业知识的人员来进行
C.收益性是指纳税人要通过税务筹划活动取得“节税”的税收利益
D.预期性是指税务筹划可能达不到预期效果所产生的风险
A
B
C
D
D
[解析] 税务筹划可能达不到预期效果所产生的风险是指税务筹划的风险性。
11. 根据韩国税法的规定,下列属于应税所得的是
。
A.不动产所得
B.对商业支出的补助
C.重置和搬迁费用的补助
D.雇主为移居国外的雇员购房时直接支付给房主的相关费用
A
B
C
D
A
[解析] 在韩国,个人所得税应税所得包括:工资、薪金所得,利息所得,股息所得,不动产所得,经营所得,偶然财产所得等。
12. 有关法律上遗嘱的成立要件,下列叙述错误的是
。
A.无行为能力人,不得立遗嘱
B.在无意识或精神错乱中所立的遗嘱,依法无效
C.限制行为能力人须经法定代理人的同意,方得立遗嘱
D.未满十六岁者,不得立遗嘱
A
B
C
D
C
[解析] 《中华人民共和国继承法》第二十二条规定,无行为能力人或者限制行为能力人所立的遗嘱无效。
13. 下列选项中,不属于避税的特征的是
。
A.非违法性
B.策划性
C.规范性
D.权利性
A
B
C
D
C
[解析] 避税的特征主要有非违法性、策划性、权利性。
14. 关于各种遗产税制的缺点,下列说法不止确的是
。
A.分遗产税制没有考虑继承人的个人经济能力、生活境况,不能体现量能负担
B.分遗产税制征收管理复杂,征收成本加大,要求税务征管能力较强
C.混合遗产税制不仅征管非常复杂,且形成严重的重复课税
D.总遗产税制下,税负大小与各继承人继承的遗产份额的多少无关,也较少考虑继承人的经济能力及其与被继承人的亲疏远近适用差别税率,而被认为有失公平和合理
A
B
C
D
A
[解析] 分遗产税制既考虑了继承人的个人经济能力、生活境况,又考虑了其与被继承人的亲疏关系,适用不同税率、确定减免扣除,能体现量能负担,鼓励财富分散,而被认为最科学、最合理。但分割财产后再征税,其征收管理复杂,征收成本加大,故要求税务征管能力较强才行。混合遗产税制是先要对被继承人所留遗产征收一次税,税后遗产分配给各继承人时,再就各继承人继承份额征收继承税,这种税制不仅征管非常复杂,且形成严重的重复课税。而总遗产税制,因其税源集中、充分,考虑因素较少,征收管理较易。但总遗产税模式,其税收按遗产总额累进课征,税负大小与各继承人继承的遗产份额的多少无关,也较少考虑继承人的经济能力及其与被继承人的亲疏远近适用差别税率,而被认为有失公平和合理。
15. 上海某外企承诺负担其新加坡籍雇员E先生高于其居住国税款。假设2012年6月公司将预扣E先生月收入12000美元的居住国税款2000美元,假设汇率为1美元=6.5元人民币,则E先生该月应纳税款______。
A.29545.00元
B.24700.00元
C.23545.00元
D.29497.73元
A
B
C
D
B
[解析] A.按不含税工资换算的应纳税所得额为:[(12000-2000)×6.5-4800-13505]/(1-45%)=84900元
B.按实际工薪收入换算的应纳税所得额为:12000×6.5-4800=73200元
比较A和B,则E先生应纳税所得额为84900元
E先生应纳税额为:84900×45%-13505=24700元
16. 下列关于日本纳税人的说法错误的是
。
A.日本个人所得税纳税人分为居民和非居民
B.非常住居民纳税人就来源于日本的收入缴税,来源于国外的收入均不缴税
C.常住居民纳税人就其全球所得纳税
D.非居民纳税人只就来源于日本的所得缴纳个人所得税
A
B
C
D
B
[解析] 非常住居民纳税人除就来源于日本的收入缴税外,还要就来源于国外但汇回日本的那部分收入缴税。
17. 个人税务筹划的步骤依次是
。
Ⅰ.制定规划方案并实施
Ⅱ.了解纳税人的财务状况和要求
Ⅲ.签订委托合同
Ⅳ.熟练把握有关法律规定
A.Ⅲ、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
B.Ⅱ、Ⅳ、Ⅲ、Ⅰ
C.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅱ
D.Ⅳ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅰ
A
B
C
D
D
[解析] 个人在进行税务筹划时,应熟练把握有关的法律规定,在了解纳税人的财务状况和筹划要求的基础上,根据自己的业务能力决定是否签订筹划合同。个人税务筹划的步骤是:①熟练把握有关法律规定;②了解纳税人的财务状况和要求;③签订委托合同;④制定筹划计划并实施。
18. 关于城镇土地使用税的筹划,下列说法中不正确的是
。
A.城镇土地使用税没有筹划的必要
B.纳税人在投资建厂时可选择较低级别的土地,以适用较低的定额税率
C.将农林牧渔的生产用地与农副产品加工场地和生活办公用地相分离,可以享受生产用地的免税优惠
D.可以充分利用城市、县城、建制镇和工矿区的废弃土地或进行开山填海利用土地,以获得免税机会
A
B
C
D
A
[解析] 城镇土地使用税是以城镇上地为征税对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。通过利用改造废弃土地进行筹划、选择较低级别的土地、准确核算免税用地等方法,可以减少城镇土地使用税的纳税额。
19. 企事业单位的承包、承租经营所得不包括
。
A.个人承包经营所得
B.承租经营所得
C.转包、转租取得的所得
D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的承包、承租经营所得
A
B
C
D
D
[解析] 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的。这类承包、承租经营所得,实际上属于个体工商户的生产、经营所得,应按个体工商户的生产、经营所得项目计征个人所得税,不再征收企业所得税。
20. 下列各国中,与其他三个国家的课税模式不同的是
。
A.美国
B.英国
C.德国
D.口本
A
B
C
D
C
[解析] 美国、英国和日本的课税模式为综合课税模式,而德国的课税模式为分类所得、综合计征的模式。
21. 根据《个人所得税法》第一条,中国个人所得税的纳税人为“在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满
年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税”。
A.半
B.一
C.三
D.五
A
B
C
D
B
22. 现实生活中,对商品流转额征收的增值税、消费税、营业税以及关税,使用的是
。
A.定额税率
B.比例税率
C.累进税率
D.超额累进税率
A
B
C
D
B
23. 某城市商业银行2011年度取得国债利息收入30万元、金融债券利息收入20万元,代发国债取得手续费收入45万元,同时支付税金及相关费用12万元。仅考虑上述业务,该商业银行应缴纳企业所得税______。
A.28.25万元
B.13.25万元
C.8.25万元
D.10.60万元
A
B
C
D
B
[解析] 购买国债而取得的利息收入,免征企业所得税,但不包括国家发行的金融债券利息收入。因办理同债业务而取得的手续费收入,应按规定缴纳企业所得税,同时,因此项业务而发生的营业税金及奖励费用等支出,可在税前扣除。所以:该商业银行应纳企业所得税=(20+45-12)×25%=13.25万元
24. 税务筹划目标的最终表现是
。
A.合法性
B.预期性
C.风险性
D.收益性
A
B
C
D
D
[解析] 税务筹划的收益性是指纳税人要通过税务筹划活动取得“节税”的税收收益。收益性是税务筹划的最终表现。
25. 假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得5万元,来自B国的所得2万元,来自C国的所得3万元。A、B、C三国的所得税税率分别为30%、25%和30%,若A国采取分国限额抵免法,则该公司的抵免限额合计
万元。
A.1.4
B.1.5
C.1.6
D.2
A
B
C
D
B
[解析] 分国抵免限额即居住国政府对其居民纳税人来自每一个外国的所得,分别计算抵免限额。其计算公式为:分国抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(某一外国应税所得额/国内外应税所得额)。因此该公司来自B国的所得抵免限额=10×30%×(2/10)=0.6(万元);该公司来自C国的所得抵免限额=10×30%×(3/10)=0.9(万元)。合计1.5万元(0.6+0.9)。
26. 对个人取得的各项境外所得回国抵扣时所采取的方法是
。
A.分国分项限额进行抵扣
B.分国不分项限额抵扣
C.分项不分国限额进行抵扣
D.可全部抵扣
A
B
C
D
B
27. 下列关于各项所得适用税率的表述中,错误的是
。
A.工资、薪金所得适用的是5%~45%的九级超额累进税率
B.劳务报酬实际适用的是三级超额累进税率
C.稿酬所得实际适用的是16%的比例税率
D.财产租赁所得、财产转让所得适用的是20%的比例税率
A
B
C
D
C
[解析] 劳务报酬所得适用20%的比例税率,而根据劳务报酬加成征税的规定,对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征五成;对超过50000元的部分,按应纳税额加征十成,即对应纳税所得额超过20000元和超过50000元的部分分别适用30%和40%的税率。这样,劳务报酬所得实际上适用的是20%~40%,的三级超额累进税率。稿酬所得适用20%,的比例税率,根据稿酬所得的减征规定,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,实际适用的税率为14%(20%×70%)。
28. 实行分月(季)预缴,年终汇算清缴的税款缴纳制度的所得不包括
。
A.财产租赁所得
B.分次取得承包、承租经营所得
C.账册健全的个体工商户的生产经营所得
D.个人独资企业和合伙企业生产经营所得
A
B
C
D
A
[解析] 劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息、股息、红利、财产租赁、财产转让所得和偶然所得等,按次计征。取得所得的纳税人应当在次月7日内将应纳税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表。
29. 个人税务筹划的财务原则不包括
。
A.节约性原则
B.综合性原则
C.稳健性原则
D.财务利益最大化原则
A
B
C
D
A
[解析] 节约性原则属于经济原则。
30. 纳税人所在地为县城、镇的,其适用的城市维护建设税税率为
。
A.5%
B.7%
C.10%
D.12%
A
B
C
D
A
[解析] 按纳税人所在地的不同,城建税设置了三档地区差别比例税率。即:①纳税人所在地为市区的,税率为7%;②纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;③纳税人
所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。
31. 设计和实施税收制度的最重要的,也是最首要的原则是
。
A.税收效率原则
B.税收公平原则
C.税收稳健原则
D.税收福利原则
A
B
C
D
B
[解析] 现代税收的两大重要原则是效率原则和公平原则。其中,公平原则是设计和实施税收制度最重要、最首要的原则。
32. 在增值率达到某一数值时,两种纳税人的税负相等。这一数值称为
。
A.无差别平衡点增值率
B.价格折让临界点
C.盈亏平衡点
D.收支平衡点
A
B
C
D
A
33. 下列可以作为遗产的是
。
A.被继承人贪污的一笔巨款
B.被继承人生前签订的有偿的演出合同
C.被继承人祖传的老宅子
D.被继承人拥有的我国《文物法》规定的珍贵文物
A
B
C
D
C
[解析] A、D两项不具有财产生前个人合法所有性;B项不具有财产的可转移性。
34. 下列各项收入中,不属于免税所得的是
。
A.保险赔偿金
B.由遗赠财产所赚取的利息收入
C.国债利息收入
D.军人转业费
A
B
C
D
B
[解析] 由遗赠财产所赚取的利息收入属于须纳税收入,按照利息收入20%的税率纳税。
35. 关于遗嘱继承的适用条件,下列各项错误的是
。
A.没有遗赠扶养协议
B.立有遗赠扶养协议
C.被继承人立有遗嘱
D.指定继承人未丧失继承权
A
B
C
D
B
[解析] 遗嘱继承的适用条件包括:没有遗赠扶养协议;被继承人立有遗嘱;指定继承人未丧失继承权。
36. 关于遗嘱的三种形式,下列说法中正确的是
。
A.正式遗嘱最为常用,法律效力也最强
B.手写遗嘱是指由当事人在没有律师的协助下手写完成,并签上本人姓名和日期的遗嘱。由于此类遗嘱容易被伪造,在相当一部分国家较难得到认可
C.口述遗嘱是指当事人在病危的情况下向他人口头表达的遗嘱,除非有两个以上的见证人在场,否则多数国家不认可此类遗嘱的法律效力
D.为了确保客户遗嘱的有效性,财务策划师应该建议客户采用手写遗嘱的形式,并及早拟订有关的文件
A
B
C
D
A
[解析] 正式遗嘱最为常用,法律效力也最强。它一般由当事人的律师来办理,要经过起草、签字和见证等若干程序后,由个人签字认可,也可以由夫妇两人共同签署生效。为了确保客户遗嘱的有效性,财务策划师应该建议客户采用正式遗嘱的形式,并及早拟定有关的文件。
37. 关于公证遗嘱,下列说法正确的是
。
A.自书、代书、录音、口头遗嘱均不得撤销、变更公证遗嘱
B.除了录音遗嘱以外,其他形式的遗嘱均不得撤销、变更公证遗嘱
C.自书、代书遗嘱不得撤销、变更公证遗嘱,而口头遗嘱可以撤销,变更公证遗嘱
D.自书、代书遗嘱不得撤销、变更公证遗嘱,而录音遗嘱可以撤销,变更公证遗嘱
A
B
C
D
A
[解析] 《中华人民共和国继承法》第二十条规定,自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。
38. 关于起征点和免征额,下列说法中错误的是
。
A.当纳税人收入达到或超过起征点时,就其收入全额征税
B.当纳税人收入超过免征额时,要按其超过免征额的收入征税
C.当纳税人收入恰好与免征额相同时,则免予征税
D.免征额只能照顾一部分纳税人,而起征点则可以照顾适用范围内的所有纳税人
A
B
C
D
D
[解析] 起征点只能照顾一部分纳税人,而免征额则可以照顾适用范围内的所有纳税人。
39. 按课税对象的性质划分,增值税属于
。
A.流转课税
B.所得课税
C.财产课税
D.行为课税
A
B
C
D
A
[解析] 流转课税是指以商品流转额和非商品流转额为课税对象征收的一类税,而增值税是对商品价值中增值额课征的一个税种,属于流转课税。
40. 造成欠税的原因很多,有主观原因,也有客观原因。关于造成欠税的原因,下列说法中错误的是
。
A.因主观原因造成欠税属于违反税法的行为
B.因客观原因造成的欠税不属于违反税法的行为
C.非故意欠税属于违反税法的行为
D.不论是故意欠税还是非故意欠税,都属于违反税法的行为
A
B
C
D
B
[解析] 若是因客观原因造成的欠税,属非故意欠税。不论是故意欠税还是非故意欠税,都属于违反税法的行为。
41. 根据美国税制规定,下列关于应税所得的说法错误的是
。
A.个人所得税的课税所得包括:薪金所得、经营所得、利息所得、红利所得、租金所得
B.居民或非居民外国雇佣者凭借其“出差身份”,得到的基本生活费和旅费的补助也属应税所得
C.资本利得和投资所得就是当非居民在本纳税年度在美国停留超过183天时,其源于美国的净资本利得按30%的税率缴税
D.非居民源于美国的利息、红利、租金、特许权使用费所得,均被课以30%的比例税
A
B
C
D
B
[解析] 居民或非居民外国雇佣者凭借其“出差身份”,得到的基本生活费和旅费的补助不需缴税。
42. 以下不属于流转税的是
。
A.销售税
B.关税
C.个人所得税
D.增值税
A
B
C
D
C
[解析] 个人所得税属于所得税类。
43.
指的是以尽量小的税收成本取得尽量大的税收收益。
A.效率原则
B.公平原则
C.财政原则
D.公开原则
A
B
C
D
A
[解析] 现代税收原则包括税收的效率原则和税收的公平原则。其中,税收的效率原则要求市场机制的运行不会因政府课税而扭曲,即使税收的超额负担最小化。
44. 下列各项中,属于客户非经常性收入的是
。
A.工资薪金
B.每月奖金
C.债券利息
D.彩票中奖收入
A
B
C
D
D
[解析] 彩票中奖收入属于偶然所得。
45. 按照税法的规定,应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家,按每月工资、薪金所得减除
元费用后的余额为应纳税所得额。
A.800
B.1600
C.3200
D.4800
A
B
C
D
D
[解析] 税法规定,外籍专家工资、薪金在减除2000元的生计费用的基础上,再附加减除费用2800元。因此实际减除费用为4800元。
46. 下列关于财产租赁所得的表述错误的一项是
。
A.财产租赁所得是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其它财产取得的所得
B.个人取得的财产转租收入,属于“财产转让所得”的征税范围
C.在确定纳税义务人时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定
D.产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,以获取租金的个人为纳税义务人
A
B
C
D
B
[解析] 个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围。
47.
是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。
A.营业税
B.房产税
C.十地增值税
D.印花税
A
B
C
D
D
48. 19世纪,英国经济学家约翰·斯图亚特·穆勒提出
。
A.课征于土地的税是直接税,其他税均属间接税
B.以租税立法时预期税负是否转嫁为标准来区分直接税和间接税
C.直接税是对作为税收的最终负担者的个人征收的;间接税则是对并不作为税收的最终负担者的那些人征收的
D.所谓直接税是指直接向个人或厂商征收的税款,这种税收不能从原来的纳税人那里转移到最终消费者身上;间接税是对商品和劳务所征收的税款,这种税可由最初的纳税人将其转嫁给已纳税商品和劳务的最后消费者身上
A
B
C
D
B
[解析] 将直接税和间接税加以区分在税收效应分析中具有重要的意义,在学术上也存在不同的观点和表述:A项为8世纪法国重农学派代表人物魁奈基于其只有农业能够生产“纯产品”的学说提出的观点;C项为布坎南与弗劳尔斯合著的《公共财政》中的观点;D项为胡代光与周安军编著的《当代国外学者论市场经济》中胡代光的观点。
49. 下列各项中,应当征收增值税的有
。
A.医院提供治疗并销售药品
B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C.销售商品房
D.商店销售空调并负责安装
A
B
C
D
D
[解析] 医院提供治疗并销售药品属于营业税混合销售;商品房销售,征收营业税;邮局提供邮政服务并销售集邮商品征收营业税。
50. 在中国民间,有许多家传绝技、祖传秘方,可以由继承人继承。这些绝技和秘方属于
。
A.专利权中的财产权
B.发现权的财产权.
C.发明权中的财产权
D.商业秘密权
A
B
C
D
D
[解析] 商业秘密权是指不为公众所知悉,能为权利人带来经济利益,具实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息,它具有一定的经济价值,具有可转让性,因此也可以继承。
单项选择题
1
2
3
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