银符考试题库B12
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金融理财师个人税务与遗产筹划模拟4
单项选择题
1. 某外籍个人2005年1月20日受派来华工作,2006年3月17日离境,2006年4月14日又入境,2006年9月26日再次离境,2006年10月9日再一次入境,2007年12月10日离华回国,则该外籍人员
。
A.2006年度为居民纳税人,2007年度为非居民纳税人
B.2007年度为居民纳税人,2006年度为非居民纳税人
C.2006、2007年度均为非居民纳税人
D.2006、2007年度均为居民纳税人
A
B
C
D
D
[解析] 在一个纳税年度内,在中国境内居住满365日(临时离境视同在华居住)的个人为居民纳税义务人。
2. 赠与税的征税客体包括______。
(1)无偿赠送给他人的货币和实物
(2)免除债务人的债务
(3)代他人偿还到期债务
(4)无偿提供给他人的预期可得的财产,如指定受益人的保险金
A.(1)(2)
B.(2)(3)(4)
C.(1)(3)(4)
D.(1)(2)(3)(4)
A
B
C
D
D
[解析] 赠与税的征税客体除包括赠与人无偿赠送给他人的货币和实物外,还包括无偿免除的债务人的债务或无偿为他人承担的债务,以及无偿提供给他人的预期可得的财产。选项D正确。
根据以下材料,回答下列问题:
王军是一名出租车司机,出租车属他个人所有,从2008年起一直挂靠在一家出租汽车公司,王军每年要向挂靠单位缴纳一定的管理费。
3. 王军从事客运取得的收入应按照
项目计征个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.个体工商户的生产、经营所得
D.特许权使用费所得
A
B
C
D
C
[解析] 根据我国税法的有关规定,出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税。
4. 2008年王军各类银行储蓄达55000元,获得利息收入1000元,则这1000元应按照
项目申报个人所得税。
A.特许权使用费所得
B.财产转让所得
C.利息、股息、红利所得
D.个体工商户的生产、经营所得
A
B
C
D
C
[解析] 个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“利息、股息、红利所得”项目的规定单独计征个人所得税。
5. 赠与税的课税对象是
。
A.赠送的财产价值
B.受赠人
C.赠与人
D.赠与行为
A
B
C
D
A
[解析] 赠与税是以赠送的财产价值为征税对象而向赠与人或受赠人征收的税收,它是遗产税的补充税种。
6. 小规模纳税人进行选择供货方的筹划时,
。
A.利用价格折让临界点
B.利用收支平衡点
C.利用盈亏平衡点
D.比较一下购货对象的含税价格,从中选择价格较低的一方
A
B
C
D
D
[解析] 小规模纳税人不能获得增值税专用发票,也不能进行进项税的抵扣,因此只需比较购货对象的含税价格。
7. 关于中国个人所得税纳税申报,下列说法错误的是
。
A.中国个人所得税实行个人自行申报的征收方式
B.个人所得税申报表主要包括个人所得税月份申报表、个人所得税年度申报表、个人所得税扣缴税款报告表等
C.申报纳税地点一般为收入来源地的税务机关
D.除特殊情况外,纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款
A
B
C
D
A
[解析] 中国个人所得税实行源泉扣缴和个人自行申报相结合的征收方式。
8.
有多个课税主体,遗嘱执行人、继承人为纳税人。
A.总遗产税制
B.分遗产税制
C.继承税制
D.混合遗产税制
A
B
C
D
D
[解析] 总遗产税制的课税主体只有一个,遗产继承人或者遗产管理人为纳税人;分遗产税制有多个课税主体,各个继承人为纳税人;混合遗产税制有多个课税主体,遗嘱执行人、继承人为纳税人。
9. 2012年6月,某外籍W女士将赴广州担任某外国化妆品公司中国业务主席,公司将负担其工薪所得税款的80%。假设她的月薪为12000美元,汇率为1美元=6.5元人民币,则2012年W女士所在公司每月将为她支付其个人所得税款______。
A.20043.75元
B.24293.75元
C.25562.50元
D.25054.69元
A
B
C
D
B
[解析] 应纳税所得额=(12000×6.5-4800-13505×80%)/(1-45%×80%)=97493.75元
应纳税额=97493.75×45%-13505=30367.19元
W女士所在公司将为她支付其个人所得税款=30367.19×80%=24293.75元
10. 下列关于税收管辖权的表述中,正确的是______。
A.按照属人原则,一国有权对居住在其境内的所有居民或具有该国国籍的公民取得的来源于世界范围的所得课税
B.按照属人原则,一国仅对居住在其境内的所有居民取得的来源于世界范围的所得课税
C.按照属地原则,一国无权对其他国家的公民取得的来源于该国境内的所得课税
D.按照属地原则,一国有权对具有该国国籍的公民来源于境外的所得课税
A
B
C
D
A
[解析] B按照属人原则,一国还有权对境外具有本国国籍的公民来源于世界范围的所得课税。C、D按照属地原则,一国有权对任何国家的居民或公民取得的来源于该国境内的所得课税。
11. 某化工厂(增值税一般纳税人),向一个体工商户销售化工产品取得价款60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元运输费,又用20万元的化工产品抵偿前欠供货商货款。本月销项税额为
万元。
A.8.72
B.11.62
C.11.66
D.11.68
A
B
C
D
D
[解析] (60+20+0.4)÷(1+17%)×17%=11.68(万元),用自产货物偿债,应视同销售纳税。
12. 遗产是指______。
A.自然人生前拥有的个人合法财产
B.自然人死亡时的家庭财产
C.自然人死亡时遗留的个人合法财产
D.自然人生前享有的所有民事权利
A
B
C
D
C
[解析] 所谓遗产,是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它包括不动产、动产和其他具有财产价值的权利。选项C正确。
13. 下列各项中,属于可抵扣的费用的是
。
A.各种赞助支出
B.税收滞纳金
C.罚款支出
D.通过中国境内的社会团体、国家机关向教育事业的捐赠
A
B
C
D
D
[解析] 通过中国境内的社会团体、国家机关向遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。
14. 根据个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其申办纳税地点的选择是( )。
A.收入来源地
B.税务局指定地点
C.纳税人户籍所在地
D.纳税人选择并固定在其中一地税务机关申报纳税
A
B
C
D
D
15. 继承开始的时间就是继承发生效力的时间,继承开始的时间应是
。
A.继承人表示接受继承的时间
B.被继承人死亡的时间
C.遗产被确定的时间
D.遗产分割的时间
A
B
C
D
B
[解析] 继承从被继承人死亡时开始。
16. 下列属于我国居民纳税人的自然人有______。
A.具有中国国籍,但在海外定居
B.不具有中国国籍,但在中国境内定居
C.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得
D.外籍人员于3月7日至4月15日在中国工作
A
B
C
D
B
[解析] 选项B符合关于判定居民纳税人的“住所标准”,其他选项均不符合“住所标准”或“居住时间”标准,故只有选项B正确。
17. 个人所得税的应税所得,一般包括
。
Ⅰ.工资、薪金 Ⅱ.股息、利息
Ⅲ.国债和企业债利息 Ⅳ.特许权使用费、资本利得
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
B.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
A
B
C
D
A
[解析] 根据我国现行《个人所得税法》,应纳个人所得税的所得包括:工资、薪金所得:个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。国债利息收入免税。
18. 下列各项属于“先分后税”税制模式的是
。
A.总遗产税制
B.分遗产税制
C.混合遗产税制
D.赠与税制
A
B
C
D
B
19. 税法规定的对课税对象开始征税的最低数量界限为
。
A.免征额
B.起征点
C.免予额
D.减税额
A
B
C
D
B
[解析] 起征点是税法规定开始征税时征税对象应达到的数额,低于起征点不征税,达到或超过起征点全额征税;免征额是对征税对象的全部数额中免于征税的数额。
20. 杨教授编著教材1本,2007年2月出版,获稿酬8000元。因市场需要2008年1月再版该教材又获稿酬3000元,杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳个人所得税
元。
A.1132
B.1160
C.1204
D.1720
A
B
C
D
C
[解析] ①第一次取得的稿酬收入应缴纳的个人所得税=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元);②第二次取得的稿酬收入应缴纳的个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元);③两次合计应纳税额=896+308=1204(元)。
21. 国内某作家的一篇小说先在某晚报连载三个月,每月取得稿酬3600元,然后交出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家因此需缴纳个人所得税
元。
A.3416
B.3449.6
C.3752
D.4009.6
A
B
C
D
B
[解析] 该作家需缴纳个人所得税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3449.6(元)。
22. 根据日本税法的规定,下列说法中错误的是
。
A.包括配偶和孩子相关费用在内的合理的重置费用,不在应税收入的范围之内
B.资本利得是减去其他必要的费用和不超过50万日元的法定减免后的收入的总和
C.拥有5年以上的资产,其转让收入被认为是长期的资本利得,并且税基降至净资本利得的50%
D.股息红利和某些指定金融证券的收益,与其他收入分开纳税,税率20%且进行扣缴
A
B
C
D
D
[解析] 股息红利按20%的税率扣缴,并且还要和其他收入一起纳税;纳税人也可以与其他收入分开以35%的税率扣缴;银行存款利息和某些指定金融证券的收益,与其他收入分开纳税,税率20%(包括15%的国民税和5%的地方居民税)且进行扣缴。
23. 遗产的法律特征不包括______。
A.性质上的财产性
B.时效性
C.财产的可转移性
D.分割性
A
B
C
D
D
[解析] 遗产的法律特征包括时效性、性质上的财产性、财产的可转移性、财产的生前个人合法所有性。分割性不是遗产的法律特征。
24. 下列关于工资、薪金的说法错误的是
。
A.工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金等
B.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,属于离退休工资
C.工资、薪金所得属于非独立个人劳动所得
D.与任职或者受雇有关的所得属于工资、薪金的范畴
A
B
C
D
B
[解析] 实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
25. 陈先生和陈太太以夫妻共同所有的形式持有一项财产,如果陈先生去世且生前没有留下遗嘱,该项财产里属于陈先生的那部分权益归属为______。
A.归陈太太所有
B.一半作为陈先生的遗产,其余一半归陈太太所有
C.作为陈先生的遗产法定继承
D.等陈太太也去世后才能决定归属
A
B
C
D
C
[解析] 夫妻共同财产一方去世后,他在财产上的所有权不会无条件转移给另一方,根据去世者的遗嘱处理。没有遗嘱的,作为去世者的遗产法定继承。
26. 下列所得属于个人所得税中劳务报酬所得的是
。
A.个人出租财产取得的收入
B.个人提供专有技术取得的报酬
C.个人发表书画作品取得的收入
D.个人担任董事职务取得的董事费收入
A
B
C
D
D
[解析] 个人出租财产取得的收入为财产租赁所得;个人提供专有技术取得报酬为特许使用费所得;个人发表书画作品取得的收入为稿酬所得。
27. 一般来说,纳税人的
行为是不违法的。
A.避税
B.偷税
C.抗税
D.骗税
A
B
C
D
A
28. 2007年2月郑晓购房一栋,买价60万元,支付税费2万元。2008年2月他转让该房屋,售价80万元,在卖房过程中按规定支付相关税费3万元。郑晓该笔交易应纳的个人所得税税额为
万元。
A.2.6
B.3
C.4
D.16
A
B
C
D
B
[解析] 该笔收入为财产转让所得,其应纳税所得额:80-(60+2)-3=15(万元),其中80万元是财产转让收入,60万元的买价及2万元的税费是财产原值,3万元是转让过程中相关的税费,财产原值及相关税费均可以在应纳税所得额中予以扣除。因此,该笔交易应纳个人所得税税额=15×20%=3(万元)。
根据以下材料,回答下列问题:
刘先生从事个体餐饮业务,当地的营业税起征点为4000元,其月营业目标有以下3种方案可选择:
29. 刘先生应选择( )。
A.第一方案
B.第二方案
C.第三方案
D.都不选
A
B
C
D
C
[解析] 第三方案利润最高,因此应选择第三方案。
30. 第一方案:月营业额为3900元,成本费用为1000元,其利润是
元。
A.2900
B.2875
C.2719.5
D.2700
A
B
C
D
A
[解析] 刘先生从事餐饮业务,属于营业税的征收范围,税率为5%。根据当地起征点的规定,月营业额在4000元以下的免征营业税;超过起征点的,应全额征税。在进行方案的选择时,利润最大的方案即为最优选择。由于收入低于起征点,故不用计算缴纳营业税。利润额=3900-1000=2900(元)。
31. 第二方案:月营业额为4000元,成本费用为1050元,其利润是
元。
A.2500
B.2730
C.2675
D.3000
A
B
C
D
B
[解析] 由于收入达到起征点,应全额计算缴纳营业税:
应纳营业税=4000×5%=200(元);
应纳城市维护建设税、教育费附加=200×(7%+3%)=20(元);
利润额=4000-1050-200-20=2730(元)。
32. 第三方案:月营业额为4100元,成本费用为1100元,其利润是
元。
A.2600.5
B.2675
C.2774.5
D.3000
A
B
C
D
C
[解析] 由于收入超过起征点,应全额纳税:
应纳营业税=4100×5%=205(元);
应纳城市维护建设税、教育费附加=205×(7%+3%)=20.5(元);
利润额=4100-1100-205-20.5=2774.5(元)。
33. 根据上题条件,若考虑住房公积金的抵税效应,由其单位为职工建立住房公积金账户并缴纳住房公积金,同时降低职工的名义工资。周女士名义工资降为7280元/月,周女士2012年住房公积金缴费基数为10000元,单位及个人缴费率均为12%。三险缴纳方式同52题,扣除“三险一金”后,周女士2012年12月应缴纳个人所得税______。
A.346.50元
B.1328元
C.382.30元
D.1730元
A
B
C
D
A
[解析] 单位和个人分别在不超过职工本人上年度月均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在城市上年度月平均工资的3倍。超过上述规定比例缴付的公积金,应将超过部分并入个人当期工资、薪金收入,计征个人所得税。
可税前扣除公积金=3300×3×12%=1188元
实际缴纳住房公积金=10000×12%=1200元
超过规定标准=1200-1188=12元
单位超过规定标准缴纳部分12元也应并入应纳税所得额
可税前扣除三险=9900×(8%+2%+1%)=1089元
12月份工资应纳个人所得税=(7280-1188-1089+12-3500)×10%-105=46.5元
年终奖金应纳个人所得税=10000×3%=300元
2012年12月共应纳个人所得税=300+46.5=346.5元
34. 资本利得和投资所得就是当非居民在本纳税年度在美国停留超过183天时,其源于美国的净资本利得需按
的税率缴税。
A.10%
B.15%
C.25%
D.30%,
A
B
C
D
D
[解析] 资本利得和投资所得就是当非居民在本纳税年度在美国停留超过183天时,其源于美国的净资本利得按30%的税率缴税。此条款只适用于不被作为居民来征税的个人。对于实体资产而言,资本利得税的征收与其是否在美国出现无关。
35. 某外国公司2011年在北京设立了一个办事处,2012年又在天津直接投资设立了一个外商投资企业,并在当年从该外商投资企业取得利润100万美元。下列表述正确的是______。
A.该外国公司是中国的非居民企业,不是中国企业所得税纳税人
B.北京办事处是中国的居民企业,也是中国企业所得税纳税人
C.天津的外商投资企业是中国的居民企业,也是中国企业所得税纳税人
D.天津的外商投资企业是中国的非居民企业,不是中国企业所得税纳税人
A
B
C
D
C
[解析] 居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。居民企业和有来源于中国境内所得的非居民企业都是中国企业所得税的纳税人。B项的北京办事处不是居民企业,而是非居民企业在中国境内设立的机构场所。
根据以下材料,回答下列问题:
金女士是一位自由画家,有关生命的系列作品在某艺术刊物上发表,从2008年1月到5月份,每月连载,金女士每月收到稿酬1000元。
36. 则对于该连载作品金女士应纳的个人所得税共为
元。
A.560
B.800
C.840
D.1000
A
B
C
D
A
[解析] 个人的同一作品在刊物上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。对于该连载作品金女士应纳的个人所得税=(1000×5)×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
37. 由于金女士的生命系列作品很受欢迎,2008年6月她将画稿整理之后,由某美术出版社将其出版,获得稿酬收入30000元。则对于这30000元稿酬收入,金女士应纳的个人所得税共为( )元。
A.3360
B.3270.4
C.4672
D.4800
A
B
C
D
A
[解析] 连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。对于这30000元稿酬收入,金女士应纳的个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
38. 日本个人所得税实行的是
。
A.分类所得税制
B.综合所得税课税模式
C.三元税制
D.分类所得、综合计征
A
B
C
D
B
39. 下列关于个人所得税纳税问题的表述,错误的是
。
A.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴,暂免征税
B.通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国政府机构负担的,可免征个人所得税
C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,应缴纳个人所得税
D.国有企业职工,因企业依照《中华人民共和国企业破产法》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税
A
B
C
D
C
[解析] 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,属于暂免征税项目。
40. 关于英国的遗产税申报纳税的说法错误的是
。
A.遗嘱执行人在进行遗嘱验证时,遗产达到25.5万英镑的,向资本税收办公室填写申报表,自报自核遗产总额并计算税额
B.一般要在死亡发生当月末的第6个月内缴纳税款,逾期未缴者须支付利息
C.特殊情况可以分期支付税款,但须经批准,并不得超过10年
D.特殊情况可以分期支付税款,但须经批准,不得超过5年
A
B
C
D
D
[解析] 遗嘱执行人在进行遗嘱验证时,遗产达到25.5万英镑的,向资本税收办公室填写申报表,自报自核遗产总额并计算税额。资本税收办公室收到申报表后核查。一般要在死亡发生当月末的第6个月内缴纳税款,逾期未缴者须支付利息。特殊情况可以分期支付税款,但须经批准,并不得超过10年。
41. 应税凭证较少或同一凭证缴纳税款次数较少的纳税人,适用的纳税办法是
。
A.自行贴花
B.汇贴纳税
C.汇缴纳税
D.委托代征
A
B
C
D
A
42. 下列关于税收筹划,做法合理的是______。
A.理财师小王建议客户延迟缴纳欠缴的税款
B.为了延迟缴税,理财师小李建议客户将费用记入下年度扣除
C.理财师小张建议客户尽量不要将费用安排在免税期
D.某公司职员小赵参加了公司的股票期权计划,行权价为10元。从个人所得税节税的角度,小赵觉得股价涨到20元时行权比股价为12元时行权更为合适
A
B
C
D
C
[解析] A选项,属于违法行为;B选项,在正常年度为了达到延迟纳税的目的,应将收入延迟确认,费用提前确认;D选项,从合理避税角度考虑后者更合适,因为我国《税法》规定,股票期权在行权时按施权价低于购买日公平市价(当日收盘价)的差额,按工资、薪金所得征收个人所得税,行权后境内股票再转让获得价差,暂免征个人所得税,所以应尽可能在股票市价较低时行权,市价较高时再卖出股票。
43. 陈拓2011年11月份取得以下3项收入:
(1)工资、薪金所得7800元(扣除三险一金后)。
(2)出租商业住房取得租金收入3000元。
(3)卖掉原价120000元的门市房,卖价150000元,相关税费3000元。
当月陈拓应纳个人所得税税额是______元。
A.6105
B.6165
C.6285
D.7525
A
B
C
D
B
[解析] 工资、薪金所得应纳税额=(7800-3500)×10%-105=325元;
财产租赁收入应纳所得税额=(3000-800)×20%=440元;
财产转让收入应纳所得税额=(150000-120000-3000)×20%=5400元;
陈拓当月应纳个人所得税额=325+440+5400=6165元。
44. 应纳印花税的凭证应当于
贴花。
A.年度内
B.书立或领受时
C.履行完毕时
D.开始履行时
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人书立、领受、使用应税凭证时,纳税义务就已产生,应及时完税。
45. 下列关于纳税能力原则的说法,正确的是
。
A.纳税能力原则要求用纳税能力来决定税收总额在社会成员之间分配的比例
B.税收与纳税人的能力相联系,并与公共支出发生联系
C.横向公平指的是纳税能力不同的,缴纳不同的税收,能力大者多纳税,能力小者少纳税
D.纵向公平指的是纳税能力相同的,缴纳同样的税
A
B
C
D
A
46. 遗产税具有
的典型特征。
A.财产税
B.行为税
C.房产税
D.流转税
A
B
C
D
A
[解析] 遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征。
47. 对
,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额。
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.特许权使用费所得
D.偶然所得
A
B
C
D
B
[解析] 根据《个人所得税法》第三条的规定,稿酬所得适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。
48. 假设应税所得2万元的适用税率是20%,应税所得2~4万元部分的适用税率是40%。一对夫妇结婚后,妻子把其存款都交给了无存款的丈夫,缴纳个人所得税时,丈夫的年应税股息为2万元,利息2万元,而妻子无应税所得,这时丈夫就会有2万元的所得要按40%,的税率纳税。如果丈夫把存款转回到妻子名下,让妻子分得利息收入,这对夫妇将节税( )万元。
A.0.2
B.0.4
C.0.6
D.0.8
A
B
C
D
B
[解析] 如果丈夫把存款转回到妻子名下,让妻子分得利息收入,那么这对夫妇4万元的年所得的最高边际税率就会从40%降至20%,节减税收0.4万元(2×20%)。
49. 下列关于中国开征遗产税的理由的表述错误的是
。
A.开征遗产税已经有了一定的经济和社会基础
B.开征遗产税是增加财政收入的主要方式
C.开征遗产税是调节收入再分配的有效手段
D.开征遗产税是抑制腐败的有效手段
A
B
C
D
B
[解析] 随着经济发展,居民收入的继续增加,遗产税将是一个税源稳定、具有一定增长潜力的税种,可以作为财政收入的有益补充,但不是增加财政收入的主要方式。
50. 关于房产税的筹划,下列说法中错误的是
。
A.房产原值的大小直接决定房产税的多少,合理地减少房产原值是房产税筹划的关键,因此可将附属设备与房产分开核算、分别进行管理,以减少房产的原值
B.应合理控制修理支出金额,使其免于计入固定资产原值
C.对以出租房产收取固定租金的,应按租金收入乘以12%的税率计缴房产税
D.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,被投资方要按房产余值为计税依据乘以12%的税率计征房产税
A
B
C
D
D
[解析] 对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,被投资方要按房产余值为计税依据乘以1.2%的税率计征房产税。
单项选择题
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50
深色:已答题 浅色:未答题
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