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金融理财师个人税务与遗产筹划模拟6
单项选择题
1. 下列各项中,非居民纳税人可以免缴个人所得税的是
。
A.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在境内累计居住不超过90日的个人,其收入来源于境内的所得
B.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在境内累计居住不超过180日的个人,其收入来源于境内的所得
C.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在境内累计居住不超过180日的个人,其收入来源于境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分
D.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在境内累计居住不超过90日的个人,其收入来源于境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分
A
B
C
D
D
[解析] 《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第七条规定,在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。
2. 销售下列产品,适用13%增值税税率的是______。
(1)报纸杂志
(2)食用植物油
(3)居民用煤炭制品
(4)原煤
A.(1)
B.(2)(3)
C.(1)(2)(3)
D.(1)(2)(3)(4)
A
B
C
D
C
[解析] 报纸杂志适用13%税率;食用植物油和居民用煤炭制品都适用13%税率,但只限于民用的煤球、蜂窝煤等生活用煤,对煤矿原矿适用最新政策,一律适用17%税率。
3. 不能保证遗产计划的可变性的做法是
。
A.遗嘱
B.可撤销性信托
C.遗嘱中的补遗条款
D.不可撤销性信托
A
B
C
D
D
[解析] 由于客户的财务状况和目标处于不断变化之中,遗产筹划必须具有可变性。由于遗嘱和可撤销性信托可以随时修改和调整,所以它们是保证遗产计划可变性的重要工具。但不可撤销信托只能在有限的情况下才可以修改,因此不能保证遗产计划的可变性。
4.
是指居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣的方法。
A.低税法
B.扣除法
C.免税法
D.抵免法
A
B
C
D
D
[解析] 低税法是指居住国政府对其居民国外来源的所得,单独制定较低的税率征税。以减轻重复征税的方法;扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税税为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税的方法;免税法是指居住国政府对其居民来源于非居住国的所得额,单方面放弃征税权,从而使国际重复征税得以彻底免除的方法。
5. 高先生在2012年4月2日获得公司4000股的股票期权,行权价格5元/股,高先生可以选择在2012年8月20日或2013年5月5日行权,若两个交易日中,期权标的股票的收盘价分别为14元/股和16元/股,则下列说法正确的是______。(不考虑货币时间价值。)
A.若在2012年行权,比在2013年行权少缴税1000元
B.若在2012年行权,比在2013年行权少缴税1285元
C.若在2013年行权,比在2012年行权少缴税1000元
D.若在2013年行权,比在2012年行权少缴税1285元
A
B
C
D
D
[解析] 若在2012年8月20日行权,股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额=(14-5)×4000=36000元,规定月份数为5,因此应纳税额=[(36000÷5)×20%-555]×5=4425元。若在2013年5月5日行权,股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额=(16-5)×4000=44000元,规定月份数为12,因此应纳税额=[(44000÷12)×10%-105]×12=3140元。因此,选择在2013年行权,比在2012年行权少缴税4425-3140=1285元。
6. 下列关于财产租赁所得的表述错误的一项是
。
A.财产租赁所得是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其它财产取得的所得
B.个人取得的财产转租收入,属于“财产转让所得”的征税范围
C.在确定纳税义务人时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定
D.产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,以获取租金的个人为纳税义务人
A
B
C
D
B
[解析] 个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围。
7. 个体工商户与企业联营而分得的利润,应当按
计征个人所得税。
A.个体工商户的生产、经营所得适用的税率
B.20%的税率
C.扣减有关费用后的余额依20%的税率
D.零税率
A
B
C
D
B
[解析] 个体工商户与企业联营而分得的利润,按利息、股息、红利所得项目征收个人所得税,适用税率为20%。
8. 小刘为圣才公司提供技术服务,获得劳务报酬15000元,则其需要缴纳的个人所得税的数额为
元。
A.2000
B.2400
C.2800
D.3200
A
B
C
D
B
[解析] 应纳税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)。
9. 根据美国税制的规定,下列表述错误的是
。
A.居民外国人可就其在国外已缴纳的所得税额申请税收抵免
B.拥有资产12个月以上的个人缴纳资本利得税时,联邦最高税率为20%
C.联合申报也适用于寡妇或鳏夫
D.非居民可享受户主或联合申报所能享受的低税率
A
B
C
D
D
[解析] 按照美国税法的规定,非居民不得享受户主或联合申报所能享受的低税率。
10. 车船税属于( )。
A.流转税类
B.财产税类
C.特定目的税类
D.行为税类
A
B
C
D
D
11. 关于暂免征收个人所得税的规定,下列各项中说法错误的是
。
A.对个人投资者买卖公司债券获得的差价收入暂不征收个人所得税
B.个人取得的教育储蓄存款利息所得和住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金存入银行个人账户所取得的利息所得暂免征收个人所得税
C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂不征收个人所得税
D.对个人投资者买卖基金份额获得的差价收入暂不征收个人所得税
A
B
C
D
A
[解析] 债券差价属于资本利得,应征收个人所得税。
12. 赠与税的征税客体不包括
。
A.赠与人无偿赠送给他人的货币和实物
B.无偿免除的债务人的债务或无偿为他人承担的债务
C.未缴税金和未偿还债务
D.无偿提供给他人的预期可得的财产
A
B
C
D
C
[解析] 赠与税的征税客体是赠与的财产,除包括赠与人无偿赠送给他人的货币和实物外,还包括无偿免除的债务人的债务或无偿为他人承担的债务,以及无偿提供给他人的预期可得的财产,如指定受益人的保险金。
13. 某化妆品厂将其生产的化妆品作为福利发给本厂职工,该类产品无同类消费品销售价格,生产成本为12000元,成本利润率为5%,假设化妆品适用的消费税税率为8%,则该厂应缴纳的消费税为
元。
A.960.66
B.1008.59
C.1088.64
D.1095.65
A
B
C
D
D
[解析] 应纳消费税税额=12000×(1+5%)÷(1-8%)×8%=1095.65(元)。
14. 下列关于跨国工薪所得的重复征税问题的说法有误的一项是
。
A.中国税法规定,一国居民到另一国从事非独立个人劳动,在其所得是由居住国雇主支付的条件下,该居民在非居住国停留只有超过90日的,非居住国政府方能对其所得征税
B.国际税收协定确定,一国居民到另一国从事非独立个人劳动,在其所得是由居住国雇主支付的条件下,该居民在非居住国停留只有超过60日的,非居住国政府方能对其所得征税
C.国际税收协定确定,一国居民到另一国从事非独立个人劳动,在其所得是由居住国雇主支付的条件下,该居民在非居住国停留只有超过183日的,非居住国政府方能对其所得征税
D.当出现跨国非独立个人劳务行为时,就会出现在一国发生劳务活动,而在另一国支付工资、薪金所得的情况,从而导致两国对同一跨国工薪所得的重复征税
A
B
C
D
B
[解析] 一国居民到另一国从事非独立个人劳动,在其所得是由居住国雇主支付的条件下,该居民在非居住国停留只有超过一定时间,非居住国政府方能对其所得征税。中国税法确定的时间标准为90日,而国际税收协定范本确定的时间标准为183日。
15. 某外籍专家2012年4月1日来华到某企业进行技术指导,中方支付工资,月薪折合人民币50000元,2012年4月25日离境,该专家4月份应纳个人所得税______。
A.8000元
B.6667元
C.8644元
D.10065元
A
B
C
D
C
[解析] 当月在中国境内应纳个人所得税按实际在华工作天数(入境、离境当天均按半天算)计算:
[(50000-4800)×30%-2755]×24÷30=10805×24÷30=8644元
16. 依据《刑法》第二百零三条规定,纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,数额在1万元以上不满10万元的,处______年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处欠缴税款______倍以上______倍以下罚金。
A.3;1:5
B.3;3;5
C.5;1;3
D.5;3;5
A
B
C
D
A
17. 关于日本个人所得税的纳税申报,下列说法错误的是
。
A.日本个人所得税的课税实行源泉扣缴与年终申报相结合的方式
B.源泉扣缴的所得包括工资、利息、红利、退休金等,进行年终申报的纳税人须于每年2月16日至3月15日计算所得税,并向税务部门进行申报
C.日本实行夫妻联合申报
D.纳税年度即为日历年度,纳税人须在次年的3月15日前填写全国性税收申报表。纳税人可根据具体情况使用蓝色申报表或白色申报表,其中使用蓝色申报表的纳税人须具备健全的财务会计制度,并可享受一定的税收优惠
A
B
C
D
C
[解析] 在日本,不允许纳税联合申报。
18. 关于英国个人所得税征管制度,下列说法中错误的是
。
A.英国的纳税年度是从4月6日至次年的4月5日
B.所得税通常被从源扣缴
C.雇主要对每年给予雇员的总支出、福利、费用予以确认,然后,由雇员对应予以扣除的经营费用进行说明
D.未被预提的税款通过账户进行支付,期限为从本纳税年度的1月31日到下一纳税年度的3月31日
A
B
C
D
D
[解析] 未被预提的税款通过账户进行支付,期限为从本纳税年度的1月31日到下一纳税年度的7月31日。
19. 下列关于车船税计税依据税法中正确的是
。
A.载人汽车以辆为计税依据
B.载货汽车以净吨位为计税依据
C.三轮汽车低速货车以辆为计税依据
D.船舶以载重吨位为计税依据
A
B
C
D
A
[解析] 载货汽车应以自重每吨为计税依据;三轮汽车、低速货车以自重每吨为计税依据;船舶以净吨位每吨为计税依据。
20. 某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为
万元。
A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38
A
B
C
D
B
[解析] 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
21. 按次计征应税所得不包括
。
A.财产转让所得
B.工资、薪金所得
C.利息
D.劳务报酬、稿酬所得
A
B
C
D
B
[解析] 工资、薪金所得的应纳税款,按月计征,由纳税人在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表。劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息、股息、红利、财产租赁、财产转让所得和偶然所得等,按次计征。
22. 计算个体工商户的应纳税额时,准予扣除的项目不包括
。
A.投资者及其家庭发生的生活费用
B.销售费用
C.管理费用
D.财务费用
A
B
C
D
A
[解析] 在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目包括成本、费用、损失和准予扣除的税金。其中,成本、费用是指个体工商户从事生产、经营所发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费用。
23. 下列关于日本继承税制度说法错误的是
。
A.日本的继承税制度,对继承时精算课税制的选择,实现了赠与税与继承税的贯通纳税
B.日本的继承税制度中,法定继承人多则免征额大,反之则少
C.日本的继承税制度,不能解决对同一财产重复征税的问题
D.日本的继承税制度,将人寿保险金和死亡退职金列入继承税的征税对象
A
B
C
D
C
[解析] 日本的继承税制度,对继承时精算课税制的选择,实现了赠与税与继承税的贯通纳税。所谓的继承时精算课税制,是指在受赠与时按受赠与的财产额缴纳赠与税,赠与人死亡时,以赠与财产的价额与继承财产的价额之和为基础计算出继承税额后,从中扣除已缴纳的赠与税的相应金额,从而解决了对同一财产重复征税的问题。
24. 在个人所得税征税范围的规定中,对于“次”的判定正确的是______。
(1)对同一劳务报酬项目的连续性收入,以一个月内取得的收入为一次
(2)对个人同一作品先连载后出书的,应视同作者取得一次稿酬收入计税
(3)特许权使用费以一项特许权的一次转让取得的收入为一次
(4)财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次
A.(1)(2)(3)
B.(1)(2)(4)
C.(1)(3)(4)
D.(2)(3)(4)
A
B
C
D
C
[解析] 依据个人所得税的征税范围的法律规定。(2)个人的同一作品在报刊上连载后又出书的,应视同再版稿酬分次计税,故(2)错误,其他选项均正确。
25. 某出版社邀作家赵峰写一部小说,全部稿酬为16万元,预计写作过程中将发生的各项费用是3.6万元。如果出版社以报销等额费用,并支付赵峰12.4万元稿酬的方法处理,赵峰可少缴个人所得税______。
A.5760元
B.4032元
C.7200元
D.2308元
A
B
C
D
B
[解析] 16万元全部以稿费形式支付:
应缴个人所得税:16×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.7920万元
后一种方法应缴个人所得税=12.4×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.3888万元
少缴税款=1.7920-1.3888=0.4032万元
26. 张某、李某和王某计划在2012年成立一家企业从事玩具生产(该企业符合小型微利企业标准),三人出资比例为6:2:2(利润按出资比例分配),预计当年获得税前利润30万元,张某每月取得工资4500元,李某和王某每月取得工资3500元。下列关于2012年度应纳所得税的表述正确的是______。
(1)企业采取合伙制形式,三人共应纳所得税68710元
(2)企业采取有限责任公司形式,应纳企业所得税60000元
(3)企业采取有限责任公司形式,三人共应纳个人所得税48000元
(4)有限责任公司形式比合伙制形式多纳所得税39650元
A.(1)(2)(3)
B.(1)(2)(4)
C.(1)(3)(4)
D.(2)(3)(4)
A
B
C
D
B
[解析] (1)合伙制形式:
张某应纳个人所得税=(300000+4500×12+3500×12×2-3500×12×3)×60%×35%-14750=50770元
李某和王某各应纳个人所得税=(300000+4500×12+3500×12×2-3500×12×3)×20%×30%-9750=8970元
三人共应纳个人所得税=50770+8970×2=68710元
(2)有限责任公司形式:
应纳企业所得税=300000×20%=60000元(小型微利企业适用20%税率)
企业税后利润分配给投资者,按“股息、利息、红利”所得税目计算
缴纳个人所得税,适用税率为20%。
此项三人共应纳个人所得税=(300000-60000)×20%=48000元
张某工资所得应纳个人所得税=[(4500-3500)×3%]×12=360元
有限责任公司形式共缴纳所得税税款=60000+48000+360=108360元
有限责任公司形式比合伙制形式多纳所得税=108360-68710=39650元
27.
往往为政府留下课税的依据,使跨国税收筹划达不到预期目的,甚至冒双重课税的风险。
A.转移住所
B.固定住所
C.虚假迁移和部分迁移
D.税收逃亡
A
B
C
D
C
[解析] 虚假迁移和部分迁移往往为政府留下课税的依据,使跨国税收策划达不到预期目的,甚至冒双重课税的风险。因此,纳税人税收筹划必须防止短期迁居或部分迁移。
28. 下列财产权利不能作为遗产继承的是______。
(1)典权
(2)承包经营权
(3)抵押权
(4)公共财产使用权
A.(1)(2)
B.(2)(3)
C.(2)(4)
D.(1)(2)(4)
A
B
C
D
C
[解析] 他物权中,属于用益物权的承包经营权和公共财产使用权依法不得转移,因而不能作为遗产;典权和属于担保物权的抵押权和留置权则属于遗产的范围。故选项C正确。
29. 股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发股息红利的
为收入额,计征个人所得税。
A.转让收入
B.股票票面金额
C.股票票面金额与原购买金额的差额
D.股息
A
B
C
D
B
[解析] 利息、股息、红利所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用。对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额。计算征收个人所得税。
30. 吴越本月工资所得为4500元,对基本养老退休金、医疗保险、失业保险和住房基金的缴款占其工资总额的5%。根据中国个人所得税法的规定,吴越本月的应纳税额为
元。
A.216.25
B.250
C.276.25
D.3lO
A
B
C
D
A
[解析] 吴越本月的应纳税所得额=4500-4500×5%-2000=2275(元),应纳税额=2275×15%-125=216.25(元)。
31. 契税采用
。
A.累进税率
B.比例税率
C.定额税率
D.其他税率
A
B
C
D
B
[解析] 契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。契税采用比例税率,实行3%~5%的幅度税率,其计算公式为:应纳税额=计税依据×适用税率。
32. 在遗产税和赠与税的配合征收方面,不属于多数国家通常采用的做法的是
。
A.不单独设立赠与税,而是把一部分生前赠与财产纳入遗产税征收范围
B.分设两税,并行征收
C.仅开征遗产税,对生前赠与财产不征税
D.遗产税和赠与税同时开征,但对被继承人生前赠与的财产除按年课征赠与税外,还在被继承人死亡时,对其生前赠与的财产总额与遗产合并一起征收遗产税,本来已纳的赠与税给予扣减
A
B
C
D
D
[解析] 目前世界各国在开征遗产税的同时一般都开征赠与税,赠与税制度是为防止被继承人生前以赠与的形式规避遗产税而设计的。从遗产税与赠与税配合征收方式看,国际上主要有三种做法:①不单独设立赠与税,而是把一部分生前赠与财产纳入遗产税征收范围;②分设两税,并行征收;③仅开征遗产税,对生前赠与财产不征税。少数国家如意大利、新西兰实行的是另外一种做法,即遗产税和赠与税同时开征,但对被继承人生前赠与的财产除按年课征赠与税外,还在被继承人死亡时,对其生前赠与的财产总额与遗产合并一起征收遗产税,本来已纳的赠与税给予扣减。
33. 下列说法错误的是______。
A.某房地产企业开发一栋普通标准住宅,当各项准予扣除项目金额为4000万元时,如将销售价格定为4760万元,则可以享受免征土地增值税的优惠
B.某房地产企业开发一栋普通标准住宅,当各项准予扣除项目金额为4000万元时,如将销售价格定为4820万元,应按照增值额的30%计算缴纳土地增值税,应缴税额为246万元
C.企业有一栋原值为200万元的房产(营业用房,计税余值按原值减30%计),如出租每年可收取租金25万元。出租收取租金应缴房产税30000元
D.企业有一栋原值为200万元的房产(营业用房,计税余值按原值减30%计),如自用应缴房产税24000元
A
B
C
D
D
[解析] A.价格为4760万元时,增值率=(4760-4000)÷4000=19%,低于20%,,可享受普通标准住宅免税的优惠政策。
B.价格为4820万元时,增值率=(4820-4000)÷4000=20.50%,高于20%,不能享受优惠政策,应按增值额的30%缴纳土地增值税,即(4820-4000)×30%=246万元。
C.出租房产应按租金收入缴纳房产税,应该缴房产税=250000×12%=30000元。
D.经营自用应缴房产税=2000000×(1-30%)×1.2%=16800元。
34. 非居民源于美国的利息、红利、租金、特许权使用费所得,均被课以比例税,且税率为
。
A.10%
B.15%
C.25%
D.30%
A
B
C
D
D
[解析] 非居民源于美国的利息、红利、租金、特许权使用费所得,均被课以30%的比例税,但非居民外国人可申请就其实体资产出租收入按累进税率缴税。另外,某些“证券利息”可以享受免税。
35. 关于全额累进税率和超额累进税率,下列说法正确的是
。
A.全额累进税率是把征税对象按数额大小划分成不同的等级,对每个等级由低到高分别规定税率,各等级分别计算税额,而后相加即为应征税额
B.超额累进税率是指随着征税对象数额的增加,税率逐步提高,全部税基适用相应的最高一级税率
C.全额累进税率计算简便,但累进比较急剧,还可能出现在两个级距的临界部分税负增加超过课税对象数额增加的不合理现象
D.超额累进税率计算比较复杂,累进程度急剧,因此不被广泛适用
A
B
C
D
C
[解析] 全额累进税率是指随着征税对象数额的增加,税率逐步提高,全部税基适用相应的最高一级税率;超额累进税率是指把征税对象按数额大小划分成不同的等级,对每个等级由低到高分别规定税率,各等级分别计算税额,而后相加即为应征税额;超额累进税率虽然计算比较复杂,但累进程度缓和,可以消除实施全额累进税率可能出现的不合理现象,因此被广泛运用。
36. 下列各项中,不符合英国对居民纳税人纳税义务的规定的是
。
A.不居住在英国的英国常住居民要就其各种来源的投资所得纳税
B.英国居民并且是常住居民个人,负有无限纳税义务,须就其境内外全部所得纳税
C.仅就来源于英国的财产所得、在英国的履职所得纳税
D.英国居民个人就其全世界的贸易或职业所得纳税
A
B
C
D
C
[解析] 选项A、B、D均为纳税人的纳税义务;选项C为非居民纳税人的义务。
37. 我国税收法律关系中,权利主体纳税义务人一方的确定,采用的是
。
A.属人主义原则
B.属地主义原则
C.属人属地并重的原则
D.属地兼属人的原则
A
B
C
D
D
38.
是指居住国政府对其居民纳税人来自每一个外国的所得,分别计算抵免限额。
A.分国抵免限额
B.综合抵免限额
C.分项抵免限额
D.分类抵免限额
A
B
C
D
A
[解析] 抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额。分国抵免限额是指居住国政府对其居民纳税人来自每一个外国的所得,分别计算抵免限额;综合抵免限额是指居住国政府对其居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额;分项抵免限额是指采用单独计算抵免限额的方法对股息、利息等投资所得或者农、林业收入采用低税优惠政策。
39. 下列避税港中,没有所得税和一般财产税的国家或地区的是
。
A.希腊
B.开曼群岛
C.加拿大
D.菲律宾
A
B
C
D
B
[解析] 避税港有三种类型:①没有所得税和一般财产税的国家和地区。人们通常称之为“纯粹的”、“标准的”或“准”避税港,如巴哈马、开曼群岛、百慕大、瑙鲁、格陵兰和索马里等;②虽开征某些所得税和一般财产税,但税负远低于国际一般负担水平的国家和地区,如巴林、英属维尔京群岛、塞浦路斯、直布罗陀、以色列、牙买加、黎巴嫩、列支敦士登、澳门、摩纳哥、英属安的列斯群岛、新加坡和瑞士等。还有些国家和地区对境外的来源所得免税,只对来源于境内的收入按较低的税率征税,如阿根廷、埃塞俄比亚、哥斯达黎加、利比里亚、巴拿马、委内瑞拉、中国香港等;③在制定和执行正常税制的同时,提供某些特殊税收优惠待遇的国家和地区,如希腊、爱尔兰、加拿大、荷兰、卢森堡、英国和菲律宾等国家和地区。
40. 某企业在2011年年初筹得资金3000万元。对于如何运用这笔资金,企业高层管理人员有两种不同的建议:第一种,购进节能节水设备。进一步降低企业经营成本;第二种,新办一个高新技术企业(可享受15%的优惠税率)。预计以后5年的利润分别为:600万元、800万元、960万元、1200万元、1500万元。则下列建议中正确的是______。
A.选择第一种方案,因为可以比第二种方案税后利润多690.5万元
B.选择第一种方案,因为可以比第二种方案税后利润多206.0万元
C.选择第二种方案,因为可以比第一种方案税后利润多690.5万元
D.选择第二种方案,因为可以比第一种方案税后利润多206.0万元
A
B
C
D
D
[解析] 第一种方案应纳企业所得税:5060×25%-3000×10%=965万元
税后利润:5060-965=4095万元
第二种方案应纳企业所得税:5060×15%=759万元
税后利润:5060-759=4301万元
第二种方案比第一种方案税后利润增加:4301-4095=206万元
41.
可以在股东层次实行,也可以在公司层次实行。
A.古典制
B.完全整合制
C.分率制
D.归集制
A
B
C
D
C
[解析] 分率制可以在股东层次实行,也可以在公司层次实行。如果在股东层次实行,则对股东取得的股息按较低的税率征收个人所得税,对其他所得按正常税率征收个人所得税。
42. 关于避税地的作用,下列说法中错误的是
。
A.为公司财产、经营活动提供避税条件
B.为跨国投资者提供跨国投资收益减免预提所得税条件
C.提供巨额的资金支持
D.在金融等方面提供良好的便利条件
A
B
C
D
C
[解析] 对跨国投资经营者来说,避税地可为他们提供许多方便和好处,如减轻税收负担、规避外汇管制、便利筹措资金、保守金融秘密等。其中,减轻税负对纳税人最具有吸引力。避税地的作用主要表现在:为公司财产、经营活动提供避税条件;为跨国投资者提供跨国投资收益减免预提所得税条件。此外,避税港在金融、保险、信托投资、商业贸易等方面,也可为跨国投资者的全球经营管理活动提供良好的便利条件。
43. 对于扣缴义务人采取各种手段,不缴或者少缴已扣、已收税款行为的处罚不包括
。
A.由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金
B.处不缴或者少缴的税款50%以上五倍以下的罚款
C.责令限期改正,并处5万元以下的罚款
D.构成犯罪的,依法追究刑事责任
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。A、B、D三项均为扣缴义务人不缴或者少缴已扣、已收税款的处罚手段。
44.
是一种最主要、最常用的税收分类方法。
A.按税收缴纳形式分类
B.按课税标准分类
C.按税负能否转嫁分类
D.按征税对象分类
A
B
C
D
D
[解析] 税收按征税对象不同可分为所得课税、商品课税、财产课税和行为课税,这是税收分类最主要、最常用的方法。
根据以下材料。回答下列问题:
美国公民史密斯在我国境内已住满5年,2008年3月其收入如下:
(1)在中方企业担任职务,月薪8800元人民币;
(2)从境外其派遣单位取得工资,月薪折合人民币26825元;
(3)特许权使用费收入2000元;
(4)取得回国探亲费折合人民币80000元。
45. 史密斯的工资、薪金所得应缴纳个人所得税为
元。
A.475.25
B.6331.25
C.6823.75
D.7250.25
A
B
C
D
B
[解析] 史密斯在我国已居住满五年,从第六年起,其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。史密斯的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(8800+26825-4800)×25%-1375=6331.25(元)。
46. 特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为
元。
A.240
B.300
C.400
D.480
A
B
C
D
A
[解析] 特许权使用费所得应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)。
47. 取得的探亲费应缴纳的个人所得税是
元。
A.0
B.16000
C.17200
D.18600
A
B
C
D
A
[解析] 对史密斯征个人所得税,应由纳税人提供探亲的交通支出凭证(复印件),由主管税务机关审核,对其实际用于本人探亲,且每年探亲的次数和支付的标准合理的部分给予免税。
48. 史密斯2月份共计应缴纳个人所得税为
元。
A.2573.25
B.3865.75
C.4331.25
D.6571.25
A
B
C
D
D
[解析] 史密斯2月份共计应缴纳个人所得税=6331.25+240=6571.25(元)。
49. 王某10年前自己一次性付款30万元,买了一套住房。2年后结婚,和妻子共同居住,并生有一子。今年年初王某因病去世。该套住房现价120万元。根据《遗产税暂行条例(草案)》的规定,就该套住房征收遗产税时,可扣除的金额为
万元。
A.15
B.30
C.50
D.60
A
B
C
D
C
[解析] 根据《遗产税暂行条例(草案)》的规定,遗产税按被继承人死亡时遗留的财产现价计算征收。被继承人拥有所有权,并与其配偶、子女或父母共同居住、不可分割、价值不超过五十万元的住房允许从应征税总额中扣除。价值超过五十万的,只允许扣除五十万元。该套住房现价120万元,高于50万元,只允许扣除50万元。
50. 在下列避免重复征税的各种方法中,优惠力度最大的是
。
A.综合抵免限额法
B.免税法
C.扣除法
D.低税法
A
B
C
D
A
[解析] 避免重复征税的各种方法中,最受纳税人欢迎的是免税法,而扣除法的税负最重,优惠力度最大的是综合抵免限额法。采用综合抵免的方法,可以使跨国纳税人在不同的国家发生的不足限额和超限额部分相互抵消,纳税人可获得最大限度的抵免。
单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
深色:已答题 浅色:未答题
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