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金融理财师个人税务与遗产筹划模拟8
单项选择题
1. 美国遗产税中,关于遗产额的估价,下列说法错误的是
。
A.遗产额的估价,原则上将根据被继承人去世之日或者其他可替代的估价日的公平市价估算遗产的价值
B.不动产的估价,通常按照购买时的成本计算
C.股票和债券的估价,要使用估价日的最高售价和最低售价之间的中间价
D.对于被继承人去世时的剩余年金、人寿保险等的估价,根据专门的表格进行计算
A
B
C
D
B
[解析] 不动产的估价,通常要按照不动产当前的用途,使用公平市价进行估价。
2. 对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据乘以
的税率计征房产税。
A.1.2%
B.4%
C.12%
D.20%
A
B
C
D
A
[解析] 对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,被投资方要按房产余值为计税依据乘以1.2%的税率计征房产税;对以出租房产收取固定租金的,应按租金收入乘以12%的税率计缴房产税。纳税人可以进行成本效益及税负的分析以决定选择偏好。
3. 下列属于非居民纳税人的自然人的是
。
A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内的所得
B.在中国境内无住所,但有来源于中国境外的所得
C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度
D.在中国境内有住所,但目前未居住
A
B
C
D
A
4. 甲与乙换房,甲的房产价值为100万元,乙的房产价值为120万元,甲要向乙支付换房差价款20万元,如果税率为3%,则甲同乙换房甲要缴纳
元契税。
A.3000
B.6000
C.9000
D.30000
A
B
C
D
B
[解析] 房产交换中,由支付差价的一方按照差价部分缴纳契税。因此,甲要缴纳的契税=200000×3%=6000(元)。
5. 根据我国现行增值税有关规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的是______。
(1)汽车的租赁
(2)汽车的修理
(3)房屋的修理
(4)受托加工白酒
A.(2)(3)
B.(2)(4)
C.(2)(3)(4)
D.(1)(3)(4)
A
B
C
D
B
[解析] 汽车的租赁属于营业税应税行为,汽车的修理属于增值税应税行为(加工修理修配劳务),房屋的修理属于营业税应税行为(建筑业中的修缮行为),受托加工白酒属于增值税应税行为(加工修理修配劳务)。
6. 在某些情况下,遗产计划的可变性将会降低。这种情形不包括
。
A.遗嘱中采用了补遗条款
B.客户将部分遗产作为礼物捐赠给他人
C.遗产中有客户与他人共同拥有的财产
D.客户在遗产计划中采用了不可撤销性信托条款
A
B
C
D
A
[解析] 在以下三种情况下,遗产计划的可变性将会降低:①遗产中有客户与他人共同拥有的财产;②客户将部分遗产作为礼物捐赠给他人;③客户在遗产计划中采用了不可撤销性信托条款。
7. 在美国,计算应纳税遗产额时,可以扣除的必要的费用支出不包括
。
A.实际由遗产支付的丧葬费用
B.管理者的佣金和律师费等管理费用
C.要求取得遗产的费用
D.被继承人死亡前已偿还的债务
A
B
C
D
D
[解析] 在计算应纳税遗产额的时候,可以扣除的必要的费用支出包括:实际由遗产支付的丧葬费用;管理者的佣金和律师费等管理费用;要求取得遗产的费用;在被继承人去世以前已经发生纳税义务、但是尚未缴纳的税款;被继承人尚未偿还的债务;火灾、水灾、海难、意外或者偷盗等损失未获保险赔偿的部分。
8. 某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完后由施工企业支付给工程师35000元劳务费(税后)。个人所得税由施工企业承担。不考虑其他税费的情况下,施工企业应负担的个人所得税为
元。
A.6400.00
B.7710.53
C.8132.23
D.8421.10
A
B
C
D
D
[解析] 代付个人所得税的应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%=34736.84(元),应代付个人所得税=34736.84×30%-2000=8421.10(元)。
9. 德国所得税制中,在计算毛所得时,纳税人可享受的宽免不包括
。
A.子女宽免,适用于每个在德国登记的儿童
B.16岁以下儿童的特殊宽免
C.外国移民宽免
D.老人和盲人的宽免
A
B
C
D
C
[解析] 德国所得税制中,在计算毛所得时,纳税人可享受如下宽免:①子女宽免,适用于每个在德国登记的儿童;②16岁以下儿童的特殊宽免;③雇员宽免;④在德国登记的未成年且就学的儿童,每年可享受的宽免;⑤对老人和盲人的宽免。
10. 车船税属于( )。
A.流转税类
B.财产税类
C.特定目的税类
D.行为税类
A
B
C
D
D
11. 下列各项属于税务筹划特点的是
。
Ⅰ.合法性 Ⅱ.预期性 Ⅲ.无风险性 Ⅳ.收益性 Ⅴ.专业性
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
C.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ
A
B
C
D
D
[解析] 税务筹划的特点包括合法性、预期性、风险性、收益性和专业性。
12. 甲企业为从事过滤器生产的国家重点扶持的高新技术企业,其滤壳生产技术已获得国际专利。2011年度发生如下业务:
(1)过滤器销售收入8000万元(不含税),销售成本6000万元(不含税),营业税金及附加40万元,期间费用900万元(不含无形资产摊销)。
(2)将滤壳生产技术转让给一家日本企业,取得技术转让所得500万元。
(3)2011年度在科委立项进行新技术研发,发生研发费用500万元,形成无形资产,已申请专利权,2011年实际使用该专利技术6个月(当年应按6个月摊销)。
2011年度甲企业应纳企业所得税______。
A.153.38万元
B.228.38万元
C.303.75万元
D.140.00万元
A
B
C
D
A
[解析] (1)2011年度取得技术转让所得500万元,按税法规定免征企业所得税。
(2)新产品研发形成无形资产,其研发费用可以适用加计扣除的规定,按150%进行摊销,摊销期为10年,2011年度可税前扣除研发费用37.50万元(500×150%÷10÷12×6)。
(3)2011年度应纳税所得额为:8000-6000-900-40-37.50=1022.50万元
2011年度应纳企业所得税=1022.50×15%=153.38万元
13. 关于日本的遗产税制度,下列说法中错误的是
。
A.遗产税扣除项目有:债务扣除、丧葬费扣除、配偶继承扣除、未成年人继承扣除等
B.如果继承人在继承发生以前的3年之内得到被继承人的生前赠与,那么这些生前赠与财产也属于遗产税的征税对象
C.遗嘱规定领取人所获得的死亡保险赔付和死亡退职金也属于遗产的范围
D.继承人因被继承人去世而获得的保险赔付款和死亡退职金属于遗产税的征税对象
A
B
C
D
D
[解析] 继承人因被继承人去世而获得的保险赔付款和死亡退职金为非课税财产。
14. 王军全年的应纳税额为
元。
A.4260
B.5700
C.12055
D.13980
A
B
C
D
D
[解析] 全年应纳税额=[(150000/12-4800)×20%-375]×12=13980(元)。
15. 杜女士写作能力颇佳,在财经评论方面有独到见解。她被一家财经杂志社相中。杂志社愿意提供月薪30000元的薪酬。松女士有三种选择:调入财经杂志社,获得工资、薪金;作为杂志特约评论员,获得劳务报酬;普通的投稿人,获得稿酬收入。以下说法中,不正确的是
。
A.调人杂志社,作为杂志社职工,应纳个人所得税5625元
B.作为杂志特约评论员,获得劳务报酬,应纳个人所得税5200元
C.作为普通的投稿人,获得稿酬收入,应纳个人所得税3360元
D.为减轻税负,杜女士应选择调入杂志社
A
B
C
D
D
[解析] ①调入杂志社,作为杂志社职工,收入性质属于工资、薪金所得,其应纳个人所得税=(30000-2000)×25%-1375=5625(元)。
②作为杂志特约评论员,收入性质属于劳务报酬所得。根据劳务报酬所得加成征税采取超额累进办法,对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征五成,即适用30%的税率(速算扣除数为2000)。因此,应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
③作为普通的投稿人,获得稿酬,其应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×1-30%=3360(元)。
④因此,杜女士的所得若按稿酬所得形式支付,其税负最轻,劳务报酬其次,工资、薪金税负最重。为了实现减轻税负的目的,杜女士应该考虑作为普通的投稿人,获得稿酬收入。
16. 适用17%税率的增值税一般纳税人与适用征收率3%的小规模纳税人的“无差别均衡点增值率”为______。
A.17.64%
B.23.53%
C.46.15%
D.30.77%
A
B
C
D
A
[解析] 无差别平衡点增值率=征收率÷增值税税率=3%÷17%=17.64%
17. 假设某年发生全球性经济危机,理财师预计下一年政府将会进行税制改革,降低税率。不考虑货币时间价值和其他因素,从减轻企业和个人税收负担的角度来看,下列说法正确的是______。
(1)尽量在当年实现收入
(2)尽量在下一年实现收入
(3)费用尽可能地安排在当年
(4)费用尽可能地安排在下一年
A.(2)(3)
B.(1)(4)
C.(1)(3)
D.(2)(4)
A
B
C
D
A
[解析] 下一年税率降低,应该在下一年增加计税依据,所以尽量把收入实现在下一年,把费用安排在当年,使得当年税率高时,税基小;下一年税率低时,税基大,综合两年的税收情况,税收负担降低。(2)、(3)正确。
18. 关于税收效应,下列说法中错误的是
。
A.税收收入效应是指因征税引起相对价格的改变而导致消费者以免税或低税商品替代征税或高税商品,或以闲暇替代工作的情况
B.政府征税会通过影响纳税人收入水平和消费结构对福利水平产生影响
C.税收收入效应是指政府征税使纳税人收入水平下降,从而导致其消费水平的下降
D.替代效应也可能是因政府对不同商品征收不同数量的税收而引起的
A
B
C
D
A
[解析] 税收收入效应,是指政府征税使纳税人收入水平下降,从而导致其消费水平的下降。税收替代效应,是指因征税引起相对价格的改变而导致消费者以免税或低税商品替代征税或高税商品,或以闲暇替代工作的情况。
19.
指的是以尽量小的税收成本取得尽量大的税收收益。
A.效率原则
B.公平原则
C.财政原则
D.公开原则
A
B
C
D
A
[解析] 现代税收原则包括税收的效率原则和税收的公平原则。其中,税收的效率原则要求市场机制的运行不会因政府课税而扭曲,即使税收的超额负担最小化。
20. 关于员工股票期权的征税,下列说法错误的是
。
A.员工在施权时,不征税
B.员工拥有的境内外上市公司股票,在行权后再转让的,免征个人所得税
C.员工在行权日之前转让股票期权的,转让净收益按照工资缴纳个人所得税
D.员工拥有股权,参与税后利润分配所得,按照利息,股息缴纳个人所得税
A
B
C
D
B
[解析] 员工只是拥有境内上市公司股票,在行权后再转让的,免征个人所得税。对于转让境外上市公司股票不可以免征税,按照财产转让所得征税。
21. 根据税法有关规定,下列说法错误的是
。
A.外籍人员在中国境内无住所,在一个纳税年度内在中国境内连续或累计工作超过183日但不满一年的,应就其来自中国境内、境外的全部所得在中国缴纳个人所得税
B.在中国境内无住所的个人来源于中国境内的工资薪金所得应为个人实际在中国境内工作期间取得的工资薪金
C.在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计工作不超过90日或在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计不超过183日的个人,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免于申报缴纳个人所得税
D.对外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的合理的住房补贴、伙食补贴和洗衣费免征个人所得税,应由纳税人的初次取得上述补贴或上述补贴数额、支付方式发生变化的月份的次月进行工资薪金所得纳税申报时,向主管税务机关提供上述补贴的有效凭证,由主管税务机关核准确认免税
A
B
C
D
A
[解析] 根据有关规定,在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计工作超过90日或在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住超过183天但不满1年的个人,其实际在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由境外企业或个人雇主支付的工资薪金所得,均应申报缴纳个人所得税;其在中国境外工作期间取得的工资薪金所得,不予征收个人所得税。
22. 不能作为遗产被继承的他物权包括
。
A.承包经营权和公共财产使用权
B.典权
C.属于担保物权的抵押权
D.属于担保物权的留置权
A
B
C
D
A
[解析] 他物权包括用益物权和担保物权。其中,属于用益物权的承包经营权和公共财产使用权依法不得转移,因而不能作为遗产;典权及属于担保物权的抵押权和留置权则属于遗产的范围。
23. 宋涛拥有一家公司全部的普通股,价值为200万元。他希望股票的价值在未来20年中仍不断稳步上涨。他已经用完了税务优惠中的公司收益50万元的免征税额。他希望在他退休后他的子女继承他的生意,同时他希望可以得到生意收入并可以合法地控制生意,直到他过世。当他过世后,他的子女可以控制公司,他同时希望能够执行遗产冻结。为达到这一目的,他可以用他的普通股交换
。
A.按照200万元的价格赎回1000股带投票权的优先股;同时按照公平市价发行500股普通股给他的子女
B.带投票权的,没有面值的优先股并转换成500股普通股,发行价值为200万元的1000股普通股给他的子女
C.价值为200万元的不可赎回且不带投票权的优先股;按照公平市价发行500股普通股给他的子女
D.不带投票权的优先股,并按照200万元的价格赎回并转换成500股普通股;按照公平市价发行1000股普通股给他的子女
A
B
C
D
A
[解析] 为执行遗产冻结,他可以将他的普通股全部用来交换优先股,并且他的子女可以按照公平市价得到他全部的普通股。为了申报纳税,优先股必须要有一个价格且不能没有面值。股份必须可以被赎回,当公司有过多资金时,他必须可以取出他的资金,但是他并不需要为执行遗产冻结而赎回股份。为了能控制他的财产,优先股必须要有投票权,他必须要有比他的子女更多的控制权。
24. A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴纳印花税税额
元。
A.32
B.128
C.150
D.240
A
B
C
D
B
[解析] 财产租赁合同不按财产价值计征印花税,而是按租金计征印花税:128000×1‰=128(元)。
25. 保证遗产计划可变性的重要工具主要是______。
(1)遗嘱
(2)人寿保险
(3)可撤销信托
(4)赠与
A.(1)(2)
B.(1)(3)
C.(2)(3)
D.(1)(3)(4)
A
B
C
D
B
[解析] 借助遗嘱中的补遗条款,客户在希望改变其遗嘱内容时不需要制定新的遗嘱文件,而可以在原有文件上进行修改即可。可撤销性信托具有很强的可变性,它允许客户随时对之进行修改。遗嘱和可撤销信托均可增强遗产计划的可变性,故选项B正确。
26. 附加减除费用标准是在每月工资、薪金所得在减除2000元费用的基础上,再减除
元。
A.1600
B.2800
C.3200
D.4000
A
B
C
D
B
[解析] 《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(2008年2月18日修订)第二十九条规定,附加减除费用标准为2800元。
27. 以下哪一条叙述不是有效口头遗嘱的生效要件?
A.对于口头遗嘱,遗嘱人立遗嘱时无须具有民事行为能力
B.立遗嘱人必须是处于情况危急时刻
C.应当有两个以上的见证人在场见证
D.立遗嘱人要以口述形式表示其处理遗产的真实意愿
A
B
C
D
A
[解析] 遗嘱人立遗嘱时必须具有民事行为能力,这是遗嘱的生效要件之一。对于口头遗嘱具备同样的生效要求。
28. 某人一次性取得稿酬3万元,其应纳个人所得税税额为
元。
A.3260
B.3360
C.5360
D.6200
A
B
C
D
B
[解析] 30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360元。
29. 王强2011年11月税前工资为5500元(假设不考虑三险一金缴费),边际税率为______,平均税率为______。
A.20%,13.18%
B.10%,4.75%
C.20%,9.91%
D.10%,8.36%
A
B
C
D
B
[解析] 平均税率是指全部应纳税额占全部税基的比例。边际税率是指应纳税额的增量与税基增量之比。超额累进税率表中对应的每一档税率都是边际税率,税基为5500-3500=2000元,边际税率为10%,应纳税额:2000×10%-105=95元,则平均税率为95/2000=4.75%。
30. 采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业的纳税人,其工资、薪金所得应纳的税款,应该
。
A.实行按年计算、分月预缴的方式计征
B.按次计征
C.按月计征
D.按季度计征
A
B
C
D
A
[解析] 采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业的纳税人,其工资、薪金所得应纳的税款,考虑其工作的特殊性,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,自年度终了之日起30日内,合计全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。
31. 关于工资、薪金所得,下列说法中错误的是
。
A.工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得
B.一般来说,工资、薪金所得属于非独立个人劳动所得
C.所有的补贴、津贴也计入工资、薪金所得,予以征税
D.除工资、薪金外,奖金、年终加薪、劳动分红等也被确定为工资、薪金范畴
A
B
C
D
C
[解析] 对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;_托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。
32. 托尼适用的债券利息税率是52.13%,股息红利税率是35.76%;杰姆适用的债券利息税率是23.79%,股票红利税率是9.21%。他们两人都有1000美元用来投资,可以选择投资债券或者同等风险的优先股,二者期限均为10年。债券每年给付100美元的利息,优先股每年有80美元的分红,问他们各自应选择哪种投资方式?
A.两人都应选债券 B.两人都应选优先股
C.托尼应选优先股,杰姆应选择债券D.托尼应选债券,杰姆应选择优先股
A
B
C
D
C
[解析] ①股票红利税后收入=(1-0.3576)×80=51.392(美元),即税后收益率为5.1392%;
债券利息税后收入=(1-0.5213)×100=47.87(美元),即税后收益率为4.787%。
股票税后收益率高于债券,因此托尼应选择优先股。
②股票红利税后收入=(1-0.0921)×80=72.632(美元),即税后收益率为7.2632%;债券利息税后收入:(1-0.2379)×100=76.21(美元),即税后收益率为7.621%。债券税后收益率高于股票,所以杰姆应选择债券。
33. 根据《个人所得税法》规定,下列关于非居民纳税义务人的说法错误的是
。
A.对于在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内连续工作不超过90日,其来源于中国境内的所得纳税
B.如果该中国境内企业、机构属于采取核定利润方法计征企业所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,应予以征税
C.在中国境内连续或累计居住超过183日但不满一年的个人,其来源于中国境内的所得,如果是由境外企业或个人雇主支付,不予以征税
D.担任中国境内企业董事或高层管理人员取得的由中国境内企业支付的董事费或工资、薪金,不论个人是否在中国境外履行职务,均应申报缴纳个人所得税
A
B
C
D
C
[解析] 对于在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内连续或累计工作超过90日,或者在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住超过183日但不满一年的个人,其来源于中国境内的所得,无论是由中国境内企业或个人雇主支付还是由境外企业或个人雇主支付,均应缴纳个人所得税。
34. 费用扣除不包括
。
A.生计费
B.对农村教育的捐赠支出
C.纳税人养家糊口所需的费用
D.差旅费、午餐费、维修费、搬迁费
A
B
C
D
B
[解析] 对农村教育的捐赠支出属于捐赠扣除。
35. 下列关于稿酬所得的说法不正确的是
。
A.稿酬所得具有特许权使用费、劳务报酬等的性质
B.稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得
C.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税
D.任职、受雇于报刊、杂志等单位记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税
A
B
C
D
D
[解析] 任职、受雇于报刊、杂志等单位记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
36. 外国企业在本国境内未设立机构、场所而取得的来源于本国境内的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得征收的所得税通称为
。
A.个人所得税
B.企业所得税
C.资本利得税
D.预提所得税
A
B
C
D
D
[解析] 预提所得税简称预提税,不是一个独立的税种,而是所得税的一种源泉控制征收方式,其税率一般低于企业所得税税率。
37. 假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得8万元,来自B国的所得2万元。A、B两国的所得税税率分别为30%、25%,若A国采取全额免税法,则A国应征税额为
万元。
A.1.5
B.2.0
C.2.2
D.2.4
A
B
C
D
D
[解析] 全额免税法下,居住国政府对其居民来源于非居住国的所得额,单方面放弃征税权,从而使国际重复征税得以彻底免除。因此该居民公司来自B国的所得不征税。仅对来自本国的所得征税。A国应征税额=8×30%=2.4(万元)。
38. 下列各项中,属于营业税纳税人的有______。
(1)从事二手房交易的中介公司
(2)从事汽车维修业务的公司
(3)月营业额大约30万元的小型超市
(4)进行土地使用权转让的国有企业
A.(1)(2)(4)
B.(1)(4)
C.(2)(3)(4)
D.(1)(3)
A
B
C
D
B
[解析] 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人为营业税纳税人。(2)从事汽车维修业务的公司和(3)月营业额大约30万元的小型超市为增值税纳税人。
39. 下列关于遗产税的扣除项目的说法中错误的是
。
A.被继承人丧葬费用允许扣除
B.被继承人死亡之前,未偿还的具有确凿证据的各项债务允许扣除
C.执行遗嘱及管理遗产的直接必要费用按应征税遗产总额的1.5%计算
D.被继承人死亡之前,依法应补缴的各项税款、罚款、滞纳金允许扣除
A
B
C
D
C
[解析] 《中华人民共和国遗产税暂行条例(草案)》中规定的扣除项目包括:被继承人死亡之前,依法应补缴的各项税款、罚款、滞纳金;被继承人死亡之前,未偿还的具有确凿证据的各项债务;被继承人丧葬费用;执行遗嘱及管理遗产的直接必要费用按应征税遗产总额的0.5%计算,但最高不能超过五千元。
40. 在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是
。
A.征税对象
B.税率
C.纳税人
D.纳税环节
A
B
C
D
B
[解析] 税率是税额与征税对象之间的比例,它体现税收的深度,是税收制度的核心要素。在税基一定的前提下,税收的负担程度和国家课税的程度主要体现在税率上。也就是说,税率是衡量税负轻重与否的重要标志。
41. 下列关于税收筹划,做法合理的是______。
A.理财师小王建议客户延迟缴纳欠缴的税款
B.为了延迟缴税,理财师小李建议客户将费用记入下年度扣除
C.理财师小张建议客户尽量不要将费用安排在免税期
D.某公司职员小赵参加了公司的股票期权计划,行权价为10元。从个人所得税节税的角度,小赵觉得股价涨到20元时行权比股价为12元时行权更为合适
A
B
C
D
C
[解析] A选项,属于违法行为;B选项,在正常年度为了达到延迟纳税的目的,应将收入延迟确认,费用提前确认;D选项,从合理避税角度考虑后者更合适,因为我国《税法》规定,股票期权在行权时按施权价低于购买日公平市价(当日收盘价)的差额,按工资、薪金所得征收个人所得税,行权后境内股票再转让获得价差,暂免征个人所得税,所以应尽可能在股票市价较低时行权,市价较高时再卖出股票。
42. 若税法规定2000元为免征额,2000元以上征收20%的所得税,某人的应税所得额是2300元,那么他的应纳税额应为
元。
A.60
B.200
C.260
D.1000
A
B
C
D
A
[解析] 应纳税额=(2300-2000)×20%=60(元)。
43. 关于美国居民身份的界定依据,下列说法错误的是
。
A.绿卡持有者属于美国居民
B.按当前日历年度计算,本年度在美国住满31天,本年度和前两个年度共住满183天的个人属于美国居民
C.外国公民在到达或离开美国的第一年,可按部分为居民、部分为非居民的身份纳税
D.在美国停留的时间在任一日历年度超过16个月或连续跨年度地停留6个月,即被认为是美国居民
A
B
C
D
D
[解析] 在德国停留的时间在任一日历年度超过16个月或连续跨年度地停留6个月,被认为是德国居民。
44. 赠与税的征税客体包括______。
(1)无偿赠送给他人的货币和实物
(2)免除债务人的债务
(3)代他人偿还到期债务
(4)无偿提供给他人的预期可得的财产,如指定受益人的保险金
A.(1)(2)
B.(2)(3)(4)
C.(1)(3)(4)
D.(1)(2)(3)(4)
A
B
C
D
D
[解析] 赠与税的征税客体除包括赠与人无偿赠送给他人的货币和实物外,还包括无偿免除的债务人的债务或无偿为他人承担的债务,以及无偿提供给他人的预期可得的财产。选项D正确。
45. 下列人员中,可以作为遗嘱执行人的是
。
A.受遗赠人 B.限制行为能力人C.非法定继承人 D.法定继承人
A
B
C
D
D
[解析] 受遗赠人、限制行为能力人、非法定继承人均不能作为遗嘱执行人。
46. 甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税
。
A.由甲方缴纳
B.由乙方缴纳
C.由甲、乙双方各缴一半
D.甲、乙双方都不缴纳
A
B
C
D
D
[解析] 甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,免征契税。
47. 在中国境内无住所,居住超过5年的个人,从第6年起,就其
。
A.来源于中国境内的全部所得征税
B.来源于中国境外的全部所得征税
C.来源于中国境外但汇回中国的所得征税
D.来源于中国境内、境外的全部所得征税
A
B
C
D
D
[解析] 对于居住超过5年的个人,从第6年起,开始就来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。
48. 某商场以“买一赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品50件(B商品不含税单价为1200元/件)。A、B商品适用税率均为17%。该商场此项业务应申报的销项税额是
元。
A.170000
B.178718
C.180000
D.180200
A
B
C
D
D
[解析] [23400÷(1+17%)+1200]×50×17%=180200(元)。
49. 下列关于扣缴义务人义务和责任的说法,错误的是
。
A.如果纳税人拒绝履行纳税义务,扣缴义务人应当及时报告税务机关处理,并暂时停止支付其应纳税所得
B.扣缴义务人在扣缴税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代收税款凭证,并详细注明纳税人个人情况
C.扣缴义务人应设立代扣代缴税款账簿,正确反映个人所得税的扣缴情况,并如实填写《扣缴个人所得税报告表》及其他有关资料
D.扣缴义务人应扣未扣、应收而未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款处50%以上两倍以下的罚款
A
B
C
D
D
[解析] 扣缴义务人应扣未扣、应收而未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款处50%以上三倍以下的罚款。
50. 某化工厂(增值税一般纳税人),向一个体工商户销售化工产品取得价款60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元运输费,又用20万元的化工产品抵偿前欠供货商货款。本月销项税额为
万元。
A.8.72
B.11.62
C.11.66
D.11.68
A
B
C
D
D
[解析] (60+20+0.4)÷(1+17%)×17%=11.68(万元),用自产货物偿债,应视同销售纳税。
单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
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16
17
18
19
20
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39
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44
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47
48
49
50
深色:已答题 浅色:未答题
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