银符考试题库B12
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金融理财师个人税务与遗产筹划模拟9
单项选择题
1. 王教授是A大学的博士生导师,2012年4月B出版社出版了王教授的一部著作,共支付稿酬12万元,该著作因受欢迎又在8月加印,出版社又支付了王教授2万元稿酬。9~10月,C晚报连载该著作两个月,每月支付稿酬3500元。则王教授因上述事项应缴纳个人所得税______。
A.16464元
B.16436元
C.23184元
D.23156元
A
B
C
D
A
[解析] 以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酚I,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。在两处或两处以上出版同一作品或再版的,则可分别各处取得或再版所得分次征税。
同一作品在报刊上连载的,应合并其因连载而取得的所得为一次。
(120000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=15680元
3500×2×(1-20%)×20%×(1-30%)=784元
15680+784=16464元
2. 开征遗产税涉及的面比较广,技术性也很强,为了顺利实施遗产税法,必须有一系列的配套制度,具体包括
。
Ⅰ.尽快建立健全户籍制度
Ⅱ.尽快建立健全个人收入申报和个人财产登记制度
Ⅲ.建立健全个人财产评估制度
Ⅳ.进一步完善遗产继承法律制度
Ⅴ.进一步完善个人财产公证制度
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅴ
D.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
A
B
C
D
D
[解析] 开征遗产税的相关配套制度准备包括:尽快建立健全公民的死亡报告制度;尽快建立健全个人收入申报与个人财产登记制度;建立健全个人财产评估制度;进一步完善遗产继承法律制度;进一步完善个人财产公证制度;遗产税与赠与税的配合征收。
3. 某人2008年5月20日取得工资收入3000元,稿酬收入3000元,他当即表示将稿酬收入中的1000元捐赠给受灾地区,则其当月应纳个人所得税为
元。
A.75
B.257
C.290.6
D.338.4
A
B
C
D
C
[解析] 其捐赠扣除限额为(3000-800)×30%=660(元),稿酬应纳税所得额=3000-800-660=1540元,稿酬个人所得税=1.540×20%×(1-30%)=215.6(元)。工资收入应纳税=(3000-2000)×10%-25=75(元)。因此本月应纳所得税=215.6-75=290.6(元)。
4. 关于减少遗产纳税金额、减少税收支出,下列说法错误的是
。
A.采用捐赠的方式可以减少纳税金额
B.采用不可撤销性信托的方式可以减少纳税金额
C.采用资助慈善机构的方式可以减少纳税金额
D.遗产纳税最小化在遗产筹划中相当重要,这适用于所有的客户
A
B
C
D
D
[解析] 一般而言,采用捐赠、不可撤销性信托和资助慈善机构等方式都可以减少纳税金额。尽管使遗产纳税最小化在遗产筹划中相当重要,但这并不适用于所有的客户。像中国这样的国家,并未开征遗产税或其税率不高,因此,财务策划师在制定遗产计划时首先要考虑如何将遗产正确地分配给客户希望的受益人,而不是减少纳税额。即使在遗产税率较高的国家,财务策划师也不能过于强调遗产税的影响,因为客户的目。标和财务状况在不断变化,如果为了降低纳税额而采用许多减低遗产计划可变性的遗产筹划工具。可能会导致客户的目标最终无法实现。
5. 关于起征点和免征额,下列说法中错误的是
。
A.当纳税人收入达到或超过起征点时,就其收入全额征税
B.当纳税人收入超过免征额时,要按其超过免征额的收入征税
C.当纳税人收入恰好与免征额相同时,则免予征税
D.免征额只能照顾一部分纳税人,而起征点则可以照顾适用范围内的所有纳税人
A
B
C
D
D
[解析] 起征点只能照顾一部分纳税人,而免征额则可以照顾适用范围内的所有纳税人。
6. 下列关于合理安排预缴税款的说法,不正确的是
。
A.目的在于取得递延纳税的好处
B.关键在于如何做到合法地在预缴期间尽可能少预缴,特别是不要在年终形成多预缴需退税的结果
C.主要方法包括费用提前列支和收入滞后确认
D.合理预缴税款的纳税人包括领取工资、薪金的个人
A
B
C
D
D
[解析] 由于个体工商户、个人独资企业、合伙企业及分次取得承包、承租经营所得纳税人,实行分月(次)预缴,年终汇算清缴的税款缴纳制度,因此可通过合理安排预缴税款,以取得递延纳税的税收好处。合理预缴税款的纳税人为个体工商户、个人独资企业、合伙企业,不包括领取工资薪金的个人。
7. 关于税收减免,下列各项中不得从遗产总额中扣除的是
。
A.税收扣除
B.管理费用扣除
C.社会公益性捐赠扣除
D.经营费用扣除
A
B
C
D
D
[解析] 可以从遗产总额中扣除的项目主要有:基本扣除;丧葬费扣除;管理费用扣除;社会公益性捐赠扣除;税收扣除。
8. 关于捐赠扣除,下列说法中不正确的是
。
A.捐赠对象应为政府认可的部门
B.按捐赠额全额扣除
C.按规定在限额内扣除
D.现行税法规定,个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,必须按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除
A
B
C
D
B
[解析] 捐赠扣除应按规定在限额内扣除,一般为个人应纳税所得额的30%。
9. 下列关于纳税申报期限的表述,不正确的是
。
A.工资、薪金所得的应纳税款,按月计征,由纳税人在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表
B.对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补
C.纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起15日内申报
D.纳税个人独资企业和合伙企业的投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季度终了后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
A
B
C
D
C
[解析] 除特殊情况外,纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税。
10. 下列说法错误的是______。
A.在实行总遗产税制的国家,纳税人为遗产继承人和受遗赠人,应纳税款通常由遗嘱执行人或者遗产管理人代扣代缴。在实行分遗产税制的国家,遗产税通常由遗产继承人(多数国家规定为法定继承人)、受遗赠人自己缴纳
B.自然人生前享有的所有民事权利都可以作为遗产被继承
C.一般来说,著作权中的人身权,如署名权、修改权和保护作品完整权,只能由继承人来保护,不能作为遗产继承
D.一般而言,如果财产的持有证明上只有客户一人的名字,则客户就可以被认为是该财产的独立持有者,该财产属于个人特有财产;但对于已婚客户,情况则有所不同
A
B
C
D
B
[解析] 死者生前享有的民事权利包括财产权和人身权两方面,而可以被继承的只能是财产权利。
11. 2008年8月王先生和三名同事共同进行了一项课题研究,他们携成果参加科研比赛,获得了二等奖,获奖金共计10000元。每人平均2500元。王先生这2500元应按照
项目申报个人所得税。
A.特许权使用费所得
B.偶然所得
C.财产转让所得
D.稿酬所得
A
B
C
D
B
[解析] 偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
12. 只设置遗产税,不设置赠与税的国家包括
。
A.新加坡
B.新西兰
C.爱尔兰
D.捷克
A
B
C
D
A
[解析] 只有少数国家只设置遗产税,不设置赠与税,如英国、冰岛、罗马尼亚、新加坡、文莱、津巴布韦、马拉维和中国香港地区。还有少数国家只设置赠与税,不设置遗产税,如新西兰、孟加拉国、加纳和巴拿马。爱尔兰和捷克同时设置遗产税和赠与税。
13. 财务策划师需要提醒客户在遗嘱中列出必要的
,借助这一条款,客户在希望改变其遗嘱内容时不需要制定新的遗嘱文件,而可以在原有文件上进行修改即可。
A.增加条款
B.注意条款
C.剩余财产条款
D.补遗条款
A
B
C
D
D
14. 下列关于税收优惠的说法,错误的是
。
A.个人举报、协查各种违法、范围行为而获得的奖金暂免征收个人所得税
B.个人按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金在计税时予以扣除
C.个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备《失业保险条例》规定的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税
D.国有企业职工与企业解除劳动合同取得的一次性补偿收入,在当地上年企业职工年平均工资的5倍数额内,可免征个人所得税
A
B
C
D
D
[解析] 国有企业职工与企业解除劳动合同取得的一次性补偿收入,在当地上年企业职工年平均工资的3倍数额内,可免征个人所得税。
15. 关于遗嘱继承的适用条件,下列各项错误的是
。
A.没有遗赠扶养协议
B.立有遗赠扶养协议
C.被继承人立有遗嘱
D.指定继承人未丧失继承权
A
B
C
D
B
[解析] 遗嘱继承的适用条件包括:没有遗赠扶养协议;被继承人立有遗嘱;指定继承人未丧失继承权。
16. 假设中国公民康先生2008年在境内获得年薪240000元(人民币,下同);从日本获得财产转让净所得500000元和特许权使用费所得20000元,并已在日本分别缴纳个人所得税80000元和5000元;当年还从美国获得劳务报酬所得80000元,已在美国缴纳个人所得税20000元。康先生2008年共应缴纳的个人所得税税额为
元。
A.50180
B.56900
C.57060
D.57860
A
B
C
D
C
[解析] 境内年薪应纳个人所得税=[(240000/12-1600)×20%-375]×2+[(240000/12-2000)×20%-375]×10=38860(元);
从日本获得的所得应纳个人所得税=500000×20%+20000×(1-20%)×20%-(80000+5000)=18200(元);
从美国获得的所得应纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000-20000=-1400(元);
因此,从美国获得的所得不需要缴纳个人所得税,1400元未扣除的境外已纳税款可以留待以后年度(不超过5年)扣除。
所以,康先生2008年共应缴纳的个人所得税税额=38860+18200=57060(元)。
17. 附加减除费用适用的具体范围不包括
。
A.华侨和香港、澳门同胞
B.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的中国专家
C.在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
D.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人
A
B
C
D
B
[解析] B项应为在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员。
18. 关于德国个人所得税的征管制度,下列说法中正确的是
。
A.德国个人所得税的纳税年度为日历年度
B.工资、股息等所得也要申报
C.已婚夫妇可以联合申报,也可单独进行申报
D.已婚夫妇单独进行申报,并对各自的纳税行为负责
A
B
C
D
A
[解析] 德国个人所得税的纳税年度为日历年度,居民夫妇应联合申报,除非他们依法或由一方提出分居。工资、股息等所得采用源泉扣缴。
19. 杨女士为一作家协会的一级作家,2008年度的个人收入情况如下:每月从作家协会取得工资收入2300元;2月份出版长篇小说一部,一次性取得稿酬15000元;由于该小说畅销5月份又加印10000册,获得稿酬10000元,其中拿出2000元向希望工程捐款;该小说在2008年度评奖中获国家文学奖,奖金5000元。此外该作家除写小说外,还擅长写字画画,11月份将自己的一幅字画拍卖取得的收入6000元。假设2008年各月生计扣除费用为2000元。2008年度该作家应缴纳所得税额为
元。
A.3660
B.4660
C.4740
D.5740
A
B
C
D
A
[解析] ①工资薪金所得年应纳个人所得税=(2300-2000)×5%×12=180(元);②稿酬所得=15000+10000=25000(元);稿酬应纳税所得额=25000×(1-20%)=20000(元);公益、救济性捐赠的扣除限额=20000×30%=6000(元);稿酬应纳个人所得税=(20000-2000)×20%×(1-30%)=2520(元);③国家文学奖免征个人所得税;④特许权使用费所得应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元);该作家2008年度应纳个人所得税=180+2520+960=3660(元)。
20. 史密斯先生在中国境内无住所,就其如何设计在华居住天数可以节税问题,咨询金融理财师小王,小王的下列回答正确的是______。
(1)可以通过多次离境累计超过30天来规避税收居民身份
(2)可以通过多次离境累计超过90天来规避税收居民身份
(3)可以通过一次离境超过30天来规避税收居民身份
(4)如果史密斯先生的居住国与中国签有国际税收协定,则其来源于中国境内、由境外雇主支付的所得免税的优惠可以延长至183天
A.(2)(3)(4)
B.(1)(2)(3)
C.(2)(4)
D.(1)(3)(4)
A
B
C
D
A
[解析] 境内无住所的个人,在一个年度内一次离境超过30天或多次离境累计超过90天,应判定为非居民纳税人,仅就来源于中国境内所得缴纳个人所得税,如果居住国与中国签有税收协定,则境内所得、境外支付部分免予纳税的期限可以延长至183天(即境内居住时间不超过183天)。故选项A正确。
21.
是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
A.营业税
B.房产税
C.印花税
D.契税
A
B
C
D
D
22. 继承开始的时间就是继承发生效力的时间,继承开始的时间应是
。
A.继承人表示接受继承的时间
B.被继承人死亡的时间
C.遗产被确定的时间
D.遗产分割的时间
A
B
C
D
B
[解析] 继承从被继承人死亡时开始。
23. 德国实行的遗产税制为
。
A.总遗产税制
B.分遗产税制
C.混合遗产税制
D.赠与税制
A
B
C
D
B
[解析] 目前世界上很多国家实行分遗产税制,例如德国、法国、日本、智利、瑞典、匈牙利、芬兰、俄罗斯、委内瑞拉等。实行总遗产税制的有美国、英国和新西兰。
24. 劳务报酬所得一次收入畸高是指
。
A.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过1万元
B.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万元
C.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过5万元
D.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过10万元
A
B
C
D
B
25. 在中国民间,有许多家传绝技、祖传秘方,可以由继承人继承。这些绝技和秘方属于
。
A.专利权中的财产权
B.发现权的财产权
C.发明权中的财产权
D.商业秘密权
A
B
C
D
D
[解析] 商业秘密权是指不为公众所知悉,能为权利人带来经济利益,具实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息,它具有一定的经济价值,具有可转让性,因此也可以继承。
26. 纳税人应在取得应纳税所得的
内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。
A.本月5日
B.次月5日
C.本月10日
D.次月7日
A
B
C
D
D
27. 以税收与价格的关系为标准可将税收分为
。
A.价内税和增值税
B.关税和价外税
C.价内税和价外税
D.直接税和间接税
A
B
C
D
C
[解析] D项为按税收负担是否可转嫁的标准的分类。
28. 珍妮为某外企公司员工,月薪18000元,双方约定公司每月负担珍妮个人所得税5000元。应纳个人所得税为
元。
A.2265
B.3225
C.3265
D.8225
A
B
C
D
C
[解析] 应纳税所得额=18000+5000-4800=12800(元);应纳税额=12800×20%-375=3265(元)。
根据以下材料,回答下列问题:
假设所得税的免征额为2000元,纳税人适用的税率如表所示:
所得税税率表
应纳税所得额
适用税率
不超过1000元的部分
5%
超过1000~3000元的部分
10%
超过3000元的部分
15%
29. 若小王当月的工资收入为,4800元,在全额累进税制下,其应纳税额为
元。
A.230
B.280
C.470
D.720
A
B
C
D
B
[解析] 应纳税额=(4800-2000)×10%=280(元)。
30. 若小王当月的工资收入为4800元,在超额累进税制下,其应纳税额为
元。
A.230
B.280
C.470
D.720
A
B
C
D
A
[解析] 应纳税所得额=4800-2000=2800(元);应纳税额=1000×5%+1800×10%=230(元)。
31. 周女士2012年12月的工资收入10000元,年终奖10000元。该统筹地上年度职工月平均工资3300元。单位只为周女士建立了社保账户缴纳三险(以上年度该统筹地职工月平均工资的3倍为基数,三险个人缴费比例分别为8%、2%和1%),没有建立住房公积金。扣除三险后,周女士2012年12月应缴纳个人所得税______。
A.1905.80元
B.1825元
C.827.20元
D.610元
A
B
C
D
C
[解析] 个人取得的全年一次性奖金应该单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税,不再扣除费用,将全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
应缴纳的三险=3300×3×(8%+2%+1%)=1089元
12月份工资应纳个人所得税=(10000-3500-1089)×20%-555=527.20元
年终奖金应纳个人所得税=10000×3%=300元
2012年12月共应纳个人所得税=527.20+300=827.20元
32. 关于营业税的起征点,下列说法正确的是
。
A.按期纳税的起征点为月营业额5000~10000元;按次纳税的起征点为每次(日)500元
B.按期纳税的起征点为月营业额1000~10000元;按次纳税的起征点为每次(日)100元
C.按期纳税的起征点为月营业额1000~5000元;按次纳税的起征点为每次(日)100元
D.按期纳税的起征点为月营业额10000~50000元;按次纳税的起征点为每次(日)1000元
A
B
C
D
C
[解析] 营业税按期纳税的起征点为月营业额1000~5000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。
33. 下列哪项不属于总遗产税制的特点?
A.总遗产税制采取先税后分
B.总遗产税制采取先分后税
C.采用总遗产税制的有利因素是计算简便,征管便利,透明度比较高,有利于提高税收管理的效率
D.采用总遗产税制的不利因素是没有考虑各个继承人与被继承人之间的关系、继承人本身的经济状况和财产状况,不符合税收的公平原则
A
B
C
D
B
[解析] 总遗产税制采取先税后分,其有利因素是计算简便,征管便利,透明度比较高,有利于提高税收管理的效率;其不利因素是没有考虑各个继承人与被继承人之间的关系、继承人本身的经济状况和财产状况,不符合税收的公平原则。
34. 关于遗嘱变更或撤销的条件,下列说法不正确的是
。
A.遗嘱变更或撤销时,遗嘱人须具有遗嘱能力
B.遗嘱的变更或撤销须为遗嘱人的真实意思表示
C.遗嘱变更或撤销时,遗嘱人可以委托任何代理人代为办理
D.遗嘱的变更或撤销须由遗嘱人亲自依法定的方式和程序办理
A
B
C
D
C
[解析] 遗嘱的变更或撤销须由遗嘱人亲自依法定的方式和程序办理,不可以由其他代理人代理。
35. 某服装企业为增值税一般纳税人,2011年11月该企业销售货物取得销售收入120万元(不含税),当月购进原材料50万元(不含税),另支付运费1万元,2011年5月10日,该企业有批产品交由某商场代销,但截至11月底仍未收到代销清单及货款,该批产品价值23.4万元(含税),则该服装企业11月应缴增值税______。
A.15.808万元
B.15.230万元
C.15.708万元
D.15.130万元
A
B
C
D
B
[解析] 计算步骤:
销项税额=120×17%+23.4÷(1+17%)×17%=23.8万元
(依据:对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。)
进项税额=50×17%+1×7%=8.57万元
应纳增值税=23.8-8.57=15.23万元
36. 2011年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。当年该企业开发新技术的研究开发费用20万元(未形成无形资产),此外该企业还购置安全生产专用设备一台,价值30万元。如无其他纳税调整事项,则该企业2011年应缴纳企业所得税______。
A.24.50万元
B.19.50万元
C.21.75万元
D.26.75万元
A
B
C
D
B
[解析] (1)未形成无形资产的研发费用,可加计50%税前扣除,该企业研究开发费用所得税前扣除数额为:20+20×50%=30万元
应调减应纳税所得额10万元
(2)该企业应纳税所得额为:100-10=90万元
(3)企业购置安全生产专用设备投资额的10%可从企业当年的应纳税额中抵免,该企业可享受的购置安全生产专用设备投资抵免额为:30×10%=3万元
(4)该企业应纳企业所得税额为:90×25%-3=19.5万元
37. 下列所得属于个人所得税中劳务报酬所得的是
。
A.个人出租财产取得的收入
B.个人提供专有技术取得的报酬
C.个人发表书画作品取得的收入
D.个人担任董事职务取得的董事费收入
A
B
C
D
D
[解析] 个人出租财产取得的收入为财产租赁所得;个人提供专有技术取得报酬为特许使用费所得;个人发表书画作品取得的收入为稿酬所得。
38. 黄教授为某大学MBA课程兼职教师,月收入为15000元,每月黄教授应缴纳的个人所得税为
元。
A.1680
B.2225
C.2305
D.2400
A
B
C
D
D
[解析] 取得的兼职收入按劳务报酬所得纳税,本月黄教授应缴纳的个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)。
39. 下面选项中,应当缴纳营业税的是
。
A.销售自己使用过的物品
B.金融保险业
C.出口业务
D.加工业务
A
B
C
D
B
40. 下列个人所得项目,适用于加成征收的是
A.翻译报酬所得
B.稿酬所得
C.中奖收入
D.股息
A
B
C
D
A
[解析] 翻译报酬所得属于劳务报酬所得,适用于加成征收。
41. 居民甲拥有两套住房,将其中一套出售给居民乙,成交价为120万元,将另一套住房与居民丙交换,支付给丙换房差价款40万元。居民甲应纳契税______。(当地契税税率3%,房屋交换由支付差价方按差价缴纳契税。)
A.1.2万元
B.4.8万元
C.3.6万元
D.0元
A
B
C
D
A
[解析] 居民甲出售住房给乙,由居民乙交纳契税。居民甲须对换房差价缴纳契税,居民丙不缴纳契税,甲应纳契税为1.2万元(40×3%)。
42. 下列人员中,不是设立遗嘱信托文件的当事人的是
。
A.公证人
B.被继承人
C.继承人
D.遗嘱执行人
A
B
C
D
A
[解析] 遗嘱信托文件应包括三个方面的当事人:委托人(被继承人),受托人(遗嘱执行人),受益人(继承人)。
43. 南京市的A公司为一建筑工程公司,2012年度经济业务如下:
(1)与建设单位签订建筑工程施工总承包合同,工程总造价为5000万元。
(2)兼营陆路运输业务取得营业收入120万元。
(3)转让土地使用权取得收入3500万元。
A公司2012年应缴纳的营业税税额为______。
A.328.6万元
B.368.6万元
C.339.4万元
D.279.4万元
A
B
C
D
A
[解析] 建筑业应纳营业税=5000×3%=150万元
运输业应纳营业税=120×3%=3.6万元
转让无形资产应纳营业税=3500×5%=175万元
共纳营业税328.6万元。
44. 关于居民纳税人和非居民纳税人的对比,下列说法错误的足
。
A.居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税
B.非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税
C.非居民纳税人,是指不符合居民纳税义务人判定标准的纳税义务人,非居民纳税人承担无限纳税义务
D.居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人
A
B
C
D
C
[解析] 非居民纳税人承担有限纳税义务;而居民纳税人承担无限纳税义务。
45. 造成欠税的原因很多,有主观原因,也有客观原因。关于造成欠税的原因,下列说法中错误的是
。
A.因主观原因造成欠税属于违反税法的行为
B.因客观原因造成的欠税不属于违反税法的行为
C.非故意欠税属于违反税法的行为
D.不论是故意欠税还是非故意欠税,都属于违反税法的行为
A
B
C
D
B
[解析] 若是因客观原因造成的欠税,属非故意欠税。不论是故意欠税还是非故意欠税,都属于违反税法的行为。
46. 马先生开设了一间百货店,由其子小马负责经营。马先生也承接桶装水的销售业务。预计其每年百货店的应纳税所得额为50000元,承接桶装水销售业务的应纳税所得额为15000元。如果马先生和他的儿子小马分别成立两个独资企业,马先生管理百货店,其子只负责桶装水销售。下面说法错误的是
。
A.如果百货店和桶装水业务均在马先生名下时,则全年应纳税所得额为16000元
B.如果马先生和他的儿子小马分别成立两个独资企业,则管理百货店的马先生企业应纳所得税10750元
C.如果马先生和他的儿子小马分别成立两个独资企业,则负责桶装水销售的小马企业应纳所得税1750元
D.分别成立独资企业的情况下,可实现节税额为2750元
A
B
C
D
D
[解析] ①马先生的经营所得属于个人工商户生产、经营所得。如果百货店和桶装水业务均在马先生名下,则全年应纳税所得税=(50000+15000)×35%-6750=16000(元)。 ②如果马先生和他的儿子小马分别成立两个独资企业,马先生管理百货店,其子小马只负责桶装水销售。这种情况下,马先生企业应纳所得税=50000×30%-4250=10750(元);小马企业应纳所得税=15000×20%-1250=1750(元)。
③分别成立独资企业的情况下,马先生和小马合计纳税额=10750+1750=12500(元);
可实现节税额=16000-12500=3500(元)。
根据以下材料,回答32~33题:
吴女士在某公司任兼职工作,每月收入为2400元。
47. 下列各项中,属于增值税中的免税项目的是
。
A.报纸杂志
B.饲料和化肥
C.粮食和食用植物油
D.直接用于科学研究的进口仪器设备
A
B
C
D
D
[解析] 报纸杂志、粮食和食用植物油、饲料和化肥属于增值税中13%的低税率。
48.
是以所得实际支付地为工资、薪金所得发生地,由所得实际支付地政府对该项所得行使征税权。
A.住所所在地原则
B.工作所在地原则
C.所得支付地原则
D.劳务活动地原则
A
B
C
D
C
[解析] 对工资、薪金这类非独立个人劳动所得的征税,在国际上一般有两种原则:一种是劳务活动地原则,一种是所得支付地原则。其中,所得支付地原则是以所得实际支付地为工资、薪金所得发生地,由所得实际支付地政府对该项所得行使征税权。
49. 王某于2012年2月份将其自有的住房出租给某个体业主作为库房,租期两年,年租金18000元,在3%税率的基础上减半征收营业税,3月份王某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则王某2012年4月应缴纳个人所得税______。
A.21.53元
B.55.50元
C.67.75元
D.135.50元
A
B
C
D
A
[解析] 财产租赁所得每次收入不超过4000元的,定额扣除800元;允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税(自2008年3月1日起),按4%缴纳房产税。财产租赁所得按月计征,应将18000元在12个月平均申报;所发生的修缮费用是3月份的,已于3月份计税时扣除了800元,4月份只需扣除400元。所以,4月份应纳个人所得税为:
[18000÷12×(1-1.5%×1.1-4%)-400-800]×10%=21.53元
50. 结婚多年的配偶在离婚时,一方年老病残,失去劳动能力而又无生活来源的,另一方应当
。
A.给予适当的经济帮助
B.在居住和生活方面给予适当的安排
C.给予长期的经济帮助
D.负完全扶养义务直到死亡
A
B
C
D
A
[解析] 《中华人民共和国婚姻法》第四十二条规定,离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
单项选择题
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50
深色:已答题 浅色:未答题
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