三、业务处理题1. 某进出口公司为一般纳税企业,以人民币为记账本位币,其外币交易采用交易日即期汇率折算,该公司本期有以下自营进口业务:
(1)根据合同从日本国进口仪表一批,进货价格条件为FOB东京,货款共计180000美元。今接到银行转来的全套进口单证经审核无误后货款以外汇银行存款对外付款。上列业务当日即期汇率为1美元=6.83元人民币。
(2)收到中国人民保险公司有关单据,上列进口仪表保险费为2120美元,今以外汇银行存款支付保险费。当日即期汇率为1美元=6.85元人民币。
(3)今收到外运公司的有关单据,应付上列进口仪表的国外运费为4700美元,当日即期汇率为1美元=6.86元人民币。
(4)上列进口仪表到达口岸后,以银行存款支付进口关税额127616元人民币,增值税额238642.60元人民币。
(5)今将上列进口仪表验收入库,仓库保管员转来进库单。
(6)现将上列仪表全部销售给国内用户H公司.今开出增值税专用发票售价1650000元人民币,增值税税率17%。上列销售款项已收到。同时根据仓库保管员开来的货物出仓凭证,结转上列销售进口仪表的销售成本。
要求:根据该公司上列各项业务,编制必要会计分录。
(1)借:在途物资——进口物资采购USD 180000 6.83 1229400
贷:银行存款——美元户USD 180000 6.83 1229400
(2)借:在途物资——进口物资采购USD 2120 6.85 14522
贷:银行存款——美元户USD 2120 6.85 14522
(3)借:在途物资——进口物资采购USD 4700 6.86 32242
贷:应付账款——应付外汇账款USD 4700 6.86 32242
(4)借:在途物资——进口物资采购 127616
贷:应交税费——关税 127616
借:应交税费——关税 127616
贷:银行存款 127616
借:应交税费——应交增值税(进项税额) 238642.60
贷:银行存款 238642.60
(5)借:库存商品——库存进口商品 1403780
贷:在途物资——进口物资采购 1403780
(6)借:应收账款 1930500
贷:主营业务收入——自营进口销售收入 1650000
应交税费——应交增值税(销项税额) 280500
借:主营业务成本——自营进口成本 1403780
贷:库存商品——库存进口商品 1403780
2. 美雅服装进出口公司向日本大阪公司出口服装一批,售价为CIF50000美元。佣金率为2%,该批服装的进价成本为375000元,已经支付国内运杂费1200元,装卸费450元,国外运费1200美元,保险费110美元。以上业务办理交单付款时的美元汇率为1:6.82,当外商验货后,发现服装规格不符,要求退货,相继发生的经济业务如下:
(1)6月5日,收到出口退回商品提单,原发票复印件,当日美元汇率1:6.82,冲转商品销售收入,出口销售成本及商品出口时发生的国内外费用。
(2)6月7日,汇付退回服装的国外运费1200美元,保险费110美元,当日美元汇率1:6.83。
(3)6月8日,签发转账支票支付退回商品的国内运费及装卸费1600元。
(4)6月10日,收到储运部门转来的收货单,退回商品已验收入库。
(5)6月12日,经查明退货是本公司造成的,经批准作营业外支出处理。
要求:根据该公司上列各项业务,编制必要会计分录。
答:
(1)6月5日,冲转商品销售收入
借:主营业务收入——自营出口销售收入(USD50 0006.82) 314000
主营业务收入——自营出口销售收入(出口佣金) 6280
贷:应收账款——应收外汇账款 347820
冲转商品销售成本:
借:在途物资——服装 375000
贷:主营业务成本——自营出口销售成本 375000
借:待处理财产损益 8934.2
贷:主营业务收入——自营出口销售收入(国外运费)(USD1 2006.82) 8184
——自营出口销售收入(国外保险费)(USD1106.82 )750.2
销售费用 1650
(2)6月7日,支付退货运费、保险费
借:待处理财产损益 8947.3
贷:银行存款——美元户(USD1 3106.83) 8947.3
(3)6月8日,支付国内运费、装卸费
借:待处理财产损益 1600
贷:银行存款——人民币户 1600
(4)6月10日,退回商品入库
借:库存商品——库存出口商品(服装) 375 000
贷:在途物资——服装 375000
(5)6月12日,结转待处理财产损益
借:营业外支出 19481.5
贷:待处理财产损溢 19481.5
3. 某公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,该外贸公司代理本市A工厂从美国进口通讯器材一批,价格条件为FOB上海25000美元,按3%收取代理手续费,当日开出结算清单如下:
结算项目 | 外币(美元) | 汇率 | 人民币金额(元) |
1.进口货款 | 25000 | (7.56) | 189000 |
2.国外运费 | 3000 | (7.56) | 22680 |
3.国外保险费 | 2000 | (7.56) | 15120 |
4.进口CIF价 | 30000 | (7.56) | 226800 |
5.进口关税 | | | 16750 |
6.银行手续费 | | | 405 |
7.代理手续费(3%) | | | 6804 |
8.进口增值税 | | | 41403.5 |
结算金额合计 | | | 292162.5 |
要求:根据上列结算单编制下列会计分录:
(1)在支付国外货款同时寄出结算清单,向委托方收款。
(2)支付国外运保费。
(3)收到委托方汇来货款。
(4)支付银行手续费。
(5)缴纳进口关税与增值税。
(6)收取代理手续费,并根据所收的手续费缴纳5%的营业税。
(1)借:应收账款(预收账款) 189000
贷:银行存款 189000
(2)借:应收账款(预收账款) 37800
贷:银行存款(22680+15120) 37800
(3)借:银行存款 292162.50
贷:应收账款(预收账款) 292162.50
(4)借:应收账款(预收账款) 405
贷:银行存款 405
(5)借:应收账款(预收账款) 58153.50
贷:银行存款(16750+41403.50) 58153.50
(6)借:应收账款(预收账款) 6804
贷:其他业务收入 6804
(7)借:营业税金及附加 340.20
贷:应交税费——应交营业税 340.20
四、计算题1. 某外国公司在中国境内未设立机构、场所。2009年将一项商标使用权提供给中国某外贸企业使用,并取得的特许权使用费折合人民币为300万元,该外贸企业应交纳的营业税税率为5%,预提所得税税率为10%。
要求:计算该外贸企业应交纳的营业税与预提所得税各为多少。请写出计算过程及结果。
营业税=3000000×5%=150000
预提所得税=(3000000-150000)×10%=2850000×10%=285000