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计税依据的筹划(二)
单项选择题
(以下各小题所给出的4个选项中,只有1项最符合题目要求。)
根据以下材料。回答下面问题:
刘先生,中国国籍,2008年其每月的工资情况为:境内雇佣单位支付工资6000元,派遣单位支付工资2000元。
1. 每月雇佣单位应代扣代缴李先生的个人所得税为
元。
A.475
B.665
C.720
D.905
A
B
C
D
A
[解析] 雇佣单位应应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
2. 每月派遣单位应代扣代缴李先生的个人所得税为
元。
A.55
B.125
C.175
D.195
A
B
C
D
C
[解析] 派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付的全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。派遣单位应代扣代缴个人所得税=2000×10%-25=175(元)。
3. 刘先生每月应纳个人所得税为
元。
A.505
B.680
C.740
D.825
A
B
C
D
D
[解析] 刘先生每月应纳个人所得税=(6000+2000-2000)×200k-375=825(元)。
4. 刘先生每月应自行申报并补缴个人所得税为
元。
A.125
B.145
C.840
D.1065
A
B
C
D
B
[解析] 刘先生每月应补缴个人所得税=825-(505+175)=145(元)。
5. 若2008年3月份雇佣单位将刘先生的工资中的500元上交了派遣单位,则2008年3月雇佣单位应代扣代缴刘先生的个人所得税为
元。
A.80
B.125
C.175
D.400
A
B
C
D
D
[解析] 雇佣单位应代扣代缴个人所得税=(6000-500-2000)×15%-125=400(元)。
6. 朴先生2008年将自己的两项专利权分别转让给甲、乙两企业,获得转让收入为50万元和15万元。则朴先生应纳个人所得税税额为
万元。
A.10.4
B.11
C.12.4
D.12.98
A
B
C
D
A
[解析] 朴先生应纳个人所得税税额=(50+15)×(1-20%)×20%=10.4(万元)。
7. 下列各项中,
不属于个体工商户利用扩大费用列支节税的方法。
A.尽可能地把一些收入转换成费用开支
B.将家庭发生的生活费用与企业生产、经营费用混合在一起
C.通过给家庭成员支付工资的办法,扩大工资等费用支出
D.如果使用自己的房产进行经营,可以采用收取租金的方法扩大经营费用支出
A
B
C
D
B
[解析] 投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产、经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。故选项B不属于个体工商户利用扩大费用列支节税的方法。
8. 2007年2月郑晓购房一栋,买价60万元,支付税费2万元。2008年2月他转让该房屋,售价80万元,在卖房过程中按规定支付相关税费3万元。郑晓该笔交易应纳的个人所得税税额为
万元。
A.2.6
B.3
C.4
D.16
A
B
C
D
B
[解析] 该笔收入为财产转让所得,其应纳税所得额:80-(60+2)-3=15(万元),其中80万元是财产转让收入,60万元的买价及2万元的税费是财产原值,3万元是转让过程中相关的税费,财产原值及相关税费均可以在应纳税所得额中予以扣除。因此,该笔交易应纳个人所得税税额=15×20%=3(万元)。
9. 珍妮为某外企公司员工,月薪18000元,双方约定公司每月负担珍妮个人所得税5000元。应纳个人所得税为
元。
A.2265
B.3225
C.3265
D.8225
A
B
C
D
C
[解析] 应纳税所得额=18000+5000-4800=12800(元);应纳税额=12800×20%-375=3265(元)。
10. 国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税
元。
A.1316
B.1344
C.1568
D.1920
A
B
C
D
B
[解析] 应以连载完成后的所有收入合并为一次计税。该作价三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税额=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
11. 李某拥有一项非专利技术,将该技术的使用权同时转让给甲、乙两单位,甲单位跨月分两次各付使用费1500元,乙单位一次性支付4500元,则李某应缴纳个人所得税为
元。
A.1040
B.1160
C.1500
D.1700
A
B
C
D
B
[解析] ①特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税;②来源于甲单位的特许权使用费所得应纳税额=(1500×2-800)×20%-440(元);来源于乙单位的特许权使用费所得应纳税额=4500×(1-20%)×20%=720(元);合计应纳税额=1160(元)。
12. 王军全年的预缴税额为
元。
A.4260
B.4355
C.10200
D.15060
A
B
C
D
A
[解析] 为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业因季节、产量等因素的影响,职工的工资、薪金收入呈现较大幅度波动的实际情况,对这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。考虑到远洋运输具有跨国流动的特性,因此对远洋运输船员每月的工资、薪金收入在统一扣除2000元费用的基础上,准予再扣除附加减除费用2800元。月预缴税额=(8000-2000-2800)×15%-125=355(元)。全年预缴税额=355×12=4260(元)。
13. 陈达由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付陈达工资1000元和8000元。陈达每月应补缴的个人所得税为
元。
A.75
B.125
C.825
D.1025
A
B
C
D
B
[解析] ①外商投资企业应扣缴的所得税=(8000-2000)×20%-375=825(元);
②派遣单位应为扣缴的所得税=1000×10%-25=75(元);
③陈达每月应纳个人所得税额=(8000+1000-2000)×20%-375=1025(元)>825+75;故陈达每月补缴个人所得税税额=1025-825-75=125(元)。
14. 某个人独资企业,2008年全年销售收入净额为800万元,销售成本600万元,增值税以外的各种税费150万元,其中业务招待费10万元,该独资企业应缴纳的个人所得税为
元。
A.168300
B.168850
C.189250
D.192250
A
B
C
D
C
[解析] 准予扣除的业务招待费=800×5‰=4(万元)。因此应纳税所得额=800-600-150+(10-4)=56(万元)。适用税率35%,速算扣除数为6750元,因此该独资企业应缴纳的个人所得税=560000×35%-6750=189250(元)。
根据以下材料。回答下面问题:
中国居民纳税人吴蒙2008年6月取得下列所得,计算每项收入应缴纳的所得税。
15. (1)从所在境内圣才公司取得工资收入2000元;(2)从所在境内星辰企业取得工资收入3200元。(1)、(2)项,他应纳税
元。
A.300
B.350
C.355
D.365
A
B
C
D
C
[解析] (1)、(2)项属于来自中国境内的工资薪金所得,因此合并计算:其应纳税额=(2000+3200-2000)×15%-125=355(元)。
16. 为一家企业进行形象策划,获得报酬8000元,其应纳税
元。
A.1000
B.1280
C.1200
D.1500
A
B
C
D
B
[解析] 为外企业进行形象设计获得5000元属于劳务报酬所得,其应缴税额=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。
17. 出租家中富余的汽车一辆,取得租金3000元,其应纳税
元。
A.240
B.300
C.440
D.500
A
B
C
D
C
[解析] 出租家中富余的汽车一辆,取得租金2000元属于财产租赁所得,其应缴税额=(3000-800)×20%=440(元)。
18. 向南方公司提供一项非专利技术,取得收入5000元,其应纳税
元。
A.600
B.800
C.1000
D.1200
A
B
C
D
B
[解析] 提供非专利技术获得8000元属于特许权使用费所得,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)。
19. 出版一本书获得稿酬收入7000元,其应纳税
元。
A.560
B.600
C.784
D.850
A
B
C
D
C
[解析] 稿酬收入7000元属于稿酬所得,应纳税额=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
20. 当月收到利息收入26000元。其中,国库券利息收入6000元,其余20000元为银行存款利息收入。就利息收入,应纳税
元。
A.1000
B.2000
C.3200
D.4000
A
B
C
D
A
[解析] 银行存款利息收入26000元属于利息所得,其中6000元是国库券利息,可免税;而20000元属于一般利息,要征税。从2007年8月15日起,居民储蓄利息税率调为5%。因此,应纳税额为:20000×5%=1000(元)。
21. 当月中奖收入50000元,抽奖支出8000元,其应纳税
元。
A.6800
B.7600
C.8000
D.10000
A
B
C
D
C
[解析] 中奖收入40000元属于偶然所得,不能扣除费用,因此,8000元抽奖支出不可扣除,应纳税额=50000×20%=10000(元)。
22. 吴蒙该月的应纳税额总额
元。
A.1200
B.1879
C.5582
D.14659
A
B
C
D
D
[解析] 吴蒙2007年6月总共应纳税额=355+1280+440+800+784+1000+10000=14659元。
23. 中国某高级工程师2008年4月从日本取得特许权使用费收入20000元,该收入在日本已纳个人所得税3000元;同时从日。本取得利息收入1400元,该收入在日本已纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税
元。
A.0
B.180
C.200
D.280
A
B
C
D
B
[解析] ①特许权使用费所得应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元);②利息所得应纳税额=1400×20%=280(元);③则该纳税人从日本取得应税所得在日本缴纳的个人所得税额的抵减限额为3480元(3200+280)。其在日本实际缴纳个人所得税3300,低于抵减限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款,计180元(3480-3300)。
24. 某大学教授2007年4月编写教材的一本并出版,获得稿酬5000元。2008年4月年追加印数得稿酬300元,同日因给报社投稿获得稿酬700元。该教授应纳个人所得税是
元。
A.560 B.593.6 C.672 D,960
A
B
C
D
B
[解析] 追加印数应和原版稿费合并扣除费用计算纳税;报社稿酬(700元)作为单独一次收入未达到纳税标准。教授应纳税额=(5000+300)×(1-20%)×20%×(1-30%)=593.6(元)。
25. 某人在参加商场有奖销售中取得中奖所得18000元,他领取奖金时拿出6000元通过民政部门捐给灾区,则最后实际得到的金额是
元。
A.9100
B.9200
C.9300
D.9480
A
B
C
D
D
[解析] 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。18000×30%=5400(元),则准予抵扣限额为5400元;缴纳税款=(18000-5400)×20%=2520(元);最后实际所得=18000-6000-2520=9480(元)。
26. 王某于2008年7月领得工资5400元,则其就这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为
元。
A.365
B.385
C.395
D.583
A
B
C
D
B
[解析] 应纳税额=(5400-2000)×15%-125=385(元)。
27. 中国公民王某的月工资1600元,年末一次性取得奖金4200元,王某全年应缴个人所得税为
元。
A.90
B.140
C.190
D.840
A
B
C
D
C
[解析] 年末一次性奖金的计算方法分为两步:①先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。4200/12=350(元),适用的税率和速算扣除数分别为5%,0;②雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数=(4200-400)×5%=190(元)。
28. 从2008年3月1日起,个人工资、薪金类所得每月的扣减标准为
元。
A.800
B.1200
C.1600
D.2000
A
B
C
D
D
[解析] 《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规定。
29. 陈某2008年3月出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同时,该小说在一家晚报上连载2个月,取得稿酬3800元。陈某应纳个人所得税为
元。
A.980
B.985.6
C.1120
D.1500
A
B
C
D
A
[解析] 稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,适用税率20%,并按应纳税额减征30%。不超过4000元的,减除800元费用;超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。因此,陈某应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3800-800)×20%×(1-30%)=560+420=980(元)。
30. 某高校教师与民办大学签约,当年业余为其讲授大学语文、应用文基础、古诗赏析三门课程,则其讲课费应纳个人所得税
。
A.课程结束时按三门课程分别计算
B.合计全部收入一并计算
C.按每个月取得的收入计算
D.平均每个月收入计算
A
B
C
D
C
[解析] 该教师的讲课费为劳务报酬所得,同一项目连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。
31. 某人一次取得劳务报酬30000元,则就此项所得应纳个人所得税
元。
A.4800
B.5200
C.5400
D.5600
A
B
C
D
B
[解析] 劳务报酬所得纳税有加成征收规定。一次性劳务报酬在20000元和50000元之间,在适用20%的基础上,加征五成,即实际税率为30%,速算扣除数为2000元。因此,此次劳务报酬所得应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
32. 税务机关对某企业个人所得税纳税情况进行审查,发现该企业应支付给某职工工资3000元,单位为其固定负担税款50元,企业计算个人应负担个人所得税款=(3000-2000)×10%-25-50=25(元),企业实付该职工工资2975元,税务机关审核后,认为企业存在的纳税问题是
。
A.应税项目错误
B.扣除费用错误
C.适用税率错误
D.未将不含税收入换算为含税收入额计税
A
B
C
D
D
[解析] 此题中,企业实际上多付给职工工资50元,这部分却没有纳税。
33. 张某于2008年3月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店,租期2年,年租金18000元,营业税率3%(城建税、教育费附加不考虑),3月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则张某2008年4月份应缴纳个人所得税额
元。
A.25.5
B.51
C.55.5
D.111
A
B
C
D
A
[解析] 计算过程:①扣除项目:4月份营业税=(18000÷12)×3%=45(元);修缮费=400(元)(上月已扣800元);税法规定的费用扣除标准,每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;②应纳税所得额=1500-45-400-800=255(元);③应纳税额=255×10%=25.5(元)。注:个人以市场价格出租的居民住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
34. 王军全年的应纳税额为
元。
A.4260
B.5700
C.12055
D.13980
A
B
C
D
D
[解析] 全年应纳税额=[(150000/12-4800)×20%-375]×12=13980(元)。
35. 某企业员工本月应税工资6000元,同时又取得劳务报酬3000元,当地个人所得税免征额为2000元。则其应纳所得税额为
元。
A.265
B.665
C.725
D.865
A
B
C
D
D
[解析] (6000-2000)×20%-375=425(元);(3000-800)×20%=440(元)。所以。应纳所得税额=425+440=865(元)。
36. 每次稿酬所得在4000元以下的,计算应纳税所得额时减除的费用是
。
A.2000元
B.800元
C.2800元
D.所得的20%
A
B
C
D
B
[解析] 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳
税所得额。
37. 附加减除费用适用的具体范围不包括
。
A.华侨和香港、澳门同胞
B.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的中国专家
C.在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
D.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人
A
B
C
D
B
[解析] B项应为在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员。
38. 根据个人所得税法,偶然所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为
。
A.每次收入额
B.每次收入额减去20%的费用
C.每次收入额减去800元的费用
D.每次收入额减去2000元的费用
A
B
C
D
A
[解析] 利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。
39. 东方歌舞团独唱演员田英月工资6000元,2008年6月,田英参加了该团在上海的3场演出,得到4000元报酬。同月,田英应一家娱乐公司的邀请,出席了在广州举行的演唱会,获得30000元报酬。请问田英6月应缴纳的个人所得税款是
元。
A.6025
B.6420
C.6425
D.6500
A
B
C
D
C
[解析] 根据《个人所得税法》及相关规定,田英2008年6月应纳所得税为:
工资、薪金所得税=(6000+4000-2000)×20%-375=1225(元);
劳务报酬所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元);
田英8月的个人所得税应纳税额合计=1225+5200=6425(元)。
40. 国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为
元。
A.728
B.784
C.812
D.868
A
B
C
D
B
[解析] 个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。所以,其个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
41. 在计算个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目包括
。
A.个体工商户按规定缴纳的消费税、营业税、印花税、房产税等税金
B.资本性支出
C.自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分
D.缴纳的个人所得税
A
B
C
D
A
[解析] 在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目包括成本、费用、损失和准予扣除的税金。
42. 某水泥生产公司2003年12月底购入一台机器设备,原价为50000元,残值率为3%,该类机器设备一般情况下折旧年限为5年,若公司在2008年和2009年处于免税期,所以决定将折旧年限延长到7年。则企业延长折旧期会少缴税
元。(该企业采用平均年限法对固定资产计提折旧)
A.692.85
B.1385.7
C.1829.1
D.3464.3
A
B
C
D
B
[解析] 若5年提完折旧,公司每年应提的折旧额为:50000×(1-3%)/5=9700(元);若7年提完折旧,公司每年应提的折旧额为:50000×(1-3%)/7=6928.6(元);在开始的五年中,每年将少提折旧2771.4元,五年共计13857元。以后两年每年各提6928.6元,共计也是13857元。
从2008年起,企业所得税为25%。企业延长折旧期会少缴税:(2771.4×2)×25%=1385.7(元)。
43. 下列各项中,属于准予在所得税前列支的项目的是
。
A.个人和家庭的支出
B.各种赞助支出
C.分配给投资者的股利
D.个体工商户以经营租赁方式租入固定资产的租赁费
A
B
C
D
D
[解析] 个人和家庭的支出、各种赞助支出、分配给投资者的股利为不得在所得税前列支的项目。
44. 某中国公民2008年度每月工资收入2200元,1~11月份每月已纳税10元;年终时领取全年奖金6000元,则该公民12月份应缴纳的个人所得税为
元。
A.295
B.300
C.310
D.835
A
B
C
D
C
[解析] ①计算年终奖金应缴纳个人所得税:6000/12=500(元),应纳税额=6000×5%=300(元);
②12月份工资应缴纳个人所得税=(2200-2000)×5%=10(元)。
因此,该公民12月份应缴纳的个人所得税额=300+10=310(元)。
45. 下列各项中以每次收入额为应纳税所得额的是
。
A.特许权使用费所得
B.劳务报酬所得
C.利息、股息、红利所得
D.财产转让所得
A
B
C
D
C
[解析] 特许权使用费所得、劳务报酬所得、财产转让所得按次征收,允许扣除费用。
46. 下列各项所得中,适用于减征规定的是
。
A.特许权使用费所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.工资、薪金所得
A
B
C
D
C
[解析] 稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征百分之三十。
47. 杨某建立了一个独资企业,今年出售了唯一的一台可折旧的设备,售价是12000元。设备的购买价是10000元,未提折旧成本是7000元。那么对于这个交易所产生的收入,杨某今年需要报税的净收入是
元。(假设资本收益税率是50%)
A.2000
B.2500
C.4000
D.5000
A
B
C
D
C
[解析] 可申报的折旧费用=购买价格-未提折旧成本=10000-7000=3000(元)。收益=售价-购买价=12000-10000=2000(元),按照50%的资本收益税率,要缴税的部分是1000元。那么,报税收入=资本折旧费+要纳税的资本收益=3000+1000=4000(元)。
48. 杨教授编著教材1本,2007年2月出版,获稿酬8000元。因市场需要2008年1月再版该教材又获稿酬3000元,杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳个人所得税
元。
A.1132
B.1160
C.1204
D.1720
A
B
C
D
C
[解析] ①第一次取得的稿酬收入应缴纳的个人所得税=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元);②第二次取得的稿酬收入应缴纳的个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元);③两次合计应纳税额=896+308=1204(元)。
根据以下材料,回答下面问题:
金女士是一位自由画家,有关生命的系列作品在某艺术刊物上发表,从2008年1月到5月份,每月连载,金女士每月收到稿酬1000元。
49. 则对于该连载作品金女士应纳的个人所得税共为
元。
A.560
B.800
C.840
D.1000
A
B
C
D
A
[解析] 个人的同一作品在刊物上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。对于该连载作品金女士应纳的个人所得税=(1000×5)×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
50. 由于金女士的生命系列作品很受欢迎,2008年6月她将画稿整理之后,由某美术出版社将其出版,获得稿酬收入30000元。则对于这30000元稿酬收入,金女士应纳的个人所得税共为( )元。
A.3360
B.3270.4
C.4672
D.4800
A
B
C
D
A
[解析] 连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。对于这30000元稿酬收入,金女士应纳的个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
51. 关于应纳税所得额的确定,下列说法中错误的是
。
A.“双薪”所得原则上不再纳税
B.个人取得全部退职费收入的应纳税额,应由其原雇主在支付退职费时负责代扣代缴
C.对实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计税、分月预缴的方式计征
D.个人退职后6个月又再次任职、受雇的,对于个人已缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职、受雇取得的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税
A
B
C
D
A
[解析] “双薪”所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税。
52. 因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2008年6月办理了内部退养手续,当月领取一次性补偿收入120000元。单位应扣缴王某个人所得税
元。
A.2750
B.3000
C.3250
D.3500
A
B
C
D
B
[解析] 120000/40-2000=1000(元),适用税率10%,速算扣除数为25;应纳税额=1000×10%-25=75(元)。单位应扣缴个人所得税额=75×40=3000(元)。
53. 2008年3月鲁先生转让自己发明的一项专利技术,对方在2008年3月、4月、5月分三次向他支付转让收入。支付金额分别为7500元、5000元、1500元。则鲁先生转让该专利技术取得的个人所得税应纳税额为
元。
A.1200
B.1400
C.1500
D.2800
A
B
C
D
D
[解析] 三次支付应合计为一次计算应纳税所得额。应纳税额=(7500+5000+1500)×20%=2800(元)。
54. 纳税人曹某于2005年10月购买住房一栋,2008年4月转让该住房,取得转让收入240000元,此房购买时原价150000元,转让时支付的有关费用30000元,其应纳个人所得税税额为( )元。
A.9800
B.10000
C.12000
D.47840
A
B
C
D
C
[解析] 财产转让所得应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%=(240000-150000-30000)×20%=12000(元)。
55. 杨红2008年出版了一部中篇小说,取得稿费10000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿费3200元,则该作家取得稿费应纳的个人所得税额
元。
A.1456
B.1478.4
C.1736
D.2480
A
B
C
D
A
[解析] 同一作品先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得计征个人所得税。出版小说取得稿酬应纳税额为:10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);晚报连载取得稿酬应纳税额为:(3200-800)×20%×(1-30%)=336(元)。故杨红取得稿酬应纳的个人所得税额为:1120+336=1456(元)
56. 根据个人所得税法有关规定,下列说法中错误的是
。
A.对于外商投资企业、外国企业和外国驻华机构发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额计税
B.如果因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得所得,应根据支付地点是否在中国境内,确定是否为来源于中国境内的所得
C.纳税人能够提供在境内、境外同时任职或者受雇及其工资、薪金标准的有效证明文件,可判定其所得是分别来自境内和境外的,应分别减除费用后计税
D.如果纳税人不能够提供在境内、境外同时任职或者受雇及其工资、薪金标准的有效证明文件,则应视为来源于一国所得
A
B
C
D
B
[解析] 因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得所得,无论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。
57. 某演员一次获得表演收入26000元,其缴纳劳务报酬所得税时,下列做法错误的是
。
A.应纳税额4160元
B.应纳税额4240元
C.适用加成征收的方法
D.由演出单位代扣代缴个人所得税
A
B
C
D
A
[解析] 应纳税额=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元)。
58. “年终奖”不得分摊,而是以一次性收入征税。国家税务局发文通知,允许“年终奖”按12个月分摊纳税。如果北京某企业员工年终奖为一次性3万元,则其可比原纳税方式少缴税款( )元。
A.4565
B.4625
C.5125
D.5325
A
B
C
D
D
[解析] 原方法:(30000-2000)×25%-1375=5625(元);新办法:[(30000/12-2000)×5%]×12=25×12=300(元)。因此分摊年终奖纳税的方法可少缴税款=5625-300=5325(元)。
59. 按照税法的规定,应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家,按每月工资、薪金所得减除
元费用后的余额为应纳税所得额。
A.800
B.1600
C.3200
D.4800
A
B
C
D
D
[解析] 税法规定,外籍专家工资、薪金在减除2000元的生计费用的基础上,再附加减除费用2800元。因此实际减除费用为4800元。
单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
深色:已答题 浅色:未答题
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