一、多项选择题(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。)
二、问答题(简要叙述下列问题)
1. 营业税的税目是多少个,分别为哪几个?税率多少?
营业税的税目、税率基本上是按行业设置。税目为9个,有:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产。
营业税按行业实行有差别的比例税率,共分为四档。第一档:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率为3%;第二档:服务业、转让无形资产、销售不动产,税率为5%;第三档:金融保险业税率由8%逐年递减至5%;第四档:娱乐业税率为5%~20%。
2. 试述营业税的起征点和减税、免税政策。
营业税的起征点和减税、免税政策如下:
(1)起征点。《营业税暂行条例》规定:按期缴纳营业税的起征点为月营业额200~800元,按次缴纳营业税的起征点为每次(日)营业额50元。省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报国家税务总局备案。
纳税人营业额没有超过起征点的收入,免予征收营业税;超过起征点的,应按营业额全额计算应纳税额。
(2)减税、免税。税法规定,下列项目免征营业税:
①托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务;
②残疾人员个人提供的劳务;
③医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;
④学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;
⑤农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;
⑥纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;
⑦税法允许的其他免税情况。
3. 试述企业所得税的纳税义务人、征税对象、税率和计税依据。
企业所得税的纳税人是在中国境内实行独立经济核算的内资企业或其他组织,具体包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业和生产、经营所得和其他所得的其他组织。从2000年 1月1日起,个人独资企业和合伙企业,不再是企业所得税的纳税人,对其不予征缴企业所得税。
企业所得税的征税对象,是纳税人每一纳税年度内来源于中国境内、境外的生产、经营所得和其他所得。
企业所得税的税率为比例税率,一般纳税人的税率为33%。对年所得额在3万元(含3万元)以下的企业,按18%的比例税率征收;对年所得额在3万元以上10万元(含10万元)以下的企业,按27%的比例税率征收。
企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额。
4. 试述个人所得税的纳税主体与税率的范围。
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,从中国境内和境外取得的所得;在中国境内无住所又不居住,或无住所而在境内居住不满1年的个人,从中国境内取得的所得,均应依法缴纳个人所得税。
个人所得税实行超额累进税率与比例税率相结合的税率体系。其中,工资、薪金所得适用5%~45%超额累进税率;个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用 5%~35%五级超额累进税率;劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%;稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,在得出应纳所得税额后,允许按应纳税额减征30%,稿酬所得的实际税率为14%;财产转让所得适用比例税率,税率为20%;利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得,适用20%的比例税率。
5. 增值税专用发票的禁止开具情形有哪些?
增值税一般纳税人销售货物(包括视同销售货物)或提供应征收增值税的应税劳务,必须向购买方开具增值税专用发票,但是属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)向消费者销售应税项目;(2)销售免税项目,(3)销售报关出口货物,在境外销售应税劳务; (4)将货物用于非应税项目;(5)将货物用于集体福利和个人消费;(6)将货物无偿赠与他人;(7)提供非应税劳务,转让无形资产,销售不动产。
一般纳税人向小规模纳税人销售货物或应税劳务,可以不开具专用发票。
6. 税务行政复议的程序是如何进行的?
税务行政复议的申请、受理和决定:
(1)申请。纳税人及其他税务当事人对税务机关做出的征税行为不服,应当先向复议机关申请行政复议,对复议决定不服,再向人民法院起诉。申请行政复议的,应在得知税务机关做出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。
(2)受理。复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查。复议机关决定不予受理或者受理后超过复议期限不作答复的,纳税人和其他税务当事人可以自收到不予受到决定书之日起或者行政复议期满之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。
(3)决定。复议机关应当自受理申请之日起60日内做出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内做出行政复议决定的,经复议机关负责人同意,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但是延长期限最多不超过30日。
三、综合题(有计算的,要求列出算式、计算步骤。需按公式计算的,应列出公式)
1. 大连某房地产公司当月销售海景商品房5套,总价款2500万元。请计算其应纳营业税额。(销售海景商品房的营业税率为25%)
本题应纳营业税额=2500×25%=625(万元)
2. 中国公民陈明先生2006年12月份取得以下收入:
(1)月工资3000元;
(2)出版长篇小说获稿酬2万元;
(3)参与某商场有奖销售活动中三等奖3000元。
请问:陈明先生2006年12月份应缴纳多少个人所得税,法律依据是什么?
陈明先生2006年12月份应缴纳个人所得税:
(1)工资所得应纳税额:
3000-1600=1400(元)
超过500元至2000元部分为:1400-500=900(元)
该部分税率为10%:900×10%=90(元)
该部分税率为5%:500×5%=25(元)
(2)稿酬所得应纳税额:20000-20000×20%=16000(元)
16000×20%×(1-
)=2240(元)
(3)偶然所得(中奖所得)应纳税额:
3000×20%=600(元)
陈明2006年12月应纳个人所得税额:90+25+2240+600=2955(元)