三、判断题1. 企业以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险的行为也应征收营业税。
对 错
B
[解析] 以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险的行为,不征收营业税,但转让该项股权,则征收营业税。
3. 金融业和保险业的纳税期限均为1个月。
对 错
B
[解析] 金融业的纳税期限为1个季度,保险业的纳税期限为1个月。
4. 纳税人销售不动产采用预收方式的,其纳税义务发生时间为不动产的所有权转让当天。
对 错
B
[解析] 纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
5. 联营运输业务应以实际取得的全部收入为计税依据征收营业税。
对 错
B
[解析] 联运业务以其收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额即实际取得的营业收入为营业额。
7. 纳税人用于投资入股的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最低价为计税依据征收消费税。
对 错
B
[解析] 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应以同类应税消费品的最高价为计税依据。
8. 融资租赁应在服务业这一税目征税。
对 错
B
[解析] 融资租赁属于金融保险业,不在服务业税目征税。
9. 销售应税劳务的起征点为月销售额1 000元。
对 错
B
[解析] 销售应税劳务的起征点为月销售额200~800(元)。
10. 某旅游公司组织一个旅游团赴海南旅游,共收取费用30万元,在旅游期间替游客支付给其他单位住宿、饮食、交通、门票等费用共10万元,则其应计营业税的营业额为30万元。
对 错
B
[解析] 30-10=20(万元)为计征营业税的营业额。
11. 应税消费品连同包装物销售的,当包装物单独计价时,包装物价值不得计入销售额纳税。
对 错
B
[解析] 应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入销售额中征收消费税。
12. 纳税人采取折扣方式销售货物的,无论折扣额是否与销售额开在同一发票上,均不得以折扣后的余额计征增值税。
对 错
B
[解析] 根据《增值税暂行条例》的规定,折扣额与销售额开在同一发票上时,可按折扣后的销售额征收增值税。
13. 从事货物零售的商业企业,年应税销售额在180万元以下,但会计核算体系健全的,可以申请成为一般纳税人。
对 错
B
[解析] 自1998年7月1日起,对未超过一般纳税人标准的小规模商业企业,无论何种情况,均不得办理一般纳税人认定手续。
15. 邮政部门以外的单位与个人销售集邮商品应照章征收增值税。
对 错
A
[解析] 集邮商品,如邮票、明信片、首日封等的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,属于增值税的征收范围。
16. 单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务的,应照章征收增值税。
对 错
B
[解析] 此种情况下提供的劳务不属于增值税的征税范围。
17. 根据现行税法的有关规定,对货物期货征收营业税,对非货物期货不征收营业税。
对 错
B
[解析] 按营业税的有关规定,应对非货物期货征收营业税(货物期货应征增值税)。
18. 在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。
对 错
B
[解析] 加工、修理修配劳务属增值税征收范围,不缴营业税。
19. 从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款准予扣除。
对 错
B
[解析] 按消费税规定允许扣除外购已税消费品原材料的已纳消费税的政策规定,只适用于从工业购进,从商业购进的应税消费品已纳税金不允许扣除。
四、简答题1. 甲公司为增值税一般纳税人,2005年3月发生下列经济业务:
(1)销售A产品100台,不含税单价5 000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将40台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为3 000元,该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设领用C材料500公斤,每公斤单位成本为100元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用C材料100公斤,每公斤单位成本为100元。同时领用A产品10台。
(5)当月丢失库存D材料400公斤,每公斤单位成本为40元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为80 000元。
其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%。税务局核定的成本利润率为10%。
要求:
(1)计算当月的销项税额。
(2)计算当月可抵扣的进项税额。
(3)计算当月应缴增值税税额。
(1)B产品组成计税价格=3 000×(1+10%)=3 300(元)
当月销项税额=[(100+10)×5 000+40×3 300]×17%=115 940(元)
(2)当月进项税转出=(500×100+100×100+400×40)×17%=12 920(元)
当月可抵扣进项税额=80 000-12 920=67 080(元)
(3)当月应纳增值税额=115 940-67 080=48 860(元)
2. 某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2003年8月份取得以下收入:
(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40 000元,个人会员会费10 000元。
(2)代售大型演唱会门票21 000元,其中包括代售手续费1 000元。
(3)代销中国福利彩票50 000元,取得代销手续费500元。
(4)协会开设的照相馆营业收入28 000元,其中包括相册、镜框等销售收入2 000元。
(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60 000元。
(6)举办一期培训班,收取培训费120 000元,资料费8 000元。
要求:
(1)计算上述业务应缴纳的营业税。
(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。
(1)收取的团体会员费40 000元、个人会员费10 000元免征营业税
代售门票手续费应纳营业税=1 000×5%=50(元)
福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元)
照相馆收入应纳营业税=28 000×5%=1 400(元)
国外咨询收入60 000元免征营业税
培训班收入应纳营业税=(120 000+8 000)×3%=3 840(元)
上述业务应缴纳的营业税=50+25+1 400+3 840=5 315(元)
(2)代扣代缴营业税额=21 000×3%=630(元)
3. 某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种护发品,收回后以其为原料,继续生产护发品销售。一年来受托方一直按同类护发品每千克80元的售价代收代缴消费税。本月化妆品公司收回加工好的护发品4 000千克,当月销售连续生产的护发品800箱,每箱售价2 000元。月底结算时,账面上,月初库存的委托加工的护发品2 000千克,价款16万元;月底库存委托加工护发品1 000千克,价款8万元。请计算当月该公司销售护发品应缴纳的消费税额 (题中价款均为不含增值税价款)。
当月应缴消费税:2 000×800×8%=128 000(元)
当月准予抵扣的委托加工护发品已纳税款:2 000×80×8%+4 000×80×8%-1 000×80×8%=32 000(元)
当月实际缴纳的消费税=128 000-32 000=96 000(元)
4. 某企业为增值税一般纳税人,2005年5月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3 000元,共计支付收购价款120 000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15 000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30 000元、增值税额5 100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260 000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12 000元,取得普通发票。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450 000元、增值税额76 500元;支付给运输单位的购货运输费用22 500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585 000元,20%用作本企业集体福利。
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160 000元、增值税额27 200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171 000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50 000元。(注:当地规定的成本利润率为10%)
要求:
(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。
(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。
(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。
(4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。
(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税
代收代缴消费税的组成计税价格=[120 000×(1-13%)+15 000+30 000]÷(1-10%)=166 000(元)
应代收代缴的消费税=166 000×10%=16 600(元)
(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税
销项税额=260 000×17%=44 200(元)
应抵扣的进项税额=120 000×13%+5 100+12 000×7%=21 540(元)
应缴纳增值税=44 200-2 154=22 660(元)
(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税
销项税额=585 000÷(1+17%)×17%=85 000(元)
应抵扣的进项税额=(76 500+22 500×7%)×80%=62 460(元)
应缴纳增值税=85 000-62 460=22 540(元)
(4)计算业务(3)中应缴纳的增值税
销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31 977(元)
进项税额转出=50 000×17%=8 500(元)
应抵扣的进项税额=27 200-8 500=18 700(元)
应缴纳增值税=31 977-18 700=13 277(元)
5. 某食品供应商为一般纳税人,2003年9月发生如下业务:
(1)从小规模纳税人手中购进大米,收购凭证上注明的价款为80万元;
(2)卖给A粮食加工企业大米一批,收到货款30万元,同时支付承运部门运费,货票抬头为食品供应商,金额为3万元;
(3)采用分期收款方式卖给B粮食加工企业一批大豆,销售额为10万元,合同规定分三次付款,运费由B方承担,第一次付款4万元已收到,其余两次付款在10月份付清,食品供应商代垫运费1万元,承运部门开出抬头为买方的货票,食品供应商已将货票转给买方;
(4)食品供应商用自己的货车运销给C粮食加工企业小麦一批,收入20万元,同时收到买方支付的运费1.5万元。
根据上述资料计算食品供应商本期应纳的增值税。(上述价格均为不含税价格)
(1)销售额的计算:
卖给A粮食加工企业的大米取得收入30万元计入销售额;卖给B粮食加工企业的大豆,因为款未付清,所以只有4万元可计入销售额;卖给C粮食加工企业的小麦属于混合销售行为,应将运费计入销售额。所以销售额合计为:30+4+20+1.5=55.5(万元)
(2)销项税额=55.5×13%=7.215(万元)
(3)进项税额的计算:
从小规模纳税人处购进的农业产品视同免税农业产品按13%的扣除率计算进项税额;卖给A粮食加工企业时支付的运费可按7%抵扣,所以进项税额的合计为:
80×13%+3×7%=10.61(万元)
(4)当期应纳增值税=7.215-10.61=-3.395(万元)
因为是负数,所以应该结转下期继续抵扣。
6. 某建筑公司2004年5月发生如下业务:
(1)当月承包一建材厂厂房扩建项目,收取工程款150万元,临时设施费8万元,另由建材厂提供建筑用材料72万元。
(2)将2003年自建的一座住宅楼出售,其建筑安装成本为1 800万元,本月取得售楼收入3 000万元。
(3)公司有一职工礼堂,本月取得出租收入3万元。
计算该公司当月应纳的营业税。(当地规定的营业税成本利润率为10%)
承包厂房扩建项目应纳营业税:
(150+8+72)×3%=6.9(万元)
自建行为缴纳建筑业营业税:
组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
=1 800×(1+10%)÷(1-3%)
=2 041.24(万元)
应纳营业税=2 041.24×3%=61.24(万元)
销售不动产缴纳营业税:3 000×5%=150(万元)
礼堂出租收入应纳营业税:3×5%=0.15(万元)
当月共应纳营业税=6.9+61.24+150+0.15=218.29(万元)
7. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2004年10月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,已知进口—关税税率为40%,均已验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7 800件。对外批发销售6 000件,取得不含税销售额290万元,向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元(消费税税率为30%)。
要求:
(1)计算该企业进口环节应缴纳的消费税、增值税。
(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
(1)进口散装化妆品应缴纳关税:150×40%=60(万元)
进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+60)÷(1-30%)=300(万元)
进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元)
进口散装化妆品应缴纳增值税:(150+60+90)×17%=51(万元)
(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51
=5.78(万元)
当月应抵扣的消费税额:90×80%=72(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72
=28.2(万元)