三、判断题1. A公司原购买的国产减税车辆因转让,需依法缴纳车辆购置税,已知与其同类型的新车最低计税价格为250 000元,该车已使用5年,则A公司需缴纳的车辆购置税为12 500元。
对 错
A
[解析] 免税、减砬税车辆因转让,改变用途等原因不再属于免税、减税范围,需要依法缴纳车辆购置税的,最低计税价格按以下公司计算:
最低计税价格=同类型新车最低计税价格×
×100%
=250 000×(1-
)×100%=125 000(元)
(注:规定使用年限中,国产车辆为10年,进口车辆为15年)
故,该公司应缴纳的车辆购置税=125 000×10%=12 500(元)
2. 车辆购置税和车船使用税的应税范围都不包括自行车。
对 错
B
[解析] 车辆购置税的征税范围不包括,但车船使用税的征税范围包括自行车。
3. 城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。
对 错
B
[解析] 城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整。
4. 资源税扣缴义务人代扣代缴资源税的,应向应税产品的开采或生产所在地主管税务机关缴纳资源税。
对 错
B
[解析] 扣缴义务人(系指独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位)代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
6. 在城镇土地使用税征税范围中,城市是指国务院批准设立的市,城市的征税范围不包括郊区在内。
对 错
B
[解析] 城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇、工矿区。城市是指国务院批准设立的市,城市的征税范围包括市区和郊区。
7. 土地增值税的纳税人不包括外国企业。
对 错
B
[解析] 土地增值税的纳税人包括外商投资企业、外国企业及外国驻华机构及外国公民、华侨、港澳台同胞等。
8. 河北一企业的车在陕西上的牌照,因此应在陕西缴纳车船使用税。
对 错
B
[解析] 在外地领取牌照的车船,应在经营地缴纳车船使用税。
9. 外商投资企业和外国企业用地只要在应纳城镇土地使用的城市、县城、建制镇和工矿区范围内,就应照章征收城镇土地使用税。
对 错
B
[解析] 根据《城镇土地使用税暂行条例》规定,外商投资企业和外国企业用地不征收城镇土地使用税。
12. 土地增值税的纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,无法据以计算应纳税额的,可以不缴土地增值税。
对 错
B
[解析] 土地增值税的纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,无法据以计算应纳税额的,可以预缴土地增值税,待项目全部竣工,办理结算后再进行汇算清缴,多退少补。
13. 印花税的征税范围仅限于在我国境内书立、领受的凭证。
对 错
B
[解析] 印花税的征税范围不仅限于在我国境内书立,领受的凭证,而且包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证。
14. 纳税人房产不在同一地方的,应按纳税人机构所在地纳税。
对 错
B
[解析] 房产不在同一地方的,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。
四、简答题1. 2004年,李亮获得单位奖励房屋一套。李亮得到该房屋后又将其与张民拥有的一套房屋进行交换。房地产评估机构评估李亮房屋价值35万元,张民房屋价值42万元,协商后李亮实际向张民支付房屋交换价格差额款7万元。税务机关核定李亮房屋价值33.6万元。当地规定的契税税率为4%。
要求:根据以上资料,计算李亮2004年应缴纳的契税。
根据契税法律制度的规定,以获奖方式取得房屋权属的应视同房屋赠与征收契税,计税依据为税务机关参照市场价格核定的价格。房屋交换且交换价格不相等的,应由多支付货币的一方缴纳契税,计税依据为所交换的房屋价格的差额,即7万元。因此,李亮应就其获奖承受该房屋权属行为和房屋交换行为分别缴纳契税:
(1)李亮获奖承受房屋权属行为应缴纳的契税税额为:336 000×4%=13 440(元)。
(2)李亮房屋交换行为应缴纳的契税税额为70 000×4%=2 800(元)
(3)李亮2004年实际应缴纳的契税税额总额为:13 440+2 800=16 240(元)
2. 某纳税人2003年8月份取得转让房地产收入150万元,其扣除项目金额为90万元。请计算该纳税人应纳的土地增值税额。
土地增值税的计算采用超率累进税率
本题中,增值额超过扣除项目金额的比例=
×100%=66.67%
适用40%的超率累进税率和5%的速算扣除数
应纳土地增值税额=(150-90)×40%-90×5%=19.50(万元)
3. 某一公民将自有的一幢楼房(共6间)将其中的2间于本年年初用于开饭店,(该部分房屋原值为10万元),剩余房屋也在年初出租给他人做生意,每月共收租金1万元。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税。请计算该公民当年应缴纳的房产税。
根据《房产税暂行条例》规定,个人所有的非营业用房,一律免征房产税,对个人拥有的营业用房产或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。
所以,应纳房产税=100 000×(1-20%)×1.2%+(10 000×12)×12%=15 360(元)。