二、多项选择题(下列每题的选项中,至少有2个是正确的)
三、实务题1. 外贸公司B会同A工厂与外商C签订来料加工合同,由外商提供不计价的原材料,A工厂加工成成品交付外商C,外贸公司B按实收外汇净额的2.5%收取手续费。汇率为1美元=6.8元人民币。
(1)外贸公司收到不计价的原材料12吨。
(2)拨给A工厂进行加工。
(3)A工厂将原料加工成成品交货并办理托运出口。
(4)外贸公司B代垫运杂费130美元。
(5)外贸公司向银行交单办理结汇。
(6)接到收款通知,收到外汇工缴费10000美元。
(7)扣除代垫运杂费及2.5%手续费后的款项交付A工厂。
会计处理如下:
(1)表外记:
借:外商来料 12吨
(2)表外记:
借:拨出来料 12吨
贷:外商来料 12吨
(3)表外记:
交货时:
借:代管物资
贷:拨出来料
托运出口时:
贷:代管物资
(4)借:应付账款——A工厂 884
贷:银行存款(USD 130×6.8) 884
(5)不作会计分录。
(6)借:银行存款 68000.00
贷:应付账款——A工厂 66322.10
其他业务收入 [(10000-130)×2.5%×6.8] 1677.90
(7)借:应付账款——A工厂 66322.10
贷:银行存款 66322.10
2. 假设采取作价加工形式,支付外商原料货款折合人民币82500元。海关对该原料部分实行保税,假定征收增值税额1500元。转售给某服装厂开具增值税专用发票,销售金额90000元,销项税额15300元,价税合计105300元。某服装厂加工完3750件风衣,该企业全部收购并出口,发票注明销售金额130000元,销售税额22100元,增值税税率为17%,退税率为13%。
销售进口料件应交税额=90000×17%-1500=13800(元)
降低出口退税率后应退税额=130000×13%-13800=3100(元)
应计入出口销售成本的退税额=130000×(17%-13%)=5200(元)
会计处理如下:
借:其他应收款——应收出口退税 3100
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3100
借:主营业务成本——自营出口销售成本 5200
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 5200
3. 某进出口企业以进料加工贸易方式进口15000 码服装面料,合同注明应加工3750件风衣出口。无偿拨付给某服装厂委托加工后收回并出口。增值税专用发票注明加工费30000元,销售税金5100元。假定其增值税税率为17%,退税率为13%。
应退税额=30000×13%=3900(元)
应计入出口销售成本的退税额=30000×(17%-135)=1200(元)
会计处理如下:
借:其他应收款——应收出口退税 3900
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3900
借;主营业务成本——自营出口销售成本 1200
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1200
4. 某进出口企业与外商签订进料加工复出口协议,进口原材料价值按照银行外汇牌价折算人民币100000元,加工成成品后,出口离岸价折人民币120000元。
(1)根据全套进口单据,作会计分录。
(2)实际支付货款根据银行单据,作会计分录。
(3)假如按规定需执行减免85%、缴纳15%征税制度时,关税税率为20%,增值税税率17%,作会计分录。
(4)进口材料入库,作会计分录。
(5)如将进口料件无偿调拨给加工厂进行加工,根据相关部门开具的出库单,应提供委托加工合同,注明加工费为11700元,作会计分录。
(6)如企业应根据所订的加工合同,按实际进料成本作价给加工企业,凭储运或业务部门开具的出库凭证、增值税专用发票和加工企业开具的收据,作会计分录。
(7)成品复出口销售的核算,作会计分录。
会计处理如下:
(1)根据全套进口单据,作会计分录如下:
借:材料采购——进料加工 100000
贷:应付账款——××外商 100000
(2)实际支付货款根据银行单据,作会计分录如下:
借:应付账款——××外商 100000
贷:银行存款 100000
(3)作会计分录如下:
借:应交税费——应交进口关税(100000×20%×15%) 3000.00
应交税费——应交增值税(进项税额)[100000+3000)×17%×15%]2626.50
贷:银行存款 5626.50
同时,将进口关税归集到“材料采购”科目:
借:材料采购——进料加工 3000
贷:应交税费——应交进口关税 3000
(4)进口材料入库,作会计分录如下:
借:原材料——进料加工 103000
贷:材料采购——进料加工 103000
(5)委托加工方式。
1)将进口料件无偿调拨给加工厂进行加工,根据相关部门开具的出库单,应提供委托加工合同,注明加工费为11700元,作会计分录如下:
借:加工商品——××加工厂 103000
贷:原材料——进料加工 103000
2)完工交货,凭加工厂加工费发票和入库单支付加工费,作会计分录如下:
借:加工商品——××加工厂 10000
应交税费——应交增值税——出口增值税(进项税额) 1700
贷:银行存款 11700
3)加工出口成品入库,作会计分录如下:
借:库存商品——进料加工商品 113000
贷:加工商品——××加工厂 113000
(6)作价加工方式,作会计分录如下:
借:应收账款——××加工厂(或银行存款) 120510
贷:主营业务收入——进料作价销售 103000
应交税费——应交增值税——进料作价增值税(销项税额) 17510
借:主营业务成本——进料作价销售 103000
贷:原材料——进料加工 103000
加工完成后,根据取得入库单及加工厂的增值税专用发票,按价税合计132210元,从该加工厂收回成品,作会计分录如下:
借:库存商品—一进料加工商品 113000
应交税费——应交增值税——进料作价增值税(进项税额) 19210
贷:应收账款——××加工厂(或银行存款) 132210
(7)成品复出口销售的核算。
出口交单时,作会计分录如下:
借:应收账款——外商(或银行存款) 120000
贷:主营业务收入——进料加工——出口 120000
借:主营业务成本——进料加工——出口 113000
贷:库存商品——进料加工商品 113000