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初级经济法基础分类模拟题41
一、单项选择题
1. 根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。下列关于成交价格的表述中,正确的是______。
A.在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格
B.在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格
C.卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格
D.卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除
A
B
C
D
B
[解析] (1)境外采购代理人支付的买方佣金不得计入进口货物关税完税价格;(2)卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;(3)卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款不能从成交价格中扣除。
2. 甲企业拥有一处原值560000元的房产。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%,甲企业年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是______。
A.560000×1.2%=6720(元)
B.560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)
C.56000×(1-30%)×1.2%=4704(元)
D.560000×30%×1.2%=2016(元)
A
B
C
D
C
[解析] 从价计征房产税的房产,依照原值一次减除规定的减除比例后的余值计算缴纳房产税,适用年税率为1.2%。甲企业年应缴纳房产税税额=56000×(1-30%)×1.2%=4704元。
3. 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的是______。
A.房地产的出租
B.企业间的房地产交换
C.房地产的代建
D.房地产的抵押
A
B
C
D
B
[解析] (1)房地产出租,出租人虽然取得了收入,但没有发生房地产产要的转移,因此不属于土地增值税的征税范围;(2)企业之间的房地产交换,发生了房产产要的转移,因此属于土地增值税的征税范围;(3)代建行为虽然取得了收入,但房地产权属未发生转移,不属于土地增值税的征税范围;(4)房地产的抵押,在抵押期间未发生房地产的权属转移,不属于土地增值税的征税范围。
4. 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是______。
A.土地使用证
B.专利权转移书据
C.未按期兑现的加工承揽合同
D.发行单位与订阅单位之间书立的凭证
A
B
C
D
D
[解析] (1)土地使用证属于权利、许可证照,应当缴纳印花税;(2)专利权转移书据,属于产权转移书据,应当缴纳印花税;(3)纳税人签订了应税合同,就发生了应税经济行为,必须依法贴花,履行完税手续。不论合同是否兑现或能否兑现,都应当缴纳印花税;(4)发行单位与订阅单位之间书立的凭证,属于免征印花税的范围。
5. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是______。
A.进口金属矿石的冶炼企业
B.销售精盐的商场
C.开采原煤的公司
D.销售石油制品的加油站
A
B
C
D
C
[解析] 资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采规定的矿产品或者生产盐的单位和个人。
6. 对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是______。
A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.普通税率
A
B
C
D
B
[解析] 对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按协定税率征税。
7. 下列不符合纳税人应进行土地增值税清算的是______。
A.直接转让土地使用权的
B.房地产开发项目全部竣工、完全销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
A
B
C
D
D
[解析] 选项A.B.C,属于纳税人应进行土地增值税清算的情形;选项D,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。
8. 下列各项不属于印花税缴纳方法的是______。
A.自行贴花
B.汇贴汇缴
C.委托代征
D.邮寄申报
A
B
C
D
D
[解析] 根据税额大小、应税项目纳税次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。
9. 甲企业2012年7月1日进口一台机器设备,到岸价格为300万元,在海关处保存2年,甲企业于2013年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格为______万元。
A.300×[1-9÷(2×12)]=187.5
B.300×(1-9/12)=75
C.300×[1-15÷(2×12)]=112.5
D.300×9÷12=225
A
B
C
D
A
[解析] 按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,可按这些货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格。其计算公式为:完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份/(管理年限×12)]。
10. 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是______。
A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
A
B
C
D
A
[解析] 选项A:名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产,不属于免税范围,应征收房产税;选项B:公园自用的房产,免征房产税;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。
11. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是______。
A.出售房屋的个人
B.受赠土地使用权的企业
C.购买房屋的个人
D.受让土地使用权的企业
A
B
C
D
A
[解析] 在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。
12. 根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是______。
A.甲企业将自有厂房出租给乙企业
B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业
C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商
D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
A
B
C
D
B
[解析] 选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。
13. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是______。
A.城市土地
B.县城土地
C.农村土地
D.建制镇土地
A
B
C
D
C
[解析] 城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村。
14. 甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为______元。
A.5
B.10
C.15
D.20
A
B
C
D
C
[解析] 工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。
15. 根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是______。
A.捕捞渔船
B.非机动驳船
C.养殖渔船
D.军队专用船舶
A
B
C
D
B
[解析] 下列船舶免征吨税:(1)应纳税额在人民币50元以下的船舶;(2)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;(3)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(4)非机动船舶(不包括非机动驳船);(5)捕捞、养殖渔船(需要在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖渔船的);(6)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;(7)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;(8)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。
16. 关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是______。
A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
A
B
C
D
A
[解析] 根据房产税税收法律制度,房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。
17. 某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是______。
A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)
B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)
C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)
D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)
A
B
C
D
B
[解析] 根据房产税法律制度的规定,企业办的幼儿园免征房产税;企业经营性房产要按照从价计征房产税,出租的房产按照从租计征的方式,计算房产税,不按照从价计征的方式计算。
18. 甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地适用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为______万元。
A.15
B.45
C.60
D.75
A
B
C
D
D
[解析] 根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。甲公司应缴纳的契税=(2000+500)×3%=75(万元)。
19. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是______。
A.载客汽车
B.银行运钞车
C.机关公务车
D.养殖渔船
A
B
C
D
D
[解析] 根据车船税法律制度的规定,捕捞、养殖渔船免征车船税。
20. 甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是______。
A.甲和乙为纳税人
B.甲和丙为纳税人
C.乙和丁为纳税人
D.甲和丁为纳税人
A
B
C
D
A
[解析] 根据印花税法律制度的规定,签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
21. 某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是______。
A.实际产量
B.发货数量
C.计划产量
D.销售数量
A
B
C
D
D
[解析] 纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。
22. 周某向谢某借款80万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳税的下列表述中,正确的是______。
A.周某应缴纳契税3万元
B.周某应缴纳契税2.4万元
C.谢某应缴纳契税2.7万元
D.谢某应缴纳契税0.3万元
A
B
C
D
C
[解析] 契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,因此A.B选项不正确;应纳税额=90×3%=2.7(万元),C选项正确。
23. 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是______。
A.工商营业执照
B.房屋产权证
C.土地使用证
D.税务登记证
A
B
C
D
D
[解析] 应缴纳印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
24. 甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是______。
A.2009年12月
B.2010年1月
C.2010年2月
D.2010年4月
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。
25. 周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是______。
A.100×3%=3(万元)
B.(100+60)×3%=4.8(万元)
C.(100+70)×3%=5.1(万元)
D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)
A
B
C
D
A
[解析] 契税的纳税人一般为购买人;房屋交换以价格差额为计税依据,等价交换不纳税。
26. 某火电厂总共占地面积80平方米,其中围墙内占地40平方米,围墙外灰场占地面积3平方米,厂区及办公楼占地面积37平方米,城镇土地使用税为1.5元/平方米,问该公司当年应交纳______元城镇土地使用税。
A.55.5
B.60
C.115.5
D.120
A
B
C
D
C
[解析] 对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(元)。
二、多项选择题
1. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的有______。
A.军事单位承受土地用于军事设施
B.国家机关承受房屋用于办公
C.纳税人承受荒山土地使用权用于农业生产
D.城镇居民购买商品房用于居住
A
B
C
D
ABC
[解析] (1)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;(2)纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。城镇居民购买商品房用于居住,应缴纳契税。
2. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有______。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
A
B
C
D
ABCD
[解析] 纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。
3. 根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税地点的表述中,正确的有______。
A.依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船所有人或者管理人所在地
B.纳税人自行申报纳税的车船,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地
C.需要办理登记的车船,纳税地点为车船所在地
D.扣缴义务人代收代缴的车船,纳税地点为扣缴义务人所在地
A
B
C
D
ABD
[解析] 车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,其车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。
4. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳资源税的有______。
A.湖盐原盐
B.玉石原矿
C.煤矿生产的天然气
D.原木
A
B
C
D
AB
[解析] 选项C、D不属于资源税征税范围。
5. 根据关税法律制度的规定,下列费用中应计入进口货物关税完税价格中的有______。
A.进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
B.进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费
C.进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费
D.进口人向境外支付的与该进口货物有关的专利权使用费
A
B
C
D
ABCD
[解析] 进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(即货物的CIF价)作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。
6. 根据印花税法律制度的规定,当事人签订的下列合同中,应缴纳印花税的有______。
A.甲企业与政府签订的国有土地使用权出让合同
B.乙企业与律师事务所签订的法律咨询合同
C.丙企业与运输单位签订的货物运输合同
D.丁企业与研究所签订的技术服务合同
A
B
C
D
ACD
[解析] 一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不用计算缴纳印花税。
7. 根据资源税法律制度的规定,纳税人销售应税矿产品向购买方收取的下列款项中,应计入资源税销售额缴纳资源税的有______。
A.向购买方收取的不含增值税价款
B.向购买方收取的手续费
C.向购买方收取的增值税销项税额
D.向购买方收取的包装费
A
B
C
D
ABD
[解析] 资源数的销售额为纳税人销售应税产品(原油、天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
8. 关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有______。
A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据
B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据
C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据
D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据
A
B
C
D
ABD
[解析] 根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据;土地使用权赠与、房屋赠与,计税依据由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格确定;土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”。
9. 关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律制度的有______。
A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人
B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人
D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人
A
B
C
D
ABCD
[解析] 根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳;拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳;土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳;土地使用权共有的,由共有各方分别缴纳。
10. 关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律制度的有______。
A.财产租赁合同以租赁金额为计税依据
B.财产保险合同以保障费为计税依据
C.工商营业执照以注册资金为计税依据
D.商标注册证以件数为计税依据
A
B
C
D
ABD
[解析] 根据印花税法律制度的规定,权利许可证照按照件数作为计税依据,包括房屋产权证、土地使用证、工商营业执照、商标注册证和专利证。
11. 关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有______。
A.会计账簿以立账簿人为纳税人
B.产权转移书据以立据人为纳税人
C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人
D.房屋产权证以领受人为纳税人
A
B
C
D
ABCD
[解析] 根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。
12. 根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有______。
A.警用车船
B.养殖渔船
C.载货汽车
D.载客汽车
A
B
C
D
AB
[解析] 下列车船免征车船税:(1)非机动车船(不包括非机动驳船);(2)拖拉机;(3)捕捞、养殖渔船;(4)军队、武警专用的车船;(5)警用车船;(6)按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶;(7)依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。
13. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有______。
A.房屋买卖
B.土地使用权交换
C.房屋赠与
D.土地使用权转让
A
B
C
D
AD
[解析] 国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,因此选项A和D正确;土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。
14. 根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船的有______。
A.在农业部门登记的拖拉机
B.无轨电车
C.武警专用车辆
D.远洋货船
A
B
C
D
AC
[解析] 下列车船免征车船税:(1)非机动车船(不包括非机动驳船);(2)拖拉机;(3)捕捞、养殖渔船;(4)军队、武警专用的车船;(5)警用车船;(6)按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶;(7)依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。
15. 关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有______。
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳
B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳
C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同给定交付土地时间的次月起缴纳
D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳
A
B
C
D
BCD
[解析] 纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。
16. 根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有______。
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的
A
B
C
D
ABC
[解析] 取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
深色:已答题 浅色:未答题
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