计算分析题某公司准备购入一台设备以扩充生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择,有关资料如下:
(1)甲方案需固定资产投资30000元,建设期为零,设备使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的经营成本为5000元。
(2)乙方案需固定资产投资36000元,建设期为零,采用直线法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入6000元,5年中每年销售收入为17000元,经营成本第一年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费300元,投产时另需垫付营运资金3000元。
(3)该公司适用的所得税税率为25%,资本成本率为10%。
要求:1. 计算两个方案的所得税后净现金流量。
甲方案所得税后净现金流量:
固定资产年折旧额=30000/5=6000(元)
NCF0=-30000(元)
NCF1~5=(15000-5000-6000)×(1-25%)+6000=9000(元)
乙方案所得税后净现金流量:
固定资产年折旧额=(36000-6000)/5=6000(元)
NCF0=-36000-3000=-39000(元)
NCF1=(17000-6000-6000)×(1-25%)+6000=9750(元)
NCF2=(17000-6300-6000)×(1-25%)+6000=9525(元)
NCF3=(17000-6600-6000)×(1-25%)+6000=9300(元)
NCF4=(17000-6900-6000)×(1-25%)+6000=9075(元)
NCF5=(17000-7200-6000)×(1-25%)+6000+3000+6000=17850(元)
2. 计算两个方案的净现值。
甲方案净现值:NPV=9000×3.791-30000=4119(元)
乙方案净现值:
NPV=9750×0.909+9525×0.826+9300×0.751+9075×0.683+17850×0.621-39000=1997.78(元)
3. 计算两个方案的静态投资回收期。
甲方案静态投资回收期=30000/9000=3.33(年)
乙方案静态投资回收期=4+(39000-9750-9525-9300-9075)/17850=4.08(年)
B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为n/60。如果继续采用n/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。
为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为n/90。在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。假定风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
要求:4. 计算信用条件改变后B公司收益的增加额。
收益增加额=(1100-1000)×(1-60%)=40(万元)
5. 计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。
应收账款成本增加额=(1100/360×90-1000/360×60)×60%×10%=6.5(万元)
6. 为B公司作出是否应改变信用条件的决策并说明理由。
税前损益增加额=40-6.5-(25-20)-(15-12)=25.5(万元)
结论:由于税前损益增加额大于0,所以应该改变信用条件。
7. 某企业从银行取得借款1000万元(名义借款额),期限一年。银行给出了以下几种付息方式:
(1)年利率10%,采用收款法付息。
(2)年利率9%,采用贴现法付息。
(3)年利率8.5%,银行规定补偿性余额为20%,并按收款法付息。
(4)年利率8%,银行规定补偿性余额为12%,并按贴现法付息。
要求:请简述如果你是公司财务经理,你会选择哪种付息方式。
(1)实际利率=名义利率=10%
(2)实际利率=9%/(1-9%)=9.89%
(3)实际利率=8.5%/(1-20%)=10.625%
(4)实际利率=8%/(1-8%-12%)=10%
因为采用年利率9%,贴现法付息方式实际利率最低,所以应该采用此种方式付息。
已知ABC公司与库存有关的资料如下:
(1)年需求量为30000单位(假设每年360天)。
(2)购买价格每单位100元。
(3)单位库存持有成本为商品购买单价的3%。
(4)每次订货费用是200元。
要求:10. 计算经济订货批量平均占用资金。
经济订货批量平均占用资金=2000/2×100=100000(元)
11. 计算年度最佳订货批次。
年度最佳订货批次=30000/2000=15(次)
某企业只生产销售一种产品,每年赊销额为240万元,该企业产品变动成本率为80%,资金利润率为25%。企业现有甲、乙两种收账政策可供选用。有关资料如下表所示。 有关资料数据
|
项目 | 甲政策 | 乙政策 |
平均收账期(天) | 60 | 45 |
坏账损失率(%) | 3 | 2 |
应收账款平均余额(万元) | | |
收款成本 | XXX | XXX |
应收账款占用资金应计利息(万元) | | |
坏账损失(万元) | | |
年收账费用(万元) | 1.8 | 7 |
成本合计 | | |
要求:13. 计算填列表中的空白部分(一年按360天计算)。
有关资料数据
|
项目 |
甲政策 |
乙政策 |
平均收账期(天) |
60 |
45 |
坏账损失率(%) |
3 |
2 |
应收账款平均余额(万元) |
(240/360)×60=40 |
(240/360)×45=30 |
收款成本 |
XXX |
XXX |
应收账款占用资金应计利息(万元) |
40×80%×25%=8 |
30×80%×25%=6 |
坏账损失(万元) |
240×3%=7.2 |
240×2%=4.8 |
年收账费用(万元) |
1.8 |
7 |
成本合计 |
8+7.2+1.8=17 |
6+4.8+7=17.8 |
14. 对上述收账政策进行决策。
计算表明,甲政策的收账成本较乙政策低,故应选用甲政策。
15. 若企业倾向于选择乙政策,判断在其他条件不变的情况下,乙政策的收账费用上限。
乙政策收账费用上限=17-6-4.8=6.2(万元)
16. 某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资本成本率为6%,变动成本率为50%。
要求:为使上述变更经济合理,计算新增收账费用的上限(每年按360天计算)。
要使变更经济合理,则:
新方案的信用成本≤原方案信用成本,即:
720×50/360×50%×6%+720×7%+新方案的收账费用≤720×60/360×50%×6%+720×10%+5
新方案的收账费用≤27.2(万元)
新增收账费用上限=27.2-5=22.2(万元)
故采用新收账措施增加的收账费用不应超过22.2万元。
某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。
要求:18. 计算该公司存货年末余额和年平均余额。
存货年末余额=270-90×1.5=135(万元)
存货平均余额=(135+145)/2=140(万元)
20. 假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。
应收账款年末余额=270-135=135(万元)
应收账款平均余额=(135+125)/2=130(万元)
应收账款周转期=(130×360)/960=48.75(天)