综合题A公司有关资料如下:
(1)今年年初股东权益总额为1200万元,年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元)。今年年初、年末的权益乘数分别是2.5和2.2。
(2)本年利润总额400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为84万元,普通股的加权平均数为200万股,所有的普通股均为发行在外流通股。
(3)本年末普通股股数为210万股,按照年末每股市价计算的市盈率为10。
(4)公司于去年发行了面值总额为100万元的可转换公司债券(期限为5年),发行总额为120万元,每张债券面值为1000元,转换比率为80(今年没有转换股份),债券利率为4%,所得税税率为25%。
(5)今年的总资产周转率为1.5次,去年的销售净利率为4%,总资产周转率为1.2次,权益乘数(按平均数计算)为2.5。
要求:1. 计算年初、年末的资产总额和负债总额。
根据权益乘数的公式:权益乘数=资产总额/股东权益总额,则有:
①年初权益乘数=年初资产总额/年初股东权益总额
即,2.5=年初资产总额/1200
所以,年初资产总额=3000(万元)
年初负债总额=3000-1200=1800(万元)
②年末权益乘数=年末资产总额/年末股东权益总额
即,2.2=年末资产总额/1 680
所以,年末资产总额=3696(万元)
年末负债总额=3696-1680=2016(万元)
2. 计算年末的产权比率。
年末的产权比率=负债总额/股东权益总额=2016/1680=1.2
3. 计算年末的普通股每股净资产。
年末的普通股每股净资产=(1680-84)/210=7.6(元)
4. 计算今年的基本每股收益和每股股利。
净利润=利润总额-所得税=400-100=300(万元)
归属于普通股股东的当期净利润=300-60=240(万元)
基本每股收益=240/200=1.2(元)
每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数=84/210=0.4(元)
5. 计算年末普通股每股市价和市净率。
普通股每股市价=10×1.2=12(元)
市净率=12/7.6≈1.58
6. 计算可转换债券的年利息、可转换债券可以转换的普通股股数。
可转换债券的年利息=100×4%=4(万元)
可转换债券可以转换的普通股股数=100/1000×80=8(万股)
7. 计算今年的稀释每股收益。
调整后的归属于普通股股东的当期净利润=240+4×(1-25%)=243(万元)
调整后的发行在外的普通股加权平均数=200+8=208(万股)
稀释每股收益=243/208=1.17(元)
8. 计算今年的权益乘数(按平均数计算)。
平均股东权益=(1200+1680)/2=1440(万元)
平均资产总额=(3000+3696)/2=3348(万元)
权益乘数=3348/1440=2.33
9. 利用连环替代法和差额分析法分别分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动对权益净利率的影响。
今年的销售收入=3348×1.5=5022(万元)
今年的销售净利率=300/5022×100%=5.97%
今年的权益净利率=5.97%×1.5×2.33=20.87%
上年的权益净利率=4%×1.2×2.5=12%
①利用连环替代法分析:
第一次替代:5.97%×1.2×2.5=17.91%
第二次替代:5.97%×1.5×2.5=22.39%
第三次替代:5.97%×1.5×2.33=20.87%
销售净利率变动对权益净利率的影响=17.91%-12%=5.91%
总资产周转率变动对权益净利率的影响=22.39%-17.91%=4.48%
权益乘数变动对权益净利率的影响=20.87%-22.39%=-1.52%
②利用差额分析法分析:
销售净利率变动对权益净利率的影响=(5.97%-4%)×1.2×2.5=5.91%
总资产周转率变动对权益净利率的影响=5.97%×(1.5-1.2)×2.5=4.48%
权益乘数变动对权益净利率的影响=5.97%×1.5×(2.33-2.5)=-1.52%
某工业投资项目的A方案如下:
项目原始投资1000万元,其中,固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资(投产后在经营期内平均摊销),全部投资的来源均为自有资金。
该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无形资产投资分2年平均投入,流动资金投资在项目完工时(第2年年末)投入。
固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期满有50万元的净残值;流动资金于终结点一次收回。
预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为600万元和200万元,所得税税率为25%,该项目不享受减免所得税的待遇。
要求:10. 计算项目A方案的下列指标:
①项目计算期。
②固定资产原值。
③固定资产年折旧。
④无形资产投资额。
⑤无形资产年摊销额。
⑥经营期每年总成本。
⑦经营期每年息税前利润。
计算项目A方案的相关指标:
①项目计算期=2+10=12(年)
②固定资产原值=750(万元)
③固定资产年折旧=(750-50)/10=70(万元)
④无形资产投资额=1000-750-200=50(万元)
⑤无形资产年摊销额=50/10=5(万元)
⑥经营期每年总成本=200+70+5=275(万元)
⑦经营期每年息税前利润=600-275=325(万元)
11. 计算该项目A方案的下列税后净现金流量指标:
①建设期各年的净现金流量。
②投产后1~10年每年的经营净现金流量。
③项目计算期末回收额。
④终结点净现金流量。
计算该项目A方案的下列税后净现金流量指标:
①建设期各年的净现金流量为:
NCF0=-(750+50)/2=-400(万元)
NCF1=-400(万元)
NCF2=-200(万元)
②投产后1~10年每年的经营净现金流量=325×(1-25%)+70+5=318.75(万元)
③项目计算期期末回收额=200+50=250(万元)
④终结点净现金流量=318.75+250=568.75(万元)
12. 按14%的行业基准折现率,计算A方案净现值指标,并据此评价该方案的财务可行性。
A方案的净现值=318.75×(P/A,14%,10)×(P/F,14%,2)+250×(P/F,14%,12)-200×(P/F,14%,2)-400×(P/F,14%,1)-400
=318.75×5.2161×0.7695+250×0.2076-200×0.7695-400×0.8772-400
=1279.395+51.9-153.9-350.88-400=426.52(万元)
A方案的净现值大于零,该方案是可行的。
13. 该项目的B方案原始投资为1200万元,于建设起点一次投入,建设期1年,经营期不变,经营期各年现金流量NCF
2-11=300万元,计算该项目B方案的净现值指标,并据以评价该方案的财务可行性。
B方案的净现值=300×(P/A,14%,10)×(P/F,14%,1)-1200
=300×5.2161×0.8772-1200=172.67(万元)
B方案的净现值大于零,该方案是可行的。
14. ABC公司是一个商业企业。现行的信用政策是40天内全部付款,赊销额平均占销售额的75%,其余部分为立即付现购买。目前的应收账款周转天数为45天(假设一年为360天,根据赊销额和应收账款期末余额计算应收账款周转天数,下同)。总经理今年1月初提出,将信用政策改为50天内全额付款,改变信用政策后,预计总的销售额可增加20%,赊销比例增加到90%,其余部分为立即付款购买。预计应收账款周转天数将延长到60天。
改变信用政策预计不会影响存货周转率和销售成本率,目前销售成本占销售额的70%,人工工资由目前的每年200万元增加到380万元。除工资以外的营业费用和管理费用目前每年为300万元,预计不会因信用政策的改变而变化。上年年末的资产负债表如表所示。
资产负债表
|
资产 | 金额(万元) | 负债与股东权益 | 金额(万元) |
现金 | 200 | 应付账款 | 100 |
应收账款 | 450 | 银行借款 | 600 |
存货 | 560 | 实收资本 | 1500 |
固定资产 | 1000 | 未分配利润 | 10 |
合计 | 2210 | 合计 | 2210 |
要求:假设该投资要求的必要报酬率为8.9597%,公司是否应改变信用政策?
净收益计算表 单位:万元
|
项目 |
当前 |
变更后 |
差额 |
利润变动 |
|
|
|
收入 |
日赊销额×360天/赊销百分 比=(450/45)×360/75%=4800 |
4800×(1+20%)=5760 |
960 |
销售成本率 |
70% |
70% |
|
销售成本 |
3360 |
4032 |
672 |
毛利 |
1440 |
1728 |
288 |
固定费用 |
200 |
380 |
180 |
利润 |
1240 |
1348 |
108 |
应收账款余额 |
450 |
(5760×90%/360)×60=864 |
414 |
应收账款占用资金 |
450×70%=315 |
864×70%=604.8 |
289.8 |
存货占用资金 |
560(可算出存货周期转次数= 4800×70%/560=6次,存货周转天 数=360/6=60天) |
(5760×70%/360)×60=672 |
112 |
占用资金合计 |
875 |
1276.8 |
401.8 |
利息率 |
8.9597% |
8.9597% |
|
应计利息 |
78.4 |
114.4 |
36 |
净收益 |
|
|
72 |
净收益增加72万元,因此应改变信用政策。
A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台,固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为1000元/年,变动的订货成本为74.08元/次;公司的进货价格为每台500元,售价为每台580元;如果供应中断,单位缺货成本为80元。
订货至到货的时间为4天,在此期间销售需求的概率分布如表所示。 销售需求的概率分布
|
需求量(台) | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
概率 | 0.04 | 0.08 | 0.18 | 0.4 | 0.18 | 0.08 | 0.04 |
要求:在假设可以忽略各种税金影响的情况下计算下列指标。16. 该商品按照经济批量进货时存货平均占用的资金(不含保险储备资金)。
经济进货批量存货平均占用的资=(Q/2)×U=(40/2)×500=10000(元)
17. 该商品按照经济批量进货的全年存货取得成本和储存成本(不含保险储备成本)。
全年存货取得成本=1080×500+1000+(1080/40)×74.08=543000.16(元)
全年存货储存成本=2000+100×(40/2)=4000(元)
18. 该商品含有保险储备量的再订货点。
年订货次数=1080/40=27(次)
订货至到货期间销售平均需求=(1080/360)×4=12(件)
保险储备:
①保险储备为0时:
一次订货期望缺货量=(13-12)×0.18+(14-12)×0.08+(15-12)×0.04=0.46(件)
年缺货成本=0.46×80×27=993.6(元)
年储存成本=0
总成本=993.6(元)
②保险储备为1时:
一次订货期望缺货量=(14-13)×0.08+(15-13)×0.04=0.16(件)
年缺货成本=0.16×80×27=345.6(元)
年储存成本=1×100=100(元)
总成本=345.6+100=445.6(元)
③保险储备为2时:
一次订货期望缺货量=(15-14)×0.04=0.04(件)
年缺货成本=0.04×80×27=86.4(元)
年储存成本=2×100=200(元)
总成本=86.4+200=286.4(元)
④保险储备为3时:
一次订货期望缺货量=0
年缺货成本=0
年储存成本=3×100=300(元)
总成本=0+300=300(元)
所以保险储备应为2件。
再订货点=12+2=14(件)
上海东方公司是一家亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在香港生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门的购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。定购和储存这些套装门相关资料如下:
(1)去年的订单共22份,总处理成本13400元,其中固定成本10760元,预计未来成本性态不变。
(2)虽然对于香港源产地商品进入大陆已经免除关税,但是对于每一张订单都要经双方海关的检查,其费用为280元。
(3)套装门从生产商运抵上海后,接受部门要进行检查。为此雇佣一名检验人员,每月支付工资3000元,每个订单的抽检工作需要8小时,发生的变动费用每小时2.5元。
(4)公司租借仓库来存储套装门,估计成本为每年2500元,另外加上每套门4元。
(5)在储存过程中会出现破损,估计破损成本,平均每套门28.5元。
(6)占用资金利息等其他储存成本每套门20元。
(7)从发出订单到货物运到上海需要6个工作日。
(8)为防止供货中断,东方公司设置了100套的保险储备。
(9)东方公司每年经营50周,每周营业6天。
要求:19. 计算经济批量模型公式中“订货成本”。
订货成本=(13400-10760)/22+280+8×2.5=420(元)
23. 计算再订货点。
再订货点R=L×D+B=6×10000/(50×6)+100=300(套)
24. 计算每年与储备存货相关的总成本。
每年与储备存货相关的总成本
=395×10000+(420×10000/400+10760+3000×12)+(52.50×400/2+52.50×100+2500)=4025510(元)
某商场某种产品年销售量2000件,每件售价120元,每件产品的年变动储存成本为10元,每次变动订货成本为100元,该产品进价为每件80元。该商场要求的最低投资收益率为8%。
要求:25. 计算该产品的经济订货量是多少,存货的年总成本(含进价成本)是多少?
计算该产品的经济订货量和存货相关总成本:
26. 若该商场每次订货400件以上(含400件),供应厂家愿提供1%的商业折扣,该商场是否应每次订货400件?
每次订货400件时的相关总成本:
=2000×80×99%+(2000/400)×100+(400/2)×10+(400/2)×80×99%×8%
=158400+500+2000+1267.2=162167.2(元)
因为每次订货400件时的相关总成本162167.2元<按经济订货量时的总成本162640元,所以该商场每次应按400件进货。
27. 若该商场拟采用降价促销的方式销售该种产品,将售价降低10%,每年销量因此将增加到3000件。判断该商场是否应采取降价销售策略?
每次订货400件时的相关总成本
=3000×80×99%+(3000/400)×100+(400/2)×10+(400/2)×80×99%×8%
=237600+750+2000+1267.2=241617.2(元)
显然,每年销售3000件时也应按400件订货,
此时获利金额=120×3000×90%-241617.2=82382.8(元)
若按每年销售2000件计算,当然也应按400件订货(上步已计算,成本比按200件进货时成本低),
获利金额=120×2000-162167.2=77832.8(元)
显然,销售3000件时获利多,应采用降价销售策略。
28. 假定某存货的年需要量D=3600件,单位储存变动成本K
C=2元,单位缺货成本K
U=4元,每次订货变动成本K=25元,交货时间L=10天。交货天数及其概率分布如表所示。
交货天数及其概率分布
|
交货天数 | 提前3天 | 提前2天 | 提前1天 | 准时交货 | 延迟1天 | 延迟2天 | 延迟3天 |
概率 | 0.01 | 0.04 | 0.2 | 0.5 | 0.2 | 0.04 | 0.01 |
要求:计算确定最佳再订货点。
经计算可得,经济订货批量=300件,每年订货次数=12次,平均每日需要量=3600/360=10(件)。由于正常交货时间为10天,交货每延迟1天,交货期内的需要量就增加10件,交货每提前1天,交货期内的需要量就减少10件。故可将延迟交货天数转化为增加的需要量,如下表所示。
交货期内需要量计算表
|
交货天数 |
提前3天 |
提前2天 |
提前1天 |
准时交货 |
延迟1天 |
延迟2天 |
延迟3天 |
概率 |
0.01 |
0.04 |
0.2 |
0.5 |
0.2 |
0.04 |
0.01 |
交货期内的需要量 |
70 |
80 |
90 |
100 |
110 |
120 |
130 |
(1)不设置保险储备量,再订货点为100件:
缺货期望值=(110-100)×0.2+(120-100)×0.04+(130-100)×0.01=3.1(件)
缺货成本与储存成本之和=4×3.1×12+0×2=148.8(元)
(2)令保险储备量为10件,再订货点为110件:
缺货期望值=(120-110)×0.04+(130-110)×0.01=0.6(件)
缺货成本与储存成本之和=4×0.6×12+10×2=48.8(元)
(3)令保险储备量为20件,再订货点为120件:
缺货期望值=(130-120)×0.01=0.1(件)
缺货成本与储存成本之和=4×0.1×12+20×2=44.8(元)
(4)令保险储备量为30件,再订货点为130件:
缺货量为0
缺货成本与储存成本之和=4×0×12+30×2=60(元)
比较可知,当保险储备量为20件,再订货点为120件时,缺货成本与储备成本之和最小,此时的再订货点最佳。