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模拟99
一、单项选择题
(每小题只有一个最恰当的答案。)
1. 对于个人因解除劳动合同而取得一次性经济补偿收入,应按
项目计征个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.偶然所得
D.其他所得
A
B
C
D
A
2. 按照《教育储蓄存款利息所得免征个人所得税实施办法》规定,教育储蓄一人一生中可以享受三次,为就读全日制高中(中专)、大专和大学本科、硕士和博士研究生时,每个学习阶段可分别享受一次
万元教育储蓄的免税优惠。
A.1
B.2
C.3
D.4
A
B
C
D
B
3. 名义税率的形式不包括
。
A.比例税率
B.定额税率
C.累进税率
D.边际税率
A
B
C
D
D
[解析] 名义税率即为税率表所列的税率,是纳税人实际纳税时适用的税率。名义税率有比例税率、定额税率和累进税率三种形式。
4. 下列关于税收优惠的说法,错误的是
。
A.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金
B.个人按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金在计税时予以扣除
C.个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备《失业保险条例》规定的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税
D.国有企业职工与企业解除劳动合同取得的一次性补偿收入,在当地上年企业职工年平均工资的5倍数额内,可免征个人所得税
A
B
C
D
D
[解析] 国有企业职工与企业解除劳动合同取得的一次性补偿收入,在当地上年企业职工年平均工资的3倍数额内,可免征个人所得税。
5. 《税收征收管理法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当
。
A.及时报告税务机关处理
B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款
C.书面通知纳税人开户银行冻结其所有账户
D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
A
B
C
D
A
6. 附加减除费用适用的具体范围不包括
。
A.华侨和香港、澳门同胞
B.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的中国专家
C.在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
D.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人
A
B
C
D
B
[解析] 附加减除费用使用的范围包括:在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外籍人员;应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得个人;财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。另外,华侨和香港、澳门、台湾同胞参照附加减除费用标准执行。
7. 下列各项中,应缴纳消费税的是
。
A.商店自制啤酒
B.商店销售外购啤酒
C.商店销售化妆品
D.商店销售卷烟
A
B
C
D
A
[解析] 消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,零售环节不征收消费税(金银首饰和钻石除外)。
8. 我国《个人所得税法》规定,个人取得的工资、薪金所得适用
的九级超额累进税率。
A.5%~40%
B.5%~45%
C.10%~45%
D.10%~55%
A
B
C
D
B
9. 根据税法规定,下列说法错误的是
。
A.个人所得税以取得应税所得的个人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人
B.扣缴义务人,包括企业(公司)、事业单位、机关、社会团体、军队、驻华机构、个体户等单位或个人
C.代扣代缴个人所得税,是扣缴义务人的法定义务,必须依法履行
D.扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时,仅对属于本单位人员的纳税人代扣代缴应纳个人所得税税款,不属于本单位人员的纳税人自行申报纳税
A
B
C
D
D
[解析] 扣缴义务人在向个人支付应纳税所得(包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式支付)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。
10. 工资、薪金所得,不包括
。
A.工资
B.薪金
C.津贴
D.兼职收入
A
B
C
D
D
[解析] 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。兼职收入为劳务报酬所得。
11. 邓先生将自己使用不满5年的非营业性普通住宅转让给胡先生,房屋原值为80万。转让价格为100万,转让过程中邓先生要缴
。
A.营业税、个人所得税、契税
B.营业税、个人所得税、印花税、城市维护建设税
C.营业税、印花税、契税
D.营业税、个人所得税、契税、印花税
A
B
C
D
B
[解析] 使用不满5年,邓先生应缴营业税和个人所得税,买卖双方都要缴印花税。城市维护建设税是在营业税税额的基础上加征,所以邓先生还应缴纳城市维护建设税。契税为胡先生缴纳。
12. 某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额
元。
A.0
B.3360
C.4800
D.5200
A
B
C
D
C
[解析] 该作家被侵犯的著作权属于特许权使用权,其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。所以,该作家应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800 (元)。
13. 股息、利息、红利所得的应纳税所得额是
。
A.每年收入额
B.每季度收入额
C.每次收入额
D.每月收入额
A
B
C
D
C
[解析] 利息、股息、红利以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用。
14. 减按20%税率征税的小型微利企业有年度应纳税所得额、从业人数、资产总额等条件的认定。其中年度应纳税所得额不超过
万元。
A.3
B.10
C.15
D.30
A
B
C
D
D
[解析] 小型微利企业减按20%税率征税征收企业所得税。小型微利企业的认定条件包括:①工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;②其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
15. 个人因从事彩票代销业务取得的所得,应按照
项目计征个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.偶然所得
D.个体工商户的生产、经营所得
A
B
C
D
D
16. 根据个人所得税规定,下列说法正确的是
。
A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并交纳个人所得税
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税
C.个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除
D.个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除
A
B
C
D
B
[解析] 个体工商户取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。个人合伙企业支付给投资者的分红,不可以在个人所得税前扣除。对个人独资企业或合伙企业,投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。
17. 下列财产转让所得中,不需缴纳个人所得税的是
。
A.转让有价证券所得
B.转让土地使用所得
C.转让机器设备、车船所得
D.股票转让所得
A
B
C
D
D
[解析] 财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、及其设备、车船以及其他财产取得的所得。对个人取得的各项财产转让所得,除股票转让所得外,都应缴纳个人所得税。经国务院批准,对股票转让所得暂不征收个人所得税。
18. 委托加工的应税消费品的组成计税价格公式为:
。
A.(材料成本+加工费)÷(1+消费税率)
B.(材料成本+加工费)÷(1-消费税率)
C.(材料成本+加工费+利润)÷(1-消费税率)
D.(材料成本+加工费)÷(1-消费税率-增值税税率)
A
B
C
D
B
19. 属于自行申报纳税的所得项目或情形的是
。
A.年所得12万元以上
B.工资、薪金所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
A
B
C
D
A
[解析] 个人所得税法实施条例》第三十六条规定,纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:①年所得12万元以上的;②从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;③从中国境外取得所得的;④取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;⑤国务院规定的其他情形。BCD三项均属于代扣代缴的情形。
20. 城镇土地使用税采用的是
。
A.比例税率
B.定额税率
C.全额累进税率
D.超额累进税率
A
B
C
D
B
[解析] 城镇土地使用税是以城镇土地为征收对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。
21. 财产转让所得应纳个人所得税的公式为:应纳税款=
×20%。
A.收入总额-财产原值
B.收入总额-财产原值-800
C.收入总额-财产原值-2000
D.收入总额-财产原值-合理费用
A
B
C
D
D
[解析] 财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额作为应纳税所得额,适用税率为20%。
22. 下列行为中,不属于违法、犯法行为的是
。
A.偷税
B.欠税
C.抗税
D.节税
A
B
C
D
D
[解析] 节税是纳税人在法律允许的范围内进行的行为,不属于违法、犯法行为。
23. 税务筹划的
是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。
A.合法性
B.风险性
C.预期性
D.收益性
A
B
C
D
A
[解析] 税务筹划的合法性是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。在选择低税负的纳税方案时,必须是在合法的前提下进行筹划。
24. 某人某月取得工资收入7000元。该笔工资收入的平均税率约为
。
A.8.9%
B.10.7%
C.12.5%
D.13.1%
A
B
C
D
C
[解析] 应纳税所得额=7000-2000=5000(元),适用税率为15%,速算扣除数为125。应纳税额=5000×15%-125=625(元)。因此,平均税率=625/5000=12.5%。
25. 下列关于营业税的税务筹划的说法,错误的是
。
A.在不动产销售业务中,应尽量减少流转环节,以取得节税利益
B.在不动产销售业务中,应尽量增加流转环节,以取得节税利益
C.营业税纳税人可以通过分解营业额,缩小计税依据,减少应纳税款
D.建筑安装企业在从事安装工程作业时,应尽量不将设备价值作为安装工程产值,可由建设单位提供机器设备,建筑安装企业只负责安装,取得的只是安装费收入,使得营业额中不包括所安装设备价款,从而达到节税的目的
A
B
C
D
B
[解析] 在不动产的销售中,每一个流转环节都要缴纳营业税,并以销售额为计税依据。因此应尽量减少流转环节,以取得节税利益。
26. 王先生为某IT公司开发一套系统软件,一次性取得劳务报酬30000元,王先生就此项所得应纳个人所得税
元。
A.4800
B.5200
C.5000
D.5600
A
B
C
D
B
[解析] 劳务报酬所得纳税有加成征收规定。一次性劳务报酬在20000元和50000元之间,在适用20%的基础上,加征五成,即实际税率为30%,速算扣除数为2000元。王先生劳务报酬应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)。因此,应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)。
27. 下列各项中,不属于房产税征收范围的是
。
A.位于县城的房屋
B.位于建制镇的房屋
C.位于工矿区的房屋
D.农村房屋
A
B
C
D
D
[解析] 房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。房产税的征税对象是房产,包括与房屋不可分割的附属设施,但不包括独立于房屋之外的建筑物。房产税的征税范围是位于城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村房屋。
28. 下列不属于流转税的是
。
A.增值税
B.营业税
C.消费税
D.契税
A
B
C
D
D
[解析] 契税属于目的、行为税。
29. 吴先生将闲置的一套机器设备出租,在出租财产过程中缴纳的税金500元,获得租赁收入5000元。则吴先生就其财产租赁所得应纳个人所得税税额为
元。
A.720
B.740
C.900
D.1080
A
B
C
D
A
[解析] 财产租赁所得在出租财产过程中缴纳的税金可从其财产租赁收入中扣除。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。应纳个人所得税税额=(5000-500)×(1-20%)×20%=720(元)。
30. 高小姐本月获得劳务报酬3500元,则此项劳务报酬应纳税额为
元。
A.175
B.392
C.540
D.560
A
B
C
D
C
[解析] 此项劳务报酬低于4000元,因此可扣减800元的费用。应纳税额;(3500-800)×20%=540(元)。
31. 下列与应税合同有关的印花税纳税人是
。
A.立合同人
B.合同担保人
C.合同鉴定人
D.合同证人
A
B
C
D
A
[解析] 立合同人是指合同的当事人,既指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
32. 下列关于起征点与免征额的说法,正确的是
。
A.两者实质相同
B.起征点以下的部分免予征税
C.超过免征额则对征税对象的全部数额征税
D.对纳税人来说,在其收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不征税,两者是一样的
A
B
C
D
D
[解析] 起征点是税法规定征税对象开始征税的数额。征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。免征额是税法规定的征税对象中免予征税的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。“起征点”与“免征额”是两个不同含义的概念。但对收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,两者是一样的。
33. 计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是
。
A.以经营租赁方式租入固定资产的费用
B.采购原材料的成本
C.缴纳的营业税税金
D.个体工商产业主每月领取的工资
A
B
C
D
D
[解析] 在计算个体工商户生产、经营所得应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目包括成本、费用、损失和准予扣除的税金。个体工商产业主的工资支出不得从所得税税前列支。
34. 对实行超额累进税率的个人收入进行税收筹划,基本方法是
。
A.隐瞒收入
B.尽量降低收入总额
C.集中收入,以提高每次的应税所得
D.通过改变支付次数、收入均衡支付等方法,以降低每次的应纳税所得额
A
B
C
D
D
二、案例选择题
(每小题只有一个最恰当的答案。)
案例七:彭教授准备将自己多年来的学术成果交给一家出版社出版,预计稿酬所得为18000元。
根据案例七,回答27~31题:
1. 如果彭教授以一本书的形式出版该书,则应纳个人所得税为
元。
A.1926
B.2016
C.2752
D.2880
A
B
C
D
B
[解析] 稿酬所得一次收入超过4000元的,可扣减20%的费用,适用税率为20%,并按应纳税额的减征30%。因此,彭教授稿酬所得应纳税额=18000×(1-20%)×20%×(1—30%)=2016(元)。
2. 若彭教授以四本为一套系列丛书出版,每本稿酬4500元,则应纳的个人所得税与只出1本的情况相比,所纳的个人所得税
。
A.增多
B.不变
C.减少
D.无法确定
A
B
C
D
B
[解析] 分成4本出版并没有改变抵扣标准(20%)和适用税率20%,因此应纳税额不变。
3. 若要减少所纳的个人所得税,假设每本书的稿酬相等,则至少应以
本为一套系列丛书出版。
A.3
B.4
C.5
D.6
A
B
C
D
C
[解析] 稿酬税务筹划的切入点为降低抵扣标准,使抵扣的标准高于20%。为此,应保证每本书的稿酬不高于4000元,因此,至少出版5本。
4. 按照上题的系列丛书方案来出版,能节税
元。
A.56
B.90
C.128
D.168
A
B
C
D
A
[解析] 分成五本出版时,应纳税=[(18000÷5-800)×20%×(1-30%)]×5=1960(元),节税=2016-1960=56(元)。
5. 在进行稿酬收入的税收筹划时,不能节约应纳税额的税收筹划方法是
。
A.改出版多次为出版一次
B.改一个人写作为多人创作
C.改出版一本书为多本系列丛书出版
D.由出版社负担写作费用
A
B
C
D
A
[解析] 再版看作另一次收入,所以改出版1次为出版多次可节税;反之则增加纳税负担。
案例八:安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。
根据案例八,回答32~35题:
6. 下列关于安小姐个人所得税的说法,正确的是
。
A.从单位获得的收入需缴纳个人所得税
B.兼职所得按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税
C.兼职所得按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
D.从单位获得的收入和兼职所得应合并计算缴纳个人所得税
A
B
C
D
C
[解析] 从单位获得的收入1800元低于免征额(2000元),因此不需缴纳个人所得税;为甲公司提供咨询服务,没有固定的雇佣关系,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;从单位获得的收入和兼职所得不能合并计算个人所得税。
7. 安小姐就其兼职所得应纳个人所得税
元。
A.336
B.440
C.480
D.600
A
B
C
D
B
[解析] 兼职所得按劳务报酬所得缴纳个人所得税。应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)。
8. 如果安小姐同时与甲公司签订固定的雇佣合同,每月收入不变。那么安小姐每月应纳个人所得税( )元。
A.295
B.320
C.336
D.440
A
B
C
D
A
[解析] 安小姐与甲公司有固定的雇佣关系,则由甲公司支付的3000元作为工资薪金收入应与安小姐单位支付的工资合并缴纳个人所得税。应纳税额=(1800+3000-2000)×15%-125=295(元)。
9. 安小姐同时与甲公司签订固定雇佣合同可比不与甲公司签订合同节税
元。
A.120
B.144
C.145
D.160
A
B
C
D
C
[解析] 不与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额440元;同时与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额为295元,可节税145元(440-295)。
案例十八:某企业从事某项投资活动的年投资收益率为10%。现有两个投资方案如下:
甲方案:第一年缴纳企业所得税100万元的概率为20%,纳税150万元的概率为50%,纳税180万元的概率为30%;第二年纳税120元的概率为40%,纳税160万元的概率为40%,纳税170万元的概率为20%;
乙方案:第一年缴纳企业所得税120万元的概率为30%,纳税140万元的概率为30%,纳税180万元的概率为40%;第二年纳税130万元的概率为50%,纳税150万元的概率为20%,纳税160万元的概率为30%。
根据案例十八,回答65~69题:
10. 甲方案第一年和第二年需缴纳的企业所得税的期望值分别为
。
A.146万元;149万元
B.149万元;149万元
C.149万元;146万元
D.149万元;150万元
A
B
C
D
C
[解析] 第一年纳税期望值=100×20%+150×50%+180×30%=149(万元);第二年纳税期望值=120×40%+160×40%+170×20%=146(万元)。
11. 乙方案第一年和第二年需缴纳的企业所得税的期望值分别为
。
A.143万元;149万元
B.143万元;150万元
C.149万元;143万元
D.150万元;143万元
A
B
C
D
D
[解析] 第一年纳税期望值=120×30%+140×30%+180×40%=150(万元);第二年纳税期望值=130×50%+150×20%+160×30%=143(万元)。
12. 甲方案纳税期望值的现值是
万元。
A.254.55
B.255.87
C.256.12
D.257.64
A
B
C
D
C
[解析] 纳税期望值的现值=149+(1+10%)+146÷(1+10%)
2
=256.12(万元)。
13. 乙方案纳税期望值的现值是
万元。
A.254.55
B.255.87
C.256.12
D.257.64
A
B
C
D
A
[解析] 纳税期望值的现值=150÷(1+10%)+143÷(1+10%)
2
=254.55(万元)。
14. 根据确定性风险节税原理,该企业应作出的选择是
。
A.选择甲方案
B.选择乙方案
C.选择甲方案并加大投资
D.选择乙方案并加大投资
A
B
C
D
B
[解析] 在考虑时间价值的情况下,甲方案纳税现值大于乙方案纳税现值(256.12万元,254.55万元)。乙方案节税,因此应选择乙方案。但若加大了投资,对各年的应纳税额将需重新估计,并重新计算各方案的纳税现值,根据新的计算结果做出选择。
案例十四:孟某拥有两处房产。2008年12月,孟某将2007年6月以72万元价格购买的一处房产出售,获得房款80万元;孟某又将另一处房产出租,收取了当月租金2500元。
根据案例十四,回答51~55题:
15. 孟某销售房产适用的营业税率为
。
A.3%
B.5%
C.8%
D.20%
A
B
C
D
B
[解析] 孟某销售房产,属于营业税的销售不动产税目,税率为5%。
16. 盂某销售房产收入应纳营业税为
元。
A.2400
B.4000
C.6400
D.16000
A
B
C
D
B
[解析] 单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或者受让原价后的余额为营业额。应纳营业税额=(80-72)×5%=0.4(万元),即4000元。
17. 孟某出租房产应纳营业税为
元。
A.75
B.100
C.125
D.200
A
B
C
D
A
[解析] 对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收营业税=2500×3%=75(元)。
18. 若现在市场上与孟某同等的房屋出租价位1500元/月,则孟某出租房产应纳营业税为
元。
A.75
B.100
C.125
D.200
A
B
C
D
C
[解析] 孟某收取的租金(2500元)超过市场价格较大,不适用于优惠条款。孟某出租房产应纳营业税=2500×5%=125(元)。
19. 孟某转让房产应纳个人所得税为
元。
A.14800
B.15200
C.16000
D.16200
A
B
C
D
B
[解析] 销售房产属于财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的税率。应纳个人所得税=(800000-720000-4000)×20%=15200(元)。
案例十二:王先生和李先生是同事,两人每月工资均为2000元。王先生年终奖为5850元,李先生年终奖为6100元。
根据案例十二,回答45~46题:
20. 关于王先生和李先生年终奖所得纳税的说法,错误的是
。
A.王先生就其年终奖应纳税292.5元
B.李先生就其年终奖应纳税585元
C.王先生扣除所得税后的奖金实际所得较高
D.李先生扣除所得税后的奖金实际所得较高
A
B
C
D
D
[解析] 两人每月工资均为2000元,不低于税法允许的扣除额,两人年终奖不再扣减费用。5850/12=487.5(元),因此王先生年终奖适用税率为5%,速算扣除数为0元,应纳税额=5850×5%=292.5(元),扣除所得税后的奖金实际所得=5850-292.5=5557.5(元)。
6100/12=508.33(元),因此李先生年终奖适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳税额=6100×10%-25=585(元),扣除所得税后的奖金实际所得=6100-585=5515(元)。
21. 如果王先生的年终奖低于6000元,而李先生的年终奖高于6000元,那么下列说法正确的是
。
A.无论如何,李先生年终奖扣除所得税后的实际所得都比王先生的高
B.当王先生的年终奖为5999元,李先生年终奖为6300元时,李先生税后所得要高
C.当王先生年终奖为5900元,李先生年终奖为6200元时,两人年终奖的税后实际所得相等
D.实务中,对于年终奖不需要进行税收筹划
A
B
C
D
C
[解析] 5999/12=499.92(元),因此王先生年终奖适用税率为5%,速算扣除数为0元,应纳税额=5999×5%=299.95(元),扣除所得税后的奖金实际所得=5999-299.95=5699.05(元)。
6300/12=525(元),因此李先生年终奖适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳税额=6300×10%-25=605(元),扣除所得税后的奖金实际所得=6300-605=5695(元)。此时,王先生的税后所得要大。
5900-5900×5%=5605(元);6200-(6200×10%-25)=5605(元)。此时两人税后所得相等。
案例十三:金女士写作能力颇佳,在财经评论方面有独到见解。她被一家财经杂志社相中。杂志社愿意提供每月30000元的薪酬。金女士有三种选择:调入财经杂志社,获得工资、薪金;作为杂志特约评论员,获得劳务报酬;作为普通的投稿人,获得稿酬收入。
根据案例十三,回答47~50题:
22. 下列关于金女士节税措施的说法,正确的是
。
A.金女士应选择调入杂志社,作为杂志社职工
B.金女士应选择作为杂志特约评论员,获得劳务报酬
C.金女士应选择作为普通的投稿人,获得稿酬收入
D.三种选择的税负相同,因此无须采取节税措施
A
B
C
D
C
[解析] 根据前面三题的计算结果可知,金女士的所得若按稿酬所得形式支付,其税负最轻,劳务报酬其次,工资、薪金税负最重。因此,为了实现减轻税负的目的,金女士应该考虑作为普通的投稿人,获得稿酬收入。
23. 如果金女士选择调入财经杂志社,那么每月所得应纳所得税
元。
A.3360
B.4800
C.5200
D.5625
A
B
C
D
D
[解析] 调入杂志社,作为杂志社员工,收入性质属于千资、薪金所得,其应纳个人所得税=(30000-2000)±25%-1375=5625(元)。
24. 如果金女士选择作为杂志特约评论员,获得劳务报酬,那么她每月所得应纳所得税
元。
A.3360
B.4800
C.5200
D.5625
A
B
C
D
C
[解析] 根据劳务报酬所得加成征税采取超额累进办法,对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征五成,即适用30%的税率(速算扣除数为2000元)。因此,应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
25. 如果金女土选择作为普通投稿人,获得稿酬,那么她每月所得应纳所得税
元。
A.3360
B.4800
C.5200
D.5625
A
B
C
D
A
[解析] 稿酬所得超过4000元的,减除20%的费用。适用税率为20%,并按应纳税额减征30%。因此,金女士应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
二、案例选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
深色:已答题 浅色:未答题
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