银符考试题库B12
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一、单项选择题
(每小题只有一个最恰当的答案。)
1. 税法中规定从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在
万元以下的,为小规模纳税人。
A.100
B.120
C.150
D.180
A
B
C
D
D
[解析] 根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模纳税人的认定标准是:①从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在~007Y元以下的;②从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售在180万元以下的。年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。
2. 下列各种利息收入中,免征个人所得税的是
。
A.国债利息收入
B.个人拥有债权取得的利息收入
C.生产经营业务往来结算取得的利息收入
D.用于购买股票等方面的投资取得的利息收入
A
B
C
D
A
3. 某小规模贸易公司开具一张普通发票,价格为1000元,则需要缴纳的增值税为
元。
A.38.46
B.56.60
C.65.29
D.70.55
A
B
C
D
A
[解析] 商业企业小规模纳税人,税率为4%。应交增值税=[1000/(1+4%)]×4%=38.46(元)。
4. 下列不属于免征个人所得税的所得是
。
A.保险赔款
B.抚恤金
C.救济金
D.年终奖金
A
B
C
D
D
5. 根据税法的规定,下列不属于适用5%营业税率的是
。
A.歌舞厅
B.保龄球
C.台球
D.餐馆
A
B
C
D
A
[解析] 歌舞厅属于娱乐业,适用20%的营业税税率。
6. 关于个人所得税的计税依据,下列说法错误的是
。
A.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额
B.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额
C.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额
D.个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,为应纳税所得额
A
B
C
D
D
[解析] 个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
7. 在税收筹划中往往需要同时运用多种税收筹划技术和方法,也就是运用
。
A.绝对节税原理
B.相对节税原理
C.风险节税原理
D.组合节税原理
A
B
C
D
D
8. 下列关于印花税的说法,错误的是
。
A.印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率
B.印花税的比例税率从0.05‰~1‰不等
C.定额税率为10元
D.印花税的计税依据有两种,即计税金额和凭证件数
A
B
C
D
C
[解析] 定额税率为5元,适用于“权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其他账簿项目。
9. 梁教授某月获得稿费3万元,则其就这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额为
元。
A.3360
B.4088
C.4375
D.4800
A
B
C
D
A
[解析] 稿酬所得一次收入4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比率税率,并按应纳税额减征30%。因此,梁教授这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
10. 在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,就其来源于
征税。
A.中国境内的全部所得
B.中国境外的全部所得
C.中国境外但汇回中国的所得
D.中国境内、境外的全部所得
A
B
C
D
A
[解析] 对于在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,其来源于中国境内的所得应全部依法缴纳个人所得税。对于其来源于中国境外的各种所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。
11. 赵先生是一名出租车司机,出租车属他个人所有,且一直挂靠在一家出租汽车公司,赵先生每年要向挂靠单位缴纳一定的管理费。因此,赵先生从事客运取得的收入应按照
项目计征个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.个体工商户的生产、经营所得
D.特许权使用费所得
A
B
C
D
C
[解析] 根据我国税法的有关规定,出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按照个体工商户的生产、经营所得项目征税。
12.
指在征税对象的一定数量水平上,征税对象的增加导致的所纳税额的增量与征税对象的增量之间的比例。
A.名义税率
B.实际税率
C.边际税率
D.比例税率
A
B
C
D
C
13. 甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税
。
A.由甲方缴纳
B.由乙方缴纳
C.由甲、乙双方各缴一半
D.甲、乙双方都不缴纳
A
B
C
D
D
[解析] 甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,免契税。
14. 根据《房产税暂行条例》的规定,从价计征方式下,房产税依照房产原值一次减除
后的余值计算缴纳。
A.10%-20%
B.10%~30%
C.20%~30%
D.10%~40%
A
B
C
D
B
15. 我国税法规定,个人所得税工资、薪金税目的扣除标准为
元。
A.800
B.1600
C.2000
D.3000
A
B
C
D
C
16. 假定某人将使用过的原价为6500元的一辆摩托车转让他人。若想以高于原价的价格转让,转让价至少要达到
元,他才是合算的。
A.6597
B.6588
C.6615
D.6633
A
B
C
D
D
[解析] 我国现行《增值税法》规定,个人销售自己使用过的属于征收消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按4%的征收率计算税额后再减半征收增值税,售价未超过原值的,免征增值税。当转让价高于转让物原价时,按规定缴纳的各项税费必须小于或等于转让价高于原价的部分才是可取的。令转让物的原价为x,转让价(含税)为y,则有:y÷(1+4%)×4%×50%×(1+7%+3%)≤y-x。解得:y≥x/0.98。若当x=6500元时,有y≥6633(元)。
17. 某作家的长篇小说在一家晚报上连载3个月,每月收A,3000元。则这三个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为
元。
A.924
B.1008
C.1320
D.1440
A
B
C
D
B
[解析] 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家连载稿酬收入应纳所得额=3000×3=9000(元),减除20%的费用,适用税率为20%,并按应纳税额减征30%。因此,该作家应纳税额=9000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008(元)。
18. 某画家月初将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是
。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
A
B
C
D
C
19. 税收筹划除了要考虑货币的时间价值外,大多数情况下还要考虑税收筹划的
。
A.投资价值
B.风险价值
C.市场价值
D.生产经营价值
A
B
C
D
B
[解析] 风险价值是指投资者因冒风险进行投资而获取的超过一般投资收益率的那部分额外收益。一般风险越大,风险价值也越大。
20. 个体工商户的生产、经营所得适用
。
A.5%~25%的三级超额累进税率
B.5%~35%的五级超额累进税率
C.5%~40%的七级超额累进税率
D.5%~45%的九级超额累进税率
A
B
C
D
B
21. 下列项目中,属于劳务报酬所得的是
。
A.发表论文取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
A
B
C
D
D
[解析] ABC三项均为稿酬所得。稿酬所得,即个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
22. 对企事业单位的承包经营、承租经营的应纳税所得额是以每一纳税年度的收入;总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。该必要费用是
元/月。
A.1600
B.2000
C.2800
D.3000
A
B
C
D
B
23. 增值税率为17%的纳税人和营业税率为5%的纳税人的无差别平衡点增值率为
。
A.34.41%
B.34.49%
C.34.52%
D.34.68%
A
B
C
D
A
[解析] 增值率=(1+增值税税率)x营业税税率/增值税税率=(1+17%)×5%/17%=34.41%。
24. 下列利息收入中,需要缴纳个人所得税的是
。
A.国债利息
B.教育储蓄利息
C.企业债券利息
D.国家发行的金融债券利息
A
B
C
D
C
[解析] 国债利息、国家发行的金融债券利息和教育储蓄利息均免征个人所得税。
25. 赵某拥有两处房产,一处原值80万元的房产供自己及家人居住,另一处原值60万元的房产于2008年12月出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当月应缴纳的房产税为
元。
A.48
B.72
C.240
D.480
A
B
C
D
A
[解析] 个人所有非营业用房免征房产税,所以原值日。万元的供自己及家人居住的用房免房产税;另外一处出租住房,也只就其出租期间的租金收入缴纳房产税,出租后仍用于居住的,减按4%税率征收。应缴纳房产税=1200×4%=48(元)。
26. 增值税率为17%的纳税人和营业税率为3%的纳税人的无差别平衡点增值率为
。
A.19.69%
B.19.87%
C.20.18%
D.20.65%
A
B
C
D
D
[解析] 增值率=(1+增值税税率)×营业税税率/增值税税率=(1+17%)×3%/17%=20.65%。
27. 马小姐的所得税边际税率为30%,若收入增加2000元,则税后收入可增加
元。
A.600
B.1200
C.1400
D.2600
A
B
C
D
C
[解析] 税后收入增加额=2000×(1-30%)=1400(元)。
28. 我国税制对
规定了免征额
A.增值税
B.遗产税
C.营业税
D.个人所得税
A
B
C
D
D
[解析] 增值税和营业税仅规定了起征点;遗产税目前尚未开征。个人所得税免征额为2000元。
29. 当工业企业商品销售的增值率为
时,一般纳税人与小规模纳税人税负相同。
A.54.55%
B.54.60%
C.54.75%
D.54.90%
A
B
C
D
A
[解析] 当工业企业商品销售的增值率为6%/(17%—6%)=54.55%时,小规模纳税人与一般纳税人税负相同;当增值率低于54.55%时,小规模纳税人的税负重于一般纳税人;当增值率高于54.55%时,一般纳税人税负重于小规模纳税人。
30. 当个人取得的月收入为
元时,作为劳务报酬所得的税负与作为工资、薪金所得课税的税负相等。
A.15375
B.17375
C.19375
D.21375
A
B
C
D
C
[解析] 假设此时作为工资、薪金所得时,收入为x元,且应纳所得额在5000~20000元。如果作为劳务报酬所得,由于其应纳所得额小于20000元,不适合加成征收。那么,可得:(x-2000)×20%-375=x×(1-20%)×20%。求得,x=19375(元)。
31. 某商店(小规模纳税入)2008年12月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应缴纳的增值税为
元。
A.4230.77
B.6226.42
C.3076.92
D.4528.30
A
B
C
D
A
[解析] 增值税法中规定,纳税人采取“以旧换新”方式销售,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不允许扣减旧货物的价款。商业小规模纳税人适用税率4%,应纳税额=(80000+30000)÷(1+4%)×4%=4230.77(元)。
32. 进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是
。
A.组成计税价格=关税完税价格+关税
B.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税
C.组成计税价格=
D.组成计税价格=
A
B
C
D
C
33. 吴女士与公司签订合同规定,公司每月支付给吴女士税后工资4500元,吴女士每月应缴纳的个人所得税由公司负担。如果不考虑保险和住房公积金因素,那么吴女士的税前工资为
元。
A.4556.25 D.4750 C 4794.12 D.4885
A
B
C
D
C
[解析] 应纳税所得额=(4500-2000-125)/(1-15%)=2794.12(元);应纳税额=2794.12×15%-125=294.12(元)。因此,吴女士的税前工资=4500+294.12=4794.12(元)。
34. 下列各项中,可以作为合理税收筹划方法的是
。
A.用发票冲抵费用
B.以多人名义分领劳务报酬
C.尽量采用现金交易
D.充分利用费用扣除规定
A
B
C
D
D
[解析] 充分利用费用扣除规定,可以减少税基,获得更多减税收益。
二、案例选择题
(每小题只有一个最恰当的答案。)
案例十六:甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。
根据案例十六,回答58~62题:
1. 甲公司如果作为增值税小规模纳税人,适用的征收率为
。
A.4%
B.5%
C.6%
D.17%
A
B
C
D
C
[解析] 工业小规模纳税人销售货物或者应税劳务的征收率是6%,商业小规模纳税人销售货物或者应税劳务的征收率是4%。
2. 甲公司如果作为增值税一般纳税人,适用的税率为
。
A.4%
B.6%
C.17%
D.33%
A
B
C
D
C
3. 甲公司如果作为增值税小规模纳税人,缴纳的增值税为
万元。
A.4
B.5
C.6
D.17
A
B
C
D
C
[解析] 小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100×6%=6(万元)。
4. 甲公司如果作为增值税一般纳税人,缴纳的增值税为
万元。
A.4
B.5.95
C.6
D.17
A
B
C
D
B
[解析] 一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)×17%=5.95(万元)。
5. 为了节税,甲公司应当采取的方法是
。
A.申请税收优惠
B.向税务局提出减税申请
C.申请成为小规模纳税人
D.按照税法的要求建立健全财务和会计核算制度,申请成为增值税一般纳税人
A
B
C
D
D
[解析] 当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为6%时,无差别平衡点抵扣率=1-6%/17%=64.71%。甲公司折扣率=65/100=65%>64.71%,应选择作为一般纳税人,可比作为小规模纳税人节税0.05万元(6-5.95)。
案例四:2009年初,某公司欲给职工发放2008年度全年一次性奖金,经过业绩考核和奖励测算,其中25名职工获得年终奖,发放金额为每人6300元。公司代扣代缴个人所得税。
根据案例四,回答10~14题:
6. 每位获奖职工就其取得的奖金所缴纳的税收数额为
元。
A.315
B.520
C.605
D.630
A
B
C
D
C
[解析] 6300/12=525(元),因此年终奖适用税率为10%,速算扣除数为25。每位获奖职工应纳税额=6300×10%-25=605(元)。
7. 如果该公司将年终奖发放额度改为6000元,则每位获奖职工应缴纳的个人所得税为
元。
A.300
B.475
C.575
D.672
A
B
C
D
A
8. 由于每位获奖职工少发放奖金300元,每人少交的个人所得税额为
元。
A.155
B.220
C.305
D.330
A
B
C
D
C
[解析] 每人少交的个人所得税额=605-300=305(元)。
9. 由于每位获奖职工少发放奖金300元,公司少代扣代缴个人所得税为
元。
A.3875
B.5500
C.7625
D.8250
A
B
C
D
C
[解析] 公司少代扣代缴个人所得税=305×25=7625(元)。
10. 发放
元年终奖与发放6000元年终奖,获奖职工税后收益基本相等。
A.6059
B.6257
C.6306
D.6500
A
B
C
D
C
[解析] 发放6000元年终奖,每位获奖职工税后收益=6000-300=5700(元)。假设发放X元年终奖,同样可获得5700元税后收益,则有:X-(X×10%-25)=5700。求得:X=6305.6≈6306(元)。
案例十七:有两家公司均需要建房扩大经营规模,A公司拥有土地,但缺乏资金;B公司资金充裕,但没有土地。后经过协商,两家公司决定合作建房,A公司提供土地使用权,B公司提供资金。A、B双方约定均分建成后的房屋。经有关部门评估,建成后的房屋价值800万元,于是A、B两公司各分得400万元价值的房屋所有权。
根据案例十七,回答63~64题:
11. A公司和B公司缴纳的营业税税额分别为
。
A.0;20万元
B.20万元;0
C.40万元;0
D.20万元;20万元
A
B
C
D
D
[解析] 对于双方合作建房及分房行为,按照现行税收政策,A公司属于以转让部分使用权为代价,换取房屋的所有权,发生了转让土地使用权的行为;B公司属于以转让部分房屋的所有权为代价,换取土地使用权,发生了销售不动产的行为。因此,A公司应按照转让无形资产缴纳营业税:应纳税额=400×5%=20(万元);B公司应按照销售不动产缴纳营业税:应纳税额=400×5%=20(万元)。
12. 若A、B两家公司改变合作方式,双方采取分别以土地使用权和资金投资入股的方式合作建房,则
。
A.A公司需缴纳营业税;B公司不需缴纳
B.B公司需缴纳营业税;A公司不需缴纳
C.A公司和B公司均需缴纳营业税
D.A公司和B公司都不需要缴纳营业税
A
B
C
D
D
[解析] 以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税,这样可各节税20万元。
案例十五:魏先生夫妇共同经营一间鲜花店。预计年应纳税所得额为6万元。
根据案例十五,回答56~57题:
13. 魏先生夫妇的收入适用于个人所得税的
税目。
A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产经营所得
C.劳务报酬所得
D.承包经营所得
A
B
C
D
B
14. 魏先生夫妇全年应缴纳的个人所得税为
元。
A.9600
B.10750
C.13750
D.14250
A
B
C
D
D
[解析] 年应纳税所得额为6万元,适用税率为35%,速算扣除数为6750。因此,魏先生夫妇全年应缴纳所得税=60000×35%-6750=14250(元)。
案例十:陆先生目前每月工资5000元。公司两套员工激励方案:甲方案是“双薪”,即年底多发一个月工资5000元;乙方案是发放年终奖5000元。
根据案例十,回答39~41题:
15. 甲方案下,陆先生12月应纳税额共计
元。
A.575
B.800
C.950
D.1225
A
B
C
D
C
[解析] 12月固定工资应纳税额=(5000-2000)×15%-125=325(元)。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此“双薪”部分不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。因此,“双薪”部分的所得应纳税额=5000×15%-125=625(元)。12月陆先生应纳税额合计=325+625=950(元)。
16. 乙方案下,陆先生12月应纳税额共计
元。
A.575
B.800
C.950
D.1225
A
B
C
D
A
17. 根据前面两题的计算结果,采用乙方案可比甲方案节税
元。
A.225
B.275
C.375
D.425
A
B
C
D
C
[解析] 950-575=375(元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
二、案例选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
深色:已答题 浅色:未答题
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