银符考试题库B12
现在是:
试卷总分:100.0
您的得分:
考试时间为:
点击“开始答卷”进行答题
交卷
评分
存入我的题库
晒成绩
打印模式
隐藏答案解析
打印
下载
背景
字体
较大
大
中
小
较小
退出
模拟101
一、单项选择题
(每小题只有一个最恰当的答案。)
1. 消费税计税依据采取从价定率和从量定额两种计算方法。下列项目中采用从量定额征税的是
。
A.汽油
B.化妆品
C.小汽车
D.金银首饰
A
B
C
D
A
[解析] 汽油税额为0.1元/升;化妆品的税率为30%;小汽车根据排气量的大小,确定不同的税率,分别为3%、5%、9%、12%、15%、20%等;金银首饰的税率为5%或10%。
2. 《征管法》第六十三条规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的是
。
A.抗税
B.欠税
C.骗税
D.偷税
A
B
C
D
D
[解析] 抗税是指以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为;欠税是指纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为;骗税是指采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税行为虚构发生了应税行为,将小额的应税行为伪造成大额的应税行为,从而骗取国家出口退税款。
3. 下列各项所得中,不属于稿酬所得的是
。
A.文学作品手稿原件公开拍卖
B.文学作品发表取得的所得
C.书画作品发表取得的所得
D.摄影作品发表取得的所得
A
B
C
D
A
[解析] 对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
4. 关于企业所得税,下列说法正确的是
。
A.企业所得税的计税依据是纳税人每一年度的收入总额
B.实行独立经济核算的中国境内企业和合伙企业均须缴纳企业所得税
C.企业所得税的税率是25%
D.个人独资企业必须同时交纳个人所得税和企业所得税
A
B
C
D
C
[解析] 企业所得税的计税依据是纳税人海一年度的收入总额减去准予扣除项目金额后的余额。合伙企业无须缴纳企业所得税,仅需缴纳个人所得税。个人独资企业仅需缴纳个人所得税。
5. 某乡镇企业(地处农村)三月份应缴纳增值税6万元,营业税2万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税为
元。
A.200
B.400
C.600
D.800
A
B
C
D
D
[解析] 城建税纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。因此,该企业当月应纳城市维护建设税=(60000+20000)×1%=800元。
6. 当商业企业商品销售的增值率为
时,一般纳税人与小规模纳税人税负相同。
A.30.55%
B.30.77%
C.30.60%
D.30.99%
A
B
C
D
B
[解析] 当商业企业商品销售的增值率为4%/(17%-4%)=30.77%时,一般纳税人与小规模纳税人税负相同。当增值率低于30.77%时,小规模纳税人的税负重于一般纳税人;当增值率高于30.77%时,一般纳税人税负重于小规模纳税人。
7.
主要是纳税时间推迟,或前期纳税少、后期纳税多,相对增加了税后收益。
A.绝对节税
B.相对节税
C.风险节税
D.组合节税
A
B
C
D
B
[解析] 税收筹划的原理包括绝对节税原理、相对节税原理、风险节税原理和组合节税原理等。其中,相对节税是指一定时期纳税人的纳税总额并没有减少,但一段时间内各个纳税期的纳税数额发生变化,主要是纳税时间推迟,或前期纳税少、后期纳税多,相对增加了税后收益,相对于收益而言纳税总额相对减少。
8. 下列关于偶然所得纳税的说法中,错误的是
。
A.偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得
B.偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由纳税人自行申报纳税
C.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税
D.偶然赠品所得为实物的,应按税法规定的方法确定应纳税所得额,计算缴纳个人所得税
A
B
C
D
B
[解析] 偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由发奖单位或机构代扣代缴。
9. 下列选项中,不实行超额累进税率的是
。
A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产、经营所得
C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
D.财产租赁所得
A
B
C
D
D
[解析] 工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五;个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。财产租赁所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
10. 对于工业企业,一般纳税人和小规模纳税人的无差别平衡点抵扣率为
。
A.64.47%
B.76.47%
C.64.71%
D.76.71%
A
B
C
D
C
[解析] 当两者(一般纳税人和小规模纳税人)税负相等时,其折扣率则为无差别平衡点折扣率,即折扣率=1-(征收率/增值税税率)=1-(6%/17%)=64.71%。因此,对于工业企业,当抵扣率为64.71%时,两种纳税人的税负相同;当抵扣率低于64.71%时,适宜选择作为小规模纳税人;当抵扣率高于64.71%时,适宜选择作为一般纳税人。
11. 某公司职员菲菲于2008年12月领取工资6500元,则她当月应缴纳的个人所得税为
元。
A.550
B.610
C.625
D.728
A
B
C
D
A
[解析] 菲菲当月应缴纳的个人所得税=(6500-2000)×15%-125=550(元)。
12. 今年王先生和三名同事共同进行了一项课题研究,他们携成果参加科研比赛,获得了二等奖,获奖金共计10000元。每人平均2500元。王先生这2500元应按照
项目申报个人所得税。
A.特许权使用费所得
B.偶然所得
C.劳务报酬所得
D.稿酬所得
A
B
C
D
B
[解析] 偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。其中,得奖是指参加各种有奖竞赛活动,取得名次得到的奖金。
13. 关于我国个人所得税纳税申报,下列说法错误的是
。
A.中国个人所得税全部实行个人自行申报的征收方式
B.个人所得税申报表主要包括个人所得税月份申报表、个人所得税年度申报表、个人所得税扣缴税款报告表等
C.申报纳税地点一般为收入来源地的税务机关
D.除特殊情况外,纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款
A
B
C
D
A
[解析] 中国个人所得税实现源泉扣缴和个人自行申报相结合的征收方式。
14. 根据个人所得税的有关法律规定,在租赁收入的计算过程中,单月可以在税前列支的装修房屋费的上限是
。
A.800元
B.1600元
C.2000元
D.装修房屋费的20%
A
B
C
D
A
15. 个人出书时,如果该书可以分为几个部分,可通过
进行税收筹划。
A.连载出版
B.分次刊印
C.分次支付稿酬
D.以系列丛书的形式出版
A
B
C
D
D
[解析] 稿酬所得筹划的方法主要包括系列丛书筹划法、再版筹划和增加前期写作费用。连载出版、分次刊印、分次支付稿酬均为合并计算,无法达到节税的目的。而系列丛书出版,是将每本书单独计算纳税,从而达到节税效果。
16. 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改为个体工商户的,应
。
A.按个体工商户的生产经营所得计征个人所得税,不再征收企业所得税
B.按工资、薪金所得计征个人所得税,不再征收企业所得税
C.先按照企业所得税法的有关规定缴纳企业所得税,再按个体工商户的生产经营所得计征个人所得税
D.先按照企业所得税法的有关规定缴纳企业所得税,再按工资、薪金所得计征个人所得税
A
B
C
D
A
17. 下列关于个人所得税的说法,错误的是
。
A.个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税
B.个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞
C.个人所得税的纳税义务人依据住所这一个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人
D.居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务
A
B
C
D
C
[解析] 个人所得税的纳税义务人依据住所和时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。
18. 下列项目中应征收增值税的是
。
A.农业生产者出售的初级农产品
B.邮电局销售报纸、杂志
C.企业转让商标取得的收入
D.企业将自产钢材用于扩建建房
A
B
C
D
D
[解析] 企业将自产钢材用于扩建建房,视同销售计征增值税;农业生产者出售的初级农产品免征增值税;BC两项缴纳营业税。
19. 关于个人所得税税收优惠的规定,下列各项中说法错误的是
。
A.对个人投资者买卖公司债券获得的差价收入暂不征收个人所得税
B.个人取得的教育储蓄存款利息所得免征个人所得税
C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税
D.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得所得暂免征收个人所得税
A
B
C
D
A
[解析] 债券差价属于资本利得,应征收个人所得税。
20. 在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人以及在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人,可享受每月
元的附加免征额。
A.1600
B.2000
C.2800
D.4000
A
B
C
D
C
21. 下列项目中,在计算应纳个人所得税时实行加征的项目是
。
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.偶然所得
D.财产转让所得
A
B
C
D
A
[解析] 根据《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一次收入畸高”是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000~50000元部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的,加征十成。
22. 下列关于我国目前政府举办的基本养老保险计划的说法,错误是
。
A.人在工作期的缴费是免个人所得税的
B.缴费的投资收益是免税的
C.个人在领取基本养老保险计划的养老金时不需要缴纳个人所得税
D.采用的是EET征税模式
A
B
C
D
D
[解析] 我国目前政府举办的基本养老保险计划在课税模式上属于EEE,个人在工作期的缴费是免个人所得税的(E),其缴费的投资收益也是免税的(E),个人在领取基本养老保险计划的养老金时也不需要缴纳个人所得税(E)。
23. 关于应纳税所得额的确定,下列说法中错误的是
。
A.“双薪”所得原则上不再纳税
B.个人取得全部退职费收入的应纳税额,应由其原雇主在支付退职费时负责代扣代缴
C.对实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计税、分月预缴的方式计征
D.个人退职后6个月又再次任职、受雇的,对于个人已缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职、受雇取得的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税
A
B
C
D
A
[解析] “双薪”所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,而不是原则上不再纳税。
24. 纳税人进行税务筹划的基本方法不包括
。
A.税收负担的回避
B.高的纳税义务转换为低的纳税义务
C.纳税期的递延
D.税收负担的逃避
A
B
C
D
D
[解析] “税收负担的逃避”为逃税行为,不符合税务筹划的合法性原则,因此不属于税务筹划的基本方法。
25. 根据个人所得税法,下列不属于免税项目的是
。
A.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴
B.独生子女补贴
C.单位以午餐补助名义发给职工的补助、津贴
D.托儿补助费
A
B
C
D
C
[解析] 午餐补助是指按照财政部规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐的,根据实际午餐顿数,按规定标准领取的午餐费。午餐补助属于免税项目。单位以午餐补助名义发给职工的补助、津贴不能包括在内。
26. 我国现行个人所得税法允许采取“按年计税、分月预缴”征税办法的行业不包括
。
A.采掘业
B.远洋运输业
C.远洋捕捞业
D.石油加工业
A
B
C
D
D
[解析] 我国现行个人所得税法允许三个特定行业(采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业)和实行年薪制的企业经营者采取“按年计税、分月预缴”的征税办法。
27. 某人某月取得工资收入7000元。该笔工资收入的实际税率约为
。
A.8.9%
B.10.7%
C.12.5%
D.13.1%
A
B
C
D
A
[解析] 应纳税所得额=7000-2000=5000(元),适用税率为15%,速算扣除数为125。
应纳税额=5000×15%-125=625(元)。因此,实际税率=625/7000=8.9%。
28. 下列各项中,不属于适用3%营业税率的是
。
A.交通运输业
B.建筑业
C.金融保险业
D.文化体育业
A
B
C
D
C
[解析] 金融保险业适用5%的营业税税率。
29. 以下不属于特许权使用费所得的项目是
。
A.转让专利权
B.转让商标权
C.转让非专利技术
D.转让土地使用权
A
B
C
D
D
[解析] 转让土地使用权属于财产转让所得,不属于特许权使用费所得。
30. 增值税的边际税率为
。
A.5%
B.10%
C.17%
D.25%
A
B
C
D
C
[解析] 边际税率指在征税对象的一定数量水平上,征税对象的增加导致的所纳税额的增量与征税对象的增量之间的比例。在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。增值税适用17%的比例税率,增值税的边际税率也为17%。
31. 某酒店12月餐厅收入15万元,客房收入20万元,卡拉OK厅门票收入5万元、酒水饮料收入5万元。该酒店12月应纳营业税为
万元。
A.2.25
B.3.00
C.3.25
D.3.75
A
B
C
D
D
[解析] 餐厅收入属于服务业,适用5%的营业税率,15×5%=0.75(万元);客房收入是服务业,适用5%的营业税率,20×5%=1(万元);卡拉OK与酒水饮料收入属于娱乐业,适用20%的营业税率,(5+5)×20%=2(万元)。酒店共应纳营业税额=0.75+1+2=3.75(万元)。
32. 某超市年销售收入为65万元,2008年10月普通发票记载销售收入为45000元,则应纳增值税
元。
A.1731
B.1800
C.2547
D.2700
A
B
C
D
A
[解析] 小规模纳税人在销售货物或应税劳务时,只能开具普通发票,取得的销售收入均为含税销售额。不含税销售额;含税销售额÷(1+征收率)。该超市应纳增值税额=45000÷(1+64%)×4%=1731(元)。
33. 某歌手与卡拉OK厅签约,2008年1年内每天到歌厅演唱一次,每次付酬100元,则对其征收个人所得税应按
纳税。
A.天
B.周
C.月
D.季
A
B
C
D
C
[解析] 在劳务报酬所得的确认中,属于同一事项连续取得收入的,以1个月取得的收入为1次,据以确定应纳税所得。
34. 根据个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资薪金所得,其申纳税报地点的选择是
。
A.收入来源地
B.税务局指定地点
C.纳税人户籍所在地
D.纳税人选择并固定在其中一地税务机关申报纳税
A
B
C
D
D
二、案例选择题
(每小题只有一个最恰当的答案。)
案例十一:李先生是一家销售公司的职员,2008年10月、11月、12月的工资分别为2000元、4500元、2400元。
根据案例十一,回答42~44题:
1. 李先生2008年第四季度应纳税额共为
元。
A.215
B.270
C.335
D.395
A
B
C
D
B
[解析] 免征额为2000元,10月应纳税额=0(元);11月应纳税额=(4500-2000)×15%-125=250(元);12月应纳税额=(2400-2000)×5%=20(元)。因此,李先生2008年第四季度应纳税额=0+250+20=270(元)。
2. 若公司将这三个月的工资平均发放给李先生,则他2008年第四季度应纳税额共为
元。
A.215
B.270
C.335
D.395
A
B
C
D
A
[解析] 平均发放时,每月工资收入=(2000+4500+2400)÷3=2967(元);每月应纳税额=(2967-2000)×10%-25=71.7(元)。因此,第四季度应纳税额合计=71.7×3=215(元)。
3. 根据前两题的计算结果,如果公司平均发放工资,那么李先生第四季度可节税
元。
A.55
B.60
C.65
D.70
A
B
C
D
A
[解析] 270-215=55(元)。
案例十九:某工程承包公司承接了某建设单位的一个工程项目,工程总造价250万元。工程承包公司将该工程转包给了某施工单位,并在转包合同中约定支付给施工单位工程款200万元。
根据案例十九,回答70~72题:
4. 若工程承包公司没有与建设单位签订建筑安装工程承包合同,那么工程承包公司应纳营业税
元。
A.10000
B.15000
C.25000
D.30000
A
B
C
D
C
[解析] 若工程承包公司没有与建设单位签订建筑安装工程承包合同,那么就只能按照“服务业”税目计算缴纳营业税。即:应纳营业税=(250-200)×5%=2.5(万元),合25000元。
5. 如果工程承包公司与建设单位签订了建筑安装工程合同,那么工程承包公司应纳营业税
元。
A.10000
B.15000
C.25000
D.30000
A
B
C
D
B
[解析] 如果工程承包公司与建设单位签订了建筑安装工程合同,那么就按“建筑业”税目计算缴纳营业税。应纳营业税=(250-200)×3%=1.5(万元),合15000元。
6. 工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程合同,可以少纳税
元;
A.5000
B.10000
C.15000
D.20000
A
B
C
D
B
[解析] 25000-15000=10000(元)。
案例九:杨先生供职于A公司。公司有两套薪酬方案:
甲方案:员工每月工资3500元。
乙方案:由公司替员工支付房租,员工每月工资降为2450元。
假设员工每月房租平均为1050元。
根据案例九,回答36~38题:
7. 甲方案下,缴纳个人所得税和每月房租之后,杨先生的净收入为
元。
A.1890
B.2170
C.2285
D.2325
A
B
C
D
D
[解析] 每月应纳个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元)。杨先生净收入=3500-125-1050=2325(元)。
8. 乙方案下,杨先生缴纳个人所得税之后,他的净收入为
元。
A.2310.5
B.2390.5
C.2427.5
D.2430.5
A
B
C
D
C
[解析] 每月应纳个人所得税=(2450-2000)×5%=22.5(元)。杨先生净收入=2450-22.5=2427.5(元)。
9. 采用乙方案比采用甲方案可多获得
元的净收入。
A.102.5
B.105.5
C.110.5
D.140.5
A
B
C
D
A
[解析] 2427.5-2325=102.5(元)。
案例一:曾女士就职于某公司。该公司职工工资通常是前半年低,后半年高。曾女士全年的工资收入为48000元,前6个月每月工资为2000元,后6个月每月工资为6000元。
根据案例一,回答1~2题:
10. 曾女士全年应缴纳的个人所得税为
元。
A.2100
B.2820
C.2850
D.3210
A
B
C
D
C
[解析] 前6个月应缴纳的个人所得税为0,所以全年应纳税额=[(6000-2000)×15%-125]×6=2850(元)。
11. 如果公司根据历年工资发放情况,将全年工资按月平均发放,则曾女士全年应缴纳的个人所得税为
元。
A.2100
B.2820
C.2850
D.3210
A
B
C
D
A
[解析] 将全年工资按月平均发放,则曾女士每月工资=48000/12=4000(元),应纳税所得额=4000-2000=2000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25。曾女士全年应纳税额=(2000×10%-25)×12=2100(元)。
案例五:某公司员工每月工资为3400元,公司在发放工资时代扣代缴员工的个人所得税。
根据案例五,回答15~21题:
12. 每位员工每月应缴纳的个人所得税为
元。
A.115
B.155
C.365
D.520
A
B
C
D
A
[解析] 每人每月应纳税额=(3400-2000)×10%-25=115(元)。
13. 接上题,每位员工全年应纳个人所得税为
元。
A.1380
B.1860
C.4380
D.6240
A
B
C
D
A
[解析] 每位员工全年应纳个人所得税为115×12=1380(元)。
14. 现在对公司员3232资的发放办法进行相应的调整,将员工每月发放的工资由3400元改为3000元,每个员工年终发放奖金4800元。在每月发放工资时,每人应缴纳的个人所得税为
元。
A.75
B.115
C.205
D.440
A
B
C
D
A
[解析] 每人每月应纳税额=(3000-2000)×10%-25=75(元)。
15. 接上题,除奖金的个人所得税外,每人每年应缴纳的个人所得税为
元。
A.750
B.900
C.1380
D.2460
A
B
C
D
B
[解析] 每人每年应纳税额=75×12=900(元)。
16. 接上题,每人年终发放奖金应缴纳的个人所得税为
元。
A.240
B.295
C.355
D.455
A
B
C
D
A
[解析] 4800/12=400(元),因此年终奖金适用税率为5%,速算扣除数为0。每人年终发放奖金应缴纳的个人所得税=4800×5%=240(元)。
17. 将员工每月发放的工资由3400元改为3000元,每位员工年终发放奖金4800元。每位员工全年缴纳的所得税为
元。
A.990
B.1140
C.1195
D.1255
A
B
C
D
B
[解析] 每位员工全年缴纳的所得税=900+240=1140(元)。
18. 方法调整后,每年每位员工全年节税
元。
A.125
B.240
C.390
D.605
A
B
C
D
B
[解析] 每年每位员工全年节税额=1380-1140=240(元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
二、案例选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
深色:已答题 浅色:未答题
提交纠错信息
评价难易度
提交知识点