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模拟102
一、单项选择题
(每小题只有一个最恰当的答案。)
1. 工资、薪金所得的应纳税款,应该
。
A.按分月预缴的方式计征
B.按月计征
C.按年计征
D.按季度计征
A
B
C
D
B
[解析] 工资、薪金所得的应纳税款,按月计征,由纳税人在次月7 日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表。
2. 个人投资创业,下列企业组织形式中,税负最重的是
。
A.个体工商户
B.合伙制企业
C.个人独资企业
D.有限责任企业
A
B
C
D
D
[解析] 从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停征企业所得税,其投资所得比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税。对于这几种投资方式,在收入相同的情况下,个体工商户、个人独资企业、合伙制企业、有限责任制企业(企业所得税纳税人)的税负是不一样的,有限责任制企业的税负最重。
3. 李先生本月工资、薪金收入4200元,国债利息收入500元,国家发行的金融债券利息收入400元,教育储蓄存款利息收入200元,则李先生应纳所得税
元。
A.155
B.195
C.205
D.255
A
B
C
D
C
[解析] 薪金所得,应纳所得税=(4200-2000)×15%-125=205(元)。国债利息收入、国家发行的金融债券利息收入和教育储蓄存款利息收入均免税。因此,李先生该月应纳所得税205元。
4. 为了解决超额累进税费计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有
。
A.平均税率
B.固定税额
C.速算扣除数
D.成本利润率
A
B
C
D
C
[解析] 可采用速算扣除数来解决超额累进税率计算方法复杂的问题。速算扣除数是按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额的差。
5. 姚先生2008年11月出版一本小说稿酬85000元,因大受欢迎而在12月份加印,并获得稿酬7000元,则该著作应缴纳的个人所得税为
元。
A.9520
B.10304
C.12880
D.14720
A
B
C
D
B
[解析] 同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。因此,该著作应缴纳的个人所得税=(85000+7000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=10304(元)。
6. 增值税实施细则规定,增值税的基本税率是
。
A.13%
B.15%
C.17%
D.18%
A
B
C
D
C
7. 某演员收到演出费20万元,则演出费收入应纳个人所得税额为
元。
A.22400
B.32000
C.46000
D.57000
A
B
C
D
D
[解析] 演出费(属于劳务报酬所得)超过4000元,应扣减20%的费用。应纳税所得额=200000×(1-20%)=160000(元)。劳务报酬所得适用20%的税率。“劳务报酬所得一次收入畸高”,超过50000元的部分,加征十成,即适用税率为40%,速算扣除数为7000元。因此,该笔演出费收入应纳税额=160000×40%-7000=57000(元)。
8. 下列项目中,不允许抵扣进项税额的是
。
A.一般纳税人委托修理设备支付的修理劳务费
B.商业企业购进用于职工福利的货物
C.生产企业销售货物时支付的运费
D.工业企业购进用于对外投资的货物
A
B
C
D
B
[解析] 根据《增值税暂行条例》规定,用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
9. 在中国境内无住所,居住超过5年的个人,从第6年起,就其来源于
征税。
A.中国境内的全部所得
B.中国境外的全部所得
C.中国境外但汇回中国的所得
D.中国境内、境外的全部所得
A
B
C
D
D
10. 逃避追缴欠税罪不同于抗税罪,它们的关键区别在于
。
A.纳税人的主观意愿
B.偷税数额的大小
C.偷税情节是否严重
D.是否使用暴力、威胁的方法
A
B
C
D
D
[解析] 从广义上讲,逃避追缴欠税罪也是抗税,只不过没有使用暴力、威胁的方法。这也正是抗税罪与逃避追缴欠税罪的关键区别所在。
11. 在计算劳务报酬所得时,如果属于同一事项连续取得收入的,以
内取得的收入为一次。
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.12个月
A
B
C
D
A
[解析] 我国《个人所得税法》规定,劳务报酬所得凡属一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额;但如果纳税人当月跨县(含县级市、区)提供了劳务,则应分别计算应纳税额。
12. 稿酬所得个人所得税的实际税率为
。
A.12%
B.14%
C.16%
D.18%
A
B
C
D
B
[解析] 稿酬所得适用税率为20%,并按应纳税额减征30%,因此其实际税率=20%×(1-30%)=14%。
13. 韩女士本月工资收入6000元。如果个人缴纳的“三险”比例分别为8%、2%和1%。则韩女士本月应纳所得税
元。
A.309
B.376
C.436
D.475
A
B
C
D
B
[解析] 个人缴纳的“三险”可税前扣除,免征额为2000元。因此,韩女士本月应纳税额=(6000-6000×11%-2000)×15%-125=376(元)。
14. 顾先生是一家投资公司的经理。他本月工资收入50000元,其应纳税额为
元。
A.8000
B.10000
C.11025
D.11145
A
B
C
D
C
[解析] 取得的收入按工资、薪金所得纳税。应纳税所得额=50000-2000=48000(元),适用税率为30%,速算扣除数为3375元。因此,顾先生本月应纳个人所得税=48000×30%-3375=11025(元)。
15. 在我国,个人销售自己使用过的属于征收消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按
的征收率计算税额后再减半征收增值税。
A.3%
B.4%
C.5%
D.8%
A
B
C
D
B
[解析] 我国现行《增值税法》规定,个人销售自己使用过的属于征收消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按4%的征收率计算税额后再减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。
16. 任职于某民营企业的魏先生2008年度每月工资收入2200元,1—11月份每月已纳税10元;年终时领取全年奖金6000元,则该公民12月份应缴纳的个人所得税为
元。假设各月工资、薪金所得的免征额均为2000元。
A.300
B.310
C.595
D.835
A
B
C
D
B
[解析] 6000/12=500(元),年终奖适用税率为5%,速算扣除数为0,年终奖应纳税额=6000×5%=300(元);本月工资、薪金应纳税额=(2200-2000)×5%=10(元)。因此,魏先生12月份应纳个人所得税额=300+10=310(元)。
17. 消费税的征税范围不包括
。
A.烟、酒
B.贵重首饰
C.小汽车
D.电视
A
B
C
D
D
[解析] 消费税将一些过度消费会对人身健康、社会秩序、资源环境造成危害的特殊消费品(如烟、酒、鞭炮、实木地板、汽油、柴油等)和非生活必需品中的某些奢侈品(如化妆品、贵重首饰、珠宝玉石、高尔夫球具等),以及高能耗或高档消费品(如小汽车、摩托车、游艇等)纳入其征税范围,体现了国家引导消费方向、调节消费结构、公平收入分配的政策意图。
18. 不属于代扣代缴个人所得税的情形是
。
A.利息、股息、红利所得
B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C.从中国境外取得的所得
D.劳务报酬所得
A
B
C
D
C
[解析] 从中国境外取得的所得,应由纳税人自行申报纳税。
19. 郭先生经常购买福利彩票,中奖数次,金额不等。当他一次中奖收入超过
元时,需全额征收个人所得税。
A.200
B.2000
C.5000
D.10000
A
B
C
D
D
[解析] 根据《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》的规定,对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征个人所得税,超过1 万元的全额征收个人所得税。
20. 刘女士在参加商场有奖销售中取得中奖所得18000元,她领取奖金时拿出6000元通过民政部门捐给贫困地区,则最后实际得到的金额是
元。
A.14400
B.10180
C.9600
D.9480
A
B
C
D
D
[解析] 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。准予抵扣限额=18000×30%=5400(元);应纳税额=(18000-5400)×20%=2520(元);刘女士最后实际所得=18000-6000-2520=9480(元)。
21. 下列关于财产租赁所得的说法,错误的是
。
A.财产租赁所得是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其它财产取得的所得
B.个人取得的财产转租收入,属于“财产转让所得”的征税范围
C.在确定纳税义务人时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定
D.产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,以获取租金的个人为纳税义务人
A
B
C
D
B
[解析] 个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围。
22. 根据《税收征管法》的规定,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处
元以下的罚款。
A.500
B.1000
C.2000
D.5000
A
B
C
D
C
23. 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关将按日加收滞纳税款
的滞纳金。
A.0.5‰
B.1‰
C.3‰
D.5‰
A
B
C
D
A
[解析] 《税收征管法》规定:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
24. 对于商业企业,一般纳税人和小规模纳税人的无差别平衡点抵扣率为
。
A.64.47%
B.64.71%
C.76.47%
D.76.71%
A
B
C
D
C
[解析] 当两者(一般纳税人和小规模纳税人)税负相等时,其折扣率则为无差别平衡点折扣率,即折扣率=1-(征收率/增值税税率)=1-(4%/17%)=76.47%。
25. 利用选择合适的扣除时机减少税负的方法不包括
。
A.提前确认扣除项目
B.选择合适的扣除时机
C.选择最小化税率
D.员工股票期权
A
B
C
D
D
[解析] “员工股票期权”属于最大化税收减免的方法。
26. 严先生转让一项专有技术,获得特许权使用费10万元,则这笔特许权使用费的应纳个人所得税额为
元。
A.11200
B.16000
C.19625
D.20000
A
B
C
D
B
[解析] 该笔特许权使用费金额超过4000元,应扣减20%的费用。特许权使用费所得适用20%的税率。因此,这笔特许权使用费收入应纳个人所得税额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)。
27. 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额的
的部分可以从其应纳税所得额中扣除。
A.20%
B.30%
C.50%
D.100%
A
B
C
D
B
28. 下列各项所得中,适用于减征规定的是
。
A.特许权使用费所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.工资、薪金所得
A
B
C
D
C
[解析] 稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征百分之三十。
29. A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240 万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴纳印花税税额
元。
A.32
B.128
C.150
D.240
A
B
C
D
B
[解析] 财产租赁合同不按财产价值计征印花税,而是按租金计征。应缴印花税税额=128000×1‰=128(元)。
30. 下列关于营业税的减免政策,说法错误的是
。
A.个人转让著作权,免征营业税
B.对个人按市场价格出租的居民住房,免征营业税
C.将土地转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税
D.个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税
A
B
C
D
B
[解析] 对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收营业税。
31. 我国的土地增值税实行
超率累进税率。
A.三级
B.四级
C.五级
D.六级
A
B
C
D
B
[解析] 土地增值税实行30%~60% 级超率累进税率。
32. 某商场以“买一赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品50件(B商品不含税,单价为1200元/件)。A、B商品适用税率均为17%。该商场此项业务应申报的销项税额是
元。
A.170000
B.178718
C.180000
D.180200
A
B
C
D
D
33. 税务筹划目标的最终表现是
。
A.合法性
B.预期性
C.风险性
D.收益性
A
B
C
D
D
[解析] 税务筹划的收益性是指纳税人要通过税务筹划活动取得“节税”的税收收益。收益性是税务筹划的最终表现。
34. 某公司本月被查漏缴增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。因此,该公司还应补缴城市维护建设税和教育费附加
元。
A.5000
B.7000
C.8000
D.10000
A
B
C
D
B
[解析] 城建税和教育费附加的计算依据是纳税人实际缴纳的增值税、营业税和消费税“三税”税额,不包括所得税额和非税款项。因此,公司应补缴城建税和教育费附加=(50000+20000)×(7%+3%)=7000(元)。
二、案例选择题
(每小题只有一个最恰当的答案。)
案例二十一:刘先生从事个体餐饮业务,当地的营业税起征点为4000元。采取不同的措施,其利润和成本是不同的:
甲方案:月营业额为3900元,成本费用为1000元;
乙方案:月营业额为4000元,成本费用为1050元;
丙方案:月营业额为4100元,成本费用为1100元。
假设只考虑营业税、城市维护建设税和教育费附加。
根据案例二十一,回答75~78题:
1. 如果执行甲方案,刘先生每月净利润为
元。
A.2675
B.2730
C.2900
D.3000
A
B
C
D
C
[解析] 刘先生从事餐饮业务,属于营业税的征收范围,税率为5%。根据当地起征点的规定,月营业额在4000元以下的免征营业税;超过起征点的,应全额征税。在进行方案的选择时,利润最大的方案即为最优选择。甲方案收入(3900元)低于起征点(4000元),因此不需缴纳营业税,也不需缴纳城市维护建设税和教育费附加。利润额=3900-1000=2900(元)。
2. 如果执行乙方案,刘先生每月净利润为
元。
A.2675
B.2730
C.2900
D.3000
A
B
C
D
B
[解析] 乙方案收入(4000元)达到起征点;应全额计算缴纳营业税:应纳营业税=4000×5%=200(元);应纳城市维护建设税、教育费附加=200×(7%+3%)=20(元)。利润额=4000-1050-200-20=2730(元)。
3. 如果执行丙方案,刘先生每月净利润为
元。
A.2665.5
B.2774.5
C.2910.5
D.3000
A
B
C
D
B
[解析] 由于丙方案收入(4100元)超过起征点,应全额纳税:应纳营业税=4100×5%=205(元);应纳城市维护建设税、教育费附加=205×(7%+3%)=20.5(元)。利润额=4100-1100-205-20.5=2774.5(元)。
4. 下列关于刘先生的决策的说法,正确的是
。
A.甲方案最有利
B.乙方案最有利
C.丙方案最有利
D.三个方案的效果一样,因此选哪个方案都可以
A
B
C
D
A
[解析] 甲方案利润最高,因此应选择甲方案。
案例三:翟先生2008年10月份从单位获得工资类收入1500元,由于单位工资较低,同月在甲公司做了一份兼职工作,收入为每月2500元。
根据案例三,回答6~9题:
5. 假设翟先生与甲公司没有固定的雇佣关系,那么翟先生本月工资类收入需要缴纳的所得税为
元。
A.0
B.30
C.40
D.50
A
B
C
D
A
[解析] 翟先生与甲公司没有固定的雇佣关系,兼职收入应作为劳务报酬纳税。翟先生工资类收入(1500元)低于扣除标准(2000元),本月翟先生的工资不用缴纳个人所得税。
6. 翟先生本月劳务报酬收入的应纳税额为
元。
A.340
B.380
C.400
D.500
A
B
C
D
A
[解析] 劳务报酬应纳税额=(2500-800)×20%=340(元)。
7. 如果翟先生与甲公司有固定的雇佣关系,则翟先生本月应缴纳的个人所得税为
元。
A.175
B.235
C.355
D.640
A
B
C
D
A
[解析] 如果与甲公司有固定的雇佣关系,那么翟先生本月工资性收入应纳税所得额=1500+2500=4000(元),应纳税额=(4000-2000)×10%-25=175(元)。
8. 如果翟先生与甲公司建立固定的雇佣关系,则比没有建立固定的雇佣关系每月少缴纳税收
元。
A.45
B.105
C.145
D.165
A
B
C
D
D
[解析] 与甲公司建立固定的雇佣关系,可节省的税额=175-340=-165(元)。
案例二:王先生为电气工程方面的专家。2009年担任一所重点大学的客座教授,1、2、 3月份和6、7月份为这所大学的研究生讲学5次,每次收入21600元。该所大学也欢迎王先生调入学校任教,每月工资4000元,并按月发放津贴5000元。假设工资、薪金所得免征额为每月2000元。
根据案例二,回答3~5题:
9. 如果作为客座教授,那么王先生全年税后收入为
元。
A.90720
B.92080
C.95700
D.96900
A
B
C
D
A
[解析] 如果作为客座教授,王先生的收入应该按照劳务报酬所得按次纳税,则全年税后收入=21600×5-21600×(1-20%)×20%×5=90720(元)。
10. 如果选择调入学校,签订合同,那么王先生全年税后收入为
元。
A.90720 B.92080 C 95700 D.96900
A
B
C
D
C
[解析] 如果作为该校的任职教师,王先生的收入应该作为工资薪金所得纳税,津贴分月发放,应与每月的工资加在一起缴税,全年税后收入=(4000+5000)×12-[(4000+5000-2000)×20%-375]×12=95700(元)。因此应选择调入学校任教。
11. 根据前两题的计算结果,王先生选择调入学校,全年税后收入要比兼职讲学高
元。
A.1360
B.3620
C.4820
D.4980
A
B
C
D
D
[解析] 95700-90720=4980(元)。
案例六:郭先生是某公司的副总,年薪10万元。公司根据各月工作繁忙程度的不同规定,每年1月、2月、11月和12月发给工资13000元,其余8个月每月6000元。
根据案例六,回答22~26题:
12. 郭先生1月应预缴个人所得税
元。
A.1525
B.1585
C.1825
D.1905
A
B
C
D
C
[解析] 1月应预缴个人所得税=(13000—2000)×20%-375=1825(元)。
13. 郭先生3月应预缴个人所得税
元。
A.655
B.535
C.475
D.425
A
B
C
D
C
[解析] 3月应预缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
14. 郭先生全年预缴个人所得税总额为
元。
A.10620
B.11100
C.11020
D.11340
A
B
C
D
B
[解析] 全年预缴个人所得税总额=1825×4+475×8=11100(元)。
15. 年度终了,汇算郭先生全年的应纳税额为
元。
A.10700
B.10900
C.11000
D.11020
A
B
C
D
A
[解析] 平均每月收入=100000/12=8333.33(元),平均每月应纳税额=(8333.33-2000)×20%-375=891.67(元)。全年应纳税额=891.67×12=10700(元)。
16. 采取“按年计税、分月预缴”方式比直接按月计算纳税,可节税
元。
A.320
B.380
C.400
D.420
A
B
C
D
C
[解析] 如果直接按月计算纳税,则纳税总额为11100元;而按年计税,分月预缴,纳税总额为10700元。因此可节税400元(11100-10700)。
案例二十:甲公司是一家以生产货物为主的生产企业,年不含税销售收入为170万元,可抵扣购进货物的金额为100万元。
根据案例二十,回答73~74题:
17. 甲公司本年应纳增值税额为
万元。
A.10.2
B.11.9
C.13.6
D.15.3
A
B
C
D
B
[解析] 从事货物生产的纳税人,年应税销售额在100万元以上(含100万元)的,为增值税一般纳税人,适用税率为17%。应纳增值税额=(170-100)×17%=11.9(万元)。
18. 如果把甲公司分设为两个独立核算的企业。使其销售额分别为90万元和80万元,本年应纳增值税额为
万元。
A.10.2
B.11.9
C.13.6
D.15.3
A
B
C
D
A
[解析] 企业通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为90万元和80万元,年应税销售额均在100万元以下,为小规模纳税人,适用税率为6%,但购进货物的进项税额不予抵扣。分设后的应纳税额为10.2万元(90×6%+80×6%),可节约税款1.7万元(11.9-10.2)。
一、单项选择题
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二、案例选择题
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