计算分析题B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2015年、2016年改进的管理用财务报表相关历史数据如下: 单位:万元 |
项 目 | 金额 |
2016年 | 2015年 |
资产负债表项目(年末): | | |
净负债 | 600 | 400 |
股东权益 | 1600 | 1000 |
净经营资产 | 2200 | 1400 |
利润表项目(年度): | | |
营业收入 | 5400 | 4200 |
税后经营净利润 | 440 | 252 |
减:税后利息费用 | 48 | 24 |
净利润 | 392 | 228 |
要求:1. 假设B公司上述资产负债表的年末金额可以代表全年平均水平,请分别计算B公司2015年、2016年的净经营资产净利率、经营差异率和杠杆贡献率。
2015年:
净经营资产净利率=252/1400×100%=18%
税后利息率=24/400×100%=6%
经营差异率=18%-6%=12%
杠杆贡献率=12%×(400/1000)=4.8%
2016年:
净经营资产净利率=440/2200×100%=20%
税后利息率=48/600×100%=8%
经营差异率=20%-8%=12%
杠杆贡献率=12%×(600/1600)=4.5%
2. 利用因素分析法,按照净经营资产净利率差异、税后利息率差异和净财务杠杆差异的顺序,定量分析2016年权益净利率各驱动因素相比上年的变动对权益净利率相比上年的变动的影响程度(以百分数表示)。
权益净利率=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆2015年权益净利率=18%+(18%-6%)×(400/1000)=22.8% ①
替换净经营资产净利率:20%+(20%-6%)×(400/1000)=25.6% ②
替换税后利息率:20%+(20%-8%)×(400/1000)=24.8% ③
替换净财务杠杆:20%+(20%-8%)×(600/1600)=24.5% ④
净经营资产净利率提高对于权益净利率变动影响=②-①=25.6%-22.8%=2.8%
税后利息率提高对于权益净利率变动的影响=(③-②=24.8%-25.6%=-0.8%
净财务杠杆下降对于权益净利率的影响=④-③=24.5%-24.8%=-0.3%
2016年权益净利率-2015年权益净利率=24.5%-22.8%=1.7%
综上可知:净经营资产净利率提高使得权益净利率提高2.8%,税后利息率提高导致权益净利率下降0.8%,净财务杠杆下降导致权益净利率下降0.3%。三者共同影响使得2016年权益净利率比2015年权益净利率提高1.7%。
3. B公司2017年的目标权益净利率为25%。假设该公司2017年保持2016年的资本结构和税后利息率不变,净经营资产周转次数可提高到3次,税后经营净利率至少应达到多少才能实现权益净利率目标?
25%=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-8%)×(600/1600),求得:
净经营资产净利率=20.36%
净经营资产净利率=净经营资产周转次数×税后经营净利率
税后经营净利率=20.36%/3=6.79%
税后经营净利率至少达到6.79%才能实现权益净利率为25%的目标。
M公司2015年和2016年简化的比较资产负债表如下: 资产负债表
单位:万元 |
资产 | 2015年年末数 | 2016年年末数 | 负债和股东权益 | 2015年年末数 | 2016年年末数 |
流动资产: | | | 流动负债: | | |
货币资金(金融) | 30 | 35 | 短期借款 | 50 | 40 |
以公允价值计量且其变动计 入当期损益的金融资产 | 10 | 12 | 以公允价值计量且其变动 计入当期损益的金融负债 | 8 | 15 |
应收账款 | 400 | 420 | 应付账款 | 292 | 297 |
应收票据 | 41 | 49 | 应付票据 | 6 | 8 |
应收利息 | 18 | 14 | 应付职工薪酬 | 53 | 67 |
预付账款 | 10 | 22 | 应交税费 | 30 | 27 |
其他应收款 | 14 | 8 | 一年内到期的非流动负债 | 5 | 7 |
存货 | 20 | 28 |
流动资产合计 | 543 | 588 | 流动负债合计 | 444 | 461 |
非流动资产: | | | 非流动负债: | | |
持有至到期投资 | 80 | 70 | 长期借款 | 100 | 20 |
长期股权投资 | 120 | 110 | 应付债券 | 400 | 450 |
固定资产 | 900 | 1000 | 长期应付款(经营) | 60 | 80 |
无形资产 | 300 | 320 | 非流动负债合计 | 560 | 550 |
负债合计 | 1004 | 10Il |
股东权益 | | |
股本 | 500 | 500 |
留存收益 | 439 | 577 |
非流动资产合计 | 1400 | 1500 | 股东权益合计 | 939 | 1077 |
资产总计 | 1943 | 2088 | 负债和股东权益总计 | 1943 | 2088 |
M公司2015年和2016年简化的比较利润表如下: 利润表 单位:万元 |
项 目 | 2015年 | 2016年 |
一、营业收入 | 4000 | 4822 |
减:营业成本 | 3302 | 4026 |
营业税金及附加 | 36 | 46 |
销售费用 | 72 | 80 |
管理费用 | 105 | 129 |
财务费用(利息费用) | 45 | 59 |
资产减值损失(持有至到期投资计提) | 5 | 11 |
加:公允价值变动收益(以公允价值计量且 其变动计入当期损益的金融资产投资形成) | 8 | 6 |
投资收益(长期股权投资收益) | 12 | 10 |
二、营业利润 | 455 | 487 |
加:营业外收入 | 16 | 80 |
减:营业外支出 | 2 | 6 |
三、利润总额 | 469 | 561 |
减:所得税费用(所得税税率为25%) | 117.25 | 140.25 |
四、净利润 | 351.75 | 420.75 |
要求:4. 分别计算2015年年末和2016年年末的金融资产、金融负债、经营资产、经营负债、净经营资产和净负债。
2015年年末:
金融资产=货币资金+以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产+应收利息+持有至到期投资=30+10+18+80=138(万元)
金融负债=短期借款+以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债+一年内到期的非流动负债+长期借款+应付债券=50+8+5+100+400=563(万元)
经营资产=总资产-金融资产=1943-138=1805(万元)
经营负债=负债总额-金融负债=1004-563=441(万元)
净经营资产=经营资产-经营负债=1805-441=1364(万元)
净负债=金融负债-金融资产=563-138=425(万元)
2016年年末:
金融资产=35+12+14+70=131(万元)
金融负债=40+15+7+20+450=532(万元)
经营资产=总资产-金融资产=2088-131=1957(万元)
经营负债=负债总额-金融负债=1011-532=479(万元)
净经营资产=经营资产-经营负债=1957-479=1478(万元)
净负债=金融负债-金融资产=532-131=401(万元)
5. 分别计算2015年和2016年的税前经营利润、税后经营净利润和税后利息费用。
2015年:
税前经营利润=利润总额+利息费用+金融资产减值损失-以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产形成的公允价值变动收益=469+45+5-8=511(万元)
税后经营净利润=税前经营利润×(1-所得税税率)=511×(1-25%)=383.25(万元)
税后利息费用=金融损失×(1-所得税税率)=(45+5-8)×(1-25%)=31.5(万元)
2016年:
税前经营利润=561+59+11-6=625(万元)
税后经营净利润=税前经营利润×(1-所得税税率)=625×(1-25%)=468.75(万元)
税后利息费用=金融损失×(1-所得税税率)=(59+11-6)×(1-25%)=48(万元)
6. 利用管理用财务分析体系计算2016年的税后经营净利率、净经营资产周转次数、净经营资产净利率、税后利息率、经营差异率、净财务杠杆、杠杆贡献率和权益净利率(涉及资产负债表数据利用平均数计算)。
税后经营净利率=税后经营净利润/营业收入=468.75/4822=9.72%
净经营资产周转次数=营业收入/平均净经营资产=4822/[(1364+1478)÷2]=3.39(次)
净经营资产净利率=税后经营净利润/平均净经营资产=468.75/[(1364+1478)÷2]=32.99%
税后利息率=税后利息费用/平均净负债=48/[(425+401)÷2]=11.62%
经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率=32.99%-11.62%=21.37%
净财务杠杆=平均净负债/平均股东权益=[(425+401)÷2]/[(939+1077)÷2]=0.4097
杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=21.37%×0.4097=8.76%
权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率=32.99%+8.76%=41.75%
[解析] 本题主要考核管理用资产负债表和利润表的调整,以及在此基础上计算相关指标。解答本题的关键点有以下两个方面:(1)如何将按照企业会计准则编制的财务报表数据转化为管理用财务报表数据,这就要求熟悉管理用财务报表有关概念的含义,熟练掌握管理用资产负债表的平衡关系:净经营资产=净负债+股东权益;管理用利润表的平衡关系:税后经营净利润=税后利息费用+净利润;特别是明白税后利息费用是广义的税后利息费用,它所包含的项目以及调整思路;(2)熟悉税后经营净利率、净经营资产周转次数、净经营资产净利率、税后利息率、经营差异率、净财务杠杆、杠杆贡献率和权益净利率的计算。本题和第1题不同之处在于,第1题已经直接给出管理用财务报表数据,在此基础上计算管理用财务报表的相关指标,而本题首先需要将按照企业会计准则编制的财务报表数据转化为管理用财务报表数据,然后才能计算有关指标,这既是一项基础性的工作,同时也费时费力,必须快捷、熟练。
甲公司是一家制造业企业,为做好财务计划,甲公司管理层拟采用管理用财务报表进行分析,相关资料如下:
(1)甲公司2016年的主要财务报表数据。 单位:万元 |
资产负债表项目 | 2016年末 |
货币资金 | 300 |
应收账款 | 800 |
存货 | 750 |
长期股权投资 | 500 |
固定资产 | 3650 |
资产总计 | 6000 |
应付账款 | 1500 |
长期借款 | 1500 |
股东权益 | 3000 |
负债及股东权益总计 | 6000 |
利润表项目 | 2016年度 |
营业收入 | 10000 |
减:营业成本 | 6000 |
营业税金及附加 | 320 |
管理费用 | 2000 |
财务费用 | 80 |
加:投资收益 | 50 |
利润总额 | 1650 |
减:所得税费用 | 400 |
净利润 | 1250 |
(2)甲公司没有优先股,股东权益变动均来自利润留存,经营活动所需的货币资金是当年销售收入的2%,投资收益均来自长期股权投资。
(3)根据税法相关规定,甲公司长期股权投资收益不缴纳所得税,其他损益的所得税税率为25%。
(4)甲公司采用固定股利支付率政策,股利支付率60%,经营性资产、经营性负债与销售收入保持稳定的百分比关系。
要求:7. 编制甲公司2016年的管理用财务报表(提示:按照各种损益的适用税率计算应分担的所得税,结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
单位:万元 |
管理用财务报表项目 | 2016年 |
经营性资产总计 | |
经营性负债总计 | |
净经营资产总计 | |
金融负债 | |
金融资产 | |
净负债 | |
股东权益 | |
净负债及股东权益总计 | |
税前经营利润 | |
减:经营利润所得税 | |
税后经营净利润 | |
利息费用 | |
减:利息费用抵税 | |
税后利息费用 | |
净利润 | |
单位:万元
|
管理用财务报表
|
2016年
|
经营性资产总计
|
6000-(300-10000×2%)=5900
|
经营性负债总计
|
1500
|
净经营资产总计
|
5900-1500=4400
|
金融负债
|
1500
|
金融资产
|
300-10000×2%=100
|
净负债
|
1500-100=1400
|
股东权益
|
3000
|
净负债及股东权益总计
|
1400+3000=4400
|
税前经营利润
|
1650+80=1730
|
减:经营利润所得税
|
(1730-50)×25%=420
|
税后经营净利润
|
1730-420=1310
|
利息费用
|
80
|
减:利息费用抵税
|
80×25%=20
|
税后利息费用
|
80-20=60
|
净利润
|
1310-60=1250
|
8. 假设甲公司目前已达到稳定状态,经营效率和财务政策保持不变,且不增发新股和回购股票,可以按照目前的利率水平在需要的时候取得借款,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的负债利息。计算甲公司2017年的可持续增长率。
可持续增长率=1250/3000×(1-60%)/[1-1250/3000×(1-60%)]=20%
9. 假设甲公司2017年销售增长率为25%,销售净利率与2016年相同,在2016年年末金融资产都可动用的情况下,用销售百分比法预测2017年的外部融资额。
2017年的外部融资额=(5900-1500)×25%-10000×(1+25%)×1250/10000×(1-60%)-100=375(万元)
10. 从经营效率和财务政策是否变化角度,回答上年可持续增长率、本年可持续增长率和本年实际增长率之间的联系。
如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,在不增发新股和回购股票的情况下,则本年实际增长率、上年的可持续增长率以及本年的可持续增长率三者相等。
如果某一年计算可持续增长率公式中的4个财务比率有一个或多个比率提高,在不增发新股和回购股票的情况下,则本年实际增长率就会超过上年的可持续增长率,本年的可持续增长率也会超过上年的可持续增长率。
如果某一年计算可持续增长率公式中的4个财务比率有一个或多个比率下降,在不增发新股和回购股票的情况下,则本年实际增长率就会低于上年的可持续增长率,本年的可持续增长率也会低于上年的可持续增长率。
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:
(1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1051.19元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。
(2)公司现有优先股:面值100元,股息率10%,每季付息的永久性优先股。其当前市价116.79元。如果新发行优先股,需要承担每股2元的发行成本。
(3)公司现有普通股:当前市价50元,最近一次支付的股利为4.19元/股,预期股利的永续增长率为5%,该股票的贝塔系数为1.2。公司不准备发行新的普通股。
(4)资本市场:无风险利率为7%;市场平均风险溢价估计为6%。
(5)公司所得税税率:25%。
要求:11. 计算债券的税后资本成本;
NPV=1000×12%/2×(P/A,r
d,10)+1000×(P/F,r
d,10)-1051.19
当r
d=4%,NPV=1000×6%×(P/A,4%,10)+1000×(P/F,4%,10)-1051.19=60×8.1109+1000×0.6756-1051.19=111.06(元)
当r
d=6%,NPV=1000×6%×(P/A,6%,10)+1000×(P/F,6,10)-1051.19=60×7.3601+1000×0.5584-1051.19=-51.18(元)
即半年的税前债务资本成本为5.37%,换算为年有效税前债务资本成本=(1+5.37%)
2-1=11.03%
债券的税后资本成本=11.03×(1-25%)=8.27%
12. 计算优先股资本成本;
每季度股息=100×10%/4=2.5(元)
季度优先股资本成本=2.5/(116.79-2)=2.18%
换算为年有效优先股资本成本=(1+2.18%)4-1=9.01%
13. 计算普通股资本成本:用资本资产定价模型和股利增长模型两种方法估计,以两者的平均值作为普通股资本成本;
按照股利增长模型:
普通股资本成本=4.19×(1+5%)/50+5%=13.80%
按照资本资产定价模型:
普通股资本成本=7%+1.2×6%=14.2%
普通股平均资本成本=(13.80%+14.2%)/2=14%
14. 假设目标资本结构是30%的长期债券、10%的优先股、60%的普通股,根据以上计算得出的长期债券资本成本、优先股资本成本和普通股资本成本估计公司的加权平均资本成本。
加权平均资本成本=30%×8.27%+10%×9.01%+60%×14%=11.78%
[解析] 本题有两个地方需要关注:(1)优先股成本的计算问题:需掌握优先股与普通股及债券的区别和联系。优先股与债券的共同点是均按照事先固定的股息率或利息率支付股息或利息;不同点是股息在税后支付,利息在税前支付,因此利息可以抵税而股息不能抵税;优先股与普通股的共同点是均属于权益筹资,因此股息或股利均在税后支付,即股息或股利不能抵税;不同点是股息率是固定的,而股利率是不固定的。(2)关于计算税后债务资本成本时是计算年有效税后债务资本成本还是年报价税后债务资本成本,本题没有明确,按照惯例资本成本应该计算年有效资本成本。
永城公司正在研究是否更新现有的计算机系统。现有系统是5年前购置的,目前虽然仍可使用,但功能已明显落后。如果想长期使用,需要在未来第2年末进行一次升级,估计需支出3000元。升级后可再使用4年,报废时残值收入为零。若目前出售可以取得收入1200元。
预计新系统购置成本为60000元,可使用6年,6年后残值变现收入为1000元。为了使现有人员能够顺利使用新系统,在购置时需要进行一次培训,预计支出5000元。新的系统不但可以完成现有系统的全部工作,还可增加处理市场信息的功能。增加市场信息处理功能可使公司每年增加营业收入40000元,节约付现成本15000元。该系统的运行需要增加一名计算机专业人员,预计工资支出每年30000元;市场信息处理成本每年4500元。专业人员估计该系统在第3年年末需要更新软件,预计支出4000元。
假设按照税法规定,对计算机系统可采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限为5年,期末残值为零。该公司适用的所得税税率为25%,预计公司每年有足够的盈利,可以获得折旧等成本抵税的利益。公司等风险投资的必要报酬率为10%(税后)。为简化计算,假设折旧费按年计提,每年的收入、支出在年底发生。
要求:(每一问题的最终计算结果保留整数,金额以“元”为单位)15. 计算更新方案的零时点现金流量合计。
更新方案的零时点现金流量合计=(-60000+1200)+(0-1200)×25%-5000×(1-25%)=-58800-300-3750=-62850(元)
16. 计算新系统折旧抵税的现值。
第一年折旧额=60000×(2/5)=24000(元)
第二年折旧额=(60000-24000)×(2/5)=14400(元)
第三年折旧额=(60000-24000-14400)×(2/5)=8640(元)
第四年折旧额=(60000-24000-14400-8640)/2=6480(元)
第五年折旧额=6480(元)
折旧抵税的现值=24000×25%×(P/F,10%,1)+14400×25%×(P/F,10%,2)+8640×25%×(P/F,10%,3)+6480×25%×(P/F,10,4)+6480×0.9091+14400×25%×0.8264+8640×25%×0.7513+6480×25%×0.6830+6480×25%×0.6209=12165(元)
17. 使用净现值法进行分析,并回答更新系统是否可行。
解法一:将变卖旧系统的税后变现收入作为购买新系统的零时点现金流入量(差量分析法)。
单位:元
|
项 目
|
金额
|
时间 (年)
|
所得税影响
|
税后现金流量
|
折现系数
|
现金流量现值
|
购买新系统:
|
|
(1)购置成本
|
-60000
|
0
|
0
|
-60000
|
1
|
-60000
|
(2)人员培训成本
|
-5000
|
0
|
1250
|
-3750
|
1
|
-3750
|
(3)变卖旧系统收入
|
1200
|
0
|
-300
|
900
|
1
|
900
|
零时点现金流量合计
|
|
1
|
-62850
|
(4)更新软件成本
|
-4000
|
3
|
1000
|
-3000
|
0.7513
|
-2254
|
(5)新系统残值收入
|
1000
|
6
|
-250
|
750
|
0.5645
|
423
|
(6)折旧抵税
|
|
第1年折旧额
|
24000
|
1
|
6000
|
6000
|
0.9091
|
5455
|
第2年折旧额
|
14400
|
2
|
3600
|
3600
|
0.8264
|
2975
|
第3年折旧额
|
8640
|
3
|
2160
|
2160
|
0.7513
|
1623
|
第4年折旧额
|
6480
|
4
|
1620
|
1620
|
0.6830
|
1106
|
第5年折旧额
|
6480
|
5
|
1620
|
1620
|
0.6209
|
1006
|
折旧抵税合计
|
|
12165
|
(7)付现成本年节约额
|
15000
|
|
|
|
|
|
(8)系统操作人员年成本
|
-30000
|
|
|
|
|
|
(9)市场信息年处理成本
|
-4500
|
|
|
|
|
|
(10)年增量营业收入
|
40000
|
|
|
|
|
|
年金合计
|
20500
|
1~6
|
-5125
|
15375
|
4.3553
|
66963
|
净现值
|
|
|
|
|
|
14447
|
继续使用旧系统:
|
|
系统升级成本
|
-3000
|
2
|
750
|
-2250
|
0.8264
|
-1859
|
净现值
|
|
|
|
|
|
-1859
|
净现值差额
|
|
|
|
|
|
16306
|
更新系统的净现值(14447元)高于继续使用旧系统的净现值(-1859元)(即差额净现值为16306元,大于零),可以进行系统更新。
解法二:将变卖旧系统的税后变现收入作为继续使用旧系统的零时点现金流出量(总成本法)。
单位:元
|
项 目
|
金额
|
时间 (年)
|
所得税影响
|
税后现金流量
|
折现系数
|
现金流量现值
|
购买新系统:
|
|
(1)购置成本
|
-60000
|
0
|
0
|
-60000
|
1
|
-60000
|
(2)人员培训成本
|
-5000
|
0
|
1250
|
-3750
|
1
|
-3750
|
零时点现金流量合计
|
|
1
|
-63750
|
(3)更新软件成本
|
-4000
|
3
|
1000
|
-3000
|
0.7513
|
-2254
|
(4)新系统残值收入
|
1000
|
6
|
-250
|
750
|
0.5645
|
423
|
(5)折旧抵税
|
|
第1年折旧额
|
24000
|
1
|
6000
|
6000
|
0.9091
|
5455
|
第2年折旧额
|
14400
|
2
|
3600
|
3600
|
0.8264
|
2975
|
第3年折旧额
|
8640
|
3
|
2160
|
2160
|
0.7513
|
1623
|
第4年折旧额
|
6480
|
4
|
1620
|
1620
|
0.6830
|
1106
|
第5年折旧额
|
6480
|
5
|
1620
|
1620
|
0.6209
|
1006
|
折旧抵税合计
|
|
12165
|
(6)付现成本年节约额
|
15000
|
|
|
|
|
|
(7)系统操作人员年成本
|
-30000
|
|
|
|
|
|
(8)市场信息年处理成本
|
-4500
|
|
|
|
|
|
(9)年增量营业收入
|
40000
|
|
|
|
|
|
年金合计
|
20500
|
1~6
|
-5125
|
15375
|
4.3553
|
66963
|
净现值
|
|
|
|
|
|
13547
|
继续使用旧系统:
|
|
(1)继续使用旧系统零时 点现金流量合计
|
-1200
|
0
|
300
|
-900
|
1
|
-900
|
(2)系统升级成本
|
-3000
|
2
|
750
|
-2250
|
0.8264
|
-1859
|
净现值
|
|
|
|
|
|
-2759
|
净现值差额
|
|
|
|
|
|
16306
|
更新系统的净现值(13547元)高于继续使用旧系统的净现值(-2759元)(即差额净现值为16306元,大于零),可以进行系统更新。
[解析] 本题主要考核固定资产更新改造决策。解答本题的关键点有以下四个方面:(1)由于新、旧系统未来尚可使用年限均为6年,所以可采用差量分析法或总成本法进行决策;(2)在购置新系统时需要进行一次培训,预计支出5000元;新系统在第3年年末需要更新软件,预计支出4000元;以及旧系统在未来第2年年末进行一次升级,估计需支出3000元均应作为费用化支出,即在各时点作为流出的同时要考虑抵税,不能理解为资本化支出,即不能理解为以后年度摊销抵税;(3)熟练掌握双倍余额递减法下每年计提折旧额的计算;(4)题干明确“假设按照税法规定,对计算机系统可采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限为5年,期末残值为零”。据此可以确定无论旧系统还是新系统,折旧年限均为5年,期末残值均为零,意味着由于现有旧系统是5年前购置的,按照税法规定折旧已经提足,不需要再提折旧,同时账面价值为零。这就帮助我们解决第(1)问涉及的目前出售旧系统产生的净收益纳税引起的现金流出量。本题结合实际工作较为紧密,难度较大,需要有很好的职业判断。
甲公司是一家电器制造企业,主营业务是厨卫家电的生产和销售,为扩大市场份额,准备投产智能型家电产品(以下简称智能产品),目前相关技术研发已经完成,正在进行该项目的可行性研究,相关资料如下:
(1)如果可行,该项目拟在2017年初投产,预计该智能产品3年后(2019年末)停产,即项目预期持续3年,智能产品单位售价1500元,2017年销售10万台,销量以后每年按10%增长,单位变动制造成本1000元,每年付现固定制造费用200万元,每年付现销售和管理费用占销售收入的10%。
(2)为生产该智能产品,需要添置一条生产线,预计购置成本6000万元,该生产线可在2016年末前安装完毕,按税法规定,该生产线折旧年限4年,预计净残值率5%,采用直线法计提折旧,预计2019年末该生产线的变现价值为1200万元。
(3)公司现有一闲置厂房对外出租,每年年末收取租金40万元,该厂房可用于生产该智能产品,因生产线安装期较短,安装期间租金不受影响,由于智能产品对当前产品的替代效应,当前产品2017年销量下降1.5万台,下降的销量以后每年按10%增长,2019年末智能产品停产,替代效应消失,2020年当前产品销量恢复至智能产品项目投产前的水平,当前产品的单位售价800元,单位变动成本600元。
(4)营运资本为销售收入的20%,智能产品项目垫支的营运资本在各年年初投入,在项目结束时全部收回,减少的当前产品垫支的营运资本在各年年初收回,在智能产品项目结束时重新投入。
(5)项目加权平均资本成本9%,公司所得税税率25%,假设该项目的初始现金流量发生在2016年末,营业现金流量均发生在以后各年末。
要求:18. 计算项目的初始现金净流量(2016年末增量现金净流量),2017年~2019年的增量现金净流量及项目的净现值、折现回收期和现值指数,并判断项目是否可行。(计算过程和结果填入下方表格中)
单位:万元 |
| 2016年末 | 2017年末 | 2018年末 | 2019年末 |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
现金净流量 | | | | |
折现系数(9%) | | | | |
折现值 | | | | |
净现值 | | | | |
折现回收期(年) | | | | |
现值指数 | | | | |
单位:万元
|
|
2016年末
|
2017年末
|
2018年末
|
2019年末
|
智能产品税后销售 收入
|
|
1500×10×(1- 25%)=11250
|
11250×(1+10%) =12375
|
12375×(1+10%) =13612.5
|
智能产品税后付现变 动制造成本
|
|
-1000×10×(1- 25%)=-7500
|
-7500×(1+10%) =-8250
|
-8250×(1+10%)= -9075
|
税后固定付现成本
|
|
-200×(1-25%) =-150
|
-150
|
-150
|
税后付现销售和管理 费用
|
|
-11250×10%= -1125
|
-12375×10%= -1237.5
|
-13612.5×10%= -1361.25
|
生产线购置成本
|
-6000
|
|
|
|
年折旧额
|
|
6000×(1-5%)/4 =1425
|
1425
|
1425
|
年折旧额抵税
|
|
1425×25%=356.25
|
356.25
|
356.25
|
生产线变现相关现金 流量
|
|
|
|
1200+(6000-1425×3- 1200)×25%=1331.25
|
减少的税后租金收入
|
|
-40×(1-25%) =-30
|
-30
|
-30
|
当前产品减少的税后 销售收入
|
|
-1.5×800×(1- 25%)=-900
|
-900×(1+10%) =-990
|
-990×(1+10%)= -1089
|
当前产品减少的税后 变动成本
|
|
1.5×600×(1- 25%)=675
|
675×(1+10%) =742.5
|
742.5×(1+10%) =816.75
|
智能产品垫支的营运 资本
|
-1500×10×20%= -3000
|
-1500×10%×10× 20%=-300
|
-1500×(1+10%) ×10%×10×20%= -330
|
3000+300+330=3630
|
减少当前产品垫支的 营运资本
|
800×1.5×20%=240
|
800×1.5×10%× 20%=24
|
800×1.5×(1+ 10%)×10%×20% =26.4
|
-240-24-26.4= -290.4
|
现金净流量
|
-8760
|
2300.25
|
2512.65
|
7751.1
|
折现系数(9%)
|
1
|
0.9174
|
0.8417
|
0.7722
|
折现值
|
-8760
|
2110.25
|
2114.90
|
5985.40
|
净现值
|
1450.55
|
|
|
|
折现回收期(年)
|
2+(8760-2110.25-2114.9)/5985.4=2.76
|
现值指数
|
(2110.25+2114.9+5985.4)/8760=1.17
|
19. 为分析未来不确定性对该项目净现值的影响,应用最大最小法计算单位变动制造成本的最大值,应用敏感程度法计算当单位变动制造成本上升5%时,净现值对单位变动制造成本的敏感系数。
在其他条件不变时,净现值与单位变动制造成本反向变动,此时净现值的变动额仅由单位变动制造成本的变动引起,设单位变动制造成本的最大值为X,则有:
0-1450.55=-(X-1000)×10×(1-25%)×(P/F,9%,1)-(X-1000)×(1+10%)×10×(1-25%)×(P/F,9%,2)-(X-1000)×(1+10%)×(1+10%)×10×(1-25%)×(P/F,9%,3)
求得:X=1069.63(元),即单位变动制造成本的最大值为1069.63元。
单位变动制造成本上升5%时,净现值的变化金额=-1000×5%×10×(1-25%)×(P/F,9%,1)-1000×5%×(1+10%)×10×(1-25%)×(P/F,9%,2)-1000×5%×(1+10%)×(1+10%)×10×(1-25%)×(P/F,9%,3)=-1041.61(元)
净现值的变化率=-1041.61/1450.55=-71.81%
净现值对单位变动制造成本的敏感系数=-71.81%/5%=-14.36
甲公司股票当前每股市价40元,6个月以后股价有两种可能:上升25%或下降20%,市场上有两种以该股票为标的资产的期权:看涨期权和看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,两种期权执行价格均为45元,到期时间均为6个月,期权到期前,甲公司不派发现金股利,半年无风险利率为2%。
要求:20. 利用风险中性原理,计算看涨期权的股价上行时到期日价值、上行概率及期权价值,利用看涨期权——看跌期权平价定理,计算看跌期权的期权价值。
看涨期权的股价上行时到期日价值=40×(1+25%)-45=5(元)
2%=上行概率×25%+(1-上行概率)×(-20%)
即:2%=上行概率×25%-20%+上行概率×20%
则:上行概率=0.4889
由于股价下行时到期日价值=0
所以,看涨期权价值=(5×0.4889+0.5111×0)/(1+2%)=2.4(元)
看跌期权价值=45/(1+2%)+2.4-40=6.52(元)
21. 假设目前市场上每份看涨期权价格2.5元,每份看跌期权价格6.5元,投资者同时卖出1份看涨期权和1份看跌期权,计算确保该组合不亏损的股票价格区间,如果6个月后,标的股票价格实际上涨20%,计算该组合的净损益。(注:计算股票价格区间和组合净损益时,均不考虑期权价格的货币时间价值)
卖出看涨期权的净损益=-Max(股票市价-执行价格,0)+期权价格=-Max(股票市价-45,0)+2.5
卖出看跌期权的净损益=-Max(执行价格-股票市价,0)+期权价格=-Max(45-股票市价,0)+6.5
组合净损益=-Max(股票市价-45,0)-Max(45-股票市价,0)+9
当股价高于执行价格时:
组合净损益=-(股票市价-45)+9
根据组合净损益=0,求得:股票市价=54(元)
当股价小于执行价格时:
组合净损益=-(45-股票市价)+9
根据组合净损益=0,求得:股票市价=36(元)
所以,确保该组合不亏损的股票价格区间为36元~54元。
如果6个月后标的股票价格实际上涨20%,即股票价格为40×(1+20%)=48(元),则:
组合净损益=-(48-45)+9=6(元)
甲公司是一家从事生物制药的上市公司,2016年12月31日的股票价格为每股60元,为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟采用股权现金流量折现法评估每股股权价值,相关资料如下:
(1)2016年每股净经营资产30元,每股税后经营净利润6元,预计未来保持不变。
(2)公司当前的资本结构(净负债/净经营资产)为60%,为降低财务风险,公司拟调整资本结构并已作出公告,目标资本结构为50%,资本结构高于50%之前不分配股利,多余现金首先用于归还借款,企业采用剩余股利政策分配股利,未来不打算增发或回购股票。
(3)净负债的税前资本成本为6%,未来保持不变,财务费用按期初净负债计算。
(4)股权资本成本2017年为12%,2018年及以后年度为10%。
(5)公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:22. 计算2017年每股实体现金流量、每股债务现金流量、每股股权现金流量。
2016年每股净经营资产30元,2016年每股净负债=30×60%=18(元),2016年每股股东权益=30×40%=12(元)。
2017年每股税后经营净利润6元,2017年每股税后利息费用=18×6%×(1-25%)=0.81(元),2017年每股税后净利润=6-0.81=5.19(元)。
公司当前的资本结构(净负债/净经营资产)为60%,为降低财务风险,公司拟调整资本结构并已作出公告,目标资本结构为50%。则2017年年末每股净负债目标最低金额=30×50%=15(元),目标每股净负债减少额=18-15=3(元)。
年末每股股东权益目标最大金额=30×50%=15(元),目标每股股东权益增加额=15-12=3(元)。由于不打算增发或回购股票,权益资本增加优先通过利润留存来满足,而每股税后净利润5.19元大于目标每股股东权益增加额3元,按照剩余股利分配政策以及资本结构高于50%,之前不分配股利,多余现金首先用于归还借款的要求,该公司当年可以给股东分配股利2.19元(5.19-3),每股税后净利润留存3元,同时归还每股净负债3元,因此,2017年每股净负债=18-3=15(元),2017年每股股东权益=30-15=15(元)或:2017年每股股东权益=12+3=15(元)。
2017年每股实体现金流量=6-(30-30)=6(元)
2017年每股债务现金流量=0.81-(15-18)=3.81(元)
2017年每股股权现金流量=5.19-(15-12)=2.19(元)
23. 计算2018年每股实体现金流量、每股债务现金流量、每股股权现金流量。
2018年保持2017年的目标资本结构、每股净经营资产、每股税后经营净利润不变,则:
2018年每股税后经营净利润6元,2018年每股税后利息费用=15×6%×(1-25%)=0.68(元),2018年每股税后净利润=6-0.68=5.32(元)
2018年每股实体现金流量=6-(30-30)=6(元)
2018年每股债务现金流量=0.68-(15-15)=0.68(元)
2018年每股股权现金流量=5.32-(15-15)=5.32(元)
24. 计算2016年每股股权价值,判断甲公司的股价是被高估还是低估。
2016年12月31日的每股股权价值=2.19×(P/F,12%,1)+5.32/10%×(P/F,12%,1)=2.19×0.8929+53.2×0.8929=49.46(元),因为甲公司2016年12月31日的每股股权价值49.46元,小于其2016年12月31日的每股价格60元,所以,甲公司的股价被市场高估。
[解析] 本题主要考核企业价值评估的股权现金流量折现法的运用。解答本题的关键点有以下四个方面:(1)熟练掌握实体现金流量、债务现金流量和股权现金流量的计算公式;(2)熟悉税后经营净利润、净利润和税后利息费用三者之间的关系;(3)熟练掌握股权现金流量折现法的两阶段折现模型;(4)本题的难点在于剩余股利政策分配股利与资本结构优化的结合,即在剩余股利分配政策下按照目标资本结构如何确定每年年末的股东权益和净负债的金额。其实本题有一定难度,要求考生对相关内容非常熟悉,否则很难在规定时间内正确作答。
A公司属于上市公司,A公司的有关资料如下: 每股价格 | 每股收益 | 每股净资产 | 每股收入 | 预期增长率(%) | 权益净利率(%) | 销售净利率(%) |
36元 | 0.42元 | 3.45元 | 25元 | 12 | 8 | 6 |
假设在A公司所处行业的上市公司中,有五家公司具有行业代表性,它们的有关资料见下表: 公司名称 | 本期市盈率 | 本期市净率 | 本期市销率 | 预期增长率(%) | 权益净利率(%) | 销售净利率(%) |
甲 | 14.5 | 3.5 | 2.22 | 8 | 10 | 6 |
乙 | 25.2 | 5.6 | 2.63 | 13 | 12 | 8 |
丙 | 16.8 | 4.3 | 2.38 | 11 | 11.5 | 7.5 |
丁 | 45.3 | 8.2 | 5.12 | 21 | 20 | 16 |
戊 | 34.1 | 6.4 | 4.36 | 18 | 17 | 14 |
要求:25. 假设A公司属于服务类上市公司,应采用何种相对价值模型评估A公司的价值,请说明理由;运用股价平均法判断A公司的股价被市场高估了还是低估了?
由于A公司属于服务类上市公司,所以,应选择市销率模型。
修正的市销率
|
公司名称
|
本期市销率
|
销售净利率(%)
|
修正市销率
|
甲
|
2.22
|
6
|
0.37
|
乙
|
2.63
|
8
|
0.33
|
丙
|
2.38
|
7.5
|
0.32
|
丁
|
5.12
|
16
|
0.32
|
戊
|
4.36
|
14
|
0.31
|
平均
|
—
|
—
|
0.33
|
[提示] 修正市销率=可比企业市销率/(预期销售净利率×100)
目标企业每股价值=修正市销率×目标企业预期销售净利率×100×目标企业每股收入=0.33×6%×100×25=49.5(元),由于每股价值49.5元大于每股价格36元,所以,A公司的股票被市场低估了。
26. 假设A公司属于连续盈利,并且β值接近于1的上市公司,应采用何种相对价值模型评估A公司的价值,请说明理由;运用股价平均法判断A公司的股价被市场高估了还是低估了?
由于A公司属于连续盈利,并且β值接近于1的上市公司,所以,应选择市盈率模型。
修正的市盈率
|
公司名称
|
本期市盈率
|
预期增长率(%)
|
修正市盈率
|
田
|
14.5
|
8
|
1.81
|
乙
|
25.2
|
13
|
1.94
|
丙
|
16.8
|
11
|
1.53
|
丁
|
45.3
|
21
|
2.16
|
戊
|
34.1
|
18
|
1.89
|
平均
|
—
|
—
|
1.87
|
[提示] 修正的市盈率=可比企业市盈率/(预期增长率×100)
目标企业每股价值=修正市盈率×目标企业预期增长率×100×目标企业每股收益=1.87×12%×100×0.42=9.42(元),由于每股价值9.42元小于每股价格36元,所以,A公司的股票被市场高估了。
27. 假设A公司属于拥有大量资产、净资产为正值的上市公司,应采用何种相对价值模型评估A公司的价值,请说明理由;运用股价平均法判断A公司的股价被市场高估了还是低估了?
由于A公司属于拥有大量资产、净资产为正值的上市公司,所以,应选择市净率模型。
修正的市净率
|
公司名称
|
本期市净率
|
权益净利率(%)
|
修正市净率
|
甲
|
3.5
|
10
|
0.35
|
乙
|
5.6
|
12
|
0.47
|
丙
|
4.3
|
11.5
|
0.37
|
丁
|
8.2
|
20
|
0.41
|
戊
|
6.4
|
17
|
0.38
|
平均
|
—
|
—
|
0.40
|
[提示] 修正的市净率=可比企业市净率/(预期权益净利率×100)
目标企业每股价值=修正市净率×目标企业预期权益净利率×100×目标企业每股净资产=0.40×8%×100×3.45=11.04(元),由于每股价值11.04元小于每股价格36元,所以,A公司的股票被市场高估了。
[解析] 本题主要考核企业价值评估的三种相对价值模型的适用情形及其具体运用。解答本题的关键点有以下三个方面:(1)熟练掌握三种相对价值模型的适用情形;(2)熟悉市盈率、市净率和市销率各自的关键驱动因素;(3)熟悉修正市价比率的两种方法的含义以及如何修正,因为本题要求运用股价平均法判断A公司的股价被市场高估了还是低估了,所以修正时只能采用股价平均法。
F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,没有负债。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目,有如下四个备选筹资方案:
方案一:以目前股本10000万股为基数,每10股配2股,配股价格为8元/股。
方案二:按照目前市价公开增发股票1600万股。
方案三:发行10年期的公司债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年年末付息一次,到期还本,发行价格拟定为950元/份。目前等风险普通债券的市场利率为10%。
方案四:按面值发行10年期的附认股权证债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年年末付息一次,到期还本。每份债券附送20张认股权证,认股权证只能在第5年年末行权,行权时每张认股权证可按15元的价格购买1股普通股。预期股价增长率为13.43%。目前等风险普通债券的市场利率为10%。
假设上述各方案的发行费用均可忽略不计。
要求:28. 如果要使方案一可行,企业除符合公开发行股票的一般规定外,还应当符合哪些特别规定?假设该方案可行并且所有股东均参与配股,计算配股除权价格及每份配股权价值。
①拟配售股份数量不超过本次配售股份前股本总额的30%;
②控股股东应当在股东大会召开前公开承诺认配股份的数量;
③采用证券法规定的代销方式发行。
29. 如果要使方案二可行,企业应在净资产报酬率方面满足什么条件?应遵循的公开增发新股的定价原则是什么?
最近3个会计年度加权平均净资产报酬率平均不低于6%(扣除非经常性损益后的净利润与扣除前的净利润相比,以低者作为加权平均净资产报酬率的计算依据)。
公开增发定价原则:根据“发行价格应不低于公告招股意向书前20个交易日公司股票均价或前1个交易日的均价”的原则确定增发价格。
30. 假设方案三可行,计算每份债券价值,判断拟定的债券发行价格是否合理并说明原因。
每份纯债券价值=1000×9%×(P/A,10%,10)+1000×(P/F,10%,10)=90×6.1446+1000×0.3855=938.51(元)
由于拟定的发行价格(950元)高于债券的价值(938.51元),投资人不会投资该债券,因此拟定的发行价格不合理。
31. 根据方案四,计算每张认股权证价值、该附认股权证债券的税前资本成本,判断方案四是否可行并说明原因。
每张认股权证价值=(1000-938.51)/20=3.07(元)
行权后股价=10×(1+13.43%)5=18.78(元/股)
设附认股权证债券的税前资本成本为i
根据:NPV=1000×9%×(P/A,i,10)+1000×(P/F,i,10)+20×(18.78-15)×(P/F,i,5)-1000
当i=10%,NPV=1000×9%×(P/A,10%,10)+1000×(P/F,10%,10)+75.6×(P/F,10%,5)-1000=90×6.1446+1000×0.3855+75.6×0.6209-1000=-14.55(元)
当i=9%,NPV=1000×9%×(P/A,9%,10)+1000×(P/F,9%,10)+75.6×(P/F,9%,5)-1000=90×6.4177+1000×0.4224+75.6×0.6499-1000=49.13(元)
税前资本成本i=9%+(0-49.13)/(-14.55-49.13)×(10%-9%)=9.77%
由于附认股权证债券的税前资本成本9.77%小于等风险普通债券的市场利率10%,该方案不会被投资人接受,因此方案四不可行。
[解析] 解答本题的关键点有以下四个方面:(1)熟练掌握配股应当符合的特别规定,以及配股除权价格及每份配股权价值的计算;(2)熟练掌握公开增发股票要满足的条件,以及应遵循的定价原则;(3)熟练掌握债券价值的计算,并能够判断拟定的债券发行价格是否合理并说明原因;(4)熟练掌握认股权证价值和附认股权证债券的税前资本成本的计算,并能够判断筹资方案是否可行并说明原因。本题的难点是第(4)问,这也是考生在学习中要着重掌握的内容,同时需要结合修改有关条件使筹资方案可行的相关计算综合掌握。
甲公司是一家机械制造企业,只生产销售一种产品,生产过程分为两个步骤,第一步骤产出的半成品直接转入第二步骤继续加工,每件半成品加工成一件产成品,产品成本计算采用逐步综合结转分步法,月末完工产品和在产品之间采用约当产量法分配生产成本。
第一步骤耗用的原材料在生产开工时一次投入,其他成本费用陆续发生;第二步骤除耗用第一步骤半成品外,还需要追加其他材料,追加材料及其他成本陆续发生,第一步骤和第二步骤月末在产品完工程度均为本步骤的50%。
2017年4月的成本核算资料如下:
(1)月初在产品成本(单位:元) | 半成品 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
第一步骤 | | 3750 | 2800 | 4550 | 11100 |
第二步骤 | 6000 | 1800 | 780 | 2300 | 10880 |
(2)本月生产量(单位:件) | 月初产品数量 | 本月投产数量 | 本月完工数量 | 月末在产品数量 |
第一步骤 | 60 | 270 | 280 | 50 |
第二步骤 | 20 | 280 | 270 | 30 |
(3)本月发生的生产费用(单位:元) | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
第一步骤 | 16050 | 24650 | 41200 | 81900 |
第二步骤 | 40950 | 20595 | 61825 | 123370 |
要求:32. 编制第一、二步骤成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
第一步骤成本计算单 2017年4月
单位:元 |
| 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | | | | |
本月生产费用 | | | | |
合计 | | | | |
分配率 | | | | |
完工半成品转出 | | | | |
月末在产品成本 | | | | |
第二步骤成本计算单 2017年4月
单位:元 |
| 半成品 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | | | | | |
本月生产费用 | | | | | |
合计 | | | | | |
分配率 | | | | | |
完工产成品转出 | | | | | |
月末在产品成本 | | | | | |
第一步骤成本计算单 2017年4月
单位:元
|
|
直接材料
|
直接人工
|
制造费用
|
合计
|
月初在产品成本
|
3750
|
2800
|
4550
|
11100
|
本月生产费用
|
16050
|
24650
|
41200
|
81900
|
合计
|
19800
|
27450
|
45750
|
93000
|
分配率
|
19800/(280+ 50)=60
|
27450/(280+ 50×50%)=90
|
45750/(280+ 50×50%)=150
|
|
完工半成品转出
|
280×60=16800
|
280×90=25200
|
280×150=42000
|
84000
|
月末在产品成本
|
50×60=3000
|
50×50%×90=2250
|
50×50%×150=3750
|
9000
|
|
第二步骤成本计算单 2017年4月
单位:元
|
|
半成品
|
直接材料
|
直接人工
|
制造费用
|
合计
|
月初在产品成本
|
6000
|
1800
|
780
|
2300
|
10880
|
本月生产费用
|
84000
|
40950
|
20595
|
61825
|
207370
|
合计
|
90000
|
42750
|
21375
|
64125
|
218250
|
分配率
|
90000/(270+ 30)=300
|
42750/(270+ 30×50%)=150
|
21375/(270+ 30×50%)=75
|
64125/(270+ 30×50%)=225
|
|
完工产成品转出
|
270×300=81000
|
270×150=40500
|
270×75=20250
|
270×225=60750
|
202500
|
月末在产品成本
|
30×300=9000
|
30×50%× 150=2250
|
30×50%× 75=1125
|
30×50%× 225=3375
|
15750
|
33. 编制产成品成本还原计算表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
产成品成本还原计算表 2017年4月
单位:元 |
| 半成品 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
还原前产成品成本 | | | | | |
本月所产半成品成本 | | | | | |
成本还原 | | | | | |
还原后产成品成本 | | | | | |
还原后产成品单位成本 | | | | | |
产成品成本还原计算表 2017年4月
单位:元
|
|
半成品
|
直接材料
|
直接人工
|
制造费用
|
合计
|
还原前产成品成本
|
81000
|
40500
|
20250
|
60750
|
202500
|
本月所产半成品成本
|
|
16800
|
25200
|
42000
|
84000
|
成本还原
|
-81000
|
16800/84000× 81000=16200
|
25200/84000× 81000=24300
|
42000/84000× 81000=40500
|
0
|
还原后产成品成本
|
|
40500+ 16200=56700
|
20250+ 24300=44550
|
60750+ 40500=101250
|
202500
|
还原后产成品单位成本
|
|
56700/270=210
|
44550/270=165
|
101250/270=375
|
750
|
K公司是一家机械制造企业,生产多种规格的厨房设备,按照客户订单要求分批组织生产。各种产品均需经过两个步骤加工,第一车间为机械加工车间,第二车间为装配车间。
本月生产的601号和701号订单的有关资料如下:
(1)批号601生产甲产品;6月底第一车间在产品10台(6月份投产);7月20日全部完工入库;月末两车间均无601号甲产品在产品。
(2)批号70l生产乙产品;6月底无在产品,7月份投产8台,7月底3台完工入库,剩余5台为第一车间在产品(平均完工程度40%)。
生产601号和701号的直接材料均在各车间开始生产时一次投入,直接人工费用和制造费用在加工过程中陆续发生。K公司采用分批法计算产品成本,各车间的直接人工费用和制造费用按实际加工工时在各批产品之间进行分配,各批产品的生产费用采用约当产量法在完工产品(或半成品)和在产品之间进行分配。
7月份有关成本核算的资料如下:
(1)直接材料费用: 单位:元 |
批号 | 第一车间 | 第二车间 | 合计 |
601号(甲产品) | | 24000 | 24000 |
701号(乙产品) | 67200 | 28800 | 96000 |
(2)实际加工工时: 各车间除加工601号、701号订单外,还加工其他批别产品。7月份实际加工工时资料如下表所示: 单位:小时 |
批号 | 第一车间 | 第二车间 |
601号(甲产品) | 3000 | 2600 |
701号(乙产品) | 4000 | 2800 |
其他批别产品 | 3000 | 2600 |
合计 | 10000 | 8000 |
(3)直接人工费用: 第一车间发生直接人工费用100000元,第二车间发生直接人工费用72000元。 (4)制造费用: 第一车间发生制造费用80000元,第二车间发生制造费用56000元。 (5)601号订单月初在产品成本 单位:元 |
项 目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 56000 | 14000 | 15200 | 85200 |
其中:第一车间 | 56000 | 14000 | 15200 | 85200 |
第二车间 | 0 | 0 | 0 | 0 |
要求:34. 计算填列601号订单的产品成本计算单(写出计算过程,计算结果填入答题卷的表格内)。
产品成本计算单
批号:601(甲产品)
批量:10台 完工数量:10台完工时间:2017年7月20日
单位:元 |
项 目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品 | | | | |
其中:第一车间 | | | | |
第二车间 | | | | |
本月生产费用 | | | | |
其中:第一车间 | | | | |
第二车间 | | | | |
合计 | | | | |
完工产品成本 | | | | |
其中:第一车间 | | | | |
第二车间 | | | | |
产品成本计算单
批号:601(甲产品) 开工时间:2017年6月1日
批量:10台 完工数量:10台完工时间:2017年7月20日
单位:元
|
项 目
|
直接材料
|
直接人工
|
制造费用
|
合计
|
月初在产品
|
56000
|
14000
|
15200
|
85200
|
其中:第一车间
|
56000
|
14000
|
15200
|
85200
|
第二车间
|
0
|
0
|
0
|
0
|
本月生产费用
|
24000
|
53400
|
42200
|
119600
|
其中:第一车间
|
|
30000
|
24000
|
54000
|
第二车间
|
24000
|
23400
|
18200
|
65600
|
合计
|
80000
|
67400
|
57400
|
204800
|
完工产品成本
|
80000
|
67400
|
57400
|
204800
|
其中:第一车间
|
56000
|
44000
|
39200
|
139200
|
第二车间
|
24000
|
23400
|
18200
|
65600
|
分配一车间人工费用:
分配一车间制造费用:
分配二车间人工费用:
分配二车间制造费用:
35. 计算填列701号订单的产品成本计算单(写出计算过程,计算结果填入答题卷的表格内)。
产品成本计算单
批号:701(乙产品) 开工时间:2017年7月1日
批量:8台 完工数量:3台完工时间:2017年 月 日
单位:元 |
项 目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
本月生产费用 | | | | |
其中:第一车间 | | | | |
第二车间 | | | | |
完工产品转出 | | | | |
其中:第一车间 | | | | |
第二车间 | | | | |
月末在产品成本 | | | | |
其中:第一车间 | | | | |
第二车间 | | | | |
产品成本计算单
批号:701(乙产品) 开工时间:2017年7月1日
批量:8台 完工数量:3台完工时间:2017年 月 日
单位:元
|
项 目
|
直接材料
|
直接人工
|
制造费用
|
合计
|
本月生产费用
|
96000
|
65200
|
51600
|
212800
|
其中:第一车间
|
67200
|
40000
|
32000
|
139200
|
第二车间
|
28800
|
25200
|
19600
|
73600
|
完工产品转出
|
54000
|
49200
|
38800
|
142000
|
其中:第一车间
|
25200
|
24000
|
19200
|
68400
|
第二车间
|
28800
|
25200
|
19600
|
73600
|
月末在产品成本
|
42000
|
16000
|
12800
|
70800
|
其中:第一车间
|
42000
|
16000
|
12800
|
70800
|
第二车间
|
0
|
0
|
0
|
0
|
701号订单完工产品成本计算过程:
由于第二车间既无月初在产品,也无月末在产品,所以本月发生的各项生产费用均计入本月完工产品成本。
完工产品成本=直接材料成本+直接人工成本+制造费用=(25200+28800)+(24000+25200)+(19200+19600)=54000+49200+38800=142000(元)
根据:月末第一车间在产品成本=本月第一车间生产费用-完工产品成本负担的第一车间费用可知:
月末第一车间在产品直接材料成本=67200-25200=42000(元)
月末第一车间在产品直接人工成本=40000-24000=16000(元)
月末第一车间在产品制造费用=32000-19200=12800(元)
月末第一车间在产品成本=直接材料成本+直接人工成本+制造费用=42000+16000+12800=70800(元)
D物业公司在服务住宅区内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家政服务。家政服务中心将物业公司现有办公用房作为办公场所,每月固定分摊物业公司折旧费、水电费、电话费等共计4000元。此外,家政服务中心每月发生其他固定费用900元。
家政服务中心现有2名管理人员,负责接听顾客电话、安排调度家政工人以及其他管理工作,每人每月固定工资2000元;招聘家政工人50名,家政工人工资采取底薪加计时工资制,每人除每月固定工资350元外,每提供1小时家政服务还可获得6元钱。
家政服务中心按提供家政服务小时数向顾客收取费用,目前每小时收费10元,每天平均有250小时的家政服务需求,每月按30天计算。
根据目前家政工人的数量,家政服务中心每天可提供360小时的家政服务。为了充分利用现有服务能力。家政服务中心拟采取降价10%的促销措施。预计降价后每天的家政服务需求小时数将大幅提高。
要求:36. 计算采取降价措施前家政服务中心每月的边际贡献和税前利润。
销售收入=250×30×10=75000(元)
变动成本=250×30×6=45000(元)
边际贡献=75000-45000=30000(元)
固定成本=4000+900+2000×2+350×50=26400(元)
税前利润=30000-26400=3600(元)
37. 计算采取降价措施前家政服务中心每月的盈亏临界点销售量和安全边际率。
盈亏临界点销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=26400/(10-6)=6600(小时)
安全边际率=(正常销售量-盈亏临界销售量)/正常销售量=(250×30-6600)/(250×30)=12%
38. 降价后每月家政服务需求至少应达到多少小时,降价措施才是可行的?此时的安全边际是多少?
设降价后每月家政服务需求至少应达到X小时,则有:X×[10×(1-10%)-6]-26400=3600,求得X=10000(小时)。
降价后每月家政服务需求至少应达到10000小时,降价措施才是可行的。
盈亏临界销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=26400/[10×(1-10%)-6]=8800(小时)
安全边际量=正常销售量-盈亏临界销售量=10000-8800=1200(小时)
安全边际=安全边际量×单价=1200×10×(1-10%)=10800(元)
A公司是一家零售商,正在编制5月份的预算,有关资料如下:
(1)预计的2017年4月30日资产负债表如下:(单位:万元) 资产 | 金 额 | 负债及所有者权益 | 金额 |
现金 | 22 | 应付账款 | 162 |
应收账款 | 76 | 应付利息 | 11 |
存货 | 132 | 银行借款 | 120 |
固定资产 | 770 | 实收资本 | 700 |
| | 未分配利润 | 7 |
资产总计 | 1000 | 负债及所有者权益总计 | 1000 |
(2)销售收入预计:2017年4月200万元,5月220万元;6月230万元。
(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(坏账)。
(4)采购付现预计:销售商品的80%在前一个月购入,销售商品的20%在当月购入;所购商品的进货款项,在购买的次月支付。
(5)预计5月份购置固定资产需支付60万元;全年折旧费216万元,每月的折旧费相同;除折旧外的其它管理费用均须用现金支付,预计5月份付现管理费用为26.5万元;5月末归还一年前借入的到期借款120万元。
(6)预计销售成本率75%。
(7)预计银行借款年利率10%,还款时支付利息。
(8)企业最低现金余额5万元;预计现金余额不足5万元时,在每月月初从银行借入,借款金额是1万元的整数倍。
(9)假设公司按月计提应计利息和坏账准备。
要求:计算下列各项的5月份预算金额:39. 销售收回的现金、进货支付的现金、本月新借入的银行借款;
①销售收回的现金=220×60%+200×38%=132+76=208(万元)
②进货支付的现金=(220×75%)×80%+(200×75%)×20%=162(万元)
③5月份预计现金收支差额=22+208-162-60-26.5-120×(1+10%)=-150.5(万元)
要求5月月末至少应达到5万元的余额,则应从银行借入156万元。
40. 现金、应收账款、应付账款、存货的期末金额;
①现金期末金额=-150.5+156=5.5(万元)
②应收账款期末金额=220×38%=83.6(万元)
③应付账款期末金额=(230×75%)×80%+(220×75%)×20%=171(万元)
④5月进货成本=(230×75%)×80%+(220×75%)×20%=171(万元)
5月销货成本=220×75%=165(万元)
存货期末金额=期初存货+本期购货-本期销货=132+171-165=138(万元)
41. 税前利润。
税前利润=营业收入-营业成本-管理费用-资产减值损失-财务费用=220-220×75%-(216/12+26.5)-220×2%-(120+156)×10%/12=3.8(万元)
[解析] 本题考查的内容比较基础,但要注意:(1)计算税前利润时要减去5月份计提的资产减值损失(坏账损失);(2)计算税前利润时要减去5月份计提的利息费用,利息费用既包括当月借款利息,也包括以前未还借款利息。
E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用,公司每年的销售量为36000件,平均存货水平为2000件。
为了扩大销售量、缩短平均收现期,公司拟推出“5/10、2/20、n/30”的现金折扣政策。采用该政策后,预计销售量会增加15%,40%的顾客会在10天内付款,30%的顾客会在20天内付款,20%,的顾客会在30天内付款,另10%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用。为了保证及时供货,平均存货水平需提高到2400件,其他条件不变。
假设等风险投资的最低报酬率为12%,一年按360天计算。
要求:42. 计算改变信用政策后边际贡献、收账费用、应收账款应计利息、存货应计利息、现金折扣成本的变化。
改变信用政策后销售收入增加额=36000×15%×80=432000(元)
变动成本率=单位变动成本/单价=60/80=75%
边际贡献率=1-变动成本率=25%
边际贡献增加额=销售收入增加额-变动成本增加额=销售收入增加额×边际贡献率=432000×25%=108000(元)
收账费用增加额=36000×(1+15%)×80×10%×5%-36000×80×20%×5%=-12240(元)
改变信用政策前的平均收账天数=30×80%+20%×(30+20)=34(天)
改变信用政策后的平均收账天数=40%×10+30%×20+20%×30+10%×(30+20)=21(天)
应收账款应计利息增加额=17388-24480=-7092(元)
存货应计利息增加额=(2400-2000)×60×12%=2880(元)
现金折扣成本增加额=36000×(1+15%)×80×40%×5%+36000×(1+15%)×80×30%×2%=86112(元)
43. 计算改变信用政策的税前损益,并回答E公司是否应推出该现金折扣政策。
改变信用政策后的税前损益增加=销售收入增加额-变动成本增加额-收账费用增加额-应收账款应计利息增加额-存货应计利息增加额-现金折扣成本增加额=边际贡献增加额-收账费用增加额-应收账款应计利息增加额-存货应计利息增加额-现金折扣成本增加额=108000-(-12240)-(-7092)-2880-86112=38340(元)
由于改变信用政策后增加的税前损益大于零,所以,E公司应该推出该现金折扣政策。
44. 假设某公司每年需外购零件3600件,该零件单位储存变动成本20元,一次订货成本25元,单位缺货成本100元。在交货期内的需要量及其概率如下:
需要量(件) | 概率 |
50 | 0.1 |
60 | 0.2 |
70 | 04 |
80 | 0.2 |
90 | 0.1 |
要求:计算最佳保险储备量下的再订货点(假设保险储备的设置间隔为10件,计算结果保留整数)。
(1)
(2)年订货次数=3600÷95=38(次)
(3)交货期内平均需求=50×0.1+60×0.2+70×0.4+80×0.2+90×0.1=70(件)
(4)保险储备:
TC(B=0)=[(80-70)×0.2+(90-70)×0.1]×100×38+0×20=15200(元)
TC(B=10)=(90-80)×0.1×100×38+10×20=4000(元)
TC(B=20)=0×100×38+20×20=400(元)
所以,保险储备应为20件。
(5)最佳保险储备量下的再订货点=70+20=90(件)
甲公司生产和销售A、B两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:
资料一:2016年A产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/小时。标准成本资料如下表所示: A产品单位标准成本 |
项 目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 |
价格标准 | 35元/千克 | 15元/小时 | 10元/小时 |
用量标准 | 2千克/件 | 2小时/件 | 2小时/件 |
资料一:B产品年设计生产能力为15000件,2017年计划生产12000件,预计的成本资料如下: 成本项目 | 单位产品成本 | 总成本 |
直接材料 | 100 | 1200000 |
直接人工 | 50 | 600000 |
变动制造费用 | 36 | 432000 |
固定制造费用 | — | 600000 |
变动销售及管理费用 | 14 | 168000 |
固定销售及管理费用 | — | 120000 |
资料三:甲公司接到B产品的一个额外订单,意向订购量为2800件,订单价格为290元/件,要求2017年内完工。
要求:45. 根据资料一,计算2016年A产品的下列指标:①单位标准成本;②直接人工成本差异;③直接人工效率差异;④直接人工工资率差异。
①单位标准成本=35×2+15×2+10×2=120(元)
②直接人工成本差异=实际产量下实际工时×实际工资率-实际产量下标准工时×标准工资率=7000×16-3680×2×15=1600(元)(U)
直接人工效率差异=(实际产量下实际工时-实际产量下标准工时)×标准工资率=(7000-3680×2)×15=-5400(元)(F)
直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际产量下实际工时=(16-15)×7000=7000(元)(U)
46. 根据资料二,运用完全成本加成法(加成率为40%)测算B产品的单价。
完全成本加成法确定的B产品的单价:
单位产品价格=单位制造成本×(1+加成率)=(100+50+36+600000/12000)×(1+40%)=330.4(元)
47. 根据资料三,运用变动成本加成法(加成率为30%)测算B产品的单价。
变动成本加成法确定的B产品的单价:
单位产品价格=单位变动成本×(1+加成率)=(100+50+36+14)×(1+30%)=260(元)
48. 根据资料二、资料三和上述测算结果,作出是否接受B产品额外订单的决策,并说明理由。
由于额外订单价格290元高于按变动成本加成法确定的B产品的单价260元,接受额外订单在不增加固定成本的情形下增加边际贡献,即增加利润,故应接受这一额外订单。
49. 根据资料二,如果2017年B产品的目标利润为150000元,销售单价为350元,假设不考虑相关税金的影响。计算B产品保本销售量和实现目标利润的销售量。
保本销售量=(600000+120000)/[350-(100+50+36+14)]=4800(件)
实现目标利润的销售量=[150000+(600000+120000)]/[350-(100+50+36+14)]=5800(件)