一、单项选择题(每小题均有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案。)
二、多项选择题(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。)
三、计算分析题(其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文。涉及计算的,要求列出计算步骤,否则不得分,除非题目特别说明不需要列出计算过程)
(可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文。
ABC公司上年度财务报表的主要数椐如下: 项目 | 金额(万元) |
销售收入 | 3000 |
税后利润 | 300 |
股利 | 150 |
年末股东权益(400万股,每股面值1元) | 2000 |
该公司2016年12月31日的股票市价为20元。
ABC公司属于拥有大量资产、净资产为正值的上市公司,与该公司所在行业相同的代表性公司有3家公司,有关资料如下表: | 销售净利率 | 权益净利率 | 增长率 | 每股市价 | 每股净资产 |
甲公司 | 12% | 18% | 10% | 20元 | 5元 |
乙公司 | 9% | 13% | 7% | 12元 | 4元 |
丙公司 | 15% | 20% | 12% | 24元 | 6元 |
要求:1. 假设ABC公司未来不发行股票,保持财务政策和经营效率不变,计算2016年年末内在市盈率、内在市净率和内在市销率;
2016年权益净利率=300/2000=15%
2016年利润留存率=(300-150)/300=50%
2016年可持续增长率=(15%×50%)/(1-15%×50%)=8.11%
若该公司处于稳定状态,其净利润增长率、股东权益增长率和销售收入增长率等于可持续增长率,即8.11%。
内在市盈率=20/[300×(1+8.11%)/400]=24.67
内在市净率=20/[2000×(1+8.11%)/400]=3.7
内在市销率=20/[3000×(1+8.11%)/400]=2.47
2. 要求分别用修正的平均市价比率法和股价平均法评估ABC公司的股票价值。
由于ABC公司拥有大量资产,净资产为正数,所以应用市净率法计算每股价值。
ABC公司每股净资产=2000/400=5(元/股)
修正的平均市净率法:
可比公司平均市净率=(4+3+4)/3=3.67
平均权益净利率=(18%+13%+20%)/3=17%
修正平均市净率=3.67/(17%×100)=0.22
ABC公司每股价值=0.22×15%×100×5=16.5(元)
股价平均法:
以甲公司为可比公司计算的ABC公司每股价值=(4/18%)×15%×5=16.67(元)
以乙公司为可比公司计算的ABC公司每股价值=(3/13%)×15%×5=17.31(元)
以甲公司为可比公司计算的ABC公司每股价值=(4/20%)×15%×5=15(元)
ABC公司每股价值=(16.67+17.31+15)/3=16.33(元)。
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为0.38元,股利预期增长率为6%。公司现在急需筹集资金5000万元,拟发行10年期的可转换债券,债券面值为每份1000元,票面利率为5%,每年年末付息一次。转换价格为25元;不可赎回期为5年,5年后可转换债券的赎回价格为1050元,此后每年递减20元。假设等风险普通债券的市场利率为7%,公司平均所得税率为20%。
要求:3. 计算第5年末可转换债券的底线价值。
5年末转换价值=20×(1+6%)5×(1000/25)=1070.58(元)
5年末债券价值=50×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)=50×4.1002+1000×0.7130=918.01(元)
可转换债券的底线价值为1070.58元。
4. 计算发行可转换债券的税前资本成本。
由于第五年年末的赎回价格小于底线价值,故投资人应选择在第五年年末进行转换。
1000=50×(P/A,i,5)+1070.58×(P/F,i,5)
设利率为6%
50×4.2124+1070.58×0.7473=1010.66(元)
设利率为7%
50×4.1002+1070.58×0.7130=968.33(元)
利用内插法,i=(1010.66-1000)/(1010.66-968.33)×(7%-6%)+6%=6.25%
5. 判断发行公司发行可转换债券是否可行并解释原因。如果方案不可行,若修改票面利率,票面利率的范围是多少?
由于税前资本成本小于普通债券市场利率,所以投资人不接受,不可行。
设提高票面利率为i:
1000=1000×i×(P/A,7%,5)+1070.58×(P/F,7%,5)
解得:i=5.77%
因为股票资本成本rs=[0.38×(1+6%)]/20+6%=8%
税前股票资本成本=8%/(1-20%)=10%
1000=1000×i×(P/A,10%,5)+1070.58×(P/F,10%,5)
1000=1000×i×3.7908+1070.58×0.6209
解得:i=8.84%
票面利率的范围为5.77%~8.84%
6. 简述可转换债券的优缺点。
可转换债券筹资的优点有:①与普通债券相比,可转换债券使得公司能够以较低的利率取得资金。②与普通股相比,可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性。缺点有:①股价上涨风险。②股价低迷风险。③筹资成本高于普通债券。
甲公司每月生产300台测量仪器,该仪器需要一种显示器,过去该厂一直从市场上以每台5000元的价格购买。近来考虑到该厂第一车间有一定的剩余生产能力,能满足每月生产200台显示器的要求。如果该厂自制显示器,首先需租用一台专用设备,每月支付80000元的设备租赁费,租用该专用设备可使显示器的月生产能力扩大400台。根据本厂有关部门的测算,生产此种显示器的单位变动成本为4000元。另外为生产该显示器,该厂还需要另外租用一台辅助设备。为此每月需要支付160000元的设备租金。
目前有三个备选方案:
方案一:全部自制;方案二:全部外购;方案三:200件自制,其余外购。
要求:7. 设生产需求量为X,成本总需求为Y,列示各个方案的成本与产量的函数关系;
方案一:
Y=自制产品单位变动成本×需求量+增加的专属成本+增加的固定成本=4000X+160000+80000=4000X+240000
方案二:
Y=外购产品单价×需求数量=5000X
方案三:
Y=200×自制部分单位变动成本+增加的专属成本+(需求量-200)×外购产品单位售价=200×4000+160000+(X-200)×5000=5000X-40000
8. 计算分析方案一和方案三的相关成本无差别的生产量水平;
方案一和方案三的相关成本无差别的生产量水平:
4000X+240000=5000X-40000
X=280(台)
9. 计算分析方案一和方案二的相关成本无差别的生产量水平;
方案一和方案二的相关成本无差别的生产量水平:
4000X+240000=5000X
X=240(台)
10. 根据企业目前的产销量水平,判断企业应选择哪个方案。
方案一的相关成本=4000×300+240000=1440000(元)
方案二的相关成本=5000×300=1500000(元)
方案三的相关成本=5000×300-40000=1460000(元)
因此应该选择方案一。
甲公司是一家化工原料生产企业,只生产一种产品,产品分两个生产步骤在两个基本生产车间进行,第一车间生产的半成品转入半成品库,第二车间领用半成品后继续加工成产成品,半成品的发出计价采用加权平均法。甲公司采用逐步综合结转分步法计算产品成本,月末对在产品进行盘点,并按约当产量法在完工产品和在产品之间分配生产费用。第一车间耗用的原材料在生产过程中陆续投入,其他成本费用陆续发生。第二车间除耗用第一车间生产的半成品外,还需耗用其他材料,耗用的半成品和其他材料均在生产开始时一次投入,其他成本费用陆续发生。第一车间和第二车间的在产品完工程度均为50%。
甲公司还有机修和供电两个辅助生产车间,分别为第一车间、第二车间和行政管理部门提供维修和电力,两个辅助生产车间之间也相互提供产品或服务。甲公司按照交互分配法分配辅助生产费用。
甲公司2016年8月份的成本核算资料如下:
(1)月初在产品成本(单位:元) 生产车间 | 半成品 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
第一车间 | | 6875 | 6562.5 | 9062.5 | 22500 |
第二车间 | 59300 | 4750 | 7000 | 9000 | 80050 |
(2)本月生产量(单位:吨) 生产车间 | 本月完工数量 | 月末在产品数量 |
第一车间 | 70 | 8 |
第二车间 | 85 | 10 |
(3)机修车间本月发生生产费用16250元,提供维修服务200小时;供电车间本月发生生产费用22000元,提供电力44000度。各部门耗用辅助生产车间产品或服务的情况如下: 耗用部门 | 机修车间(小时) | 供电车间(度) |
辅助生产部门 | 机修车间 | | 4000 |
供电车间 | 40 | |
基本生产车间 | 第一车间 | 80 | 20400 |
第二车间 | 70 | 18600 |
行政管理部门 | 10 | 1000 |
合计 | 200 | 44000 |
(4)基本生产车间本月发生的生产费用(单位:元)
注:制造费用中尚未包括本月应分配的辅助生产费用。
(5)半成品收发结存情况
半成品月初结存13吨,金额116100元;本月入库70吨,本月领用71吨,月末结存12吨。
要求:11. 编制辅助生产费用分配表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程。单位成本要求保留五位小数)。
辅助生产费用分配表(交互分配法)
单位:元 |
项目 | 机修车间 | 供电车间 |
耗用量(小时) | 单位成本 | 分配金额 | 耗用量(度) | 单位成本 | 分配金额 |
待分配项目 | | | | | | |
交互分配 | 机修车间 | | | | | | |
供电车间 | | | | | | |
对外分配辅助生产费用 | | | | | | |
对外分配 | 第一车间 | | | | | | |
第二车间 | | | | | | |
行政管理部门 | | | | | | |
合计 | | | | | | |
辅助生产费用分配表(交互分配法)
单位:元
|
项目
|
机修车间
|
供电车间
|
耗用量(小时)
|
单位成本
|
分配金额
|
耗用量(度)
|
单位成本
|
分配金额
|
待分配项目
|
200
|
81.25
|
16250
|
44000
|
0.5
|
22000
|
交互分配
|
机修车间
|
|
|
2000
|
-4000
|
|
-2000
|
供电车间
|
-40
|
|
-3250
|
|
|
3250
|
对外分配辅助生产费用
|
160
|
93.75
|
15000
|
40000
|
0.58125
|
23250
|
对外分配
|
第一车间
|
80
|
|
7500
|
20400
|
|
11857.5
|
第二车间
|
70
|
|
6562.5
|
18600
|
|
10811.25
|
行政管理部门
|
10
|
|
937.5
|
1000
|
|
581.25
|
合计
|
160
|
|
15000
|
40000
|
|
23250
|
12. 编制第一车间的半成品成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
第一车间半成品成本计算单 2016年8月单位:元 |
项目 | 产量(吨) | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品 | — | | | | |
本月生产费用 | — | | | | |
合计 | — | | | | |
分配率 | — | | | | — |
完工半成品转出 | | | | | |
月末在产品 | | | | | |
第一车间半成品成本计算单 2016年8月单位:元
|
项目
|
产量(吨)
|
直接材料
|
直接人工
|
制造费用
|
合计
|
月初在产品
|
—
|
6875
|
6562.5
|
9062.5
|
22500
|
本月生产费用
|
—
|
215125
|
178437.5
|
249080+11857.5+7500=268437.5
|
662000
|
合计
|
—
|
222000
|
185000
|
277500
|
684500
|
分配率
|
—
|
3000
|
2500
|
3750
|
—
|
完工半成品转出
|
70
|
210000
|
175000
|
262500
|
647500
|
月末在产品
|
8
|
12000
|
10000
|
15000
|
37000
|
13. 编制第二车间的产成品成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
第二车间产成品成本计算单 2016年8月单位:元 |
项目 | 产量(吨) | 半成品 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品 | — | | | | | |
本月生产费用 | — | | | | | |
合计 | — | | | | | |
分配率 | — | | | | | — |
完工产成品转出 | | | | | | |
月末在产品 | | | | | | |
出库半成品成本=9200×71=653200(元)
第二车间产成品成本计算单 2016年8月单位:元
|
项目
|
产量(吨)
|
半成品
|
直接材料
|
直接人工
|
制造费用
|
合计
|
月初在产品
|
—
|
59300
|
4750
|
7000
|
9000
|
80050
|
本月生产费用
|
—
|
653200
|
232750
|
128000
|
198626.25+6562.5+ 10811.25=216000
|
1229950
|
合计
|
—
|
712500
|
237500
|
135000
|
225000
|
1310000
|
分配率
|
—
|
7500
|
2500
|
1500
|
2500
|
—
|
完工产成品转出
|
85
|
637500
|
212500
|
127500
|
212500
|
1190000
|
月末在产品
|
10
|
75000
|
25000
|
7500
|
12500
|
120000
|
14. 对第二车间的完工产品成本所耗上一步骤半成品成本进行成本还原,还原时按一车间本月所产半成品成本项目的构成比率进行还原,并按原始成本项目反映产品成本(尾差计入制造费用)。
产品成本还原表
单位:元 |
项目 | 半成品 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
还原前产成品成本 | | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
还原后产成品成本 | | | | | |
产品成本还原表
单位:元
|
项目
|
半成品
|
直接材料
|
直接人工
|
制造费用
|
合计
|
还原前产成品成本
|
637500
|
212500
|
127500
|
212500
|
1190000
|
上步骤所产半成品成本
|
|
210000
|
175000
|
262500
|
647500
|
还原率
|
637500/647500
|
成本还原
|
-637500
|
206756.76
|
172297.3
|
258445.94
|
0
|
还原后产成品成本
|
0
|
419256.76
|
299797.3
|
470945.94
|
1190000
|
D股票当前市价为25.00元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下:
(1)以D股票为标的的到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元;
(2)根据D股票历史数据测算的连续复利报酬率的标准差为0.4;
(3)无风险年报酬率4%;
(4)1元的连续复利终值如下: X | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
eX | 1.1052 | 1.2214 | 1.3499 | 1.4918 | 1.6487 |
要求:15. 若年收益的标准差不变,利用两期二叉树模型计算股价上行乘数与下行乘数,并确定以该股票为标的资产的看涨期权的价格,直接将结果填入表格内;
看涨期权价格
单位:元 |
期数 | 0 | 1 | 2 |
时间(年) | | | |
股票价格 | | | |
| | |
| | |
| | |
买入期权价格 | | | |
| | |
| | |
| | |
d=1/1.2214=0.8187
看涨期权价格
单位:元
|
期数
|
0
|
1
|
2
|
时间(年)
|
0
|
0.25
|
0.5
|
股票价格
|
25.00
|
30.54
|
37.30
|
|
20.47
|
25.00
|
|
|
16.76
|
买入期权价格
|
2.65
|
5.64
|
12.00
|
|
0
|
0
|
|
|
0
|
表中数据计算过程如下:
25.00×1.2214=30.54
25.00×0.8187=20.47
30.54×1.2214=37.30
20.47×1.2214=25.00
20.47×0.8187=16.76
上行概率:p=(1+1%-0.8187)/(1.2214-0.8187)=0.4750
下行概率:1-p=1-0.4750=0.5250
C
u=(12.00×0.4750+0×0.5250)/(1+1%)=5.64(元)
C
0=(5.64×0.4750+0×0.5250)/(1+1%)=2.65(元)
16. 利用看涨期权——看跌期权平价定理确定看跌期权价格;
看跌期权价格P=看涨期权价格-标的资产现行价格+执行价格现值
=2.65-25.00+25.30/(1+2%)=2.45(元)
17. 投资者希望将净损益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应该如果构建?假设6个月后该股票价格上涨10%,该投资组合的净损益是多少?假设6个月后该股票价格下跌10%,该投资组合的净损益是多少?
应该选择抛补性看涨期权,可将净损益限定在(-S0+C到X-S0+C之间)。
购买1股股票,同时出售一份以该股票为标的资产的1股看涨期权。
若股票价格上涨10%,到期股价高于执行价格,该组合的净损益=X-S0+C=25.3-25+2.65=2.95(元)
若股票价格下降10%,到期股价低于执行价格,该组合的净损益=ST-S0+C=25×(1-10%)-25+2.65=0.15(元)
18. 若甲投资者预期未来股价会有较大变化,但难以判断是上涨还是下跌,判断甲应采取哪种期权投资策略;计算确保该组合策略不亏损的股票价格变动范围;如果6个月后,标的股票价格实际上涨30%,计算该组合的净损益。(注:计算股票价格区间和组合净损益时,均不考虑期权价格的货币时间价值)
应采用多头对敲策略。
股价-25.3≥(2.65+2.45)或25.3-股价≥(2.65+2.45)
股价不低于30.4元,或股价不高于20.2元时不会发生亏损。
组合净损益=[25×(1+30%)-25.3]-(2.65+2.45)=2.1(元)。
四、综合题(涉及计算的,要求列出计算步骤,否则不得分,除非题目特别说明不需要列出计算过程)
A公司的财务报表资料如下:
(1) 资产负债表 2016年12月31日单位:万元 |
资产 | 年末余额 | 年初余额 | 负债及股东权益 | 年末余额 | 年初余额 |
流动资产: | | | 流动负债: | | |
货币资金 | 87.5 | 35 | 短期借款 | 150 | 70 |
以公允价值计量且其变动 计入当期损益的金融资产 | 10 | 15 | 以公允价值计量且其变动 计入当期损益的金融负债 | 0 | 0 |
应收票据 | 35 | 135 | 应付票据 | 10 | 55 |
应收账款 | 500 | 360 | 应付账款 | 110 | 230 |
其他应收款 | 50 | 20 | 应付职工薪酬 | 5 | 5 |
应收利息 | 5 | 10 | 应交税费 | 15 | 20 |
存货 | 200 | 425 | 应付利息 | 25 | 20 |
其他流动资产 | 112.5 | 55 | 其他应付款 | 45 | 70 |
流动资产合计 | 1000 | 1055 | 其他流动负债 | 90 | 25 |
| | | 一年内到期的非流动负债 | 25 | 45 |
| | | 流动负债合计 | 475 | 540 |
| | | 非流动负债: | | |
| | | 长期借款 | 500 | 300 |
非流动资产: | | | 应付债券 | 400 | 240 |
可供出售金融资产 | 0 | 75 | 长期应付款 | 200 | 75 |
持有至到期投资 | 10 | 20 | 预计负债 | 0 | 0 |
长期股权投资 | 75 | 0 | 递延所得税负债 | 0 | 0 |
长期应收款 | 0 | 0 | 其他非流动负债 | 0 | 0 |
固定资产 | 1350 | 915 | 非流动负债合计 | 1100 | 615 |
在建工程 | 50 | 40 | 负债合计 | 1575 | 1155 |
固定资产清理 | 0 | 0 | 股东权益: | | |
无形资产 | 45 | 0 | 股本 | 150 | 150 |
长期待摊费用 | 20 | 30 | 资本公积 | 15 | 15 |
递延所得税资产 | 0 | 0 | 盈余公积 | 150 | 60 |
其他非流动资产 | 25 | 20 | 未分配利润 | 685 | 775 |
非流动资产合计 | 1575 | 1100 | 股东权益合计 | 1000 | 1000 |
资产总计 | 2575 | 2155 | 负债及股东权益合计 | 2575 | 2155 |
(2) 利润表 2016年度 单位:万元 |
项目 | 2016年 |
一、营业收入 | 3750 |
减:营业成本 | 3200 |
营业税金及附加 | 135 |
销售费用 | 60 |
管理费用 | 41.15 |
财务费用 | 129.3 |
资产减值损失 | 0 |
加:公允价值变动损益 | 15 |
投资收益 | 5 |
二、营业利润 | 204.55 |
加:营业外收入 | 81.15 |
减:营业外支出 | 0 |
三、利润总额 | 285.7 |
减:所得税费用 | 85.7 |
净利润 | 200 |
(3)A公司2015年年末的净经营资产为1555万元,净金融负债为555万元。
(4)计算财务比率时假设:“经营现金”占销售收入的比为1%,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等短期应付项目不支付利息;“长期应付款”不支付利息;财务费用全部为利息费用,公允价值变动收益全部为交易性金融资产的公允价值变动收益,没有金融性的资产减值损失和投资收益。递延所得税资产属于经营活动形成。(假设营业外收入全部为变卖优质资产取得的非经常性收益)
(5)目前资本市场上等风险投资的权益成本为12%,税后净负债成本为7%。
(6)A公司适用的所得税税率为25%。
要求:1. 计算2016年年末的净经营资产、净金融负债和2016年的税后经营净利润。
①净经营资产=经营资产-经营负债
2016年净经营资产=(2575-75)-(1575-1100)=2500-475=2025(万元)
单位:万元
|
金融资产
|
年末余额
|
金融负债
|
年末余额
|
金融现金
|
87.5-3750×1%=50
|
短期借款
|
150
|
以公允价值计量且其变动 计入当期损益的金融资产
|
10
|
以公允价值计量且其变动 计入当期损益的金融负债
|
0
|
应收利息
|
5
|
应付利息
|
25
|
可供出售金融资产
|
0
|
一年内到期的非流动负债
|
25
|
持有至到期投资
|
10
|
长期借款
|
500
|
|
|
应付债券
|
400
|
金融资产合计
|
75
|
金融负债合计
|
1100
|
②净金融负债=金融负债-金融资产
2016年净金融负债=1100-75=1025(万元)
③2016年平均所得税税率=85.7/285.7=30%
2016年税后经营净利润=净利润+税后利息=200+(129.3-15)×(1-30%)=280.01(万元)
2. 计算A公司2016年的披露的经济增加值。计算时需要调整的事项如下:为扩大市场份额,A公司2016年末发生研发支出150万元,全部计入当期损益,计算披露的经济增加值时要求将该研发费用资本化(提示:调整时按照复式记账原理,同时调整税后净营业利润和净经营资产)。
年初净经营资产=1555万元
平均净投资资本=(2025+1555)/2=1790(万元)
年初净负债=555万元
平均净负债=(1025+555)/2=790(万元)
平均股东权益=(1000+1000)/2=1000(万元)
加权平均资本成本=(790/1790)×7%+(1000/1790)×12%=9.79%
披露的经济增加值=280.01+150×(1-25%)-[1790+150×(1-25%)]×9.79%=206.26(万元)
3. 若该公司为央企,财务费用均为利息支出,“管理费用”项目下的“研究与开发费”和当期确认为无形资产的研究开发支出为15万元,按照暂行办法规定计算其简化的经济增加值。
税后净营业利润=净利润+(利息支出+研究开发费用调整项)×(1-25%)-非经常性收益×(1-25%)
=200+(129.3+15)×(1-25%)-81.15×(1-25%)=247.36(万元)
调整后资本=平均所有者权益+平均负债合计-平均无息流动负债-平均在建工程=1000+(1575+1155)/2-[(475-25-150)+(540-45-70)]/2-(50+40)/2=1957.5(万元)
经济增加值=税后净营业利润-调整后资本×平均资本成本率=247.36-1957.5×5.5%=139.70(万元)。