一、单项选择题下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
二、多项选择题下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
三、判断题1. 集权的“收益”主要是提高财务决策效率和调动各所属单位的积极性。 ( )
对 错
B
[解析] 本题考核集权与分权的选择。集权的“收益”主要是容易使企业财务目标协调和提高财务资源的利用效率,分权的“收益”主要是提高财务决策效率和调动各所属单位的积极性。
2. 在企业的资金运动中,资金筹集是企业资金运动的起点。 ( )
对 错
A
[解析] 本题考核集权与分权相结合型财务管理体制的一般内容。资金筹集是企业资金运动的起点,企业总部应统一筹集资金,各所属单位有偿使用,所以原题说法正确。
3. 增量预算是指以基础成本费用水平为基础,结合预算业务量水平及有关降低成本的措施,通过调整有关费用项目而编制预算的方法,因此增量预算可以有效地控制无效费用开支项目。 ( )
对 错
B
[解析] 本题考核增量预算的缺点,增量预算编制方法的缺陷是可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制。
4. 银行借款的资本成本高于发行债券的资本成本。
对 错
B
[解析] 本题考核银行借款的筹资特点。利用银行借款筹资,比发行债券和融资租赁的利息负担要低,而且无须支付证券发行费用、租赁手续费用等筹资费用,所以银行借款的资本成本低于发行债券的资本成本。
5. 企业持有一定数量的现金主要是基于交易性需求、预防性需求和投资性需求。 ( )
对 错
B
[解析] 本题考核持有现金的动机。应该把“投资动机”改为“投机动机”。
6. 流动负债的一个主要使用是为季节性行业的流动资产进行融资,它是为流动资产中临时性、季节性的增长进行融资的主要工具。 ( )
对 错
A
[解析] 本题考核流动负债的特点。流动负债的一个主要使用是为季节性行业的流动资产进行融资。为了满足增长的需要,一个季度性公司必须增加存货和/或应收账款。流动资产是为流动资产中临时性、季节性的增长进行融资的主要工具。
7. 股利“手中鸟”理论认为企业应当采用高股利政策。
对 错
A
[解析] 本题考核股利“手中鸟”论的股利分配规律。股利“手中鸟”理论认为公司的股利政策与公司的股票价格是密切相关的,即当公司支付较高的股利时,公司的股票价格会随之上升,所以公司应保持较高水平的股利支付政策。
8. 企业进行税务管理时要着眼于整体税负的减轻,针对各税种和企业的现实情况综合考虑,力争使通过税务管理实现的收益增加。 ( )
对 错
B
[解析] 本题考核的是企业税务管理的成本效益原则。税务管理的根本目的是取得效益。因此,企业进行税务管理时要着眼于整体税负的减轻,针对各税种和企业的现实情况综合考虑,力争使通过税务管理实现的收益增加超过税务管理的成本,有利可图。
9. 在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的方法称为比率分析法。 ( )
对 错
B
[解析] 本题考核的是比较分析法的定义。在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的方法称为比较分析法。
10. 企业税务部门应参与全局性组织机构、产品和市场、竞争和发展等战略规划,以及重大对外投资、重大并购重组及重要合同或协议的签订等决策,但是不应该参与关联交易价格的制定。 ( )
对 错
B
[解析] 企业税务部门应参与全局性组织机构、产品和市场、竞争和发展等战略规划,以及重大对外投资、重大并购重组及重要合同或协议的签订等决策,还应该参与关联交易价格的制定、跨国经营业务策略等重要经营活动。
四、计算题1. 某公司年息税前利润为2000万元,资金全部来源于普通股筹资,该公司认为目前的资本结构不合理,准备用平价发行债券(不考虑筹资费用)购回部分股票的办法予以调整,假定债券的市场价值等于其面值,公司所得税税率为30%。经过调查,目前的债务平均利息率和普通股成本的情况如表所示:
债券的市场价值(万元) | 债务平均利息率 | 股票β值 | 无风险报酬(Rf ) | 平均风险股票必要报酬率(Km) |
0 | | 1.2 | 8% | 10% |
500 | 4% | 1.3 | 8% | 10% |
800 | 5% | 1.4 | 8% | 10% |
1000 | 6% | 1.5 | 8% | 10 |
要求:使用公司价值分析法计算公司的市场价值,比较分析债务筹资多少万元时公司的资本结构最佳,并计算此时公司的平均资金成本。
根据已知条件可以计算普通股的资金成本分别为:
债券价值=0时,普通股资金成本=8%+1.2×(10%-8%)=10.4%
债券价值=500万元时,普通股资金成本=8%+1.3×(10%-8%)=10.6%
债券价值=800万元时,普通股资金成本=8%+1.4×(10%-8%)=10.8%
债券价值=1000万元时,普通股资金成本=8%+1.5×(10%-8%)=11%
公司的市场价值=股票的市场价值+债券的市场价值
由于本题中假定债券的市场价值等于其面值,所以:公司的市场价值=股票的市场价值+债券面值股票的市场价值=(息税前利润-利息)×(1-所得税税率)/普通股成本
债券市场价值为0时:
股票市场价值=(2000-0)×(1-30%)/10.4%=13461.54(万元)
公司的市场价值=13461.54+0=13461.54(万元)
债券市场价值为500万元时:
股票市场价值=(2000-500×4%)×(1-30%)/10.6%=13075.47(万元)
公司的市场价值=13075.47+500=13575.47(万元)
债券市场价值为800万元时:
股票市场价值=(2000-800×5%)×(1-30%)/10.8%=12703.7(万元)
公司的市场价值=12703.7+800=13503.7(万元)
债券市场价值为1000万元时:
股票市场价值=(2000-1000×6%)×(1-30%)/11%=12345.45(万元)
公司的市场价值=12345.45+1000=13345.45(万元)
通过上面的计算可以看出:在债务为500万元时,公司的市场价值最大,所以,债务为500万元的资本结构为最佳资本结构。
此时公司的平均资金成本=13075.47/13575.47×10.6%+500/13575.47×4%×(1-30%)=10.31%
2. 某企业只生产和销售A产品,2008年的其他有关资料如下:
(1)总成本习性模型(单位:元)为y=100000000-30000x;
(2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;
(3)平均产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%;
(4)年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股;
(5)发行在外的普通股的加权平均数为6000万股;
(6)适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算2008年该企业的下列指标:边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益。
(2)计算2009年的下列指标:经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。
(1)边际贡献总额=10000×5-10000×3=20000(万元)
息税前利润=20000-10000=10000(万元)
平均负债总额=2×10000=20000(万元)
利息=20000×10%=2000(万元)
税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000(万元)
净利润=8000×(1-25%)=6000(万元)
每股收益=6000/6000=1(元/股)
(2)经营杠杆系数=20000/10000=2
财务杠杆系数=10000/8000=1.25
总杠杆系数=2×1.25=2.5
3. 某公司为扩大销售,拟定了两个备选方案:
(1)将信用条件放宽到“n/45”,预计年销售收入 5000万元,坏账损失为销售额的3%,收账费用为60万元。
(2)将信用条件改为“2/10,1/30,n/45”。预计销售收入是5500万元,估计约有60%的客户 (按销售额计算)会利用2%的现金折扣,20%的客户会利用1%的现金折扣,坏账损失为销售额的2%,收账费用为55万元。已知该公司的变动成本率为60%,资金成本率为10%。一年按 360天计算。
要求:根据上述资料,填列下表,并就选用哪种方案作出决策。
单位:万元 项目 | A(n/45) | B(2/10,1/30,n/45) | 年销售额 | | | 现金折扣 | | | 变动成本 | | | 平均收帐期(天) | | | 应收账款周转率(次) | | | 应收账款平均余额 | | | 销售业务占用资金 | | | 占用资金应计利息 | | | 坏帐损失 | | | 收帐费用 | | | 税前收益 | | | |
单位:万元
项目 |
A(n/45) |
B(2/10,1/30,n/45) |
年销售额 |
5000 |
5500 |
现金折扣 |
0 |
(60%×2%+20%×1%)×5500=77 |
变动成本 |
5000×60%=3000 |
5500×60%=3300 |
平均收帐期(天) |
45 |
60%×10+20%×30+20%×45=21 |
应收账款周转率(次) |
360÷45=8 |
360÷21=17.14 |
应收账款平均余额 |
5000÷8=625 |
5500÷17.14=320.89 |
销售业务占用资金 |
625×60%=375 |
320.89×60%=192.25 |
占用资金应计利息 |
375×10%=37.5 |
192.53×10%=19.25 |
坏帐损失 |
5000×3%=150 |
5500×2%=110 |
收帐费用 |
60 |
55 |
税前收益 |
1752.5 |
1938.75 |
|
通过两个方案的比较可知,B方案较优。
4. 东方公司生产甲产品,2009年2月份生产甲产品50件,实际用工260小时,实际应付直接人工工资 1118元,直接人工效率差异为40元。该公司甲产品的标准成本卡如下:
甲产品的标准成本卡 成本项目 | 用量标准 | 价格标准 | 单位标准成本 | 直接材料 | 3千克 | 40元/千克 | 120元 | 直接人工 | A | 4元/小时 | B | 变动制造费用 | C | 2元/小时 | D | 固定制造费用 | E | 6元/小时 | F | 单位产品标准成本 | | | G | |
注:变动制造费用和固定制造费用均按人工工时分配。
要求:
(1)填充标准成本卡的空白部分(要求在表外保留计算过程);
(2)计算本月甲产品的标准成本总额;
(3)计算本月直接人工工资率差异;
(4)计算本月直接人工成本差异。
(1)
甲产品的标准成本卡
成本项目 |
用量标准 |
价格标准 |
单位标准成本 |
直接材料 |
3千克 |
40元/千克 |
120元 |
直接人工 |
5小时 |
4元/小时 |
20元 |
变动制造费用 |
5小时 |
2元/小时 |
10元 |
固定制造费用 |
5小时 |
6元/小时 |
30元 |
单位产品标准成本 |
|
|
180元 |
|
计算过程:
根据“直接人工效率差异=(实际人工工时-实际产量下标准人工工时)×标准工资率”有:40=(260-50×A)×4,解之得:A=5(小时)
B=5×4=20(元)
C=5(小时)
D=5×2=10(元)
E=5(小时)
F=5×6=30(元)
G=120+20+10+30=180(元)
(2)本月甲产品标准成本总额=50×180=9000(元)
(2)直接人工工资率差异=1118-4×260=78(元)
(4)直接人工成本差异=40+78=118(元)或=1118-50×20=119(元)
五、综合题凡要求计算的题目,除题中特别加以标明的以外,均需列出计算过程;计算结果出现小数的.除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。
1. ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:
(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,不含折旧费的固定制造成本每年4000万元。新业务将在2010年1月1日开始,假设经营现金流发生在每年年底。
(2)为生产该产品,需要添置一台生产设备,预计其购置成本为4000万元。该设备可以在2009年底以前安装完毕,并在2009年底支付设备购置款。该设备按税法规定折旧年限为5年,净残值率为5%;经济寿命为5年。如果决定投产该产品,公司将可以连续经营5年,预计不会出现提前中止的情况。
(3)生产该产品所需的厂房可以用8000万元购买,在2009年底付款并交付使用。该厂房按税法规定折旧年限为20年,净残值率5%。5年后该厂房的市场价值预计为7000万元。
(4)生产该产品需要的净营运资本预计为销售额的10%。假设这些净营运资本在2010年初投入,项目结束时收回。
(5)公司的所得税税率为25%。
(6)该项目的成功概率很大,风险水平与企业平均风险相同,可以使用公司的加权平均资本成本10%作为折现率。新项目的销售额与公司当前的销售额相比只占较小份额,并且公司每年有若干新项目投入生产,因此该项目万一失败不会危及整个公司的生存。
要求:
(1)计算项目的初始投资总额,包括与项目有关的固定资产购置支出以及净营运资本增加额。
(2)计算厂房和设备的年折旧额以及第5年末的账面价值。
(3)计算第5年末处置厂房和设备引起的税后净现金流量。
(4)计算各年项目现金净流量和静态回收期。
(1)根据题目可知:厂房投资8000万元;设备投资4000万元。
营运资金投资=3×10000×10%=3000(万元)
初始投资总额=8000+4000+3000=15000(万元)
(2)计算厂房和设备的年折旧额以及第4年末的账面价值
设备年折旧额=4000×(1-5%)÷5=760(万元)
设备5年末账面价值=4000-760×5=200(万元)
厂房年折旧=8000×(1-5%)÷20=380(万元)
厂房5年末账面价值=8000-380×5=6100(万元)
(3)计算处置厂房和设备引起的税后净现金流量
厂房处置损益=7000-6100=900(万元)
厂房处置净现金流入=7000-900×25%=6775(万元)
设备处置净现金流入=200(万元)
(4)各年项目现金净流量,以及项目的净现值和回收期
NCF0=-15000(万元)
NCF1~4=(30000-21000-4000-760-380)×(1-25%)+(760+380)=4035(万元)
NCF5=4035+6775+200+3000=14010(万元)
静态回收期=15000/4035=3.72(年)
2. 甲企业打算在2007年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为50000元、变价净收入为10000元的旧设备。取得新设备的投资额为185000元。到2012年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5000元。使用新设备可使企业在5年内,第一年增加息税前利润15000元,第二至五年每年增加税后利润20000元、增加利息1000元。新旧设备均采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%,投资人要求的最低报酬率为10%。
要求:
(1)计算更新设备比继续使用旧设备增加的投资额;
(2)计算运营期因更新设备而每年增加的折旧;
(3)计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失;
(4)计算运营期第一年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额;
(5)计算建设期起点的差量净现金流量△NCF
0;
(6)计算运营期第一年的差量净现金流量△NCF
1;
(7)计算运营期第二至四年每年的差量净现金流量△NCF
2-4;
(8)计算运营期第五年的差量净现金流量△NCF
5;
(9)计算更新设备方案的净现值,并说明是否应该更新。
已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/A,10%,3)=2.4869,(P/F,10%,5)=0.6209
(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=185000-10000=175000(元)
(2)运营期因更新设备而每年增加的折旧=(175000-5000)/5=34000(元)
(3)因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=50000-10000=40000(元)
(4)运营期第一年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额=40000×25%=10000(元)
(5)建设起点的差量净现金流量△NCF0=-175000(元)
(6)运营期第一年的差量净现金流量△NCF1=15000×(1-25%)+34000+10000=55250(元)
(7)运营期第二~四年每年的差量净现金流量△NCF2-4=20000+1000×(1-25%)+34000=54750(元)
(8)运营期第五年的差量净现金流量
△NCF5=54750+5000=59750(元)
(9)净现值
=-175000+55250×(P/F,10%,1)+54750×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,1)+59750×(P/F,10%,5)
=-175000+55250×0.9091+54750×2.4869×0.9091+59750×0.6209
=-175000+50227.775+123781.033+37096.775
=36107.58(元)
结论:应该更新旧设备。