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注册税务师税法Ⅰ真题2009年
一、单项选择题
(共40题,每题的备选项中,只1个最符合题意)
1. 2006年家税务总局下发了《税收规范性文件制定管理办法》,该办法颁布的目的是
。
A.规范全国税务系统税收规范性文件的制定目的
B.明确县级税务机关不得制定涉税文件
C.规范省级以下税收规范性文件的制定程序
D.明确各级地方政府制定的涉税文件一律无效
A
B
C
D
C
[解析] 2006年3月,为提高税收制度建设质量,规范省以下规范性文件的制定程序,税务总局颁布了《税收规范性文件制定管理办法》。
2. 关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是
。
A.作为纳税主体的一方只能是征税机关
B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件
C.权利义务关系具有对等性
D.具有财产所有权单向转移的性质
A
B
C
D
D
[解析] 考核税收法律关系的特点。构成税收法律关系主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家而不是征收机关,所以A选项错误;税收法律关系的成立、变更、消灭只体现国家单方面的意志,不以主体双方意思表示一致为要件,所以B选项错误;纳税人和国家法律地位是平等的,但在权利义务方面具有不对等性,所以C选项错误。税收法律关系中的财产:转移,具有无偿、单向、连续等特点,具有财产所有权或支配权单向转移的性质,所以D选项正确。
3. 在我国封建社会赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是
。
A.两税法
B.摊丁入亩
C.初税亩
D.一条鞭法
A
B
C
D
D
[解析] 考核中国历史上的税法。明代著名的“一条鞭法”改革均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税,由缴纳实物到缴纳货币,有利于社会分工和商品经济的发展。
4. 减免税作为税收优惠政策的核心内容,体现了税法的统一性与灵活性的有机结合。下列关于税收减免税表述,正确的是
。
A.增值税即征即退是税基式减免税的一种形式
B.增值税的减免税由全国人大规定
C.免征额是税额式减免税的一种形式
D.零税率是税率式减免税的一种形式
A
B
C
D
D
[解析] 增值税即征即退没有缩小税基,所以A错误;增值税条例是由人大授权国务院发布的,其减免也不必有人大专门批准,所以B错误;免征额是税基式减免税的一种形式,所以C错误;零税率是税率式减免税的一种形式,应该选择D。
5. 有关税法的法定解释,下列表述正确的是
。
A.国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于税法行政解释
B.税法司法解释只能由最高人民法院和最高人民检察院共同作出
C.字面解释是税法解释的基本方法
D.国家税务总局制定的规范性文件可作为法庭判案的直接依据
A
B
C
D
C
[解析] 考核税法效力与解释。国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于税法的立法解释,所以A选项错误;税法司法解释分为由最高人民法院做出的审判解释、由最高人民检察院做出的检查解释、有两高做出的共同解释三大类,所以B选项错误;字面解释是税法解释的基本方法,C选项正确;国家税务总局制定的规范性文件在执法中具有普遍约束力,原则上讲不能作为法庭判案的直接依据,所以D选项错误。
6. 国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是
。
A.免税法
B.税收饶让
C.直接抵免法
D.间接抵免法
A
B
C
D
A
[解析] 免税法又称豁免法,是彻底避免国际重复征税的方法。
7. 关于转让定价税制,下列表述正确的是
。
A.转让定价税制是某一税种的专门税制
B.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易
C.转让定价税制实质上属于单一程序性规则
D.转让定价的调整方法主要采用综合抵免法
A
B
C
D
B
[解析] 转让定价税制不是某一税种的专门税制,而是国际税收中约定俗成的称谓,所以A选项错误;转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易,所以B选项是正确的;转让定价税制实质上不仅包括程序性规则也包括实体性规则,所以C选项是错误的;综合抵免法足避免国际重复征税的方法之一,而非转让定价的调整方法,所以D选项错误。
8. 新的《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为
。
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.积累型增值税
A
B
C
D
C
[解析] 本题考核增值税基本理论中增值额的类型。我国于2009年1月1日起实现增值税的全面转型,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额,这种类型的增值税被称为消费型增值税。本题答案为C。
9. 单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是
。
A.个体商店代销鲜奶
B.电信部门安装电话并提供电话机
C.商场将购买的商品发给职工
D.饭店购进啤酒用于餐饮服务
A
B
C
D
A
[解析] 选项A属于增值税视同销售中的代销他人货物;选项BD属于缴纳营业税的混合销售;选项C不得抵扣进项税,但是不必视同销售缴增值税。
10. 根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是
。
A.饲料添加剂
B.出版社出版的图书
C.农业灌溉用水
D.蚊香
A
B
C
D
B
[解析] 本题考核13%低税率的范围。选项A不属于饲料,税率不是13%而是17%;选项B属于13%低税率范畴;选项C税率不是13%,而是执行不予征税政策;选项D不属于农药,其税率不是13%而是17%。
11. 商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是
。
A.烟酒
B.食品
C.化妆品
D.办公用品
A
B
C
D
D
[解析] 商业零售的烟、酒、食品、化妆品不得开具增值税专用发票,只能开具普通发票。办公用品会直接用于经营,可以开具增值税专用发票。
12. 某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为
万元。
A.679.11
B.691
C.692.11
D.794.56
A
B
C
D
A
[解析] 到期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。
(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)
13. 2008年8月,某钢铁厂(增值税一般纳税人)从某废旧物资回收经营单位(增值税一般纳税人)购进废钢废铁,取得的废旧物资专用发票上注明的金额为68万元;向某从事废旧物资回收经营的小规模纳税人购进废钢废铁,取得的废旧物资普通发票上注明的金额为21万元;向某煤炭经销公司购进煤炭,取得的增值税专用发票上注明的金额为54万元;委托某货运单位 (自开票纳税人)运输购买的货物,取得的运费发票上注明运费3万元、保险费0.8万元、装卸费1.2万元。假设该钢铁厂取得的抵扣凭证均在当月通过认证并申报抵扣,上述业务允许抵扣进项税额
万元。
A.14.03
B.14.08
C.16.13
D.16.19
A
B
C
D
A
[解析] 68×10%+54×13%+3×7%=14.03(万元)
[提示] 按照2009年以后的规定,取得废旧物资经营单位的增值税专用发票能够凭票抵扣增值税;煤炭增值税率也改为17%。
14. 2008年3月,某汽修企业(小规模纳税人)取得汽车修理修配收入33万元,汽车配件和用品销售收入15万元,汽车装饰装潢收入12万元,汽车清洗收入1万元,上述业务收入均能分别核算。该企业上述业务应纳增值税
万元。
A.1.85
B.2.45
C.2.72
D.3.13
A
B
C
D
C
[解析] 由于该纳税人分别核算,则装潢收入按照建筑业缴纳营业税;汽车清洗收入按照服务业缴纳营业税。修理修配和配件销售收入缴纳增值税。
应纳增值税=(33+15)÷(1+6%)×6% =2.72(万元)
[提示] 按照2009年以后的规定,小规模纳税人使用3%的征收率。
15. 2008年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机(1升<排量<1.5升)的小汽车成套配件一批,境外成交价格68万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配们:应纳增值税
万元。
A.86.17
B.106.26
C.107.72
D.111.65
A
B
C
D
C
[解析] (68+5+1)×6.85×(1+25%)×17%=107.72(万元)。
16. 2008年9月,某加油站通过加油机加注成品油500吨(包括加油站自用车辆自用汽油720升),其中:汽油400吨、柴油100吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升:当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为350万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税
万元。(汽油11吨=1388升,柴油1吨=1176升)
A.3.97
B.4.04
C.6.88
D.6.95
A
B
C
D
A
[解析] 经确定的自用车辆自用油720升可从当其销售量中扣除;发售加油卡按照预售款处理,预收时不征收增值税。该加油站应纳增值税:
[(400×1388-720+100×1176)×6.5÷10000]÷(1+17%)×17%-350×17% =63.47-59.5=3.97(万元)。
17. 关于消费税的税率,下列表述错误的是
。
A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的
B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基
C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范
D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产
A
B
C
D
C
[解析] 消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的供求基本平衡、价格差异不大、计量单位规范。
18. 根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是
。
A.电动汽车
B.用厢式货车改装的商务车
C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车
D.车身12米并且有25座的大客车
A
B
C
D
C
[解析] 用中轻型商务车底盘(车架)改装、改制的车辆属于消费税小汽车税目中的中轻型商务客车的征税范围。
19. 某金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是
。
A.同类新金银饰品的销售价格
B.实际收取的含增值税的全部价款
C.新金银饰品的组成计税价格
D.实际收取的不含增值税的全部价款
A
B
C
D
D
[解析] 以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是实际收取的不含增值税的全部价款。
20. 根据消费税的现行规定,下列卷烟征收消费税适用税率错误的是
。
A.白包卷烟不分征税类别一律按照45%的比例税率征税,同时按定额税率征税
B.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率
C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税
D.手工卷烟不分征税类别一律按照40%的比例税率征税,同时按定额税率征税
A
B
C
D
D
[解析] 手工卷烟不分征税类别一律按照45%的比例税率征税,同时按定额税率征税。
[提示] 2009年5月起,卷烟消费税税率进行了调整,修改为56%和36%两档税率。
21. 某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税
元。(以上款项均不含增值税)
A.17142.86
B.19285.71
C.20142.86
D.20250.00
A
B
C
D
B
[解析] (30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(万元)
22. 2008年5月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元:当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税
万元。
A.55.42
B.96.00
C.99.42
D.109.42
A
B
C
D
D
[解析] [480+20/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42(万元)
23. 2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税
万元。
A.20
B.30
C.32.50
D.70
A
B
C
D
D
[解析] 本题陷阱在于考核考生是否能辨析把握不动产转让全额与差额的计价规定。销售已使用过的自建厂房,应该按照收入全额计算营业税。只有购入或抵债得来的不动产在转让才能差额计税。该企业转让厂房应纳营业税:1400×5%=70(万元)。
24. 2009年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入5万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税
万元。
A.5.45
B.9.20
C.15.80
D.21.80
A
B
C
D
B
[解析] 本题考核营业税税率的运用。纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。餐饮业适用服务业5%的税率;台球适用娱乐业中的5%的税率;网吧适用娱乐业中的20%的税率。该娱乐公司应纳营业税=40×5%+44×5%+25×20%=9.2(万元)。
25. 2008年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:工本费2万元)。2008年第三季度该商业银行应纳营业税
万元。
A.24.85
B.24.95
C.63.7
D.63.95
A
B
C
D
B
[解析] 本题目主要考点有三个,一是贷款的利息和罚息都要记入应税营业额;二是有价证券的转让按照卖出与买入的差价作为营业额;三是代收电话费等金融中间业务以手续费收入全额为营业额,不得扣除工本费。该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。
26. 2009年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元:取得货运收入82万元、装卸费6万元、建设基金12万元;本月发生营运费用 56万元。2009年3月该企业应纳营业税
万元。
A.4.17
B.5.52
C.5.70
D.5.85
A
B
C
D
D
[解析] 根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。因此,该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。
27. 关于营业税扣缴义务人,下列表述正确的是
。
A.境内单位出租物品等动产以承租方为扣缴义务人
B.单位转让境内的土地使用权,以受让者为扣缴义务人
C.境外单位在境内发生应税行为而在境内未没有经营机构的,其应纳税款以代理者、受让者或购买者为扣缴义务人
D.单位或个人进行演出由他人售票的,演出单位或个人为扣缴义务人
A
B
C
D
C
[解析] 只有C选项符合税法关于扣缴义务人的规定。A选项应由出租方纳税;B选项一般应由转让方纳税,只有转让方在境外且境内没有代理人的,才由受让方扣缴税款;D选项以售票者为扣缴义务人;C选项在2009年以后规定为各自核算纳税,不采用扣缴的办法。
28. 关于营业税的计税依据,下列表述正确的是
。
A.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额
B.非融资租赁业务以租金收入总额减去发生的支出后的余额为计税营业额
C.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入为计税营业额
D.纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额
A
B
C
D
D
[解析] 单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减除抵债时作价的差额为计税营业额;非融资租赁业务以租金收入额为营业额;试点企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额;所以ABC选项均错误。纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额,D选项正确。
29. 根据资源税的有关规定,下列表述正确的是
。
A.开采应税资源的单位以应税资源的开采量为课税数量
B.纳税人开采不同税目的应税产品,一律从高适用税额计税
C.资源税扣缴义务人扣缴资源税的依据是收购的未税矿产品的销售数量
D.连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,按照加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量折算成原煤数量作为课税数量
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,开采应税资源的单位以应税资源的销售量为课税数量;选项B,开采不同税目应税产品,应当分别核算,未分别核算的,从高适用税额;选项C,应当按照收购数量代代缴资源税。
30. 根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是
。
A.水资源
B.天然原油
C.森林资源
D.人造石油
A
B
C
D
B
[解析] 水资源、森林资源、人造石油都不屈于资源税的征税范围。
31. 下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是
。
A.销售有色金属矿产品的贸易公司
B.进口有色金属矿产品的企业
C.在境内开采有色金属矿产品的企业
D.在境外开采有色金属矿产品的企业
A
B
C
D
C
[解析] AB缴纳增值税但不缴纳资源税;C既缴纳增值税由缴纳资源税;D不属于我国资源税和增值税的纳税人。
32. 2008年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。2008年10月该盐场应纳资源税
万元。
A.870
B.1350
C.1370
D.1850
A
B
C
D
A
[解析] 外购或自产的液体盐连续加工成固体盐的,以加工的固体盐数量为课税数量,耗用的外购液体盐的已纳税额可以在应纳固体盐税额中抵扣。应纳资源税=27×50-60×8=1350-480=870(万元)。
33. 2008年8月,某油田开采原油10万吨,开采天然气800万立方米;当月销售原油8万吨,销售天然气700万立方米:当月修理油井使用原油0.1万吨。原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。2008年8月该油田应纳资源税
万元。
A.250.50
B.253.50
C.312
D.315
A
B
C
D
A
[解析] 开采应税资源产品销售的,按照销售量计征资源税;加热、修井的原油免税;应纳资源税=8×30+700×15/1000=250.5(万元)。这里还要注意天然气单位税额与应纳税额的换算。
34. 下列税款缴纳方法中,不属于车辆购置税税款缴纳方法的是
。
A.自报核缴
B.集中征收缴纳
C.代征、代扣、代收
D.查验征收
A
B
C
D
D
[解析] 车辆购置税缴纳税款的方法主要有三种:(1) 自报核缴;(2) 集中征收缴纳;(3) 代征、代扣、代收。所以D选项不属于车辆购置税税款缴纳方法。
35. 2008年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。该汽车4S店对车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。陈某应纳车辆购置税
元。
A.17948.72
B.18119.66
C.18333.33
D.21450
A
B
C
D
C
[解析] 这是一道车购税的经典考题,考核购买自用国产车的计税依据和税额计算。车购税计税依据包括支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用,购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分并入计税价格,支付的车辆装饰费,应作价外费用并入计税价格中计税。应纳车购税=(210000+2000+2500)/(1+17%)×10%=18333.33(元)。
36. 某医院于2006年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2008年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税
元。
A.10256.41
B.11200
C.14000
D.9572.65
A
B
C
D
B
[解析] 本题目条件给得不够明确。一般情况下,救护车应在购买上牌照时缴纳车辆购置税,已税车辆再改装更换底盘车架的,按照新核发同类车最低计税价的70%计算:。但是该题目给出的所有选项都不符合上述规定。只能另辟蹊径,考虑原车是免税的,但是外国政府无偿援助急救车辆经批准才免征车辆购置税,该题目没有明确这些规定,如果原车适用上述免税规定,则改装成不免税车的应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×税率=140000×(1-2×10%)×10%=11200(元)。
37. 某企业地处市区,2008年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加
元。
A.5000
B.7000
C.8000
D.10000
A
B
C
D
B
[解析] 考点有两个:一是城建税和教育费附加的计算依据不包括非税收入;二是城建税的税率运用及教育费附加的附加率的掌握。应纳城建税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)
38. 关于教育费附加的规定,下列表述正确的是
。
A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加
C.自2004年1月1日起,对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业,经审核,3年内免征教育费附加
D.货物运输业按代开票纳税人管理的所有单位和个人,在代开发票时,按开票金额征收教育费附加
A
B
C
D
A
[解析] 城建税进口不征、出口不退,A选项正确、B选项错误;从事广告业经营的新办企业不能享受城建税和教育费附加的免征优惠,C选项错误;货物运输业按代开票纳税人管理的所有单位和个人,凡按照规定应征营业税的,在代开发票时,按开票金额征收营业税,并按照营业税款的3%征收教育费附加,所以D选项不正确。
39. 下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是
。
A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
A
B
C
D
B
[解析] 计入关税完税价格的佣金不包括进口人向自己的境内外采购代理人支付的购货佣金,但是包括进口人负担的向中介机构支付的经纪费。进口设备报关后的安装调试费用和货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用都属于进口后发生的费用,不应计入进口环节关税的完税价格。
40. 某外贸进出口公司2008年5月从日本进口14辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币8万元,已知小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%,该外贸进出口公司进口轿车应缴纳消费税
万元。
A.16.52
B.7.37
C.7
D.5.89
A
B
C
D
B
[解析] 考核进口环节消费税与关税的混合计算。14辆轿车进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=14×8×(1+25%)/(1-5%)×5%=7.37(万元)。
二、多项选择题
(共30题,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。)
1. 从广义的立法层次上划分,税法包括
。
A.全国人大制定的税收法律
B.国务院制定的税收法规
C.省级政府制定的地方性税收法规
D.中央政府部门制定的税收规章
E.市级政府制定的税收规章
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 广义的税法从立法层次上包括人大立法制定的税收法律、由国务院制定的税收法规或由省级“人民代表大会”制定的地方性税收法规,由有关政府部门制定的税收规章,所以应选择ABCD。
2. 税法解释是将一般的税收法律规定准确适用于具体的税收法律实际,而对税收法律规范作必要的解释。下列有关税法解释的表述正确的有
。
A.税法解释是法定解释,具有专属性
B.税法解释与被解释的税法具有同等效力
C.税法解释具有针对性,但其效力具有普遍性
D.税法解释的效力具有特殊性
E.税法解释与被解释的税法处于不同等级税法层面
A
B
C
D
E
AC
[解析] 法定解释具有专属性、权威性、针对性、普遍性和一般性,所以AC正确。在符合法的精神以及法定权限和程序的条件下,税法解释才与被解释的税法具有相同的效力,所以选B的条件不是很充分;税法的解释与被解释的税法所处的税法等极可能不同也可能相同,所以不能选E。
3. 税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。在我国现行税法中,列示税目税率(额)表的税种有
。
A.消费税
B.营业税
C.企业所得税
D.资源税
E.增值税
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 考核税收实体法要素。上述选项中消费税、营业税、资源税都用列示税目税率(额)表的方式将税目和税率统一表示出来。所以应选择ABD。
4. 纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表述正确的有
。
A.不同性质的税种,其纳税期限不同
B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式
C.采取何种形式的纳税期限,与课税对象的性质有密切关系
D.我国个人所得税实行按季征收的纳税期限
E.房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 考核税收实体法要素。不同性质的税种,其纳税期限不同所以A选项正确;我国现行税法中的纳税期限有按期、按次、按年计征分期缴纳三种形式所以B选项错误;采取何种形式的纳税期限,与课税对象的性质有密切关系,所以C选项正确;我国个人所得税实行按月、按次以及按年征收分期缴纳的纳税期限,所以D选项错误;房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限,所以E选项正确。
5. 国际税法的重要渊源是国际税收协定,下列有关国际税收协定表述正确的有
。
A.国际税收协定最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”
B.一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税收协定的效力高于国内税法
C.国际税收协定直接制约主权国家调整修改税法
D.实行税收无差别待遇是国际税收协定的基本内容之一
E.国际税收协定是指仅有两个主权国家签订的税收条约
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 国际税收协定最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”,所以A选项正确;税收协定具有高于国内税法的效力,但是税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法,所以B选项正确但是错误;实行税收无差别待遇是国际税收协定的基本内容之一,所以D选项正确;国际税收协定可由两个或两个以上的主权国家或地区签订,所以E选项错误。
6. 自2000年起,在税收实休法建设中新增加的税种有
。
A.车辆购置税
B.城镇土地使用税
C.农(牧)业税
D.烟叶税
E.企业所得税
A
B
C
D
E
AD
[解析] 考核我国现行税制的发展改革历程;上述选项中,只有AD为2000年后新增的税种,其他均为2000年之前就存在的税种。
7. 根据税收征管法对税款追征制度的规定,下列表述正确的有
。
A.因税务机关的责任致使纳税人未缴或少缴税款的,追征期为5年,不加收滞纳金
B.因纳税人失误造成的未缴或少缴税款,追征期一般为5年
C.对偷税行为,税务机关追征偷税税款的期限为10年
D.由于纳税人的责任造成未缴或少缴税款的,税务机关除追征税款外,还要追征滞纳金
E.因扣缴义务人计算错误等失误造成的少缴税款,追征期一般为3年
A
B
C
D
E
DE
[解析] DE符合税法规定。因税务机关的责任致使纳税人未缴或少缴税款的,追征期为3年,不加收滞纳金,所以A选项错误;因纳税人失误造成的未缴或少缴税款,追征期一般为3年,所以B选项错误;对偷税行为,税务机关可以无限期追征,所以C选项错误。
8. 对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有
。
A.实行简易征收办法
B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票
C.不得抵扣进项税额
D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人
E.可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 增值税小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但是可以申请税务机关代开增值税专用发票,所以B选项错误;小规模纳税人达到一般纳税人标准,可申请转为一般纳税人,所以D选项错误。
9. 下列各项业务应当征收增值税的有
。
A.货物期货
B.银行销售金银
C.邮政部门销售集邮商品
D.印刷图书、报纸、杂志
E.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有
A
B
C
D
E
ABD
[解析] ABD应缴纳增值税;C应缴纳营业税;E不征收增值税。
10. 纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有
。
A.寄售商店代销寄售物品
B.典当业销售死当物品
C.生产销售商品混凝土
D.销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦
E.销售生物制品
A
B
C
D
E
AB
[解析] AB按4%征收率计算缴纳增值税;CD按6%征收率计算缴纳增值税;E根据原料的不同适用不同的税率。
11. 下列各项业务免征增值税的有
。
A.粮食购销企业销售救灾救济粮
B.销售宠物饲料
C.销售农膜
D.血站供应医疗机构临床用血
E.销售自行开发生产的软件产品
A
B
C
D
E
ACD
[解析] ACD免征增值税;B按照规定税率征税;E按照规定税率征税并在规定期限内即征即退。
12. 关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有
。
A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天
B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务
C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税
D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县 (市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
E.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税
A
B
C
D
E
ADE
[解析] ADE符合税法规定。委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天,所以B错误;固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税,所以C错误。
13. 根据增值税现行规定,下列企业可享受出口货物退(免)税政策的有
。
A.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业
B.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的自营生产企业
C.外商投资企业
D.委托外贸企业代理出口的生产企业
E.无出口经营权、挂靠出口货物的企业
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] ABCD都是我国可享受出口货物退(免)税政策的,此外还包括特定退免税企业。不包括挂靠企业。
14. 根据消费税现行规定,下列表述正确的有
。
A.消费税税收负担具有转嫁性
B.消费税的税率呈现单一税率形式
C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税
D.消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围
E.消费税实行多环节课征制度
A
B
C
D
E
AD
[解析] 考核消费税的特点。消费税征税范围具有选择性,税目列举的消费品都属消费税的征税范围,消费税税收负担具有转嫁性,所以AD正确。消费税税率形式和档次都具有多样性,并不单一,所以B选项错误;消费品生产企业将自产应税消费品,用于连续生产应税消费品的以外的其他方面的,于移送使用时纳税,所以C选项错误;我国消费税原则上实行单一环节一次课征的办法,所以E选项错误。
15. 关于消费税计税价格的确定,下列表述正确的有
。
A.卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定
B.进口卷烟的计税价格由省级国家税务局核定
C.卷烟实际销售价格高于计税价格的,按计税价格征税
D.纳税人销售卷烟,售价明显偏低的,可自行组成计税价格作为计税依据
E.既不进入交易市场又没有调拨价格的卷烟,计税价格:市场零售价;(1+35%)
A
B
C
D
E
AE
[解析] AE符合税法规定。进口卷烟的计税价格由海关核定,所以B选项错误;卷烟实际销售价格高于计税价格的,应按照实际销售价格征税,所以C选项错误;纳税人销售卷烟,售价明显偏低的,由主管税务机关逐级上报核定计税价格,所以D选项错误。
16. 根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有
。
A.某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售的
B.某卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟的
C.某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售的
D.某企业收回委托加工的已税轮胎直接销售的
E.某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟,烟丝不纳消费税,只应于卷烟出厂销售时计算缴纳卷烟的消费税,所以不能选B;企业收回委托加工的已税轮胎直接销售的,不缴纳消费税,所以不能选D。ACE符合应征收消费税的规定,
17. 关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有
。
A.翻新改制首饰征收消费税但修理首饰不征消费税
B.金银首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税
C.金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税
D.带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天
E.用于职工福利的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] ACDE符合金银首饰消费税的有关规定;镀金首饰不属于在零售环节征收消费税的金银首饰,所以B选项错误。
18. 关于消费税纳税义务发生时间,下列表述正确的有
。
A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天
B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为使用人实际使用的当天
C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收续的当天。
D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份
E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天,所以A选项正确;纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天,所以B选项错误;采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天,所以C选项正确;采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,所以D选项正确;采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天,所以E选项错误。
19. 关于营业税的纳税地点,下列表述正确的有
。
A.纳税人转让土地使用权,在土地所在地中报纳税
B.单位出租设备等动产,在承租单位所在地申报纳税
C.纳税人从事跨省建筑工程的,在其机构所在地申报纳税
D.境内电信单位提供电信业务,在电信劳务发生地申报纳税
E.纳税人转让除土地使用权之外的无形资产,在其机构所在地或居住地申报纳税
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税;单位出租设备等动产,应当向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税;纳税人从事跨省建筑工程的,在其机构所在地申报纳税;境内电信单位提供电信业务,在其机构所在地申报纳税;纳税人转让除土地使用权之外的无形资产,在其机构所在地或居住地申报纳税。
20. 关于营业税税目的划分,下列表述正确的有
。
A.无船承运业务属于“运输业”
B.广告播映属于“服务业-广告业”
C.车、船、飞机的装饰活动属于“建筑业”
D.报社向作者收取的“版面费”收入属于“广告业”
E.在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“运输业”
A
B
C
D
E
BCD
[解析] A属于服务业-代理业;E属于服务业-旅游业。BCD符合税法规定。
21. 根据营业税的有关规定,下列表述正确的有
。
A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税
B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税
C.纳税人销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税
D.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业税
E.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的差额为计税依据计算缴纳营业税
A
B
C
D
E
CE
[解析] 我国公民销售其在境外的房产不属于营业税的征税范围,所以A错误;外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入减除购置价款后的余额为计税依据计算缴纳营业税,所以B错误;纳税人销售自建的房产,按照销售收入计算缴纳营业税,所以D错误。CE符合税法规定。
22. 关于营业税税收优惠政策,下列表述正确的有
。
A.我国科研单位技术转让收入免征营业税
B.我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税
C.我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税
D.以图纸、资料等为载体提供开发成果的,对其取得的全部价款和价外费用免征营业税
E.以样品、样机等货物为载体提供开发成果的,除货物以外的部分免征营业税,货物按规定征收增值税
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] ABDE符合免税政策的规定;我国企业向境外转让技术取得的收入不属于营业税的征税范围,所以C选项错误。
[提示] 今年教材对“境内”的规定进行了修改,同时删除部分税收优惠
23. 根据营业税的有关规定,下列收入应计征营业税的有
。
A.九个人转让著作权取得的收入
B.福利彩票发行机构发行福利彩票的收入
C.邮政部门销售集邮商品取得的销售收入
D.保险公司办理出口信用保险业务收取的保险费
E.建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费
A
B
C
D
E
CE
[解析] ABD属于免税或不征税范围;CE属于营业税的应税收入。
24. 下列原则属于资源税立法原则的有
。
A.平等互利原则
B.效率优先原则
C.个别征收原则
D.普遍征收原则
E.级差调节原则
A
B
C
D
E
DE
[解析] 资源税立法原则是普遍征收、级差调节。
25. 下列表述符合资源税纳税义务发生时间规定的有
。
A.扣缴义务人代扣代缴税款的,纳税义务发生时间为支付货款当天
B.纳税人自产自用应税产品的,纳税义务发生时间为送使用当天
C.纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收到顶收款当天
D.纳税人采用分期收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为发出应税产品当天
E.纳税人采用直接收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为收讫价款或取得索取价款凭证当天
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;纳税人采用分期收款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日起的当天。
26. 单位或个人购置下列车辆应按规定缴纳车辆购置税的有
。
A.大客车
B.摩托车
C.有轨电车
D.机场客用车
E.三轮农用运输车
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 2004年10月1日起,三轮农用运输车免征车购税。
27. 纳税人办理车辆购置税纳税申报时.除填写《车辆购置税纳税申报表》外,还应同时提供
。
A.车主身份证明
B.车辆价格证明
C.保险缴纳证明
D.车辆合格证明
E.车主纳税证明
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 纳税人办理车辆购置税纳税申报时.除填写《车辆购置税纳税申报表》外,还应同时提供车主身份证明、车辆价格证明、车辆合格证明、税务机关要求提供的其他资料。
28. 关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有
。
A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
B.由受托方代收、代扣“三税”的,可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设杭
C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D.城市维护建设税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例
E.对增值税实行先征后返办法的,一般情况下附征的城建税不予退还
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 由受托方代收、代扣“三税”的,应按受托方所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税,所以B选项错误;ACDE符合税法规定。
29. 关于关税的减免税,下列表述正确的有
。
A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税
B.在海关放行前损失的货物免征关税
C.盛装货物的容器单独计价的不征收关税
D.关税税额在人民币50元以下的货物免佃关税
E.从台湾进口的水果目前采用零关税政策
A
B
C
D
E
BDE
[解析] 无商业价值的广告品和货样是关税法定减免的项目,A选项错误;在海关放行前损失的货物免征关税,B选项正确;有购买方负担的盛装货物的容器单独计价也要缴纳关税,C选项错误;关税税额在人民币50元以下的货物是关税法定减免的项目,D选项正确;经国务院规定,自2005年8月1日对原产于台湾地区的15种进口鲜水果实施零关税。
30. 根据关税的现行规定,下列表述正确的有
。
A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税
B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费
C.进口货物成交价格“FOB”的含义是“船上交货”的价格术语简称,又称“离岸价格”
D.进口货物成交价格“CFR”的含义是“到岸价格”的价格术语简称
E.进口货物成交价格“CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的3‰计算保险费,B选项错误;进口货物成交价格“CFR”的含义是“成本加运费”,又称“离岸加运费价格”,D选项错误。
三、计算题
(共30题,每题的备选项中,只有1个最符合题意)
某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2008年7、8月发生下列业务:
(1) 7月份
采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余贷款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款200000元。
采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。
销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。
从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费发票。
(2) 8月份
8月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;8月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。
8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。
原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税额2元/千立方米,煤炭综合回收率为40%。煤炭和天然气增值税税率为13%,购进货物取得的增值税专用发票和运赞发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料回答下列问题。
1. 2008年7月该煤矿应纳资源税
元。
A.2160
B.3600
C.8600
D. 11100
A
B
C
D
A
2. 2008年7月该煤矿应纳增值税
元。
A.200080
B.215680
C.215610
D.250000
A
B
C
D
A
3. 2008年8月该煤矿应纳资源税
元。
A.7500
B.11940
C.12000
D.13440
A
B
C
D
D
4. 2008年8月该煤矿应纳增值税
元。
A.79700
B.100100
C.129620
D.159900
A
B
C
D
C
[解析]
7月份发生的业务:
①采用分期收款方式销售原煤,资源税和增值税的其纳税义务发生时问都是销售合同规定的收款日期的当天。
应纳资源税;1200×60%×3=2160(元)
增值税销项税=660000×60%×13%=51480 (元)
②采用预收款方式销售洗煤,资源税和增值税的纳税义务发生时间都是发出应税货物的当天。所以7月份销售洗煤并不缴纳资源税,也不缴纳增值税。
③煤矿生产的天然气暂不缴纳资源税,但是要计算缴纳增值税,且增值税适用税率为13%。销售天然气的增值税销项税=3000000×13%=390000(元)
购进材料可以抵扣的进项税=240000+(12000+8000)×7%=241400(元)
从上述计算得出结论:
7月份应纳资源税为2160(元)
7月份应纳增值税为:51480+390000-241400=200080(元)
8月份发生的业务:
①采用预收款方式销售的洗煤在本月发出,该项业务的整体收入都应在本月缴纳资源税和增值税。洗煤的综合回收率为40%,需要还原成原煤的销售数量计算消费税。
预收款方式销售的洗煤应纳资源税=1000÷40%×3=7500(元)
洗煤增值税销项税=(120000+480000)×13%=78000(元)
②7月按照分期收款方式销售的原煤在8月应收款的40%部分,应在8月缴纳资源税和增值税,分期收款方式销售的原煤8月应纳资源税=1200×(1-60%)×3=1440(元)
分期收款方式销售的原煤的增值税销项税:660000×40%×13%=34320(元)
③8月直接销售原煤1500吨应缴纳资源税和增值税
应纳资源税=1500×3=4500(元)
增值税销项税:840000×13%=109200(元)
从上述计算得出结论:
8月份应纳资源税=7500+1440+4500=13440 (元)
8月份应纳增值税=78000+34320+109200-88400-50000×7%=129620(元)
[提示]2010年教材发生变化,只有居民用煤炭仍采用13%的低税率,原煤洗煤均适用17%税率。
某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2008年7、8月发生下列业务:
(1) 7月份
采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余贷款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款200000元。
采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。
销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。
从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费发票。
(2) 8月份
8月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;8月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。
8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。
原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税额2元/千立方米,煤炭综合回收率为40%。煤炭和天然气增值税税率为13%,购进货物取得的增值税专用发票和运赞发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料回答下列问题。
5. 2008年7月该煤矿应纳资源税
元。
A.2160
B.3600
C.8600
D. 11100
A
B
C
D
D
6. 2008年7月该煤矿应纳增值税
元。
A.200080
B.215680
C.215610
D.250000
A
B
C
D
B
7. 2008年8月该煤矿应纳资源税
元。
A.7500
B.11940
C.12000
D.13440
A
B
C
D
D
8. 2008年8月该煤矿应纳增值税
元。
A.79700
B.100100
C.129620
D.159900
A
B
C
D
B
[解析]
业务1涉及代收消费税和增值税销项税。该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)
应计算增值税销项税为1.36万元。
业务2涉及进口关税、增值税、消费税,同时提供了可计算抵扣消费税的条件。
在完税价格计算中,向国外代理人支付的购货佣金不计入关税完税价格。
关税完税价格=60+9+1=70(万元)
关税=70×20%=14(万元)
进口消费税=(70+14)÷(1-30%)×30% =36(万元)
应纳增值税=(70+14+36)×17%或(70+ 14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)
因为题目给出本月生产领用80%的条件,所以在计算出厂应纳消费税I时可以税前扣除36×80%=28.8(万元)。本业务产生的进项税=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.52(万元)
业务3组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税
应纳消费税=48×30%=14.4(万元)销项税为48×17%=8.16(万元)
业务4销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元)
增值税销项税=150×17%=25.5(万元)
业务5将自产化妆品对外赠送应视同销售应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)
增值税销项税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(万元)
由上述计算得出:
(1) 该企业受托加工业务代收消费税和城建税=12×(1+7%)=12.84(万元)
(2) 该企业进口关税为14万元
(3) 该企业可抵扣的增值税进项税20.52(万元)
增值税销项税为:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)
应纳增值税为:35.38-20.52=14.86(万元)
(4) 该企业国内销售环节应纳消费税为:14.4+45+0.63-28.8=31.23(万元)
四、综合分析题
(共12题,由单选和多选组成。)
甲企业为某市一家酒厂,乙企业为一家大型批发企业,甲、乙均为增值税一般纳税人,2008年10月,甲、乙企业发生下列经营业务:
(1) 甲企业的购进业务
外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额40万元、增值税6.8万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得运费结算单据:购进后将其中的60%用于企业职工食堂。购进一批桌椅赠送给希望小学,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额4万元、增值税0.68万元。
(2) 甲企业的销售业务
向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并负责运输,收取运费35万元、装卸费1.44万元、建设基金1万元。销售干红酒 15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。采用分期收款方式向乙企业销售白酒 16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的贷款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。
(3) 乙企业的购进业务
除采用分期付款方式从甲企业购进白酒16吨外,乙企业另从国外进口50箱(标准箱,下同)卷烟,支付价款50万元,支付到达我国输入地点起卸之前运费及保险费共计8万元,关税税率20%。购进其他商品取得防伪税控增值税专用发票,注明金额150万元、增值税25.5万元。
(4) 乙企业的销售业务
10月5日向有长期购销关系的客户赊销白酒18吨,不含税价款108万元,约定10月18日付款,30日客户将款项支付给乙企业,另支付延期付款利息0.468万元。销售其他商品取得不含税销售额400万元。
(5) 乙企业的其他业务
向供货方收取依据销售数量计算的平销返利收入79.56万元,开具普通发票。
本月取得的相关票据符合税法的规定,均在本月认证并申报抵扣。
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。
1. 2008年10月甲企业外购货物准予抵扣的进项税额为
万元。
A.39.90
B.41.94
C.44.50
D.46.88
A
B
C
D
B
2. 2008年10月甲企业应纳增值税
万元。
A.77.40
B.83
C.85.56
D.86.31
A
B
C
D
D
3. 2008年10月甲企业应纳消费税
万元。
A.122.40
B.134.40
C.143.56
D.144.96
A
B
C
D
D
4. 2008年10月乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计
万元。
A.74.46
B.75.21
C.79.30
D.80.05
A
B
C
D
D
5. 2008年10月乙企业国内销售环节应纳增值税
万元。
A.42.59
B.45.65
C.34.02
D.34.09
A
B
C
D
B
6. 根据税法相关规定,甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理,正确的有
。
A.乙企业取得的平销返利收入应冲减当期进项税额
B.乙企业进口卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣
C.甲企业将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,应从高适用税率计算缴纳消费税
D.甲企业用外购酒精生产白酒,外购酒精已纳消费税准予从当期消费税中扣除
E.甲企业购进桌椅赠送给希望小学所支付的进项税额不得从当期销项税额中抵扣
A
B
C
D
E
ABC
[解析]
业务1.在甲企业购进业务中所发生的非正常损失是不能抵扣进项税的;购进的存货用于职工堂福利也是不能抵扣进项税的。本期业务可以抵扣的进项税为:34×(1-5%)+6.8+(40×13%+3×7%)×(1-60%)+0.68=41.94(万元),得出79题选项B的选择。
将桌椅赠送希望小学属于视同销售应计算销项税=4×(1+10%)×17%=0.75(万元)
[提示] 2010年教材对纳税人视同销售行为销售额的确定进行调整,若按新规定处理,捐赠视同销售应计算销项税=4×17%=0.68(万元)
业务2.甲企业应纳增值税的销项税为:400×17%+(35+1.44+1)÷(1+17%)×17%+150×17%+120×17%+80×60%×17%=127.5(万元)。
综上计算,得出80题D选项的结论:甲企业应纳增值税为:0.75+127.5-41.94=86.31(万元)
也得出81题D选项的结论:应纳消费税:400×20%+(35+1.44+1)÷1.17×20%+80×2000×0.5÷10000+150×10%+120×20%+10×2000×0.5÷10000+80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=144.96(万元)
业务3.购进白酒和其他商品可以抵扣的进项税:30×17%+25.5=30.6(万元)
确定进口卷烟适用的消费税税率:每条卷烟的组成计税价格:[(50+8)×(1+20%)+ 0.015×50]÷(1-30%)÷50÷250×10000=80.4(元),每条卷烟组价大于50元,适用 45%的税率。进口卷烟的组成计税价格为:[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1-45%)=127.91(万元),应纳增值税为 127.91×17%=21.74(万元),应纳消费税为 127.91×45%+50×0.015=58.31(万元)
由上述计算得出82题D选项的结论:乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计21.74+58.31=80.05(万元)
[提示] 2009年5月以后卷烟消费税税率发生变化,按照新的消费税规定,该企业每条卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1-36%)÷50÷250× 10000=87.94(元)>70元,适用56%的税率,其进口消费税的增值税的计算结果都会发生变化。
业务4.乙企业赊销白酒应纳增值税为:108×17%+0.468÷1.17×17%=18.43(万元),应纳消费税:108×20%+0.468÷1.17×20%+18×2000×0.5÷10000=23.48(万元)
销售其他商品应纳增值税:400×17%=68(万元)
业务5.收取的平销返利收入应冲减进项税:79.56÷1.17×17%=11.56(万元)
综上计算得出83题B选项的结论:
乙企业国内销售环节应纳增值税:18.43+68-(30.6-11.56)-21.74=45.65(万元)
对于84题,平销返利收入应冲减当期进项税额;进口卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣;将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,应从高适用税率计算缴纳消费税。上述ABC选项符合政策规定。外购酒粘生产白酒,外购酒已纳消费税不能从当期消费税中扣除,所以 D选项错误。购进桌椅赠送给希望小学属于视同销售,应计算销项税,其所支付的进项税额可以抵扣。
某公司2008年10月发生下列业务:
(1) 将1楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。
(2) 将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。
(3) 该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计62400元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元。购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。
(4) 从汽车贸易公司购进一辆轿车,取得增值税专用发票,注明金额200000元、增值税34000元,另向保险公司支付保险费6000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。
(5) 开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入240000元。
(6) 举办文化讲座取得门票收入150000元:支付场租20000元、劳务费10000元。
(7) 2006年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
(8) 该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。
(9) 转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费 200000元。
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。
7. 2008年10月该公司按“服务业-租赁业”税目缴纳营业税
元。
A.1000
B.2000
C.3000
D.3500
A
B
C
D
D
8. 2008年10月该公司应纳增值税
元。
A.1920
B.2060
C.2260
D.2400
A
B
C
D
B
9. 2008年10月该公司应纳车辆购置税
元。
A.20000
B.23400
C.24000
D.24200
A
B
C
D
A
10. 2008年10月该公司转让房地产应纳营业税
元。
A.145000
B.165000
C.238400
D.625000
A
B
C
D
B
11. 2008年10月该公司应纳营业税共计
元。
A.168500
B.208000
C.302900
D.228600
A
B
C
D
B
12. 根据税法的相关规定,该公司发生的上述业务的税务处理,正确的有
。
A.保龄球馆收取的会费不需要缴纳营业税
B.该公司所属商店购进税控收款机支付或负担的进项税额允许抵扣应纳税额
C.以房产作抵押取得贷款,贷款期间该公司不需要缴纳营业税
D.该公司向国外派中医按摩师提供按摩服务取得的收入不需要缴纳营业税
E.将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室不需要缴纳营业税
A
B
C
D
E
BD
[解析]
业务1.该业务应按租赁业的税率5%计算营业税:40000×5%=2000(元)
业务2.闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,也应按“服务业-租赁业”缴纳营业税,20000×5%=1000(元)
业务3.小规模纳税人不能抵扣进项税,但是可抵扣购进税控收款机的增值税。由此得出86题 B的结论:该业务应纳增值税62400÷(1+ 4%)×4%-2340÷(1+17%)×17%=2060(元)
[提示] 由于2009年增值税转型,小规模纳税人征收率调整为3%,该项征收率的调整,已考虑了固定资产进项税的抵扣因素。
业务4.购买时支付的不含增值税的价款为200000,所以应纳车辆购置税:200000×10%=20000(元),这是87题A的结论。
业务5.外派中医按摩师在国外取得的收入不缴纳营业税,应纳营业税=100000×5%=5000(元)
[提示] 按照2009年营业税“境内”含义的变化,境内人员外派在境外取得按摩服务收入应在我国缴纳营业税。
业务6.应纳营业税:150000×3%=4500(元)
业务7.将房产抵押给银行抵顶利息,应纳租赁业征收营业税。该业务应纳营业税:(4500000-3600000)×5%+2400000×5%÷12×5%=45500(元)
业务8.应纳营业税=(400000+200000)×5%=30000(元)
业务9.转让土地使用权,应以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为计税营业额。
应纳营业税=(8000000-5600000)×5%=120000(元)
其中,业务1和业务2均应按照“服务业-租赁业”纳税,业务7中将房产抵押给银行使用,也按应按照“服务业-租赁业”纳税,由此得出85题D的结论:2000+1000+2400000×5%÷12×5%=3500(元)
转让房地产应纳的营业税为=(4500000-3600000)×5%+(8000000-5600000)×5%=165000(元),由此得出88题B的结论。
89题B的结论需要合计计算:
10月份共应缴纳营业税=2000+1000+5000+4500+45500+30000+120000=208000(元)
对于90题,保龄球馆收取的会费需要缴纳营业税,A选项表述错误;商店购进税控收款机支付或负担的进项税额允许抵扣应纳税额,B选项表述正确;以房产作抵押取得贷款,贷款期间该公司以房租冲抵利息,应按照服务业兰租赁业缴纳营业税,C选项错误;该公司向国外派中医按摩师提供按摩服务取得的收入在2008年不需要缴纳营业税,D选项在2008年正确,在2009年错误。将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室并收取了租金,应按照服务业-租赁业缴纳营业税。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
三、计算题
1
2
3
4
5
6
7
8
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
深色:已答题 浅色:未答题
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