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注册税务师税法(Ⅱ)分类模拟题43
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 下列各项中符合房产税纳税义务人规定的是______。
A.产权属于集体的,由承典人缴纳房产税
B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税
C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳房产税
D.产权属于国家所有的不缴纳房产税
A
B
C
D
C
[考点] 房主税概述、征税范围、纳税人和税率
[解析] 本题考查房产税的纳税义务人。产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税,A项错误;产权出典的,由承典人缴纳房产税,B项错误;产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳房产税,C项正确;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,D项错误。故本题选C。
2. 下列不属于减征个人所得税范围的是______。
A.残疾、孤老人员所得
B.烈属的所得
C.因自然灾害遭受重大损失的
D.医疗保险金
A
B
C
D
D
[考点] 减免税优惠
[解析] 本题考查个人所得税的减税项目。有下列情形之一的,可以减征个人所得税,具体幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民政府规定,并报同级人民代表大会常务委员会备案:①残疾、孤老人员和烈属的所得;②因自然灾害遭受重大损失的。故本题选D。
3. 2×19年1月余某将自有商铺对外出租,租金8000元/月。在不考虑其他税费的情况下,余某2×19年就租金收入应缴纳个人所得税______元。
A.17280
B.5160
C.7680
D.15360
A
B
C
D
D
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查财产租赁所得的计税方法。个人取得的财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。根据个人所得税法相关规定,财产租赁所得,每次收入在4000元以上的,减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。余某2×19年就租金收入应缴纳个人所得税=[8000×(1-20%)×20%]×12=15360(元)。故本题选D。
4. 下列关于房产税的说法,正确的是______。
A.销售房产的,以销售价格计税
B.融资租赁房屋的,以租金收入计税
C.出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免租期问由产权所有人缴纳房产税
D.以房产投资联营,共担风险的,由投资方按照房产余值缴纳房产税
A
B
C
D
C
[考点] 减免税优惠、计税依据和应纳税额的计算、征收管理
[解析] 本题考查房产税的计税依据。销售房产的,不属于房产税的征税范围,A项错误;融资租赁房屋的,以房产余值计税,B项错误;以房产投资联营,共担风险的,由被投资方按照房产余值缴纳房产税,D项错误;出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免租期间由产权所有人缴纳房产税,C项正确。故本题选C。
5. 下列关于城镇土地使用税征收管理的说法,不正确的是______。
A.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳
B.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起10日内申报登记
C.城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地,由土地所在地的税务机关负责征收
D.纳税人使用的土地不属于同一省管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳
A
B
C
D
B
[考点] 城镇土地使用税的税收优惠以及应纳税额的计算
[解析] 本题考查城镇土地使用税的征收管理。城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,A项正确;纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记,B项错误;城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地,由土地所在地的税务机关负责征收,C项正确;纳税人使用的土地不属于同一省管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳,D项正确。故本题选B。
6. 某企业与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元。该企业当月应缴纳印花税______元。
A.50
B.340
C.350
D.550
A
B
C
D
C
[考点] 减免税优惠、计税依据和应纳税额的计算、征收管理
[解析] 本题考查加工承揽合同印花税应纳税额的计算。受托方甲提供的原材料100万元应按“购销合同”计税贴花,收取的加工费10万元应按“加工承揽合同”计税贴花。因此,该企业应缴纳印花税=(100×0.3‰+10×0.5‰)×10000=350(元)。故本题选C。
7. 下列各项中关于企业所得税中收入确认时间的表述,正确的是______。
A.利息收入,按照债务人实际支付利息的日期确认收入的实现
B.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入实现
C.租金收入,按照实际收到租金收入的日期确认收入的实现
D.特许权使用费收入,按照使用人实际支付特许权使用费的日期确认收入的实现
A
B
C
D
B
[考点] 应纳税所得额的计算
[解析] 本题考查收入确认时间的判定。利息收入、租金收入、特许权使用费收入均是按合同约定日期确认收入,A、C、D三项错误;企业取得的捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入,B项正确。故本题选B。
8. 税务机关通过特别纳税调整监控手段发现纳税人存在特别纳税风险的,应当向纳税人送达《税务事项通知书》,提示其存在特别纳税风险,并要求纳税人按照有关规定______日内提供同期资料或者其他有关资料。
A.10
B.15
C.20
D.30
A
B
C
D
C
[考点] 特别纳税调整
[解析] 本题考查特别纳税调整监控管理的有关规定。税务机关通过关联申报审核、同期资料管理、前期监控和后续跟踪管理等特别纳税调整监控手段发现纳税人存在特别纳税风险的,应当向纳税人送达《税务事项通知书》,提示其存在特别纳税风险,并要求纳税人按照有关规定20日内提供同期资料或者其他有关资料。故本题选C。
9. 下列单位或个人,属于印花税纳税人的是______。
A.商品购销合同的保证人
B.与用户签订供用电合同的电网企业
C.在国外接受专利证,在国内使用的单位
D.发放土地证的土地管理局
A
B
C
D
C
[考点] 印花税概述、征税范围、纳税人和税率
[解析] 本题考查印花税的纳税人。A项,立合同人,书立各类经济合同的,以立合同人为纳税人。商品购销合同的保证人不属于印花税的纳税人。B项,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征印花税。C项,使用人是指在国外书立或领受,但在国内使用应税凭证的单位和个人。在国外接受专利证,在国内使用的单位属于印花税纳税人。D项,领受人,领取权利、许可证照的,以领受人为纳税人。土地管理局不属于印花税的纳税人,领受土地证的单位和个人为纳税人。故本题选C。
10. 税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起______年内实施跟踪管理。
A.1
B.2
C.3
D.5
A
B
C
D
D
[考点] 特别纳税调整
[解析] 本题考查转让定价跟踪管理。税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪管理。故本题选D。
11. 在确定应税经济合同的范围时,下列说法不正确的是______。
A.对于企业集团内具有平等法律地位的主体之间自愿订立、明确双方购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,应按规定征收印花税
B.对于企业集团内部执行计划使用的、不具有合同性质的凭证,不征收印花税
C.未按期兑现的合同不贴花
D.办理一项业务,如果既书立合同,又开立单据,只就合同贴花
A
B
C
D
C
[考点] 印花税概述、征税范围、纳税人和税率
[解析] 本题考查应税经济合同范围的确定。在确定应税经济合同的范围时,应注意:①具有合同性质的凭证应视同合同征税。对于企业集团内具有平等法律地位的主体之间自愿订立、明确双方购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,应按规定征收印花税。对于企业集团内部执行计划使用的、不具有合同性质的凭证,不征收印花税。②未按期兑现合同亦应贴花。印花税既是凭证税,又具有行为税性质。纳税人签订应税合同,就发生了应税经济行为,必须依法贴花,履行完税手续。所以,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。③同时书立合同和开立单据的贴花方法。办理一项业务,如果既书立合同,又开立单据,只就合同贴花;凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同适用的,其使用的单据应按规定贴花。A、B、D三项正确。C项,未按期兑现合同亦应贴花。故本题选C。
12. 计算合伙企业经营所得时,允许个人所得税税前扣除的项目是______。
A.支付的工商业联合会会费
B.个人合伙人缴纳的个人所得税
C.纳税年度年末合伙企业留存的利润
D.每个季度按分配协议分配给合伙人的股利
A
B
C
D
A
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查合伙企业经营所得扣除项目。A项,合伙企业按照规定缴纳的工商管理费、工商联合会会费按照实际发生数扣除;B、C、D三项,个人合伙人缴纳的个人所得税、分配给投资者的股利以及企业留存的利润,在计算个人所得税时均不得扣除。故本题选A。
13. 某工业企业2017年度权益性投资额为350万元,当年向关联方借入1年期经营性资金800万元,关联借款利息支出80万元,同期银行同类贷款利率为7%,则该企业在计算2017年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为______万元。
A.35
B.40
C.42
D.49
A
B
C
D
D
[考点] 应纳税所得额的计算
[解析] 本题考查关联方利息扣除的限额标准。向关联方借款的利息支出,税前扣除应满足:不能超过同期银行同类贷款利率计算的利息支出,且非金融企业实际支付给关联方的利息支出,最多不能超过权益性投资的2倍计算的利息金额。该企业准予扣除的利息支出=350×2×7%=49(万元)。故本题选D。
14. 有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过一定比例,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。这一比例是______。
A.50%
B.85%
C.90%
D.95%
A
B
C
D
B
[考点] 契税的征税范围、减免税优惠以及应纳税额的计算
[解析] 本题考查企业事业单位改制重组的契税政策。有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。故本题选B。
15. 下列不属于个人所得税申报纳税方式的是______。
A.电话申报纳税
B.本人直接申报纳税
C.远程办税端申报纳税
D.邮寄申报纳税
A
B
C
D
A
[考点] 征收管理
[解析] 本题考查个人所得税申报纳税方式。纳税人可以采用远程办税端、邮寄等方式申报,也可以直接到主管税务机关申报。故本题选A。
16. 某企业与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元;向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年。则该企业上述事项应纳印花税______元。
A.450
B.940
C.1190
D.400
A
B
C
D
D
[考点] 减免税优惠、计税依据和应纳税额的计算、征收管理
[解析] 本题考查印花税应纳税额的计算。与银行签订的无息贷款合同免征印花税。委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花;对委托方提供的主要材料或原材料金额不计税贴花。财产租赁合同的计税依据为租赁金额(即租金收入)。该企业应纳印花税=20×0.5‰×10000+10×3×1‰×10000=400(元)。故本题选D。
17. 下列有关受控外国企业管理的说法,正确的是______。
A.由居民企业控制的设立在实际税负低于25%的国家(地区),并非出于合理经营需要对利润不作分配或减少分配的企业,属于受控外国企业
B.由居民企业控制的设立在实际税负低于12.5%的国家(地区),并非出于合理经营需要对利润不作分配或减少分配的企业,属于受控外国企业
C.受控外国企业与中国居民企业股东纳税年度存在差异的,应将视同股息分配所得计入中国居民企业股东的纳税年度终止日所属的受控外国企业纳税年度
D.股份控制是指由中国居民股东在纳税年度任何一天单层直接或多层间接单一持有外国企业25%以上有表决权股份
A
B
C
D
B
[考点] 特别纳税调整
[解析] 本题考查受控外国企业管理。受控外国企业是指由居民企业,或者由居民企业和居民个人(以下统称中国居民股东)控制的设立在实际税负低于《中华人民共和国企业所得税法》规定税率水平50%的国家(地区),并非出于合理经营需要对利润不作分配或减少分配的企业。即低于12.5%(25×50%),A项错误,B项正确。受控外国企业与中国居民企业股东纳税年度存在差异的,应将视同股息分配所得计入受控外国企业的纳税年度终止日所属的中国居民企业股东纳税年度,C项错误。股份控制是指由中国居民股东在纳税年度任何一天单层直接或多层间接单一持有外国企业10%以上有表决权股份,且共同持有该外国企业50%以上股份,D项错误。故本题选B。
18. 下列关于印花税征税对象中经济合同的论述,正确的是______。
A.购销合同包括作为部门内执行计划使用的物资调拨单
B.借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同
C.技术转让合同中包括专利权转让所书立的合同
D.只有依法订立的经济合同,才是我国印花税征税对象之一
A
B
C
D
D
[考点] 印花税概述、征税范围、纳税人和税率
[解析] 本题考查印花税征税范围中的经济合同。A项,对于工业、商业、物资、外贸等部门经销和调拨商品、物资供应的调拨单(或其他名称的单、卡、书表等),应当区分其性质和用途,看其是作为部门内执行计划使用的,还是代替合同使用的,以确定是否贴花。凡属于明确双方供需关系,据以供货和结算,具有合同性质的凭证,应按规定缴纳印花税。故作为部门内执行计划使用的物资调拨单不属于印花税的征税对象。B项,借款合同包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。C项,技术转让合同包括专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。D项,我国印花税只对依法订立的经济合同征收。故本题选D。
19. 下列关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是______。
A.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认
B.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现
C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除
D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用
A
B
C
D
A
[考点] 房地产开发经营业务的所得税处理
[解析] 本题考查房地产开发经营业务的所得税处理。采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现,付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现,B项错误;企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除,C项错误;企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用,D项错误。故本题选A。
20. 海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起______内,补征税款。但因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起______内追征税款。
A.2年;3年
B.2年;无限期
C.1年;3年
D.1年;无限期
A
B
C
D
C
[考点] 船舶吨税的税收优惠、应纳税额的计算以及征收管理
[解析] 本题考查船舶吨税的征收管理。海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款。但因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款0.5‰的税款滞纳金。故本题选C。
21. 中国居民王某2×19年1月办理了正式退休手续,每月领取基本养老金1500元,2×19年10月1日被一家公司聘用,每月工资16000元。2×19年10月王某应预缴个人所得税______元。
A.330
B.375
C.480
D.525
A
B
C
D
A
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查工资、薪金所得的预扣预缴方法。退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。王某2×19年10月应预缴个人所得税=(16000-5000)×3%=330(元)。故本题选A。
22. 下列利息所得中,应当征收企业所得税的是______。
A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得
C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得
D.外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得
A
B
C
D
D
[考点] 税收优惠
[解析] 本题考查非居民企业的税收优惠。D项不属于税收优惠,需按规定缴纳企业所得税。故本题选D。
23. 下列选项中不属于房产税征税范围的是______。
A.城市郊区
B.县城
C.工矿区
D.农村
A
B
C
D
D
[考点] 房主税概述、征税范围、纳税人和税率
[解析] 本题考查房产税的征税范围。房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,A、B、C三项正确;房产税的征税范围不含农村,D项不属于房产税的征税范围。故本题选D。
24. 中国母公司把一批产品以1万美元转让销售给国外子公司,国外子公司再以1.5万美元的市场价格在当地销售。国外子公司向当地非关联企业销售同类产品的销售毛利率为20%,中国税务机关调整母公司的销售价格=1.5×(1-20%)=1.2(万元)。该调整方法是______。
A.利润分割法
B.再销售价格法
C.交易净利润法
D.可比非受控价格法
A
B
C
D
B
[考点] 特别纳税调整
[解析] 本题考查再销售价格法。再销售价格法是指以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。故本题选B。
25. 某国有企业2016年度未弥补亏损前的应纳税所得额为32万元,经主管税务机关核定的2015年度和2014年度应予弥补的亏损额共计30万元。2016年度该企业应缴纳企业所得税______万元。
A.0.30
B.0.20
C.0.50
D.0.66
A
B
C
D
C
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查亏损弥补的计算。企业发生的亏损,可以在以后的五年内弥补亏损,2016年该企业应缴纳企业所得税=(32-30)×25%=0.5(万元)。故本题选C。
26. 某企业2018年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2018年该企业应缴纳房产税______元。
A.3920
B.4312
C.4704
D.4820
A
B
C
D
A
[考点] 减免税优惠、计税依据和应纳税额的计算、征收管理
[解析] 本题考查房产税应纳税额的计算。地下建筑以原价的70%作为应税房产原值,计征房产税,故本题中缴纳的房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000×10÷12=3920(元)。故本题选A。
27. 应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起______日内向指定银行缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款______的滞纳金。
A.15;0.5‰
B.10;0.5‰
C.15;0.05‰
D.10;0.05‰
A
B
C
D
A
[考点] 船舶吨税的税收优惠、应纳税额的计算以及征收管理
[解析] 本题考查船舶吨税的征收管理。应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。故本题选A。
28. 假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得5万元,来自B国的所得2万元,来自C国的所得3万元。A、B、C三国的所得税税率分别为30%、25%和30%,若A国采取综合限额抵免法,则该公司的抵免限额为______万元。
A.1.4
B.1.6
C.1.5
D.3.0
A
B
C
D
C
[考点] 国际税收概述、税收管辖权及国际税收协定
[解析] 本题考查综合限额抵免法。综合限额法是在多国税收抵免条件下,跨国纳税人所在国政府对其全部外国来源所得,不分国别汇总在一起,统一计算抵免限额的方法。其计算公式如下:综合抵免限额=(∑国内外应税所得额×居住国所得税率)×(∑国外应税所得÷∑国内外应税所得额)。该公司的抵免限额=(10×30%)×[(2+3)÷10]=1.5(万元)。故本题选C。
29. 下列关于特别纳税调整的说法,不正确的是______。
A.转让定价管理是指对企业与其关联方之间的业务往来是否符合独立交易原则进行审核评估和调查调整等工作的总称
B.预约定价安排管理是指税务机关对企业提出的未来年度关联交易的定价原则和计算方法进行审核评估,并与企业协商达成预约定价安排等工作的总称
C.受控外国企业管理是指税务机关对受控外国企业减少利润分配进行审核评估和调查,并对归属于中国居民企业所得进行调整等工作的总称
D.一般反避税管理是指税务机关对企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或所得额进行审核评估和调查调整等工作的总称
A
B
C
D
C
[考点] 特别纳税调整
[解析] 本题考查特别纳税调整的规定。转让定价管理是指税务机关按照有关规定,对企业与其关联方之间的业务往来是否符合独立交易原则进行审核评估和调查调整等工作的总称,A项正确;预约定价安排管理是指税务机关按照规定,对企业提出的未来年反关联交易的定价原则和计算方法进行审核评估,并与企业协商达成预约定价安排等工作的总称,B项正确;受控外国企业管理是指税务机关按照相关规定,对受控外国企业不作利润分配或减少分配进行审核评估和调查,并对归属于中国居民企业所得进行调整等工作的总称,C项错误;一般反避税管理是指税务机关按照相关规定,对企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或所得额进行审核评估和调查调整等工作的总称,D项正确。故本题选C。
30. 某市建设机场新占用耕地20000平方米,其中飞机场跑道占用耕地9000平方米,停机坪占用耕地6000平方米,停车场占用耕地5000平方米。该地区耕地占用税适用税额为7元/平方米,则建设机场新占用耕地应缴纳耕地占用税______元。
A.35000
B.40000
C.65000
D.140000
A
B
C
D
C
[考点] 耕地占用税的税收优惠以及应纳税额的计算
[解析] 本题考查耕地占用税应纳税额的计算。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。建设机场新占用耕地应缴纳耕地占用税=(9000+6000)×2+5000×7=65000(元)。故本题选C。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 依据个人所得税法的相关规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有______。
A.子女教育
B.失业保险
C.继续教育
D.住房公积金
E.大病医疗
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查专项附加扣除的规定。专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人。居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金属于专项扣除。故本题选ACE。
2. 下列关于企业重组的所得税处理的表述,正确的有______。
A.企业重组的税务处理区分不同条件分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定
B.企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补
C.发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失
D.资产收购适用特殊性条件之一是受让企业收购的资产必须不低于转让企业全部资产的75%
E.适用特殊性规定时,企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 企业重组的所得税处理
[解析] 本题考查企业重组的税务处理。适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补,适用特殊性税务处理是,被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补,B项错误;资产收购,所得税要适用特殊性处理规定,其一是受让企业收购的资产必须不低于转让企业全部资产的50%,D项错误。故本题选ACE。
3. 下列合同或凭证,应缴纳印花税的有______。
A.企业出租门店合同
B.军事物资运输凭证
C.已缴纳印花税的凭证副本
D.房地产管理部门与个人签订的用于生产经营的租房合同
E.专利证
A
B
C
D
E
ADE
[考点] 印花税概述、征税范围、纳税人和税率
[解析] 本题考查印花税的征税范围和减免税优惠。A、D两项,企业出租门店的合同、房地产管理部门与个人签订的用于生产经营租赁的租房合同,应按财产租赁合同的相关规定缴纳印花税。B项,军事物资运输、抢险救灾物资运输、新建铁路临管线运输等特殊货运凭证免征印花税。C项,已缴纳印花税的凭证副本或抄本免纳印花税。副本或者抄本作为正本使用的,应另行贴花。E项,专利证应按权利、许可证照的有关规定缴纳印花税。故本题选ADE。
4. 下列关于专项附加扣除的说法,正确的有______。
A.纳税人接受技能人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的次年,按定额扣除
B.纳税人接受技能人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按定额扣除
C.个人接受本科及以下学历继续教育,必须由其父母按照子女教育专项附加扣除
D.纳税人发生的医药费用支出,必须由本人扣除
E.纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除
A
B
C
D
E
BE
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查专项附加扣除的相关规定。纳税人接受技能人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,定额扣除,A项错误,B项正确;个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除,C项错误;纳税人发生的医药费用支出,可以选择由本人或者其配偶扣除,D项错误;纳税人只能享受一次首套房住房贷款的利息扣除,E项正确。故本题选BE。
5. 非居民个人取得的下列所得中,适用3%~45%超额累进税率的有______。
A.劳务报酬所得
B.财产租赁所得
C.特许权使用费所得
D.利息、股息、红利所得
E.稿酬所得
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 纳税人、税率与应纳税所得额的确定
[解析] 本题考查非居民个人个人所得税税率的适用。非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用3%~45%的超额累进税率。A、C、E三项正确;非居民个人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,适用20%的比例税率,B、D两项错误。故本题选ACE。
6. 下列关于房产税减免税的说法,正确的有______。
A.非营利性老年服务机构自用的房产免征房产税
B.毁损不堪居住的房屋停止使用后免征房产税
C.外商投资企业的自用房产免征房产税
D.天然林保护工程房产免征房产税
E.高校学生公寓免征房产税
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 减免税优惠、计税依据和应纳税额的计算、征收管理
[解析] 本题考查房产税的减免税优惠。非营利性老年服务机构自用的房产免征房产税,A项正确;经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税,B项正确;外商投资企业的自用房产,应缴纳房产税,C项错误;天然林保护工程房产免征房产税,D项正确;高校学生公寓免征房产税,E项正确。故本题选ABDE。
7. 下列关于转让定价方法,说法正确的有______。
A.可比非受控价格法适用于所有类型的关联交易
B.再销售价格法适用于有形资产的购销、转让和使用
C.成本加成法适用于劳务提供、资金融通的关联交易
D.交易净利润法适用于无形资产的转让和使用
E.利润分割法适用于单纯购销业务
A
B
C
D
E
ACD
[考点] 特别纳税调整
[解析] 本题考查转让定价方法管理。A项,一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。B项,再销售价格法通常适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务。C项,成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易。D项,交易净利润法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,无形资产的转让和使用以及劳务提供等关联交易。E项,利润分割法通常适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的情况。故本题选ACD。
8. 下列选项中,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有______。
A.铁路线路占用耕地
B.公路线路占用耕地
C.飞机场跑道占用耕地
D.航道占用耕地
E.航站楼占用耕地
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 耕地占用税的税收优惠以及应纳税额的计算
[解析] 本题考查耕地占用税的税收优惠。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。航站楼占用耕地没有减税的规定,按当地适用税率缴纳耕地占用税。故本题选ABCD。
9. 下列有关境外注册中资控股居民企业所得税的管理,说法正确的有______。
A.境外注册中资控股企业是指由中国内地企业或者企业集团作为主要控股投资者,在中国内地以外国家或地区(含香港、澳门、台湾)注册成立的企业
B.境外注册中资控股居民企业是指因实际管理机构在中国境内而被认定为中国居民企业的境外注册中资控股企业
C.非境内注册居民企业的实际管理机构所在地与境内主要控股投资者所在地一致的,其主管税务机关为境内主要控股投资者的企业所得税主管税务机关
D.非境内注册居民企业的实际管理机构所在地与境内主要控股投资者所在地不一致的,其主管税务机关为主要控股投资者所在地的主管税务机关
E.非境内注册居民企业发生重大变化情形的,应当自变化之日起15日内报告主管税务机关,主管税务机关应当按照规定层报税务总局是否取消起居民身份
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 征收管理
[解析] 本题考查境外注册中资控股居民企业所得税的管理。境外注册中资控股企业是指由中国内地企业或者企业集团作为主要控股投资者,在中国内地以外国家或地区(含香港、澳门、台湾)注册成立的企业,A项正确;境外注册中资控股居民企业(以下简称非境内注册居民企业)是指因实际管理机构在中国境内而被认定为中国居民企业的境外注册中资控股企业,B项正确;非境内注册居民企业的实际管理机构所在地与境内主要控股投资者所在地一致的,其主管税务机关为境内主要控股投资者的企业所得税主管税务机关,C项正确;非境内注册居民企业的实际管理机构所在地与境内主要控股投资者所在地不一致的,其主管税务机关为实际管理机构所在地的主管税务机关,D项错误;非境内注册居民企业发生重大变化情形的。应当自变化之日起15日内报告主管税务机关,主管税务机关应当按照规定层报税务总局是否取消其居民身份,E项正确。故本题选ABCE。
10. 下列关于印花税计税说法正确的有______。
A.证券交易双方均要计缴印花税
B.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计算税额
C.应纳税额不足1角的,免纳印花税
D.合同未按期兑现,无需贴花完税
E.财产租赁合同应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花
A
B
C
D
E
BCE
[考点] 减免税优惠、计税依据和应纳税额的计算、征收管理
[解析] 本题考查印花税的计税依据。A项,证券交易印花税实行单边收取,只对出让方征印花税。B项,在确定适用税率时,如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别贴花。但属于同一笔金额或几个经济事项金额未分开的,应按其中较高税率计算纳税,而不是按多种税率贴花。C、E两项,按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。D项,未按期兑现合同亦应贴花。故本题选BCE。
三、计算题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
非居民个人约翰2×19年在我国取得收入情况如下:
(1)向我国某企业提供借款,取得利息30000元。
(2)在国内进行技术交流期间,取得演讲收入30000元。
(3)授权我国某公司使用其拥有的专利技术,取得收入100000元。
(4)向我国某出版社投稿一篇长篇小说,取得稿酬40000元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
1. 约翰取得利息收入应缴纳的个人所得税为______元。
A.4800
B.6000
C.0
D.3000
A
B
C
D
B
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查非居民个人利息、股息、红利所得计税方法。约翰取得利息收入应缴纳的个人所得税=30000×20%=6000(元)。故本题选B。
2. 约翰取得演讲收入应缴纳个人所得税______元。
A.3390
B.4840
C.750
D.900
A
B
C
D
A
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查非居民个人劳务报酬所得的计税方法。约翰取得演讲收入应缴纳个人所得税税额=30000×(1-20%)×20%-1410=3390(元)。故本题选A。
3. 约翰取得授权收入应缴纳个人所得税______元。
A.20840
B.16000
C.5480
D.600
A
B
C
D
A
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查非居民个人特许权使用费所得的计税方法。约翰取得授权收入应按“特许权使用费”项目计征个人所得税,约翰取得授权收入应缴纳个人所得税税额=100000×(1-20%)×35%-7160=20840(元)。故本题选A。
4. 约翰取得稿酬收入应缴纳个人所得税______元。
A.960
B.1480
C.5340
D.3070
A
B
C
D
D
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查非居民个人稿酬所得的计税方法。约翰取得稿酬收入应缴纳个人所得税税额=40000×(1-20%)×70%×20%-1410=3070(元)。故本题选D。
5. 约翰共应缴纳个人所得税______元。
A.32100
B.33300
C.34750
D.31710
A
B
C
D
B
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查非居民个人应纳个人所得税税额的计算。约翰共应缴纳个人所得税税额=6000+3390+20840+3070=33300(元)。故本题选B。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算题
1
2
3
4
5
深色:已答题 浅色:未答题
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