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注册税务师税法(Ⅱ)分类模拟题51
一、单项选择题
1. 依据企业所得税法律相关规定,下列各项收入,不属于搬迁收入的是______。
A.因搬迁安置而给予的补偿收入
B.由于搬迁处置存货而取得的收入
C.因搬迁停产停业形成的损失而给予的补偿收入
D.资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款收入
A
B
C
D
B
[考点] 征收管理
[解析] 本题考查搬迁收入的规定。企业取得的搬迁补偿收入,是指企业由于搬迁取得的货币性和非货币性补偿收入,具体包括的内容:对被征用资产价值的补偿;因搬迁、安置而给予的补偿;对停产停业形成的损失而给予的补偿;资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款;其他补偿收入。企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。故本题选B。
2. 下列关于核定征收企业所得税的说法,正确的是______。
A.采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,应按测算的应纳税额从低核定征收
B.经营多业的纳税人经营项目单独核算的,税务局分别确定各项目的应税所得率
C.纳税人的法定代表人发生变化的,应向税务机关申报调整已确定的应税所得率
D.专门从事股权投资业务的企业不得核定征收企业所得税
A
B
C
D
D
[考点] 征收管理
[解析] 本题考查企业所得税的核定征收办法。采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,可按测算的应纳税额从高核定征收,A项错误;经营多业的纳税人,无论经营项目是否单独核算,均由税务机关根据主营项目确定适用的应税所得率,B项错误;纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或者应纳税额增减变化达到20%的,应向税务机关申报调整已确定的应税所得率或应纳税额,C项错误。故本题选D。
3. 美国海外账户遵从法案中规定,______负有尽职调查与信息报告义务,______最终承担举证责任。
A.金融机构;金融机构
B.金融机构;纳税人
C.纳税人;金融机构
D.纳税人;纳税人
A
B
C
D
B
[考点] 国际避税与反避税及国际税收合作
[解析] 本题考查美国海外账户遵从法案的相关规定。美国制定的《海外账户税收遵从法案》(以下简称FATCA)中规定,金融机构负有尽职调查与信息报告义务,但纳税人最终承担举证责任。故本题选B。
4. 下列关于企业政策性搬迁所得税管理办法的说法,不正确的是______。
A.企业政策性搬迁,是指由于社会公共利益的需要,在政府主导下企业进行整体搬迁或部分搬迁
B.企业应就政策性搬迁过程中涉及的搬迁收入、搬迁支出、搬迁资产税务处理、搬迁所得等所得税征收管理事项,单独进行税务管理和核算。不能单独进行税务管理和核算的,应视为企业自行搬迁或商业性搬迁等非政策性搬迁进行所得税处理
C.企业的搬迁收入,包括搬迁过程中从本企业以外(包括政府或其他单位)取得的搬迁补偿收入,以及本企业搬迁资产处置收入
D.搬迁费用支出,是指企业搬迁期间所发生的各项费用,包括安置职工实际发生的费用、停工期间支付给职工的工资(但不包括职工福利费)、临时存放搬迁资产而发生的费用、各类资产搬迁安装费用以及其他与搬迁相关的费用
A
B
C
D
D
[考点] 征收管理
[解析] 本题考查企业政策性搬迁所得税管理。企业政策性搬迁。是指由于社会公共利益的需要,在政府主导下企业进行整体搬迁或部分搬迁,A项正确;企业应就政策性搬迁过程中涉及的搬迁收入、搬迁支出、搬迁资产税务处理、搬迁所得等所得税征收管理事项,单独进行税务管理和核算,不能单独进行税务管理和核算的,应视为企业自行搬迁或商业性搬迁等非政策性搬迁进行所得税处理,B项正确;企业的搬迁收入,包括搬迂过程中从本企业以外(包括政府或其他单位)取得的搬迁补偿收入,以及本企业搬迁资产处置收入,C项正确;搬迁费用支出,是指企业搬迁期间所发生的各项费用,包括安置职工实际发生的费用、停工期间支付给职工的工资、职工福利费、临时存放搬迁资产而发生的费用、各类资产搬迁安装费用以及其他与搬迁相关的费用,D项错误。故本题选D。
5. 房地产开发企业单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,分配至各成本对象的方法是______。
A.建筑面积法
B.占地面积法
C.直接成本法
D.预算造价法
A
B
C
D
A
[考点] 房地产开发经营业务的所得税处理
[解析] 本题考查单独作为过渡性成本对象核算方法。单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配。故本题选A。
6. 根据企业所得税法的相关规定,企业年度关联交易金额符合下列选项的,不属于需要准备本地文档的是______。
A.年度关联交易总额超过10亿元
B.有形资产所有权转让金额超过2亿元
C.金融资产转让金额超过1亿元
D.无形资产所有权转让金额超过1亿元
A
B
C
D
A
[考点] 特别纳税调整
[解析] 本题考查本地文档的相关规定。符合下列条件之一的企业,应准备主体文档:①年度发生跨境关联交易,且合并该企业财务报表的最终控股企业所属企业集团已准备主体文档;②年度关联交易总额超过10亿元。年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:①有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元;②金融资产转让金额超过1亿元;③无形资产所有权转让金额超过1亿元;④其他关联交易金额合计超过4000万元。故本题选A。
7. 以下项目中,不免征印花税的是______。
A.机构投资者买卖封闭式证券投资基金
B.证券投资者保护基金有限责任公司新设立的资金账簿
C.与某单位签订建设工程勘察设计合同
D.公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房
A
B
C
D
C
[考点] 减免税优惠、计税依据和应纳税额的计算、征收管理
[解析] 本题考查印花税的减免税优惠。A项,对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金免征印花税。B项,证券投资者保护基金有限责任公司发生的下列凭证和产权转移书据享受印花税的优惠政策:①新设立的资金账簿免征印花税;②与中国人民银行签订的再贷款合同、与证券公司行政清算机构签订的借款合同,免征印花税;③接收被处置证券公司财产签订的产权转移书据,免征印花税;④以保护基金自有财产和接收的受偿资产与保险公司签订的财产保险合同,免征印花税。C项,建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入),无免税优惠。D项,对公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房,免征契税、印花税;对公共租赁住房租赁双方免征签订租赁协议涉及的印花税。故本题选C。
8. 占用耕地建房应该缴纳耕地占用税的单位不含______。
A.学校占用耕地
B.自然人占地建自住房
C.国家机关占地建办公楼
D.国有企业占地建厂房
A
B
C
D
A
[考点] 耕地占用税的税收优惠以及应纳税额的计算
[解析] 本题考查耕地占用税的纳税人和税收优惠。耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。A项,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地,免征耕地占用税。B、C、D三项,均应按当地适用税率缴纳耕地占用税。故本题选A。
9. 2018年甲房地产公司采用银行按揭方式销售商品房,为购房者的按揭贷款提供价值1500万元担保。下列关于该担保金税务处理的说法,正确的是______。
A.可从销售收入中减除
B.作为销售费用在税前列支
C.作为财务费用在税前列支
D.实际发生损失时可据实扣除
A
B
C
D
D
[考点] 房地产开发经营业务的所得税处理
[解析] 本题考查费用的扣除。企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可以据实扣除。故本题选D。
10. 下列所得,属于“经营所得”应税项目的是______。
A.个人专营养殖业取得的收入
B.个人独资企业对外投资分回的股息
C.个人兼职取得的所得
D.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
A
B
C
D
D
[考点] 概述和征税对象
[解析] 本题考查经营所得的征税范围。A项,个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,暂不征收个人所得税;B项,个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”项目计算缴纳个人所得税;C项,属于劳务报酬所得;D项,个人因从事彩票代销业务而取得的所得按“经营所得”项目征税。故本题选D。
11. 2×17年我国公民张某将其一项专利权转让给A国一家企业,取得转让净收入120000元,按A国税法缴纳了个人所得税15000元;同年取得财产租赁所得300000元,按A国税法缴纳了个人所得税45000元。2×17年张某应就来源于A圉所得在国内缴纳个人所得税______元。
A.6000
B.0
C.12000
D.7200
A
B
C
D
C
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查境外缴纳税额抵免的计税方法。税法规定,居民个人从中国境外取得的所得,可以从其在应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照税法规定计算的应纳税额。转让专利权抵免限额=120000×20%=24000(元),需要在我国补税的金额=24000-15000=9000(元);每月租赁收入额=300000÷12=25000(元),取得租赁收入抵免限额=25000×(1-20%)×20%×12=48000(元),应在我国补税的金额=48000-45000=3000(元);张某共应在我国缴纳个人所得税=9000+3000=12000(元)。故本题选C。
12. 甲公司为乙公司的全资子公司,2015年12月为激活经营,乙公司将账面净值1000万元,市场公允价值1500万元的资产划转给甲公司,甲公司预计12个月内不会改变资产的实质性经营活动。甲乙公司均不在会计上确认损益,该资产划转选择特殊性税务处理。下列有关税务处理的说法,正确的是______
A.乙公司应确认资产处置所得500万元
B.甲公司取得的划转资产的计税基础为1500万元
C.甲乙公司使用特殊性税务重组需经过税务机关审批
D.甲公司应按照1000万元计提折旧扣除
A
B
C
D
D
[考点] 企业重组的所得税处理
[解析] 本题考查特殊性税务处理的规定。企业重组选择特殊性税务处理,其取得的资产的计税基础应以资产的原计税基础确认,故本题中甲公司取得的资产计税基础应为1000万元,乙公司不应确认所得,A、B两项错误,D项正确;纳税人选择特殊性税务处理,应在重组完成当年企业所得税纳税申报时向税务局备案,不需要税务局审批,C项错误。故本题选D。
13. 下列说法中,不正确的是______。
A.我国个人所得税实行混合征收
B.我国个人所得税采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法
C.印花税兼有凭证税和财产税的性质
D.印花税由纳税人自行完成纳税义务
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查个人所得税和印花税的特点。
[解析] A、B两项,我国个人所得税主要有以下特点:①实行混合征收;②超额累进税率与比例税率并用;③费用扣除额较宽;④计算简便;⑤采取源泉扣缴和个人中报两种征纳方法。C、D两项,印花税具有以下特点:①兼有凭证税和行为税的性质;②征税范围广泛;③税率低、税负轻;④由纳税人自行完成纳税义务。故本题选C。
14. 下列在中国境内无住所的外籍人员中,不属于我国居民个人的是______。
A.甲2×19年3月1日入境,2×20年3月3日离境
B.乙2×19年3月1日入境,2×19年5月1日离境
C.丙2×19年1月1日入境,2×20年1月1日离境
D.丁2×19年1月1日入境,2×19年11月25日离境
A
B
C
D
B
[考点] 纳税人、税率与应纳税所得额的确定
[解析] 本题考查我国居民纳税人的判定。居民个人,是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,均缴纳个人所得税。非居民个人,是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人。非居民个人就从中国境内取得的所得缴纳个人所得税。故本题选B。
15. 对合同、书据等凡是两方以上当事人共同书立的凭证,并各执一份的,______为印花税的纳税人。
A.其当事人各方商议确定的一方
B.其当事人各方均
C.税务机关确定的一方
D.其当事人各方均不
A
B
C
D
B
[考点] 印花税概述、征税范围、纳税人和税率
[解析] 本题考查印花税的纳税人。对于同一凭证,如果由两方或两方以上当事人签订并各执一份,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。当事人是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括保人、证人、鉴定人。如果应税凭证是由当事人的代理人代为书立的,则由代理人代为承担纳税义务。故本题选B。
16. 下列关于同期资料管理的相关规定,不正确的是______。
A.同期资料管理包括主体文档、本地文档和特殊事项文档
B.企业签订或执行成本分摊协议的,应当准备成本分摊协议特殊事项文档
C.企业仅与境内关联方发生关联交易,应当准备主体文档、本地文档和特殊事项文档
D.同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年
A
B
C
D
C
[考点] 特别纳税调整
[解析] 本题考查同期资料管理。C项,企业仅与境内关联方发生关联交易的,可以不准备主体文档、本地文档和特殊事项文档。故本题选C。
17. 下列关于契税计税依据的说法,正确的是______。
A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据
B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用
C.以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金
D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金
A
B
C
D
B
[考点] 契税的征税范围、减免税优惠以及应纳税额的计算
[解析] 本题考查出让国有土地使用权契税的计税依据。A项,以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。B项,以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用应包括在内。C项,先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。D项,已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。故本题选B。
18. 注册在境外的某公司在中国设立分支机构,2017年处置在中国北京的一处工厂,取得收入3000万元,该工厂与该公司在中国境内设立的分支机构没有联系。另外,2017年度该分支机构从境外公司分得股息20万元。该企业2017年应缴纳企业所得税为______万元。
A.300
B.302
C.305
D.755
A
B
C
D
C
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查非居民企业预提所得税的计算。处置工厂收入属于来源于境内的与机构场所没有实际联系的所得,按照10%征税,分得的股息属于来源于境外的与机构场所有实际联系的所得,按照25%税率征税。企业应缴纳企业所得税=3000×10%+20×25%=305(万元)。故本题选C。
19. 下列房产应该缴纳房产税的是______。
A.企业办的幼儿园
B.军队自用房产
C.名胜古迹中附设的饮食部
D.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房
A
B
C
D
C
[考点] 减免税优惠、计税依据和应纳税额的计算、征收管理
[解析] 本题考查房产税的税收优惠。企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税,A项错误;国家机关、人民团体、军队自用的房产免税,B项错误;房地产开发企业建造的尚未出售的商品房免税,D项错误;公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等使用的房产及出租的房产,应当征收房产税,C项正确。故本题选C。
20. 某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税法律相关规定,税前扣除方法为______。
A.一次性在税前扣除
B.按奶牛寿命在税前分期扣除
C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除
D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除
A
B
C
D
C
[考点] 资产的税务处理
[解析] 本题考查生物资产的折旧方法。奶牛属于产畜类生产性生物资产,应当以直线法计提折旧在税前扣除,计算折旧的最低年限为3年。故本题选C。
二、多项选择题
1. 下列说法,符合城镇土地使用税税收政策的有______。
A.农副产品加工厂用地应征收城镇土地使用税
B.公园里开办的照相馆用地应征收城镇土地使用税
C.企业厂区以外的公共绿化用地应征收城镇土地使用税
D.自收自支、自负盈亏的事业单位用地应征收城镇土地使用税
E.直接从事饲养的专业用地免予征收城镇土地使用税
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 城镇土地使用税的税收优惠以及应纳税额的计算
[解析] 本题考查城镇土地使用税的减免税优惠。直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免税,但农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在内,A项正确;宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免税,但公园、名胜古迹中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税,B项正确;企业厂区内公共绿化用地应当照章征收城镇土地使用税,企业厂区以外的公共绿化用地免征城镇土地使用税,C项错误;由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地免税,自收自支、自负盈亏的事业单位用地应征收城镇土地使用税,D项正确;直接从事饲养的专业用地免予征收城镇土地使用税,E项正确。故本题选ABDE。
2. 下列房产中,经财政部批准免征房产税的有______。
A.政府出租的空余房产
B.天然林保护工程房产
C.继续使用的危险房产
D.宗教寺庙中对外经营的房产
E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产
A
B
C
D
E
BE
[考点] 减免税优惠、计税依据和应纳税额的计算、征收管理
[解析] 本题考查房产税的减免税优惠。国家机关、人民团体、军队自用的房产可以免征房产税,但政府出租的房产免税,不得适用免征优惠,A项错误;天然林保护工程房产免征房产税,B项正确;经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税,但继续使用的危险房产,不适用免征优惠,C项错误;宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产可以免征房产税,但宗教寺庙、公园、名胜古迹出租或作经营用的房产不得免征房产税,D项错误;施工期间在基建工地为其服务的临时性房产免征房产税,E项正确。故本题选BE。
3. 下列有关个人所得税税收优惠的表述,正确的有______。
A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税
B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税
C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税
E.外籍个人取得的探亲费,无须主管税务机关审批,可享受免税优惠
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 减免税优惠
[解析] 本题考查个人所得税的减免税优惠。A项,国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。保险赔款,免征个人所得税。B项,个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。C项,残疾、孤老人员和烈属所得,经批准可以减征个人所得税。D项,外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税。E项,外籍个人取得的探亲费,经当地税务机关审核批准为合理的部分,暂免征收个人所得税。故本题选ABCD。
4. 下列关于企业所得税纳税期限的表述,正确的说法有______。
A.按年计征
B.分月或者分季预缴
C.年终汇算清缴,多退少补
D.按月计征
E.按季计征
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 征收管理
[解析] 本题考查企业所得税的纳税期限。企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。故本题选ABC。
5. 下列关于个人所得税的计税方法和应纳税额的计算,正确的有______。
A.李某获得侵占其专利权的经济赔偿款60000元,此项收入预缴个人所得税9600元
B.张某在制片厂任职取得10000元的剧本使用费收入,此项收入应预缴个人所得税2000元
C.郑某在工商银行开立了储蓄存款账户,在结息日取得利息收入80元,该利息收入不需要缴纳个人所得税
D.吴某进行室内装潢设计,A公司支付其劳务报酬20000元,此项收入应预缴个人所得税360元
E.钱某在其任职公司兼任董事职务取得的董事费30000元,此项收入应按“劳务报酬所得”预缴个人所得税7000元
A
B
C
D
E
AC
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查个人所得税的计税方法和应纳税额的计算。A项,按“特许权使用费”项目适用20%的预扣率预扣预缴个人所得税,此项收入应预缴个人所得税税额=60000×(1-20%)×20%=9600(元);B项,按“特许权使用费”项目适用20%的预扣率预扣预缴个人所得税,此项收入应预缴个人所得税税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元);C项,个人取得储蓄存款账户利息收入,免征个人所得税;D项,按“劳务报酬所得”项目适用20%~40%的超额累进预扣率,此项收入应预缴个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元);E项,个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事所取得的董事费收入,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。故本题选AC。
6. 下列属于房地产开发企业计税成本对象的确定原则的有______。
A.分类归集原则
B.平均受益原则
C.权益区分原则
D.可否销售原则
E.实质重于形式原则
A
B
C
D
E
CD
[考点] 房地产开发经营业务的所得税处理
[解析] 本题考查房地产开发企业计税成本的核算方法。计税成本对象的确定原则包括以下几个:可否销售原则、功能区分原则、定价差异原则、成本差异原则、权益区分原则。故本题选CD。
7. 企业的股权投资符合以下条件时,减除可收回金额后确认的无法收回的股权投资,可以作为股权投资损失在计算应纳税所得额时扣除的情况的有______。
A.被投资方依法宣告破产、关闭、解散、被撤销
B.被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已连续停止经营2年以上,且无重新恢复经营改组计划的
C.对被投资方不具有控制权,投资期限届满或者投资期限已超过10年,且被投资单位因连续3年经营亏损导致资不抵债的
D.被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已完成清算或清算期超过3年以上
E.被投资方被依法注销、吊销营业执照的
A
B
C
D
E
ACDE
[考点] 资产损失税前扣除的所得税处理
[解析] 本题考查股权投资损失的扣除规定。企业的股权投资损失扣除符合条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的股权投资,可以作为股权投资损失在计算应纳税所得额时扣除:①被投资方依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照的;②被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已连续停止经营3年以上,且无重新恢复经营改组计划的;③对被投资方不具有控制权,投资期限届满或者投资期限已超过10年,且被投资单位因连续3年经营亏损导致资不抵债的;④被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已完成清算或清算期超过3年以上;⑤国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。B项错误。故本题选ACDE。
8. 2×19年,某影视明星取得收入缴纳个人所得税的说法,正确的有______。
A.明星片酬,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
B.明星出书获得的稿酬,按照“稿酬所得”缴纳个人所得税
C.明星商业广告收入,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税
D.明星片酬、商业广告收入,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
E.明星获得签约影视公司的股权激励,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
A
B
C
D
E
BDE
[考点] 概述和征税对象
[解析] 本题考查个人所得税税目。明星片酬、商业广告收入,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税,A、C两项错误,D项正确;明星出书获得的稿酬,按照“稿酬所得”缴纳个人所得税,B项正确;明星获得签约影视公司的股权激励,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,E项正确。故本题选BDE。
9. 下列选项,可以构成境外成立的企业在中国境内设立的机构场所的有______。
A.管理机构
B.营业机构
C.董事会
D.劳务场所
E.营业代理人
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 纳税义务人、征税对象与税率
[解析] 本题考查机构场所的概念。在中国境内从事生产经营活动的机构、场所包括以下几个:①管理机构、营业机构、办事机构;②工厂、农场、开采自然资源的场所;③提供劳务的场所;④从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所;⑤其他从事生产经营活动的机构、场所。非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位和个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人被视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。企业的管理机构、营业机构、劳务场所和营业代理人都可成为境内设立的机构场所;董事会不属于企业的机构场所,C项错误。故本题选ABDE。
10. 企业发生的下列支出中,可以作为研发费用在企业所得税前加计扣除的有______。
A.用于研发活动的软件的摊销费用
B.房屋的折旧和租赁费
C.与研发活动直接相关的技术图书资料费
D.专门用于中间试验和产品试制的制造费用
E.从事研发活动间接耗用的材料费
A
B
C
D
E
ACD
[考点] 税收优惠
[解析] 本题考查研发费用的范围。可计入加计扣除的研发费用指专门用于研发活动的仪器、设备的折旧费或租赁费,房屋的折旧和租赁费不在加计扣除范围内,B项错误;从事研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用可以加计扣除,但间接耗用的材料费用不得加计扣除,E项错误。故本题选ACD。
11. 下列所得,属于来源于中国境内的有______。
A.无住所个人在境内履职或者执行职务时收到的数月奖金或者股权激励所得,归属于境外工作期间的部分
B.无住所个人停止在境内履约或者执行职务离境后收到的数月奖金或者股权激励所得,对属于境内工作期间的部分
C.对于担任境内居民企业的董事的个人,在境内履行职务,取得由境内居民企业支付或者负担的董事费
D.对于担任境内居民企业的董事的个人,不在境内履行职务,取得由境内居民企业支付或者负担的董事费
E.由境内企业支付的稿酬所得
A
B
C
D
E
BCDE
[考点] 纳税人、税率与应纳税所得额的确定
[解析] 本题考查所得来源的确定。无住所个人在境内履职或者执行职务时收到的数月奖金或者股权激励所得,归属于境外工作期间的部分,为来源于境外的工资、薪金所得,A项错误;无住所个人停止在境内履约或者执行职务离境后收到的数月奖金或者股权激励所得,对属于境内工作期间的部分,为来源于境内的工资薪金所得,B项正确;对于担任境内居民企业的董事、监事及高级管理职务的个人,无论是否在境内履行职务,取得由境内居民企业支付或者负担的董事费、监事费、工资薪金或者其他类似公司管理层的职务,属于来源于境内的所得,C、D两项正确;由境内企业、事业单位、其他组织支付或者负担的稿酬所得,为来源于境内的所得,E项正确。故本题选BCDE。
12. 下列关于手续费及佣金支出的企业所得税务处理,正确的有______。
A.企业计入固定资产的手续费及佣金支出应通过折旧方式分期扣除
B.电信企业按照企业当年收入总额的5%计算可扣除手续费及佣金限额
C.人身保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额
D.财产保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额
E.以现金方式支付给具有合法经营资格个人的佣金可以扣除
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 应纳税所得额的计算
[解析] 本题考查手续费及佣金的税前扣除。企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应该通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除,A项正确。电信企业实际发生的特定业务的手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分准予扣除,B项正确。人身保险企业按照当年全部保费收入扣除退保金等后的余额的10%计算可扣除佣金限额,C项错误。财产保险企业按照当年全部保费收入扣除退保金等后的余额的15%计算可扣除佣金限额,D项错误。除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。但委托个人代理的,企业以现金方式支付的佣金可以在税前扣除,E项正确。故本题选ABE。
13. 下列选项中,属于常设机构的有______。
A.外国公司在本国设立的办事处
B.进行商品销售活动的分支机构
C.持续建设1年的建筑工地
D.捕鱼或潜水设备
E.专为本企业进行其它准备性或辅助性活动的目的所设的固定营业场所
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 国际税收概述、税收管辖权及国际税收协定
[解析] 本题考查常设机构的概念。常设机构是指企业在一国境内进行全部或部分活动的固定营业场所。常设机构的范围一般包括管理场所、分支机构、办事处、工厂、车间、矿场、油井、气井、采石场、建筑工地等。常设机构的构成条件:一是要有一个营业场所,如房屋、场地、机器设备、仓库、摊位等。二是这一场所必须是固定的,即有确定的地理位置,并且有一定的永久性。三是该营业场所必须是企业用于进行全部或部分营业活动的场所,而不是为本企业从事非营业性质的准备活动或辅助活动的场所。A、B、C三项,符合常设机构的构成条件。D、E两项,不符合常设机构的构成条件,不属于常设机构。故本题选ABC。
14. 下列各项中,符合车船税征收管理规定的有______。
A.车船税由海关负责征收
B.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地
C.车船税按年申报,分月计算,分月或分季度缴纳
D.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月
E.依法不需要办理登记的车船不缴纳车船税
A
B
C
D
E
BD
[考点] 车船税的征税范围、减免税优惠以及应纳税额的计算
[解析] 本题考查车船税的征收管理。车船税由税务机关负责征收,A项错误;扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地,B项正确;车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳,C项错误;车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,D项正确;依法不需要办理登记的车船也属于车船税的征收范围,纳税地点为车船的所有人或管理人所在地,E项错误。故本题选BD。
15. 国际双重征税产生的主要原因是有关国家征税权的交叉与重叠,这种税收管辖权重叠的主要形式有______。
A.收入来源地管辖权与居民管辖权的重叠
B.收入来源地管辖权与收入来源地管辖权的重叠
C.居民管辖权与公民管辖权的重叠
D.居民管辖权与居民管辖权的重叠
E.收入来源地管辖权与公民管辖权的重叠
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 国际税收概述、税收管辖权及国际税收协定
[解析] 本题考查国际双重征税产生的原因。税收管辖权的重叠,是国际重复征税问题产生的主要原因。税收管辖权重叠的形式:收入来源地管辖权与居民管辖权的重叠、居民管辖权与居民管辖权的重叠、收入来源地管辖权与收入来源地管辖权的重叠。A、B、D三项,属于国际税收管辖权重叠的主要形式。故本题选ABD。
16. 下列各项中,属于允许在综合所得税前扣除的依法确定的其他扣除项目的有______。
A.个人购买符合国家规定的商业健康保险
B.税收递延型商业养老保险的支出
C.个人缴付符合国家规定的职业年金
D.住房贷款利息
E.基本医疗保险
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 应纳税额的计算
[解析] 本题考查综合所得税前扣除的规定。个人所得税法所称依法确定的其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险,税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。住房贷款利息属于专项附加扣除,基本医疗保险属于专项扣除。故本题选ABC。
17. 下列关联交易中属于劳务交易的有______。
A.集中采购
B.合约研发
C.政府许可
D.担保费
E.应收票据形成的资产
A
B
C
D
E
AB
[考点] 特别纳税调整
[解析] 本题考查关联交易的范围。关联交易具体包括的内容:①有形资产使用权或者所有权的转让;②金融资产的转让;③无形资产使用权或者所有权的转让;④资金融通;⑤劳务交易。A、B两项属于劳务交易;C项属于无形资产使用权或者所有权的转让;D项属于资金融通;E项属于金融资产的转让。故本题选AB。
18. 下列凭证免征印花税的有______。
A.非银行金融机构之间的借款合同
B.经县级以上主管部门批准的企业因改制签订的产权转移书据
C.机构购买封闭式证券投资基金交易合同
D.个人与房地产管理部门签订用于经营性活动的房屋租赁合同
E.由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证
A
B
C
D
E
BCE
[考点] 减免税优惠、计税依据和应纳税额的计算、征收管理
[解析] 本题考查印花税的减免税优惠。A项,非银行金融机构之间的借款合同属于同业拆借合同,同业拆借合同不属于印花税的征税范围。B项,对县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。C项,对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金免征印花税。D项,个人与房地产管理部门签订用于生活居住的房屋租赁合同免征印花税,用于经营性活动的无免税优惠。E项,由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免征印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。故本题选BCE。
19. 个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入缴纳个人所得税的规定有______。
A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税
B.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税
C.一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税
D.一次中奖收入超过1万元的,超过部分减半征收个人所得税
E.一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税
A
B
C
D
E
BE
[考点] 减免税优惠
[解析] 本题考查个人所得税的暂免征税项目。对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。故本题选BE。
20. 作为避税港的国家、地区所具有的共同特点有______。
A.一定程度的政治稳定性
B.方便的空中服务
C.便利的电信业务
D.严格的商业及银行保密制度
E.完备的社会公共设施
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 国际避税与反避税及国际税收合作
[解析] 本题考查利用避税港中介公司避税。通过总公司或母公司将销售或提供给其他国家和地区的商品、服务、技术,虚构为设在避税港受控中介公司的转手交易,从而将所得的部分所得滞留在避税港,或者通过贷款和投资方式再重新回流,以规避原应承担的高税率国家的税负。作为避税港的国家、地区,具有某些共同特点:一定程度的政治稳定性,方便的空中服务,便利的电信业务,健全的法律、严格的商业及银行保密制度。E项,不属于作为避税港的国家、地区所具有的共同特点。故本题选ABCD。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
深色:已答题 浅色:未答题
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