一、单项选择题(每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 二、多项选择题(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。) 三、计算问答题(本题型共24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2015年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元,上述金额均为不含增值税金额。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元),并收取加工费40万元,上述金额均为不含增值税金额。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他营业账簿10本。
(7)年底与某银行签订融资租赁合同购置固定资产,合同载明租赁期限为5年,每年支付租金150万元。
(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税税率分为0.5‰和每件5元两种)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。1. 该公司2015年业务(1)签订的购销合同应缴纳的印花税;
购销合同的计税依据为合同中记载的购销金额;商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰×10000=87000(元)
2. 该公司2015年签订的加工合同应缴纳的印花税;
对于由受托方提供原料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花。对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。刘委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
应缴纳的印花税=(20+50+40)×0.5‰×10000+200×0.3‰×10000=1150(元)
3. 该公司2015年签订的技术合同应缴纳的印花税;
技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为印花税计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。技术合同应缴纳的印花税=1000×1/(3+1)×0.3‰×10000=750(元)
4. 该公司2015年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税;
施工单位将自己承包的建设项目,分包给其他施工单位所签订的分包合同,应按新的分包合同所载金额计算应纳税额。建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰×10000=1200(元)
5. 该公司2015年记载资金的营业账簿应缴纳的印花税;
记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰×10000=12500(元)
6. 该公司2015年启用其他营业账簿应缴纳的印花税;
启用其他营业账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)
7. 该公司年底签订的融资租赁合同应缴纳的印花税。
该公司签订的融资租赁合同应缴纳的印花税=150×10000×5×0.05‰=375(元)。
某煤矿(增值税一般纳税人)主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气。2015年10月期末留抵税额为1000元,11、12月发生如下业务:
(1)11月:
①采取预收款方式向甲企业销售原煤100吨,含税销售额39663元,当月收取20%预收款,合同规定12月10日发货。
②以分期收款方式向乙企业销售煤矿伴采的天然气,含税销售额79100元,合同规定货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于下月31日前支付。由于购货方资金紧张,11月支付货款40000元。
③领用原煤40吨用于生产居民用煤炭制品30吨,原煤成本合计11000元。
(2)12月:
①12月10日,按照上月签订的销售合同将100吨原煤从库房向甲企业发出,同时开具增值税专用发票。
②乙企业由于其资金紧张,上月购买天然气的余款并未按时支付。
③领用部分原煤用于生产洗煤50吨,无法正确核算领用数量,当月销售洗煤30吨,不含税金额为18000元。(洗煤的折算率为30%)
④将上月生产的居民用煤炭制品全部销售,开具普通发票注明金额15000元。
⑤购进货物取得增值税专用发票注明增值税3000元,支付购货运费取得增值税专用发票注明的运费金额为1600元。
其他资料:相关发票均符合规定,在当月经过认证并申报抵扣。原煤资源税税率2%,成本利润率10%;天然气资源税税率6%。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。8. 计算该煤矿11月应缴纳的资源税;
采用预收货款结算方式销售应税产品的,资源税纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,当月以预收款方式销售原煤,当月未发货,不征收资源税;煤矿生产的天然气暂不征收资源税;纳税人自产自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。11月应缴纳资源税=39663÷(1+17%)÷100×40×2%=271.2(元)。
9. 计算该煤矿11月应缴纳的增值税;
采取预收货款结算方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,因此当月采取预收款方式销售原煤,当月未发货,不缴纳增值税;以分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天;将原煤用于继续生产的,不属于增值税视同销售,不需要缴纳增值税。
11月应缴纳增值税=79100/(1+13%)×60%×13%-1000=4460(元)。
10. 计算该煤矿12月应缴纳的资源税;
将上月以预收款方式销售的原煤发出,应缴纳资源税=39663/(1+17%)×2%=678(元)
洗煤销售应缴纳资源税=18000×30%×2%=108(元)
12月合计应缴纳资源税=678+108=786(元)。
11. 计算该煤矿12月应缴纳的增值税。
将上月以预收款方式销售的原煤发出,销项税额=39663/(1+17%)×17%=5763(元)
上月分期收款方式销售的天然气,本月销项税额=79100/(1+13%)×40%×13%=3640(元)
销售洗煤,销项税额=18000×17%=3060(元)
销售居民用煤炭制品,销项税额=15000/(1+13%)×13%=1725.66(元)
可抵扣进项税额=3000+1600×11%=3176(元)
12月应缴纳增值税=5763+3640+3060+1725.66-3176=11012.66(元)。
12. 某外资烟厂某年某月发生如下业务:
(1)自营进口烟丝一批,支付货款100万元,支付佣金6万元,支付到港后运费1万元。
(2)从当地的保税区A公司购入烟丝一批,海关核定完税价格30万元。
(3)该公司将2年前进口的一项设备卖给国内B公司,当初进口价格为80万元,当时经海关批准,该设备在进口时免纳进口关税,条件是设备的使用需受海关监管,监管期限为5年。
(4)将另一从国内购买的专用设备运往A国去修理,设备价值30万元,维修费1万元,料件费0.5万元,出境时已经向海关报关,并在规定期限内运回国内。
(5)经和B国C公司协商租赁专用设备一台,租金每月10万元。
(6)当月收到D国D客户寄送价值50元的卷烟样品一件,已经报关。
(7)以进料加工方式免税进口烟丝一批价值60万元,当月使用后将剩余材料以不含税4000元的价格销售给某企业。
假设:烟丝进口关税30%,设备适用的进口关税税率为50%,卷烟进口关税为80%,维修其余各业务关税一律为10%,运费增值税税率为7%。
要求:计算公司各业务分别应缴纳的进口关税和进口关税总额。
(1)从国外进口烟丝应缴关税=(100+6)×30%=31.8(万元)
(2)从保税区进口烟丝应缴关税=30×30%=9(万元)
(3)卖设备应补关税=80×(1-2×12÷5×12)×50%=24(万元)
(4)出国维修设备应缴关税=(1+0.5)×10%=0.15(万元)
(5)租赁设备应缴关税=10×10%=1(万元)
(6)50×80%=40(元)。低于50元,所以免关税。
(7)销售进料加工剩余料件价值低于5000元,且在进口料件总价值2%以内的免关税。
(8)本月应交关税=31.8+9+24+0.15+1=65.95(万元)
某卷烟厂是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),2015年10月发生以下业务:自营进口烟丝一批,成交价为520万元,支付境外中介机构经纪费60万元,境外运费3万元、保险费2万元,取得海关填发的相关税款缴款书。已知关税税率为40%,消费税税率为30%。
要求:根据上述资料回答下列问题:13. 计算该卷烟厂进口烟丝应缴纳的关税;
进口烟丝关税完税价格=520+60+3+2=585(万元)
应缴纳的关税=585×40%=234(万元)增值税和消费税的组成计税价格=(585+234)/(1-30%)=1170(万元)