一、单项选择题(每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 二、多项选择题(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。) 三、计算问答题(本题型共24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)1. 某市区外资化妆品生产企业2011年1月隐瞒销售化妆品取得的现金46800元,2011年2月28日被税务机关查实,应如何查补城建税和教育费附加,化妆品的消费税税率为30%。
应补计增值税销项税额=46800/(1+17%)×17%=6800(元)
应补计消费税=46800/(1+17%)×30%=12000(元)
应补缴城建税=(6800+12000)×7%=1316(元)
应补缴教育费附加=(6800+12000)×3%=564(元)
滞纳天数为=28-10=18(天)
城建税应处滞纳金=1316×18×0.05%=11.84(元)
2. 某市某企业某年有如下业务:
(1)1月1日将价值150万元的自有房产一座出租给A企业,每年租金50万元;
(2)3月1日开始修建车间一座,10月1日该车间建成并投入使用,造价300万元;
(3)6月1日将自有房产一座价值100万元投资到B企业,双方约定每年支付该企业固定收益30万元;
(4)7月1日对老车间进行改造,8月改造完毕并投入使用,旧车间原值300万元,已经计提折旧210万元,这次改造花费120万元;
(5)除上述情况外,该企业财务账簿1月1日还记载有房产原值3000万元,其中包括:正在为基建工地使用临时房屋500万元,单独记账的中央空调100万元,连续停用4个月的车间600万元(已经恢复使用)。
要求:计算该企业本年应缴房产税。
(1)出租房产应缴纳的房产税=50×12%=6(万元)
(2)新车间应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%÷12×3=0.63(万元)
注意只需要缴3个月的房产税。
(3)投资房产应缴纳的房产税=30×12%÷12×7+100×(1-30%)×1.2%÷12×5=2.1+0.35=2.45(万元)
投资房产部分注意只需要缴纳7个月的房产税,另外5个月按余值缴税。
(4)老车间改造应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%÷12×6+(300+120)×(1-30%)×1.2%÷12×6=1.26+1.76=3,02(万元)
注意改造后的原值发生变化,因此要分段计算房产税。
(5)其余应缴房产税=(3000-500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)
正在为基建工地使用临时房免房产税;根据规定,单独记账的中央空凋也要缴房产税;连续停用6个月以上的房产,在房屋大修期间免房产税。
(6)本年共应缴房产税=6+0.63+2.45+3.02+21=33.1(万元)
中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2015年其收入情况如下:
(1)每月工资8000元;
(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元用于资助高校作研发费用;
(3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元;
(4)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;
(5)8月企业为该个人支付商业保险金5000元;
(6)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益50000元;
(7)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。
要求:根据上述资料回答下列问题:3. 计算李某单位支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税;
单位支付的工资、薪金应纳税额=[(8000+5000-3500)×25%-1005]+[(8000-3500)×10%-105]×11=5165(元)
4. 计算李某就业咨询宣讲应纳个人所得税;
个人的所得(不含偶然所得和经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。
就业咨询宣讲所得应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
5. 计算李某从国内一单位分三次取得工程设计费应缴纳的个人所得税;
工程设计收入应纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
6. 计算李某从国外一次取得特许权使用费收入应补缴的个人所得税;
特许权使用费所得应纳个人所得税=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)
7. 计算李某将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益应缴纳的个人所得税;
境外股票转让收益应纳税额=50000×20%=10000(元)
8. 计算李某转让限售股应纳个人所得税。
转让限售股应纳个人所得税=(40000-30000-280)×20%=1944(元)
9. 某企业2007年将设备运往境外修理,在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格80万元;发生境外修理费9万元,料件费12万元,境外运输费和保险费共计4万元,进口关税税率20%。请计算运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金。
运往境外修理的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费作为完税价格。
应纳关税=(9+12)×20%=4.2(万元)