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注册会计师税法模拟题434
一、单项选择题
(每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1. 下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是______。
A.从海外运输产品进口国内而在海关环节缴纳的增值税
B.生产企业偷税漏税加收的滞纳金
C.纳税人账面上计提的增值税和消费税
D.生产企业出口货物经批准当期免抵的增值税税款
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,进口环节无须缴纳城市维护建设税。选项B,滞纳金和罚款不作为城市维护建设税的计税依据。选项C,城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税。选项D,经国家税务总局正式批准审核的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税的计税依据。
2. 下列行为中,免征车辆购置税的是______。
A.城市公交企业购置的公共汽电车辆
B.回国服务的留学人员用现钞购买1辆自用国产小汽车
C.某物流企业购买设有固定装置的运输专用车
D.某企业购置挂车
A
B
C
D
A
[解析] 选项B,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免征车辆购置税。选项C,设有固定装置的非运输车辆免税。选项D,对购置挂车减半征收车辆购置税。
3. 甲企业为增值税一般纳税人,2022年3月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计452万元,合同约定3月支付40%的货款,4月支付另外60%的货款。乙企业因资金周转困难于2022年4月9日才支付了第一笔款项150万元。甲企业2022年3月应确认的增值税销项税额为______万元。
A.20.8
B.52
C.0
D.17.26
A
B
C
D
A
[解析] 采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在4月9日才支付了第一笔款项,但是要在3月确认40%货款金额的增值税纳税义务。所以,甲企业2022年3月应确认的增值税销项税额=452×40%÷(1+13%)×13%=20.8(万元)。
4. 下列关于停业、复业的税务管理的表述,正确的是______。
A.实行查账征收方式的纳税人需要停业的,应办理停业登记
B.停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款
C.纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证,但无须收存其发票
D.纳税人应当于恢复生产经营之前,办理复业登记
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,只有实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,才需要在停业前向税务机关申报办理停业登记。选项B,纳税人停业期间发生经营行为,产生纳税义务的,应当依法申报缴纳税款。选项C,纳税人办理停业登记,税务机关应收存其税务登记证件及副本、发票领购簿、未使用完的发票和其他税务证件。选项D正确。
5. 下列关于环境保护税计税依据的说法中,错误的是______。
A.应税大气污染物,应当按照污染当量数从大到小排序,并按照前三项污染物确定计税依据
B.第一类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,并按照前五项确定计税依据
C.其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,并按照前三项确定计税依据
D.应税固体废物,按照当期固体废物的产生量确定计税依据
A
B
C
D
D
[解析] 选项D,应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据。
6. 2020年1月,小王用100万元的价格购入一套住房,居住了两年后,于2022年1月,无偿赠送给了自己的弟弟小明,小明取得房屋后,于2022年4月将该房屋转让,取得不含增值税转让收入120万元,已知小明受赠及转让房屋过程中共缴纳可以扣除的相关税费7万元。下列说法中正确的是______。
A.小明无偿受赠房屋应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税
B.小明无偿受赠房屋应缴纳个人所得税13万元
C.小明转让房屋应缴纳的个人所得税为2.6万元
D.小明转让房屋应缴纳的个人所得税为22.4万元
A
B
C
D
C
[解析] 个人将房屋产权无偿赠与其兄弟姐妹、父母、子女、配偶、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女,不征收个人所得税。受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。小明转让房屋应缴纳个人所得税=(120-100-7)×20%=2.6(万元)。
7. 汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是______。
A.收取的小轿车改装费
B.因代办保险收取的保险费
C.因代办牌照收取的车辆牌照费
D.因代办缴税收取的车辆购置税税款
A
B
C
D
A
[解析] 代办的保险费、车辆牌照费、车辆购置税款不作为价外费用。
8. 下列各项中,应视同销售货物、服务或无形资产,征收增值税的是______。
A.甲公司将外购洗衣机用于职工福利
B.乙设备公司外购原材料发生非正常损失
C.丙粮食企业为本企业员工无偿提供午餐
D.丁企业无偿向可口集团公司转让不动产
A
B
C
D
D
[解析] 选项D,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,未用于公益事业或者以社会公众为对象的,应视同销售征收增值税。选项A、B、C,不属于视同销售。
9. 我国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,乙国的所得税税率为30%,但乙国对外国企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,我国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,我国对该居民企业的这笔境外所得应征收的企业所得税税款为______万元。
A.25
B.5
C.5.75
D.0
A
B
C
D
D
[解析] 居民企业从与我国政府订立税收协定(或安排)的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。
视同境外已纳的税额=100×30%=30(万元),超过了境外所得抵免限额=100×25%=25(万元),因此无须在我国补税。
10. 农村居民王某在规定用地标准以内占用耕地300平方米新建自用住宅,当地适用税额每平方米40元,另外占用100平方米耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则王某应该缴纳耕地占用税______元。
A.16000
B.12000
C.10000
D.6000
A
B
C
D
D
[解析] 农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用耕地的,不征收耕地占用税。
王某应缴纳的耕地占用税=300×40×50%=6000(元)。
11. 下列各项中,关于税法和其他法律关系的描述不正确的是______。
A.税收法律关系中居于领导地位的一方总是国家,但需要征纳双方意思表示完全一致
B.税法的某些规范同民法规范基本相同时,税法一般援引民法条款
C.税法具有行政法的一般特性
D.涉及税收征纳关系的问题,即便符合民法中的规定,但违反税法规定的,应按税法的规定对该交易作出调整
A
B
C
D
A
[解析] 税收法律关系中居于领导地位的一方总是国家,体现国家单方面意志,不需要征纳双方意思表示完全一致。
12. 某进出口公司2021年7月进口原材料一批,购买价为44万元,该公司另支付人关前运费6万元,保险费无法确定,发生境外考察费用5万元,发生从关口到公司的运输费用5万元,已知原材料关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为______万元。
A.15.045
B.18.054
C.15
D.16.5
A
B
C
D
C
[解析] 应缴纳的关税=(44+6)×(1+3‰)×30%=15.045(万元)。
13. 甲有一房屋,价值280万元,乙有一价值350万元的房屋,由于工作需要,甲乙互换房屋,互换价格以房屋价值为准。下列关于契税的缴纳的说法中,正确的是______。
A.免征契税
B.由甲缴纳契税
C.由甲乙双方各缴纳一半契税
D.由乙缴纳契税
A
B
C
D
B
[解析] 以房屋进行互换时,互换价格相等的,免征契税;互换价格不等时,由多交付货币的一方缴纳契税,所以由甲缴纳契税。
14. 按照随进口物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征的标准是______。
A.复合税
B.滑准税
C.选择税
D.从量税
A
B
C
D
B
[解析] 滑准税是根据货物的不同价格适用不同税率的一类特殊的从价关税,它是种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法。
15. 甲企业为小型微利企业,2021年取得销售收入210万元,成本、费用合计50万元,已计人相关成本费用的合理的工资、薪金支出20万元,其中支付残疾职工工资10万元。不考虑其他纳税调整项目,甲企业2021年应缴纳企业所得税为______万元。
A.7.5
B.8
C.9.5
D.10
A
B
C
D
A
[解析] 企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲企业应纳税所得额=210-50-10=150(万元),应缴纳的企业所得税=[100×12.5%+(150-100)×50%]×20%=7.5(万元)。
16. 某进出口公司2021年进口A型小汽车共计500万元,该公司另支付入关前的运费20万元,购货佣金30万元,保险费无法确定。假定A型小汽车关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为______万元。
A.156.468
B.165
C.165.495
D.156
A
B
C
D
A
[解析] 购货佣金30万元不得计人关税完税价格,当进口货物的保险费无法确定时,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
该公司应缴纳的关税=(500+20)×(1+3‰)×30%=156.468(万元)。
17. 下列关于城镇土地使用税征收方法的表述中,符合税法规定的是______。
A.按月计算缴纳
B.按半年计算,分期缴纳
C.按季计算缴纳
D.按年计算,分期缴纳
A
B
C
D
D
[解析] 城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。
18. 某公司2021年从业人数130人,资产总额2000万元,年度应纳税所得额210万元,则该公司2021年应纳企业所得税为______万元。
A.10.5
B.52.5
C.16
D.42
A
B
C
D
C
[解析] 自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(210-100)×50%×20%=2.5+11=13.5(万元)。
19. 下列进口货物中,免征进口关税的是______。
A.外国企业无偿赠送的物资
B.不具备商业价值的货样
C.因保管不慎造成损坏的进口货物
D.关税税额为人民币100元的一票货物
A
B
C
D
A
[解析] 选项A,外国政府无偿赠送的物资,可免征关税。选项C,海关放行前遭受损坏的货物,可根据海关认定的受损程度减征关税。选项D,关税税额为人民币50元以下的一票货物,可免征关税。
20. 下列关于印花税的相关表述中,正确的是______。
A.纳税人包括担保人、证人、鉴定人等第三方
B.专利权转让合同属于技术合同
C.对按0.5‰税率贴花的资金账簿免征印花税,对按件贴花5元的其他账簿减半征收印花税
D.纳税义务的开始为合同签订时、账簿启用时和证照领受时
A
B
C
D
D
[解析] 印花税的纳税人是订立合同的双方,并不包括担保人、证人、鉴定人等第三方,选项A错误。专利权的转让和专利实施许可合同属于产权转移书据,选项B错误。对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税,选项C错误。
21. 下列合同中,属于印花税征税范围的是______。
A.供用电合同
B.融资租赁合同
C.人寿保险合同
D.法律咨询合同
A
B
C
D
B
[解析] 选项A错误,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。选项B正确,融资租赁合同应按照借款合同征收印花税。选项C错误,应征印花税的财产保险合同包括财产、责任、保证、信用保险合同,不包括人寿保险合同。选项D错误,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
22. 跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币______元,个人年度交易限值为人民币______元以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0。
A.2000,20000
B.5000,26000
C.5000,20000
D.2000,26000
A
B
C
D
B
[解析] 跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元,限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0。
23. 某居民企业2021年境内应纳税所得额500万元,其在甲国非独立纳税的分支机构发生亏损600万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为______万元。
A.0
B.600
C.500
D.100
A
B
C
D
C
[解析] 该居民企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后为-100万元,则境外分支机构的亏损额超过企业盈利额部分的为实际亏损额100万元,应按规定的期限进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额500万元可无限期向后结转弥补。
24. 下列各项中,关于税务行政复议受理规定的说法错误的是______。
A.行政复议机关收到行政复议申请以后,应当在5日内审查,决定是否受理
B.行政复议机关收到行政复议申请以后未按照规定期限审查并作出不予受理决定的,视为受理
C.对符合规定的行政复议申请,自行政复议机构收到次日起视为受理
D.受理行政复议申请可书面告知申请人
A
B
C
D
C
[解析] 对符合规定的行政复议申请,自行政复议机构收到之日起即为受理,选项C错误。
25. 位于县城的甲外贸企业,本年实际缴纳增值税和消费税共405万元,具体情况如下:(1)委托市区的某企业为其制造产品,同时并让其代收代缴增值税10万元。(2)进口环节缴纳增值税与消费税合计20万元。(3)由税务机关查补漏缴增值税20万元。(4)剩余的增值税属于正常缴纳,除此之外,还另补交滞纳金罚款5万元。甲企业本年应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为______万元。
A.18.75
B.18.5
C.20
D.17.75
A
B
C
D
A
[解析] 应缴纳的城市维护建设税=(405-10-20)×5%=18.75(万元)。
26. 下列税费的征收管理,适用《税收征收管理法》的是______。
A.关税
B.海关代征的增值税
C.地方教育附加
D.印花税
A
B
C
D
D
[解析] 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,才适用《税收征收管理法》。关税、海关代征的增值税适用其他法律、法规的规定,因此选项A、B错误。地方教育附加属于税务机关征收的费用,不适用《税收征收管理法》,选项C错误。
二、多项选择题
(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。)
1. 下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的有______。
A.纳税人在境内接受学历继续教育的支出,在学历教育期间按照每月400元定额扣除
B.纳税人发生的与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,在80000元限额内据实扣除
C.首套房房贷扣除为每月1500元,最长不超过240个月
D.非独生子女赡养老人支出,每人分摊额度不超过每月1000元
A
B
C
D
ABD
[解析] 首套房房贷扣除为每月1000元。
2. 下列各项中,符合房产税计税依据规定的有______。
A.地下建筑物若作工业、商业之外的其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为计税依据
B.房产原值,包括开发土地发生的成本费用
C.更新房屋附属设备将新附属设备价值计人原值时,不需以扣减原来相关设备价值后的余额为计税依据
D.地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据
A
B
C
D
BD
[解析] 地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;更新房屋附属设备将新附属设备价值计入原值时,可以扣减原来相关设备价值后的余额为计税依据。
3. 下列关于税法和税收的说法,正确的有______。
A.税法属于授权性法规
B.税法属于义务性法规
C.税法属于综合性法规
D.国家征税的依据是财产权力
A
B
C
D
BC
[解析] 选项D,国家征税的依据是政治权力,它有别于按生产要素进行的分配。选项A,税法属于义务性法规,纳税人的权利建立在其纳税义务的基础之上,属于从属地位。
4. 下列关于税法要素的说法中,不正确的有______。
A.全额累进税率与超额累进税率计算的应纳税额的差额为速算扣除数
B.税目体现不同税种征税的基本界限,决定着某一税种的基本征税范围
C.计税依据是计算征税对象应纳税款的直接数量依据,是对课税对象的质的规定
D.税率是计算税额的尺度、衡量税负轻重的重要标志
A
B
C
D
BC
[解析] 选项B,征税对象是区分不同税种的重要标志,体现不同税种征税的基本界限,决定着某一税种的基本征税范围,也决定不同税种名称。选项C,计税依据是计算征税对象应纳税款的直接数量依据,是对课税对象的量的规定。
5. 甲企业从境外进口一批化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中,正确的有______。
A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税
B.甲企业应当自海关发放进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
C.海关代征的消费税应分别缴入中央库和地方库
D.甲企业使用该进口已税化妆品生产应税化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税
A
B
C
D
ABD
[解析] 选项C,海关代征的消费税属于中央政府固定收入。
6. 下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有______。
A.财政拨付事业经费单位的食堂用地
B.名胜古迹场所设立的照相馆用地
C.生产企业无偿使用海关部门的免税土地
D.宗教寺庙人员在寺庙内的生活用地
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B,名胜古迹设立的照相馆用地属于经营性用地,不属于免征城镇土地使用税的范围。选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。
7. 企业应当依据《企业所得税法实施条例》的规定,按纳税年度准备并按税务机关要求提供其关联交易的同期资料。以下符合同期资料时限要求的有______。
A.主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起12个月内准备完毕
B.本地文档和特殊事项文档应当在关联交易发生年度次年5月31日之前准备完毕
C.同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供
D.企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应当在不可抗力消除后60日内提供同期资料
A
B
C
D
AC
[解析] 选项B,本地文档和特殊事项文档应当在关联交易发生年度次年6月30日之前准备完毕。选项D,企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应当在不可抗力消除后30日内提供同期资料。
8. 纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有______。
A.白酒厂将自产的白酒赠送给客户
B.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力
C.化妆品厂将自产的高档化妆品作为福利发给职工
D.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门
A
B
C
D
ABCD
[解析] 纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。所称用于生产非应税消费品,是指把自产的应税消费品用于生产《消费税暂行条例》税目税率表所列15类产品以外的产品。
9. 自2018年1月1日起,对境外投资者从中国境内居民企业分配的利润,用于境内直接投资,凡符合规定条件的,实行递延纳税政策,暂不征收预提所得税,下列属于规定条件的内容有______。
A.境外投资者以分得利润进行的直接在中国境内投资新建居民企业
B.境外投资者以分得利润进行的直接在中国境内证券交易市场少量购买上市公司股票
C.境外投资者分得的利润属于中国境内居民企业向投资者实际分配已经实现的留存收益而形成的股息、红利等权益性投资收益
D.境外投资者用于直接投资的利润以现金形式支付的,相关款项从利润分配企业的账户经境内其他结算账户周转次日转入被投资企业账户
A
B
C
D
AC
[解析] 选项B,境外投资者以分得利润进行的直接投资不包括新增、转增、收购上市公司股份(符合条件的战略投资除外)。选项D,境外投资者用于直接投资的利润以现金形式支付的,相关款项从利润分配企业的账户直接转入被投资企业或股权转让方账户。如果按照金融主管部门的规定,通过人民币再投资专用存款账户划转再投资资金,必须在相关款项从利润分配企业账户转入境外投资者人民币再投资专用存款账户的当日转入被投资企业或股权转让方账户。
10. 下列有关跨境电子商务的关税政策,说法正确的有______。
A.进口税款缴纳形式为人民币。进口货物以外币计价成交的,由海关按照签发税款缴纳证之日国家外汇管理部门公布的人民币外汇牌价的买卖中间价折合人民币计征
B.一票货物的关税税额在人民币30元以下的免税
C.完税价格金额计算到元为止,元以下四舍五入。完税税额计算到分为止,分以下四舍五入
D.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人
A
B
C
D
ACD
[解析] 选项B,一票货物的关税税额在人民币50元以下的免税。
11. 企业应当依据《企业所得税法实施条例》的规定,按纳税年度准备并按税务机关要求提供其关联交易的同期资料。同期资料包括主体文档、本地文档和特殊事项文档。符合______条件的企业,应当准备本地文档。
A.年度关联交易总额超过10亿元
B.无形资产所有权转让金额超过1亿元
C.有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元
D.其他关联交易金额合计超过4000万元
A
B
C
D
BCD
[解析] 年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元。(2)金融资产转让金额超过l亿元。(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元。(4)其他关联交易金额合计超过4000万元。
12. 下列关于车船税纳税期限的说法中,正确的有______。
A.车船经检修达到可运营状态的当月
B.车船购置发票所载日期的当月
C.取得车船所有权或管理权的当月
D.车船经相关部门核发牌照的当月
A
B
C
D
BC
[解析] 车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。
13. 下列项目中,可以免征车船税的有______。
A.使用节约能源的车船
B.由部队号牌改挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆
C.捕捞、养殖渔船
D.军队、武警专用的车船
A
B
C
D
BCD
[解析] 对节约能源的车船,减半征收车船税。
14. 下列进口的货物或物品中,免征关税的有______。
A.具有商业价值的广告品和货样
B.外国政府无偿援助的物资
C.国际组织无偿赠送的货物
D.在海关放行前损失的货物
A
B
C
D
BCD
[解析] 下列货物、物品予以减免关税:(1)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。(2)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。(3)在海关放行前损失的货物,可免征关税。
15. 下列关于增值税的说法中,表述正确的有______。
A.自2021年4月1日起至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元的,免征增值税
B.纳税人取得的与销售收入和销售量不挂钩的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税
C.在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税
D.单用途卡售卡企业销售单用途卡征收增值税
A
B
C
D
AB
[解析] 选项C,在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项D,单用途卡售卡企业销售单用途卡不征收增值税。
16. 下列各项中,符合非居民纳税人享受税收协定待遇的税务管理规定的有______。
A.采取“自行判断、申报享受、相关资料留存备查”的方式办理
B.自行判断符合享受协定待遇条件的,可在纳税申报时,或通过扣缴义务人在缴申报时,自行享受协定待遇
C.按规定归集和留存相关资料备查
D.税务机关不再进行后续管理
A
B
C
D
ABC
[解析] 非居民纳税人享受协定待遇,采取“自行判断、申报享受、相关资料留存备查”的方式办理。非居民纳税人自行判断符合享受协定待遇条件的,可在纳税申报时,或通过扣缴义务人在扣缴申报时,自行享受协定待遇,同时按规定归集和留存相关资料备查,并接受税务机关后续管理。
三、计算问答题
(本题型共4小题20分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2020年9月份经营如下业务:
(1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆汽车的增值税专用发票注明金额5500万元、税额715万元,500辆汽车的增值税专用发票注明金额7500万元、税额975万元。
(2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以每辆12万元的成本互相开具增值税专用发票,注明金额1200万元、税额156万元。
(3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬——非货币性福利”账户。
(4)从其他企业外购5辆小汽车进行改装,取得增值税专用发票注明金额40万元、税额5.2万元,改装完成后进行出售,开具增值税专用发票注明金额60万元、税额7.8万元。
(其他相关资料:小汽车消费税税率5%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算须计算出合计数。
1. 计算业务(1)应缴纳的消费税。
应缴纳的消费税=(5500+7500)×5%=650(万元)。
2. 说明业务(2)处理是否正确,以及计算应缴纳的消费税。
业务(2)处理错误。增值税应该按同类平均售价计算,消费税按最高售价计算。
同类平均售价=(5500+7500)÷800=16.25(万元)。
最高售价=5500÷300=18.33(万元)。
应缴纳的消费税=18.33×100×5%=91.67(万元)。
3. 说明业务(3)处理是否正确,以及计算应缴纳的消费税。
业务(3)处理错误。题目中未计算视同销售的增值税和消费税。
应缴纳的消费税=16.25×10×5%=8.13(万元)。
4. 计算业务(4)应缴纳的消费税。
应缴纳的消费税=60×5%=3(万元)。
5. 计算该企业应缴纳的增值税。
应缴纳的增值税=715+975+(100+10)×16.25×13%+7.8-156-5.2=1768.98(万元)。
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年5月发生的业务如下:
(1)采用分期收款的方式销售A类卷烟180箱,销售额为650万元,合同规定当月收取价款的70%,实际收到40%。采用直接收款的方式销售B类卷烟80箱,销售额为380万元。
(2)进口一批烟丝,价款为300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运输和保险费用8万元。
(3)将200箱B类卷烟转移给下设的非独立核算门市部。门市部当月将其销售,取得销售额900万元。
(4)外购一批烟丝,增值税专用发票上注明价款165万元,税额21.45万元,当月领用80%用于继续生产卷烟。
(5)税务机关发现2021年3月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂提供烟叶的成本为95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。
(其他相关资料:A类、B类卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟增值税税率为13%,消费税税率为56%加每箱150元,烟丝消费税为30%,进口烟丝关税税率为10%。以上销售额和费用均不含增值税。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算须计算出合计数。
6. 计算业务(1)当月应缴纳的消费税税额。
纳税人采用赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。业务(1)应缴纳的消费税额=(650×56%+180×150÷10000)×70%+380×56%+80×150÷10000=470.69(万元)。
7. 计算业务(2)应缴纳的增值税额、消费税额。
业务(2)进口烟丝的组成计税价格=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)=484(万元),进口环节应缴纳的增值税额=484×13%=62.92(万元),业务(2)进口环节应缴纳的消费税额=484×30%=145.2(万元),业务(2)合计应缴纳的增值税额、消费税额=62.92+145.2=208.12(万元)。
8. 计算业务(3)应缴纳的消费税额。
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的资产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。业务(3)应缴纳的消费税额=900×56%+200×150÷10000=507(万元)。
9. 计算甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额。
将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可以按照生产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额=470.69+507-165×30%×80%=938.09(万元)。
10. 计算乙厂应补缴的消费税额,并说明甲厂未代收代缴消费税应承担的法律责任。
委托加工的应税消费品提货时受托方没有按照规定代收代缴消费税,委托方要补缴税款,收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按照组成计税价格计税补缴。乙厂应补缴的消费税额=(95+20)÷(1-30%)×30%=49.29(万元)。甲厂未代收代缴消费税,主管税务机关应处以甲厂应代收代缴的消费税50%以上3倍以下的罚款。
甲厂为增值税一般纳税人,主要经营实木地板的生产,2021年6月发生下列业务:
(1)委托乙厂加工一批白坯板,甲厂提供的原木成本为1000万元,取得的增值税专用发票上注明的加工费400万元,增值税52万元。甲厂收回白坯板后全部直接对外销售,取得不含税销售额2500万元。乙厂未代收代缴消费税。
(2)采取分期收款方式销售一批实木地板,合同约定不含税销售额共计1500万元。本月按合同约定已收取40%货款,其余货款下月20日收取。
(3)外购一批实木素板,取得的增值税专用发票上注明的价款1000万元、增值税130万元。当月期初库存外购素板金额为500万元,期末库存外购素板金额为200万元。当期领用素板用于加工漆饰地板。
(其他相关资料:实木地板消费税税率为5%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算须计算出合计数。
11. 简要说明税法意义上委托加工应税消费品的含义。
委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
12. 回答业务(1)中乙厂未履行代收代缴消费税义务应承担的法律责任。
根据《税收征收管理法》规定,受托方未按照规定代收代缴消费税的,对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
13. 计算业务(1)甲厂应补缴的消费税税额。
委托方补缴税款的计税依据是:如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税。
本题中甲厂已将收回白坯板全部直接出售,所以应补缴的消费税税额=2500×5%=125(万元)。
14. 计算业务(2)甲厂应缴纳的消费税税额。
6月应缴纳的消费税税额=1500×40%×5%=30(万元)。
7月应缴纳的消费税税额=1500×60%×5%=45(万元)。
15. 根据业务(3)计算甲厂当月可抵扣的消费税税额。
当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率。
当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价。
业务(3)中准予抵扣的已纳消费税税额=(500+1000-200)×5%=1300×5%=65(万元)。
2021年11月15日,某位于市区的房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目于2019年4月通过全部工程质量验收。
2019年5月该公司开始销售W项目,截至清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收入5000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。
经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计为8240万元;房地产开发成本为15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
(其他相关资料:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其他各项税费均已及时足额缴纳。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算须计算出合计数。
16. 计算W项目的清算比例。
清算比例=15000.8÷17000×100%=88.24%。
17. 计算W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关的税金。
转让房地产有关税金=50000÷(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=285.71(万元)。
18. 计算W项目清算时允许扣除的房地产开发费用金额。
开发费用=(8240+15000)×88.24%×10%=2050.70(万元)。
19. 计算W项目清算时允许扣除项目金额合计。
扣除项目合计=(8240+15000)×88.24%+2050.70+285.71+(8240+15000)×88.24%×20%=26944.78(万元)。
20. 计算W项目清算后应补缴土地增值税。
增值额=50000÷(1+5%)-26944.78=20674.27(万元)。
增值率=20674.27÷26944.78×100%=76.73%。
清算后补缴土地增值税=20674.27×40%-26944.78×5%-1000=5922.47(万元)。
四、综合题
(本题型共2小题30分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,其在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2021年12月具体经营业务如下:
(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。
(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。
(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元、保险费折合人民币3.8万元。入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元,税额0.09万元。该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。
(4)年初购进的一批建筑材料中的40%发生非正常损失,取得增值税专用发票注明增值税税额为40万元,已计入取得当月的进项税额进行抵扣。
(5)发生外地的出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。本单位雇佣劳务派遣工乘坐火车去乙省施工,铁路车票的票面金额合计10.9万元。
(其他相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均符合抵扣规定。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算须计算出合计数。
1. 计算业务(1)企业在乙省应预缴的增值税。
业务(1)企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)÷(1+9%)×2%=33.03(万元)。
2. 计算业务(1)的销项税额。
业务(1)的销项税额=3000÷(1+9%)×9%=247.71(万元)。
3. 计算业务(2)企业在乙省应预缴的增值税。
业务(2)企业在乙省预缴的增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)。
4. 分别计算业务(3)企业应缴纳的关税、增值税。
应缴纳的关税=(80+4.2+3.8)×10%=8.8(万元)。
应缴纳的增值税=(80+4.2+3.8+8.8)×13%=12.58(万元)。
5. 计算业务(4)企业进项税额转出金额。
业务(4)企业进项税额转出金额=40×40%=16(万元)。
6. 计算业务(5)可抵扣的增值税进项税额。
购进的餐饮服务,不得抵扣进项税。业务(5)可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%+10.9÷(1+9%)×9%=1.26(万元)。
7. 计算企业当月增值税进项税额合计。
业务(1)可抵扣的进项税额=1200÷(1+9%)×9%=99.08(万元)。
业务(3)可抵扣的进项税额=12.58+0.09=12.67(万元)。
业务(5)可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%+10.9÷(1+9%)×9%=1.26(万元)。
企业当月增值税进项税额合计=99.08+12.67+1.26=113.01(万元)。
8. 计算企业当月增值税应纳税额。
业务(2)应缴纳的增值税额=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)。
企业当月增值税应缴纳的税额=247.71-(113.01-16)+72.82=223.52(万元)。
9. 计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税。
企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税=223.52-33.03-72.82=117.67(万元)。
10. 计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。
企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=117.67×(7%+3%+2%)=14.12(万元)。
位于县城的某文化创意企业为增值税一般纳税人,2021年8月经营业务如下:
(1)向境内客户提供广告服务,不含增值税的总价款为200万元,采取分期收款结算方式,按照书面合同约定,当月客户应支付60%的价款,款项未收到,未开具发票。
(2)为境内客户提供创意策划服务,采取直接收款结算方式,开具的增值税专用发票上注明价款为3000万元,由于对方资金紧张,当月收到价款的50%。
(3)购买办公楼一栋,订立的产权转移书据所载金额1000万元,取得增值税专用发票注明金额1000万元、税额90万元,该办公楼的1/4用于集体福利,其余为企业管理部门使用。购买计算机一批,取得增值税专用发票注明金额100万元、税额13万元,其中的20%奖励给员工,剩余的用于企业经营使用。
(4)为客户支付境内机票款,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价2万元,燃油附加费0.18万元、机场建设费0.03万元。
(5)员工境内出差,取得注明旅客身份信息的铁路客票,票面金额5.995万元,另取得未注明旅客身份的出租车客票1.03万元。
(6)取得银行贷款200万元,支付与该笔贷款直接相关的手续费用2万元;支付与贷款业务无关的银行咨询费10.6万元(含增值税),并取得增值税专用发票;支付实际应酬费5万元和餐饮费2万元。
(7)进口小汽车一辆用于接待客户,小汽车的关税完税价格为44万元,取得海关进口增值税专用缴款书。
(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%,进口小汽车关税税率15%,消费税税率12%,上述业务所涉及的进项税相关票据均已申报抵扣。)
要求:根据上述资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算须计算出合计数。
11. 计算业务(1)的销项税额。
业务(1)的销项税额=200×6%×60%=7.2(万元)。
12. 计算业务(2)的销项税额。
业务(2)的销项税额=3000×6%=180(万元)。
13. 计算业务(3)该企业购买办公楼应缴纳的印花税。
业务(3)购入办公楼的印花税=1000×0.05%=0.5(万元)。
14. 计算业务(3)当期允许抵扣的进项税额。
业务(3)允许抵扣的进项税额=90×
+13×(1-20%)=77.9(万元)。
15. 判断业务(4)该企业为客户支付境内机票款是否属于“国内旅客运输服务”允许抵扣进项税额的范围,并说明理由。
为客户支付的机票款项不属于国内旅客运输服务允许抵扣的范围。
理由:国内旅客运输服务,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。
16. 计算业务(5)该企业当期允许抵扣的进项税额。
业务(5)允许抵扣的进项税额=5.995÷(1+9%)×9%=0.495(万元)。
17. 计算业务(6)该企业当期允许抵扣的进项税额。
业务(6)允许抵扣的进项税额=10.6÷(1+6%)×6%=0.6(万元)。
18. 计算业务(7)该企业进口小汽车应缴纳的车辆购置税。
进口小汽车应缴纳的车辆购置税=44×(1+15%)÷(1-12%)×10%=5.75(万元)。
19. 计算业务(7)该企业进口小汽车应缴纳的增值税。
进口小汽车应缴纳的增值税=44×(1+15%)÷(1-12%)×13%=7.475(万元)。
20. 计算该企业当期应向主管税务机关缴纳的增值税。
当期实际缴纳的增值税=7.2+180-(77.9+0.495+0.6+7.475)=100.73(万元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
三、计算问答题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
四、综合题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
深色:已答题 浅色:未答题
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