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注册会计师税法模拟题438
一、单项选择题
(每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1. 某作家的一部长篇小说从2021年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,至2021年5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2021年2月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至2021年5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税的表述中,正确的是______。
A.应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
B.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
C.应以每月实际支付的稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
D.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
A
B
C
D
D
[解析] 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。支付该作家稿酬所得,报社为扣缴义务人。
2. 发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是______。
A.购买房产用于翻建新房的张某
B.某企业集团将房屋赠与养老院
C.王先生将自有房产投资于本人独资经营企业
D.张先生将房产用于抵偿债务
A
B
C
D
A
[解析] 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受产权的单位和个人为契税的纳税人,特别注意契税的纳税人是买方而不是卖方。此题中,选项B、D,由养老院和接受抵债房屋的一方缴纳契税,而非由赠与方企业、张先生缴纳契税。选项C,以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不需要缴纳契税。
3. 非居民企业取得应源泉扣缴的所得为股息、红利等权益性投资收益的,相关应纳税款扣缴义务发生之日是______。
A.被投资方权益性投资收益核算之日
B.被投资方作利润分配决定之日
C.股息、红利等权益性投资收益实际支付之日
D.所得税汇算清缴结束前
A
B
C
D
C
[解析] 非居民企业取得应源泉扣缴的所得为股息、红利等权益性投资收益的,相关应纳税款扣缴义务发生之日为股息、红利等权益性投资收益实际支付之日。
4. 无固定生产场所、流动经营的个人,其缴纳城市维护建设税的纳税地点为______。
A.户口所在地
B.个人所在地
C.双方协商
D.经营地
A
B
C
D
D
[解析] 无固定生产场所、流动经营的个人,其缴纳城市维护建设税应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳。
5. 居民张某共有三套房产,2021年将第一套市价为50万元的房产与李某交换,并支付给李某20万元;将第二套市价为60万元的房产折价给王某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,张某应缴纳契税______万元(上述金额均不含增值税)。
A.0.6
B.1.5
C.2.3
D.3.3
A
B
C
D
A
[解析] 以房屋抵债的,承受房屋的王某缴纳契税,张某不纳税。以自有房产作股投入本人独资经营企业,不缴纳契税。房屋交换的,支付差价的一方按照支付的差价纳税。张某应缴纳的契税=20×3%=0.60(万元)。
6. 下列关于增值税征税范围的表述中,正确的是______。
A.宾馆、旅馆、旅社、度假村提供会议场地及配套服务的活动,按照“餐饮住宿服务”缴纳增值税
B.运输工具舱位互换业务中,互换双方均按照“交通运输服务”缴纳增值税
C.纳税人在游览场所经营摆渡车,按照“交通运输服务”缴纳增值税
D.纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照“销售货物”缴纳增值税
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。选项C,纳税人在游览场所经营摆渡车,按照“文化体育服务”缴纳增值税。选项D,纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照“餐饮服务”缴纳增值税。
7. 位于市区的某外贸企业为增值税一般纳税人,同时经营内销与出口业务。2021年实际缴纳消费税40万元,出口货物增值税免抵税额10万元。另外,出口货物缴纳增值税30万元、消费税20万元。该企业本年度应缴纳的城市维护建设税为______万元。
A.6.3
B.3.5
C.7.0
D.5.6
A
B
C
D
C
[解析] 城市维护建设税“进口不征、出口不退”。应缴纳的城市维护建设税=(40+10+30+20)×7%=7(万元)。
8. 下列关于城市维护建设税税务处理的表述中,符合税法规定的是______。
A.国家重大水利工程基金减半征收城市维护建设税
B.海关进口产品代征的消费税应同时代征城市维护建设税
C.退还出口产品的增值税应同时退还已缴纳的城市维护建设税
D.实行增值税期末留抵退税的纳税人,准予从城市维护建设税的计税依据中扣除相应税额
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,国家重大水利工程基金免征城市维护建设税。选项B、C,城市维护建设税“进口不征、出口不退”。
9. 下列费用中,不计入进口货物关税完税价格的是______。
A.从国外运送至境内的保险费
B.境外技术培训费用
C.由买方负担的经纪费
D.与货物为一体的包装以及容器费用
A
B
C
D
B
[解析] 境内外技术培训及境外考察费用,不计入关税完税价格。
10. 下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是______。
A.钻石
B.卷烟
C.镀金首饰
D.高档手表
A
B
C
D
A
[解析] 在零售环节缴纳消费税的消费品不包括镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰。
11. 下列行为中,需要缴纳土地增值税的是______。
A.某房地产企业以开发的商品房抵偿债务
B.某企业将房地产抵押给债权人
C.合作建房建成后按比例分房自用的
D.某企业将一套闲置的住房出租
A
B
C
D
A
[解析] 房地产代建房行为不属于土地增值税的征税范围;合作建房建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税,建成后转让的,应征收土地增值税;住房出租,房屋产权没有发生改变,不征土地增值税。
12. 下列税种中,不由税务机关负责征收的是______。
A.企业所得税
B.船舶吨税
C.房产税
D.车船税
A
B
C
D
B
[解析] 选项B,船舶吨税属于海关负责征收的项目。
13. 2021年12月,某油气田企业销售从低丰度油气田开采的原油400万吨,当月取得销售额200万元。另销售页岩气12000立方米,当月取得销售收入300万元,已知原油及页岩气资源税税率为6%,该油气田企业当月应缴纳的资源税为______万元。
A.30
B.28.8
C.24.6
D.22.2
A
B
C
D
D
[解析] 从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税,页岩气减征30%资源税。该油气田企业当月应缴纳的资源税=200×6%×(1-20%)+300×6%×(1-30%)=22.2(万元)。
14. 我国居民企业甲在B国设有一全资子公司,2021年度,甲在我国境内取得所得2000万元,从B国子公司分回税后所得323万元,B国适用15%的企业所得税税率,B国预提所得税税率为5%。甲在我国的企业所得税税率为25%。假定我国和B国应纳税所得额计算规定一致,甲企业2021年度在我国缴纳企业所得税______万元。
A.500
B.508
C.513
D.523
A
B
C
D
D
[解析] 境外税后所得还原成税前所得=323÷(1-5%)÷(1-15%)=400(万元)。
在B国实际缴纳税款=400-323=77(万元)。
抵免限额=400×25%=100(万元)。
实际缴纳的77万元<抵免限额100万元,因此可抵免77万元。
在我国的应纳所得税额=(2000+400)×25%-77=523(万元)。
或:在我国的应纳所得税额=2000×25%+100-77=523(万元)。
15. 下列各项中,属于税法适用原则的是______。
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.法律优位原则
A
B
C
D
C
[解析] 选项A、B、D,均为税法基本原则。
16. 下列申请行政复议的表述中,符合税务行政复议管辖规定的是______。
A.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
B.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议
C.对税务机关与其他行政机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向上一级税务机关申请行政复议
D.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局的上一级税务机关申请行政复议
A
B
C
D
A
[解析] 对国家税务总局的具体行政行为不服的向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,国务院的裁决为最终裁决,选项B错误。对税务机关与其他行政机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议,选项C错误。对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,选项D错误。
17. 下列税种中,同时适用比例税率和定额税率的是______。
A.个人所得税
B.印花税
C.城镇土地使用税
D.房产税
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,个人所得税采用比例税率和超额累进税率。选项B,印花税同时适用比例税率和定额税率。选项C,城镇土地使用税适用定额税率。选项D,房产税采用比例税率。
18. 某人民团体拥有甲、乙两栋办公楼,甲栋占地3000平方米,乙栋占地2000平方米。2021年5月1日至12月31日该团体将乙办公楼出租,于4月30日交付承租单位。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该团体2021年应缴纳城镇土地使用税为______元。
A.20000
B.30000
C.45000
D.50000
A
B
C
D
A
[解析] 应缴纳的城镇土地使用税=2000×15×8÷12=20000(元)。
19. 甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元)。销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单独核算,则甲厂当月应缴纳消费税______元。
A.2500
B.3300
C.3600
D.3750
A
B
C
D
C
[解析] 鲜啤每吨出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),为甲类啤酒;无醇啤酒每吨出厂价=[13800+750÷(1+13%)]÷5=2892.74(元),为乙类啤酒。因此,甲厂当月应缴纳消费税=10×250+5×220=3600(元)。
20. 某超市为增值税一般纳税人,2021年6月销售蔬菜取得销售收入24000元,销售粮食、食用油取得销售收入13200元,销售其他商品取得销售收入98000元,2021年6月该超市的销项税额为______元。
A.18518.97
B.18918.33
C.16157.27
D.12364.24
A
B
C
D
D
[解析] 根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。销项税额=13200÷(1+9%)×9%+98000÷(1+13%)×13%=12364.24(元)。
21. 下列关于税收强制执行的说法中,正确的是______。
A.书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款,属于税收保全措施之一
B.税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,可以采取税收强制执行
C.税务机关采取强制执行措施的前提是未提供纳税担保
D.可以采取税收强制执行措施的纳税人仅限于从事生产、经营的纳税人,不包括扣缴义务人
A
B
C
D
A
[解析] 选项B,税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。选项C,税务机关采取强制执行措施的前提是告诫在先原则,即责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,再采取税收强制措施。选项D,可以采取税收强制执行措施的纳税人包括从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人。
22. 下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,错误的是______。
A.自产自用应税产品,移送使用应税产品当天发生纳税义务
B.分期收款销售方式,收到货款的当天发生纳税义务
C.预收货款销售方式,发出应税产品的当天发生纳税义务
D.按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内申报纳税
A
B
C
D
B
[解析] 分期收款销售方式,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
23. 企业生产的下列消费品,无须缴纳消费税的是______。
A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板
B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车
C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品
D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
A
B
C
D
D
[解析] 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,在移送环节不缴纳消费税。
24. 下列属于直接免征资源税的是______。
A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气
B.纳税人开采尾矿
C.纳税人开采低品位矿
D.纳税人开采石煤
A
B
C
D
A
[解析] 选项B、C,省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征资源税;选项D为应征税项目,但若因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,省、自治区、直辖市按照一定程序可以免征或者减征资源税。
25. 下列属于稿酬所得项目的是______。
A.提供著作权的使用权而取得的报酬
B.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.为出版社翻译作品,但未署名取得的报酬
A
B
C
D
C
[解析] 选项A属于特许权使用费所得。选项B属于工资、薪金所得。选项D属于劳务报酬所得。
26. 我国一居民总公司在B国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度,总公司在我国取得所得1200万元,B国分公司实现所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国,我国企业所得税税率为25%,假定B国与我国应纳税所得额的核算规则一致,且税收协定中有饶让条款,则我国应对总公司征税______万元。
A.300
B.310
C.330
D.350
A
B
C
D
B
[解析] 分公司不具有利润分配权利,不论是否汇回我国,都应并人我国所得计算企业所得税。
抵免限额=200×25%=50(万元);境外优惠饶让视同纳税200×20%=40(万元)。
视同实纳40万元<限额50万元,可抵免40万元。
我国应征所得税额=(1200+200)×25%-40=310(万元)。
二、多项选择题
(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。)
1. 下列关于增值税专用发票开具的表述中,符合税法规定的有______。
A.售卡企业销售单用途卡可以开具增值税专用发票
B.小规模纳税人提供住宿服务可自行开具增值税专用发票
C.商业企业一般纳税人零售化妆品不得开具增值税专用发票
D.金融企业一般纳税人转让金融商品不得开具增值税专用发票
A
B
C
D
BCD
[解析] 售卡企业销售单用途卡不能开具增值税专用发票,选项A错误;小规模纳税人提供住宿服务可自行开具增值税专用发票,选项B正确;商业企业一般纳税人零售化妆品不得开具增值税专用发票,选项C正确;金融企业一般纳税人转让金融商品不得开具增值税专用发票,选项D正确。
2. 纳税人有下列______情况之一的,适用纳税担保。
A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为
B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的
D.税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形
A
B
C
D
ABCD
[解析] 纳税人有下列情况之一的,适用纳税担保:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的。(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的。(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的。(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。
3. 下列关于企业所得税中所得来源地的说法中,正确的有______。
A.租金所得按照收取租金的企业所在地确定
B.股息所得按照分配所得的企业所在地确定
C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
D.特许权使用费所得按照收取特许权使用费的企业所在地确定
A
B
C
D
BC
[解析] 选项A、D,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
4. 下列土地中,可以依法免缴或暂免征收城镇土地使用税的有______。
A.专门经营农产品的农产品批发市场的土地
B.大学科技园无偿提供给在孵对象使用的土地
C.按照去产能和调结构政策要求停产停业、关闭的企业用地
D.物流企业自用的大宗商品仓储设施用地
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项D,物流企业自用的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
5. 纳税人购买使用下列车辆的,不须缴纳车辆购置税的有______。
A.推土机
B.地铁
C.叉车
D.电动摩托车
A
B
C
D
ABCD
[解析] 属于车辆购置税应税范围的车辆有汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。
6. 下列情形中,以纳税人当期大气污染物、水污染物的产生量作为排放量计征环境保护税的有______。
A.未将污染物自动监测设备与环境保护主管部门的监控设备联网
B.通过暗管方式违法排放污染物
C.通过生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,未超过国家和地方规定的排放标准
D.进行虚假纳税申报
A
B
C
D
ABD
[解析] 纳税人有下列情形之一的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量:(1)未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与环境保护主管部门的监控设备联网。(2)损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备。(3)篡改、伪造污染物监测数据。(4)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物。(5)进行虚假纳税申报。
7. 下列关于耕地占用税的表述中,正确的有______。
A.耕地占用税以纳税人实际占用的应税土地面积为计税依据
B.纳税人应当自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳耕地占用税
C.纳税人占用耕地,应该在耕地所在地申报纳税
D.耕地占用税由税务机关负责征收
A
B
C
D
ACD
[解析] 选项B,耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。
8. 下列占用耕地的情形中,应免征耕地占用税的有______。
A.医院占用耕地
B.养老院占用耕地
C.停机坪占用耕地
D.省政府批准成立的技工学校占用耕地
A
B
C
D
ABD
[解析] 选项C属于减征耕地占用税范畴。
9. 增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以选择适用简易计税方法的有______。
A.提供装卸搬运服务
B.提供文化体育服务
C.提供公共交通运输服务
D.提供税务咨询服务
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项D,提供税务咨询服务没有可以选择适用简易计税方法的规定。
10. 根据个人所得税法律制度的规定,下列属于“劳务报酬所得”的有______。
A.某大学教授从企业取得的项目咨询费
B.某公司财务总监从大学取得的讲课费
C.某设计院设计师从施工企业取得的设计费
D.某编剧取得的剧本使用费
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项D按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
11. 下列符合欠税清缴制度规定的有______。
A.严格控制欠缴税款的审批权限
B.建立欠税清缴制度,防止税款流失,规定限期缴税时限
C.税款优先
D.责令缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过10日
A
B
C
D
ABC
[解析] 从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款的,由税务机关发出限期缴纳税款通知书,责令缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过15日,选项D错误。
12. 下列关于税务行政复议申请有关规定的表述,正确的有______。
A.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请
B.税务行政复议只可以采取书面方式申请
C.申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人不得向人民法院提起行政诉讼
D.对税务机关作出的行政处罚行为,复议是诉讼的必经前置程序
A
B
C
D
AC
[解析] 税务行政复议可以采用书面或口头形式申请,选项B错误。纳税人只有对税务机关作出的“征税行为”不服的,复议才是诉讼的必经前置程序,选项D错误。
13. 下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有______。
A.纳税人新征用耕地,自批准征用之月起纳税
B.纳税人出借房产,自交付出借房产之次月起纳税
C.纳税人新征用非耕地,自批准征用之月起纳税
D.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起纳税
A
B
C
D
BD
[解析] 本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人新征用耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,因此选项A不正确;纳税人新征用非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税,因此选项C不正确。
14. 下列排放物中,属于环境保护税征收范围的有______。
A.尾矿
B.建筑噪声
C.危险废物
D.二氧化硫
A
B
C
D
ACD
[解析] 环境保护税税目,包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声四大类。选项A、C,尾矿和危险废物属于固体废物。选项B,噪声目前只包括工业噪声,建筑噪声不属于环境保护税征收范围。选项D,二氧化硫属于大气污染物。
15. 根据《个人所得税法》的相关规定,在计算个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额时,允许据实扣除的支出有______。
A.向非金融企业的借款利息支出
B.与生产经营有关的合理成本费用
C.业务招待费支出
D.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出
A
B
C
D
BD
[解析] 选项A,个体工商户在生产、经营期间向非金融企业的借款利息支出,不超过按金融企业同类、同期贷款利率计算的数额部分准予扣除,超过规定的部分,不能扣除。选项B符合题意,与生产经营相关的合理成本费用,允许据实扣除。选项C,个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。选项D符合题意,向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许据实扣除。
16. 下列各项中,属于引起税收法律关系变更原因的有______。
A.纳税人履行了纳税义务
B.纳税义务超过追缴期限
C.纳税人经营或财产情况发生变化
D.纳税人自身组织状况发生变化
A
B
C
D
CD
[解析] 选项A、B属于税收法律关系消灭的原因。
三、计算问答题
(本题型共4小题20分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
某县城一生产酒类产品的企业为增值税一般纳税人,2021年某月发生下列业务:
(1)领用上月从粮油公司购进的粮食,成本共计72.85万元,用粮食给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取不含税加工费10万元,垫付辅助材料款不含税5万元,均收到增值税专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计150万元。
(2)将委托加工收回的粮食白酒50吨对外出售,收到不含税货款80万元。
(3)领用本月从农场购进的红薯生产薯类白酒100吨,每吨薯类白酒不含税售价18000元,本月售出80吨。
(4)本月用外购粮食白酒20吨勾兑成低度白酒100吨。采用分期收款方式全部销售给某烟酒批发企业,每吨不含税售价为3万元,双方约定企业本月收取60%的货款,其余的40%货款在下月15日收取。
(5)将上月购进的粮食白酒10吨(已抵扣进项税额,账面成本10万元)连同自产薯类白酒20吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。
(其他相关材料:白酒消费税比例税率为20%,定额税率0.5元/500克。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算须计算出合计数。
1. 计算该企业当月委托加工业务中受托方代收代缴的消费税额。
受托方代收代缴的消费税=150×20%+100×2000÷10000×0.5=40(万元)。
2. 计算该企业当月销售薯类白酒应缴纳的消费税(不考虑视同销售)。
销售薯类白酒应缴纳的消费税=80×1.8×20%+80×2000÷10000×0.5=36.8(万元)。
3. 计算该企业当月销售低度白酒应缴纳的消费税。
销售低度白酒应缴纳的消费税=(100×3×20%+100×2000÷10000×0.5)×60%=42(万元)。
4. 计算该企业当月应自行向税务机关缴纳的消费税总额。
销售委托加工收回的粮食白酒应缴纳的消费税=80×20%+50×2000÷10000×0.5-40×50%=1(万元)。
发放福利应缴纳的消费税=20×1.8×20%+20×2000÷10000×0.5=9.2(万元)。
应缴纳的消费税总额=36.8+42+1+9.2=89(万元)。
某房地产开发企业注册地在甲市,2021年5月对其在乙市开发的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关资料如下:
(1)2020年3月以24000万元竞得国有土地一宗,并已按规定缴纳契税。
(2)2020年4月起,对受让土地进行项目开发建设,发生房地产开发成本15000万元,开发费用6400万元。
(3)银行贷款凭证显示归属于该项目的利息支出3000万元。
(4)2021年4月整体转让该项目,取得不含税收入75000万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为5%,计算土地增值税允许扣除的有关税金及附加共计360万元。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算须计算出合计数。
5. 说明该项目进行土地增值税清算的原因。
理由:因该企业整体转让未竣工决算房地产开发项目,所以纳税人应进行土地增值税的清算。
6. 回答该项目办理土地增值税纳税申报的地点。
该企业应向房地产所在地(乙市)主管税务机关办理纳税申报。
7. 计算土地增值税时该项目允许扣除的取得土地使用权支付的金额。
允许扣除的土地使用权支付的金额=24000+24000×5%=25200(万元)。
8. 计算土地增值税时该项目允许扣除的开发费用。
允许扣除的开发费用=3000+(25200+15000)×5%=5010(万元)。
9. 计算土地增值税时该项目允许扣除项目金额的合计数。
其他扣除项目=(25200+15000)×20%=8040(万元)。
10. 计算该项目应缴纳的土地增值税额。
增值额=75000-53610=21390(万元)。
增值率=21390÷53610×100%=39.90%。
应缴纳的土地增值税税额=21390×30%=6417(万元)。
2022年4月,税务机关对某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供的资料如下:
(1)2021年6月以17760万元拍得一宗土地使用权,并缴纳了契税。
(2)自2021年7月起,对受让土地50%的面积进行一期项目开发,发生开发成本6000万元、管理费用200万元、销售费用400万元、银行贷款凭证显示利息支出600万元,允许扣除的有关税金及附加290万元。
(3)2021年3月该项目实现全部销售,共计取得不含税收入31000万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,该项目未预缴土地增值税;其他房地产开发费用的计算比例为5%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算须计算出合计数。
11. 简要说明房地产开发成本包含的项目。
房地产开发成本是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本。房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费(包括土地征用费、耕地占用税等)、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。
12. 简要说明房地产开发费用的扣除标准。
纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的:
允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。
纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的(包含全部使用自有资金没有利息支出的情况):
允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内。
13. 计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。
取得土地使用权所支付的金额包括地价款和取得土地使用权时按国家规定缴纳的有关费用。
清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额=17760×(1+5%)×50%=9324(万元)。
14. 计算该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
房地产开发费用=600+(9324+6000)×5%=1366.2(万元)。
加计扣除额=(9324+6000)×20%=3064.8(万元)。
扣除项目金额合计数=9324+6000+1366.2+290+3064.8=20045(万元)。
15. 计算该公司清算土地增值税时应缴纳的土地增值税。
增值额=31000-20045=10955(万元)。
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=10955÷20045×100%=54.65%。
应缴纳的土地增值税=10955×40%-20045×5%=3379.75(万元)。
甲涂料厂(以下简称甲厂)为增值税一般纳税人,生产VOC含量500克/升的A涂料,平均出厂价格不含增值税150元/桶,最高出厂价格160元/桶。生产VOC含量450克/升的B涂料,平均出厂价格不含增值税140元/桶,最高出厂价格150元/桶。2020年7月发生下列业务:
(1)外购原材料并支付运费,取得的增值税专用发票注明材料金额50万元、税额6.5万元,取得运输企业开具的增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.09万元。
(2)将自产A涂料对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额80万元、税额10.4万元。
(3)将自产A涂料200桶用于本厂老旧车间粉刷外墙,另将自产A涂料500桶换取一批生产工具(该业务未互开发票)。
(4)受乙企业委托定制一批带有乙企业标识的B涂料300桶,乙企业提供主要材料价值2万元并支付不含税加工费1万元。
(其他相关资料:涂料消费税税率为4%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问须计算出合计数。
16. 计算业务(2)应缴纳的消费税。
业务(2)应缴纳的消费税=80×4%=3.2(万元)。
17. 计算业务(3)应缴纳的消费税。
业务(3)应缴纳的消费税=500×160÷10000×4%+200×150÷10000×4%=0.32+0.12=0.44(万元)。
18. 计算业务(4)应缴纳的消费税。
业务(4)应缴纳的消费税为0。
B涂料的VOC含量420克/升,VOC含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。
19. 计算甲厂应缴纳的增值税。
业务(2)发生的销项税额为10.4万元。
业务(3)发生的销项税额=500×150÷10000×13%=0.98(万元)。
自产产品用于本企业老旧车间粉刷不视同销售。
业务(4)发生的销项税额=1×13%=0.13(万元)
增值税销项税合计=10.4+0.98+0.13=11.51(万元)。
甲厂应缴纳的增值税=11.51-6.5-0.09=4.92(万元)。
四、综合题
(本题型共2小题30分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021年7月经营业务如下:
(1)销售一批货物,价税合计2260万元,因部分商品出现品质问题,给予销售折让,实际收取1695万元。
(2)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,取得50万元。
(3)向境内客户提供会展服务,取得价税合计金额530万元。
(4)将一栋位于市区的办公楼对外出租,预收半年的租金价税合计105万元,该楼于2017年购入,选择简易方法计征增值税。
(5)购买纳税人购入基金资产管理产品持有至到期取得收益200万元。
(6)处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定未抵扣进项税额,取得含税金额2.06万元,按购买方要求开具增值税专用发票。
(7)转让位于市区的一处厂房,取得含税金额1040万元,该厂房于2010年购入,购置价200万元,能够提供购房发票,选择简易方法计征增值税。
(8)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为200万元。
(9)当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。
(其他相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算须计算出合计数。
1. 计算业务(1)的销项税额。
计算增值税销项税额时,销售折让额可以从销售额中减除。
业务(1)的销项税额=1695÷(1+13%)×13%=195(万元)。
2. 判断业务(2)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
不需要缴纳增值税。
理由:向境外单位销售的完全在境外消费的鉴证咨询服务免征增值税。
3. 计算业务(3)的销项税额。
业务(3)的销项税额=530÷(1+6%)×6%=30(万元)。
4. 计算业务(4)应缴纳的增值税额。
纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
业务(4)应缴纳的增值税额=105÷(1+5%)×5%=5(万元)。
5. 判断业务(5)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
不需要缴纳增值税。
理由:购入基金、信托、理财产品等各类资产管理产品持有至到期的,不属于金融商品转让行为,不征收增值税。
6. 计算业务(6)应缴纳的增值税额。
一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,适用简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%的征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
业务(6)应缴纳的增值税额=2.06÷(1+3%)×3%=0.06(万元)。
7. 计算业务(7)应缴纳的增值税额。
一般纳税人转让其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额。
业务(7)应缴纳的增值税额=(1040-200)÷(1+5%)×5%=40(万元)。
8. 计算业务(8)进口厢式货车应缴纳的关税、车辆购置税和增值税税额。
进口厢式货车应缴纳的关税=关税完税价格×关税税率=200×15%=30(万元)。
进口厢式货车应缴纳的车辆购置税=(关税完税价格+关税)×10%=(200+30)×10%=23(万元)。
进口厢式货车应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)×13%=(200+30)×13%=29.9(万元)。
进口厢式货车应缴纳的关税、车辆购置税和增值税合计=30+23+29.9=82.9(万元)。
9. 根据业务(9)计算当期不可抵扣的增值税额。
业务(9)当期不可抵扣的增值税额=19.2×[50+105÷(1+5%)+2.06÷(1+3%)+(1040-40-200)]÷[1695÷(1+13%)+530÷(1+6%)+50+105÷(1+5%)+2.06÷(1+3%)+(1040-40-200)]=6.19(万元)。
10. 回答主管税务机关是否有权对企业按月计算得出的不可抵扣进项税额进行调整;如果有权调整,应如何调整。
主管税务机关有权对企业按月计算得出的不可抵扣进项税额进行调整。主管税务机关可以依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。这是因为对于纳税人而言,进项税额转出是按月进行的,但由于年度内取得进项税额的不均衡性,有可能会造成按月计算的进项税额转出与按年度计算的进项税额转出产生差异,主管税务机关可在年度终了对纳税人进项税额转出计算公式进行清算,对相关差异进行调整。
11. 计算当期应向主管税务机关缴纳的增值税额。
当期应向主管税务机关缴纳的增值税额=195+30-29.9-180-(19.2-6.19)+5+0.06+40=47.15(万元)。
我国一家进出口公司为增值税一般纳税人,2021年7月发生以下业务:
(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为180万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金9万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为27万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。
(2)从境内某服装公司采购床上用品一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为72万元和9.36万元。当月将该批床上用品全部出口,离岸价格为135万元人民币。
(3)将2019年购置的一处位于外省的房产出租,取得收入(含增值税)99万元。
(4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1350万元和121.5万元。
(5)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)156.6万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。
(6)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入270万元,2%作为本公司职工的福利发放。
(其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为13%,出口的退税率为13%,不动产租赁的增值税税率为9%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已比对认证。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算须计算出合计数。
12. 计算业务(1)应缴纳的进口关税。
关税完税价格=(180+27)+(180+27)×0.3%=207.62(万元)。
关税应纳税额=207.62×10%=20.76(万元)。
13. 计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
进口环节增值税应纳税额=(207.62+20.76)×13%=29.69(万元)。
14. 计算业务(2)的出口退税额。
出口退税额=72×13%=9.36(万元)。
15. 计算业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税和应预缴的城市维护建设税。
应预缴的增值税=99÷(1+9%)×3%=2.72(万元)。
应预缴的城市维护建设税=2.72×7%=0.19(万元)。
16. 计算业务(4)当月允许抵扣的进项税额。
允许抵扣的进项税额为121.5万元。
17. 计算业务(5)应扣缴的增值税。
应扣缴增值税=156.6÷(1+13%)×13%=18.02(万元)。
18. 计算业务(5)应扣缴的企业所得税。
应扣缴的企业所得税=156.6÷(1+13%)×10%=13.86(万元)。
19. 计算业务(6)的增值税销项税额。
销项税额=270×13%=35.1(万元)。
20. 计算当月允许抵扣的进项税额。
当月允许抵扣的进项税额=29.69×98%+121.5+18.02=168.62(万元)。
21. 计算当月合计缴纳的增值税(不含预缴或扣缴的增值税)。
当月合计缴纳的增值税=99÷(1+9%)×9%+35.1-168.62-2.72=-128.07(万元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
三、计算问答题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
四、综合题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
深色:已答题 浅色:未答题
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