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注册税务师财务与会计模拟题模拟160
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 研究开发活动无法区分研究阶段和开发阶段的,当期发生的研究开发支出应在资产负债表日确认为______。
A.无形资产
B.管理费用
C.研发支出
D.营业外支出
A
B
C
D
B
[解析] 研究开发活动无法区分研究阶段和开发阶段的支出,应当在发生时费用化,计入当期损益,即管理费用。
2. 按照金融工具确认和计量准则规定,将债权投资重分类为其他债权投资,在重分类日账面价值和公允价值的差额,应计入的会计科目是______。
A.公允价值变动损益
B.投资收益
C.营业外收入
D.其他综合收益
A
B
C
D
D
[解析] 按照金融工具确认和计量准则规定,将债权投资重分类为其他债权投资,在重分类日账面价值和公允价值的差额,应计入其他综合收益。
3. 下列各项中,属于应收账款核算范围的是______。
A.应收股东的认股款
B.应收职工欠款
C.取决于时间流逝因素的应收销售商品款
D.应收保险赔款
A
B
C
D
C
[解析] 应收账款是指企业因销售商品、提供劳务等经营活动引起的债权,是企业无条件收取合同对价的权利,仅仅随着时间的流逝即可收款的权利。
4. 甲公司2020年实现净利润500万元,年末资产总额8000万元,净资产3200万元。若该公司2021年的资产规模和净利润水平与上年一致,而净资产利润率比上一年度提高2%,则甲公司2021年年末的权益乘数是______。
A.2.63
B.2.75
C.2.82
D.2.96
A
B
C
D
C
[解析] 2020年净资产利润率=500÷3200≈15.63%;2021年净资产利润率=15.63%+2%=17.63%;2021年年末权益乘数=净资产利润率/总资产净利率=17.63%÷(500÷8000)≈2.82。
5. 甲公司与客户签订合同,向其销售A、B、C三项商品,给予折扣后的交易总价为26000元。已知A商品的单独售价为6000元,B商品的单独售价为10000元,C商品的单独售价为14000元。假定B、C商品经常合并按20000元的价格出售,A商品经常按6000元的价格出售,则C商品分配的交易价格为______元。
A.8333.33
B.11666.67
C.14000.00
D.15000.00
A
B
C
D
B
[解析] A商品的交易价格为6000元;B商品分配的交易价格=10000÷(10000+14000)×20000=8333.33(元);C商品分配的交易价格=14000÷(10000+14000)×20000≈11666.67(元)。
6. 采用ABC控制法对存货进行日常控制时,应作为日常控制重点的是______。
A.品种少,但资金的投入量极大的存货
B.品种繁多,但资金的投入量极少的存货
C.品种繁多,且资金的投入量极大的存货
D.品种少,且资金的投入量极少的存货
A
B
C
D
A
[解析] 品种少,但资金的投入量极大的存货,应作为日常控制的重点,在管理方面,应按品种严格控制,逐项核定经济进货批量,经常检查并掌握库存动态,对每种存货的收、发、存都要做详细记录、定期盘点,努力加快资金的周转速度。
7. 某公司经营风险较大,准备采取一系列措施降低经营杠杆程度。下列措施中,无法达到这一目的的是______。
A.降低利息费用
B.降低固定成本水平
C.降低变动成本
D.提高产品销售单价
A
B
C
D
A
[解析] 利息费用影响的是财务杠杆,选项A错误。
8. 甲公司2021年2月1日处置其持有的以摊余成本计量的金融资产,转让价款1060万元,已收存银行。该债券为2019年2月1日购进,面值为1000万元,票面年利率为5%,到期一次还本付息,期限为3年。转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为100万元,尚未摊销的利息调整贷方余额为24万元;该项债券已计提的减值准备余额为30万元。甲公司转让该项债券投资应确认的投资收益为______万元。
A.-14
B.-66
C.-90
D.14
A
B
C
D
D
[解析] 甲公司转让该项债券投资应确认的投资收益=转让价款-债券投资账面价值=1060-(1000+100-24-30)=14(万元)。
9. 甲公司2020年的销售净利润率比2019年下降5%,总资产周转率提高10%,假定其他条件与2019年相同,那么甲公司2020年的净资产收益率比2019年提高______。
A.4.5%
B.5.5%
C.10%
D.10.5%
A
B
C
D
A
[解析] 甲公司2020年的净资产收益率比2019年提高:(1-5%)×(1+10%)-1=4.5%。
10. 下列关于全面预算的说法中,错误的是______。
A.财务预算综合性最强,是全面预算的核心内容
B.现金预算是财务预算的核心内容
C.全面预算通常包括现金预算、生产预算、资本支出预算和财务预算
D.财务预算主要包括现金预算、预计利润表、预计资产负债表和预计现金流量表
A
B
C
D
C
[解析] 选项C,全面预算通常包括经营预算、资本支出预算和财务预算三个部分。
11. 下列关于剩余股利政策的说法中,不正确的是______。
A.有利于吸引依靠股利度日的股东
B.有助于保持最佳的资本结构,实现企业价值的长期最大化
C.不利于投资者安排收入与支出
D.一般适用于公司初创阶段
A
B
C
D
A
[解析] 选项A,属于低正常股利加额外股利政策、固定或稳定增长的股利政策的优点。
12. 下列各项中,与放弃现金折扣的机会成本呈反向变化的是______。
A.现金折扣率
B.折扣期
C.信用标准
D.信用期
A
B
C
D
D
[解析] 放弃现金折扣的机会成本=现金折扣率/(1-现金折扣率)×360天/[付款期(信用期)-折扣期],可以看出,现金折扣率、折扣期与放弃现金折扣的机会成本呈正向变动,信用标准与放弃现金折扣的机会成本无关,信用期与放弃现金折扣的机会成本呈反向变动。
13. 2020年5月20日,甲公司以银行存款200万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利5万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元,甲公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2020年12月31日,该股票投资的公允价值为210万元。假定不考虑其他因素,该股票投资对甲公司2020年营业利润的影响金额为______万元。
A.14
B.15
C.19
D.20
A
B
C
D
A
[解析] 取得时成本=200-5=195(万元),应确认投资收益为-1万元,期末应确认公允价值变动损益=210-195=15(万元),该股票投资对甲公司2019年营业利润的影响金额=15-1=14(万元)。
14. 关于短期借款筹资方式的优点,下列说法不正确的是______。
A.筹资速度快
B.款项使用灵活
C.资本成本低
D.筹资风险低
A
B
C
D
D
[解析] 短期借款筹资方式的优点:(1)筹资速度快;(2)款项使用灵活;(3)资本成本低。短期借款筹资方式的缺点:(1)借款数量有限;(2)筹资风险大。
15. 下列选项中,会导致资产负债率发生变化的是______。
A.收回应收账款
B.用现金购买债券
C.接受所有者投资转入的固定资产
D.以固定资产对外投资
A
B
C
D
C
[解析] 资产负债率=负债总额/资产总额×100%。选项A、B、D,属于资产内部结构变化,资产总额不变。
16. 下列项目中,不应计入当期损益的是______。
A.取得交易性金融资产发生的交易费用
B.非同一控制下企业合并发生的评估费
C.同一控制下的企业合并发生的咨询费
D.取得以摊余成本计量的金融资产发生的交易费用
A
B
C
D
D
[解析] 选项D,取得以摊余成本计量的金融资产发生的交易费用计入该金融资产初始成本。
17. 甲上市公司2021年1月8日从乙公司购买一项商标权,经与乙公司协议,采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项商标权总计6000000元,每年年末付款3000000元,两年付清。假定银行同期贷款利率为6%,则2021年12月31日摊销的“未确认融资费用”的金额是______元。[已知(P/A,6%,2)=1.8334]
A.300000
B.330012
C.300015
D.360000
A
B
C
D
B
[解析] 2021年1月8日,无形资产购买价款的现值=3000000×(P/A,6%,2)=5500200(元),未确认融资费用=6000000-5500200=499800(元);2021年12月31日,未确认融资费用摊销金额=5500200×6%=330012(元)。
18. 下列各项中,属于经济周期中衰退阶段采用的财务管理战略的是______。
A.建立投资标准
B.开展营销规划
C.出售多余设备
D.保持市场份额
A
B
C
D
C
[解析] 选项A、D,属于萧条阶段的财务管理战略;选项B,属于繁荣阶段的财务管理战略。
19. 某企业非流动资产为1600万元,永久性流动资产为400万元,波动性流动资产为400万元。已知长期负债、自发性流动负债和权益资本可提供的资金为1800万元,则该企业采取的融资策略是______。
A.期限匹配融资策略
B.保守融资策略
C.激进融资策略
D.折中融资策略
A
B
C
D
C
[解析] 临时性流动负债=1600+400+400-1800=600(万元),大于波动性流动资产400万元,所以应该为激进融资策略。
20. 下列各项中,不属于借款费用准则所规定的资产支出的是______。
A.工程领用企业自产产品
B.计提建设工人的职工福利费
C.用银行存款购买工程物资
D.开出带息商业承兑汇票用于购买工程物资
A
B
C
D
B
[解析] 资产支出包括支付现金、转移非现金资产或者承担带息债务。选项B不属于上述情况,并未发生资产支出。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 影响债券发行价格的因素有______。
A.债券面值
B.债券利率
C.市场利率
D.债券期限
E.债券价值
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 影响债券发行价格的因素包括:(1)债券面值;(2)债券利率;(3)市场利率;(4)债券期限。
2. 非货币性资产交换以公允价值计量并且涉及补价的,支付补价方在确定计入当期损益的金额时,应当考虑的因素有______。
A.支付的补价
B.换入资产的公允价值
C.换出资产的账面价值
D.换入资产发生的相关税费
E.换出资产的公允价值
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 换出资产的损益=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值,或者,换出资产的损益=换入资产的公允价值+可抵扣的进项税-销项税-支付的补价+收到的补价-换出资产的账面价值,选项A、B、C、E正确。
3. 如果不考虑影响股价的其他因素,固定增长模型下,股票的价值与下列各项关系的说法中,正确的有______。
A.与预期股利成反比
B.与投资者要求的报酬率成反比
C.与预期股利增长率成正比
D.与预期股利增长率成反比
E.与投资者要求的报酬率成正比
A
B
C
D
E
BC
[解析] 如果不考虑影响股价的其他因素,固定增长模型下,股票的价值与预期股利成正比,与预期股利增长率成正比,与投资者要求的报酬率成反比。
4. 下列各项中,属于货币市场的主要特点的有______。
A.期限短
B.交易目的是解决短期资金周转
C.金融工具有较强的“货币性”
D.金融工具收益高、价格平稳
E.资金来源主要是资金所有者暂时闲置的资金
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 货币市场的主要功能是调节短期资金融通。其主要特点是:(1)期限短;(2)交易目的是解决短期资金周转,其资金来源主要是资金所有者暂时闲置的资金,融通资金的用途一般是弥补短期资金的不足;(3)金融工具有较强的“货币性”,具有流动性强、价格平稳、风险较小等特性。
5. 下列关于预算编制方法的说法中,正确的有______。
A.增量预算法以过去的费用发生水平为基础,主张不需在预算内容上做较大的调整
B.零基预算不受现有费用项目的限制
C.理论上,弹性预算法适用于编制全面预算中所有的预算
D.定期预算法能够使预算期间与会计期间相对应,便于将实际数与预算数进行对比
E.滚动预算法在编制预算时,将预算期与会计期间脱离开,预算期始终保持为一个固定长度
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 理论上,弹性预算法适用于编制全面预算中所有与业务量有关的预算。
6. 企业如果延长信用期限,可能导致的结果有______。
A.扩大当期销售
B.延长平均收账期
C.增加坏账损失
D.增加收账费用
E.有利于增加利息费用
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 通常,延长信用期限,可以在一定程度上扩大销售量,从而增加毛利。但是不适当地延长信用期限,会给企业带来不良后果:(1)使平均收账期延长,占用在应收账款上的资金相应增加,引起机会成本增加;(2)引起坏账损失和收账费用等成本的增加。
7. 下列各项中,属于商业信用筹资优点的有______。
A.企业有较大的机动权
B.融资成本较低
C.有利于提高企业的信誉
D.不易受外部环境影响
E.企业一般不用提供担保
A
B
C
D
E
AE
[解析] 商业信用筹资的优点:(1)商业信用容易获得;(2)企业有较大的机动权;(3)企业一般不用提供担保。商业信用筹资的缺点:(1)商业信用筹资成本高;(2)容易恶化企业的信用水平;(3)受外部环境影响较大。
8. 下列各项中,属于企业经营活动产生的现金流量的有______。
A.收到的出口退税款
B.支付债券利息
C.因生产设备损坏而收到的保险公司支付的理赔款
D.出租无形资产使用权取得的收入
E.取得投资性房地产的租金收入
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 选项B,属于筹资活动的现金流量;选项C,生产设备属于固定资产,因此由于生产设备损坏而收到的保险公司支付的理赔款属于投资活动产生的现金流量,在“处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额”项目中反映。
9. 下列各项中,应在利润表“营业外收入”项目中填列的有______。
A.先征后返收到的增值税
B.无法支付的应付账款
C.出口退税
D.接受现金捐赠
E.转让无形资产的使用权
A
B
C
D
E
BD
[解析] 选项A,计入“其他收益”科目;选项C,出口退税贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目;选项E,计入“其他业务收入”科目。
10. 在计算由两项资产组成的资产组合收益率时,不需要考虑的因素有______。
A.单项资产在资产组合中所占价值比重
B.单项资产的预期收益率
C.单项资产的方差
D.两种资产的标准差
E.单项资产的标准离差率
A
B
C
D
E
CDE
[解析] 根据资产组合预期收益率的计算公式,其中并未涉及单项资产的方差、标准差和标准离差率。
三、计算题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为18%,长期债券2000万元、资本成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为0。该借款拟用于投资购买一台价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即投入使用,每年可为公司增加息税前利润120万元。该设备可使用5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值。该公司适用的企业所得税税率为25%。向银行借款增加了公司财务风险,普通股市价由16元跌至14元,预计每股股利由2.7元提高到2.8元,对债券的市价和利率无影响。预计普通股股利以后每年增长1%。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 黄河公司新增银行借款后的加权资本成本为______。
A.9.40%
B.9.49%
C.18.15%
D.18.30%
A
B
C
D
C
[解析] 借款后,普通股的资本成本=2.8÷14×100%+1%=21%。新增借款的资本成本=6%×(1-25%)=4.5%。加权资本成本=21%×10000÷(10000+2000+600)+8%×2000÷(10000+2000+600)+4.5%×600÷(10000+2000+600)≈18.15%。
2. 该投资项目的投资回收期为______年。
A.2.50
B.2.86
C.4.50
D.5.00
A
B
C
D
B
[解析] 经营期净现金流量=120×(1-25%)+600÷5=210(万元)。投资回收期=600÷210≈2.86(年)。
3. 经测算,当折现率为24%时,该投资项目的净现值为-23.47万元;当折现率为20%时,该投资项目的净现值为28.03万元。采用插值法计算该投资项目的内含报酬率为______。
A.20.50%
B.21.15%
C.21.35%
D.22.18%
A
B
C
D
D
[解析] 采用插值法可得:(内含报酬率-20%)÷(24%-20%)=(0-28.03)÷(-23.47-28.03)。解得内含报酬率≈22.18%。
4. 若行业基准折现率为10%,该方案的年金净流量为______万元。[(P/A,10%,5)=3.7908]
A.39.21
B.43.15
C.51.72
D.60.98
A
B
C
D
C
[解析] 净现值=210×(P/A,10%,5)-600=210×3.7908-600≈196.07(万元)。年金净流量=196.07÷3.7908≈51.72(万元)。
四、综合分析题
(由单选和多选组成。)
阳光股份有限公司(以下简称阳光公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。阳光公司2020年年度财务报告于2021年3月31日经董事会批准对外报出。假设阳光公司2020年实现利润总额2000万元,2020年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额分别为43.8万元和38.5万元(本期均无转回),按净利润的10%提取法定盈余公积。阳光公司2020年年度企业所得税汇算清缴于2021年2月28日完成。阳光公司发生如下纳税调整及资产负债表日后事项:
(1)2020年阳光公司发生研发支出120万元,其中研究阶段支出40万元,开发阶段支出80万元(符合资本化条件已计入无形资产成本)。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产的应计入当期损益,并按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的可按照无形资产成本的175%分期摊销。公司开发的无形资产于当年年末达到预定可使用状态,假定当年无须摊销。
(2)2020年12月31日,阳光公司对本年新取得的交易性金融资产采用公允价值进行期末计量,其购买成本220万元,公允价值190万元,确认公允价值变动损失30万元。
(3)2020年7月1日,阳光公司取得一项使用年限不确定的无形资产,年末对其进行减值测试,测试结果为无减值。按照税法规定,该无形资产当年应摊销120万元。
(4)2020年阳光公司营业外支出中含有因违反环保规定支付的罚款100万元。
(5)2019年12月31日,阳光公司拥有的一项固定资产出现减值迹象,该资产账面价值1350万元(等于计税基础),估计其可收回金额1220万元。预计其尚可使用年限为10年,无残值,直线法计提折旧(与税法上的处理相同)。2020年12月31日,该资产预计可收回金额1500万元,阳光公司减值恢复130万元。
(6)2021年2月15日,阳光公司收到甲公司退回的2020年11月4日向其销售的一批商品,并向甲公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格(不合增值税)为200万元,结转的销售成本为180万元。该批商品的货款年末尚未收到,公司已按应收账款的5%计提了坏账准备;按税法规定,对应收账款计提的坏账准备不得在税前扣除。
假设阳光公司无其他调整事项。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 针对业务(5),长江公司2020年关于递延所得税的处理中,正确的有______。
A.冲减递延所得税资产3.25万元
B.确认递延所得税资产29.25万元
C.冲减递延所得税负债3.25万元
D.确认递延所得税负债32.50万元
A
B
C
D
BC
[解析] 固定资产的减值不可以恢复。2019年年末,固定资产的账面价值是1220万元,计税基础是1350万元,形成130万元的可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=130×25%=32.5(万元)。2020年年末,错误的处理是:固定资产的账面价值=1220-1220÷10+130=1228(万元),计税基础=1350-1350÷10=1215(万元),形成13万元的应纳税暂时性差异,因此错误的处理是:
借:所得税费用 3.25
贷:递延所得税负债 (13×25%)3.25
借:所得税费用 32.5
贷:递延所得税资产 32.5
正确的处理是:固定资产的账面价值=1220-1220÷10=1098(万元),计税基础=1215(万元),可抵扣暂时性差异为117万元,与上期相比减少了13万元,因此转回3.25万元(13×25%)的递延所得税资产,分录是:
借:所得税费用 3.25
贷:递延所得税资产 3.25
因此差错更正分录是:
借:以前年度损益调整——资产减值损失 130
贷:固定资产减值准备 130
借:递延所得税负债 3.25
贷:以前年度损益调整——所得税费用 3.25
借:递延所得税资产 (32.5-3.25)29.25
贷:以前年度损益调整——所得税费用 29.25
借:利润分配——未分配利润 (130-32.5)97.5
贷:以前年度损益调整 97.5
借:盈余公积 (97.5×10%)9.75
贷:利润分配——未分配利润 9.75
2. 阳光公司2020年12月31日递延所得税资产的期末余额应该为______万元。
A.58.05
B.51.30
C.50.55
D.48.05
A
B
C
D
D
[解析] 业务(1),税法上要求加计扣除,费用化部分形成永久性差异额=40×75%=30(万元);资本化部分形成可抵扣暂时性差异额=80×175%-80=60(万元),该差异不确认递延所得税资产。
业务(2),交易性金融资产年末的账面价值是190万元,计税基础是220万元,形成可抵扣暂时性差异30万元,确认递延所得税资产=30×25%=7.5(万元)。
业务(3),该项无形资产形成应纳税暂时性差异120万元,确认的递延所得税负债=120×25%=30(万元)。
业务(4),罚款支出税法上不允许税前扣除,形成永久性差异100万元。
业务(5),差错更正后,该固定资产的账面价值=1220-1220÷10=1098(万元),计税基础=1215(万元),可抵扣暂时性差异余额为117万元。上期期末的可抵扣暂时性差异余额一1350-1220=130(万元),与上期相比减少了13万元,即可抵扣暂时性差异转回13万元,递延所得税资产转回=13×25%=3.25(万元)。
业务(6),调整之后,税费无差异。
递延所得税资产期末余额=43.8+(30-13)×25%=48.05(万元)。
3. 阳光公司2020年年度应缴纳的企业所得税为______万元。
A.449.675
B.457.075
C.469.675
D.476.175
A
B
C
D
B
[解析] 业务(5)是会计差错,业务(6)是日后调整事项,处理之后利润总额=2000-130-[200-180-200×(1+13%)×5%]=1861.3(万元)。
应交企业所得税=(1861.3-40×75%+30-120+100-13)×25%=457.075(万元)。
4. 阳光公司2020年年度利润表中“所得税费用”项目的本年金额为______万元。
A.482.825
B.476.175
C.465.425
D.459.675
A
B
C
D
A
[解析] 2020年所得税费用=(1861.3-40×75%+100)×25%=482.825(万元)。或者:所得税费用=457.075+120×25%-(30-13)×25%=482.825(万元)。
借:所得税费用 457.075
贷:应交税费——应交所得税 457.075
借:递延所得税资产 4.25
贷:所得税费用 4.25
借:所得税费用 30
贷:递延所得税负债 30
5. 阳光公司2020年12月31日资产负债表中“盈余公积”项目的年初余额为200万元,则其期末余额应为______万元。
A.400.0000
B.339.6275
C.337.8475
D.337.9025
A
B
C
D
C
[解析] 净利润=调整后的利润总额-所得税费用=1861.3-482.825=1378.475(万元)。盈余公积=200+1378.475×10%=337.8475(万元)。
6. 阳光公司2020年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目的年初余额为1000万元,则其期末余额应为______万元。
A.3038.6475
B.2276.6210
C.2241.1225
D.2240.6275
A
B
C
D
D
[解析] 未分配利润=1378.475×90%+1000=2240.6275(万元)。
一、单项选择题
1
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3
4
5
6
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9
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19
20
二、多项选择题
1
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3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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