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注册税务师税法(Ⅰ)模拟题模拟188
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述不正确的是______。
A.年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的个体工商户,可选择按照小规模纳税人纳税
B.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下
C.销售不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按照未扣除之前的销售额计算
D.“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入税款所属期销售额
A
B
C
D
D
[解析] “稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。
2. 下列行为中,属于税收执法监督中事后监督形式的是______。
A.税收规范性文件合法性审核
B.税收执法检查
C.税务稽查
D.重大税务案件审理
A
B
C
D
B
[解析] 事后监督,是指对执法结果实施的监督,目的在于发现问题,整改问题。税收执法检查,复议应诉等工作是典型的事后监督。
3. 下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是______。
A.张某出售自己的闲置住房
B.李某将自己的住房无偿赠与他的女儿
C.某房地产开发企业将新建的商品房用于投资
D.某企业通过当地红十字会将一房产无偿赠与同城的一家福利机构
A
B
C
D
C
4. 2021年4月某油田(增值税一般纳税人)开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热油井耗用开采的原油0.5万吨;本月销售原油8万吨,取得不含税销售额40万元;销售人造石油2万吨,取得不含税销售额8万元;销售与原油同时开采的天然气20000千立方米,取得不含税销售额100万元。已知原油、天然气的资源税税率为6%,则当月该油田应缴纳资源税______万元。
A.8.4
B.8.53
C.8.8
D.8.93
A
B
C
D
A
[解析] 该油田应缴纳资源税=(40+100)×6%=8.4(万元)。
5. 下列关于增值税的计税销售额的规定,说法不正确的是______。
A.以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C.还本销售方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出
D.自2018年1月1日起,金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务的销售额计算缴纳增值税
A
B
C
D
B
[解析] 以旧换新销售,是纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
6. 下列关于税收立法的表述,不正确的是______。
A.制定税法是税收立法的重要组成部分,但不是其全部,修改、废止税法也是税收立法的必要的组成部分
B.税收立法权的划分,是税收立法的核心问题
C.税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一
D.税收立法的主体只能是全国人大及其常委会
A
B
C
D
D
[解析] 选项D:从税收立法的主体来看,国家机关包括全国人大及其常委会、国务院及其有关职能部门、拥有地方立法权的地方政权机关等,按照宪法和国家法律的有关规定,可以制定有关调整税收分配活动的法律规范。
7. 下列各项业务中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的是______。
A.商业批发企业收回委托加工的特制白酒以低于受托方的计税价格销售
B.工业企业收回委托某外商投资企业加工的高档化妆品以低于受托方的计税价格销售
C.某烟厂将委托加工的卷烟收回后加价销售
D.某高尔夫球厂收回委托某企业加工的高尔夫球杆以不高于受托方的计税价格销
A
B
C
D
C
[解析] 委托加工应税消费品,自2012年9月1日起,委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
8. 根据相关规定,自2020年1月1日起,对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,______。
A.即征即退增值税
B.免征增值税
C.减半征收增值税
D.按照3%的征收率征收增值税
A
B
C
D
B
[解析] 根据相关规定,自2020年1月1日起,对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税。
9. 下列关于消费税相关规定的陈述,不正确的是______。
A.外购应税消费品连续生产应税消费品在抵扣已纳消费税时,应当提供外购应税消费品增值税专用发票原件和复印件
B.纳税人(非卷烟批发企业)总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的
D.委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个人除外)向其机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。
10. 下列服务中,属于增值税生活服务的是______。
A.物业管理服务
B.市场调查服务
C.互联网接入服务
D.餐饮住宿服务
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,属于商务辅助服务;选项B,属于咨询服务;选项C,属于增值电信服务。
11. 某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2018年11月在B县提供建筑服务,采用一般计税方法,取得含税收入220万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额5万元。该建筑企业在B县应缴纳的城市维护建设税为______万元。
A.0.15
B.0.21
C.0.315
D.0.42
A
B
C
D
A
[解析] 该企业在B县提供建筑服务应预缴增值税=(220-55)÷(1+10%)×2%=3(万元)该企业在B县应缴纳城市维护建设税=3×5%=0.15(万元)
12. 下列关于增值税销售额的表述中,不正确的是______。
A.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
B.金融机构开展转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额
C.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额
D.纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额包括代理缴纳的社会保险住房公积金。
A
B
C
D
D
[解析] 纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险住房公积金。
13. 2018年3月某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000千克,成本为17万元,作为礼品赠送客户,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,则该批粮食白酒应纳消费税______万元。(消费税税率20%加0.5元/500克)
A.4.78
B.4.80
C.7.91
D.8.20
A
B
C
D
B
[解析] 将自产应税消费品用于赠送客户,属于视同销售,要缴纳消费税,没有同类售价,按组价计税。组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=23.5(万元),应纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.80(万元)。
14. 某汽车贸易公司2020年6月进口40辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万/辆,当月销售25辆,取得含税销售收入750万元;5辆企业自用,6辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元,剩余4辆待售。该公司应纳车辆购置税______万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率为9%)
A.16.48
B.12.41
C.17.50
D.13.07
A
B
C
D
A
[解析] 本题中只有进口自用的小轿车该贸易公司需要缴纳车辆购置税,纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。该公司应纳车辆购置税=5×(25+25×20%)÷(1-9%)×10%=16.48(万元)。
15. 根据增值税的有关规定,房地产开发企业中的一般纳税人,出租其2016年5月1日后自行开发的与机构所在地不在同一县(市)的房地产项目,应按照______预征率在不动产所在地预缴税款。
A.2%
B.3%
C.5%
D.11%
A
B
C
D
B
[解析] 房地产开发企业中的一般纳税人,出租其2016年5月1日后自行开发的与机构所在地不在同一县(市)的房地产项目,应按照3%预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
16. 某企业进口一批材料,材料价款折合人民币100万元,境外运费和保险费合计10万元。被海关征收关税后放行,企业发现其中的10%存在质量问题,与销售方协商后,将存在质量问题的材料退回,同时销售方免费更换11万元的相同货物(含境外运费和保险费合计1万元)。已知该批材料的关税税率为10%,则该企业应缴纳关税______万元。
A.12.1
B.11
C.10
D.9.9
A
B
C
D
B
[解析] 因残损、短少、品质不良或者规格不符等原因,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或更换的相同货物,进出口时不征收关税。该企业应缴纳关税=(100+10)×10%=11(万元)。
17. 根据规定,自2020年5月1日至2023年12月底,对二手车经销企业销售旧车减按销售额______征收增值税。
A.0.5%
B.1%
C.1.5%
D.2%
A
B
C
D
A
[解析] 自2020年5月1日至2023年12月底,对二手车经销企业销售旧车减按销售额0.5%征收增值税。
18. 适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物的关税税率是______。
A.最惠国税率
B.特惠税率
C.普通税率
D.协定税率
A
B
C
D
B
[解析] 特惠税率适用原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物。
19. 下列关于增值税应税行为纳税义务发生时间的表述中,不正确的是______。
A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
B.提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.从事金融商品转让的,其纳税义务发生时间为收取价款的当天
D.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人从事金融商品转让的,其纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。
20. 某公司为增值税一般纳税人,2019年12月报销员工上月差旅费,取得如下票据:境内火车票金额合计3815元,境内机票电子行程单票款及燃油附加费合计4905元,境外机票电子行程单金额合计12301元,境内汽车票合计412元(上述票据均注明员工身份信息);小规模纳税人开具的增值税专用发票注明住宿费金额700元,普通发票注明餐费金额560元。则当月该公司准予抵扣的进项税额为______元。
A.753
B.732
C.700
D.630
A
B
C
D
A
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 甲企业进口一批原材料,原材料的成交价格60万元(折合人民币,下同),支付包装劳务费用3万元,支付购货佣金4万元,该原材料运抵我国境内输入地点起卸前发生运费2万元、保险费1万元,另从海关运往企业所在地发生运费6万元。海关于2021年2月1日填发税款缴款书,但甲企业迟至2月26日才缴纳关税。已知该批原材料适用的关税税率为20%,则下列关于甲企业进口该批原材料的税务处理中,正确的有______。
A.甲企业进口原材料应缴纳的关税为13.2万元
B.甲企业进口原材料应缴纳的关税为14万元
C.甲企业进口原材料应缴纳的关税为15.2万元
D.海关应征收的关税滞纳金为0.07万元
E.海关应征收的关税滞纳金为0.08万元
A
B
C
D
E
AD
[解析] 进口货物支付的购货佣金和运抵我国境内输入地点起卸后发生的运费不计入该货物的完税价格。甲企业进口原材料应缴纳的关税=(60+3+2+1)×20%=13.2(万元),甲企业缴纳关税总共滞纳了11天,海关应征收的关税滞纳金=13.2×11×0.5‰=0.07(万元)。
2. 单位或个体工商户的下列行为,应当视同销售,缴纳增值税的有______。
A.销售代销货物
B.将外购的货物作为非货币福利发给职工
C.将委托加工收回的货物捐赠给个体户
D.将自产的货物用于分配给股东
E.将货物交付其他单位代销
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 将外购的货物作为非货币福利发给职工属于不得抵扣进项税的情形,不属于视同销售。
3. 下列各项中,属于委托加工应税消费品的有______。
A.委托方提供主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
B.委托方提供原材料,受托方只收取加工费加工的应税消费品
C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品
D.受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品
E.委托方提供辅助材料,受托方提供主要材料加工的应税消费品
A
B
C
D
E
AB
[解析] 委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。
4. 下列各项中按文化体育服务征收增值税的有______。
A.图书馆的图书和资料借阅
B.档案馆的档案管理
C.提供体育训练
D.在游览场所经营游船
E.经营酒吧
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 经营酒吧按娱乐服务征收增值税。
5. 纳税人有下列______情形之一的,税务机关可以按照规定核定征收土地增值税。
A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
B.申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的
C.依照规定应当设置但未设置账簿的
D.虽设置账簿,但账目混乱,难以确定转让收入或扣除项目金额的
E.符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 在土地增值税清算中符合以下条件之一的,可实行核定征收:
(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;
(4)符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;
(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
6. 不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限也不相同。下列属于纳税期限决定因素的有______。
A.税种的性质
B.不可抗力因素
C.应纳税额的大小
D.纳税人经营情况
E.会计制度
A
B
C
D
E
AC
[解析] 纳税期限的决定因素主要有:(1)税种的性质;(2)应纳税额的大小。
7. 下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有______。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税
D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
E.销售折让方式销售货物,可以从计税销售额中扣减折让额
A
B
C
D
E
CDE
[解析] 选项A,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额;选项B,纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
8. 下列关于税收执法规定的说法中,正确的有______。
A.税收执法是具体行政行为
B.税收执法具有效力先定性
C.目前我国的税收执法主体仅包括国家税务总局和各地税务局
D.税收执法监督的对象是税务机关、纳税人及其他税务行政相对人
E.税收执法检查和复议应诉是典型的事后监督
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 目前我国的税收执法主体主要包括国家税务总局、各地税务局、税务分局、税务所。税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员,税务稽查主要是针对纳税人和其他税务行政相对人。
9. 根据税法的适用原则,下列说法正确的有______。
A.根据法律优位原则,效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的
B.根据法律不溯及既往原则,一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,只能沿用旧法
C.根据特别法优于普通法原则,对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力
D.新法、旧法对同一事项有不同规定时,旧法的效力优于新法
E.根据实体从旧,程序从新原则,对于一项新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新税法不具有约束力
A
B
C
D
E
ABC
10. 下列各项中,不符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有______。
A.运往境外修理的机械,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格
B.经海关批准的暂时进境的货物应当缴纳税款的,应当按照海关审定的价格确定关税价格
C.减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格作为完税价格,但不得扣除折旧部分
D.经海关批准留购的暂时进境货物,以海关审查确定的留购价格作为完税价格
E.租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审查确定的租金作为完税价格,利息应当予以计人
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 选项A,运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格;选项B,经海关批准的暂时进境的货物应当缴纳税款的,应当按照一般进口货物完税价格确定的规定,审查确定关税价格;选项C,减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格。
三、计算题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
某县城一家房地产开发企业2016年3月受让一宗土地使用权,支付土地使用权价款1000万元并缴纳契税,取得契税完税凭证。2016年4月,将其中80%的面积用于开发建造住宅楼,2019年年末建成后,将80%的建筑面积直接对外销售,取得不含税销售收入7500万元,选择简易方式计算增值税;其余部分对外出租,2019年度内取得不含税租金收入30万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:
(1)企业账面的房地产开发成本2620万元,其中包括:前期拆迁补偿费90万元、直接建筑成本2100万元、环卫绿化工程费用60万元、利息费用370万元(利息费用未超过同期银行贷款利率,但无法提供银行贷款证明)。
(2)发生管理费用450万元、销售费用280万元。
其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业发生的房地产开发费用在计算土地增值税扣除项目时的扣除比例为9%;契税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1. 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的土地使用权支付金额为______万元。
A.1050
B.672
C.840
D.1000
A
B
C
D
B
[解析] 允许扣除的土地使用权支付金额=1000×(1+5%)×80%×80%=672(万元)。
2. 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发成本为______万元。
A.2620
B.2096
C.2250
D.1800
A
B
C
D
D
[解析] 计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发成本=(2620-370)×80%=1800(万元)。
3. 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用为______万元。
A.177.98
B.219.6
C.222.48
D.249.12
A
B
C
D
C
[解析] 允许扣除的房地产开发费用=(1800+672)×9%=222.48(万元)。
4. 该房地产开发企业应缴纳土地增值税______万元。
A.1408.04
B.1652.85
C.1507.42
D.1730.46
A
B
C
D
B
[解析] 销售住宅楼应缴纳的增值税=7500×5%=375(万元),销售住宅楼应缴纳的城建税及附加=375×(5%+3%+2%)=37.5(万元)。加计扣除金额=(672+1800)×20%=494.4(万元);扣除项目金额合计=672+1800+222.48+37.5+494.4=3226.38(万元);增值额=7500-3226.38=4273.62(万元);增值率=4273.62÷3226.38×100%=132.46%,适用税率50%、速算扣除系数15%;应纳土地增值税=4273.62×50%-3226.38×15%=1652.85(万元)。
四、综合分析题
(由单选和多选组成。)
某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2021年3月生产经营业务如下:(题中涉及原油均为同类同质原油)
(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8258万元。
(2)2月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元。
(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中加热用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。
(4)销售自产汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。
(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额19.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.27万元。
已知:原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额。根据上述资料,回答下列问题:
1. 关于上述业务税务处理,下列说法中正确的有______。
A.将原油移送用于生产加工成品油不征增值税
B.将原油移送用于生产加工成品油不征资源税
C.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税
D.将开采的原油对外投资应征增值税和资源税
E.销售汽油征收增值税不征收资源税
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 成品油不征收资源税,将原油移送用于生产成品油,在移送环节征收资源税。其他选项均正确。
2. 业务(1)3月应纳资源税______万元。
A.495.54
B.495.48
C.527.11
D.495.00
A
B
C
D
B
[解析] 业务(1)应纳资源税=8258×6%=495.48(万元)。
3. 业务(2)3月应纳资源税______万元。
A.168.00
B.170.00
C.174.24
D.168.27
A
B
C
D
A
[解析] 业务(2)应纳资源税=2800×6%=168(万元)。
4. 业务(3)3月应纳资源税______万元。
A.316.80
B.304.92
C.326.70
D.118.80
A
B
C
D
A
[解析] 开采原油过程中加热用原油,免征资源税。
业务(3)应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.80(万元)。
5. 该企业当月应纳消费税______万元。
A.2531.71
B.1687.81
C.2742.69
D.210.98
A
B
C
D
D
[解析] 业务(4)应纳消费税=0.1×1388×1.52=210.98(万元)。
6. 该企业当月应纳增值税______万元。
A.1726.13
B.1747.46
C.1727.17
D.1727.89
A
B
C
D
C
[解析] 应纳增值税=(8258+2800+1.2×1650+400)×13%-19.5-0.27=1727.17(万元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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