银符考试题库B12
现在是:
试卷总分:100.0
您的得分:
考试时间为:
点击“开始答卷”进行答题
交卷
评分
存入我的题库
晒成绩
打印模式
隐藏答案解析
打印
下载
背景
字体
较大
大
中
小
较小
退出
注册税务师财务与会计模拟题模拟173
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 下列关于政府补助的会计处理中,错误的是______。
A.与资产相关的政府补助,应当冲减相关资产的账面价值或确认为递延收益
B.与收益相关的政府补助,应当直接确认为递延收益
C.企业直接收到的财政贴息,应当冲减相关借款费用
D.与企业日常活动相关的政府补助,应计入其他收益或冲减相关成本费用合
A
B
C
D
B
[解析] 选项B与收益相关的政府补助,应当分情况按照以下规定进行会计处理:①用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关成本费用或损失的期间,计入当期损益或冲减相关成本;②用于补偿企业已发生的相关成本费用或损失的,直接计入当期损益或冲减相关成本。
2. 某股票为固定增长股,其增长率为3%,预期第一年后的股利为4元/股。假定股票的必要报酬率为19%,那么该股票的价值为______元。
A.25
B.23
C.20
D.4.8
A
B
C
D
A
[解析] 本题的考点是股票的估价模型。普通股票的价值为:P=d1/(k-g)=4/(19%-3%)=25(元)。
3. 下列各项费用和损失,不计入管理费用的是______。
A.售后服务部门的职工薪酬
B.行政管理部门发生的不满足资本化条件的固定资产修理费用
C.企业筹建期间发生的开办费
D.因管理不善导致的存货盘亏损失以
A
B
C
D
A
[解析] 选项A,应计入销售费用。
4. 20X6年1月1日,甲公司以银行存款500万元购入A公司200万股股票,占A公司的股权比例为20%,能够对A公司实施重大影响,购买价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利每股0.1元,当日A公司可辨认净资产公允价值(等于账面价值)为3000万元。20X6年2月1日,甲公司收到上述现金股利。20X6年A公司实现净利润500万元,因控股股东现金捐赠确认资本公积(股本溢价)100万元,无其他所有者权益变动事项。20X7年1月1日,甲公司又以银行存款1000万元为对价取得A公司20%的股权,增资后仍能够对A公司实施重大影响。增资日A公司可辨认净资产公允价值为4000万元。不考虑其他因素,则增资后长期股权投资的账面价值为______万元。
A.1800
B.1720
C.1600
D.1480
A
B
C
D
B
[解析] 20X6年1月1日,长期股权投资的初始投资成本=500-200×0.1=480(万元),应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=3000×20%=600(万元),前者小于后者,应确认营业外收入=600-480=120(万元)。增资前原长期股权投资的账面价值=600+(500+100)×20%=720(万元);20X7年1月1日增资时新增投资成本1000万元,新增持股比例占增资时A公司可辨认净资产公允价值的份额=4000×20%=800(万元),形成正商誉=1000-800=200(万元),综合两次投资产生正商誉=200-120=80(万元),不需要对增资后的长期股权投资进行调整。因此,增资后长期股权投资的账面价值=720+1000=1720(万元)。
相应的会计处理为:
20X6年1月1日:
借:长期股权投资——投资成本 600
应收股利 20
贷:银行存款 500
营业外收入 120
20X6年2月1日:
借:银行存款 20
贷:现金股利 20
20X6年12月31日:
借:长期股权投资——损益调整(500×20%)100
贷:投资收益100
借:长期股权投资——其他权益变动(100×20%)20
贷:资本公积——其他资本公积20
20X7年1月1日:
借:长期股股权投资——投资成本1000
贷:银行存款1000
增资后,长期股权投资的账面价值=600+100+20+1000=1720(万元)。
5. 甲公司截至2019年12月31日共发行股票3000万股,股票面值为1元,资本公积(股本溢价)600万元,盈余公积400万元。经股东大会批准,甲公司以现金回购本公司股票300万股并注销。假定甲公司按照0.9元/股回购股票,不考虑其他因素,则在注销股份时应当增加“资本公积—股本溢价”科目的金额为______万元。
A.30
B.330
C.270
D.400
A
B
C
D
A
[解析] 库存股的成本=300×0.9=270(万元),因此注销股份时应当增加“资本公积—股本溢价”科目的金额=300×1-270=30(万元)。
借:库存股 270
贷:银行存款 270
借:股本 300
贷:库存股 270
资本公积——股本溢价 30
6. 下列各项会计信息质量要求中,对相关性和可靠性起着制约作用的是______。
A.可靠性
B.谨慎性
C.及时性
D.实质重于形式
A
B
C
D
C
[解析] 会计信息的价值在于帮助所有者或者其他使用者做出经济决策,具有时效性。即使是可靠、相关的会计信息,如果不及时提供,就失去了时效性,对于使用者的效率就大大降低,甚至不再具有实际意义。
7. 甲公司按照面值发行可转换公司债券10000万元,债券利率(年率)3%,期限为3年,到期一次还本付息,结算方式是持有方可以选择付现或转换成发行方的股份。另不附选择权的类似债券的资本市场利率为5%。发行时计入“应付债券——利息调整”借方金额为______万元。[已知(P/F,5%,3)=0.8638,(P/A,5%,3)=2.7232]
A.454.05
B.545.04
C.584.58
D.548.95
A
B
C
D
C
[解析] 负债成分的公允价值=(10000+300×3)×(P/F,5%,3)=9415.42(元),所以计入“应付债券——利息调整”借方金额=10000-9415.42=584.58(万元)。
8. 某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资项目的投资回收期为______年。
A.5
B.6
C.10
D.15
A
B
C
D
B
[解析] 每年现金净流量=4+6=10(万元),所以投资回收期=60/10=6(年)。
9. 企业将以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,在重分类日,该金融资产的账面价值与其公允价值之间的差额,应计入的会计科目是______。
A.公允价值变动损益
B.投资收益
C.营业外收入
D.其他综合收益
A
B
C
D
D
[解析] 按照《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》规定将以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的,应当按照该金融资产在重分类日的公允价值进行计量。原账面价值与公允价值之间的差额记入其他综合收益。
10. 当某上市公司的β系数大于0时,下列关于该公司风险与收益表述中,正确的是______。
A.系统风险高于市场组合风险
B.资产收益率与市场平均收益率呈同向变化
C.资产收益率变动幅度小于市场平均收益率变动幅度
D.资产收益率变动幅度大于市场平均收益率变动幅度
A
B
C
D
B
[解析] β系数计量的资产的系统风险,β系数越大系统风险越大资产收益率越高,市场平均收益率越高,资产收益率与市场平均收益率呈同向变化。所以选择B。
11. 某公司的经营杠杆系数为1.8,财务杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长1倍,就会造成普通股每股收益增加______倍。
A.1.20
B.1.50
C.0.30
D.2.70
A
B
C
D
D
[解析] 因为总杠杆系数DTL=经营杠杆系数DOL×财务杠杆系数DFL=1.8×1.5=2.7,
同时总杠杆系数=普通股每股收益变动率/产销量变动率1=2.7,因此普通股每股收益变动率=2.7×1=2.7。
12. 国有独资企业之间无偿划拨子公司,若国资监管部门明确批复将子公司作为资本金投入的,划入企业在取得被划拨企业控制权之日,贷记______。
A.资本公积(其他资本公积)
B.资本公积(资本溢价)
C.实收资本
D.长期股权投资
A
B
C
D
C
[解析] 被划拨企业按照国有产权无偿划拨的有关规定开展审计等,上报国资监管部门作为无偿划拨依据的,划入企业在取得被划拨企业的控制权之日,应当根据国资监管部门批复的有关金额,借记“长期股权投资”科目,贷记“资本公积(资本溢价)”科目(若批复明确作为资本金投入的,记入“实收资本”科目)。
13. 在计算由两项资产组成的投资组合收益率的方差时,不需要考虑的因素是______。
A.单项资产在投资组合中所占比重
B.单项资产的β系数
C.单项资产的标准差
D.两种资产的协方差
A
B
C
D
B
[解析] 根据两项资产方差的计算公式可知,公式中不涉及单项资产的β系数,所以不需要考虑。
14. 下列各项股利分配政策中,有利于企业保持理想的资本结构、使综合资本成本降至最低的是______。
A.固定股利支付率政策
B.低正常股利加额外股利政策
C.固定股利政策
D.剩余股利政策
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查的知识点是股利分配政策,剩余股利政策的优点:留存收益优先满足再投资的需要,有助于降低再投资的资金成本,保持最佳的资本结构,实现企业价值的长期最大化。所以本题选项D正确。
15. 下列关于宽松的流动资产投资策略的说法中,错误的是______。
A.企业维持较高的流动资产与销售收入比率
B.投资收益率较低
C.投资收益率较高
D.经营风险较小
A
B
C
D
C
[解析] 选项C,宽松的流动资产投资策略下,企业通过会维持较高的流动资产与销售收入比率,过多的流动资产投资,会承担较大的流动资产持有成本,提高企业的资金成本,降低企业的收益水平。
16. 下列关于财务预算的表述中,错误的是______。
A.现金预算的内容包括现金收入、现金支出、现金余缺及资金的筹集与运用四部分
B.现金预算是以销售预算、生产预算、成本与费用预算、预计资本支出预算为基础编制,是财务预算的核心
C.现金预算又称现金收支预算,是反映企业在预算期内全部现金流入和现金流出的预算
D.资金的筹集与运用反映预算期内向银行借款、还款、支付利息、短期投资、投资收回等内容
A
B
C
D
C
[解析] 现金预算又称现金收支预算,是反映企业在预算期内全部现金流入和现金流出,以及由此预计的现金收支所产生的结果的预算。
17. 既具有抵税效应,又能带来杠杆利益的筹资方式是______
A.发行债券
B.发行优先股
C.发行普通股
D.使用内部留存
A
B
C
D
A
[解析] 负债筹资的利息在税前计入成本,具有抵税作用,同时若能使全部资本收益率大于借款利率亦能带来杠杆利益,长期借款和债券均有这种属性;优先股只有杠杆效应,没有抵税作用;普通股既无杠杆效应也没有抵税作用。
18. 对合同中存在重大融资成分的商品销售,下列表述中正确的是______。
A.企业应当以未来应收货款按市场利率折现的现值确定交易价格
B.企业应当将合同对价金额根据融资成分进行调整之后确定交易价格
C.企业应当使用合同双方进行单独融资交易时所应采取的利率作为折现率
D.企业应当使用将合同对价的名义金额折现为商品现销价格的折现率
A
B
C
D
D
[解析] 合同中存在重大融资成分的,企业应当按照假定客户在取得商品控制权时即以现金支付的应付金额确定交易价格,选项A和B错误;企业在确定该重大融资成分的金额时,应使用将合同对价的名义金额折现为商品现销价格的折现率,选项C错误,选项D正确。
19. 下列关于市盈率财务指标的表述中,错误的是______。
A.市盈率是股票每股市价与每股收益的比率
B.该指标的高低反映市场上投资者对股票投资收益和投资风险的预期
C.该指标越高,反映投资者对股票的预期越看好,投资价值越大,投资风险越小
D.该指标越高,说明投资者为获得一定的预期利润需要支付更高的价格
A
B
C
D
C
[解析] 选项C,市盈率越高,说明获得一定的预期利润投资者需要支付更高的价格,因此,投资于该股票的风险也越大。
20. 下列不属于外币非货币性项目的是______。
A.存货
B.长期股权投资
C.固定资产
D.应收账款
A
B
C
D
D
[解析] 外币非货币性项目包括:存货、长期股权投资、固定资产、无形资产、实收资本、资本公积等;选项D,应收账款属于外币货币性项目。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 下列财务分析指标的计算中,正确的有______。
A.速动比率=速动资产/流动负债
B.产权比率=资产总额/所有者权益总额
C.存货周转率=销售(营业)收入净额/存货平均余额
D.总资产报酬率=息税前利润/平均资产总额
E.净资产收益率=净利润/平均所有者权益
A
B
C
D
E
AE
[解析] 产权比率=负债总额/所有者权益总额,存货周转率=销货成本/存货平均余额,总资产报酬率=净利润/平均资产总额。
2. 关于应收票据的核算,下列说法正确的有______。
A.贴现期按银行规定计算,通常是指从出票日至票据贴现日前1日的时期
B.企业应当按照开出承兑商业汇票的单位进行明细核算
C.带息票据的到期值等于其面值加上到期应计利息
D.到期不能收回的应收票据应转入应收账款
E.应收票据不可以背书转让
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 选项A,贴现期按银行规定计算,通常是指从贴现日至票据到期日前1日的时期;选项E,应收票据可以背书转让。
3. 下列项目中,应计入一般纳税企业商品采购成本的有______。
A.购入商品运输过程中发生的保险费用
B.进口商品支付的关税
C.商品入库前的挑选整理费
D.采购入库后的仓储费用
E.购入商品运输过程中发生的合理损耗
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 选项D,采购入库后的仓储费用,应计入当期损益(管理费用),但是,在生产过程中为达到下一个生产阶段所必须的仓储费用则应计入存货成本。
4. 上市公司在其年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的有______。
A.向社会公众发行公司债券
B.发现财务报表存在舞弊
C.发生台风导致公司存货严重受损
D.以前年度已确认的减值损失需要调整
E.资本公积转增资本
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 选项BD属于资产负债表日后调整事项。
5. 在收取手续费方式的代销业务中,下列账务处理正确的有______。
A.委托方应在受托方对外售出商品的时候确认收入
B.委托方应在收到代销清单的时候确认收入
C.委托方发出的商品可通过“发出商品”科目核算
D.委托方支付的代销手续费应计入销售费用
E.受托方应将实际售价和协议价之间的差额确认为收入
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 选项A,委托方应在收到代销清单的时候确认收入;选项E,受托方应将代销手续费确认为收入。
6. 下列会计事项中,能够影响企业当期利润表中营业利润的有______。
A.处置无形资产缴纳增值税(按新政策修改)
B.出售原材料取得的收入
C.随同产品出售但不单独计价的包装物成本
D.无法支付的应付账款
E.盘亏固定资产形成的净损失
A
B
C
D
E
BC
[解析] 选项A,处置无形资产缴纳的增值税税属于价外税,不影响营业利润;选项B,出售原材料取得的收入计入其他业务收入,影响营业利润;选项C,随同产品出售但不单独计价的包装物成本计入销售费用,影响营业利润;选项D,无法支付的应付账款计入营业外收入,不影响营业利润;选项E,盘亏固定资产形成的净损失计入营业外支出,不影响营业利润。
7. 下列各项中,属于股票分割作用的有______。
A.促进股票的流通和交易
B.促进新股的发行
C.加大对公司股票恶意收购的难度
D.有助于提高投资者对公司股票的信心
E.提高公司股票投资的门槛
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 股票分割的作用包括:(1)降低股票价格。股票分割会使每股市价降低,买卖该股票所需资金量减少,从而可以促进股票的流动和交易。流通性的提高和股东数量的增加,会在一定程度上加大对公司股票恶意收购的难度。此外,降低股票价格还可以为公司发行新股做准备,因为股价太高会使很多潜在投资者力不从心而不敢轻易对公司股票进行投资。(2)向市场和投资者传递“公司发展前景良好”的信号,有助于提高投资者对公司股票的信心。
8. 下列属于全面预算内容的有______。
A.经营预算
B.资本支出预算
C.固定预算
D.财务预算
E.增量预算
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 全面预算的内容包括经营预算、资本支出预算和财务预算三个部分。
9. 下列各项中,属于借款费用资本化必须同时满足的条件有______。
A.资产支出已经发生
B.借款费用已经发生
C.为使资产达到预定可使用或者可销售状态所必要的购建或者生产活动已经开始
D.已使用借款购人工程物资
E.承担带息债务
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 选项DE,虽然属于资产支出的一种,但并不属于借款费用允许资本化必领同时满足的条件。
10. 下列有关无形资产摊销的会计处理中,错误的有______。
A.企业持有待售的无形资产应按公允价值减去处置费用后的净额进行摊销
B.企业对出租的无形资产进行摊销时,应借记“其他业务成本”科目
C.企业对无形资产的摊销,只能采用直线法摊销,不允许采用其他方法摊销
D.企业对使用寿命有限的无形资产进行摊销,摊销金额应当计入当期损益
E.企业对专门用于生产产品的无形资产进行摊销时,应借记“制造费用”科目
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 选项A持有待售无形资产不摊销;选项C企业摊销无形资产的方法除了有直线法外,还有产量法、双倍余额递减法等方法:选项D,无形资产的摊销借方一般计入当期损益,如果是专门用于生产产品的,可计入资产成本,如记入“制造费用”科目。
三、计算题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
某公司年初存货为16000元,年初应收账款为12000元,年末流动比率为2.5,速动比率为2,存货周转率为5次,流动资产合计为30000元。公司销售收入为300000元,净利润15000元,公司资产平均总额为100000元,产权比率80%。假定企业未计提坏账准备。
根据上述资料,回答下列问题。
1. 该公司本年的销售成本为______元。
A.55000
B.60600
C.15300
D.66000
A
B
C
D
A
[解析] 流动比率=流动资产/流动负债=30000/流动负债=2.5,年末流动负债为12000元;速动比率=速动资产/流动负债=速动资产/12000=2,年末速动资产为24000元;因此年末存货=年末流动资产-年末速动资产=30000-24000=6000(元);根据存货周转次数=销售成本/平均存货=销售成本/[(16000+6000)/2]=5(次),销售成本为55000元。
2. 除应收账款外,其他速动资产忽略不计,则应收账款周转次数是______次。
A.17.87
B.13.93
C.17.56
D.16.67
A
B
C
D
D
[解析] 因为除应收账款外,其他速动资产忽略不计,所以年末应收账款=年末速动资产=24000(元),应收账款周转次数=销售收入净额/应收账款平均余额=300000/[(12000+24000)/2]=16.67(次)。
3. 该公司的权益乘数为______。
A.1.8
B.1.6
C.1.9
D.2
A
B
C
D
A
[解析] 权益乘数=资产总额/所有者权益=1+产权比率=1+0.8=1.8。
4. 该公司的净资产收益率为______。
A.25%
B.27%
C.30%
D.24%
A
B
C
D
B
[解析] 净资产收益率=总资产报酬率×权益乘数=15000/100000×1.8=27%。
四、综合分析题
(由单选和多选组成。)
甲公司对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。20X3年发生与企业所得税相关交易或事项如下:
(1)甲公司20X1年12月购入生产设备W,原价为8000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。20X2年年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额为6300万元。20X3年年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额仍为6300万元。上述减值测试后,该设备的预计使用年限、预计净残值等均保持不变。甲公司对该项固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
(2)20X3年1月,甲公司为开发A新技术发生研究开发支出600万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为100万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为400万元。税法规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除:形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。A新技术在当期期末达到预定用途,假定该项无形资产从20X4年1月开始摊销。
(3)20X3年8月,甲公司与F公司签订一份H产品销售合同,该合同为不可撤销合同,约定在
20X4年2月底以每件0.45万元的价格向F公司销售300件H产品,违约金为合同总价款的20%。20X3年12月31日,甲公司库存H产品300件,每件成本0.6万元,按目前市场价格每件0.57万元。甲公司销售H产品不发生销售费用。税法规定,违约金损失或资产减值损失实际发生时允许税前扣除。
(4)20X3年8月15日,甲公司向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的售价为2000万元,增值税额为260万元,产品已经发出,货款尚未收到。20X3年12月13日甲公司按应收账款5%的比例计提了坏账准备。根据税法规定,计提的坏账准备不允许税前扣除。
(5)20X3年年末,甲公司存货总成本为1800万元,无计提减值,其中:完工乙产品为1000台,单位成本为1万元:库存原材料总成本为800万元。完工乙产品中有800台订有不可撤销的销售合同。20X3年年末,该公司不可撤销的销售合同确定的每台销售价格为1.2万元,其余乙产品每台销售价格为0.8万元,估计销售每台乙产品将发生销售费用及税金0.1万元。由于产品更新速度加快,市场需求变化较大,甲公司计划自20X4年1月起生产性能更好的丙产品,因此,甲公司拟将库存原材料全部出售。经过合理估计,该库存原材料的市场价格总额为800万元,有关销售费用和税金总额为30万元。
(6)甲公司20X3年度实现利润总额8000万元,其中国债利息收入为50万元;实际发生的业务招待费200万元,按税法规定允许扣除的金额为80万元。假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
根据以上资料,回答下列问题。
1. 20X3年12月31日,甲公司生产设备W的账面价值为______万元。
A.5740
B.5670
C.5600
D.6300
A
B
C
D
C
[解析] 20X2年年末考虑减值前该设备的账面价值=8000-8000/10=7200(万元),大于可回金额6300万元,应计提的减值准备=7200-6300=900(万元)。20X3年年末考虑减值前该设备的账面价值=6300-6300/9=5600(万元),小于可收回金额6300万元,因固定资产减值损失不能转回。因此20X3年末,固定资产的账面价值为5600万元。
2. 20X3年末甲公司拥有的A新技术的计税基础为______万元。
A.875
B.700
C.400
D.0
A
B
C
D
B
[解析] A新技术的计税基础=400×175%=700(万元)
3. 根据资料(5),20X3年末甲公司应计提存货跌价准备______万元。
A.10
B.30
C.60
D.90
A
B
C
D
D
[解析] 完工乙产品:有合同部分—可变现净值=(1.2-0.1)×800=880(万元),成本=1×800=800(万元),未发生减值。
无合同部分一可变现净值=(0.8-0.1)×200=140(万元),成本=1×200=200(万元),应计提跌价准备60万元。
库存原材料:
可变现净值=800-30=770(万元),成本为800万元,应计提跌价准备30万元。
甲公司应计提的存货跌价准备=60+30=90(万元)
4. 20X年度甲公司应确认的所得税费用为______万元。
A.1945
B.2055
C.2017.5
D.1980
A
B
C
D
D
[解析] 甲公司应确认的所得税费用=2014.75+25(事项1)-9(事项3)-28.25(事项4)-22.5(事项5)=1980(万元)或者:所得税费用=(8000-150-50+120)×25%=1980(万元)
5. 20X3年度甲公司应交企业所得税的金额为______万元。
A.2014.75
B.2090.5
C.1998
D.2073
A
B
C
D
A
[解析] 事项1:20X3年末,设备W的账面价值=8000-800-700-900=5600(万元),计税基础=8000-800-800=6400(万元),可抵扣暂时性差异的余额=800万元,因20X2年末计提减值准备产生可抵扣暂时性差异900万元,故20X3年转回可抵扣暂时性差异100万元,递延所得税资产减少=100×25%=25(万元)。
事项2:20X3年末A新技术的账面价值为400万元,计税基础为700万元,产生可抵扣暂时性差异300万元,但不确认递延所得税。
费用化支出额=100+100=200(万元),税法上允许加计扣除额=200×75%=150(万元),形成永久性差异,需纳税调减150万元。
事项3:甲公司确认预计负债27万元,计提减值9万元,形成可抵扣暂时性差异36万元,确认递延所得税资产9万元。
事项4:甲公司计提坏账准备=(2000+260)×5%=113(万元),形成可抵扣暂时性差异113万元,确认递延所得税资产=113×25%==28.25(万元)。
事项5:因计提存货跌价准备产生可抵扣暂时性差异90万元,确认递延所得税资产额=90×25%=22.5(万元)。
事项6:国债利息收入免税,形成永久性差异,需纳税调减50万元;业务招待费超额=200-80=120(万元),形成永久性差异,需纳税调增120万元。
甲公司应交所得税=[8000-100(事项1)-150(事项2)+36(事项3)+113(事项4)+90
(事项5)-50+120(事项6)]×25%=2014.75(万元)。
6. 根据资料(3),甲公司进行账务处理时,下列会计处理正确的为______。
A.增加营业外支出27万元
B.减少应交所得税9万元
C.确认预计负债36万元
D.增加递延所得税资产6.75万元
A
B
C
D
A
[解析] 执行合同损失=0.6×300-0.45×300=45(万元);不执行合同损失=违约金损失0.45×300×20%+市场销售损失300×(0.6-0.57)=36(万元),因此选择不执行合同。针对违约金损失确认预计负债,并根据市场售价计提存货跌价准备。
借:营业外支出 (0.45×300×20%)27
贷:预计负债 27
借:资产减值损失 300×(0.6-0.57)9
贷:存货跌价准备 9
借:递延所得税资产 [(27+9)×25%]9
贷:所得税费用 9
故增加营业外支出27万元,增加递延所得税资产9万元,确认预计负债和计提减值发生的损失,税法上不认可,不影响应交所得税。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
提交纠错信息
评价难易度
提交知识点