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注册税务师财务与会计模拟题模拟174
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 某公司股票目前发放的股利为每股2元,股利年增长率为10%,据此计算出的资本成本为15%,则该股票目前的市价为______。
A.44
B.13
C.30.45
D.35.5
A
B
C
D
A
[解析] 根据资本资产定价模式,普通股成本可计算如下:
普通股成本=预期股利/市价+股利增长率,即:15%=[2×(1+10%)]/市价+10%,解得:市价=44元
2. 某企业2018年1月1日开始建造一项固定资产,未取得专门借款而全部占用一般借款。一般借款包括:2018年1月1日从银行借入3年期借款3000万元,年利率6%;2018年1月1日发行5年期债券2000万元,票面年利率5%,到期一次还本分次付息,发行价为2000万元。
2018年1月1日、4月1日、10月1日分别支出2000万元、1000万元、1000万元。则2018年一般借款资本化金额为______万元。
A.168.00
B.174.60
C.211.33
D.205.00
A
B
C
D
A
[解析] 2018年一般借款的加权平均利率=(3000×6%+2000×5%)/(3000+2000)×100%=5.6%;
2018年一般借款资本化金额=(2000×12/12+1000×9/12+1000×3/12)×5.6%=168(万元)。
3. 下列各项中,不应计入自行建造固定资产成本的是______。
A.为建造固定资产取得土地使用权而支付的土地出让金
B.达到预定可使用状态前发生的工程用物资成本
C.达到预定可使用状态前分担的间接费用
D.达到预定可使用状态前满足资本化条件的借款费用
A
B
C
D
A
[解析] 选项A应确认为无形资产。
4. 甲公司从乙公司租入设备一台。租赁合同主要内容:该设备租赁期为10年,每年年末支付固定租金10万元,甲公司(即承租人)担保的资产余值为1万元,担保公司担保的金额为5万元,则该公司租入设备的租赁付款额为______万元。
A.100
B.101
C.106
D.105
A
B
C
D
B
[解析] 承租人租赁付款额=10×10+1=101(万元)
5. 甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20X7年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为33%,已知至20X8年1月1日起,适用的所得税税率变更为25%,20X7年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值,上升1500万元;(3)年末持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值上升100万元,假定20X7年1月1日不存在其他纳税调整事项,则甲公司20X7年确认的所得税费用为______万元。
A.660
B.1060
C.1035
D.627
A
B
C
D
C
[解析] 应交所得税=(4000-500-1500)×33%=660(万元),递延所得税费用=1500×.25%=375(万元),所得税费用=660+375=1035(万元)。
6. 20X7年1月1日,甲公司购入一幢建筑物用于出租,取得发票上注明的价款为100万元,款项以银行存款支付。购入该建筑物发生的谈判费用为0.2万元,差旅费为0.3万元。该投资性房地产的入账价值为______万元。
A.100
B.117
C.117.5
D.100.5
A
B
C
D
A
[解析] 外购投资性房地产的成本,包括购买价款、相关税费和可直接归属于该资产的其他支出。本题中,支付的价款100万元计入投资性房地产的成本中,谈判费用和差旅费计入当期的管理费用。
7. 下列关于专门借款费用资本化的暂停或停止的表述,正确的是______。
A.在购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到预定可使用状态,虽该部分固定资产可供独立使用,但仍需待整体完工后停止借款费用资本化
B.在购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到预定可使用状态,且该部分固定资产可供独立使用,则应停止该部分固定资产的借款费用资本化
C.购建固定资产过程中发生正常中断,并且中断时间连续超过3个月,应当停止借款费用资本化
D.购建固定资产过程中发生非正常中断,并且非连续中断时间累计达到3个月,应当暂停借款费用资本化
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,所购建或者生产的符合资本化条件的资产的各部分分别完工,且每部分在其他部分继续建造或者生产过程中可供使用或者可对外销售,且为使该部分资产达到预定可使用或可销售状态所必要的购建或者生产活动实质上已经完成的,应当停止与该部分资产相关的借款费用的资本化;选项C,是正常中断,不符合暂停资本化条件,应继续资本化;选项D,中断时间是“累计”达到3个月,不是连续超过3个月,不符合暂停资本化条件,应继续资本化。
8. 甲公司2008年末处置现有的闲置设备一台(本年度的折旧已提),收到现金20000元,无其他相关费用。该设备于2000年末以100000元购入,使用年限为10年(与税法规定相同),并按年限平均法计提折旧,预计净残值率10%。假设公司其他事项的应纳税所得额大于0,适用的企业所得税税率为25%,则甲公司处置该项设备对2008年现金流量的影响是______元。
A.减少2000
B.减少18000
C.增加20000
D.增加22000
A
B
C
D
D
[解析] 折旧=100000×(1-10%)/10=9000(元)
账面净值=原值-已提折旧=100000-9000×8=28000(元)
变现损失=28000-20000=8000(元)
甲公司处置该项设备对2008年现金流量的影响=变现价值+变现损失抵税=20000+8000×25%=22000(元)。
9. 将以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,按照现行会计准则规定,应______。
A.按以摊余成本计量的金融资产的原账面价值确认
B.按重分类日公允价值确认
C.按以摊余成本计量的金融资产的账面价值与重分类日其公允价值孰低确认
D.不作账务处理
A
B
C
D
B
[解析] 以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产时,按重分类日公允价值确认以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的入账价值,该金融资产的账面价值与公允价值的差额计入其他综合收益。
10. 甲车间生产一种零部件,每月的在产品数量很大,但是各月之间在产品数量变动不大,月初、月末在产品成本的差额对完工产品成本影响不大,那么甲车间适合的成本分配方法是______。
A.不计算在产品成本
B.在产品成本按其所耗用的原材料费用计算
C.在产品成本按年初数固定计算
D.约当产量法
A
B
C
D
C
[解析] 在产品成本按年初数固定计算,这种方法一般是在各月末在产品数量比较稳定、相差不多的情况下应用。
11. 甲企业计划投资一条新的生产线,项目一次性投资500万元,建设期为3年,经营期为10年,经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资报酬率为9%,则该投资项目的现值指数是______。[已知(P/A,9%,13)=7.4869,(P/A,9%,10)=6.4177,(P/A,9%,3)=2.5313]
A.0.29
B.0.67
C.1.29
D.1.67
A
B
C
D
C
[解析] 现值指数=130×(7.4869-2.5313)/500=1.29。
12. 某企业取得1000万元的贷款,需在10年内以年利率12%等额偿还,则每年应付的金额是______[已知:(P/A12%,10)=5.6502;(F/A12%,10)=17.549]
A.176.98
B.100
C.565.05
D.175.49
A
B
C
D
A
[解析] 年金A=1000×(A/P,12%,10)=1000/5.6502=176.98(万元)
由上述计算可知:
①年资本回收额与普通年金现值互为逆运算;
②资本金回收系数与普通年金现值系数互为倒数。
13. 有限责任公司在接受投资进行核算时,通过的科目是______。
A.未分配利润
B.盈余公积
C.股本
D.实收资本
A
B
C
D
D
[解析] 接受投资时,有限责任公司通过实收资本核算,股份有限公司通过股本核算。
14. 2013年1月1日,甲公司从乙公司购入一批设备。合同约定,甲公司采用分期付款方式支付价款。该批设备价款共计200000元(假定不考虑增值税),在2013年至2016年的4年内每年年初等额支付。假设折现率为10%,则2016年年末因购入该批设备付款额的终值为______元。[已知(F/A,10%,4)=4.6410]
A.132050
B.255000
C.255255
D.260000
A
B
C
D
C
[解析] 终值=200000/4×(F/A,10%,4)×(1+10%)=50000×4.6410×1.1=255255(元)。
15. 甲公司采用销售百分比法预测2019年外部资金需要量。2018年销售收入为10000万元,敏感资产和敏感负债分别占销售收入的52%和28%。若预计2019年甲公司销售收入将比上年增长25%,销售净利率为15%,利润留存率为20%,则应追加外部资金需要量为______万元。
A.100
B.225
C.300
D.600
A
B
C
D
B
[解析] 应追加外部资金需要量=10000×25%×(52%-28%)-10000×(1+25%)×15%×20%=225(万元)
16. 甲公司2X12年1月1日采用分期付款方式购入一台需要安装的大型设备,合同约定价款为800万元,约定自2X12年起每年年末支付160万元,分5年支付完毕。2X12年发生安装费用5.87万元,至本年年末该设备安装完成。假定甲公司适用的折现率为10%,不考虑其他因素,则该项设备的入账价值为______万元。[已知(P/A,10%,5)=3.7908]
A.606.53
B.612.35
C.673.05
D.800.00
A
B
C
D
C
[解析] 分期付款购买固定资产且超过正常信用条件时,购入固定资产的成本应以各期付款额现值为基础确认。购买价款现值=160×3.7908=606.53(万元),由于安装期间为一年,未确认融资费用符合资本化条件,应计入设备成本,因此固定资产的成本=606.53+606.53×10%+5.87=673.05(万元)。
初始购入时,
借:在建工程 606.53
未确认融资费用 193.47
贷:长期应付款 800
发生安装费用:
借:在建工程 5.87
贷:银行存款 5.87
期末:
借:在建工程 [(800-193.47)×10%]60.65
贷:未确认融资费用 60.65
借:长期应付款 160
贷:银行存款 160
同时,设备完工:
借:固定资产 673.05
贷:在建工程 673.05
17. 下列关于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债的表述中,错误的是______。
A.非同一控制下的企业合并,企业作为购买方确认的或有对价形成金融负债的,该金融负债应当按照以公允价值计量且其变动计入当期损益的原则进行会计处理
B.企业将金融负债指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债之后若不再符合条件,则应撤销该指定
C.对于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债,相关交易费用应当直接计入当期损益
D.企业对所有金融负债均不得进行重分类
A
B
C
D
B
[解析] 企业可以将金融负债指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债,但该指定一经做出,不得撤销。
18. 根据风险收益对等观念,在一般情况下,各筹资方式资本成本由小到大依次为______。
A.银行借款、企业债券、普通股
B.普通股、银行借款、企业债券
C.企业债券、银行借款、普通股
D.普通股、企业债券、银行借款
A
B
C
D
A
[解析] 从投资角度来看,普通股没有固定的股利收入,且不还本,则股票投资要比债券投资的风险大,因此投资人要求的报酬率也高,与此对应,筹资者所付出代价高,其资本成本也高;从债券与银行借款来比,一般企业债券的风险要高于银行借款的风险,因此相应的其资金成本也较高。
19. 黄河公司对销售产品承担售后保修,发生的保修费一般为销售额的2%,黄河公司20X9年销售额为1000万元,支付保修费用10万元,期初“预计负债一保修费用”的余额是15万元。不考虑其他因素,则20X9年12月31日“预计负债一保修费用”的期末余额是______万元。
A.45
B.25
C.20
D.40
A
B
C
D
B
[解析] “预计负债—保修费用”的期末余额=15+1000×2%-10=25(万元)
20. 关于内部研究开发形成的无形资产加计摊销额的会计处理,下列表述正确的是______。
A.属于暂时性差异,不确认递延所得税资产
B.属于非暂时性差异,应确认递延所得税负债
C.属于非暂时性差异,不确认递延所得税资产
D.属于暂时性差异,应确认递延所得税资产
A
B
C
D
A
[解析] 内部研究开发形成的无形资产加计摊销额属于暂时性差异,但不确认递延所得税资产,选项A正确。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 下列关于可转换公司债券(不考虑发行费用)的会计处理中,正确的有______。
A.发行时,按实际收到的款项记入“应付债券“科目
B.发行时,按实际收到的金额与该项可转换公司债券包含的负债成分的公允价值的差额记入“其他权益工具”科目
C.未转换为股票之前,按照债券摊余成本和市场实际利率确认利息费用
D.存续期间,按债券面值和票面利率计算的应付利息一定记入“应付利息”科目
E.转换为股票时,按应付债券的面值与可转换的股票面值的差额计入“其他权益工具”科目
A
B
C
D
E
BC
[解析] 选项A,按负债成份的公允价值记入“应付债券”科目,实际收到的款项扣除负债成份的公允价值后计入其他权益工具;选项D,计提的利息可能计入应付利息,也可能计入应付债券——应计利息科目;选项E,转股时,应结转应付债券的账面价值和其他权益工具,扣除可转换的股票面值的差额计入资本公积一股本溢价。
2. 下列项目中属于损失的有______。
A.可供出售金融资产公允价值的暂时下降
B.无形资产所有权转让损失
C.债券发行费用
D.合并直接费用
A
B
C
D
AB
[解析] 答案C,债券发行费用冲抵债券溢价或追加债券折价,此支出无关损失;答案D,合并直接费用列“管理费用”,不属于损失。
3. 下列各种会计处理方法中,体现谨慎性要求的有______。
A.成本模式后续计量的投资性房地产计提的减值准备
B.对分期付款购买固定资产,会计上作融资行为处理,税务上则按交易时间、交易金额认定交易的发生
C.待执行合同转为亏损合同形成或有事项的会计处理
D.可供出售金融资产期末计价采用公允价值计量属性
A
B
C
D
AC
[解析] 选项B遵循的是实质重于形式要求;选项D体现仅仅是计量口径的选用与谨慎性原则无关。
4. 下列各项中,属于直接筹资的有______。
A.租赁
B.银行借款
C.发行股票
D.吸收直接投资
E.发行债券
A
B
C
D
E
CDE
[解析] 直接筹资,是企业直接与资金供应者协商融通资金的筹资活动,不需要通过金融机构来筹措资金,是企业直接从社会取得资金的方式。直接筹资方式主要有发行股票、发行债券、吸收直接投资等。选项AB属于间接筹资。
5. 甲公司账面上有若干项长期股权投资,分别为持有乙公司70%股权,持有丙公司50%股权,持有丁公司30%股权,其中乙公司持有戊公司60%股权,持有丁公司30%股权,丁公司拥有己公司56%股权,则应该纳入甲公司合并范围的有______。
A.乙公司
B.丙公司
C.丁公司
D.戊公司
E.己公司
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 持有丙公司50%股权没有达到控制,属于对合营企业的投资,持股比例超过50%才达到控制,因此丙公司不纳入合并报表范围,选项B不符合题意。
6. 甲公司2013年发生如下业务:①盘亏现金200元,定为企业损失;②因管理不善损失一批商品,账面余额10万元,当初购入时的进项税额为1.7万元;③企业的一台生产设备出现盘亏,属于自然灾害所致,账面价值30万元,保险负责赔付5万元。据上述资料,推定如下会计处理中正确的有______。
A.现金盘亏应列入“管理费用”200元
B.存货盘亏应列入“管理费用”11.7万元
C.固定资产盘亏应列入“营业外支出”25万元
D.2013年营业利润因此减少211.7万元
E.2013年损失增加25万元
A
B
C
D
E
ABCDE
[解析] 对于管理不善导致的存货盘亏,其当初的进项税额需要转出。自然灾害导致的固定资产盘亏,进项税额不需要转出。
7. 下列项目中,属于借款费用应予资本化的资产范围的有______。
A.国内采购的需要安装(安装期超过一年)的生产设备
B.购买的不需要安装的机器设备
C.购买的库存商品
D.自行建造的厂房
E.自行建造的用于出租的建筑物
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 符合资本化条件的资产是指需要经过相当长时间(1年及以上)的购建或者生产活动才能达到预定可使用或者可销售状态的固定资产、投资性房地产和存货等资产,所以选项ADE正确。
8. 下列关于企业财务指标的表述中,正确的有______。
A.流动比率越高越好,说明企业短期偿债能力越强
B.在对速动比率进行分析时,应注重对应收账款变现能力的分析
C.当资产净利润率高于负债资本成本时,企业应降低资产负债率
D.产权比率越高,说明企业偿还长期债务的能力越弱
E.一般来说,已获利息倍数越大,说明企业支付债务利息的能力越强
A
B
C
D
E
BDE
[解析] 过高的流动比率,也许是存货超储积压、存在大量应收账款的结果。有时,尽管企业现金流量出现红字,但仍可能有一个较高的流动比率。此外,较高的流动比率可能反映了企业拥有过分充裕的现金,未能将这部分多余的现金充分用于效益更好的业务,有可能降低企业的获利能力,所以流动比率不是越高越好,选项A错误;当资产净利润率高于负债资本成本时,企业负债经营会使所有者的收益增加,所以可以适当地提高资产负债率,选项C错误。
9. 某企业生产一种产品,单价12元,单位变动成本8元,固定成本3000元,销售量1000件,所得税税率25%。欲实现目标税后利润1500元,若其他因素不变,企业可采取的措施有______。
A.固定成本降低至2000元
B.单价提高至13元
C.销量增加至1200件
D.单位变动成本降低至7元
E.单位边际贡献上升至4.5元
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 目标税前利润=1500/(1-25%)=2000(元)。
选项A,税前利润=(12-8)×1000-2000=2000(元),符合题意;选项B,税前利润=(13-8)×1000-3000=2000(元),符合题意;选项C,税前利润=(12-8)×1200-3000=1800(元),不符合题意;选项D,税前利润=(12-7)×1000-3000=2000(元),符合题意;选项E,税前利润=4.5×1000-3000=1500(元),不符合题意。
10. 某上市公司财务报告批准报出日为次年4月30日,该公司2018年12月31日结账后发生下列项,其中属于调整事项的有______。
A.2018年11月10日向M公司销售商品一批,因无法确认退货率,未作收入确认,商品于当日发出,2019年2月1日退货期满,M公司未退货,随即确认此笔销售收入并结转成本
B.2019年1月10日收到某企业退回的货物,该货物属于2017年度销售,已登记为2017年度销售收入并结转了相关成本
C.2019年2月10日董事会制订2018年度利润分配方案中涉及盈余公积的提取
D.2019年2月10日董事会制订2018年度利润分配方案中涉及股票股利和现金股利的分配
E.发行债券筹资
A
B
C
D
E
BC
[解析] 选项A,作为正常事项处理;选项D资产负债表日后董事会制定的利润分配方案中,股票股利和现金股利的分配属于非调整事项;选项E,属于非调整事项。
三、计算题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
2019年年初,乙公司为其200名中层以上职员每人授予100份现金股票增值权,这些职员从2019年1月1日起在该公司连续服务3年,即可按照当时股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2023年12月31日之前行使。A公司估计,该增值权在负债结算之前的每一资产负债表日以及结算日的公允价值和可行权后的每份增值权现金支出额如下:(单位:元)
第一年有20名职员离开乙公司,乙公司估计三年中还将有15名职员离开;第二年又有10名职员离开公司,公司估计还将有10名职员离开;第三年又有15名职员离开。第三年末,有70人行使股份增值权取得了现金。第四年末,有50人行使了股份增值权。第五年末,剩余35人也行使了股份增值权。
根据上述资料,回答下列问题。
1. 2019年乙公司因该事项确认的费用为______元。
A.186667
B.462000
C.154000
D.0
A
B
C
D
C
[解析] 2019年应确认的应付职工薪酬和当期费用=(200-20-15)×100×28×1/3=154000(元)。
2. 2020年乙公司因该事项确认的应付职工薪酬余额为______元。
A.0
B.160000
C.166000
D.320000
A
B
C
D
D
[解析] 2020年年末的应付职工薪酬余额=(200-20-10-10)×100×30×2/3=320000(元)。
3. 2022年乙公司因该事项确认的计入当期损益的金额为______元。
A.210000
B.41000
C.147000
D.20000
A
B
C
D
B
[解析] 2021年应支付的现金=70×100×32=224000(元),
年末应付职工薪酬余额=(200-20-10-15-70)×100×36==306000(元),
应确认的当期费用=306000-(320000-224000)=210000(元)
2022年应支付的现金=50×40×100=200000(元)
年末应付职工薪酬余额=(200-20-10-15-70-50)×100×42==147000(元),
应确认的当期损益=147000-(306000-200000)=41000(元)
4. 2023年乙公司因该事项对损益的影响为______元。
A.-175000
B.41000
C.-28000
D.28000
A
B
C
D
C
[解析] 2023年应支付的现金=35×50×100=175000(元),
年末应付职工薪酬余额=0(元),
应确认的当期损益=0-(147000-175000)=28000(元)
借:公允价值变动损益 28000
贷:应付职工薪酬——股份支付 28000
借:应付职工薪酬——股份支付 175000
贷:银行存款 175000
四、综合分析题
(由单选和多选组成。)
长江股份有限公司(以下简称“长江公司")为增值税一般纳税人,适用的所得税税率为25%。长江公司2X20年度财务报告批准报出日为2X21年4月3日,2X20年所得税汇算清缴结束日为2X21年3月28日。长江公司按净利润的10%提取法定盈余公积。有关人员在日后期间对该公司进行审计时发现以下事项:
(1)长江公司2X20年12月1日向其关联方A公司销售产品一批,价税合计400万元,尚未收到价款。长江公司应收账款坏账准备的计提比例为5%,但对应收关联方款项不计提坏账准备。审计人员在日后期间了解到A公司在2X20年已发生较为严重的财务困难,预计应收A公司款项中的30%无法收回。
(2)审计人员发现长江公司自行建造的办公楼已于2X20年6月30日达到预定可使用状态,并投人使用,但长江公司未按规定及时办理竣工结算及结转固定资产的手续。2X20年6月30日,该在建工程科目的账面余额为1000万元,2X20年12月31日该在建工程科目账面余额为1095万元,其中包括建造该办公楼相关专门借款在2X20年7月至12月期间发生利息25万元,应计入管理费用的支出70万元。该办公楼竣工结算的建造成本为1000万元,预计该办公楼使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧(与税法规定均相同)。假设税法规定在达到预定可使用状态之后计提折旧。
(3)长江公司2X18年1月取得一项专门为生产产品服务的无形资产,原价为2300万元,使用寿命不确定。2X19年年末,长江公司对其账而价值和使用年限进行复核,确定该无形资产的可收回金额为1200万元,因此计提减值1100万元,同时长江公司预计该无形资产在未来6年内可以给企业带来经济利益。至2X20年年末,该无形资产生产的产品已完工人库,尚未进行出售。审计人员发现长江公司2X20年转问了递延所得税资产57.5万元,除此之外未对该资产进行任何处理。假定税法规定该项无形资产按照10年采用直线法摊销,无残值。
(4)因战略调整,经董事会批准,长江公司2X20年9月30日与B公司签订一项不可撤销的销售合同,将位于郊区的办公楼转让给B公司。合同约定,办公楼转让价格为5300万元,B公司应于2X21年5月15日前支付款项并完成所有权转移手续。该办公楼系2X15年3月取得并投人使用,成本为7350万元,预计使用年限为20年,预计净残值为150万元,采用年限平均法计提折旧(税法规定的该项资产的预计使用寿命、预计净残值、折旧方法与会计一致),至2X20年9月30H签订销售合同时未计提减值准备。假定税法规定固定资产持有待售期间照提折H。审计人员了解到长江公司在2X20年度对该办公楼计提了360万元折旧,无其他会计处理。
(5)2X20年11月14日,C公司对长江公司提起诉讼,要求其赔偿违反合同所造成的C公司损失400万元。2X20年末,长江公司预计败诉的叮能性为80%,最高赔偿金额为300万元,依据谨慎性要求,长江公司确认了300万元的预计负债。日后期间,诉讼案情进一步明了,长江公司所聘专业律师预计赔偿金额在210~230万元之间、且此期间任一金额的可能性是相同的。该项诉讼在财务会计报告批准报出前尚未结案。
长江公司针对发现的上述事项均已按企业会计准则的规定进行了处理。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 长江公司针对事项(2)进行差错更正时,对报表项目影响的表述中,正确的有______。
A.调增财务费用25万元
B.调增管理费用70万元
C.调增固定资产1000万元
D.调减在建工程1095万元
A
B
C
D
AD
[解析] 长江公司应结转固定资产入账成本并计提2X20年下半年的折旧额=1000/10×6/12=50(万元),因此管理费用应调增额=70+50=120(万元),固定资产应调增=1000-50=950(万元)。具体账务处理如下:
借:固定资产 1000
以前年度损益调整——财务费用 25
——管理费用 70
贷:在建工程 1095
借:以前年度损益调整——管理费用 50
贷:累计折旧 50
借:应交税费——应交所得税 [(25+70+50)×25%]36.25
贷:以前年度损益调整——所得税费用 36.25
借:利润分配——未分配利润 108.75
贷:以前年度损益调整 108.75
借:盈余公积 10.88
贷:利润分配——未分配利润 10.88
2. 针对事项(3),长江公司在日后期间的下列处理中,正确的有______。
A.补提摊销额120万元
B.补提摊销额200万元
C.冲减减值额1100万元
D.调增递延所得税资产50万元
A
B
C
D
BD
[解析] 2X19年年末,该无形资产的使用寿命可以确定,应该作为会计估计变更处理,2X20年应补提的累计摊销=1200/6=200(万元):
借:库存商品 200
贷:累计摊销 200
2X19年年末,无形资产的账面价值为1200万元,计税基础=2300-2300/10×2=1840(万元),形成可抵扣暂时性差异=1840-1200=640(万元),递延所得税资产的科目余额=640×25%=160(万元)。2X20年年末,错误的处理中:.
无形资产的账面价值为1200万元,计税础-2300-2300/10×3=1610(万元),形成可抵扣暂时性差异=1610-1200=410(万元),比上期减少了230万元,转回了递延所得税资产=230×25%=57.5(万元)。
正确的处理中:
无形资产的账面价值=1200-1200/6=1000(万元),计税基础为1610万元,形成可抵扣暂时性差异=1610-1000=610(万元),比上期减少了30万元,应转回递延所得税资产=30×25%=7.5(万元)。
差错更正时要将多转回递延所得税资产抵销,即确认递延所得税资产额=57.5-7.5=50(万元)。
借:递延所得税资产 50
贷:以前年度损益调整——所得税费用 50
借:以前年度损益调整 50
贷:利润分配——未分配利润 50
借:利润分配——未分配利润 5
贷:盈余公积 5
3. 针对事项(4),长江公司更正分录中,正确的有______。
A.冲减管理费用90万元
B.确认资产减值损失70万元
C.确认递延所得税资产5万元
D.冲减固定资产70万元
A
B
C
D
AB
[解析] 按照会计准则,该房产在2X20年9月底已满足持有待售固定资产的定义,因此应于当时即可停止计提折旧,将固定资产转入持有待售资产。
2X20年应计提折旧额=(7350-150)/20×9/12=270(万元),9月底原账面价值=7350-(7350-150)×(9+12×4+9)/(20×12)=5370(万元),公允价值减处置费用后的净额为5300万元,前者大于后者,所以需要计提减值70万元。
更正分录为:
借:持有待售资产 5370
累计折旧 1980
贷:固定资产 7350
借:累计折旧 (360-270)90
贷:以前年度损益调整——管理费用 90
借:以前年度损益调整——资产减值损失 70
贷:持有待售资产减值准备 70
2X20年末资产的账面价值=5370-70=5300(万元);计税基础=7350-(7350-150)×(9+12×5)/240=5280(万元);形成的应纳税暂时性差异=5300-5280=20(万元)。
借:以前年度损益调整——所得税费用 5
贷:递延所得税负债 (20×25%)5
借:以前年度损益调整 (90-70-5)15
贷:利润分配——未分配利润 15
借:利润分配——未分配利润 1.5
贷:盈余公积 1.5
4. 上述事项进行会计处理后,对长江公司2X20年12月31日资产负债表中“递延所得税资产”科目的影响额为______万元。
A.198.75
B.111.25
C.81.25
D.60.00
A
B
C
D
D
[解析] “递延所得税资产”科目期末余额=30(事项1)+50(事项3)-20(事项5)=60(万元)。
事项(1):
借:以前年度损益调整——信用减值损失 120
贷:坏账准备 120
借:递延所得税资产 (120×25%)30
贷:以前年度损益调整——所得税费用 30
借:利润分配——未分配利润 90
贷:以前年度损益调整 90
借:盈余公积 9
贷:利润分配——未分配利润 9
事项(5):
借:预计负债 [300-(210+230)/2]80
贷:以前年度损益调整——营业外支出 80
借:以前年度损益调整——所得税费用 (80×25%)20
贷:递延所得税资产 20
借:以前年度损益调整 (80-20)60
贷:利润分配——未分配利润 60
借:利润分配——未分配利润 6
贷:盈余公积 6
5. 针对上述事项调整后,应调整长江公司原编制的2X20年12月31日资产负债表中“盈余公积"项月年末数______万元。
A.-13.88
B.-33.88
C.-7.38
D.45.88
A
B
C
D
C
[解析] 对“盈余公积"的调整金额=-9(事项1)-10.88(事项2)+5(事项3)+1.5(事项4)+6(事项5)=-7.38(万元)。
6. 针对上述事项调整后,对长江公司资产总额的影响额为______万元。
A.-370
B.-185
C.-375
D.-190
A
B
C
D
B
[解析] 长江公司资产总额的影响额=(-120+30)(事项1)+(1000-1095-50)(事项2)+(200-200+50)(事项3)+(90-70)(事项4)-20(事项5)=-185(万元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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