二、多项选择题(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意) 三、综合题(本题共计40分)1. 为评估某租出机器设备的价值,评估人员取得如下资料:
(1)评估人员根据市场调查,被评估机器设备的年租金净收入为24000元;
(2)评估人员根据被评估机器设备的现状,确定该租出设备的收益期为9年;
(3)评估人员通过对类似设备交易市场和租赁市场的调查,得到市场数据如下表所示。
市场数据 |
市场参照物 | 设备的使用寿命(年) | 市场售价(元) | 年租金收入(元) |
A | 10 | 44440 | 10600 |
B | 10 | 63828 | 16800 |
C | 8 | 72592 | 22400 |
要求:
评估该租出机器设备的价值。已知(P/A,23%,9)=3.6731。
计算被评估设备的折现率:
(1)分别计算上述3个市场参照物的折现率。
参照物A:10600×(P/A,i,10)=44440,i=20%;参照物B:16800×(P/A,i,10)=63828,i=23%;参照物C:22400×(P/A,1,8)=72592,1=26%。
(2)计算3个参照物折现率的均值,作为评估对象的折现率。
评估对象的折现率=(20%+23%+26%)/3=23%;
计算评估对象的评估值:评估对象的评估值=24000×(P/A,23%,9)=24000×3.6731≈88154(元)。
2. M公司拟转让6公顷的杉木成熟林,要求对其林木资产进行评估。根据资产清查该小班面积6公顷,蓄积量1500立方米,地利系数为0.70。
参照案例A:某公司3年前花300000元向邻村购买年龄、平均胸径、平均树高都与该小班相近的杉木成熟林7公顷,蓄积量1000立方米,地利系数为1.50。目前,杉原木销售价格由3年前的600元立方米上涨为现在的1200元/立方米。
参照案例B:附近林场2年前花155500元向邻村购买年龄、树高相近、平均胸径为20厘米的杉木成熟林7公顷,其蓄积量为2000立方米,地利系数为0.90,2年前杉原木材销售价格为850元/立方米。
参照案例C:某个体户近期花120000元购买了年龄、平均直径、树高都与该小班相近的成熟林4公顷,蓄积量600立方米,地利系数为1.03。(计算结果保留三位小数)
要求:
(1)计算该杉木成熟林评估值;
(2)请写出评估结论。
根据参照案例A可得:K1=0.70÷1.50≈0.467;Kb1=1200÷600=2;G1=300000÷1000=300;E1=K1×Kb1×G1=0.467×2×300=280.2。
根据参照案例B可得:K2=0.70÷0.90≈0.778;Kb2=1200÷850≈1.412;G2=155500÷2000=77.750;E2=K2×Kb2×G2=0.778×1.412×77.750≈85.411。
根据参照案例C可得:K3=0.70÷1.03≈0.680;Kb3=800÷800=1;G3=120000÷600=200;E3=K3×Kb3×G3=0.680×1×200=136。
根据市场成交价比较法的评估要求,用算术平均数得出评估结果:单位蓄积林木评估值E=(280.2+85.411+136)÷3≈167.204(元/立方米);总评估值E总=E×M=167.204×1500-250806(元)。
评估机构对甲企业的下列资产进行了评估,具体情况如下。
(1)甲企业中A材料是1个月前从外地购进,材料明细账的记载为:数量8000千克,单价500元/千克,运杂费为800元。根据材料消耗的原始记录和清查,评估时库存尚有2000千克;
(2)甲企业B低值易耗品,原价是1200元,预计使用1年,现在已使用了8个月,该低值易耗品现行市价为3000元,采用成本法进行评估;
(3)甲企业应收账款账龄情况和坏账损失计算结果如下表所示。
应收账款账龄分析表(单位:元) |
欠款单位 | 总金额 | 其中:未到期 | 其中:已过期 |
半年 | 1年 | 2年 | 3年及3年以上 |
L | 620000 | 20000 | 50000 | 200000 | 40000 | 310000 |
M | 235000 | 35000 | 50000 | 50000 | 10000 | 90000 |
N | 95000 | 5000 | — | 40000 | 20000 | 30000 |
合计 | 950000 | 60000 | 100000 | 290000 | 70000 | 430000 |
坏账损失计算分析表(单位:元) |
账龄 | 应收金额 | 预计坏账损失率 | 坏账金额 |
未到期 | 60000 | 2% | |
已过期:半年 | 100000 | 10% | |
1年 | 290000 | 16% | |
2年 | 70000 | 20% | |
3年以上 | 430000 | 40% | |
合计 | 950000 | | |
(4)甲公司拥有P公司(非上市公司)的普通股股票100万股,每股面值1元,持有期间每年股利收益率均为10%,评估人员经过调查后发现,前3年可以保持10%的收益率,从第4年开始,收益率提高10%,并且一直持续下去。假定该P公司是公用事业企业,其风险报酬率确定为2%,折现率为6%。已知(P/A,6%,3)=2.6730,(P/F,6%,3)=0.8396。
要求:3. 根据资料(1)和资料(2),计算A材料和B低值易耗品的评估值;
A材料的评估值=2000×(500+800/8000)=1000200(元)。
B低值易耗品的评估值=3000×(1-8/12)=1000(元)。
4. 根据资料(3),计算坏账金额及应收账款的评估值;
坏账损失的金额如下:
坏账损失计算分析表(单位:元)
|
账龄
|
应收金额
|
预计坏账损失率
|
坏账金额
|
未到期
|
60000
|
2%
|
1200
|
已过期:半年
|
100000
|
10%
|
10000
|
1年
|
290000
|
16%
|
46400
|
2年
|
70000
|
20%
|
14000
|
3年以上
|
430000
|
40%
|
172000
|
合计
|
950000
|
—
|
243600
|
应收账款评估值为950000-243600=706400(元)。
5. 根据资料(4),计算该股票的评估值。
该股票的评估价值=前3年收益的折现值+第4年后收益的折现值=1000000×1×10%×(P/A,6%,3)+(1000000×1×20%÷6%)×(1+6%)-3≈100000×2.6730+200000÷6%×0.8396≈267300+2798667=3065967(元)。