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注册资产评估师资产评估相关知识模拟36
一、单项选择题
(每题只有1个正确答案)
1. 2019年1月1日,甲公司取得乙公司40%的股权,能够对其施加重大影响。甲公司付出的对价为700万元,取得股权日乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元,账面价值为1900万元.其差额为一项存货账面价值与公允价值不一致引起的,截至2019年末,该项存货已对外出售了70%。乙公司2019年实现的净利润为800万元。假定不考虑其他因素,该项投资对甲公司当期投资收益的影响金额为______万元。
A.730
B.320
C.292
D.231
A
B
C
D
C
[解析] 调整后的乙公司净利润=800-100×70%=730(万元),甲公司应确认投资收益=730×40%=292(万元)。
2. 某企业期末“库存商品”科目的余额为200万元,“生产成本”科目的余额为20万元,“原材料”科目的余额为90万元,“材料成本差异”科目的借方余额为15万元。“存货跌价准备”科目的余额为20万元,“制造费用”科目的余额为25万元,“委托代销商品”科目的余额为240万元,“工程物资”科目的余额为30万元,假定不考虑其他因素,该企业资产负债表中“存货”项目的金额为______万元。
A.570
B.540
C.600
D.590
A
B
C
D
A
[解析] “存货”项目的金额=200+20+90+15-20+25+240=570(万元)。
3. 下列关于固定资产后续支出的说法中,正确的是______。
A.销售部门固定资产的不符合资产化条件的修理费用应计入管理费用
B.固定资产大修理费用,符合资本化条件的,应当计入固定资产成本
C.管理部门固定资产的日常修理费用应计入长期待摊费用,分期摊销
D.发生的后续支出符合固定资产确认条件时,应将其计入固定资产成本,同时将被替换部分的账面余额扣除
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,销售部门固定资产的修理费用计入销售费用;选项C,管理部门固定资产的日常修理费用一般应当费用化,计入当期损益;选项D,发生的后续支出符合固定资产确认条件时,应将其计入固定资产成本,同时将被替换部分的账面价值扣除。
4. 甲企业每月生产某零件数在2000件以内时,需要化验员2名;在此基础上,每增加产量600件,需要增加1名化验员。此种情况下,化验员的工资属于______。
A.半变动成本
B.半固定成本
C.延期变动成本
D.曲线变动成本
A
B
C
D
B
[解析] 半固定成本也称阶梯式变动成本,这类成本在一定业务量范围内的发生额是固定的,但当业务量增长到一定限度,其发生额就突然跳跃到一个新的水平,然后在业务量增长的一定限度内,发生额又保持不变,直到另一个新的跳跃。
5. 关于借款费用暂停资本化,下列说法中不正确的是______。
A.非正常中断通常是由于企业管理决策上的原因或者其他可预见的原因等所导致的中断
B.因工程物资没有及时供应而导致的停工属于非正常中断
C.发生非正常中断不足3个月的,不需要暂停资本化
D.中断如果是施工前可以预见的,而且是工程建造必须经过的程序,则属于正常中断
A
B
C
D
A
[解析] 选项A,非正常中断通常是由于企业管理决策上的原因或者其他不可预见的原因等所导致的中断。
6. 某公司目前的流动资产为300万元,流动比率为1.5,则营运资金为______万元。
A.300
B.200
C.100
D.150
A
B
C
D
C
[解析] 流动负债=300/1.5=200(万元),营运资金=300-200=100(万元)。
7. 下列情形中,不能导致担保物权消灭的是______。
A.主债权转让
B.主债权消灭
C.担保物权实现
D.债权人放弃担保物权
A
B
C
D
A
[解析] 有下列情形之一的,担保物权消灭:主债权消灭;担保物权实现;债权人放弃担保物权:法律规定担保物权消灭的其他情形。
8. 某企业采用先进先出法对发出存货进行计价。2021年12月1日,该企业结存材料50千克,单位成本为1000元;12月15日入库材料150千克,单位成本为1050元:12月21日生产产品领用W材料100千克,12月发出W材料的成本______元。
A.105000
B.103750
C.100000
D.102500
A
B
C
D
D
[解析] 采用先进先出法核算发出存货,先购入的存货成本应在后购入存货成本之前转出,据此确定发出存货和期末存货的成本。12月发出W材料的成本=50×1000+50×1050=102500(元)。
9. 甲企业的经营杠杆系数为3,财务杠杆系数为2,该企业目前每股收益为2元,若使销售量增加10%,则下列说法中不正确的是______。
A.息税前利润增长30%
B.每股收益增长60%
C.每股收益增长到3.2元
D.息税前利润增长20%
A
B
C
D
D
[解析] 经营杠杆系数=息税前利润增长率/销售量增长率,由此可知,选项A的说法正确,选项D的说法不正确;联合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=每股收益增长率/销售量增长率=6,由此可知,选项B的说法正确;增长后的每股收益=2×(1+60%)=3.2(元),选项C的说法正确。
10. 根据合伙企业法律制度的规定,下列关于普通合伙企业合伙人的表述中,正确的是______。
A.非法人组织不能成为合伙人
B.国有企业不能成为合伙人
C.限制民事行为能力的自然人可以成为合伙人
D.公益性社会团体可以成为合伙人
A
B
C
D
B
[解析] 合伙人可以是自然人,也可以是法人或者其他组织,选项A错误;合伙人为自然人的,应当具有完全民事行为能力,无民事行为能力人和限制民事行为能力人不得成为普通合伙人,选项C错误;国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人,选项B正确、选项D错误。
11. 下列有关无形资产会计处理的表述中,不正确的是______。
A.企业自用的、使用寿命确定的无形资产的摊销金额,应该根据受益对象计入相关成本或费用
B.无形资产的应摊销金额为其成本扣除预计残值后的金额,已计提减值准备的无形资产,还应扣除已计提的无形资产减值准备累计金额
C.使用寿命不确定的无形资产,按照使用寿命为10年进行摊销
D.使用寿命有限的无形资产一般应当自取得当月起开始摊销
A
B
C
D
C
[解析] 使用寿命不确定的无形资产不应摊销。
12. 下列各项中,不能体现实质重于形式会计信息质量要求的是______。
A.将带追索权的商业票据贴现作为借款处理
B.对存货计提存货跌价准备
C.以超过正常信用条件延期付款方式购入固定资产时的会计处理
D.关联方关系的认定
A
B
C
D
B
[解析] 选项B,体现的是谨慎性会计信息质量要求。
13. 根据合伙企业法律制度的规定,下列出资形式中,只能由全体合伙人协商确定价值评估办法的是______。
A.劳务
B.知识产权
C.实物
D.土地使用权
A
B
C
D
A
[解析] 合伙人以实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,需要评估作价的,可以由全体合伙人协商确定,也可以由全体合伙人委托法定评估机构评估。合伙人以劳务出资的,其评估办法由全体合伙人协商确定,并在合伙协议中载明。
14. 关于应付票据的会计处理,下列说法中不正确的是______。
A.“应付票据”科目核算企业购买材料、商品和接受劳务供应等开出、承兑的商业汇票,包括银行承兑汇票和商业承兑汇票
B.应付票据按照是否带息分为带息应付票据和不带息应付票据两种
C.对于不能如期支付的商业承兑汇票,应在票据到期时,将“应付票据”账面价值转入“短期借款”
D.对于企业不能如期支付的银行承兑汇票,承兑银行需向持票人付款,并将出票人尚未支付的汇票金额转作逾期贷款处理
A
B
C
D
C
[解析] 选项C,商业承兑汇票到期不能支付的,应将应付票据转入应付账款。
15. 下列有关土地使用权会计处理的表述中,不正确的是______。
A.企业改变土地使用权的用途,停止自用土地使用权而用于赚取租金或资本增值时。应将其转为投资性房地产
B.企业取得的土地使用权通常应确认为无形资产
C.企业外购的房屋建筑物支付的价款无法在地上建筑物与土地使用权之间进行合理分配的,应当按照《企业会计准则第4号——固定资产》规定,应当全部确认为固定资产核算
D.房地产开发企业取得土地用于建造对外出售的房屋建筑物,相关的土地使用权单独作为无形资产核算,不构成所建造的房屋建筑物成本
A
B
C
D
D
[解析] 房地产开发企业取得土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物,相关的土地使用权的价值应当计入所建造的房屋建筑物成本。
16. 下列关于甲公司以折价方式发行5年期一般公司债券会计处理的说法中,正确的是______。
A.按所发行债券的面值乘以票面利率计算利息费用,并计入财务费用等
B.按所发行债券的摊余成本进行后续计量
C.按所发行债券的摊余成本乘以票面利率计算各期的票面利息
D.发行债券时实际收到的款项与票面金额的差额计入其他权益工具
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,应按发行债券的摊余成本和实际利率计算利息费用;选项C,应按所发行债券的面值乘以票面利率计算各期的票面利息;选项D,发行债券时实际收到的款项与票面金额的差额计入“应付债券——利息调整”科目。
17. 下列情形中,不属于规定的企业国有资产交易行为的是______。
A.履行出资人职责的机构转让其对企业各种形式出资所形成权益
B.国有及国有控股企业、国有实际控制企业转让其对企业各种形式出资所形成权益
C.政府以增加资本金方式对国家出资企业的投入
D.国有及国有控股企业、国有实际控制企业的重大资产转让行为
A
B
C
D
C
[解析] 企业国有资产交易行为包括:①履行出资人职责的机构、国有及国有控股企业、国有实际控制企业转让其对企业各种形式出资所形成权益的行为(简称企业产权转让);②国有及国有控股企业、国有实际控制企业增加资本的行为(简称企业增资),政府以增加资本金方式对国家出资企业的投入除外;③国有及国有控股企业、国有实际控制企业的重大资产转让行为(简称企业资产转让)。
18. 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是______。
A.向消费者个人销售电脑
B.向消费者个人销售化妆品
C.向小规模纳税人销售免税药品
D.向一般纳税人销售加工劳务
A
B
C
D
D
[解析] 属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:①向消费者个人销售货物或者应税劳务的(选项A、B);②销售货物或者应税劳务适用免税规定的(选项C)。
19. 2020年2月15日,A公司与B银行就借款事宜口头达成协议,3月23日签订一份借款合同。并以厂房设定抵押,于4月8日签订了抵押合同,5月11日依法办理了登记。该抵押权的设立时间是______。
A.2月15日
B.3月23日
C.4月8日
D.5月11日
A
B
C
D
D
[解析] 以建筑物和其他土地附着物、建设用地使用权、海域使用权以及正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记,抵押权自登记时设立。
20. 下列事项中,需要进行国有金融资本产权登记的是______。
A.金融机构依法行使债权或担保物权而受偿于债务人、担保人或第三人
B.因开展受托理财等正常经营业务所形成的股权资产
C.以交易为目的持有的股权,不在长期股权投资项下核算的
D.以交易为目的持有的股权,在长期股权投资项下核算的
A
B
C
D
D
[解析] 以下类型的股权可不进行产权登记:①金融机构依法行使债权或担保物权而受偿于债务人、担保人或第三人,以及因开展受托理财等正常经营业务所形成的股权资产,不属于产权登记的范围,但要按相关规定做好内部登记和处置工作。②以交易为目的持有的股权,不在长期股权投资项下核算的,不进行产权登记。当持有目的改变后,应当及时按规定办理产权登记。
21. 下列选项.属于普通合伙人可以出资,但股东不能用以出资的是______。
A.股权
B.实物
C.劳务
D.知识产权
A
B
C
D
C
[解析] 普通合伙人可以劳务出资,股东不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。
22. 某公司拟发行一批优先股,每股发行价格为55元,发行费用率为3%,预计每年股息为6元,则该优先股的资本成本为______。
A.12.25%
B.13%
C.15%
D.11.25%
A
B
C
D
D
[解析] 优先股的资本成本=6/[55×(1_3%)]×100%=11.25%
23. 某投资者7月1日以10元/股的价格购入甲公司股票,预计8月可以收到现金股利0.5元/股,同时预计年末以12元/股的价格出售该股票,假定不考虑其他因素,该股票的持有期收益率为______。
A.25%
B.20%
C.50%
D.5%
A
B
C
D
A
[解析] 如果投资者不打算长期持有股票,而将股票转让出去,则股票投资的收益由股利收益和资本利得(转让价差收益)构成。该股票的持有期收益率=[0.5/10+(12-10)/10]×100%=25%。
24. 下列销售预测的影响因素中,不属于外部因素的是______。
A.企业的市场占有率
B.经济发展趋势
C.产品的价格
D.竞争对手情况
A
B
C
D
C
[解析] 影响销售的外部因素有:①当前市场环境;②企业的市场占有率;③经济发展趋势;④竞争对手情况等。选项C属于影响销售的内部因素。
25. 某汽车贸易公司2019年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则该公司进口小汽车应纳消费税税额是______。
A.(50×28)×(1+20%)÷(1-25%)×25%=560(万元)
B.(50×28)÷(1-25%)×25%=466.67(万元)
C.(50×28)×(1+20%)×25%=420(万元)
D.(50×28)×20%÷(1-25%)×25%=93.33(万元)
A
B
C
D
A
[解析] 应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(万元):应纳消费税税额=2240×25%=560(万元)。
26. 下列选项中,关于征收和征用的区别,不正确的是______。
A.征收是基于公共利益的需要,征用则主要用于抢险救灾、疫情防控等紧急需要
B.征收的对象仅限于不动产,征用的对象仅限于动产
C.征收的结果是国家取得财产的所有权,征用的目的是取得使用权
D.征收应按照标的物的价值进行及时充分的补偿,征用补偿则主要考虑被征用人所受到的损失,原则上只有在标的物灭失或损坏时,才基于标的物的价值给予合理的补偿
A
B
C
D
B
[解析] 征收的对象仅限于不动产,征用的对象不仅包括不动产,也包括动产。
27. 下列各因素中.不会影响财务杠杆大小的是______。
A.债务利息
B.息税前利润
C.优先股股利
D.所得税
A
B
C
D
D
[解析] 财务杠杆大小是由固定性融资成本和息税前利润共同决定的,不受所得税的影响。
28. 企业在编制预算时发现难以准确预测下一年的销售量,但可以预测销售量的波动范围,为了达成预算的控制作用,企业可以采用的预算编制方法是______。
A.零基预算法
B.滚动预算法
C.弹性预算法
D.固定预算法
A
B
C
D
C
[解析] 弹性预算编制依据是一个可预见的业务量范围,具有一定的伸缩性。弹性预算法的优点是:预算具有伸缩弹性,适应于企业不同的业务量水平,可作为控制的依据,并对企业经营活动具有指导性,对于业绩考核也更加合理。
29. 某公司计划投资新项目,该项目投资额200万元,预计使用5年,期满无残值。按直线法计提折旧,与税法规定相同。若项目投产后每年增加税后营业利润40万元,公司适用的企业所得税税率为25%,则该投资项目每年产生的经营现金净流量为______万元。
A.200
B.80
C.25
D.30
A
B
C
D
B
[解析] 每年产生的经营现金净流量=40+200/5=80(万元)
30. 甲公司年营业收入为1000万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2.5,并且该公司没有优先股。如果固定成本增加100万元,那么,联合杠杆系数将变为______。
A.4
B.6
C.8
D.10
A
B
C
D
D
[解析] 边际贡献总额=1000×60%=600(万元),息税前利润=600/1.5=400(万元),固定成本=600-400=200(万元),债务利息=400-400/2.5=240(万元),当固定成本增加100万元时:联合杠杆系数=600/(600-200-100-240)=10。
二、多项选择题
(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意)
1. 下列项目投资决策方法中,考虑了货币时间价值的有______。
A.现值指数法
B.净现值法
C.会计报酬率法
D.内含报酬率法
E.动态投资回收期法
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 会计报酬率:年平均经营现金净流量/投资总额×100%,会计报酬率法没有考虑货币的时间价值。所以,答案为ABDE。
2. 下列各项中,会使企业保本点下降的有______。
A.价格下跌
B.销售量减少
C.固定成本减少
D.贡献毛益减少
E.单位变动成本减少
A
B
C
D
E
CE
[解析] 保本点又称“盈亏临界点”,是指企业利润为零时的销售量或销售额,描述了企业经营收支相等、不赢不亏的状态。企业的销售收入扣减变动成本以后得到贡献毛益。保本点销售量=固定成本/(单价-单位变动成本),保本点销售额=单价×保本点销售量=固定成本/贡献毛益率,从公式上可以看出固定成本、单位变动成本与保本点是同方向变化,价格和贡献毛益与保本点是反方向变化,销售量对保本点没有影响,所以本题答案是CE。
3. 周某、郑某、吴某设立一家普通合伙企业,从事服装贸易经营。郑某因炒股欠下王某巨额债务。对此,下列表述中正确的有______。
A.王某可以郑某从合伙企业中分取的利益来受偿
B.郑某不必经其他人同意,即可将其合伙财产份额直接抵偿给王某
C.王某可请求比较富裕的周某替郑某还债
D.王某可申请法院强制执行郑某的合伙财产份额
E.对郑某的合伙财产份额的强制执行,周某和吴某享有优先购买权
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 合伙人的自有财产不足清偿其与合伙企业无关的债务的,该合伙人可以以其从合伙企业中分取的收益用于清偿;债权人也可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿。人民法院强制执行合伙人的财产份额时,应当通知全体合伙人,其他合伙人有优先购买权;其他合伙人未购买,又不同意将该财产份额转让给他人的,依照《合伙企业法》的规定为该合伙人办理退伙结算,或者办理削减该合伙人相应财产份额的结算。
4. 甲公司本期以一项以成本模式计量的投资性房地产与乙公司一项固定资产进行资产置换,甲公司换出投资性房地产的公允价值为2000万元、账面价值1600万元,适用的增值税税率为9%。乙公司换出固定资产的公允价值为1600万元、账面原价为1600万元,累计折旧为400万元,适用的增值税税率为13%。乙公司向甲公司支付银行存款372万元(该金额为甲公司应收的不含税补价公允价值400万元与应付的增值税进销差额28万元之间的差额),同时甲公司为取得该项固定资产发生相关运费12万元。该交易具有商业实质。不考虑其他因素,下列说法中错误的有______。
A.甲公司换入该固定资产的入账价值为1600万元
B.甲公司因该事项影响损益的金额为412万元
C.乙公司换入房地产的入账价值为2000万元
D.乙公司应确认换出资产的损益金额为400万元
E.甲公司在该项交换中发生的运费应计入销售费用
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 选项A,甲公司换入该项固定资产的入账价值=2000-400+12=1612(万元);选项B,甲公司因该事项影响损益的金额=2000-1600=400(万元);选项E,甲公司该笔运费是为换入资产而发生的,应当计入换入资产成本。
5. 下列有关承租人支付的现金的表述中,正确的有______。
A.企业应当将偿还租赁负债本金和利息所支付的现金计入筹资活动现金流出
B.对于选择简化处理的短期租赁付款额和低价值资产租赁付款额,以及未纳入租赁负债的可变租赁付款额,企业应将相关现金支出计入经营活动现金流出
C.不属于短期租赁或低价值资产租赁的,企业支付的预付租金和租赁保证金应当计入筹资活动现金流出
D.对于选择简化处理的短期租赁和低价值资产租赁,企业应将相关的预付租金和租赁保证金对应的现金支出计入经营活动现金流出
E.企业应当将偿还租赁负债本金和利息所支付的现金计入投资活动现金流出
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 选项E,企业应当将偿还租赁负债本金和利息所支付的现金计入筹资活动现金流出。
6. 根据《企业国有资产法》规定,如果公司章程无另行规定,国有独资公司下列情形中相关资产应进行资产评估的有______。
A.合并
B.分立
C.出租资产
D.转让重大财产
E.以货币对外投资
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 《企业国有资产法》规定:国有独资企业、国有独资公司和国有资本控股公司合并、分立、改制,转让重大财产,以非货币财产对外投资,清算或者有法律、行政法规以及企业章程规定应当进行资产评估的其他情形的,应当按照规定对有关资产进行评估。
7. 在某公司财务目标研讨会上,李经理认为“既然企业的绩效按年度考核,财务目标就应当集中体现当年利润指标”;王经理提出“股东是公司最核心的利益相关者,财务目标应当体现当年股东财富的增长”。上述观点涉及的财务管理目标有______。
A.利润最大化
B.企业规模最大化
C.企业价值最大化
D.相关者利益最大化
E.股东财富最大化
A
B
C
D
E
AE
[解析] 李经理的观点体现的是利润最大化;王经理的观点体现的是股东财富最大化。所以本题选AE。
8. 下列各项中,属于速动资产的有______。
A.货币资金
B.应收账款
C.应收票据
D.存货
E.在建工程
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 速动资产是流动资产扣除存货后的余额。
9. 关于合伙人性质转换,下列说法正确的有______。
A.有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担无限连带责任
B.普通合伙人转变为有限合伙人的,对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担有限责任
C.有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期问有限合伙企业发生的债务承担有限责任
D.普通合伙人转变为有限合伙人的,对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担无限连带责任
E.普通合伙人转变为有限合伙人,或者有限合伙人转变为普通合伙人,应当经全体合伙人一致同意,合伙协议不能另有约定
A
B
C
D
E
AD
[解析] 除合伙协议另有约定外,普通合伙人转变为有限合伙人,或者有限合伙人转变为普通合伙人,应当经全体合伙人一致同意。有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担“无限连带”责任。普通合伙人转变为有限合伙人的,对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担“无限连带”责任。
10. 下列金融工具中采用摊余成本进行后续计量的有______。
A.应付债券
B.债权投资
C.应收账款
D.交易性金融资产
E.其他债权投资
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 选项D、E,均应采用公允价值进行后续计量。
11. 下列各项中属于酌量性固定成本的有______。
A.员工培训费
B.总经理业绩提成
C.新产品研发费
D.广告费
E.厂房折旧
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 酌量性固定成本是指管理部门的短期经营决策行为能改变其数额的固定成本,例如广告费、职工培训费、新产品研究开发费用等。业绩提成和厂房折旧不能通过管理者的短期决策行为决定,所以本题答案是ACD。
12. 某公司投资100万元购买一台无需安装的设备,投产后每年增加营业收入48万元.增加付现成本13万元,预计项目寿命期为5年,期满无残值。税法规定的折旧年限为5年,按直线法计提折旧,无残值。该公司适用25%的所得税税率,项目的资本成本为10%。下列表述中正确的有______。
A.静态投资回收期为2.86年
B.会计报酬率为11.25%
C.净现值为18.46万元
D.现值指数为1.18
E.新项目每年营业现金流量为11.25万元
A
B
C
D
E
CD
[解析] 年折旧=100/5=20(万元),投产后每年增加的营业现金流量=(48-13-20)×(1-25%)+20=31.25(万元),所以选项E不正确。静态投资回收期=100/31.25=3.2(年),选项A错误;会计报酬率=31.25/100×100%=31.25%,选项B不正确;净现值=31.25×(P/A,10%,5)-100=31.25×3.7908-100=18.46(万元),选项C正确;现值指数=31.25×(P/A,10%,5)/100=(31.25×3.7908)/100=1.18,选项D正确。
13. 下列各项中,可以表明独立项目具有可行性的有______。
A.会计报酬率大于无风险收益率
B.净现值大于零
C.现值指数大于1
D.投资回收期短于基准回收期
E.内含报酬率大于投资者要求的必要收益率
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 对于独立投资项目,会计报酬率大于等于必要报酬率,项目可行;会计报酬率小于必要报酬率,项目不可行。
14. 下列环节同时征收消费税和增值税的有______。
A.高尔夫球及球具的生产环节
B.金银首饰的生产环节
C.高档手表的零售环节
D.卷烟的批发环节
E.超豪华小汽车的零售环节
A
B
C
D
E
DE
[解析] 选项A:高尔夫球及球具的生产环节不征增值税;选项B:金银首饰的生产环节不征消费税.在零售环节征收消费税:选项C:高档手表在零售环节不缴纳消费税。
15. 下列事项中.属于前期会计差错的有______。
A.存货盘盈
B.固定资产盘盈
C.在上年将投资性房地产的后续计量模式从公允价值模式转为成本模式
D.发现以前期间漏记了一项无形资产的摊销
E.对固定资产计提减值准备
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 会计差错通常包括计算错误、应用会计政策错误、疏忽或曲解事实、舞弊产生的影响以及固定资产盘盈等。
三、综合题
(每题的备选项中,有1个或者1个以上符合题意)
某增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,存货按实际取得成本入账。2019年6月份的有关业务资料如下:
(1)6月5日在建工程领用一批1月份采购的原材料,该批材料采购成本400万元,采购时支付增值税进项税额52万元,领用时该批材料计税价格为600万元。
(2)6月10日用银行存款购进一台不需安装的机器设备,支付价款1000万元,增值税进项税额130万元。
(3)6月12日以一批自产的产成品对外投资,取得一项对联营企业的投资,该批产成品成本为3000万元,市场价格为5000万元。
(4)6月15日委托乙加工厂(一般纳税人)加工原材料一批,计划收回后继续加工应税消费品。发出原材料成本为150万元,支付的加工费为30万元(不含增值税),6月30日加工完成的原材料已验收入库,乙加工厂没有同类消费品销售价格。双方适用的增值税税率均为13%,消费税税率为10%。
(5)因管理不善造成部分库存商品被盗,其实际成本为370万元,其中所耗原材料成本为200万元。假定不考虑其他因素。
1. 该一般纳税人6月份应确认的营业收入为______万元。
A.0
B.5000
C.5600
D.3000
A
B
C
D
B
[解析] 业务3中,以自产产品对外投资,应视同销售,并在会计上确认收入。
2. 上述事项中,需要进项税转出的金额为______万元。
A.64
B.26
C.96
D.252
A
B
C
D
B
[解析] 业务5,管理不善造成库存商品被盗,进项税不能抵扣,需进项税额转出。
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 396
贷:库存商品 370
应交税费——应交增值税(进项税额转出) (200×13%)26
3. 委托加工物资产生的“应交税费”科目借方金额为______万元。
A.22.8
B.18
C.23.9
D.4.8
A
B
C
D
C
[解析] 委托加工物资应缴纳的消费税=(150+30)/(1-10%)×10%=20(万元)。委托加工物资应缴纳的增值税=30×13%=3.9(万元)。“应交税费”科目的借方金额=20+3.9=23.9(万元)。
账务处理如下:
发出:
借:委托加工物资 150
贷:原材料 150
支付加工费及相关税费:
借:委托加工物资 30
应交税费——应交增值税(进项税额) 3.9
——应交消费税 20
贷:银行存款 53.9
入库:
借:库存商品 180
贷:委托加工物资 180
4. 该一般纳税人6月末应缴纳的增值税金额为______万元。
A.704
B.736
C.640
D.542.1
A
B
C
D
D
[解析] 业务2:固定资产进项税额准予抵扣:
借:固定资产 1000
应交税费——应交增值税(进项税额) 130
贷:银行存款 1130
业务3:对外投资应视同销售:
借:长期股权投资 5650
贷:主营业务收入 5000
应交税费——应交增值税(销项税额) 650
借:主营业务成本 3000
贷:库存商品 3000
6月应缴纳增值税=650-(130+3.9-26)=542.1(万元)。
5. 下列各项视同销售行为中,需要确认收入的是______。
A.未售出商品不可退回的受托代销商品业务中,受托方销售代销货物
B.将自产或委托加工的货物用于个人消费
C.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人
D.将自产或委托加工或购买的货物分配给股东或投资者
A
B
C
D
ABD
[解析] 将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人不确认收入,但需要按规定计算销项税,按成本结转。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
三、综合题
1
2
3
4
5
深色:已答题 浅色:未答题
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