一、单项选择题(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。) 二、多项选择题(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。) 三、简答题(每题8分。)某企业外购一批经济林,现咨询税务师应如何进行财税处理。1. 请判断为何种生物资产?
经济林属于生产性生物资产。
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
2. 如何确定其计税基础?
外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础。
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
3. 折旧方法和最低折旧年限有何规定?
生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年。
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
4. 某居民企业2018年度取得投资收益550万元,税务师审核该企业的投资收益各明细核算及相关资料时发现,该企业投资收益金额由如下三部分组成:
(1)从投资超过一年的境内联营企业分回投资收益300万元。
(2)本年6月1日购买境内上市公司股票25万股,12月取得现金股利50万元。
(3)转让长期股权投资取得收益200万元。
问题:分别说明上述各项投资收益在计算缴纳2018年度企业所得税时应如何处理。
(1)符合条件的居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税。因此,该居民企业从投资超过一年的境内联营企业分回的投资收益300万元,免征企业所得税。
(2)居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,应并入应纳税所得额征收企业所得税。因此,该居民企业12月取得的现金股利50万元应计入应纳税所得额征收企业所得税。
(3)转让股权取得的所得应并入应纳税所得额征收企业所得税。因此,该居民企业转让长期股权投资取得的收益200万元应并入应纳税所得额征收企业所得税。
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
5. 某企业2018年5月在税务稽查中应补增值税15万元欠税未补,若2018年5月期末留抵税额10万元,6月末留抵税额8万元。分别作出5月和6月末用留抵税额抵减欠税的账务处理。
5月:
借:应交税费——应交增值税(进项税额) (100000)
贷:应交税费——未交增值税 (100000)
6月:
借:应交税费——应交增值税(进项税额) (50000)
贷:应交税费——未交增值税 (50000)
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算
[解析] 本题考查进项留抵税额。为了加强管理,及时追缴欠税,解决增值税一般纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的问题,《国家税务总局关于增值税一般纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税问题的通知》将纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税的有关问题作了进一步明确:对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税;纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税时,按以下方法进行会计处理:①增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。②若增值税欠税税额小于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。
6. 某养殖场2018年2月养牛存栏量为100头,污染当量值为0.1,假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,请计算当月应纳环境保护税税额。
水污染物当量数=100÷0.1=1000,应纳税额=1000×2.8=2800(元)。
[考点] 资源税、环境保护税纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查应税水污染物应纳税额。应税水污染物应纳税额=污染当量数(第一类前五项、其他类前三项)×具体适用税额,应税水污染物污染当量数=该污染物排放量÷该污染物的污染当量值。
7. 某公司2×16年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:
(1)2×16年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备。
(2)违反环保规定支付罚款20万元。
如何进行所得税的账务处理?
账务处理:
借:所得税费用 300000
递延所得税资产 25000
贷:应交税费——应交所得税 325000
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算
[解析] 本题考查所得税费用的计算。“所得税费用”科目核算企业根据企业会计准则确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用,应当按照“当期所得税费用”“递延所得税费用”进行明细核算。期末,应将余额转入“本年利润”科目,结转后应无余额。“递延所得税资产”科目核算企业根据企业会计准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税资产,根据税法规定可用以后年度税前利润弥补的亏损产生的所得税资产,也在此核算。
应纳税所得额=100+10+20=130(万元)。
应交所得税=130×25%=32.5(万元)。
违反环保规定支付罚款20万元属于永久性差异。
递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)。
递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=-2.5(万元)。
利润表应确认所得税费用=当期所得税+递延所得税=32.5-2.5=30(万元)。