一、单项选择题(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。) 二、多项选择题(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。) 三、简答题(每题8分。)甲房地产开发公司是增值税一般纳税人,2018年3月25日与政府部门签订了某花园项目的土地使用权出让合同,土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于3月30日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期4月25日。
根据上述材料,请回答下列问题:1. 该业务的城镇土地使用税何时开始缴纳?简述政策规定。
该业务应从4月1日开始缴纳城镇土地使用税。政策规定:以出让或者转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。
2. 该业务的契税纳税义务发生时间在何时?简述政策规定。
该业务契税纳税义务发生时间在3月25日。政策规定:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
3. 支付的土地出让金应取得何种合规的票据?
支付的土地出让金应当取得省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据。
4. 请写出销售开发产品采用一般计税方法计算增值税时,当期允许扣除的土地价款及当期销售额的计算公式。
房地产开发企业中的一般纳税销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。销售额的计算公式如下:销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+增值税税率)。当期允许扣除的土地价款计算公式如下:当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款。
某商业零售企业是增值税一般纳税人,零售的各种商品增值税适用税率均为16%,各种商品在购进时均取得增值税专用发票,进项税额均按规定进行抵扣。2018年度发生的存货损失及处置情况汇总如下表所示:
损失存货种类 | 损失原因 | 实际成本 | 回收或处置 |
日用品 | 雷击起火 | 80万元 | 保险公司理赔20万元 |
服装 | 顾客退货 | 10万元 | 降价出售,收款8.12万元 |
小家电 | 零星失窃 | 6万元 | — |
要求:5. 上述存货损失中哪些应作进项税额转出处理?金额分别是多少?
小家电零星失窃属于因管理不善造成的非正常损失,进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理;转出的进项税额=6×16%=0.96(万元);因自然灾害造成的非正常损失和顾客退货后降价出售的损失均不须作进项税额转出。
[考点] 增值税纳税申报代理
6. 上述存货损失在企业所得税税前扣除时申报扣除金额分别为多少?采取清单申报和专项申报扣除的分别是哪些?
存货损失在企业所得税税前扣除时申报扣除金额的计算如下:①企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,可以在税前据实扣除,日用品损失在企业所得税税前扣除时申报扣除金额=80-20=60(万元);②服装损失在企业所得税税前扣除时申报扣除金额=10-8.12÷(1+16%)=3(万元);③小家电损失在企业所得税税前扣除时申报扣除金额=6+6×16%=6.96(万元)。
采取的申报扣除方式为:①服装退货降价销售损失和小家电零星失窃损失应采取清单申报扣除,因为商业零售企业因零星失窃、顾客退货等正常因素形成的损失,为存货正常损失,准予按会计科目进行分类、汇总后以清单申报形式申报;②日用品雷击起火损失应以专项申报扣除,因为商业零售企业存货因风、火、雷、震等自然灾害等非正常因素形成的损失,为存货非正常损失,应以专项申报形式申报。
[考点] 增值税纳税申报代理
7. 采取专项申报形式税前扣除存货损失,企业应提交的证据有哪些?
企业资产损失相关的证据包括具有法律效力的外部证据和特定事项的企业内部证据。
[考点] 增值税纳税申报代理
某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2018年11月发生下列业务:
(1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。
(2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。
(3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续;另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额40万元,技术服务费10万元。
(4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元;购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额100万元;支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额1万元。
根据上述资料,回答下列问题:8. 计算本月销项税额。
本月销项税额=(120+30)÷(1+6%)×6%+90×6%+40×16%+10×6%=20.89(万元)。
[考点] 增值税纳税申报代理
9. 说明对技术转让收入、技术咨询收入增值税处理的依据。
纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务收入,免征增值税。
[考点] 增值税纳税申报代理
10. 确定本月准予抵扣的进项税额。
本月准予抵扣的进项税额=100×16%+1×10%=16.1(万元)。
[考点] 增值税纳税申报代理
11. 说明购进国产设备的增值税处理规定。
对符合规定的研发机构采购的国产设备,按规定实行全额退还增值税。
[考点] 增值税纳税申报代理
12. 简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用时增值税的处理规定。
研发机构已退税的国产设备,自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照规定的计算公式,向主管税务机关补缴已退税款。
[考点] 增值税纳税申报代理
宋先生持有境内甲有限责任公司30%股权,投资成本为600万元,经评估公允价值为4000万元。现境内乙股份有限公司有意按公允价值向宋先生收购这部分股权,有两种收购方案:
方案一:宋先生向乙公司转让所持甲公司的股权,全部收取现金。
方案二:宋先生以所持甲公司的全部股权向乙公司投资,取得乙公司股权。
请结合现行相关政策规定回答宋先生咨询的如下问题。
要求:13. 该收购业务中宋先生是否应缴纳增值税?请简述理由。
宋先生不需要缴纳增值税。个人转让境内未上市公司的股权,不属于增值税的征税范围,不需要缴纳增值税。
14. 按上述两个方案收购股权,宋先生分别应缴纳的个人所得税是多少?
方案一:个人转让股权取得的所得,属于“财产转让所得”项目,应缴纳个人所得税税额=(4000-600)×20%=680(万元)。
方案二:个人以非货币性资产(股权)投资的,属于同时发生个人转让非货币性资产和投资两项行为。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税;投资行为不涉税。应缴纳个人所得税税额=(4000-600)×20%=680(万元)。
15. 上述两个收购方案中,是否可以免征或延迟缴纳个人所得税?具体如何操作?
对于方案二,可以延迟缴纳个人所得税,纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)期缴纳个人所得税。
16. 某企业为增值税一般纳税人,2018年5月份取得即征即退的增值税30000元,请问如何进行账务处理?
借:银行存款 30000
贷:其他收益 30000
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算
[解析] 本题考查即征即退取得的增值税会计处理。根据《企业会计准则第16号——政府补助》,企业实际取得即征即退的增值税应记入“其他收益”科目中。