银符考试题库B12
现在是:
试卷总分:100.0
您的得分:
考试时间为:
点击“开始答卷”进行答题
交卷
评分
存入我的题库
晒成绩
打印模式
隐藏答案解析
打印
下载
背景
字体
较大
大
中
小
较小
退出
涉税服务实务分类模拟题77
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2018年7月承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为5550万元,发生分包支出1200万元,取得分包企业开具的增值税普通发票,该业务适用一般计税方法计税。2018年7月该建筑公司应预缴增值税______万元。
A.79.09
B.117.57
C.126.70
D.195.95
A
B
C
D
A
[考点] 增值税纳税审核
[解析] 本题考查建筑服务预缴的增值税的计算。跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%,应预缴的增值税=(5550-1200)÷(1+10%)×2%=79.09(万元)。故本题选A。
2. 某税务师2×17年2月对企业2×16年的纳税情况进行审核时,发现企业在2×16年12月份结转完工产品成本时,多结转成本30000元,进一步审核出、入库单等原始凭证时,证实该批产品在2×17年2月已经售出50%,则下列调整分录中正确的是______。
A.借:生产成本 30000
贷:主营业务成本 30000
B.借:以前年度损益调整 30000
贷:库存商品 30000
C.借:生产成本 15000
贷:主营业务成本 15000
借:生产成本 15000
贷:库存商品 15000
D.借:生产成本 15000
贷:主营业务成本 15000
借:以前年度损益调整 30000
贷:库存商品 30000
A
B
C
D
C
[考点] 账务调整的基本方法
[解析] 本题考查对上一年度错误会计账目的调账方法。由于产品在2×17年2月才售出50%,所以不影响2×16年的损益,但影响2×17年度的损益。调账分录为:
借:生产成本 15000
贷:主营业务成本 15000
借:生产成本 15000
贷:库存商品 15000
故本题选C。
3. 某生产企业(增值税一般纳税人),2018年11月销售高档化妆品取得含税销售额786.48万元,为销售货物出借包装物取得包装物押金15.08万元,约定3个月后返还;当月没收逾期未退还包装物押金1.3万元。该企业2018年11月上述业务的消费税计税销售额为______万元。
A.679.12
B.691.00
C.692.11
D.794.56
A
B
C
D
A
[考点] 消费税纳税申报代理和纳税审核
[解析] 本题考查包装物押金消费税的计算。因逾期未收回的包装物而没收的包装物押金应价税分离计入销售额。该企业2018年11月消费税计税销售额=(786.48+1.3)÷(1+16%)=679.12(万元)。故本题选A。
4. 下列行为不得开具增值税专用发票的是______。
A.商业企业零售食品
B.商业企业对外批发销售劳保用品
C.商业企业将外购货物用于对外捐赠
D.军需工厂销售军用产品给某商业企业
A
B
C
D
A
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查增值税专用发票的领购和开具范围。A项,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票;B项,商业企业对外批发销售劳保用品,可以开具专票;C项,商业企业将外购货物用于对外捐赠,视同正常销售,可以开具专票;D项,军需工厂销售军用产品给某商业企业,属于正常销售,可以开具专票。故本题选A。
5. 下列关于消费税计税依据的税法,不正确的是______。
A.应税消费品的销售额包括应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用
B.销售额中包括向购买方收取的增值税税额
C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
D.委托加工的应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
A
B
C
D
B
[考点] 消费税纳税申报代理和纳税审核
[解析] 本题考查消费税计税依据的一般规定。B项,销售额不包括向购买方收取的增值税税额。故本题选B。
6. 下列关于发票领用前相关事宜的说法,不正确的是______。
A.纳税人领购发票前应先取得税务机关核发的发票领购簿,发票领购簿是记录纳税人领购和使用发票情况的重要书面材料
B.需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的财务专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续
C.主管税务机关根据领用单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在5个工作日内发给发票领购簿
D.发票领购簿的内容包括用票单位和个人的名称、所属行业、购票方式、核准购票种类、开票限额、发票名称、领购日期、准购数量、起止号码、违章记录、领购人签字(盖章)、核发税务机关(章)等内容
A
B
C
D
B
[考点] 发票领用、开具与审核代理
[解析] 本题考查发票领用前的相关事宜。A项,纳税人领购发票前应先取得税务机关核发的发票领购簿,发票领购簿是记录纳税人领购和使用发票情况的重要书面材料,表述正确;B项,需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续;C项,主管税务机关根据领用单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在5个工作日内发给发票领购簿,表述正确;D项,发票领购簿的内容包括用票单位和个人的名称、所属行业、购票方式、核准购票种类、开票限额、发票名称、领购日期、准购数量、起止号码、违章记录、领购人签字(盖章)、核发税务机关(章)等内容。故本题选B。
7. 下列关于企业所得税适用税率的表述,不正确的是______。
A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得在实际征税时减按10%的税率缴纳企业所得税
B.国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税
C.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按10%的税率缴纳企业所得税
D.符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税
A
B
C
D
C
[考点] 企业所得税纳税申报
[解析] 本题考查企业所得税适用税率。在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,减按10%的税率征收企业所得税;对于在中国境内设立机构、场所且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。故本题选C。
8. 下列涉及的应税消费品中需要缴纳消费税的是______。
A.某4S店出售价格为156万元的小汽车
B.某烟草批发商将卷烟卖给外省的烟草批发商
C.某金店进口的金银首饰
D.委托加工收回的高档化妆品直接出售
A
B
C
D
A
[考点] 消费税纳税申报代理和纳税审核
[解析] 本题考查消费税的具体规定。B项,卷烟批发商之间销售卷烟,不征收消费税;C项,金银首饰在零售环节征收消费税,进口环节不征收;D项,将委托加工收回的高档化妆品直接出售不再缴纳消费税。故本题选A。
9. 某服装厂为增值税小规模纳税人,2018年7月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2018年7月该服装厂上述业务应纳增值税______元。
A.3141.75
B.3106.80
C.2718.44
D.4077.67
A
B
C
D
B
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查小规模纳税人应纳税额的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。销售自己使用过的包装物,属于销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。应纳增值税税额=100000÷(1+3%)×2%+40000÷(1+3%)×3%=3106.80(元)。故本题选B。
10. 自2018年1月1日起,逾期增值税扣税凭证继续抵扣事项由______核准。
A.省税务局
B.国家税务总局
C.县税务局
D.国务院
A
B
C
D
A
[考点] 发票领用、开具与审核代理
[解析] 本题考查增值税扣税凭证的逾期认证规定。自2018年1月1日起,逾期增值税扣税凭证继续抵扣事项由省税务局核准。故本题选A。
11. 下列关于企业重组业务企业所得税处理的表述,不正确的是______。
A.企业重组业务中,受让企业支付的对价必须以股权为支付形式
B.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购、资产收购、合并、分立等
C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失
D.企业重组的税务处理,区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定
A
B
C
D
A
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
[解析] 本题考查重组业务企业所得税处理。企业重组业务中,受让企业支付的对价包含股权支付、非股权支付或者两者的组合。故本题选A。
12. 依据税法规定,计算个体工商户的生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额减除______税金、其他支出以及以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
A.成本、费用、损失和多种非广告性赞助支出
B.成本、费用、损失和罚款
C.成本、费用和损失
D.成本、费用
A
B
C
D
C
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查个体工商户应纳税所得额的相关规定。个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。A项,非广告性赞助支出不得扣除;B项,罚金、罚款和被没收财务的损失不得扣除。故本题选C。
13. 在涉税服务过程中产生的税收法律责任,如果是由于税务师的原因造成的,下列说法正确的是______。
A.其税收法律责任由纳税人或扣缴义务人承担
B.其税收法律责任由税务师承担,但不需要对纳税人、扣缴义务人进行赔偿
C.其税收法律责任由税务师承担,同时对纳税人、扣缴义务人进行赔偿
D.税务师可以不承担任何代理过错
A
B
C
D
A
[考点] 涉税服务
[解析] 本题考查涉税服务过程中的税收法律责任。在涉税服务过程中产生的税收法律责任,无论出自纳税人、扣缴义务人的原因,还是由于税务师的原因,其承担者均为纳税人或扣缴义务人,这体现了税收法律责任的不转嫁性,但是并不意味着税务师在执业过程中可以对纳税人、扣缴义务人的权益不负责任,不承担任何代理过错。若因税务师工作过失而导致纳税人、扣缴义务人产生损失的,纳税人、扣缴义务人可以通过民事诉讼程序向涉税服务人员提出赔偿要求。故本题选A。
14. 下列经济事项中,属于增值税视同销售,但不属于企业所得税视同销售的项目是______。
A.外购的货物分配给企业的投资者
B.自产货物用于企业福利部门使用
C.自产货物用于业务招待
D.外购的货物用于对外捐赠
A
B
C
D
B
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
[解析] 本题考查企业所得税视同销售收入。B项自产货物用于企业福利部门使用,属于增值税视同销售,但不属于企业所得税视同销售;A项外购的货物分配给企业的投资者,C项自产货物用于业务招待,D项外购的货物用于对外捐赠,既属于增值税的视同销售,也属于企业所得税的视同销售。故本题选B。
15. 某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元,代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该化妆品厂应代收代缴消费税______元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)
A.7142.86
B.7941.18
C.20142.86
D.20250.00
A
B
C
D
B
[考点] 消费税纳税申报代理和纳税审核
[解析] 本题考查委托加工组成计税价格及税额计算。该化妆品厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。故本题选B。
16. 某企业2016年占地5万平方米,其中有2万平方米是该企业开办的技术学校用地,该地区城镇土地使用税年税额为5元/平方米。该企业2016年应缴纳城镇土地使用税______元。
A.125000
B.200000
C.250000
D.150000
A
B
C
D
D
[考点] 房产税、城镇土地使用税纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查城镇土地使用税应纳税额的审核。企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。应纳的城镇土地使用税=(5-2)×5×10000=150000(元)。故本题选D。
17. 某金店(有金银首饰经营资质)采取以旧换新方式销售金银首饰,则其消费税的计税依据为______。
A.实际收取的含增值税的全部价款
B.同类新金银首饰的不含税销售价格
C.新金银首饰的组成计税价格
D.实际收取的不含增值税的全部价款
A
B
C
D
D
[考点] 商品流通企业的涉税核算
[解析] 本题考查金银首饰的消费税依据。纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式销售金银首饰的,其消费税的计税依据为实际收取的不含增值税的全部价款。故本题选D。
18. 判定一般纳税人年应税销售额标准时,年应税销售额不包括______。
A.免税销售额
B.转让不动产销售额
C.税务机关代开发票销售额
D.稽查查补销售额
A
B
C
D
B
[考点] 纳税事项税务登记代理
[解析] 本题考查增值税一般纳税人标准。年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。偶然发生的转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。故本题选B。
19. 甲公司与乙公司达成股权收购协议,甲公司以本公司公允价值为3元/股的1600万股和300万元银行存款收购乙公司的全资子公司丙85%的股份,从而使丙公司成为甲公司的控股子公司。丙公司共有股权1000万股,假定收购日丙公司每股资产的计税基础为4元,每股资产的公允价值为6元。该项重组行为符合特殊性税务处理的规定条件,甲乙两家公司均采用特殊性税务处理。则乙公司需要缴纳企业所得税______万元。
A.0
B.25
C.100
D.425
A
B
C
D
B
[考点] 企业所得税纳税申报
[解析] 本题考查企业重组的特殊性税务处理及其条件。股权收购中涉及的丙公司股权数量=1000×85%=850(万股),被转让资产的公允价值=850×6=5100(万元),非股权支付所占比例=300÷5100×100%=5.88%,被转让资产的原计税基础=850×4=3400(万元),非股权支付对应的资产转让所得或损失=(5100-3400)×5.88%=100(万元),特殊性税务处理,乙公司应纳所得税额=100×25%=25(万元)。故本题选B。
20. 中国公民李某承包某企业,承包后未变更工商登记。2019年该企业税后利润为200000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元,2019年李某应缴纳个人所得税______元。
A.1000
B.2400
C.2540
D.600
A
B
C
D
D
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查取得综合所得应纳税额的计算。取得的承包收入80000元为“工资、薪金所得”,并入综合所得计算个人所得税,应缴纳的个人所得税=(80000-60000)×3%=600(元)。故本题选D。
21. 下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中,可能出现纳税调减的是______。
A.税收滞纳金
B.佣金和手续费支出
C.捐赠支出
D.业务招待费支出
A
B
C
D
C
[考点] 企业所得税纳税申报
[解析] 本题考查企业所得税税前扣除项目。企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。故本题选C。
22. 企业利用免、抵、退税方法计算增值税时,免、抵、退计算的可退税限额记入的科目是______。
A.“应交税费——应交增值税(出口退税)”
B.“应交税费——应交增值税(进项税额)”
C.“应交税费——应交增值税(销项税额)”
D.“应交税费——未交增值税”
A
B
C
D
A
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算
[解析] 本题考查“应交税费——应交增值税(出口退税)”明细科目。“应交税费——应交增值税(出口退税)”核算的是免、抵、退计算的可以退税的最大限额,故本题选A。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 纳税评估的主要工作内容包括______。
A.综合运用各类对比分析方法筛选评估对象
B.对所筛选出的异常情况进行深入分析并作出定性和定量的判断
C.根据宏观税收分析和行业税负监控结果以及相关数据设置评估指标及其预警值
D.根据实际情况确定纳税评估指标,测算纳税评估指标,测算纳税评估指标预警值
E.综合运用各类指标,并参照评估指标预警值进行配比分析
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 税务管理体制、税收征管程序及要求
[解析] 本题考查纳税评估的主要工作内容。纳税评估的主要工作内容:①根据宏观税收分析和行业税负监控结果以及相关数据设立评估指标及其预警值;②综合运用各类对比分析方法筛选评估对象;③对所筛选出的异常情况进行深入分析并作出定性和定量的判断;④对评估分析中发现的问题分别采取税务约谈、调查核实、处理处罚、提出管理建议、移交稽查部门查处等方法进行处理;⑤维护更新税源管理数据,为税收宏观分析和行业税负监控提供基础信息等。故本题选ABC。
2. 纳税人认为税务机关作出的具体行政行为侵害了其合法权益,可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起诉讼。下列各项中纳税人可以直接提起诉讼的有______。
A.税务机关作出的罚款决定
B.税务机关调整其适用税率决定
C.税务机关作出税收保全措施
D.税务机关作出加收滞纳金决定
E.税务机关调节纳税人与纳税人之间纠纷
A
B
C
D
E
AC
[考点] 代理税务行政复议的基本前提和操作规范
[解析] 本题考查解决税收争议的途径。在《税务处理决定书》送达之后,针对税务机关作出的征税行为,可根据复议前置原则,通过必经复议程序解决税收争议;对于税务机关作出的处罚行为,采取税收保全措施和强制执行措施的行为,既可通过必经复议程序,也可直接通过司法程序进行税务行政诉讼。B、D两项属于必经复议的情形;E项不属于行政诉讼的受案范围。故本题选AC。
3. 关于涉税鉴证业务报告的说法,正确的有______。
A.涉税鉴证业务报告根据审核鉴证的情况不同,分为鉴证结论和鉴证意见
B.受托的涉税鉴证业务完成后,由项目负责人编制涉税鉴证业务报告
C.对不能获取充分证据、无法对涉税事项发表审核意见的鉴证事项,税务师应出具否定意见的鉴证业务报告
D.出具含有鉴证结论的书面报告,包括无保留意见和保留意见两种鉴证业务报告
E.项目负责人在涉税鉴证业务报告正式出具后,如果发现新的重大事项,足以影响已出具的鉴证报告结论的,应当及时报告税务师事务所,作出相应的处理
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 涉税鉴证服务
[解析] 本题考查涉税鉴证服务的鉴证业务报告。A项,涉税鉴证业务报告根据审核鉴证的情况不同,分为鉴证结论和鉴证意见,表述正确;B项,受托的涉税鉴证业务完成后,由项目负责人编制涉税鉴证业务报告,表述正确;C项错误,对不能获取充分证据、无法对涉税事项发表审核意见的鉴证事项,应该出具无法表明意见的鉴证业务报告;D项,出具含有鉴证结论的书面报告,包括无保留意见和保留意见两种鉴证业务报告,表述正确;E项,项目负责人在涉税鉴证业务报告正式出具后,如果发现新的重大事项,足以影响已出具的鉴证报告结论的,应当及时报告税务师事务所,作出相应的处理,表述正确。故本题选ABDE。
4. 关于个人取得下列所得缴纳个人所得税的说法,正确的有______。
A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据、不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
B.在校学生因参与学校组织的勤工俭学活动而取得的所得,免征个人所得税
C.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目征收个人所得税
D.个人出售自有住房并在1年内重新购房的,减半征收个人所得税
E.个人取得综合所得和经营所得,均适用3%至45%的超额累进税率
A
B
C
D
E
AC
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查个人所得税的有关规定。B项,在校学生因参与勤工俭学活动(包括参与学校组织的勤工俭学活动)而取得的应税所得,应依法缴纳个人所得税,不免税;D项,自2010年10月1日起,个人出售自有住房并在1年内重新购房的,不再减免个人所得税;E项,个人取得综合所得,适用3%至45%的超额累进税率,个人取得经营所得,适用5%至35%的超额累进税率。故本题选AC。
5. 下列关于个人所得税申报纳税期限的说法,不正确的有______。
A.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年1月1日至6月30日内办理汇算清缴
B.纳税人取得经营所得,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款
C.纳税人取得经营所得,在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴
D.纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月10日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款
E.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税
A
B
C
D
E
AD
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查个人所得税申报纳税期限。居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴,A项错误;纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款,D项错误。故本题选AD。
6. 下列属于代理税务行政复议的操作规范的内容有______。
A.确定代理复议操作要点
B.确定代理税务行政复议的风险
C.代理复议申请操作要点
D.代理复议审理
E.复议决定后的代理策略
A
B
C
D
E
ACDE
[考点] 代理税务行政复议的基本前提和操作规范
[解析] 本题考查代理税务行政复议的操作规范。代理税务行政复议的操作规范如下:①确定代理复议操作要点;②代理复议申请操作要点;③代理复议审理;④复议决定后的代理策略。B项属于代理税务行政复议的基本前提的内容。故本题选ACDE。
7. 下列关于会计报表审查的说法,正确的有______。
A.固定资产项目的审查分析,首先了解资产增减变动情况;其次,在核实固定资产原值的基础上,进一步核实固定资产的折旧额,审查企业折旧方法计算是否得当,计算结果是否正确
B.通过资产负债表的审查与分析,可以大致了解企业的本期的生产经营的成果
C.对于销售收入的审查中,应分别按销售数量和销售单价进行分析
D.审查营业外收支数额的变动情况时,对于营业外收入,应注意企业有无将列入销售收入的款项或收益直接记作营业外收入,漏报流转税额
E.对现金流量表的审查,应注意审查核对现金流量表有关项目数字来源及计算的正确性
A
B
C
D
E
ACDE
[考点] 代理纳税审查的基本内容
[解析] 本题考查会计报表审查。B项,通过资产负债表的审查与分析,可以大致了解企业的资产分布情况、长短期负债情况和所有者权益的构成情况。故本题选ACDE。
8. 下列关于增值税发票作废或开具红字发票的表述,正确的有______。
A.开具增值税普通发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明
B.纳税人需要开具红字机动车销售统一发票,可以在所对应的蓝字机动车销售统一发票金额范围内开具多份红字发票
C.作废的纸质增值税专用发票(含未打印的增值税专用发票),在抵扣联注明“作废”字样并留存
D.开具发票有误的,可即时作废
E.纳税人需要开具红字增值税普通发票,可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具多份红字发票
A
B
C
D
E
ADE
[考点] 发票领用、开具与审核代理
[解析] 本题考查增值税发票作废或开具红字发票的规定。开具增值税普通发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明,A项正确;纳税人需要开具红字增值税普通发票,可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具多份红字发票,但红字机动车销售统一发票需与蓝字机动车销售统一发票一一对应,B项错误,E项正确;作废的纸质增值税专用发票(含未打印的增值税专用发票),应在各联次上注明“作废”字样,全联次留存,C项错误;开具发票有误的,可即时作废,D项正确。故本题选ADE。
9. 下列各项中,属于涉税服务关系确立的前提的有______。
A.委托项目必须符合法律规定
B.受托涉税服务机构必须具有一定资格
C.税务师以个人名义承接业务
D.专业人员必须具有一定资格
E.签订委托代理协议书
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 涉税服务
[解析] 本题考查涉税服务关系确立的前提。涉税服务关系确立的前提包括:①委托项目必须符合法律规定;②受托涉税服务机构及专业人员必须具有一定资格;③税务师承办业务必须由所在的税务师事务所统一受理;④签订委托代理协议书。故本题选ABDE。
10. 纳税人受托代理销售二手车,同时具备下列______条件的,不征收增值税。
A.受托方不向委托方预付货款
B.委托方将《二手车销售统一发票》直接开具给购买方
C.委托方、受托方签订代理协议
D.受托方按购买方实际支付的价款和增值税额与委托方结算货款,并另外收取手续费
E.二手车符合国家规定
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查征税范围的特殊项目。纳税人受托代理销售二手车,同时具备以下条件的,不征收增值税,不同时具备以下条件的,视同销售征收增值税:①受托方不向委托方预付货款;②委托方将《二手车销售统一发票》直接开具给购买方;③受托方按购买方实际支付的价款和增值税额与委托方结算货款,并另外收取手续费。故本题选ABD。
11. 个人取得的下列收入中,免征或暂免征收个人所得税的有______。
A.保险赔款
B.从上市公司取得的持股10个月的股息、红利收入
C.外籍个人以现金形式取得住房补贴
D.个人购买体育彩票取得的中奖收入8000元
E.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费
A
B
C
D
E
ADE
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查免征或暂免征收个人所得税的情况。B项,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其取得的股息、红利收入暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。C项,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。故本题选ADE。
12. “营改增”纳税人中可以以差额为计税销售额的特殊项目有______。
A.提供融资性售后回租的有形动产租赁
B.旅游服务
C.客运场站服务
D.交通运输的联运业务
E.娱乐服务
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查允许差额扣减的范围。A项,提供融资性售后回租的有形动产租赁,允许差额扣减符合规定的利息支出;B项,旅游服务,允许差额扣减符合规定的门票费等;C项,客运场站服务,允许差额扣除支付给承运方运费后计算税额;D项,交通运输的联运业务无差额征税政策;E项,娱乐服务无差额征税政策。故本题选ABC。
13. 下列各项中适用零税率的国际运输服务的有______。
A.我国某船运公司将货物自广东运往英国
B.我国某船运公司将货物自英国运往广东
C.我国某船运公司将货物自英国运往美国
D.英国某船运公司将货物自美国运往我国
E.英国某船运公司将货物自北京运往上海
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查增值税零税率。中华人民共和国境内的单位和个人提供的国际运输服务适用增值税零税率。国际运输服务包括以下内容:①在境内载运旅客或者货物出境;②在境外载运旅客或者货物入境;③在境外载运旅客或者货物。D项,英国某船运公司将货物自美国运往我国,不属于我国境内的单位,不适用零税率;E项,英国某船运公司将货物自北京运往上海,不属于我国境内的单位,不适用零税率。故本题选ABC。
14. 根据企业所得税的相关规定,下列说法中正确的有______。
A.通过认定的高新技术企业,其资格自颁发证书之日起有效期为3年
B.仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用小型微利企业的优惠政策
C.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由受托方按照规定计算加计扣除,委托方不得再进行加计扣除
D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,凡符合规定条件的,可以按照其对中小高新技术企业投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣
E.专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
[解析] 本题考查企业所得税的相关规定。C项,对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。故本题选ABDE。
15. 以下不属于土地增值税征税范围的有______。
A.国家出让土地使用权
B.国有企业房地产的重新评估升值
C.房地产的抵押
D.将房地产赠与直系亲属
E.企业转让厂房
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 其他税种纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查土地增值税的征税范围。A项,国家出让土地使用权取得的收入,不是土地增值税的征税范围,正确;B项,国有企业房地产的重新评估升值,不是土地增值税的征税范围,正确;C项,房地产的抵押,不是土地增值税的征税范围,正确;D项,将房地产赠与直系亲属,不是土地增值税的征税范围,正确;E项,企业转让厂房,属于土地增值税的征税范围。故本题选ABCD。
16. 税务师对纳税人企业所得税纳税情况进行审核时,不允许扣除的项目有______。
A.企业向个人借款支出的利息
B.企业直接向当地学校捐赠
C.企业违反合同支出的违约金
D.企业计提的当年购置尚未投入使用的设备类固定资产折旧
E.税收滞纳金
A
B
C
D
E
BDE
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
[解析] 本题考查企业所得税不得扣除项目。B项,直接捐赠不可以扣除;D项,未投入使用的设备类固定资产折旧税前不允许扣除,E项,税收滞纳金税前不允许扣除。故本题选BDE。
17. 下列各项中,属于增值税租赁服务的有______。
A.融资租赁业务
B.道路通行服务
C.融资性售后回租业务
D.房屋出租
E.设备出租
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查增值税的租赁服务。租赁服务包括融资租赁业务和经营租赁业务,涉及动产租赁和不动产租赁。A项,融资租赁业务,属于租赁服务;B项,道路通行服务,属于租赁服务;C项,融资性售后回租业务,属于贷款服务;D项,房屋出租,属于租赁服务;E项,设备出租,属于租赁业务。故本题选ABDE。
三、简答题
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,退税率为13%。2018年12月份的生产经营情况如下:
(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款600万元,增值税税额96万元,材料、燃料已验收入库。
(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元,增值税税额24万元,其中20%用于企业新建职工活动中心工程。
(3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元,增值税税额4.8万元,支付加工货物的运输费用1万元并取得运输公司开具的增值税专用发票。
(4)内销货物取得不含税销售额400万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的增值税专用发票。
(5)出口销售货物取得销售额600万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题。
1. 什么是“免、抵、退”办法?
“免、抵、退”办法:免征出口增值税(实质为零税率),相应的进项税额抵减内销的销项税额,未抵减完的部分予以退还。
[考点] 增值税纳税申报代理
2. 采用“免、抵、退”办法计算企业2018年12月份应纳(或应退)的增值税。
免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(16%-13%)=18(万元)。
进项税额=96+24×(1-20%)+(4.8+1×10%)+18×10%=121.9(万元)。
应纳税额=400×16%-(121.9-18)=-39.9(万元)。
出口货物“免、抵、退”税额=600×13%=78(万元)。
应退税额为39.9万元。
[考点] 增值税纳税申报代理
3. 计算该企业2018年12月份的留抵增值税税额。
免抵税额=78-39.9=38.1(万元),留待下月抵扣税额为0万元。
[考点] 增值税纳税申报代理
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
三、简答题
1
2
3
深色:已答题 浅色:未答题
提交纠错信息
评价难易度
提交知识点