银符考试题库B12
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涉税服务实务分类模拟题82
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 税务师事务所的名称、组织形式、经营场所、合伙人或者股东等事项发生变更的,应当自办理工商变更之日起______个工作日内办理变更行政登记,向所在地省税务机关提交相应材料。
A.10
B.15
C.20
D.30
A
B
C
D
C
[考点] 税务师与税务师事务所
[解析] 本题考查税务师事务所的相关规定。税务师事务所的名称、组织形式、经营场所、合伙人或者股东、执行事务合伙人或者法定代表人等事项发生变更的,应当自办理工商变更之日起20个工作日内办理变更行政登记。故本题选C。
2. 下列各项中,不属于“应交增值税”明细科目设置的专栏的是______。
A.转出多交增值税
B.未交增值税
C.出口抵减内销产品应纳税额
D.已交税金
A
B
C
D
B
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算
[解析] 本题考查“应交增值税”明细科目设置的专栏。增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”“销项税额抵减”“已交税金”“转出未交增值税”“减免税款”“出口抵减内销产品应纳税额”“销项税额”“出口退税”“进项税额转出”“转出多交增值税”等专栏。A、C、D三项均属于“应交增值税”明细科目设置的专栏。故本题选B。
3. 下列不属于涉税鉴证业务涉及的当事人的是______。
A.委托人
B.鉴证人
C.被鉴证人
D.税务机关
A
B
C
D
D
[考点] 涉税鉴证服务
[解析] 本题考查涉税鉴证业务的当事人。涉税鉴证业务涉及的当事人包括委托人、鉴证人、被鉴证人和使用人。A、B、C三项都是涉税鉴证业务的当事人,税务机关不属于当事人。故本题选D。
4. 2018年6月20日,某食品厂支付10300元从某小规模纳税人处购得一批农产品,用于生产16%税率的食品,并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为______元。
A.300
B.1229
C.1200
D.0
A
B
C
D
D
[考点] 增值税纳税审核
[解析] 本题考查准予从销项税额中抵扣的进项税额。购进农产品取得增值税专用发票、取得(开具)农产品销售发票或者收购发票的,准予抵扣进项税额。取得增值税普通发票,不得抵扣进项税额。故本题选D。
5. 甲小汽车企业将自产的20辆小汽车与乙零件制造企业换取生产资料,该批小汽车的不含税平均销售价格为30万元/辆,不含税最高销售价格为35万元/辆,已知小汽车的增值税税率为16%,消费税税率为9%。甲企业应缴纳的消费税和增值税合计为______元。
A.96
B.159
C.150
D.175
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查特殊销售的消费税和增值税应纳税额的计算。
[解析] 甲企业应缴纳的增值税=20×30×16%=96(万元),应缴纳的消费税=20×35×9%=63(万元),应缴纳的消费税和增值税合计金额=96+63=159(万元)。故本题选B。
6. 个体工商户和灵活就业人员参加企业职工基本养老保险,可以在本省全口径城镇单位就业人员平均工资的______选择适当的缴费基数。
A.60%~200%
B.60%~300%
C.30%~200%
D.30%~300%
A
B
C
D
B
[考点] 社会保险费申报代理与审核
[解析] 本题考查体工商户和灵活就业人员缴费基数政策。个体工商户和灵活就业人员参加企业职工基本养老保险,可以在本省全口径城镇单位就业人员平均工资的60%至300%之间选择适当的缴费基数。故本题选B。
7. 某非居民企业在中国境内未设立机构、场所,2×16年从境内A公司取得贷款利息收入120万元,从境内B公司取得房产转让收入100万元,该房产净值60万元。2×16年该非居民企业应缴纳我国企业所得税______万元。
A.16
B.28
C.30
D.20
A
B
C
D
A
[考点] 企业所得税纳税申报
[解析] 本题考查非居民企业应纳税额的计算。在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的利息所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税,而且在中国境内未设立机构、场所的非居民企业实际征税时减按10%的税率计算企业所得税。应纳企业所得税=[120+(100-60)]×10%=16(万元)。故本题选A。
8. 下列不属于税务检查的是______。
A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
B.检查纳税人货物、商品、机器设备
C.责令纳税人、扣除义务人提供与纳税或代扣代缴有关的文件
D.要求纳税人使用不与税收法规相冲突的会计核算方法
A
B
C
D
D
[考点] 税务管理体制、税收征管程序及要求
[解析] 本题考查税务检查。D项,不属于税务检查的范围。故本题选D。
9. 在外商投资企业工作的中方人员,雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,支付单位在代扣代缴个人所得税时,下列做法正确的是______。
A.派遣单位和雇佣单位都可以减除规定费用
B.派遣单位和雇佣单位都不能减除规定费用
C.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用
D.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用
A
B
C
D
D
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查代扣代缴个人所得税。在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,采取由一方支付者减除费用的方法,即只由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。故本题选D。
10. 下列关于涉税鉴证业务的表述,不正确的是______。
A.委托人提供不真实、不完整资料信息,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务
B.承办被鉴证单位代理服务的人员,不得承办被鉴证单位的涉税鉴证业务
C.委托人不按照业务结果进行申报的,由委托人承担相应责任
D.涉税服务人员提供涉税鉴证业务,应充分考虑对执业风险的影响因素,消除执业风险
A
B
C
D
D
[考点] 涉税鉴证服务
[解析] 本题考查涉税鉴证业务注意事项。涉税服务人员提供涉税鉴证业务,应充分考虑对执业风险的影响因素,使执业风险降低至可接受的程度,而不是消除执业风险。故本题选D。
11. 中国公民郑某2019年1~12月份每月工资7200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金36000元。除工资外,郑某8月取得剧本使用费80000元,10月出版小说取得稿酬20000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为7000元。郑某取得的全年一次性奖金,单独计算纳税。2019年应缴纳个人所得税______元。
A.11830
B.6830
C.5750
D.9350
A
B
C
D
B
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查综合所得应纳税额的计算。郑某取得全年一次性奖金选择单独计算纳税,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额=36000÷12=3000(元),适用税率3%,郑某取得全年一次性奖金应纳税额=36000×3%=1080(元)。郑某2019年专项扣除额=7000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=18900(元),应纳税所得额=[7200×12+80000×(1-20%)+20000×(1-20%)×(1-30%)-60000-18900]=82700(元),适用税率为10%,速算扣除数为2520元,所以郑某2019年应纳税额=82700×10%-2520+1080=6830(元)。故本题选B。
12. 我国居民王某为自由职业人员,2019年8月因参与商场举办的抽奖活动,取得中奖所得10000元,当即通过国家机关对农村义务教育捐赠2000元;当月取得借款利息6000元,将其中的2000元通过社会团体捐赠给贫困地区,则王某上述行为应缴纳个人所得税______元。
A.2400
B.2440
C.3200
D.1440
A
B
C
D
B
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查个人所得税的计算。个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;超过部分不得扣除。其中个人通过非营利性社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税应纳税所得额时金额扣除。所以王某向农村义务教育的捐赠可以全额在税前扣除;向贫困地区的捐赠扣除限额=6000×30%=1800(元),实际捐赠2000元,超过扣除限额,所以只能扣除1800元。王某应缴纳的个人所得税税额=(10000-2000)×20%+(6000-1800)×20%=2440(元)。故本题选B。
13. 在进行个人所得税股利决策的税收筹划时,股份制企业应该选择的方式是______。
A.多发放股票股利
B.多发放现金股利
C.平均分配发放现金股利和股票股利
D.尽可能少的发放现金股利和股票股利
A
B
C
D
D
[考点] 税务咨询、税务顾问与税收筹划
[解析] 本题考查企业在利润分配过程中的税收筹划。按照税负差异理论,股份制企业最好不发放任何一种股利,而通过股票价格升高来间接地增加股东财富,因为发放股利、股息要缴个人所得税。故本题选D。
14. 税务师代理记账时,对各种账簿、凭证、表格必须保存______年以上,销毁时须经______审验和批准。
A.10;主管税务机关
B.5;主管税务机关
C.10;财政机关
D.5;财政机关
A
B
C
D
A
[考点] 建账建制基本规定与操作规范
[解析] 本题考查代理建账建制的基本要求。根据规定,各种账簿、凭证、表格必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。故本题选A。
15. 下列关于职工教育经费列支标准的说法,不正确的是______。
A.软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除
B.航空企业实际发生的空勤训练费用,可以作为航空企业运输成本在税前扣除
C.核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除
D.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后5个纳税年度结转扣除
A
B
C
D
D
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
[解析] 本题考查职工教育经费的审核。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。故本题选D。
16. 税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应______。
A.仅作纳税调整增加,不作账务调整
B.作纳税调整增加,并按红字冲销调整账务
C.作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务
D.作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务
A
B
C
D
A
企业所得税纳税调整和账务调整的原则。账务处理的调整要与现行财务会计准则相一致。在本题中,会计处理没有错误,只是税法规定与会计处理有差异,仅做纳税调整增加即可,无需账务调整。故本题选A。
17. 对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定______。
A.冲减当期增值税进项税金
B.计算销项税
C.冲减当期增值税销项税
D.计入营业外收入不征流转税
A
B
C
D
A
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查向供货方取得返还收入的税务处理。对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收增值税。故本题选A。
18. 某盐场2016年占地300000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐厂附属医院占地10000平方米,盐滩占地120000平方米,盐场附属盐矿的矿井用地100000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1元。该盐场2016年应缴纳的城镇土地使用税为______元。
A.300000
B.70000
C.170000
D.190000
A
B
C
D
B
[考点] 房产税、城镇土地使用税纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查城镇土地使用税应纳税额的审核。全年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额。企业内部的医院以及盐场的盐滩、盐矿的矿井用地免征城镇土地使用税,因此,应缴纳的城镇土地使用税=(20000+50000)×1=70000(元)。故本题选B。
19. 下列各项中,不属于税务师事务所执业质量控制应达到的基本目标的是______。
A.按照法律法规、中国税务师职业道德规范以及执业准则的要求向委托人或者委托人指向的第三人提供服务
B.向委托人出具的业务报告客观真实
C.向委托人提供业务服务过程和结果符合业务约定书的要求
D.提高税务师的专业胜任能力
A
B
C
D
D
[考点] 税务师执业风险与税务师事务所质量控制制度
[解析] 本题考查税务师事务所执业质量控制目标。税务师事务所执业质量控制应达到以下基本目标:①按照法律法规、中国税务师职业道德规范以及执业准则的要求向委托人或者委托人指向的第三人提供服务;②向委托人出具的业务报告客观真实;③向委托人提供业务服务过程和结果符合业务约定书的要求。故本题选D。
20. 甲税务局委托乙保险公司代征税款,纳税人对代征税款不服申请复议,复议机关为______。
A.甲税务局上级税务机关
B.甲税务局
C.乙保险公司
D.乙保险公司上级机构
A
B
C
D
A
[考点] 税务行政复议的有关规定
[解析] 本题考查税务行政复议的管辖原则。对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托税务机关为被申请人。那么对应的复议机关应该为其上级的税务机关。故本题选A。
21. A企业2018年12月销售产品一批,不含税售价为10000元,随同产品出售但单独计价的包装物100个,每个包装物含税价格为1.16元,款项尚未收到,增值税税率为16%,A企业应作的账务处理为______。
A.借:应收账款 11716
贷:主营业务收入 10100
应交税费——应交增值税(销项税额) 1616
B.借:应收账款 11716
贷:主营业务收入 10000
其他业务收入 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 1616
C.借:应收账款 11716
贷:主营业务收入 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1600
库存商品 116
D.借:应收账款 11700
贷:主营业务收入 10100
应交税费——应交增值税(销项税额) 1600
A
B
C
D
B
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算
[解析] 本题考查商品销售的账务处理。出售包装物所取得的收入计入其他业务收入。故本题选B。
22. 下列情形中,不属于税务师服务范围的是______。
A.办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记
B.办理一般纳税人资格登记申请
C.代为制作涉税文书
D.为小规模纳税人代开增值税专用发票
A
B
C
D
D
[考点] 涉税鉴证服务
[解析] 本题考查税务师的相关服务范围。当前税务师行业开展的非鉴证服务主要有代办税务登记,代办纳税、退税、减免税申报和建账记账,代办增值税一般纳税人资格认定申请,利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票,代为制作涉税文书,以及开展税务咨询(顾问)、税收筹划、涉税培训等。因此A、B、C三项属于税务师服务范围;税务师事务所可以利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票,但不能为小规模纳税人代开增值税专用发票,只有税务机关才能为小规模纳税人代开增值税专用发票,所以D项不属于税务师服务范围。故本题选D。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 根据个人所得税的相关规定,个体工商户的下列支出,不允许在税前扣除的有______。
A.生产经营过程中向银行借款发生的利息支出
B.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出
C.因自然灾害发生财产损失取得赔偿的部分
D.用于个人和家庭的支出
E.非广告性质的赞助支出
A
B
C
D
E
CDE
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查个体工商户支出的税前扣除。A项,生产经营过程中向银行借款发生的利息支出,允许在税前扣除;B项,个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。故本题选CDE。
2. 甲公司因与乙公司合同关系形成对乙公司有担保债务100万元,在此之后,被某市税务局处罚款100万元,甲公司的可执行财产为120万元。则下列说法中正确的有______。
A.甲公司对处罚决定不服可以直接申请行政复议
B.某省税务局作为行政复议的复议机关
C.乙公司可以作为行政复议的第三人参加行政复议
D.税务罚款优先于乙公司债权
E.乙公司债务形成在税务罚款之前,债务优先清偿
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 税务行政复议的有关规定
[解析] 本题考查税务行政复议的有关规定。税款优先于无担保债权。故本题选ABCE。
3. 下列项目中,可以计入企业的职工福利费,按规定在企业所得税前扣除的有______。
A.福利部门工作人员的社会保险费
B.企业向职工发放的因公外地就医费用
C.职工旅游费
D.职工防暑降温费
E.职工困难补贴
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
[解析] 本题考查职工福利费。职工旅游费不属于职工福利费的范围。故本题选ABDE。
4. 下列关于代理记账操作规范的说法,不正确的有______。
A.会计凭证按其填制的程序和用途不同,分为原始凭证和记账凭证两种
B.为了保证记账凭证的真实合法性,税务师应注意从原始凭证内容的可比性与完整性方面审核原始凭证
C.为了保证记账凭证的真实合法性,税务师应注意从原始凭证取得的时效性与严谨性方面审核原始凭证
D.现金日记账和银行存款日记账,可由税务师代为登记
E.明细分类账一般采用订本式账簿
A
B
C
D
E
BCDE
[考点] 建账建制基本规定与操作规范
[解析] 本题考查代理记账操作规范。B项,为了保证记账凭证的真实合法性,税务师应注意从原始凭证内容的真实性与完整性方面审核原始凭证;C项,为了保证记账凭证的真实合法性,税务师应注意从原始凭证取得的时效性与合法性方面审核原始凭证;D项,现金日记账和银行存款日记账,应由纳税单位的出纳人员登记;E项,明细分类账一般采用活页式账簿。故本题选BCDE。
5. 会计凭证按其填制的程序和用途不同,分为______。
A.原始凭证
B.转让凭证
C.付款凭证
D.通知凭证
E.记账凭证
A
B
C
D
E
AE
[考点] 建账建制基本规定与操作规范
[解析] 本题考查代制会计凭证。会计凭证按其填制的程序和用途不同,分为原始凭证和记账凭证两种。故本题选AE。
6. 下列证据资料可以作为行政复议定案依据的有______。
A.采用偷拍方式侵害他人合法权益取得的证据资料
B.当事人没有正当理由提出的超过举证期限的证据材料
C.不能正确表达意志的证人提供的证言
D.具备合法性和真实性的证据资料,但是无法提供原件,确实有正当理由的
E.当事人陈述
A
B
C
D
E
DE
[考点] 代理税务行政复议的基本前提和操作规范
[解析] 本题考查行政复议定案依据。以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料、当事人无正当事由超出举证期限提供的证据材料、不能正确表达意志的证人提供的证言不得作为定案证据。故本题选DE。
7. 关于以旧换新方式销售货物的增值税处理,正确的有______。
A.以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格
B.以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应以实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税
C.以旧换新方式销售金银首饰,以新首饰的不含税售价为计税依据计算缴纳增值税
D.以旧换新方式销售金银首饰,以实际收取的不含增值税价款为计税依据计算缴纳增值税
E.以旧换新方式销售金银首饰,以金银首饰的市场价格确定销售额
A
B
C
D
E
AD
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查以旧换新销售。以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,故A项正确,B项错误;以旧换新方式销售金银首饰,以实际收取的不含增值税价款为计税依据计算缴纳增值税,故C、E两项错误,D项正确。故本题选AD。
8. 增值税一般纳税人购进的下列服务中,不得抵扣进项税额的有______。
A.贷款服务
B.客运服务
C.餐饮服务
D.住宿服务
E.娱乐服务
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查不得抵扣的进项税额。一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务,不得抵扣进项税额。D项,住宿服务,可以抵扣进项税。故本题选ABCE。
9. 税收立法权包括______。
A.税法制定权
B.税法审议权
C.税法解释权
D.税法表决权
E.税法审批权
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 税务管理体制、税收征管程序及要求
[解析] 本题考查税收立法权。税收立法权包括税法制定权、审议权、表决权和公布权。故本题选ABD。
10. 企业发生下列业务进项税额不可以抵扣的有______。
A.外购的货物用于个人消费
B.外购的货物用于集体福利
C.外购的货物用于捐赠
D.外购的货物用于免征增值税的项目
E.外购的货物用于股东分配
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查不得从销项税额中抵扣的进项税额。A项,外购的货物用于个人消费,不得抵扣进项税额;B项,外购的货物用于集体福利,不得抵扣进项税额;C项,外购的货物用于捐赠,视同销售,正常缴纳增值税,可以抵扣进项税额;D项,外购的货物用于免征增值税的项目,不得抵扣进项税额;E项,外购的货物用于股东分配,视同销售,正常缴纳增值税,可以抵扣进项税额。故本题选ABD。
11. 关于下列所得个人所得税处理的表述,不符合规定的有______。
A.股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付的股息、红利,暂不征收个人所得税
B.子女取得父母无偿赠与的房产,无需缴纳个人所得税
C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴,免征个人所得税
D.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税
E.残疾人个人出租房屋取得的租赁所得,经批准可以减征个人所得税
A
B
C
D
E
ACDE
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查个人所得税处理。A项,股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税;C项,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴免征个人所得税,以现金形式取得的不免税;D项,个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税;E项,残疾人个人取得的工资薪金所得、生产经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,经批准可以减征个人所得税;取得的其他所得,不享受减税优惠。故本题选ACDE。
12. 企业所得税年度纳税申报表中的税款所属期间,可能填报______。
A.1月1日至12月31日
B.开业日期的当月1日至12月31日
C.开业之日6月15日至12月31日
D.开业日期的当月1日至停业之日的当月月末
E.1月1日至停业之日
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 企业所得税纳税申报
[解析] 本题考查企业所得税纳税申报表的填写。“税款所属期间”项目,一般填报公历某年1月1日至12月31日;纳税人年度中间开业的,应填报实际开始经营之日至同年12月31日;纳税人年度中间发生合并、分立、破产、停业等情况,应填报公历当年1月1日至实际停业或法院裁定并宣告破产之日。故本题选ACE。
13. 下列个体工商户应建立复式账的有______。
A.甲个体工商户注册资金为16万元
B.乙个体工商户经营小吃店,月销售额35000元
C.丙个体工商户从事小商品批发,月销售额90000元
D.丁个体工商户经营工艺品销售,雇工5人
E.戊个体工商户提供设计劳务每月销售额50000元
A
B
C
D
E
CE
[考点] 建账建制基本规定与操作规范
[解析] 本题考查代理建账建制的基本要求。复式账建账建制的基本要求:①注册资金在20万元以上的;②从事增值税应税劳务和的纳税人月销售额在40000元以上的;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上的;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的;③省级税务机关确定应设置复式账的其他情形。故本题选CE。
14. 下列货物的出口,适用增值税征税政策的有______。
A.出口企业销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
B.非出口企业委托出口的货物
C.出口企业以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的
D.特殊区域内的企业为境外的单位或个人提供加工修理修配劳务
E.出口的古旧图书
A
B
C
D
E
AC
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查出口货物、劳务和跨境应税行为增值税征税政策。出口照章征税的货物劳务主要涉及以下三个方面:①国家明确取消出口退税(限制出口)的货物劳务;②有出口违规行为的企业出口的货物劳务;③未从事实质性出口经营活动。A项,没有实质性出口业务,适用增值税征税政策;B项,非出口企业委托出口的货物,适用增值税免税不退税政策;C项,有出口违规行为,适用增值税征税政策;D项,特殊区域内的企业为境外的单位或个人提供加工修理修配劳务,适用增值税免税不退税政策;E项,出口的古旧图书,享受免税不退税政策。故本题选AC。
15. 下列关于税务行政复议调解应符合的要求的表述,正确的有______。
A.听取申请人和被申请人的意见
B.尊重申请人和被申请人的意愿
C.应在申请人提交的复议申请的基础上进行
D.应在查明案件事实的基础上进行
E.不得损害社会公共利益和他人合法权益
A
B
C
D
E
BDE
[考点] 税务行政复议的有关规定
[解析] 本题考查税务行政复议调解的要求。税务行政复议调解应当符合下列要求:①尊重申请人和被申请人的意愿;②在查明案件事实的基础上进行;③遵循客观、公正和合理原则;④不得损害社会公共利益和他人合法权益。A项错误,听取申请人和被申请人的意见,属于调解的程序;C项错误,调解应在查明案件真实的基础上进行。故本题选BDE。
16. 下列各项中,应进行土地增值税清算的情况有______。
A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.直接转让土地使用权的
D.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
E.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 其他税种纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查土地增值税的清算范围。纳税人应进行土地增值税清算的三种情况:①房地产开发项目全部竣工、完成销售的;②整体转让未竣工决算房地产开发项目的;③直接转让土地使用权的。D、E两项属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情况。故本题选ABC。
17. 依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有______。
A.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰
C.以已税鞭炮焰火连续生产的鞭炮焰火
D.以已税溶剂油为原料生产的溶剂油
E.以外购或委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟
A
B
C
D
E
ABCE
[考点] 消费税纳税申报代理和纳税审核
[解析] 本题考查外购应税消费品已纳税款的扣除。对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油,可以抵扣消费税,其中不包括溶剂油。故本题选ABCE。
三、简答题
某食品厂(增值税一般纳税人)2018年年底进行存货盘点时发现部分食品因管理不善变质。
问题:
1. 该食品厂在计算企业所得税应纳税所得额时,因食品变质所产生的损失金额应如何确认?
存货变质损失税前准予扣除的金额,为其计税成本扣除残值及责任人赔偿后的余额。其计税成本包括存货的账面价值和对应转出的增值税进项税额。
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
2. 对于该项损失,该食品厂应以何种方式申报扣除,应提供哪些证据材料?
该食品厂应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。该项损失应提供以下证据材料确认:①存货计税成本的确定依据;②企业内部关于存货变质、残值情况说明及核销资料;③涉及责任人赔偿的,应当有赔偿情况说明;④该项损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得额、增加亏损10%以上),应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
三、简答题
1
2
深色:已答题 浅色:未答题
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