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涉税服务实务分类模拟题84
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 下列关于消费税税率的表述,错误的是______。
A.消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况
B.卷烟在批发环节加征一道复合税,税率为11%加0.005元/支
C.消费税根据不同的税目或子目确定相应的税率或单位税额
D.金银首饰在零售环节征收消费税,税率为10%
A
B
C
D
D
[考点] 消费税纳税申报代理和纳税审核
[解析] 本题考查消费税税率。金银首饰在零售环节征收消费税,税率为5%。故本题选D。
2. 增值税一般纳税人采取简易计税方法,计提应纳增值税,应记入______科目贷方。
A.“应交税费——应交增值税(销项税额)”
B.“应交税费——简易计税”
C.“应交税费——未交增值税”
D.“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”
A
B
C
D
B
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算
[解析] 本题考查核算一般纳税人采用简易计税方法的会计处理。“简易计税”明细科目(借方或贷方)核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。故本题选B。
3. 纳税审查的方法中,适合对纳税人比较了解的情况的审查方法是______。
A.顺查法
B.详查法
C.逆查法
D.抽查法
A
B
C
D
C
[考点] 纳税审查的基本方法
[解析] 本题考查纳税审查的方法。逆查法是以会计核算的相反顺序,从分析审查会计报表开始,对于有疑点的地方再进一步审查账簿和凭证。逆查法能够抓住重点、迅速突破问题,适用于对税务状况较为了解的情况。故本题选C。
4. 税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是______。
A.将对居民企业投资的分回利润作为免税收益申报
B.将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报
C.将购买国库券的利息作为免税收益申报
D.将购买S公司债券的利息作为免税收益申报
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查企业所得税税收优惠。
[解析] 企业购买公司债券取得的利息不属于企业所得税免税范围。故本题选D。
5. 2×19年1月,A公司与B公司签订设备租赁合同,合同约定:2×19年,A公司将其一台生产设备经营租赁给B公司,月租金按当月B公司销售收入的0.5%收取,则A、B两公司签订合同时合计应缴纳印花税为______元。
A.0
B.5
C.10
D.20
A
B
C
D
C
[考点] 其他税种纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查印花税应纳税额的计算。在签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。因此,A、B两公司合计应缴纳印花税=5+5=10(元)。故本题选C。
6. 甲企业直接或间接持有乙企业股份总和达到______以上时,二者构成关联关系。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
A
B
C
D
D
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
[解析] 本题考查关联申报。一方直接或者间接持有另一方的股份总和达到25%以上,二者构成关联关系。故本题选D。
7. 境内甲居民企业持有境内乙企业100%的股权,计税基础为450万元,公允价值为600万元。甲企业为了更好的发展现将持有的乙企业的股权全部销售给境内的丙企业。丙企业就该项业务股权支付520万元,银行存款支付80万元。则甲企业针对上述业务应纳企业所得税______万元。
A.7.5
B.22.5
C.31.88
D.5
A
B
C
D
D
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
[解析] 本题考查应纳企业所得税的计算。从股权收购比重(100%>50%)及股权支付金额占总交易金额的比重(520÷600=86.67%>85%)可以看出该业务适用特殊性税务处理。符合特殊性税务处理条件的股权收购,对交易中股权支付部分暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付部分仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失。所以甲企业上述业务应纳企业所得税=(600-450)×80÷600×25%=5(万元)。故本题选D。
8. 2×17年1月,某小汽车生产厂将一辆自产成本为80万元的小汽车,以不含增值税140万元的价格销售给了刘女士,已知小汽车生产环节的消费税税率为9%,超豪华小汽车在零售环节的消费税税率为10%。该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税______万元。
A.12.60
B.14.00
C.15.38
D.26.60
A
B
C
D
D
[考点] 消费税纳税申报代理和纳税审核
[解析] 本题考查消费税的计算。汽车生产企业将超豪华小汽车直接销售给消费者的,应于销售环节同时缴纳生产环节和零售环节的消费税。该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税=140×9%(生产环节消费税)+140×10%(零售环节消费税)=26.6(万元)。故本题选D。
9. 某旅游公司为增值税一般纳税人,2019年5月将公司一台旅游车转为专用于职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额9.6万元,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。不得抵扣的进项税额为______万元。
A.6.8
B.3.2
C.10.2
D.2.38
A
B
C
D
B
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查不得抵扣的进项税额。2019年4月1日起,已抵扣的进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率,不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%。本题中,不得抵扣的进项税额=(60-40)÷60×100%×9.6=3.2(万元)。故本题选B。
10. 根据有关税收法律、法规的规定,下列需要办理税务登记的是______。
A.某公司职员李平在单位从事销售工作
B.某工商局王局长的夫人,在外开设餐厅一间
C.某市审计局张处长,受审计局领导委派去下属审计机构讲课
D.某农民将自己耕种的蔬菜带到城市集贸市场销售
A
B
C
D
B
[考点] 税务管理体制、税收征管程序及要求
[解析] 本题考查税务登记管理。国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩不用办理税务登记。B项属于个体经营,应当办理税务登记。故本题选B。
11. 一般纳税人发生进项税额转出的情况,在会计核算时,下列处理正确的是______。
A.借记相关科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”
B.借记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”,贷记相关科目
C.借记“应交税费——应交增值税(销项税额)”,贷记相关科目
D.借记相关科目,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”
A
B
C
D
A
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查进项税额转出。一般纳税人发生进项税额转出的情况,在会计核算时,应借记相关科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”。故本题选A。
12. 采取简易计税办法的增值税一般纳税人的特殊业务,按销售额和征收率计算的增值税税额,在会计核算时应贷记______科目。
A.“应交税费——应交增值税(销项税额)”
B.“应交税费——应交增值税”
C.“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”
D.“应交税费——简易计税”
A
B
C
D
D
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查简易计税办法。“应交税费——简易计税”明细科目,核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。故本题选D。
13. 税务机关对公民作出2000元以上罚款或者对法人或者其他组织作出1万元以上罚款的行政处罚之前,应当向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,纳税人应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后______日内向税务机关书面提出听证;逾期不提出的、视为放弃听证权利。
A.3
B.5
C.15
D.30
A
B
C
D
A
[考点] 代理税务行政复议的基本前提和操作规范
[解析] 本题考查税务行政复议的代理。纳税人应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后3日内向税务机关书面提出听证;逾期不提出的,视为放弃听证权利。故本题选A。
14. 纳税人在采用外币结算销售额计算资源税时,应在事先确定采用何种折合率计算方法,确定后______年内不得变更。
A.1
B.2
C.3
D.5
A
B
C
D
A
[考点] 资源税、环境保护税纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查资源税的外币结算。纳税人应在事先确定采用何种折合率计算方法,确定后1年内不得变更。故本题选A。
15. 某税务师2×16年12月对某企业进行纳税审核,发现该企业当月将集体福利领用的材料成本10000元计入生产成本中,该批产品已经全部完工,且部分对外销售。企业当月的原材料科目余额是400000元,生产成本科目余额是100000元,库存商品科目余额是500000元,当期发生的主营业务成本是400000元,则分摊率应为______。
A.1.5%
B.1.07%
C.1.4%
D.1.11%
A
B
C
D
D
[考点] 账务调整的基本方法
[解析] 本题考查生产成本分摊率。产品已经全部完工,所以对期末原材料和在产品成本没有影响,分摊率=10000÷(500000+400000)×100%=1.11%。故本题选D。
16. 某企业为增值税一般纳税人,主要提供教育测评服务。2×17年1月31日其企业会计核算1月份教育测评收入为10.5万元,采用简易计税方法核算,该企业1月份应纳增值税______万元。
A.0.31
B.0.50
C.1.04
D.1.53
A
B
C
D
A
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查增值税的计税方法。教育辅助服务,包括教育测评、考试、招生等服务。一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。应纳增值税=10.5÷(1+3%)×3%=0.31(万元)。故本题选A。
17. 根据消费税的相关规定,下列表述中不正确的是______。
A.受托代销金银首饰的,受托方不是消费税纳税人
B.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税
C.纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据
D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
A
B
C
D
A
[考点] 消费税纳税申报代理和纳税审核
[解析] 本题考查消费税计税依据的一般规定。受托代销金银首饰的,受托方也是消费税纳税人。故本题选A。
18. 下列关于增值税纳税申报代理的规定,表述不正确的是______。
A.增值税纳税申报方式分为远程申报和上门申报
B.纳税人以1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
C.纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款
D.纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款
A
B
C
D
C
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查增值税纳税申报代理。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。故本题选C。
19. 下列各项凭证中,印花税税率不适用0.3‰的是______。
A.购销合同
B.建设安装工程承包合同
C.技术合同
D.租赁合同
A
B
C
D
D
[考点] 其他税种纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查印花税的税率。租赁合同印花税税率为1‰。故本题选D。
20. 涉税鉴证业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案,除法律、法规另有规定外,应当至少保存______年。
A.3
B.5
C.10
D.20
A
B
C
D
C
[考点] 税务师执业风险与税务师事务所质量控制制度
[解析] 本题考查业务工作底稿档案管理。税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存10年。故本题选C。
21. 下列各项中,应在“应交税费”科目中核算的是______。
A.生产企业出口货物应退的增值税税款
B.企业占用耕地从事非农业建设缴纳的耕地占用税
C.企业签订货物销售合同缴纳的印花税
D.企业购进小汽车自用缴纳的车辆购置税
A
B
C
D
A
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算
[解析] 本题考查在“应交税费”科目中核算的内容。A项,计算增值税出口应退税时,借记“应收出口退税款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。B、C、D三项属于企业不需要预计缴纳的税金,不在“应交税费”科目核算。故本题选A。
22. 某生产企业为增值税一般纳税人,2018年8月将5年前建造的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,该企业采用简易计税方法计税,则该企业8月应缴纳的增值税为______万元。
A.2.38
B.2.86
C.4.95
D.5.5
A
B
C
D
B
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查出租不动产的增值税处理。一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=60÷(1+5%)×5%=2.86(万元)。故本题选B。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 下列关于税务行政复议的说法错误的有______。
A.纳税人认为税务机关具体行政行为所依据的规章不合法,在申请行政复议时可以一并提出对有关规章的审查
B.税务行政复议按申请情况进行收费
C.纳税人对税务机关作出的具体行政行为不服的,都可以向其上一级税务机关申请行政复议
D.同一行政复议案件申请人超过30人的,应推选1~10名代表参加行政复议
E.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 税务行政复议的有关规定
[解析] 本题考查税务行政复议的有关规定。规章不得申请行政复议,A项错误;行政复议不收取任何费用,B项错误;对于国家税务总局作出的具体行政行为不服,向国家税务总局申请行政复议,C项错误;同一行政复议案件申请人超过5人的,应推选1~5名代表参加行政复议,D项错误。故本题选ABCD。
2. 某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2018年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元,装卸搬运收入97.52万元,国际运输收入355.2万元,国内运输收入748万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有______。
A.货物保管收入的销项税额2.28万元
B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C.国际运输收入的销项税额35.2万元
D.国内运输收入的销项税额68万元
E.国内运输收入的销项税额72.8万元
A
B
C
D
E
AD
[考点] 增值税纳税申报代理
[解析] 本题考查增值税的一般计税方法。货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元)。装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)。国际运输收入的销项税额为0万元。国内运输收入的销项税额=748÷(1+10%)×10%=68(万元)。故本题选AD。
3. 某商场是增值税一般纳税人,2018年7月商场采取“以旧换新”方式销售空调,收购旧空调未取得增值税专用发票。下列税务处理错误的有______。
A.以实际收取的金额为依据计算销项税额,收回旧空调不计算进项税额
B.以新空调定价为依据计算销项税额,收回旧空调可按10%计算进项税额
C.以新空调销售额为依据计算销项税额,收回旧空调不计算进项税额
D.以新空调定价为依据计算销项税额,收回旧空调可比照收购废旧物品按16%计算进项税额
E.以实际收取的金额为依据计算销项税额,收回旧空调以收购价的10%计算进项税额
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 增值税纳税审核
[解析] 本题考查以旧换新方式销售。商场采用以旧换新方式销售货物,按新货销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。故本题选ABDE。
4. 2019年中国公民钱某每月工资6000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入30000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为5500元。钱某可享受住房贷款利息专项附加扣除。关于钱某2019年个人所得税汇算清缴的处理中,正确的有______。
A.可扣除的专项扣除金额为14850元
B.钱某2019年应缴纳个人所得税1980元
C.钱某的兼职收入与工资收入应分别计算缴纳个人所得税
D.钱某应当留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证备查
E.若钱某在主要工作城市无住房,可同时享受住房租金专项附加扣除
A
B
C
D
E
AD
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查个人所得税综合所得汇算清缴。钱某2019年可扣除的专项扣除金额=5500×(8%+2%+0.5%+12%)×12=14850(元),A项正确;综合所得包括工资薪金所得、劳动报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,钱某的兼职收入与工资收入应合并计算个人所得税,C项错误;钱某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额=[6000×12+30000×(1-20%)-14850-12000-60000]×3%=274.5(元),居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,单独计算纳税。钱某2019年全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额=15000÷12=1250(元),适用的税率为3%,一次性奖金应纳税额=15000×3%=450(元),个人所得税税额合计=274.5+450=724.5(元),B项错误;纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除应当留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证备查,D项正确;纳税人不得同时享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除,E项错误。故本题选AD。
5. 增值税一般纳税人登记办法规定,纳税的年应税销售额超过标准时,应登记为一般纳税人。纳税人下列业务的销售额,应包含在年应税销售额范围的有______。
A.销售废料取得的销售额
B.出口自产货物取得的销售额
C.出售闲置不用的仓库取得的销售额
D.自产货物无偿捐赠公益性组织而视同销售的销售额
E.税务稽查于当期查补的上年度隐匿货物销售额
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 纳税事项税务登记代理
[解析] 本题考查年应税销售额的范围。年应税销售额,是指纳税人连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。纳税申报销售额是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入年应税销售额。故本题选ABDE。
6. 下列各项中应缴纳土地增值税的纳税人有______。
A.与国有企业换房的某医院
B.合作建房后出售房产的合作企业
C.转让办公楼的事业单位
D.出让土地使用权的国土局
E.将房产赠与直系亲属的个人
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 其他税种纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查土地增值税的纳税义务人。土地增值税的纳税义务人是指转让国有土地使用权、土地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。具体内容如下:①不论法人与自然人。包括各类企业、事业单位、行政单位、社会团体、个体工商户以及其他组织和个人,只要有偿转让房地产,都是土地增值税的纳税人。②不论经济性质。即不论是全民所有制企业、集体企业、私营企业、个体经营者,还是联营企业、合资企业、合作企业、外商独资企业等。③不论内资与外资企业、中国公民与外籍个人。④不论部门。即不论是工业、农业、商业、学校、医院、机关等。D、E两项,出让土地使用权和将房产赠与直系亲属,均不属于土地增值税的征税范围,其行为人不属于土地增值税的纳税义务人。故本题选ABC。
7. 下列各项中,应当按照“稿酬所得”项目征收个人所得税的有______。
A.个人将国外的作品翻译出版取得的报酬
B.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得
C.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得
D.任职、受雇于报纸、杂志等单位的除记者、编辑等专业人员以外的其他人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得
E.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的收入
A
B
C
D
E
ADE
[考点] 个人所得税申报代理及纳税审核
[解析] 本题考查当按照“稿酬所得”项目征收个人所得税的情况。B项,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;C项,任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。故本题选ADE。
8. 下列关于资源税税收优惠的表述,正确的有______。
A.对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征30%
B.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油免征资源税
C.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征40%
D.对低丰度油气田资源税暂减征20%
E.对深水油气田、三次采油资源税减征40%
A
B
C
D
E
BD
[考点] 资源税、环境保护税纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查资源税减免税项目的审核。资源税具体的减税、免税规定如下:①对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税,B项正确;②对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%,A项错误;③对深水油气田资源税、三次采油资源税减征30%,对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%,E项错误;④对低丰度油气田资源税暂减征20%,D项正确;⑤对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%,C项错误。故本题选BD。
9. 消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税计税依据的情况有______。
A.纳税人将自产的卷烟用于换取烟丝
B.纳税人将自产的白酒用于投资入股
C.纳税人将自产的化妆品分发给本企业职工
D.纳税人将自产的轿车用作企业办公用车
E.纳税人将自产的高尔夫球抵偿债务
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 消费税纳税申报代理和纳税审核
[解析] 本题考查换、抵、投的消费税计税依据。纳税人以应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,采用最高销售价格确定消费税计税依据。故本题选ABE。
10. 下列项目应视同销售征收增值税的有______。
A.企业将资金无偿借给个人使用
B.个人股东王某将资金无偿借给企业使用
C.将购进的月饼分发给本企业职工
D.将自产的白酒作为礼品赠送
E.个人将房屋无偿赠送给他人
A
B
C
D
E
ADE
[考点] 增值税纳税审核
[解析] 本题考查视同销售的情形。B项,单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务,视同销售,但不包括个人;C项,将外购的货物用于集体福利,需进项税额转出。故本题选ADE。
11. 下列纳税人中,在办理税务注销时,若资料不齐,可在其作出承诺后,税务机关即时出具清税文书的有______。
A.纳税信用级别为A级的纳税人
B.控股母公司纳税信用级别为B级的M级纳税人
C.省级人民政府引进人才创办的企业
D.未达到增值税纳税起征点的纳税人
E.纳税信用级别为M级的纳税人
A
B
C
D
E
ACD
[考点] 企业信息报告代理
[解析] 本题考查可以容缺办理的纳税人。对未处于税务检查状态,无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,税务机关提供即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理,即纳税人在办理税务注销时,若资料不齐,可在其作出承诺后,税务机关即时出具清税文书:①纳税信用级别为A级和B级的纳税人;②控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人;③省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业;④未达到增值税纳税起征点的纳税人。故本题选ACD。
12. 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,不正确的有______。
A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税
B.以出让方式有偿取得土地使用权的,自取得土地使用权的当月起计征城镇土地使用税
C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
E.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
A
B
C
D
E
BC
[考点] 房产税、城镇土地使用税纳税申报和纳税审核
[解析] 本题考查城镇土地使用税的征收管理。以出让方式或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税,合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税,B项错误;纳税人新征用的非耕地,应自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税,C项错误。故本题选BC。
13. 企业经营活动缴纳的下列税款,记入“税金及附加”科目的有______。
A.消费税
B.增值税
C.资源税
D.城市维护建设税
E.契税
A
B
C
D
E
ACD
[考点] 企业主要会计科目的设置及工业企业涉税会计核算
[解析] 本题考查“税金及附加”科目。B项,增值税单独核算,且不影响损益,不需要记入“税金及附加”科目;E项,契税不需要记入“税金及附加”科目,应该直接计入相关资产的成本中。故本题选ACD。
14. 下列关于税务师事务所对业务的承接和保持的相关规定的表述,不正确的有______。
A.在确定是否接受和保持业务委托关系前,税务师应当对委托方的情况进行了解和评估,税务师事务所应当对税务师的评估情况进行评价和决策
B.税务师在对委托方进行调查和评估时,市场开发人员可以参与评估
C.确定承接或保持的业务,应与委托方签订业务约定书,业务约定书应当由调查委托人情况的人起草,业务约定书的起草人或审定人应成为项目组成员
D.在与委托方签订业务约定书时,税务师事务所不得根据服务类型对业务约定书的重要事项制定标准条款
E.对调查情况进行评估时,可先由调查人进行初评,提出承接(保持)意见,再由税务师事务所决定是否接受委托
A
B
C
D
E
BD
[考点] 税务师执业风险与税务师事务所质量控制制度
[解析] 本题考查业务的承接和保持。B项,税务师在对委托方进行调查和评估时,市场开发人员不应参与评估;D项,为控制执业风险,税务师事务所可以根据不同的服务类型,对业务约定书的重要事项制定标准条款,必要时可委托法律专家进行设计,并定期修订。故本题选BD。
15. 下列情况属于可以抵扣已纳消费税的有______。
A.外购的已税烟丝生产卷烟
B.外购的已税汽油生产汽油
C.用外购或委托加工的已税烟叶生产烟丝
D.外购已税实木地板为原料生产的实木地板
E.用外购或委托加工的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 消费税纳税申报代理和纳税审核
[解析] 本题考查已纳消费税的抵扣。以外购或委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟可以抵扣已纳消费税,但外购或委托加工收回的已税烟叶生产的烟丝不可以抵扣已纳消费税。故本题选ABDE。
16. 下列关于增值税特殊销售方式的表述,正确的有______。
A.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中扣除
B.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用
C.金银首饰以旧换新业务,应按新货物的同期销售价格作为计税依据
D.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
E.经批准的纳税人从事融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 增值税纳税审核
[解析] 本题考查增值税特殊销售方式。C项,以旧换新,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,但是金银首饰除外,对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。故本题选ABDE。
17. 下列各项中属于消费税征税范围的有______。
A.以外购酒精为原料生产的白酒
B.果啤
C.调味料酒
D.催化料、焦化料
E.汽车轮胎
A
B
C
D
E
ABD
[考点] 商品流通企业的涉税核算
[解析] 本题考查消费税征税范围。消费税征税范围包括烟,酒,高档化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮焰火,成品油,小汽车,摩托车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板、电池、涂料。催化料、焦化料属于燃料油的征收范围,应当征收消费税。故本题选ABD。
三、简答题
某企业(增值税一般纳税人)2019年1月购入一项机器设备作为固定资产使用,取得增值税专用发票上注明购买价款200万元,增值税32万元,支付其他的相关税费5万元;为使该设备达到预定可使用状态另发生安装费及其他杂费3万元。当月投入使用,该机器设备的使用年限为10年,预计净残值为2万元。
问题:
1. 计算该机器设备的入账价值,并指出应从什么时候开始计提折旧?
企业外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为入账价值,所以该机器设备的入账价值=200+5+3=208(万元);企业应当自固定资产投入使用的次月起计算折旧,所以该企业应从2019年2月份开始计提折旧。
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
2. 按照年数总和法计算该机器设备2019年应计提的折旧是多少?
年数总和法是指将固定资产的原值减去预计净残值后的余额,乘以一个以固定资产可使用寿命为分子、以预计使用寿命逐年数字之和为分母的逐年递减的分数计算每年的折旧额。计算公式为:年折旧率=尚可使用年限÷预计使用寿命的年数总和×100%。该机器设备第一年的年折旧率=10÷(10+9+8+7+6+5+4+3+2+1)×100%=18.18%;2019年应计提的折旧额:(208-2)×18.18%×11÷12=34.33(万元)。
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
3. 该机器设备在什么情况下,可以采用加速折旧的方法计提折旧,并指出可以采用的方法?
固定资产由于技术进步,产品更新换代较快或者是由于常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产,可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法计提折旧。
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
4. 该机器设备预计净残值能否改变?
固定资产预计净残值一经确定,不得随意变更。
[考点] 企业所得税纳税审核及特别纳税调整
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
三、简答题
1
2
3
4
深色:已答题 浅色:未答题
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