银符考试题库B12
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银行业专业人员资格考试中级个人理财分类模拟100
一、单项选择题
1. 教育储蓄是国家特设的储蓄项目,它是以______方式计息。
A.活期存款利率
B.存本取息
C.一年期定期存款利率
D.整存整取
A
B
C
D
D
[解析] 教育储蓄按整存整取方式计息,其中,1年期、3年期教育储蓄按开户日同期同档次整存整取定期储蓄存款利率计息;6年期按开户日5年期整存整取定期储蓄存款利率计息。
2. 某被保险人投保100万元的财产保险,在保险期限内,由于第三者的责任导致被保险人的财产损失50万元,被保险人从第三者那里获得赔款40万元,同时被保险人又向保险人要求赔付50万元,对此保险人的处理方式是______。
A.不予赔付
B.赔10万元
C.赔50万元
D.赔40万元
A
B
C
D
B
[解析] 保险的补偿原则是指当被保险人发生损失时,通过保险人的补偿使被保险人的经济利益恢复到原来水平,被保险人不能因损失而得到额外收益的原则。保险补偿原则包含两个基本含义:①只有保险事故发生造成保险标的毁损致使被保险人遭受经济损失时,保险人才承担损失补偿的责任;②被保险人可获得的补偿量,仅以其保险标的遭受的实际损失为限,即保险人的补偿恰好能使保险标的在经济上恢复到保险事故发生之前的状态,而不能使被保险人获得多于损失的补偿,尤其是不能让被保险人通过保险获得额外的利益,这是保险补偿原则的量的限定。本题中,保险人实际损失50万元,已获第三者赔偿40万元,按补偿原则,保险公司只需赔付10万元。
3. 某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应预缴个人所得税______元。
A.0
B.3360
C.4800
D.5200
A
B
C
D
C
[解析] 个人提供著作权的使用权取得的所得属于特许权使用费所得,取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。扣缴义务人向居民个人支付特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。以收入减除费用后的余额为收入额,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用20%的比例预扣率。所以,该作家应预缴个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
4. 张先生在2015年以20元/股的价格购买A公司股票10000股,并且在2016年以30元/股的价格全部卖出,获得股票差价收入100000元。则就这笔买卖股票差价收入张先生应缴纳个人所得税______元。
A.20000
B.10000
C.27500
D.0
A
B
C
D
D
[解析] 财产转让所得是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让不动产和动产而取得的所得。对个人股票买卖取得的所得暂不征税。
5. 证券X实际收益率为0.12,贝塔值是1.5。无风险收益率为0.05,市场期望收益率为0.12。根据资本资产定价模型,这个证券______。
A.被低估
B.被高估
C.定价公平
D.价格无法判断
A
B
C
D
B
[解析] 期望收益率=R
f
+β[E(R
M
)-R
f
]=0.05+1.5×(0.12-0.05)=0.155,大于证券的市场期望收益率0.12,说明该证券价格被高估。
6. 客户关系管理里,客户的满意度是由以下哪两个因素决定的?______
A.客户体验和预期
B.客户体验和忠诚
C.客户预期和价格
D.客户忠诚和价格
A
B
C
D
A
[解析] 客户的满意度不仅取决于金融机构、理财师的服务水平,还与客户的预期相关。客户满意度可以用以下公式说明:客户满意度=客户体验(获得的服务水平)-客户预期。
7. 再保险的基本职能是______。
A.转移风险
B.防止风险的发生
C.抵御风险
D.避免风险
A
B
C
D
A
[解析] 再保险(又称分保)是保险人将其所承保的风险和责任的一部分或全部,转移给其他保险人的一种保险。
8. 有的教育保险提供教育金,还提供______。
A.医疗费
B.安家费
C.生育费
D.婚嫁金
A
B
C
D
D
[解析] 教育金保险主要包括三种:第一种是纯粹的教育金保险,可以提供初中、高中和大学期间的教育费用;第二种是专门针对某个阶段教育金的保险,比如针对初中、高中或者大学中的某个阶段,主要以附加险的形式出现;第三种教育金保险保障范围更加广泛,不仅提供一定的教育费用,还可以提供创业、婚嫁、养老等生存金。
9. 下列关于资本资产定价模型的假设,错误的是______。
A.投资者根据投资组合在某一段时期内的预期报酬率和标准差来评价该投资组合
B.投资者是知足的
C.投资者是风险厌恶者
D.投资者总希望预期报酬率越高越好
A
B
C
D
B
[解析] B项,资本资产定价模型假设投资者希望财富越多越好,效用是财富的函数,财富又是投资收益率的函数。
10. 保险人接受被保险人提出的委付,并按保险金额全数赔付后,依法对保险标的所取得的权利属于______。
A.保管权
B.使用权
C.所有权
D.占有权
A
B
C
D
C
[解析] 物上代位是指保险标的遭受保险责任范围内的损失,保险人按保险金额全数赔付后,依法取得该项标的的所有权。
11. 陈先生的孩子10年后高中毕业,陈先生希望在10年间筹集20万元作为孩子的高等教育费用,假设陈先生选择基金定投的方式筹备资金,且投资的年投资报酬率为6%,陈先生每年年末至少需要投资______万元。(答案取近似数值)
A.1.43
B.1.85
C.2.27
D.1.52
A
B
C
D
D
[解析] 李先生每年需要投资:PV=0,FV=20,i=6%,n=10,PMT=-1.5173(万元),即每年只需要投资1.52万元即可筹集完费用。
12. 以下关于口头遗嘱的说法错误的是______。
A.危急情况过后能够用书面形式立遗嘱,所立口头遗嘱仍有效
B.遗嘱人在危急情况下可以立口头遗嘱
C.口头遗嘱指由遗嘱人口头表述而不以任何方式记载的遗嘱
D.口头遗嘱有两个以上见证人在场见证,才是有效的遗嘱
A
B
C
D
A
[解析] 口头遗嘱指由遗嘱人口头表述而不以任何方式记载的遗嘱。遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况消除后,遗嘱人能够以书面或者录音录像形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。
13. 理财规划的各部分是相互联系的,其中某些产品的设计要同时考虑多个规划的需要。比如年金保险产品除了是风险管理和保险规划的重要工具,还是______规划经常需要考虑的。
A.现金
B.消费支出
C.子女教育
D.退休养老
A
B
C
D
D
[解析] 年金保险是指以生存为给付保险金条件,并按约定的时间间隔分期给付生存保险金的人身保险。目前在保险市场上,年金保险多数为养老金保险。
14. 若纳税人在2019年度已依法预缴个人所得税,下列哪种情形下纳税人需要办理年度汇算?______
A.纳税人年度汇算须补税但年度综合所得收入不超过12万元的
B.纳税人年度汇算须补税金额不超过400元的
C.2019年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的
D.纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的
A
B
C
D
C
[解析] 依据税法规定,符合下列情形之一的,纳税人需要办理年度汇算:①2019年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的。②2019年度综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的。ABD三项属于无须办理年度汇算的情形。
15. 在法定继承中,继承人只能依法定的顺序依次参加继承,前一顺序的继承人总是排斥后一顺序继承人继承,这属于继承顺序的______。
A.法定性
B.排他性
C.强行性
D.限定性
A
B
C
D
B
[解析] 法定继承人的继承顺序具有以下特征:①法定性;②强行性;③排他性;④限定性。其中,排他性是指法定继承中,继承人只能依法定的顺序依次参加继承,前一顺序的继承人总是排斥后一顺序继承人继承的。
16. 韩女士2019年1月工资收入6000元。如果个人缴纳的“三险”比例分别为8%、2%和1%。则韩女士本月应预缴个人所得税______元。
A.10.2
B.30
C.105
D.160
A
B
C
D
A
[解析] 按照国家规定单位为个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金可税前扣除。因此,韩女士本月应预缴个人所得税=(6000-6000×11%-5000)×3%=10.2(元)。
17. 下列不是构建退休规划的首要目标的是______。
A.过理想的生活
B.退休后财务自由
C.确保子女有生活保障
D.退休后不需要再工作
A
B
C
D
C
[解析] 构建退休规划的首要目标是在退休后财务自由、过理想的生活,而这是以一定的经济实力为基础的。
18. 下列关于扩张性的货币政策的相关说法错误的是______。
A.通过降低货币供应增长速度来刺激总需求
B.可以通过降低存款准备金率实现
C.可以通过降低再贴现率实现
D.可以通过在公开市场中买入资产释放资金实现
A
B
C
D
A
[解析] A项,扩张性的货币政策是通过提高货币供应增长速度来刺激总需求。
19. 下列关于节税的表述错误的是______。
A.巧妙利用税法赋予纳税人的权利
B.不属于逃税的行为
C.顺应立法精神是节税的一个重要原则
D.与通常所说的“避税”,两者一样,无区别
A
B
C
D
D
[解析] D项,节税和避税不同,节税具有合法性,避税是以非违法的手段来达到逃避纳税义务的目的,因此在一定程度上它与逃税一样有损国家税法,直接后果是将导致国家财政收入的减少,间接后果是税收制度有失公平和社会腐败。故节税不需要反节税,而避税则需要反避税。
20. 在法定继承中,不是由法律直接规定的是______。
A.可参加继承的继承人
B.继承的时间
C.继承人参加继承的顺序
D.继承人应继承的遗产份额以及遗产的分配原则
A
B
C
D
B
[解析] 在法定继承中,可参加继承的继承人、继承人参加继承的顺序、继承人应继承的遗产份额以及遗产的分配原则,都是由法律直接规定的。
21. ______是税收这种特殊分配手段本质的体现,______是实现税收无偿征收的保证,______是无偿性和强制性的必然要求。
A.强制性;无偿性;灵活性
B.无偿性;强制性;灵活性
C.强制性;无偿性;固定性
D.无偿性;强制性;固定性
A
B
C
D
D
[解析] 税收的三个特征是统一的整体,相互联系,缺一不可。无偿性是税收这种特殊分配手段本质的体现,强制性是实现税收无偿征收的保证,固定性是无偿性和强制性的必然要求。三者相互配合,保证了政府财政收入的稳定。
22. 常见的投资组合保险策略不包括______。
A.固定比例投资组合保险策略
B.时间不变性投资组合保险策略
C.依托期货的投资组合保险策略
D.依托期权的投资组合保险策略
A
B
C
D
C
[解析] 常见的投资组合保险策略有固定比例投资组合保险策略(CPPI)、时间不变性投资组合保险策略(TIPP)、依托期权的投资组合保险策略(OBPI)等。
23. 下列关于弃权与禁止反言的说法不正确的是______。
A.弃权通常是指保险人放弃合同解除权与抗辩权
B.禁止反言意味着无论是保险人还是投保人,如果弃权,将来均不得重新主张
C.代理人的弃权行为不视为保险人的弃权行为,保险人可拒绝承担责任
D.弃权与禁止反言常因保险代理人的原因产生
A
B
C
D
C
[解析] C项,从保险代理关系看,保险代理人是以保险人的名义从事保险活动的,其在授权范围内的行为所产生的一切后果应由保险人来承担。所以,代理人的弃权行为即视为保险人的弃权行为,保险人不得为此拒绝承担责任。
24. 客户王女士在理财师小李的推荐下购买了一种资产配置。几年后,在评估金额时,小李发现该配置的詹森比率为0.8%,表明该资产配置过去几年的实际收益率______。
A.比无风险收益高0.8%
B.比无风险收益低0.8%
C.比市场平均水平高0.8%
D.比市场平均水平低0.8%
A
B
C
D
C
[解析] 詹森指数是指在给出投资组合的贝塔及市场平均收益率的条件下,投资组合收益率超过CAPM预测收益率的部分。如果投资组合位于证券市场线的上方,则α值大于零,说明投资组合收益率高于市场平均水平,可以认为其绩效很好;如果投资组合位于证券市场线的下方,则α值小于零,表明该组合的绩效不好。其公式为:α
P
=R
P
-[R
f
+β
P
(R
M
-R
f
)]。
25. 假设某资产组合的β系数为1.5,α系数为3%,期望收益率为18%。如果无风险收益率为6%,那么根据詹森指数,市场组合的期望收益率为______。
A.12%
B.14%
C.15%
D.16%
A
B
C
D
A
[解析] 根据詹森指数公式:α
P
=R
P
-[R
f
+β
P
(R
M
-R
f
)],代入数据得:3%=18%-[6%+1.5×(R
M
-6%)],解得:R
M
=12%。
二、多项选择题
1. 在教育投资规划中,教育金保险相较于银行储蓄的优势包括______。
A.具有保障功能
B.有强制储蓄的功能
C.投资分红能抵御通胀影响
D.有保费豁免功能
E.支取更加灵活
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 教育保险既具有强制储蓄的作用又有一定的保障功能,且一般都具有投资分红功能。一旦教育金保险计划启动,就必须每年存入约定的金额,之后再获得保险公司分阶段的现金给付。教育金保险实际上是一种分阶段储蓄、集中支付的方式。保费豁免是教育金保险的一个优势。
2. 公积金贷款的优点有______。
A.利率较低
B.贷款额度通常能够满足多数借款人的贷款需求
C.贷款期限短
D.审批手续收费低廉
E.贷款额度没有上限
A
B
C
D
E
AB
[解析] 选择房贷时,首先应考虑住房公积金贷款。住房公积金贷款的优势较多,比如利率较低,且贷款额度通常也能够满足多数借款人的贷款需求。
3. 家庭支出包括______。
A.按揭贷款还款
B.家庭日常生活支出
C.理财支出
D.专项支出
E.罚款
A
B
C
D
E
ABCDE
[解析] 家庭支出主要分为三大类,包括了家庭生活支出、理财支出和其他支出。其中,家庭生活支出包括家庭日常生活支出和专项支出两个部分。按揭贷款还款属于专项支出;罚款属于其他支出。
4. 关于金融机构贷款审核及其利率的特点,下列说法正确的有______。
A.理财师应进一步深入了解客户其他资产的情况,优先偿还担保贷款
B.信用贷款利率较低
C.信用贷款无须担保,以借款人本身的信用作为贷款审核依据
D.信用贷款期限较短,金额较低
E.担保贷款通常贷款期限较长,贷款金额较高,利率较低
A
B
C
D
E
CDE
[解析] A项,理财师应进一步深入了解客户其他资产的情况,由担保贷款(如房贷)中获得更大的额度,优先偿还短期信用贷款;B项,信用贷款由于无须担保,是以借款人本身的信用作为贷款审核依据的,利率较高。
5. 下列有关联合年金的表述,错误的有______。
A.两个或两个以上保险人至少有一个生存作为年金给付条件的年金保险
B.两个或两个以上被保险人,只有一个生存作为年金给付条件的年金保险
C.两个或两个以上被保险人至少有一个生存作为给付条件的,且给付金额不发生变化的年金保险
D.该类年金保险给付条件较高,因此保费较低
E.两个或两个以上被保险人生存作为给付条件的,且有一个死亡即停止给付的年金保险
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 联合年金是指以两个或两个以上被保险人的生存为年金给付条件的年金保险。在年金给付过程中,只要任一被保险人死亡,年金给付即告终止。由于该类年金保险年金给付条件较高,因此保费较低。但受高给付条件限制市场认同度并不高。
6. 下列关于债券及债券市场的说法中,表述正确的有______。
A.债券发行人通过发行债券筹集的资金一般都有期限,到期时,债务人必须还本付息
B.相对于股票价格而言,债券市场价格比较稳定
C.债券是所有权凭证,债券持有人有利息收入的要求权
D.债券的发行人有中央政府、地方政府、中央政府机构、金融机构、企业和个人
E.收益率相同变化幅度下,债券的凸性越大,债券价格的增加与债券的价格的减少之间的差距就越大
A
B
C
D
E
ABE
[解析] C项,债券不是所有权凭证,是债权债务关系凭证;D项,个人不能发行债券。
7. 下列关于代书遗嘱和录音遗嘱的说法,正确的有______。
A.代书遗嘱应当有两个以上的见证人在场见证
B.代书遗嘱需注明年、月、日
C.以录音录像形式立的遗嘱,遗嘱人和见证人应当在录音录像中记录其姓名或者肖像
D.遗嘱人和见证人应当在打印遗嘱首页签名
E.以录音录像形式立的遗嘱,应当有两个以上的见证人在场见证
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] D项,遗嘱人和见证人应当在打印遗嘱每一页签名。
8. 工作收入包括______。
A.工资收入
B.财产租赁所得
C.稿酬
D.年终奖
E.个人经营所得
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 工作收入指家庭成员通过工作、劳务等获得的可支配收入,即完税后的收入,包括家庭成员的工资收入、年终奖、劳务收入、稿酬、个人经营所得等。B项,财产租赁所得属于投资收入。
9. 最大诚信原则的内容包括______。
A.告知
B.保证
C.弃权
D.禁止反言
E.信用
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 最大诚信原则的内容包括:①告知;②保证;③弃权与禁止反言。
10. 在实际操作中,一些非官方组织对中小企业的界定的特征包括______。
A.员工受教育程度低
B.没有固定管理结构
C.市场占有率小,影响力弱
D.业务利润率低
E.具有自主决策权
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 在实际操作中,一些非官方组织对中小企业的界定提出了三个特征:①市场占有率小,影响力弱;②没有固定的管理机构;③具有自己决策的自主权。
三、案例分析题
翟先生每月从单位获得工资类收入3000元,由于单位工资较低,2019年6月份在甲公司做了一份兼职工作,收入为每月4000元,可一直做到年底。
1. 假设翟先生与甲公司没有固定的雇佣关系,那么翟先生2019年度综合所得需要缴纳的所得税为______元。
A.0
B.30
C.40
D.120
A
B
C
D
A
[解析] 翟先生与甲公司没有固定的雇佣关系,兼职收入应作为劳务报酬纳税。居民个人的综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。因此年收入额=3000×12+4000×7×(1-20%)=58400(元)<60000元,因此无需纳税。
2. 如果翟先生与甲公司有固定的雇佣关系,则翟先生2019年度综合所得应缴纳的个人所得税为______元。
A.120
B.25
C.50
D.0
A
B
C
D
A
[解析] 如果与甲公司有固定的雇佣关系,那么翟先生全年工资性收入应纳税所得额=3000×12+4000×7-60000=4000(元),应纳税额=4000×3%=120(元)。
3. 如果翟先生与甲公司建立固定的雇佣关系,则比没有建立固定的雇佣关系多缴纳税收______元。
A.45
B.105
C.120
D.325
A
B
C
D
C
[解析] 没有固定雇佣关系时,由于劳务报酬收入额可以扣除20%的费用后计入综合所得,因此其应纳税所得额要小于与甲公司建立固定的雇佣关系,因此甲公司建立固定的雇佣关系后需多缴纳120元税款。
陆先生2019年每月工资7500元。公司有两套员工激励方案:甲方案是“双薪”,即年底多发一个月工资7500元;乙方案是发放年终奖5000元。年终奖选择按原方法计税。
4. 甲方案下,陆先生2019年应纳税额共计______元。
A.900
B.1050
C.1125
D.1230
A
B
C
D
D
[解析] 2019年应纳税额=(7500×13-60000)×10%-2520=1230(元)。
5. 乙方案下,陆先生2019年应纳税额共计______元。
A.900
B.1050
C.1125
D.1230
A
B
C
D
B
[解析] 2019年工资薪金应纳税额=(7500×12-60000)×3%=900(元),年终奖5000/12=416.67,适用税率为3%,因此应纳税额=5000×3%=150(元),则陆先生2019年应纳税额共计900+150=1050(元)。
6. 根据前面两题的计算结果,采用乙方案可比甲方案节税______元。
A.100
B.150
C.180
D.225
A
B
C
D
C
[解析] 1230-1050=180(元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、案例分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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