银符考试题库B12
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银行业专业人员资格考试中级个人理财分类模拟105
一、单项选择题
1. 对客户家庭财务状况进行分析,首先要对复杂的信息进行标准化整理,即根据客户所提供的信息制作______。
A.资产负债表和收入支出表
B.现金流量表和收入支出表
C.收入支出表和报税表
D.资产负债表和损益表
A
B
C
D
A
[解析] 了解客户和掌握客户的财务状况是理财师提供理财规划服务的前提和保证,而客户财务状况的主要内容与家庭收支和债务情况有关。在对客户家庭收支和债务管理的相关信息进行分类后,理财师需要通过制作专业化表格的形式,比较直观地表现出这些信息的内容和结构。这些报表主要分为收入支出表和资产负债表。
2. 下表给出了股票A和股票B的收益分布。
股票A和股票B的收益分布表
股票A和股票B的收益期望值E(R
A
)和E(R
B
)分别为______。
A.11%;10%
B.15%;10%
C.11%;12%
D.15%;15%
A
B
C
D
C
[解析] E(R
A
)=(1/3)×(15%+11%+7%)=11%;E(R
B
)=(1/3)×(7%+10%+19%)=12%。
3. 债务负担率超过______时,会影响客户家庭的生活品质。
A.25%
B.40%
C.50%
D.60%
A
B
C
D
B
[解析] 债务负担率(统计年度的本息支出/税后工作收入)体现出到期需支付的债务本息与同期收入的比值,根据经验法则,如果该比率超过40%,对生活品质可能会产生影响。
4. 一个保险事故的发生可能具有多种原因,这些原因具有一定的先后顺序,下列对于近因原则解释正确的是______。
A.近因是指时间上最接近的原因
B.确定近因的方法只有执果索因
C.近因是指空间上最接近的原因
D.近因是对保险标的损失持续地起决定或有效作用的原因
A
B
C
D
D
[解析] 近因原则是判断风险事故与保险标的的损失直接的因果关系,从而确定保险赔偿责任的一项基本原则。对于单一原因造成的损失,单一原因即为近因;对于多种原因造成的损失,持续地起决定或有效作用的原因为近因。
5. 小王是一名销售人员,根据小王与公司签订的劳动合同,每月小王有3000元基本工资,月度绩效奖金,车补500元,特殊津贴500元。今年6月,小王成功营销大客户,当月月度绩效奖金为5万元,且由于小王的业绩,公司决定给予价值10万元的股份。小王6月工资、薪金所得的课税基数为______元。
A.540000
B.2300
C.4000
D.154000
A
B
C
D
D
[解析] 工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。也就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。按照这个标准,小王6月份的工资、薪金所得的课税基数为:3000+500+500+50000+100000=154000(元)。
6. 退休养老规划是理财规划中不可或缺的重要组成部分,下列说法错误的是______。
A.退休养老规划是长期理财目标
B.退休养老规划主要由子女负责安排
C.社会老龄化趋势严重,需要提早做退休规划
D.退休养老规划可提前规划生活费用支出在各个时期的分配
A
B
C
D
B
[解析] 退休养老规划是整个个人财务规划中不可缺少的部分。由于退休养老覆盖的时间长、成本高,面对的风险多,更需要人们提前预期到退休生活面临的各种风险,提前规划加以应对。
7. 从时间跨度和风格类别上看,______进行较长的投资期限的资产配置。
A.短期性资产配置
B.长期性资产配置
C.战术性资产配置
D.战略性资产配置
A
B
C
D
D
[解析] 资产配置在不同层面有不同含义。从时间跨度和风格类别上看,可分为战略性资产配置、战术性资产配置和资产混合配置等。战略性资产配置策略以不同资产类别的收益情况与投资者的风险偏好、实际需求为基础,构造一定风险水平上的资产比例,并长期保持不变。
8. 保险合同与一般合同相比较,保险合同具有其特殊性,因此是一种特殊类型的合同,下列四项中不属于保险合同的特殊性的特点为______。
A.双务合同
B.附合合同
C.最大诚信合同
D.实定合同
A
B
C
D
D
[解析] 保险合同的特殊性包括:①保险合同是有偿合同;②保险合同是保障合同;③保险合同是有条件的双务合同;④保险合同是附合合同;⑤保险合同是射幸合同;⑥保险合同是最大诚信合同。
9. 小董与朋友到华山旅游,结果不幸跌下山崖,导致右腿骨折,在山下等待救援时因天气寒冷感染肺炎死亡,在其死亡后,小董的母亲发现了一份意外险保单,则______。
A.不赔,肺炎是意外险的除外责任
B.赔一部分,因为小董不全因为意外死亡
C.全赔,因为是意外导致其感染肺炎
D.不赔,因为是寒冷导致其感染肺炎
A
B
C
D
C
[解析] 对于多种原因造成的损失,持续地起决定或有效作用的原因为近因。如果该近因属于保险责任范围内,保险人就应当承担保险责任。该题中,意外为近因,保险公司仍然承担偿付责任。
10. ______属于增值性的自用性资产。
A.投资性房产
B.股票
C.银行活期存款
D.艺术品收藏
A
B
C
D
D
[解析] 自用性资产包括增值性的资产和非增值性的资产。其中,增值性资产包括自用住房、空置或者用于度假(不产生收入)的房产、艺术品收藏等。AB两项属于投资性资产;C项属于流动性资产。
11. 一般情况下,个人年金要比联合及生存者年金的保费______。
A.高
B.低
C.相等
D.无法确定
A
B
C
D
B
[解析] 个人年金是指以一个被保险人的生存为年金给付条件的年金保险;联合及生存者年金是指以两个或两个以上被保险人中至少还有一人生存为年金给付条件的年金保险。从总体上看,由于联合及生存者年金要比个人年金支付的时间长,它的保费也要比后者高得多。
12. 综合理财规划服务的第一步是______。
A.整理服务对象家庭财务状况信息
B.收集服务对象家庭财务状况信息
C.明确服务对象的背景信息和初步需求
D.明确服务对象及其家庭财务状况信息
A
B
C
D
C
[解析] 综合理财规划服务的第一步就是要明确服务对象的背景信息和初步需求。
13. 下列属于流动性资产的是______。
A.债券投资
B.小额消费信贷
C.基金投资
D.活期存款
A
B
C
D
D
[解析] 典型的家庭流动性资产包括现金和银行活期存款。AC两项属于投资性资产;B项属于负债。
14. 收入结构的分析通常能显示一个家庭的______。
A.财务保障现状
B.当前主要收入来源
C.收入稳定性
D.潜在风险
A
B
C
D
B
[解析] 收入结构的分析通常能显示一个家庭的当前主要收入来源,帮助理财师评估客户家庭收入的稳定性和潜在的风险,对客户家庭财务保障现状分析、保险规划乃至综合理财规划等都具有非常重要的现实意义。
15. 下列关于债券到期收益率公式的说明,不正确的是______。
A.当债券价格等于面值(平价)的时候,票面利率=即期收益率=到期收益率
B.当债券价格大于面值(溢价)的时候,票面利率>即期收益率>到期收益率
C.当债券价格小于面值(折价)的时候,票面利率<即期收益率<到期收益率
D.当债券价格小于面值(溢价)的时候,票面利率>即期收益率>到期收益率
A
B
C
D
D
[解析] 到期收益率是指使债券的未来现金流的贴现值等于债券现在价格的贴现率,一般用y来表示。设债券价格为P,票面利率为r,到期支付的本金为M,每次支付的利息为C,利息支付的次数为n,计算到期收益率(在利息支付时间间隔内)的公式为:P=C/(1+y)+C/(1+y)
2
+…+(C+M)/(1+y)
n
。根据上述公式可推导出如下结论:①当债券价格等于面值(平价)的时候,票面利率=即期收益率=到期收益率;②当债券价格大于面值(溢价)的时候,票面利率>即期收益率>到期收益率;③当债券价格小于面值(折价)的时候,票面利率<即期收益率<到期收益率。
16. 评估风险管理效果是指对风险管理策略的______及收益性情况的分析、检查、评估和修正。
A.适用性
B.最优性
C.普遍性
D.简便性
A
B
C
D
A
[解析] 评估风险管理效果是指对风险管理策略的适用性及收益性情况的分析、检查、评估和修正。风险管理效益的大小,取决于是否能以最小成本获得最大保障,同时在实务中还要考虑风险管理和整体目标是否一致,是否可行,即可操作性和有效性。
17. 有A、B、C三家保险公司,A、B两家为财产保险公司,C为再保险公司,某企业引进了一套价值5000万元的机器设备,若该企业准备为这套设备投保财产保险,那么在下列方案中,该企业最合理的选择是______。
A.向A公司投保5000万元
B.向A、B公司分别投保5000万元
C.向C公司投保5000万元
D.向A、C公司分别投保2000万元和3000万元
A
B
C
D
A
[解析] A项为足额投保,此方案可行;B项为重复保险;CD两项不可行,该企业不能向再保险公司投保,再保险公司只接受保险公司的保险业务。
18. ______是指保险人与投保人之间直接签订保险合同而建立保险关系的一种保险。
A.重复保险
B.共同保险
C.再保险
D.原保险
A
B
C
D
D
[解析] 原保险是保险人与投保人之间直接签订保险合同而建立保险关系的一种保险。A项,重复保险是指投保人以同一保险标的、同一保险利益、同一保险事故分别与两个或两个以上保险人订立保险合同且保险金额总和超过保险价值的一种保险;B项,共同保险(又称共保)是由几个保险人联合直接承保同一保险标的、同一风险、同一保险利益的保险;C项,再保险(又称分保)是保险人将其所承保的风险和责任的一部分或全部,转移给其他保险人的一种保险。
19. 一般情况下,如果在退休前,客户已经在旅游、外出就餐、打高尔夫等休闲娱乐事项上花费不菲,那么退休以后可能会花费______。
A.更多
B.更少
C.不变
D.不确定
A
B
C
D
A
[解析] 退休后客户将会享受更多的空闲,有更多的时间从事自己的业余爱好,相应费用支出也会有所增多。
20. 下列关于退休养老基金缺口的说法不正确的是______。
A.退休养老基金缺口是指退休后需要花费的资金和可收入的资金之间的差距
B.养老金赤字=养老金总需求-养老金总供给
C.养老金总需求是指在保持一定生活水平下的养老金总需求在退休时点的现值
D.养老金总供给是指退休后社保养老金等既定养老金在退休时点的现值
A
B
C
D
D
[解析] 退休养老基金缺口(养老金赤字)=养老金总需求-养老金总供给=PV退休需求-(FV退休前资金积累+PV退休后既定养老金)。其中,“PV退休需求”反映退休后在保持一定生活水平下的养老金总需求在退休时点的现值,也就是我们需要准备的养老金总需求;FV退休前资金积累来自工作期间的储蓄和投资,到退休时点可以积累的资产的未来值;PV退休后既定养老金来自退休后社保养老金等既定养老金在退休时点的现值,这两部分加起来即退休养老的总供给。
21. 在制定退休规划时,应适当多估计支出,少估计收入,预估寿命时最好以当地人均寿命为基准增加______岁为准。
A.3~5
B.5~7
C.6~8
D.5~10
A
B
C
D
D
[解析] 为了防止养老金筹备不足的问题,在制定退休规划时,应适当多估计支出,少估计收入,预估寿命时最好以当地人均寿命为基准增加5~10岁为准。
22. 李某自幼丧父,后来母亲与继父王某结婚,李某长期与祖母住在一起。后李某母亲去世,王某无人照顾,又没有生活来源。后王某去世,李某向法院申请王某财产的继承权。根据规定,法院下列判决正确的是______。
A.李某为继子女可以继承
B.李某不是继子女无权继承
C.李某是继子女但无权继承
D.若王某无子女,李某可继承
A
B
C
D
C
[解析] 继子女是指妻与前夫的子女或者夫与前妻的子女。继子女只有与其继父母形成了抚养教育关系,才有权继承其继父母的遗产。继子女享有双重的继承权,既有权继承其继父或者继母的遗产,也有权继承其生父母的遗产。
23. 在综合理财服务中,最有利于增进客户关系,提高客户黏性,促进客户转介绍新客户的工作是______。
A.理财规划的跟踪服务
B.充分了解客户家庭、财务信息
C.帮助客户精选投资品种
D.提供科学的资产配置服务
A
B
C
D
A
[解析] 理财师应当认识到理财规划跟踪服务的重要性,这也是产生客户黏性、维护良好客户关系,以及开发新客户(包括转介绍)的一个重要手段。
24. 关于证券市场线和资本市场线,下列说法正确的是______。
A.价值被低估的证券将处于证券市场线上方
B.资本市场线为评价预期投资业绩提供了基准
C.证券市场线使所有的投资者都选择相同的风险资产组合
D.资本市场线表示证券的预期收益率与其β系数之间的关系
A
B
C
D
A
[解析] A项,如果投资组合位于证券市场线的上方,则α值大于零,说明投资组合收益率高于市场平均水平,可以认为其绩效很好;如果投资组合位于证券市场线的下方,则α值小于零,表明该组合的绩效不好。
25. 下列关于财富传承规划基本概念的认识,不正确的是______。
A.对象包括客户的资产和负债
B.财富传承是基于特定受益人或继承人,而特定受益人大多是家庭中重要的成员
C.财富传承工具的选择关系到财富传承的安全、成本和效率
D.对象不包括企业经营管理、家族精神文化
A
B
C
D
D
[解析] D项,财富传承规划的对象既包括客户的资产和负债,又包括企业经营管理、家族精神文化等。
二、多项选择题
1. 下列属于风险的组成因素的是______。
A.风险条件
B.损失
C.风险因素
D.收益
E.风险事故
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 一般认为,风险是由风险因素、风险事故和损失三个因素组成的。
2. 我国的税种大部分由税务部门征收,但有个别税种是由海关部门征收,包括______。
A.进口货物的消费税
B.关税
C.进口货物的增值税
D.车辆购置税
E.车船税
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 关税和船舶吨税由海关部门征收,进口货物的增值税、消费税由海关部门代征。
3. 套利定价理论假设条件包括______。
A.投资者有相同的理念
B.投资者是风险回避的,并且还要实现效用的最大化
C.市场是完全的,因此对交易成本等因素都不作考虑
D.单一投资期
E.不存在税收问题
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 与资本资产定价模型一样,套利定价理论假设:①投资者有相同的理念;②投资者是风险回避的,并且还要实现效用的最大化;③市场是完全的,因此对交易成本等因素都不作考虑。与资本资产定价模型不同的是,套利定价理论没有假设:①单一投资期;②不存在税收问题;③投资者能以无风险利率自由地借入和贷出资金;④投资者以回报率的均值和方差为基础选择投资组合。
4. 合理的企业年金的缴费水平应当考虑的因素包括______。
A.企业的经济承受能力
B.企业的规模和类型
C.企业年金的缴费水平应当为职工起到补充养老保险的作用
D.员工的数量
E.企业年金缴费应兼顾公平和效率
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 合理的企业年金的缴费水平应当考虑以下几个因素:①必须符合企业的经济承受能力。②企业年金的缴费水平应当为职工起到补充养老保险的作用,这是企业年金存在的根本价值。③企业年金缴费应兼顾公平和效率,一方面,作为单位福利的一种形式,企业年金应该尽量覆盖全体职工,并起到一定的激励作用;另一方面,又要注意公平原则,不要将差距拉得过于悬殊,打击职工的积极性。
5. 利润分配中的税务筹划可以从哪几方面考虑?______
A.尽量使应纳税收入数额越小越好
B.增加成本费用扣除项目
C.费用列支最大化
D.充分利用税收优惠政策
E.确保净利润在再分配时价值最大化
A
B
C
D
E
ABCDE
[解析] 利润分配中的税务筹划可以从以下几方面考虑:①尽量使应纳税收入数额越小越好;②尽量增加成本费用扣除项目,使费用列支最大化;③充分利用税收优惠政策减少税收支出;④确保净利润在再分配时价值最大化。
6. 下列关于制定退休规划的说法中,正确的是______。
A.养老投资规划的制定,基于前期对客户财务状况的了解,包括现有储蓄、投资分布和风险偏好
B.银行理财产品收益率较低,退休养老投资不宜参与
C.随着退休年龄的临近,基金投资可以逐渐偏向中低风险的品种
D.股票投资方面,由于股票市场风险较大,老年人不宜将过多比例的资产投资于股票市场
E.“反向按揭”住房没有风险
A
B
C
D
E
ACD
[解析] B项,目前,许多银行推出不同期限的理财产品,退休养老投资可以适当参与;E项,反按揭的方式类似于终身年金,风险在于待夫妻双方去世后金融机构仍可能享有部分处分房屋产权的权益。
7. 进行退休规划安排时,需要考虑的因素有______以及预期生活方式、现有资产状况、预期投资回报率。
A.寿命长短
B.教育背景
C.性别差异
D.退休年龄
E.通货膨胀率
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 退休规划,即通过提供财务分析、财务规划、投资管理等一系列专业化服务,为个人客户实现退休无忧安排,维持自尊、自立、保持水准的退休生活。在进行退休规划安排时,需要考虑七方面的因素:退休年龄、寿命长短、性别差异、通货膨胀率、预期生活方式、现有资产状况、预期投资回报率。
8. 根据理财规划服务包含的内容范围划分,理财规划服务可以分为______。
A.综合理财规划
B.一般理财规划
C.单项理财规划
D.专业理财规划
E.家庭税务规划
A
B
C
D
E
AC
[解析] 理财规划服务是指理财师运用系统的方法和工具,在明确客户理财目标的基础上,分析客户需求、提出具体解决方案并付诸行动的过程。根据理财规划服务包含的内容范围,理财规划服务可以分为综合理财规划和单项理财规划。
9. 家族信托的优势包括______。
A.财富灵活传承
B.财产安全隔离
C.节税
D.信息严格保密
E.利率较低
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 家族信托的优势包括:①财富灵活传承;②财产安全隔离;③节税;④信息严格保密。
10. 客户家庭财务状况信息的内容主要包括以下哪几个方面?______
A.收入信息
B.支出信息
C.资产信息
D.负债信息
E.投资账户信息
A
B
C
D
E
ABCDE
[解析] 客户家庭财务状况信息的内容,主要包括以下几个方面:①资产信息(包括储蓄、投资账户、保单信息等);②负债信息;③收入信息(包括收入来源);④支出信息;⑤其他相关的家庭、财务信息。
三、案例分析题
市民李某喜迁新居,想安装一台淋浴热水器。他跑遍市场,咨询数家后,决定选择某厂生产的上过责任保险的品牌。最近耳濡目染不少家用淋浴器发生意外事故,厂家推说是顾客安装不当,安装公司又说是产品质量不过关,谁也不愿负责,倒霉的只能是消费者。李某想:我买你上了保险的品牌,找专业公司来安装,严格按说明书操作,万一有意外,也算有办法讨回公道。于是他这么做了,结果用得很放心。
1. 李某购买的热水器投保的是______。
A.产品责任保险
B.公众责任保险
C.职业责任保险
D.雇主责任保险
A
B
C
D
A
[解析] 产品责任保险承保因产品缺陷致使用户或消费者遭到人身伤亡或财产损失时,依法应由该产品的制造、销售或修理商承担的经济赔偿责任。
2. 案例中,责任保险的被保险人是______。
A.安装公司
B.李某
C.生产厂家
D.保险公司
A
B
C
D
C
[解析] 责任保险是以被保险人对第三者的财产损失或人身伤害依照法律应负的赔偿责任为保险标的的保险。在本案例中,保险人是保险公司,被保险人是生产厂家,李某是第三者。
3. 案例中,责任保险的保险标的是______。
A.赔偿责任
B.财产利益
C.厂家信用
D.人的生命
A
B
C
D
A
[解析] 责任保险的保险标的并不是具体的物质财产,而是被保险人在法律上应负的民事损害赔偿责任。
安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入3800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。
4. 下列关于安小姐个人所得税的说法,正确的是______。
A.从单位获得的收入需缴纳个人所得税
B.兼职所得按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税
C.兼职所得按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
D.从单位获得的收入和兼职所得不能合并计算个人所得税
A
B
C
D
C
[解析] A项,自2018年10月1日起,中国内地个税免征额调至5000元/月。而安小姐从单位获得的收入3800元低于免征额,因此不需缴纳个人所得税;BC两项,为甲公司提供咨询服务,没有固定的雇佣关系,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;D项,从单位获得的收入和兼职所得按年度合并作为综合所得计算个人所得税。
5. 安小姐就其兼职所得每月应预缴个人所得税______元。
A.336
B.440
C.480
D.600
A
B
C
D
B
[解析] 兼职所得按劳务报酬所得缴纳个人所得税。扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税,以收入减除费用后的余额为预扣预缴应纳税所得额,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。劳务报酬所得适用20%~40%的超额累进预扣率。计算公式为:劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。则预扣预缴金额=(3000-800)×20%=440(元)。
6. 如果安小姐同时与甲公司签订固定的雇佣合同,每月收入不变。那么安小姐每年应纳个人所得税______元。
A.120
B.158.4
C.432
D.648
A
B
C
D
D
[解析] 安小姐与甲公司有固定的雇佣关系,则由甲公司支付的3000元作为工资薪金收入应与安小姐单位支付的工资合并缴纳个人所得税。应纳税额=[(3800+3000)×12-60000]×3%=648(元)。
7. 安小姐若不与甲公司签订合同,则年应纳税额为______元。
A.120
B.158.4
C.432
D.648
A
B
C
D
C
[解析] 居民个人的综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。若不与甲公司签订合同,则年收入额=3800×12+3000×12×(1-20%)=74400(元),应纳税额=(74400-60000)×3%=432(元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、案例分析题
1
2
3
4
5
6
7
深色:已答题 浅色:未答题
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