银符考试题库B12
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银行业专业人员资格考试中级个人理财分类模拟108
一、单项选择题
1. 寿险合同属于______。
A.给付性保险合同
B.补偿性保险合同
C.足额保险合同
D.不足额保险合同
A
B
C
D
A
[解析] 寿险属于人身保险。人身保险合同是给付性合同,即根据投保人的实际需要和支付保险费的能力确定一个保险金额,当危险事故发生或保险期限届满时,由保险人按照事先约定的保险金额承担给付保险金责任。
2. 理财师为客户制定退休规划时,下列步骤中需最先开展的是______。
A.从退休后的支出角度预测资金需求
B.计算资金缺口
C.确定退休目标
D.制定具体投资方案
A
B
C
D
C
[解析] 退休规划步骤主要包括:①接触客户,建立信任关系;②收集、整理和分析客户的家庭财务状况;③明确客户的退休目标;④制订退休规划方案,包括计算资金需求和退休收入、计算资金缺口、制定退休规划;⑤退休规划方案的执行;⑥后续跟踪服务。
3. 根据《民法典》的有关规定,继承人对被继承人遗留的债务______。
A.无限制的清偿被继承人遗留债务
B.包括继承
C.无限继承
D.以遗产实际价值为限继承
A
B
C
D
D
[解析] 《民法典》第一千一百六十一条规定,继承人以所得遗产实际价值为限清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负清偿责任。
4. 自然人可以立遗嘱将______赠与国家、集体或者法定继承人以外的组织、个人。
A.个人财产
B.非合法财产
C.夫妻共同财产
D.公司财产
A
B
C
D
A
[解析] 自然人可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人中的一人或者数人继承。自然人可以立遗嘱将个人财产赠与国家、集体或者法定继承人以外的组织、个人。自然人可以依法设立遗嘱信托。
5. ______是指其财产或者人身受保险合同保障,享有保险金请求权的人。
A.保险人
B.投保人
C.被保险人
D.受益人
A
B
C
D
C
[解析] 被保险人是指其财产或者人身受保险合同保障,享有保险金请求权的人。被保险人的具体含义包括:①被保险人是受保险合同保障的人,即保险事故发生时遭受损失的人;②被保险人是享有保险金请求权的人。
6. 下列关于企业融资的说法错误的是______。
A.债务方式主要有银行借款、企业发行债券和民间借贷
B.银行借款具有节税功能
C.企业发行债券尽量不要选择定期还本付息方式
D.民间借贷具有很强的操作空间
A
B
C
D
C
[解析] 在企业融资方面,从债务方式选择上,主要有银行借款、企业发行债券和民间借贷三大类。银行借款的成本主要是利息,可在税前扣除,所以具有节税功能;企业发行债券的利息可计入成本,要尽量选择定期还本付息方式,使企业在债券有效期内不用付息;民间借贷具有很强的操作空间,企业可选择有利于自己的方案。
7. 融资比率体现了家庭的理财积极程度,融资比率等于______。
A.投资性负债/投资性资产
B.总负债/总资产
C.投资性负债/总资产
D.总负债/投资性资产
A
B
C
D
A
[解析] 融资比率指标(投资性负债/投资性资产)体现了客户家庭的理财积极程度。
8. 某债券面值100元,票面利率6%,期限10年,每年付息。如果到期收益率为8%,则其发行价格______。
A.高于100元
B.低于100元
C.等于100元
D.无法确定
A
B
C
D
B
[解析] 债券的价格是由其未来现金流入量的现值决定的。债券未来现金收入由各期利息收入和到期时债券的变现价值两部分组成。在这里各期利息收入是100×6%=6(元),贴现率就是其到期收益率,即8%。发行价格=6/(1+8%)+6/(1+8%)
2
+6/(1+8%)
3
+……+6/(1+8%)
9
+106/(1+8%)
10
=86.58<100。
9. 关于债券的利率风险,下列说法不正确的是______。
A.由于利率的变动带来的风险就称为利率风险
B.浮动利率的债券风险比固定利率的债券风险要低
C.在市场利率升高的时候,债券的价格会下降
D.如果再投资利率下降,债券的再投资的收益将上升
A
B
C
D
D
[解析] 在计算债券投资总收益的时候,利息的收益也占相当一部分比率,而利息收益的大小取决于再投资利率,如果再投资利率下降,那么债券再投资的收益就会减少,称这种风险为再投资风险。
10. 在以下保险中:①定期寿险;②生存保险;③两全寿险;④年金保险,只有在保险期限内才提供死亡给付的保险是______。
A.①②
B.①
C.②③
D.④
A
B
C
D
B
[解析] 定期寿险具有固定的保险期限,只有当被保险人在保险期限内死亡,且此时保险合同还有效时,保险公司才会向受益人支付保险金。生存保险是指以被保险人的生存为给付保险金条件的人寿保险;两全寿险是指无论被保险人在保险期间死亡或在保险期届满时仍然生存,保险人均给付保险金的人寿保险;年金保险是以生存为给付保险金条件,并按约定的时间间隔分期给付生存保险金的人身保险。
11. 下列关于定期寿险说法错误的是______。
A.如果被保险人在保险期限结束时仍然生存,保险公司不承担保险责任
B.定期保单具有终身有效的性质
C.只有当被保险人在保险期限内死亡,且此时保险合同还有效时,保险公司才会向受益人支付保险金
D.可在保险合同中约定合同生效至被保险人的某一特定年龄(如65周岁)为保险期限
A
B
C
D
B
[解析] 定期寿险具有固定的保险期限,如在保险合同中约定保险期限为5年、10年或15年;或者在保险合同中约定合同生效至被保险人的某一特定年龄(如65周岁)为保险期限。终身寿险不具有固定的保险期限,它是为被保险人提供终身保障的保险产品。
12. 理财规划书的主要结构不包括______。
A.开场白
B.主要内容
C.其他内容
D.结尾
A
B
C
D
D
[解析] 一份专业理财规划书一般由以下几方面的内容构成:①开场白;②主要内容;③其他内容。
13. 下表描述了某投资组合的相关数据,则关于夏普比率和特雷诺指数的计算结果,正确的是______。
某组合的相关数据
A.投资组合的夏普比率=0.69
B.投资组合的特雷诺指数=0.69
C.市场组合的夏普比率=0.69
D.市场组合的特雷诺指数=0.69
A
B
C
D
A
[解析] 投资组合的夏普比率和特雷诺指数:S
P
=(0.35-0.06)/0.42=0.69;T
P
=(0.35-0.06)/1.2=0.24;市场组合的夏普比率和特雷诺指数:S
M
=(0.28-0.06)/0.3=0.73;T
M
=(0.28-0.06)/1=0.22。
14. 关于无差异曲线,下列说法错误的是______。
A.线上所有的点对应的资产组合是不同的
B.线上每个点对应的组合给投资者(消费者)带来的效用是相同的
C.无差异曲线向下凸
D.无差异曲线彼此可以相交
A
B
C
D
D
[解析] D项,无差异曲线向下凸,不同无差异曲线代表的效用不同,因此无差异曲线彼此不会相交。
15. 保险的______主要是指通过经济补偿,减少社会摩擦,减轻政府压力,并促进社会各领域正常运转和有序发展。
A.社会管理功能
B.保障功能
C.资金融通功能
D.防灾减损功能
A
B
C
D
A
[解析] 保险的“社会管理功能”是指通过经济补偿,减少社会摩擦,减轻政府压力,并促进社会各领域正常运转和有序发展。商业保险作为社会保障体系的重要补充,其社会管理功能主要体现在以下几个方面:①提供多层次保障需求,完善社会保障制度;②减少社会摩擦,协调社会关系,维护社会安定团结;③调节资金配置,降低金融机构的运营风险;④加强信用管理,保证经济活动的顺利进行。
16. 偿付比率反映的是还债能力的高低,和资产负债率的功能一致,一般在______以上为宜。
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
A
B
C
D
D
[解析] 偿付比率(净资产/总资产)反映的是还债能力的高低,和资产负债率的功能一致,一般在50%以上为宜。
17. 现金储备是检验客户家庭资产流动性最主要的指标,现金储备一般以______资本流出为基数进行酌情增减。
A.1个月
B.9个月
C.6个月
D.12个月
A
B
C
D
C
[解析] 一个家庭的现金储备通常是3到6个月的家庭月平均支出加上短期的大额资本流出为基数,酌情增减。
18. 对于建筑业,营业收入______万元及以上,且资产总额______万元及以上的为中型企业。
A.3000;3000
B.3000;5000
C.6000;5000
D.5000;3000
A
B
C
D
C
[解析] 对于建筑业,营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。
19. 流动资金管理措施不包括______。
A.编制现金预算,加强资金调控
B.加强投资方案评价,积极防范投资风险
C.采取融资渠道多元化,确保现金流充盈
D.合并会计与出纳职能,确保资金安全
A
B
C
D
D
[解析] 对于中小企业而言,为保证现金的安全性,应建立适应自身情况的现金收支控制程序,做到会计与出纳分开。在此基础上,所有现金收入应每天结算后如数存入银行;对所有主要的现金支出均应使用支票结算或通过支票控制;收支均需做好凭证,并由专人管理和记录。
20. 在客户家庭拥有不同种类的债务时,理财师应当帮助客户寻求______的可能性。
A.资产配置
B.债务重组
C.破产重组
D.债务清偿
A
B
C
D
B
[解析] 在客户家庭拥有不同种类的债务时,比如既有房贷,又有短期消费性负债,或者其他途径的债务,其平均负债利率较高,理财师应当帮助客户寻求债务重组的可能性。
21. 耿某结婚8年,因感情不和提出离婚,但是在离婚的前两个月时,其妻张某因病失去劳动能力而又无生活来源,此时耿某应当______。
A.承担扶养义务
B.交由其子扶养
C.送到福利院
D.送到张某父母家
A
B
C
D
A
[解析] 夫妻双方有相互扶养的义务,夫妻在婚姻家庭中地位平等,有相互继承遗产的权利。
22. 下列对于不同客户的需求特点表述不正确的是______。
A.企业主客户多以金融资产为主要财产传承的方式
B.许多高端客户,尤其私营企业主在财富积累到一定程度之后,更加关注生活品质的享受,以求尽快步入“有钱阶层”
C.高端客户都有被尊重、被服务的心理
D.私营企业主比较关注财富保障、传承和子女教育等方面的规划服务
A
B
C
D
B
[解析] B项,许多高端客户,尤其私营企业主在财富积累到一定程度之后,更加关注生活品质的享受,以求尽快步入“贵族阶层”而非“有钱阶层”。而银行能为客户提供的信息或服务可谓方方面面,当下以留学、移民、旅游、艺术品收藏、养生、风水国学讲座、奢侈品鉴赏、家族信托、全球资产配置等最为热门话题。
23. 某人于2019年1月取得一次性劳务报酬30000元,按规定应预扣预缴个人所得税为______元。
A.5200
B.4840
C.7200
D.4800
A
B
C
D
A
[解析] 应预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
24. 保险合同当事人对合同条款有争议时,法院或仲裁机关要做出有利于______的解释。
A.投保人
B.被保险人和受益人
C.保险人
D.独立第三方
A
B
C
D
B
[解析] 根据我国《保险法》第三十条的规定,采用保险人提供的格式条款订立的保险合同,保险人与投保人、被保险人或者受益人对合同条款有争议的,应当按照通常理解予以解释。对合同条款有两种以上解释的,人民法院或者仲裁机构应当作出有利于被保险人和受益人的解释。
25. 刘小姐今年大学毕业,就职于某商业银行,计划工作三年后出国留学,预计花费为15万元。目前有3万元的积蓄,每月工作收入1万元,若年投资回报率6%,那么下列选项中,恰能达成出国留学计划的月储蓄率为______。(答案取近似数值)
A.20%
B.30%
C.35%
D.25%
A
B
C
D
B
[解析] 三年后出国留学,使用的年投资回报率6%,使用财务计算器的计算过程为:PV=-3,i=6%,n=3,FV=15,得PMT=-3.59,即每年应投入3.59万元,从而得到月储蓄率为3.59/(1×12)=30%。
二、多项选择题
1. 关于两种资产收益率的协方差和相关系数,下列说法正确的有______。
A.协方差为正,说明两种资产收益率变动方向相同
B.相关系数为正,说明两种资产收益率变动方向相同
C.相关系数为负,说明两种资产收益率变动方向相同
D.相关系数为零,说明两种资产收益率变动方向无关
E.协方差为负,说明两种资产收益率变动方向相同
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 协方差为正,投资组合中的两种资产的收益呈同向变动趋势;协方差为负,投资组合中两种资产的收益具有反向变动的关系。相关系数为正,两种资产的收益正相关;相关系数为负,两种资产的收益负相关;相关系数为零,两种资产的收益之间没有相关性。
2. 下列关于家庭结余的说法,正确的有______。
A.生活结余是指工作收入减去家庭生活支出后的盈余部分
B.理财结余是指税后工作收入减去相应的日常生活支出和专项支出后的盈余部分
C.自由结余占总结余的比率过高,往往体现出较高的理财积极性
D.专项结余占总结余的比率通常表现出客户的理财积极程度
E.自由结余可以用于实现短期理财目标
A
B
C
D
E
ADE
[解析] B项,家庭结余分为生活结余和理财结余两个部分,其中理财结余是指所有的理财性收入减去理财性支出得到的盈余部分;C项,自由结余是总结余减去专项结余总额,这是未经处理的结余额度,自由结余占总结余的比率过高,往往体现出较低的理财积极性。
3. “有限套利”理论______。
A.主要探讨现实证券市场中套利行为的作用不可能充分实现
B.解释了为什么价格对信息会存在不适当的反应
C.解释了为什么在噪声交易者的干扰下市场会保持非有效状态
D.研究现实世界中投资者在买卖证券时是如何形成投资理念和对证券进行判断的
E.是行为金融学的一大理论基础
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 行为金融学由“基于认识和决策相关的心理学研究的投资者心态与行为分析”和“有限套利及市场非有效性”这两个理论基础构成。“有限套利”主要探讨现实证券市场中套利行为的作用不可能充分实现,它解释了为什么价格对信息会存在不适当的反应,也解释了为什么在噪声交易者的干扰下市场会保持非有效状态;而“投资者心态和行为分析”则要研究现实世界中投资者在买卖证券时是如何形成投资理念和对证券进行判断的。
4. 下列属于普通意外伤害保险的是______。
A.团体人身意外伤害保险
B.乘坐交通工具时发生的意外伤害
C.学生团体平安保险
D.个人平安保险
E.由煤气爆炸引起的意外伤害
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 按保险风险可将人身意外伤害保险分为:普通意外伤害保险、特定意外伤害保险。普通意外伤害保险所承保的是在保险期间内发生的各种意外伤害风险。目前在我国开办的团体人身意外伤害保险、学生团体平安保险、个人平安保险等都属于该类保险。特定意外伤害保险所承保的是特定时间、特定地点或特定原因而导致的人身意外伤害风险。如在乘坐交通工具时发生的意外伤害、在建筑工地上发生的意外伤害、由煤气爆炸引起的意外伤害等。
5. 制定收入预算的过程中,理财师应关注______。
A.尽量对比较确定的收入项目进行预测
B.尽量囊括所有的收入项目
C.对收入的增长率抱谨慎态度
D.关注收入现金流入的时间点
E.关注收入现金流入的来源
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 在制定收入预算的过程中,理财师应关注以下几点:①尽量对比较确定的收入项目进行预测;②对收入的增长率抱谨慎态度,理财师要尽可能地抱以谨慎的态度,甚至假设没有相关的增长率;③关注收入现金流入的时间点。
6. 下列关于商业保险与社会保险的说法,正确的有______。
A.商业保险法律关系的确立,是投保人与保险人根据意思自治原则,在平等互利、协商一致的基础上通过自愿订立保险合同来实现的
B.社会保险是通过法律强制实施的
C.社会保险以盈利为目的
D.社会保险包括财产保险和人身保险
E.商业保险以保险费的多少来加以差别保障
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 商业保险与社会保险相比较,具有以下三个特点:①自愿性,商业保险法律关系的确立,是投保人与保险人根据意思自治原则,在平等互利、协商一致的基础上通过自愿订立保险合同来实现的,而社会保险则是通过法律强制实施的;②营利性,商业保险是一种商业行为,经营商业保险业务的公司无论采取何种组织形式都是以营利为目的,而社会保险则是以保障社会成员的基本生活需要为目的;③从业务范围及赔偿保险金和支付保障金的原则来看,商业保险既包括财产保险又包括人身保险,投入相应多的保险费,在保险价值范围内就可以取得相应多的保险金赔付,体现的是多投多保、少投少保的原则,而社会保险则仅限于人身保险,并不以投入保险费的多少来加以差别保障,体现的是社会基本保障原则。
7. 理财师在做退休规划时需要了解客户家庭及个人的现有资产状况,其内容主要包括哪些?______
A.客户目前的家庭资产、现金流、人力资本(未来收入)等财务情况
B.未来家庭成员的职业发展状况
C.家庭成员的结构变化
D.未来退休生活的收入来源
E.家庭成员的婚姻状况
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 在制定退休规划前首先应对家庭及个人现有资产状况充分了解,包括两个方面:①要对客户目前的家庭资产、现金流、人力资本(未来收入)等财务情况以及未来家庭成员的职业发展状况、家庭成员的结构变化等进行评估;②了解现有资产状况有助于了解未来退休生活的收入来源。
8. 英国家族信托业务的主要种类有______。
A.财产管理
B.执行遗嘱
C.管理遗产
D.财务咨询
E.投资信托业务
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 英国现行的信托业务可分为一般信托业务和投资信托业务。一般信托业务根据对象可划分为家族信托和法人信托。其中,家族信托业务的主要种类有:①财产管理;②执行遗嘱;③管理遗产;④财务咨询。
9. 根据风险因素性质的不同,可以将其分为有形风险因素和无形风险因素两种类型。其中,无形风险因素包括______。
A.经济风险因素
B.道德风险因素
C.政治风险因素
D.心理风险因素
E.社会风险因素
A
B
C
D
E
BD
[解析] 有形风险因素是指某一标的本身所具有的足以引起风险事故发生或增加损失机会或加重损失程度的因素。无形风险因素是与人的心理或行为有关的风险因素,包括道德风险因素和心理风险因素。
10. 客户接触点包括______。
A.网点布置陈设
B.宣传资料的内容和形式
C.业务人员的言谈举止和工作方法
D.网站
E.广告
A
B
C
D
E
ABCDE
[解析] 客户接触点就是客户接触到的影响或决定客户关于企业品牌、产品和服务的印象、体验和判断的所有方面,如网点布置陈设、宣传资料的内容和形式、业务人员的言谈举止和工作方法、网站和广告等。
三、案例分析题
红星公司发行了一批到期期限为10年的债券,该债券面值100元,票面利率为8%,每年年末付息。
1. 若投资者要求的收益率为9%,则该债券发行的方式为______。
A.折价发行
B.溢价发行
C.平价发行
D.条件不足,无法确定
A
B
C
D
A
[解析] 当债券价格小于面值(折价)的时候,票面利率<即期收益率<到期收益率。
2. 若到期收益率为8.5%,则债券发行价格为______元。
A.100
B.96.72
C.102.72
D.104.72
A
B
C
D
B
[解析] 由于到期收益率大于票面收益率,故发行价格要低于100元。其发行价格等于未来10年现金流的现值。该债券的发行价格=100×8%×[(1+8.5%)
-1
+(1+8.5%)
-2
+…+(1+8.5%)
-10
]+100÷(1+8.5%)
10
=96.72(元)。
3. 若该债券规定投资者可以在第1年以后,第8年以内将债券转换成公司的普通股,则可能促使投资者行使转换权利的因素是______。
A.市场利率大幅下降
B.公司开发了一个新项目,可能使盈利大幅增加
C.全球油价持续上涨,公司生产成本上升
D.该债券票面利率与通胀率挂钩,而预期通胀率将大幅上扬
A
B
C
D
B
[解析] 开发新项目使盈利大幅增加,拥有股份意味着可以获得股息和红利,因此B项可能促使投资者行使转换权利。
4. 若将债券的利息单独作为证券出手,并且投资者要求的收益率为9%,那么该“利息证券”的发行价格为______元。
A.49.34
B.51.34
C.53.34
D.55.34
A
B
C
D
B
[解析] 发行价格=100×8%×[(1+9%)-1+(1+9%)-2+…+(1+9%)-10]=51.34(元)
甲公司是一家以生产货物为主的生产企业,年不含税销售收入为800万元,可抵扣购进货物的金额为500万元。
5. 甲公司本年应纳增值税额为______万元。
A.104
B.39
C.24
D.9
A
B
C
D
B
[解析] 增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。故甲公司为增值税一般纳税人,适用税率为13%。应纳增值税额=(800-500)×13%=39(万元)。
6. 如果把甲公司分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为500万元和300万元,本年应纳增值税额为______万元。
A.104
B.39
C.24
D.9
A
B
C
D
C
[解析] 企业通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为500万元和300万元,年应税销售额均在500万元及以下,为小规模纳税人,适用征收率为3%,购进货物取得扣税凭证不可以作为进项税抵扣。分设后的应纳税额为(500+300)×3%=24(万元),可节约税款39-24=15(万元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、案例分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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