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注册税务师税法(Ⅰ)模拟题模拟205
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为190000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税______元。
A.94200
B.76000
C.102000
D.208200
A
B
C
D
B
[解析] 自用的车辆才属于车辆购置税的征税范围,对外抵债的6辆不需要缴纳车辆购置税。应纳车辆购置税=190000×4×10%=76000(元)
点评:本题考查的是车辆购置税应纳税额的计算。车辆购置税的计税依据:
2. 关于城建税的说法,下列表述正确的是______。
A.对海关进口产品征收的增值税、消费税的,同时应征收城建税
B.对于期末留抵退税退还的增值税税额,允许在城建税的计税依据中扣除
C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已缴纳的城建税
D.对因减免税而需要发生增值税、消费税退税的,不可以同时退还已缴纳的城建税
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税;选项D,对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已缴纳的城建税。
点评:本题考查城建税的计税依据。两税优惠与城建税总结如下:
3. 下列关于境外旅客购物离境退税的说法,错误的是______。
A.退税额未超过10000元的,以现金方式退税
B.自2019年4月1日起,适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%
C.退税商店销售的适用增值税免税政策的物品,不属于境外旅客购物离境退税物品的范围
D.离境日距退税物品购买日不超过90天,属于境外旅客申请退税需满足的条件之一
A
B
C
D
A
[解析] 退税方式包括现金退税和银行转账退税两种方式。退税额未超过10000元的,可自行选择退税方式;退税额超过10000元的,以银行转账方式退税。
4. 在北京依法登记的流动经营商贩李某,7月在西安市缴纳增值税,则其城市维护建设税应在______缴纳。
A.西安市按西安所在地适用税率计算
B.北京市按北京所在地适用税率计算
C.西安市但按北京所在地适用税率计算
D.北京市但按西安所在地适用税率计算
A
B
C
D
A
[解析] 对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,可按纳税人缴纳增值税和消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。
5. 某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2023年10月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税为______万元。
A.32.50
B.45.00
C.51.50
D.20.00
A
B
C
D
C
[解析] 自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率为11%,并按0.005元/支加征从量税。烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税。销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。卷烟1标准箱=250条,1标准条=200支。应缴纳的消费税=400×11%+300×250×200×0.005÷10000=51.50(万元)。
6. 某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,支付给房地产评估机构的评估费5万元,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,计算土地增值税时可以扣除的税费为2.5万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税______万元。
A.27.75
B.31.75
C.42.50
D.47.35
A
B
C
D
A
[解析] 可扣除项目=800×50%+2.5+5=407.5(万元),增值额=500-407.5=92.5(万元)增值率=92.5÷407.5×100%=22.70%,适用税率30%,应纳土地增值税=92.5×30%=27.75(万元)。
7. 某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2022年12月将购进的卷烟200箱销售给位于A市的烟草批发商,取得不含税销售收入220万元;将购进卷烟的300箱销售给位于B市的零售单位,取得不含税销售收入430万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税为______万元。
A.29.00
B.84.00
C.54.80
D.0
A
B
C
D
C
[解析] 自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率为11%,并按0.005元/支加征从量税。烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税。销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。卷烟1标准箱=250条,1标准条=200支。应缴纳的消费税=430×11%+300×250×200×0.005÷10000=54.80(万元)
8. 某软件开发企业系一般纳税人,2022年12月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行本地化处理后在境内销售,取得不含税销售额1250000元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付运费5000元,取得普通发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为______元。
A.10200
B.20400
C.64740
D.217631
A
B
C
D
C
[解析] 增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按税率13%征收后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;增值税一般纳税人将进口软件进行转换等本地化改造后对外销售,比照自产软件享受即征即退政策。
应纳税额=(908000+1250000)×13%-148900=131640(元)
实际税负=131640÷(908000+1250000)×100%=6.10%
实际税负超过3%的部分实行即征即退。
实际应纳税额=(908000+1250000)×3%=64740(元)
9. 2022年6月,甲电池生产企业委托乙企业加工铅蓄电池,乙企业按照本企业同类铅蓄电池不含税价格100万元,代收代缴消费税4万元,甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工铅蓄电池后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应自行申报缴纳消费税______万元。(铅蓄电池的消费税税率为4%)
A.0
B.1.32
C.3.32
D.1.20
A
B
C
D
C
[解析] 应缴纳消费税=33×4%-4×30%+80×4%=3.32(万元)
点评:本题考查的是消费税应纳税额的计算。委托加工收回后加价销售的部分,不区分应税消费品的种类,都是可以抵扣的委托加工时的消费税,而委托加工收回的应税消费品用于连续生产,只有在抵扣范围内的才可以抵扣,铅蓄电池不属于委托加工收回后的抵扣范围。
10. 某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的原进口时的完税价格为人民币300万元,海关监管期5年,该企业使用12个月后转让。该企业上述业务应纳关税为______万元。(关税税率为20%)
A.0
B.60
C.48
D.12
A
B
C
D
C
[解析] 减免税货物因转让、提前解除监管以及减免税申请人发生主体变更、依法终止情形或者其他原因需要补征税款的,补税的完税价格以货物原进口时的完税价格为基础,按照减免税货物巳进口时间与监管年限的比例进行折旧。应纳的关税=300×20%×(1-12÷60)=48(万元)。
11. 下列关于提供不动产经营租赁服务增值税征收管理的规定,说法不正确的是______。
A.纳税人提供道路通行服务适用《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的规定
B.其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后月租金收入不超过小规模纳税人免征增值税标准的,可享受小规模纳税人免征增值税优惠政策
C.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税
D.其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额
A
B
C
D
A
[解析] 纳税人提供道路通行服务不适用《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的规定。
道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额。一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
不符合简易征收条件的,按照9%增值税税率征税。
点评:本题考查的是不动产经营租赁增值税征收管理。
出租不动产特别规定:
(1)租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务。
(2)其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产,租金收入可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后月租金不超过15万元的,可享受小规模纳税人免征增值税优惠。
(3)经营租赁方式出租土地,按不动产经营租赁服务计税。
12. 依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是______。
A.在海关放行前遭受损坏或损失货物
B.有商业价值的广告品
C.残疾人专用品
D.重大技术装备
A
B
C
D
A
[解析] 选项B,无商业价值的广告品和货样,可享受法定免税;选项C、D,均属于特定减免税项目。
点评:本题考查的是关税税收优惠。对于关税的税收优惠,注意区分法定减免税和特定减免税,考试时经常会出现考查各自的范围,主要以单选或多选的形式考查。
13. 下列关于课税对象的说法,错误的是______。
A.课税对象是税法中规定的征税的目的物
B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志
C.课税对象是从量的方面对征税所作的规定
D.课税对象随着社会生产力的发展变化而变化
A
B
C
D
C
[解析] 课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。
14. 下列关于增值税境外旅客购物离境退税政策,说法正确的是______。
A.一次购买金额达到300元可以退税
B.退税币种为退税者所在国货币
C.退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品
D.境外旅客是指在中国境内居住满365天的个人
A
B
C
D
C
[解析] 选项A,境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:
(1)同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;(选项A错误)
(2)退税物品尚未启用或消费;
(3)离境日距退税物品购买日不超过90天;
(4)所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。
选项B,退税币种为人民币;选项D,境外旅客,是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。
15. 根据增值税的现行规定,下列属于不征收增值税项目的是______。
A.支付机构因发行多用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费
B.提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务
C.电力公司向发电企业收取的过网费
D.存款利息
A
B
C
D
D
[解析] 存款利息,不征收增值税。
16. 某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2023年4月承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,取得含税工程总价款为5550万元,发生含税分包支出1200万元,取得分包企业开具的增值税普通发票,该业务适用一般计税方法计税。2023年4月该建筑公司应预缴增值税是______万元。
A.79.09
B.79.82
C.126.70
D.195.95
A
B
C
D
B
[解析] 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%,应预缴的增值税=(5550-1200)÷(1+9%)×2%=79.82(万元)。
本题考查的是跨县(市、区)提供建筑服务的增值税规定。各类预缴增值税的计算公式:
17. 下列关于税收司法规定的表述,错误的是______。
A.广义的税收司法,包括涉税案件过程中刑事侦查权、检察权和审判权等一系列司法权力的行使
B.税收司法审查以具体税收行政行为为审查对象
C.税收司法的基本原则,是对涉税的司法过程中贯穿始终的基本规则的概括和抽象,是司法机关在司法中应遵循的法律准则
D.坚持中立的审判态度是独立性原则的核心
A
B
C
D
D
[解析] 独立自主地认定案件事实和适用法律是独立性原则的核心。
18. 位于县城的一月饼生产企业为一般纳税人,2022年7月转让一处仓库,取得含税收入462万元。2016年年初取得该仓库时支付含税价款383万元,另发生相关税费12万元,该企业销售不动产按简易办法计税,则该企业当月此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为______万元。
A.0.30
B.0.42
C.0.72
D.0.22
A
B
C
D
A
[解析] 一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。销售仓库应缴纳的增值税=(462-383)/(1+5%)×5%=3.76(万元);该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=3.76×(5%+3%)=0.30(万元)。
19. 某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2023年5月购入未完工的房地产老项目继续开发,11月开发完工后以自己名义立项销售不动产,取得含税销售额450万元。该企业选择简易计税方法计税,该企业2023年11月应缴纳增值税______万元。
A.20.64
B.21.43
C.12.39
D.13.11
A
B
C
D
B
[解析] 房地产开发企业中的一般纳税人购入未完工的房地产老项目继续开发后,以自己名义立项销售的不动产,属于房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计算缴纳增值税。该企业2023年11月应缴纳增值税为450÷(1+5%)×5%=21.43万元。
20. 下列税务机关代开发票基本规定的说法,错误的是______。
A.已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体工商户),发生增值税应税行为,可以申请代开增值税专用发票
B.税务机关代开增值税专用发票使用六联票,代开增值税普通发票使用五联票
C.增值税纳税人应在代开增值税专用发票的备注栏上,加盖本单位的合同专用章
D.税务机关在代开增值税普通发票以及为其他个人代开增值税专用发票的备注栏上,加盖税务机关代开发票专用章
A
B
C
D
C
[解析] 选项C,增值税纳税人应在代开增值税专用发票的备注栏上,加盖本单位的发票专用章(为其他个人代开的特殊情况除外)。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 以下各项说法,符合关税征收管理规定的有______。
A.如关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第1个工作日
B.纳税义务人因不可抗力或者国家税收政策调整不能按期缴纳税款的,依法提供税款担保后,可以直接向海关办理延期缴纳税款手续,延期纳税最长不超过3个月
C.纳税义务人自缴款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款的,经直属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施
D.如果海关发现实际征收税款多于应征税款,应当立即通知纳税义务人办理退还手续,纳税义务人应当自收到海关通知之日起6个月内办理有关退税手续
E.进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向纳税义务人补征
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 选项B,纳税义务人因不可抗力或者国家税收政策调整不能按期缴纳税款的,依法提供税款担保后,可以直接向海关办理延期缴纳税款手续,延期纳税最长不超过6个月;选项D,如果海关发现实际征收税款多于应征税款,应当立即通知纳税义务人办理退还手续,纳税义务人应当自收到海关通知之日起3个月内办理有关退税手续。
点评:本题考查关税征收管理,整体难度不大,但不易得分,对于关税延期缴纳税款最长期限是6个月,除关税以外的其他适用 《税收征管法》的税种,延期缴纳税款的最长期限是3个月,注意区分。另外还要记住“1补3追”,即进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向纳税义务人补征;因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年以内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。
2. 下列属于应税消费品已纳税款扣除范畴的有______。
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟
C.以委托加工收回的已税汽油为原料生产的应税成品油
D.外购已税葡萄酒连续生产应税葡萄酒
E.外购已税小汽车改造超豪华小汽车
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 选项E,外购已税小汽车改造超豪华小汽车没有准予扣除已纳消费税的规定。
3. 不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限也不相同。下列属于纳税期限决定因素的有______。
A.税种的性质
B.不可抗力因素
C.应纳税额的大小
D.纳税人经营情况
E.会计制度
A
B
C
D
E
AC
[解析] 纳税期限的决定因素主要有:(1)税种的性质;(2)应纳税额的大小。
4. 下列关于消费税纳税义务发生时间的表述,正确的有______。
A.某汽车厂采用赊销方式销售汽车,合同规定收款日期为10月份,实际收到货款为11月份,纳税义务发生时间为11月份
B.某汽车厂采用预收货款结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为预收货款的当天
C.某汽车厂采用分期收款结算方式销售汽车,无书面合同的,其纳税义务发生时间为发出汽车的当天
D.某金银珠宝店销售金银首饰,直接收取价款,其纳税义务发生时间为收款当天
E.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车的当天
A
B
C
D
E
CD
[解析] 税法规定,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天;纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。
5. 下列关于增值税应税行为的表述中,正确的有______。
A.以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税
B.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税
C.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税
D.车辆停放服务、道路通行服务等按照物流辅助服务缴纳增值税
E.水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于交通运输服务
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 选项D,车辆停放服务、道路通行服务等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税;选项E,水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营租赁服务。
点评:本题考查的是增值税征税范围。增值税征税范围中易混税目:
6. 下列关于税务规范性文件的表述,正确的有______。
A.税务规范性文件属于非立法行为的行为规范
B.税务规范性文件不具有可诉性
C.税务规范性文件约束税务机关本身,不约束税务行政相对人
D.县以下的税务机关的内设机构有权以自己的名义制定税务规范性文件
E.税务规范性文件与税务规章在制定程序、设定权、效力以及发布形式上均存在区别
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 选项C,税务规范性文件不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身。选项D,各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。
7. 下列有关进口应税消费品的表述中,正确的有______。
A.进口从价计征的应税消费品以组成计税价格为计税依据
B.进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天
C.进口的应税消费品,实行复合计税办法的,其组成计税价格公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)/(1-消费税适用比例税率)
D.进口的应税消费品,由进口人或代理人向其机构所在地海关申报缴纳
E.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起7日内缴纳税款
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 选项D,进口的应税消费品,由进口人或代理人向报关地海关申报缴纳;选项E,纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
8. 根据增值税的相关规定,下列属于增值税免税项目的有______。
A.外国企业无偿援助的进口物资和设备(非慈善捐赠物资)
B.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口设备
C.古旧图书
D.李某销售的其家庭使用过的洗衣机
E.对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 选项A,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税,但外国企业无偿援助的进口物资和设备不属于法定免税项目。
点评:本题考查增值税免税项目,法定免税项目总结如下:
(1)农业生产者销售自产农产品。
(2)避孕药品和用具。
(3)古旧图书。
(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备。
(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。
(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品。
(7)销售的自己使用过的物品:指其他个人自己使用过的物品。
9. 下列各项中属于视同销售行为,应当计算销项税额的有______。
A.将自产货物用于个人消费
B.将自产货物用于换取生产资料
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将自产货物用于抵偿债务
E.将购买的货物用于集体福利
A
B
C
D
E
AC
[解析] 选项B、D不是增值税视同销售行为,而是增值税特殊销售行为;选项E是不得抵扣进项税的情形。
10. 城市维护建设税的计税依据不包括______。
A.某生产企业出口货物退还的增值税
B.查补的增值税、消费税
C.享受税收优惠而减免的增值税、消费税
D.进口货物时征收的增值税
E.查补增值税、消费税而加收的滞纳金和罚款
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 出口业务中的免抵税额是城市维护建设税的计税依据,退还的出口退税额,不是城建税的计税依据;城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,但是不包括加收的滞纳金和罚款;城建税实行进口不征、出口不退的政策,进口时征收增值税,不征收城建税。
点评:本题考查的是城市维护建设税的计税依据。城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“二税”税额。
(1)不包括“二税”加收的滞纳金和罚款。
(2)“二税”直接减免,城建税也要同时减免。
(3)城建税进口不征,出口不退。
(4)生产企业出口实行“免抵退”办法后,经税务局正式审核批准的当期增值税免抵税额应计入城建税计税依据。
(5)实行增值税期末留抵退税的,应在计税依据中扣除其期末留抵退税退还的增值税税额。
(6)对于增值税小规模纳税人更正、查补以前按照一般计税方法确定的城建税计税依据,允许扣除尚未扣除完的留抵税额。
三、计算题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
某电器专卖店为增值税一般纳税人,2023年5月发生下列购销业务:
(1)销售空调300台,每台零售价格3000元,每台收取优质费200元;
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元;
(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税售价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;
(4)将本专卖店自用11年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的含税价格售出,该专卖店未放弃减税;
(5)购进空调200台,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付不含税运输费15000元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;
(6)购进A牌电冰箱150台,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台B牌冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台B牌冰箱用于新建职工宿舍,B牌冰箱购进时均取得一般纳税人开具的增值税专用发票,每台支付的价税合计金额为2260元。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 业务(2)的销项税额为______元。
A.33362.83
B.49300.00
C.49052.99
D.42383.76
A
B
C
D
A
[解析] 业务(2)销项税额=(2800÷1.13×100+200÷1.13×50)×13%=33362.83(元)
2. 该专卖店当期准予抵扣的进项税合计为______元。
A.110234
B.123520
C.89750
D.110300
A
B
C
D
C
[解析] 业务(5)购进空调进项税额=420000×13%+15000×9%=55950(元)
业务(6)购进冰箱进项税额=300000×13%=39000(元)
进项税额转出=(10+10)×2260÷1.13×13%=5200(元)
当期准予抵扣进项税额合计=55950+39000-5200=89750(元)
3. 该专卖店当期销项税合计为______元。
A.180689.65
B.184567.57
C.197264.96
D.150707.96
A
B
C
D
D
[解析] 业务(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+13%)×300×13%=110442.48(元)
业务(3)销售20台空调销项税额=60000÷1.13×13%=6902.65(元)
当期销项税额合计=110442.48+33362.83+6902.65=150707.96(元)
4. 该专卖店当期应纳增值税合计为______元。
A.73884.80
B.64453.11
C.66821.88
D.65874.58
A
B
C
D
B
[解析] 业务(4)出售旧小汽车应纳增值税税额=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
该专卖店本月的销项税额合计=150707.96(元),进项税额合计=89750(元),当月的应纳增值税=150707.96-89750+3495.15=64453.11(元)
四、综合分析题
(由单选和多选组成。)
某市汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌汽车和中轻型商用客车,A牌汽车不含税均价每辆60万元,最高不含税售价每辆75万元。中轻型商用客车的不含税均价18万元。2022年8月发生如下几笔业务:
(1)从某一般纳税人轮胎厂购进一批汽车轮胎,货物已验收入库,增值税专用发票注明不含税价款80.5万元,支付不含税运费4万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票,当月全部领用生产A牌汽车;从一般纳税人甲汽车制造厂购入一批乘用车底盘用于改制生产A牌汽车,取得增值税专用发票,注明不含税价款400万元,货物已经验收入库;从某一般纳税人汽车配件厂家购进相关的材料配件等,取得增值税专用发票,注明不含税价款55万元,货物已经验收入库;
(2)本月从一般纳税人处购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款12万元,本月生产部门领用劳保用品;
(3)与甲厂家签订合同,以本厂生产的30辆A牌汽车与甲厂家的汽车灯等价交换,汽车厂按不含税均价每辆60万元进行结算抵顶,双方均开具了增值税专用发票;
(4)进口一批发动机,成交价为25万美元,发生境外运费及保险费共计2.8万美元,发生不含税境内运费7.5万元,关税税率为25%;上述进口货物缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得完税凭证,境内运费已取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;
(5)采用分期收款方式销售A牌汽车30辆,合同约定不含税销售额共计1800万元,本月收回50%货款,其余款项下月收回,由于购货方资金紧张,实际收到货款750万元;
(6)向某基金会捐赠A牌汽车5辆,按单位成本48万元计入“营业外支出”账户;用10辆A牌汽车抵偿欠外单位的货款;
(7)将4辆自产A牌汽车奖励给具有突出贡献的科研人员;将2辆自产中轻型商用客车赠送某关系单位;将1辆自产A牌汽车移送给本厂集体福利部门使用;
(8)应客户要求,用一辆自产中轻型商用客车改装成救护车后销售,开具普通发票,取得含税销售收入22.23万元,另收改装费1.17万元;销售本厂自用10年的1辆外购小汽车,含税售价12万元,未放弃减税。
已知:A牌汽车的消费税税率为25%,中轻型商用客车消费税税率为5%,美元/人民币=1:6.9。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 业务(6)应纳消费税为______万元。
A.232.65
B.225.00
C.262.50
D.260.00
A
B
C
D
C
[解析] 业务(6):消费税=60×5×25%+10×75×25%=262.5(万元)
提示:用10辆A牌汽车抵偿欠外单位的货款,按照最高不含税售价计算消费税。
2. 本月汽车制造厂准予抵扣的进项税为______万元。
A.349.33
B.478.36
C.338.45
D.337.39
A
B
C
D
D
[解析] 业务(1):进项税=(80.5+400+55)×13%+4×9%=69.98(万元)
业务(2):进项税=12×13%=1.56(万元)
业务(3):进项税=30×60×13%=234(万元)
业务(4):发动机进口关税=(25+2.8)×6.9×25%=47.96(万元)
发动机进口增值税=[(25+2.8)×6.9+47.96]×13%=31.17(万元)
运费的进项税=7.5×9%=0.68(万元)
本月准予抵扣的进项税=69.98+1.56+234+31.17+0.68=337.39(万元)
3. 本月汽车制造厂销项税合计为______万元。
A.683.65
B.672.75
C.514.37
D.783.25
A
B
C
D
C
[解析] 业务(3):销项税=30×60×13%=234(万元)
业务(5):销项税=1800×50%×13%=117(万元)
业务(6):销项税=60×(10+5)×13%=117(万元)
业务(7):销项税=(4+1)×60×13%+2×18×13%=43.68(万元)
业务(8):销项税=(22.23+1.17)÷1.13×13%=2.69(万元)
本月销项税合计=234+117+117+43.68+2.69=514.37(万元)
4. 本月汽车制造厂应纳增值税税额______万元。
A.177.21
B.298.65
C.294.00
D.300.69
A
B
C
D
A
[解析] 业务(8):销售自用10年的小汽车,按照简易办法依照3%征收率减按2%计算增值税。销售小汽车应纳增值税=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)
本月应纳的增值税=514.37-337.39+0.23=177.21(万元)
5. 本月汽车制造厂应纳消费税税额______万元。
A.1102.50
B.950.80
C.1127.70
D.1050.00
A
B
C
D
C
[解析] 业务(3):消费税=30×75×25%=562.5(万元)
业务(5):消费税=1800×50%×25%=225(万元)
业务(6):消费税=60×5×25%+10×75×25%=262.5(万元)
业务(7):消费税=(4+1)×60×25%+2×18×5%=76.8(万元)
业务(8):消费税=18×5%=0.9(万元)
提示:将自产的中轻型商用客车改装成救护车的,需要视同销售缴纳消费税。
本月应纳消费税=562.5+225+262.5+76.8+0.9=1127.7(万元)
6. 对上述题目中的税务处理,说法正确的有______。
A.以A牌汽车抵偿外单位的货款,消费税的计税依据是平均价格
B.以A牌汽车抵偿外单位的货款,增值税和消费税的计税依据是一致的
C.进口一批发动机,确定关税完税价格时,应该包含境外的运费及保险费
D.将2013年8月1日之前购入的小汽车对外销售,可选择简易办法依照3%征收率减按2%计算增值税
A
B
C
D
CD
[解析] 选项A,以A牌汽车抵偿外单位的货款,消费税的计税依据是最高售价;选项B,以A牌汽车抵偿外单位的货款,增值税计税依据是平均价格,消费税的计税依据是最高售价。
本题提示:
(1)自产应税消费品用于抵债、投资和交换生产资料等,消费税是按最高售价计算,增值税是按照平均价格计算。
(2)救护车不属于应税消费品,中轻型商用客车用于连续生产非应税消费品,应于移送使用环节征收消费税。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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