银符考试题库B12
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注册税务师税法(Ⅰ)模拟题模拟207
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 下列税种中,实行地区差别比例税率的是______。
A.消费税
B.城市维护建设税
C.土地增值税
D.城镇土地使用税
A
B
C
D
B
[解析] 消费税实行产品比例税率;土地增值税实行超率累进税率;城镇土地使用税实行地区差别定额税率。
2. 下列关于税法与宪法关系的表述中,不正确的是______。
A.税法从总体上讲是依据宪法制定的
B.税法是宪法有关税收条款的具体化和延伸
C.根据宪法的原则精神制定税法,宪法对税法的这种影响更多、更大一些
D.与宪法相比较,税法是用来调整税收法律关系,主要规范国家税务机关征税和纳税人缴纳税款行为的法律,属于部门法,但其位阶与宪法相等
A
B
C
D
D
[解析] 与宪法相比较,税法是用来调整税收法律关系,主要规范国家税务机关征税和纳税人缴纳税款行为的法律,属于部门法,其位阶低于宪法。
3. 某油气田开采企业为增值税一般纳税人,2022年9月开采天然气300万立方米,开采成本为400万元,全部用于职工宿舍供暖使用。当地300万立方米同类天然气不含税售价500万元,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税为______万元。(天然气资源税税率6%)
A.2
B.20
C.28.09
D.30
A
B
C
D
D
[解析] 该油气田企业当月应纳资源税=500×6%=30(万元)
4. 下列关于增值税零税率和征收率的说法正确的是______。
A.一般纳税人销售不动产,选择适用简易计税方法,征收率为3%
B.其他个人出租住房,按照5%征收率计算纳税
C.放弃适用增值税零税率后,12个月内不得再申请适用增值税零税率
D.境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租服务,由出租方适用增值税零税率
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,一般纳税人销售不动产,选择适用简易计税方法,征收率为5%;选项B,其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算纳税;选项C,放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。
5. 某4S店2023年1月进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税______万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)
A.5.48
B.5.60
C.5.68
D.17.04
A
B
C
D
C
[解析] 进口销售、待售的车辆不缴纳车辆购置税,进口自用的需要征收车辆购置税。
该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)÷(1-12%)×10%=5.68(万元)
6. 下列业务中,不属于混合销售行为的是______。
A.销售活动板房并提供安装服务
B.建筑施工企业包工包料承包工程
C.医院为病人提供医疗服务的同时向病人销售药品
D.饭店为客户提供餐饮服务的同时向客户销售外购饮料
A
B
C
D
A
[解析] 销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算销售额分别计税。
提示:国家税务总局公告2017年第11号第一条规定:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。
7. 2022年9月境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税为______元。
A.0
B.300
C.618
D.583.02
A
B
C
D
D
[解析] 境外自然人为境内单位提供的宣传画册设计服务,适用增值税税率为6%。应扣缴税额=10300÷1.06×6%=583.02(元)
提示:财税[2016]36号附件1:第二十条境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率。
8. 关于包装物押金,下列关于增值税、消费税的说法正确的是______。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征收消费税
D.啤酒的包装物押金不征收消费税,也不征收增值税,因为二者计价口径是一致的
A
B
C
D
C
[解析] 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税。其他货物包装物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税。啤酒的包装物押金,不征收消费税,但逾期不退回时确认收入,要计征增值税。
点评:本题考查包装物押金的增值税、消费税处理规定。
9. 下列各项中,不属于税法适用原则的是______。
A.法律优位原则
B.实质课税原则
C.特别法优于普通法原则
D.程序优于实体原则
A
B
C
D
B
[解析] 实质课税原则属于税法基本原则,不属于税法适用原则。
10. 下列关于准予扣减外购资源税应税产品的购进金额或购进数量的规定,说法错误的是______。
A.纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量;当期不足扣减的,可结转下期扣减
B.纳税人应当准确核算外购应税产品的购进金额或者购进数量,未准确核算的,一并计算缴纳资源税
C.纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额或者销售数量时,不得直接扣减外购原矿的购进金额或者购进数量
D.纳税人核算并扣减当期外购应税产品购进金额、购进数量,应当依据外购应税产品的增值税发票、海关进口增值税专用缴款书或者其他合法有效凭据
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿的购进金额或者购进数量。
点评:本题考查的是准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量的规定。
(1)纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量;当期不足扣减的,可结转下期扣减。
(2)纳税人应当准确核算外购应税产品的购进金额或者购进数量,未准确核算的,一并计算缴纳资源税。
(3)纳税人核算并扣减当期外购应税产品购进金额、购进数量,应当依据外购应税产品的增值税发票、海关进口增值税专用缴款书或者其他合法有效凭据。
11. 从量定额征收的资源税的计税依据是______。
A.应税产品的销售数量
B.实际开采的数量
C.应税产品的销售额
D.税务机关核定的数量
A
B
C
D
A
[解析] 从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量。
点评:本题考查的是资源税的计税依据。
12. 下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是______。
A.零售金银首饰的首饰店
B.从事涂料批发业务的商贸企业
C.进口高档化妆品的外贸企业
D.委托加工烟丝的委托方
A
B
C
D
B
[解析] 消费税的纳税人,是指在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及从事卷烟批发和金银首饰零售业务的单位和个人。选项B,涂料在批发环节不征收消费税,所以从事涂料批发业务的商贸企业不属于消费税的纳税人。
13. 某公司购置一辆汽车自用,已使用4年,现免税条件消失,现在市场评估价格5万元,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。初次办理纳税申报确定的计税价格为18万元,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为______万元。
A.0.96
B.1.08
C.1.60
D.1.20
A
B
C
D
B
[解析] 免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应如实填报《车辆购置税纳税申报表》。纳税义务发生时间为车辆转让或用途改变等情形发生之日。计税公式为:应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-适用年限×10%)×10%-已纳税额。
应纳税额=18×(1-4×10%)×10%=1.08(万元)。
14. 甲企业为增值税一般纳税人,2023年3月,销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为______元。
A.20800
B.25600
C.33660
D.34000
A
B
C
D
A
[解析] 采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×13%=20800(元)。
15. 增值税一般纳税人提供物流辅助服务适用的税率是______。
A.9%
B.6%
C.10%
D.13%
A
B
C
D
B
[解析] 物流辅助服务属于增值税应税服务中的现代服务业,提供现代服务(有形动产和不动产租赁除外),税率为6%。
提示:现代服务,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。物流辅助服务,包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、装卸搬运服务、仓储服务和收派服务。
16. 下列有关增值税纳税人的说法不正确的是______。
A.从事销售或进口货物、提供应税劳务的其他个人不属于增值税纳税义务人
B.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人以发包方、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人
C.报关进口货物,凡是海关的完税凭证开具给委托方的,对代理方不征增值税
D.境外的单位在境内提供应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人
A
B
C
D
A
[解析] 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。其中个人包括个体工商户和其他个人。另外注意选项D,境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。境外单位或者个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。
点评:本题考查的增值税纳税人的规定。
17. 下列各项中符合现行增值税规定的是______。
A.中小学的学生教科书在出版环节执行增值税50%先征后退的政策
B.对飞机维修劳务增值税实际税负超过3%的部分即征即退
C.增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,实际税负超过3%的部分实行即征即退政策
D.一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过6%的部分实行增值税即征即退政策
A
B
C
D
C
[解析] 选项A,中小学的学生教科书在出版环节执行增值税100%先征后退的政策;选项B,对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分即征即退;选项D,一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
18. 根据进口关税税率的有关规定,下列说法不正确的是______。
A.适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率
B.特惠税率适用原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物
C.适用出口税率的货物有暂定税率的应当适用暂定税率
D.按照国家规定实行关税配额管理的进口货物,关税配额内的,按其适用税率的规定执行
A
B
C
D
D
[解析] 选项D,按照国家规定实行关税配额管理的进口货物,关税配额内的,适用关税配额税率;关税配额外的,按不同情况分别适用最惠国税率、协定税率、特惠税率或普通税率。
19. 按照现行消费税规定,下列属于应税消费品应缴纳消费税的是______。
A.鞭炮引线
B.烟叶
C.演员化妆用的油彩
D.合成金银首饰
A
B
C
D
D
[解析] 选项A、B、C,均不属于应税消费品,不征收消费税。
点评:本题考查消费税的征税范围,总结如下:
20. 下列关于车辆购置税计税依据的表述,不正确的是______。
A.纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆实际支付的全部价款(不包含增值税税款)
B.购买自用应税摩托车的计税价格中不包括延期付款利息
C.进口自用小汽车的计税价格中包括消费税
D.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照组成计税价格确定
A
B
C
D
D
[解析] 纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。
点评:本题考查车辆购置税计税依据。纳税人购买自用的应税车辆计税价格:
①购买应税车辆而支付给销售者的全部价款,不包含增值税税款。
②计税价格=全部价款/(1+增值税税率或征收率)
注:与增值税、消费税计税依据不同。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 下列有关金银首饰征收消费税的说法中,表述正确的有______。
A.翻新改制金银首饰征收消费税,但修理首饰不征消费税
B.金银首饰连同包装物销售的,包装物单独计价的,则销售包装物取得的收入不征收消费税
C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售额全额征收消费税
D.带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天
E.用于职工福利的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 选项B,金银首饰连同包装物一起销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入销售额征收消费税。
2. 根据现行增值税的规定,下列属于混合销售行为的有______。
A.移动公司销售移动电话的同时,还为购买移动电话的客户提供电信增值服务
B.饭店为某客户提供餐饮服务的同时向该客户销售烟酒饮料
C.某药店销售药品,同时对其他客户提供医疗服务
D.家具城销售实木地板并送货上门提供安装服务
E.网校销售辅导书籍,同时对购书的客户以优惠价格提供辅导书籍的后续服务
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 选项C,属于兼营行为。
3. 根据现行关税的规定,下列说法正确的有______。
A.如纳税义务人自缴款期限届满之日起超过3个月仍未缴纳税款,经直属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施
B.滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税义务人缴清关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除
C.如关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第2个工作日
D.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的14日内,应由出口货物的纳税义务人向货物出境地海关申报
E.纳税义务人因不可抗力,不能按期缴纳税款的,依法提供税款担保后,可以直接向海关办理延期缴纳税款手续,延期纳税最长不超过6个月
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 选项C,如关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第1个工作日;选项D,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,应由出口货物的纳税义务人向货物出境地海关申报。
4. 下列关于资源税优惠政策表述不正确的有______。
A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
B.对三次采油资源税减征30%
C.从深水油气田开采的原油资源税减征30%
D.对稠油、高凝油资源税减征30%
E.从低丰度油气田开采的原油资源税减征30%
A
B
C
D
E
DE
[解析] 选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%;选项E,从低丰度油气田开采的原油资源税减征20%。
点评:本题考查的是资源税减免税优惠。
5. 根据增值税现行政策,下列属于免征增值税项目的有______。
A.提供公共交通运输服务
B.批发、零售图书
C.二手车经销企业销售其收购的二手车
D.研发机构采购国产设备
E.一般纳税人销售自产的资源综合利用产品
A
B
C
D
E
AB
[解析] 选项C,自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收增值税;选项D,自2021年1月1日至2023年12月31日,对研发机构采购国产设备,全额退还增值税;选项E,增值税一般纳税人销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务,可享受增值税即征即退政策。
6. 下列关于税收实体法要素的表述中,正确的有______。
A.计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现
B.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度
C.课税对象是据以征税的依据,税源则表明纳税人的负担能力
D.课税对象是税收制度的核心和灵魂
E.税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 各税种的职能作用,主要是通过税率来体现的,因此,税率是税收制度的核心和灵魂。
7. 房地产开发企业销售新建的商品房,在计算土地增值税的过程中,允许单独计算扣除的项目有______。
A.取得土地使用权所支付的契税
B.允许抵扣销项税额的增值税进项税额
C.转让环节缴纳的教育费附加
D.开发间接费用
E.按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除的费用
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 选项B,土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目;不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目;选项D,属于房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。
8. 下列应税消费品的包装物押金,应在逾期或超过一年以上仍不退还时并入销售额计征消费税的有______。
A.白酒
B.啤酒
C.黄酒
D.高档化妆品
E.电子烟
A
B
C
D
E
DE
[解析] 对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,收取时均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征税。啤酒和黄酒从量计征消费税,收取的包装物押金不计征消费税。
点评:本题考查的是包装物押金的规定,属于考试热点内容,很多考生容易混淆,此处做一个小结:
(1)一般货物包装物押金收取时不征税,应在逾期或超过一年以上仍不退还时计征增值税,如果是应税消费品还应计征消费税。
(2)对于除啤酒、黄酒之外的酒类产品,包装物押金在收取的当时就要计征增值税和消费税,逾期时不再征增值税及消费税,退还押金时也不再退还已经交过的增值税及消费税。
(3)对于啤酒、黄酒包装物押金,因为啤酒、黄酒是从量定额征收消费税,所以在收取押金的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收入,计征增值税但不征消费税。
9. 下列项目中属于房地产开发成本的有______。
A.土地征用及拆迁补偿费
B.公共配套设施费
C.销售过程中发生的销售费用
D.开发小区内的道路建设费用
E.周转房摊销
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 房地产开发成本是指纳税人开发房地产项目实际发生的成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。选项C计入开发费用中扣除。
提示:房地产开发成本,是指纳税人开发房地产项目实际发生的成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。
(1)土地征用及拆迁补偿费,包括土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等。
(2)前期工程费,包括规划、设计、项目可行性研究和水文、地质、勘察、测绘、“三通一平”等支出。
(3)建筑安装工程费,是指以出包方式支付给承包单位的建筑安装工程费,以自营方式发生的建筑安装工程费。
(4)基础设施费,包括开发小区内道路、供水、供电、供气、排污、排洪、通信、照明、环卫、绿化等工程发生的支出。
(5)公共配套设施费,包括不能有偿转让的开发小区内公共配套设施发生的支出。
(6)开发间接费用,是指直接组织、管理开发项目发生的费用,包括工资、职工福利费、折旧费、修理费、办公费、水电费、劳动保护费、周转房摊销等。
10. 根据现行税法规定,境外单位或个人发生的下列行为中,不属于在境内销售服务的有______。
A.为出境的函件、包裹在境外提供的邮政服务
B.向境内单位或者个人提供的工程施工地点在境外的建筑服务
C.向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务
D.向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境内的会议展览服务
E.向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 境外单位或者个人发生的下列行为不属于在境内销售服务或者无形资产:
①为出境的函件、包裹在境外提供的邮政服务、收派服务。
②向境内单位或者个人提供的工程施工地点在境外的建筑服务、工程监理服务。
③向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务。
④向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务。
三、计算题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
赵某系某高校退休教授,2021年下半年发生如下业务:
(1)为某广告公司提供平面设计服务,取得设计费150000元以及方案创意奖励6000元。
(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金32000元。
(3)将境内一套位于天津市的别墅转让,取得转让收入5200000元,该别墅于2020年5月购进,购进时支付价款3000000元。
(4)将2015年购买的股票出售,取得收入120000元,该股票的购买价为80000元。
(5)向香港某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵某支付给香港公司咨询费10000元,资料费1000元。
(6)将一项技术专利权转让给国内某企业,取得收入130000元。
已知:以上收入均为含税收入,不考虑小规模纳税人阶段减免政策。
1. 赵教授合计应缴纳增值税______元。
A.241678.23
B.252162.74
C.246132.54
D.246920.95
A
B
C
D
B
[解析] 业务(2):自2021年4月1日至2022年12月31日,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。应纳增值税为0。
业务(4):个人从事金融商品转让业务免征增值税。
业务(6):税法规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。
赵教授合计应纳增值税=4543.69+247619.05=252162.74(元)。
2. 赵教授应代扣代缴增值税______元。
A.0
B.320.39
C.622.64
D.1517.24
A
B
C
D
C
[解析] 境外单位或者个人在境内提供应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:
应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率
应代扣代缴增值税=(10000+1000)÷(1+6%)×6%=622.64(元)
3. 赵教授转让别墅行为应缴纳增值税______元。
A.0
B.104761.90
C.247619.05
D.240000.00
A
B
C
D
C
[解析] 个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。
应纳增值税=5200000÷(1+5%)×5%=247619.05(元)
4. 赵教授提供平面设计服务应缴纳增值税______元。
A.2830.19
B.3169.81
C.1456.31
D.4543.69
A
B
C
D
D
[解析] 提供平面设计服务,应纳增值税=(150000+6000)÷(1+3%)×3%=4543.69(元)。
四、综合分析题
(由单选和多选组成。)
某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2023年10月在项目所在地发生如下经营业务:
(1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,含税工程结算价款为21100万元,同时取得含税工程质量优质奖222万元,A公司按一般计税方法计税。
(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。
(3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,A公司选择按简易计税方法计税。
(4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工食堂领用工程物资100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
(5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明不含税价款500万元,上述油料全部用于A公司一般计税方法计税项目。
(6)A公司从一般纳税人处购买一台设备,增值税专用发票注明的不含税价款为800万元,上述设备专用于A公司一般计税方法计税项目。
(7)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。
其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 业务(2)当期应纳增值税税额为______万元。
A.50
B.30
C.0
D.29
A
B
C
D
B
[解析] A公司选择按照简易计税方法计税。增值税征收率为3%。应纳增值税税额=1030÷(1+3%)×3%=30(万元)。
点评:本题考查增值税应纳税额的计算。跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理如下:
2. 业务(3)当期应纳增值税税额为______万元。
A.100
B.0
C.58
D.60
A
B
C
D
D
[解析] 《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,属于建筑工程老项目。A公司选择按照简易计税方法计税。应纳增值税税额=2060÷(1+3%)×3%=60(万元)。
点评:本题考查提供建筑服务增值税应纳税额的计算。
3. 业务(7)当期应纳增值税税额为______万元。
A.116.21
B.193.69
C.114.00
D.190.00
A
B
C
D
A
[解析] 该业务为甲供工程,A公司选择按简易计税方法计税。应纳增值税税额=3990÷(1+3%)×3%=116.21(万元)。
点评:本题考查提供建筑服务增值税应纳税额的计算。一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
4. A公司当期销项税额合计为______万元。
A.621.03
B.1706.53
C.1742.20
D.1760.53
A
B
C
D
D
[解析] 销项税额=21100÷(1+9%)×9%+222÷(1+9%)×9%=1760.53(万元)。
点评:本题考查增值税的销项税额。销售额=全部价款+价外费用。
5. A公司当期准予抵扣的进项税额合计为______万元。
A.268
B.312
C.286
D.299
A
B
C
D
C
[解析] 业务4:购进机器设备,取得增值税普通发票,不得抵扣进项税。准予抵扣的进项税额=130(万元);进项税额转出=100×13%=13(万元)。
业务5:准予抵扣的进项税额=500×13%=65(万元)
业务6:准予抵扣的进项税额=800×13%=104(万元)
A公司当期准予抵扣的进项税额合计=130+65+104-13=286(万元)
点评:本题考查允许抵扣的增值税进项税额计算。注意掌握不得抵扣的情形。
6. A公司当期应纳增值税税额为______万元。
A.1474.53
B.1680.74
C.2252.74
D.1966.74
A
B
C
D
B
[解析] 一般计税方法计算的应纳税额=1760.53-286=1474.53(万元)
简易计税方法计算的应纳税额=30+60+116.21=206.21(万元)
由于一般计税方法计算的应纳税额大于零,所以A公司当期应纳增值税=一般计税方法计算的应纳税额+简易计税方法计算的应纳税额=1474.53+206.21=1680.74(万元)。
点评:本题考查增值税应纳税额的计算。按简易方法计税计算出来的应纳税额不计入销项税额中。如果一般计税方法计算的应纳税额小于0,那么一般计税方法下,不用缴纳增值税,实际缴纳的增值税就是简易计税方法缴纳的增值税。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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