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注册税务师税法(Ⅰ)模拟题模拟209
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 下列各项中,不属于适用增值税免税政策的出口货物的是______。
A.国家计划内出口的卷烟
B.非出口企业委托出口的货物
C.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物
D.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
A
B
C
D
D
[解析] 选项D适用增值税征税政策。
2. 下列有关环境保护税减免税规定说法正确的是______。
A.农业生产(包括规模化养殖)排放的应税污染物免征环境保护税
B.机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放的应税污染物减半征收环境保护税
C.纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按70%征收环境保护税
D.纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的免征环境保护税;选项B,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的免征环境保护税;选项C,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
点评:本题考查环境保护税的税收优惠,总结如下:
免征:
1.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的;
2.机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的;
3.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的;
4.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的;
5.国务院批准免税的其他情形。第5项免税规定,由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案。
减征:
1.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
2.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
3. 某商业银行为增值税一般纳税人,2022年12月提供贷款服务取得利息收入200万元,利息支出80万元,提供金融服务取得手续费8万元,取得罚息收入20万元,当月没有可以抵扣的进项税额。该银行2022年12月应缴纳增值税______万元。(以上价格均为含税价格)
A.12.68
B.13.91
C.13.68
D.12.91
A
B
C
D
D
[解析] 贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。该银行2022年12月应缴纳增值税=(200+8+20)÷(1+6%)×6%=12.91(万元)。
点评:本题考查的是增值税应纳税额的计算。纳税人接受贷款服务向贷款方支付的有关投融资顾问费、手续费、咨询费等,不得抵扣进项税额。
4. 某牧业有限公司2022年11月猪、牛月存栏数分别为800头和500头,牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。假设当地水污染物适用税额为每污染当量1.6元。该公司当月应缴纳环境保护税为______元。
A.8800
B.9280
C.8400
D.10280
A
B
C
D
B
[解析] 污染当量数=该污染物的排放量÷污染当量值
牛的污染当量数=500/0.1=5000;猪的污染当量数=800/1=800
该公司当月应缴纳环境保护税=1.6×(5000+800)=9280(元)
点评:本题考查的是环境保护税应纳税额的计算。
5. 税法原则可以分为税法基本原则和适用原则两个层次。下列不属于税法基本原则的是______。
A.税收法定性原则
B.实质课税原则
C.公众信任原则
D.程序优于实体原则
A
B
C
D
D
[解析] 程序优于实体原则属于税法适用原则,不属于税法基本原则。
税法基本原则:税收法律主义(税收法定性原则)、税收公平主义、税收合作信赖主义(公众信任原则)、实质课税原则。
6. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年10月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币150000元。委托运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的增值税专用发票上注明不含税的运费6000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为______元。
A.29850
B.30420
C.29250
D.30030
A
B
C
D
C
[解析] 从报关地到企业的运费不计入关税完税价格。进口环节应缴纳的增值税=150000×(1+50%)×13%=29250(元)
7. 在实际工作中引入了“速算扣除数”这个概念,主要是为了______。
A.简化计税程序
B.使计算更为准确
C.确定应纳税额的基础
D.减缓税率累进的速度
A
B
C
D
A
[解析] 速算扣除数是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。
8. 关于税收实质课税原则的意义是______。
A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担
B.有利于体现特别法优于普通法
C.有利于税务机关执行新税法
D.防止纳税人避税,增强税法适用的公正性
A
B
C
D
D
[解析] 税务机关根据实质课税原则,有权重新估定计税价格,并据以计算应纳税额。实质课税原则的意义在于防止纳税人避税与偷税,以增强税法适用的公正性。
9. 关于增值税小规模纳税人阶段性减免政策,下列说法正确的是______。
A.自2021年4月1日至2022年3月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税
B.自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税
C.增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,可以开具增值税专用发票
D.自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,自2021年4月1日至2022年3月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;选项C,增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。纳税人选择放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为3%的增值税专用发票;选项D,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
点评:本题考查的是小规模纳税人的优惠政策。
1.自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。
2.2022年4—12月增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。
3.自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
4.自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
10. 下列出口货物中,适用增值税免税政策的是______。
A.非列名生产企业出口的非视同自产货物
B.出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物
C.出口企业对外援助的出口货物
D.出口企业销售给特殊区域内生产企业生产耗用且不向海关报关而输入特殊区域的水、电力、燃气
A
B
C
D
A
[解析] 选项B适用增值税征税政策;选项C、D适用增值税退(免)税政策。
11. 下列关于车辆购置税的说法,正确的是______。
A.车辆购置税是以在中国境内购置的规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税
B.车辆购置税实行多次课征制
C.车辆购置税采取价内征收
D.车辆购置税由财政部负责征收
A
B
C
D
A
[解析] 选项B,车辆购置税实行一次性课征制;选项C,车辆购置税采取价外征收;选项D,车辆购置税由税务机关负责征收。
12. 纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是______。
A.违约金
B.符合条件的代为收取的行政事业性收费
C.增值税销项税额
D.未逾期的高档化妆品包装物押金
A
B
C
D
A
[解析] 选项A,违约金属于价外费用,要并入计税依据计算消费税;选项B,符合条件的代为收取的行政事业性收费不属于价外费用,不缴纳消费税;选项C,增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据;选项D,高档化妆品包装物押金收取时不计算消费税。
13. 根据现行消费税的规定,下列说法中正确的是______。
A.纳税人将自产的应税消费品用于抵偿债务,应按同类应税消费品的平均销售价格计算应纳消费税
B.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,应征收消费税
C.委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税
D.从价计征消费税的应税消费品,计税依据为不含增值税和消费税的销售额
A
B
C
D
C
[解析] 选项A,纳税人将自产的应税消费品用于抵偿债务,应按同类应税消费品的最高销售价格计算应纳消费税;选项B,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,不征收消费税;选项D,从价计征消费税的应税消费品,计税依据为不含增值税但是包含消费税的销售额,消费税是价内税。
14. 根据规定,自2018年5月1日起,对进口抗癌药品,______征收进口环节增值税。
A.减按1%
B.减按2%
C.减按3%
D.减按5%
A
B
C
D
C
[解析] 自2018年5月1日起,对进口抗癌药品,减按3%征收进口环节增值税。
提示:自2018年5月1日起,对进口抗癌药品,减按3%征收进口环节增值税;自2019年3月1日起,对进口罕见病药品,减按3%征收进口环节增值税。
15. 下列关于跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理的规定,说法不正确的是______。(假设不考虑相关增值税优惠政策)
A.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管税务机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减
B.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的征收率计算应预缴税款
C.小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款
D.纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴
A
B
C
D
B
[解析] 一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
16. 下列属于税法基本原则的是______。
A.新法优于旧法
B.特别法优于普通法
C.税收合作信赖主义
D.程序法优于实体法
A
B
C
D
C
[解析] 税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义与实质课税原则。选项A、B、D,均属于税法适用原则。
17. 某县房地产开发企业于2022年8月将其营改增前开发的商品全部出售,取得不含税销售收入4000万元,选择了增值税简易征收方式。开发建造商品房支付的地价款和按规定缴纳的有关费用合计1400万元;房地产开发成本600万元;与该商品房开发项目有关的销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用100万元(包括向金融机构借款的利息支出70万元,能够提供金融机构证明,并能按开发项目计算分摊)。当地省政府规定的其他房地产开发费用扣除比例为5%,则该房地产开发企业应缴纳土地增值税为______万元。(不考虑印花税)
A.548.75
B.539.75
C.434.5
D.555.5
A
B
C
D
C
[解析] 房地产开发费用=70+(1400+600)×5%=170(万元);增值税简易征收应纳税额=4000×5%=200(元),城建税、教育费附加及地方教育附加=200×(5%+3%+2%)=20(万元),扣除项目金额合计=1400+600+170+20+(1400+600)×20%=2590(万元);增值额=4000-2590=1410(万元),增值率=1410÷2590×100%=54.44%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%;则应缴纳土地增值税=1410×40%-2590×5%=434.5(万元)。
18. 下列关于环境保护税纳税人和征税范围的说法,错误的是______。
A.在中华人民共和国领域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照规定缴纳环境保护税
B.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税
C.企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税
D.企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税
A
B
C
D
C
[解析] 企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。
点评:本题考查的是环境保护税的纳税人和征税范围。
环境保护税的纳税人是指在中华人民共和国领域和管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者;不包含政府机关、家庭和个人。
环保税征税对象为纳税人直接向环境排放的应税污染物。具体包括:大气污染物、水污染物、固体废物、(工业)噪声。
有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:
(1)企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的。
(2)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的。
(3)禽畜养殖场依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的。
19. 根据关税规定,下列各项应计入出口货物完税价格的是______。
A.出口关税税额
B.在货物价款中单独列明输出地点装载后的保险费
C.货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用
D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
A
B
C
D
D
[解析] 下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:
(1)出口关税;
(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。
20. 下列关于应税消费品销售额确定的规定,表述错误的是______。
A.应税消费品的销售额包括代垫运输费用
B.应税消费品的销售额不包括应向购买方收取的增值税税额
C.应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税
D.对啤酒生产企业销售的啤酒,不得以向其关联企业的啤酒销售公司销售的价格作为确定消费税税额的标准,而应当以其关联企业的啤酒销售公司对外的销售价格(含包装物及包装物押金)作为确定消费税税额的标准,并依此确定该啤酒消费税单位税额
A
B
C
D
A
[解析] 应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。但同时符合以下条件的代垫运输费用不属于价外费用:
(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;
(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。
二、多项选择题
(每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意的正确答案,至少有1个错项。)
1. 下列属于不征收增值税的项目有______。
A.房地产主管部门代收的住宅专项维修资金
B.学生勤工俭学提供的服务
C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.被保险人获得的保险赔付
E.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 选项B、C,属于免征增值税的项目。
2. 下列销售额应计入增值税纳税人判定标准的有______。
A.纳税评估调整的销售额
B.稽查查补的销售额
C.税务机关代开发票销售额
D.偶尔发生的销售无形资产销售额
E.免税销售额
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。“纳税申报销售额”是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。
3. 根据税法规定,回购企业从联营企业购进后再直接销售的卷烟,不再征收消费税的条件有______。
A.委托联营企业加工时向联营企业提供所需加工卷烟牌号
B.委托联营企业加工时向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格
C.联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴纳消费税
D.回购企业将回购卷烟再销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算
E.回购企业与联营企业的加工费已结算
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 回购企业从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:(1)回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。(2)联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴纳消费税。(3)回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的收入分开核算,以备税务机关检查。
4. 根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内提供增值税应税劳务,在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有______。
A.代理人
B.银行
C.购买者
D.境外单位
E.境外个人
A
B
C
D
E
AC
[解析] 根据增值税的有关规定,境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。
点评:本题考查的是增值税纳税人。
5. 下列关于土地增值税扣除项目的规定,表述正确的有______。
A.纳税人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除
B.营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算
C.对转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,税务机关可按照有关规定,实行核定征收
D.由政府批准设立的房地产评估机构评定的房地产重置成本价乘以成新度折扣率的价格,适用于旧房地产的估价
E.对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,也可以作为加计5%的基数
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。
点评:本题考查土地增值税扣税项目的规定,有一定难度,要格外注意营改增之后的相关规定,属于客观题考查的热点,此处做一个小结:
(1)营改增后,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加,凡能够按清算项目准确计算的,允许据实扣除。凡不能按清算项目准确计算的,则按该清算项目预缴增值税时实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加扣除。
(2)营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,扣除项目的金额按照下列方法计算:
①提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。
②提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。
③提供的购房发票为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含增值税金额加上不允许抵扣的增值税进项税额之和,并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。
6. 下列关于资源税税收优惠的说法,正确的有______。
A.高含硫天然气减征30%资源税
B.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
C.自2022年1月1日至2024年12月31日,对增值税小规模纳税人可以在60%的税额幅度内减征资源税
D.自2014年12月1日至2023年8月31日,对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%
E.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 自2022年1月1日至2024年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税。
7. 下列关于车辆购置税纳税申报和纳税环节的表述,正确的有______。
A.纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税
B.车辆购置税实行一车一申报制度
C.纳税人办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税纳税申报表》,同时提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳车辆购置税
E.车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 选项D,纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
点评:本题考查的是车辆购置税的征收管理。
8. 下列有关烟叶税的规定,表述正确的有______。
A.烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为以实际支付的价款总额为征税依据而征收的一种税
B.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人
C.烟叶税的征税对象是烟叶,包括烤烟叶、晾晒烟叶
D.烟叶税实行比例税率,税率为20%
E.烟叶税的计税依据是烟叶收购价款
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额。
9. 对增值税小规模纳税人,下列说法符合现行政策的有______。
A.实行简易计税方法计税
B.均不得自行开具增值税专用发票
C.不得抵扣进项税额
D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按一般纳税人纳税
E.不经常发生应税行为的企业,可以选择按照小规模纳税人纳税
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 选项A、C,小规模纳税人销售货物或提供应税劳务、应税行为,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额;选项B,自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具;选项D,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。
10. 下列关于增值税征收管理的说法,正确的有______。
A.纳税人销售货物,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
B.进口货物,纳税义务发生时间为报关进口的当天
C.提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
D.视同销售不动产的,纳税义务发生时间为不动产权属变更的当天
E.委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为货物移送的当天
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天。
点评:本题考查增值税征收管理,纳税义务发生时间总结如下:
三、计算题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
某县城一家房地产开发企业2023年度委托建筑公司建造住宅楼,其中:该住宅楼80%的建筑面积直接对外销售,取得不含增值税销售收入7200万元;其余部分暂时对外出租,本年度取得租金收入63万元。与该住宅楼开发项目相关的成本、费用如下:
(1)为取得土地使用权支付地价款1400万元。
(2)取得土地使用权按国家规定缴纳相关税费42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,建筑安装工程费2100万元,环卫绿化工程费60万元。
(4)发生管理费用430万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过按银行同类同期贷款利率计算的金额,但不能准确按转让房地产项目计算分摊。)
(5)与转让房地产有关的税费为64.8万元(不含允许在增值税销项税额中抵扣的进项税额)。
其他相关资料:当地省政府规定,计算土地增值税时房地产开发费用的扣除比例为9%。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 该房地产开发企业计算土地增值税时,允许扣除的取得土地使用权所支付的金额为______万元。
A.1442.00
B.1400.00
C.1153.60
D.1120.00
A
B
C
D
C
[解析] 取得土地使用权所支付的金额包括纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用(登记、过户手续费和契税)。
取得土地使用权所支付的金额=(1400+42)×80%=1153.60(万元)
2. 该房地产开发企业计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发成本的金额为______万元。
A.2100
B.2160
C.2190
D.1800
A
B
C
D
D
[解析] 房地产开发成本是指纳税人开发房地产项目实际发生的成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。
房地产开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元)
3. 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计______万元。
A.3810.14
B.3284.22
C.3874.94
D.4126.80
A
B
C
D
C
[解析] 允许扣除的房地产开发费用=(1153.6+1800)×9%=265.82(万元);准予扣除的税费为64.8万元;加计扣除费用=(1153.6+1800)×20%=590.72(万元);允许扣除项目金额合计=1153.6+1800+265.82+64.8+590.72=3874.94(万元)。
4. 该房地产开发企业2021年应缴纳土地增值税______万元。
A.1165.44
B.1465.26
C.1022.98
D.1136.28
A
B
C
D
D
[解析] 增值额=7200-3874.94=3325.06(万元)
增值率=3325.06÷3874.94×100%=85.81%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
应缴纳的土地增值税=3325.06×40%-3874.94×5%=1136.28(万元)
四、综合分析题
(由单选和多选组成。)
某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2023年5月有关业务如下:
(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;
(2)国内采购原材料,取得增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额130万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用20万元,取得一般纳税人运输单位开具的增值税专用发票;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付不含税运费1万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;
(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托某一般纳税人运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付不含税运费2万元,取得增值税专用发票;进口一辆小轿车公司自用,关税完税价55万元(消费税税率为12%);
(4)将10台自产的A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;货车3台对外投资;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);
(5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;
(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大,该公司给予5%的优惠,销售额和折扣额开具在同一张发票的金额栏;另外取得优质费0.5万元/辆;
(7)将1辆自产的A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;
(8)本月购进汽车辅助备件取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税39万元,支付购货时的不含税运费15万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;
(9)从自来水公司购进自来水,取得增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,该原材料购进时取得增值税专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位不含税运费150元(取得符合规定的增值税专用发票);
(10)当月从一般纳税人处购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元。
(11)本企业符合条件的研发机构采购一台为新车研发提供必要条件的国产实验设备,取得增值税专用发票,价款50万元,注明税款6.5万元。
已知:关税税率均为10%,本月购进货物取得的相关发票均符合税法规定且申报抵扣;A、B型小汽车消费税税率9%。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 该公司进口环节应纳的关税和增值税合计为______万元。
A.45.08
B.92.34
C.91.23
D.46.15
A
B
C
D
D
[解析] 进口环节应纳的税金:
进口特制材料关税=(110+20+0.5)×10%=13.05(万元)
进口小轿车关税=55×10%=5.50(万元)
进口特制材料增值税=(110+20.5+13.05)×13%=18.66(万元)
进口小轿车增值税=(55+5.50)÷(1-12%)×13%=8.94(万元)
进口环节增值税和关税合计=13.05+5.50+18.66+8.94=46.15(万元)
点评:本题考查的是进口环节税金的计算。一般货物进口环节涉及关税、增值税的计算;应税消费品进口环节涉及关税、增值税、消费税的计算。
2. 该公司国内采购环节可以抵扣的进项税______万元。
A.158.26
B.200.39
C.200.57
D.194.07
A
B
C
D
C
[解析] 本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,可以抵扣进项税,不作进项税转出处理。
国内采购环节可以抵扣的进项税=130+20×9%+15×13%+1×9%+39+15×9%+18×(1-10%)+10+2×9%=200.57(万元)
点评:本题考查的是进项税额的计算。结合不得抵扣进项税额的范围:
(1)用于简易计税项目、免税项目、集体福利或个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产(不包括其他权益性无形资产)和不动产。
(2)非正常损失的购进货物及相关的劳务和交通运输服务
(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不含固定资产)、劳务和交通运输服务
(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务
(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
(6)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务。
3. 该公司销售A型小轿车的销项税______万元。
A.208.00
B.209.04
C.257.28
D.189.56
A
B
C
D
B
[解析] A型小汽车的销项税=(80+10+110+1)×8×13%=209.04(万元)
点评:本题考查的是销项税额的计算。结合增值税视同销售行为:
4. 该公司销售B型小轿车的销项税______万元。
A.302.36
B.296.40
C.307.90
D.323.50
A
B
C
D
C
[解析] B型小汽车的销项税=[200×12×(1-5%)+200×0.5÷1.13]×13%=307.90(万元)
点评:本题考查的是销项税额的计算。结合特殊销售方式下的销售额:
5. 该公司本月实际缴纳增值税为______万元。
A.472.56
B.331.69
C.325.19
D.512.25
A
B
C
D
C
[解析] 越野车的销项税=35×4×13%=18.2(万元)
货车和农用汽车的销项税=[(32+3)×3.4+71.18]×13%=24.72(万元)
销项合计=209.04+307.90+18.2+24.72=559.86(万元)
进项合计=200.57+18.66+8.94=228.17(万元)
本月应纳增值税=559.86-228.17=331.69(万元)
业务(11)自2021年1月1日至2023年12月31日,对研发机构采购国产设备,全额退还增值税。实际缴纳增值税=331.69-6.5=325.19(万元)
点评:本题考查的是增值税应纳税额的计算。
一般纳税人税额计算:
一般计税应纳税额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-留抵税额
若一般计税税额≥0,则应纳税额=一般计税税额+简易计税税额
若一般计税税额<0,则应纳税额=简易计税税额。
实纳税额=应纳税额-抵减税额-预缴税款
6. 关于上述业务,下列说法不正确的有______。
A.捐赠A型号的小轿车要依法计算销项税额
B.本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,需要作进项税转出处理
C.进口自用小轿车进口环节的增值税可以抵扣内销销项税额
D.对研发机构采购国产设备,按50%比例退还增值税
A
B
C
D
BD
[解析] 选项B,购进材料因自然灾害造成损失的,不属于非正常损失,无需做进项税转出处理;选项D,自2021年1月1日至2023年12月31日,对研发机构采购国产设备,全额退还增值税。
点评:本题考查的是增值税销项税额、进项税额等相关规定。其中涉及销项税额的计算、准予抵扣的进项税和进项税额转出。准予抵扣的进项税和进项税额转出,是常结合在一起出题的。对于进项税额的抵扣,要注意凭票抵扣和计算抵扣。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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