银符考试题库B12
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注册会计师税法分类模拟题415
一、单项选择题
1. 市区某专营进出口业务的生产企业6月份计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。则该企业当月应纳城市维护建设税及教育费附加______万元。
A.5.6
B.1.4
C.4.2
D.2
A
B
C
D
D
[考点] 城建税及教育费附加应纳税额的计算(综合)
[解析] 当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。
该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)
2. 个人取得的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是______。
A.保险赔偿款
B.职工领取原提存的住房公积金10000元
C.学生参加勤工俭学活动取得的劳务报酬收入1000元
D.职工每月取得的法定退休工资4000元
A
B
C
D
C
[解析] 选项A:保险赔偿款属于免征个人所得税的收入:选项B:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税;选项D:按规定发放的退休工资免征个人所得税。
3. 甲公司2022年度支出合理的工资、薪金总额800万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费100万元、补充养老保险费35万元、补充医疗保险费50万元。甲公司为职工缴纳的各项保险费用在计算2022年企业所得税应纳税所得额时可以扣除的数额为______万元。
A.145
B.175
C.180
D.190
A
B
C
D
B
[考点] 企业所得税法
[解析] (1)按规定标准缴纳的基本社会保险费100万元准予据实扣除;(2)补充养老保险费的扣除限额=800×5%=40(万元),实际发生额35万元未超过限额,可以扣除35万元;(3)补充医疗保险费的扣除限额=800×5%=40(万元),实际发生额50万元超过了税法扣除限额,只能按限额扣除40万元;(4)合计可以扣除的保险费金额=100+35+40=175(万元)。
4. 根据《中华人民共和国税收征管法》规定,下列说法不正确的是______。
A.发票不得跨省、直辖市、自治区使用
B.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务局指定的企业印制
C.无固定经营场地的纳税人申请领购发票,要提供担保人
D.增值税专用发票只限于增值税纳税人领购使用
A
B
C
D
D
[解析] 选项D,增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用。
5. 企业发生的下列情形中,应当办理注销税务登记的是______。
A.改变生产经营方式
B.改变行政隶属关系
C.住所迁移涉及主管税务机关的变动
D.减少注册资本
A
B
C
D
C
[解析] 注销税务登记的适用范围:①纳税人因经营期限届满而自动解散;②企业由于改组、分立、合并等原因而被撤销;③企业资不抵债而破产;④纳税人住所、经营地址迁移而涉及改变原主管税务机关;⑤纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照;⑥纳税人依法终止履行纳税义务的其他情形。
6. 知识产权事务所取得的下列收入中,应当缴纳营业税的是______。
A.专利文献翻译收入
B.专利文书写作培训收入
C.专利检索服务取得的收入
D.对专利战略分析、制定和实施方案的制作收入
A
B
C
D
B
[解析] 专利文献翻译收入按“鉴证咨询服务”征收增值税;专利检索服务取得的收入按“文化创意服务”征收增值税;对专利战略分析、制定和实施方案的制作收入按“文化创意服务”征收增值税。
7. 李教授(居民个人)2019年1月在国内某刊物上发表一篇学术论文,获得稿酬5000元。3月该论文被国内另一学术杂志转载,该杂志支付甲稿酬3000元。李教授2019年应预扣预缴个人所得税______元。
A.896
B.438
C.550
D.790
A
B
C
D
C
[考点] 综合所得
[解析] 李教授2019年应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×(1-30%)×20%+(3000-800)×(1-30%)×20%=560+336=896(元)。
8. 对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是______。
A.规划申报项目
B.审批备案项目
C.商业推广项目
D.设计建筑项目
A
B
C
D
B
[解析] 土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。因此本题的正确选项为B。
9. 根据税法规定,企业所得税的征收办法是______。
A.按月征收
B.按季计征,分月预缴
C.按季征收
D.按年计征,分月或分季预缴
A
B
C
D
D
[解析] 企业所得税按纳税年度计算。企业所得税分月或者分季预缴。
10. 增值税一般纳税人的下列项目中,不得抵扣进项税额的是______。
A.企业购进的物资用于增值税项目
B.企业销售应税货物时支付的运费
C.企业因管理不善损毁的外购原材料
D.企业购进的生产用机器设备
A
B
C
D
C
[解析] 选项ABD符合条件,允许抵扣进项税额。
11. 《城镇土地使用税暂行条例》规定,经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定幅度标准最低税额的______。
A.10%
B.20%
C.30%
D.50%
A
B
C
D
C
[解析] 经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。
12. 文化体育下列行为中,属于增值税征税范围的是______。
A.贵金属期货交易
B.企业取得与销售收入和销售数量无关的中央财政补贴收入
C.物业公司代收的住宅专项维修资金
D.甲公司出售一项大型机器设备给乙公司,并进行了回租,甲公司出售资产取得的款项
A
B
C
D
A
[考点] 增值税法
[解析] 选项B:中央财政补贴是否需要缴纳增值税,需要根据实际情况来确认。纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。选项C:房地产主管部门或者其指定机构代收的住宅专项维修基金属于不征收增值税项目。选项D:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征税范围,不征收增值税。
13. 我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是______。
A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同类房地产进行综合评定的价格
A
B
C
D
D
[解析] 现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
14. 下列属于税务局税务保全措施的有______。
A.查封财产价值应缴税费的金额
B.通知银行代扣应缴税费的金额
C.拍卖资产中按照应缴税费的金额缴纳
D.处以5000元到20000元的罚款
A
B
C
D
A
[解析] 税务保全措施是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后税款的征收不能保证或难以保证的案件,采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:
(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;
(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
故本题正确选项为A、B、C选项属于税收强制执行措施。
15. 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为12%。2018年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额531.25万元,税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为______万元。
A.6
B.8
C.20
D.26
A
B
C
D
B
[考点] 出口环节增值税的征收和退税
[解析] 本题考查生产企业出口退税问题。不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外币人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=200×(16%-12%)=8(万元)。
16. 根据企业所得税的规定,下列固定资产不得计算折旧扣除的有______。
A.未投入使用的房屋
B.以经营租赁方式租出的房屋
C.以融资租赁方式租入的房屋
D.与经营活动无关的房屋
A
B
C
D
D
[考点] 资产的税务处理
[解析] 与经营活动无关的固定资产,不得计提折旧,故D选项正确。房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除(选项A不正确);以经营租赁方式租入的固定资产、以融资租赁方式租出的固定资产,不得计算折旧扣除(选项BC不正确)。
17. 2015年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合企业重组特殊性税务处理条件。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。2015年可由甲企业弥补的乙企业的亏损额为______万元。
A.3.15
B.49.50
C.58.50
D.70.00
A
B
C
D
C
[解析] 此题主要注意要用被合并企业净资产公允价值,而不能用账面价值。企业合并符合特殊性税务处理条件的,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产的公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。2015年可由甲企业弥补乙企业的亏损额=1300×4.5%=58.50(万元)。
二、多项选择题
1. 下列各项关于纳税信用管理的适用范围和评估结果应用的表述中,正确的有______。
A.非独立核算分支机构可自愿参与纳税信用评价
B.对于因评价指标得分评为D级的纳税人,次年评价时加扣11分
C.非独立核算分支机构参评后,2019年度之前的纳税信用级别重新评价
D.对于因直接判级评为D级的纳税人,D级评价保留三年、第四年纳税信用不得评价为A级
A
B
C
D
AB
[考点] 税收征收管理法
[解析] 选项C:非独立核算分支机构参评后,2019年度之前的纳税信用级别不再评价,在机构存续期间适用国家税务总局纳税信用管理相关规定。选项D:对于因直接判级评为D级的纳税人,D级评价保留两年、第三年纳税信用不得评价为A级。
2. 下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有______。
A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人
B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行
C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限
D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内
A
B
C
D
ACD
[考点] 税款征收
[解析] 选项B,税收保全措施是税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款。但是根据不同于证据。税收保全措施是针对纳税人即将转移、隐匿应税的商品、货物或其他财产的紧急情况下采取的一种紧急处理措施。不可能等到事实全部查清,取得充分的证据以后再采取行动,如果这样,纳税人早已将其收入和财产转移或隐匿完毕,到时再想采取税收保全措施就晚了。
3. 根据个人所得税法的相关规定,下列表述中,不征收个人所得税的有______。
A.个人用商场取得的消费积分兑换的商品
B.个人在企业促销中通过价格折扣得到的价格优惠
C.个人在商场消费达到一定额度后,参与抽奖抽中的奖品
D.个人从通信企业购买手机时所获得的赠送的话费
A
B
C
D
ABD
[解析] 企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:①企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;②企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品;③企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。C项,企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
4. 下列各项中,符合预约定价安排管理规定的有______。
A.预约定价安排的谈签与执行经过预备会谈、谈签意向、分析评估、协商签署和监控执行5个阶段
B.预约定价安排包括单边、双边和多边3种类型
C.预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起5至10个年度的关联交易
D.预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额4000万元人民币以上的企业
A
B
C
D
BD
[考点] 预约定价安排
[解析] 选项A:预约定价安排的谈签与执行经过预备会谈、谈签意向、分析评估、正式申请、协商签署和监控执行6个阶段;选项C:预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易。
5. 增值税一般纳税人是指年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位,其中年应税销售额包括______。
A.免税销售额
B.稽查查补销售额
C.纳税评估调整销售额
D.税务机关代开发票销售额
A
B
C
D
ABCD
[考点] 增值税法
[解析] 纳税人的年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,其中纳税申报销售额包括税务机关代开发票销售额和免税销售额。
6. 税收法律关系产生的原因包括______。
A.税收法律事件
B.税收法律的公布
C.税收法律的实施
D.税收法律行为
A
B
C
D
AD
[解析] 税收法律事实是税收法律关系产生、变更和消灭的原因,税收法律事实可以分为税收法律事件和税收法律行为。
7. 《进出口关税条例》规定,有下列______情形之一的,进出口货物的收发货人或者他们的代理人,可以在1年内向海关申请退税。
A.因海关误征,多纳税款的
B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的
C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的
D.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的
A
B
C
D
AB
[解析] 选项C、D属于减免税。
8. 根据现行政策,适用按月全额退还增值税增量留抵税额、一次性退还存量留抵税额的政策范围的行业有______。
A.住宿业
B.餐饮业
C.建筑业大型企业
D.娱乐业
A
B
C
D
ABD
[考点] 增值税法
[解析] 根据现行政策,既可以享受增值税增量留抵退税,也可以享受增值税存量留抵退税的行业包括:制造业;科学研究和技术服务业;电力、热力、燃气及水生产和供应业;软件和信息技术服务业;生态保护和环境治理业;交通运输、仓储和邮政业;批发和零售业;农、林、牧、渔业;住宿和餐饮业;居民服务、修理和其他服务业;教育;卫生和社会工作;文化、体育和娱乐业。此外符合条件的小微企业(含个体工商户)也可以享受增量和存量留抵退税政策。
9. 下列关于税务行政复议的正确说法有______。
A.税务行政复议实行由上一级税务机关管辖的一级复议制度
B.行政复议决定书一经送达发生法律效力
C.复议机关受理行政复议申请,可以按标准收取费用
D.申请税务行政复议只能采用书面形式,不得采用口头形式
A
B
C
D
AB
[解析] 复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用,选项C不正确;申请税务行政复议时,既可以是书面形式申请,也可以是口头形式申请,选项D不正确。
10. 纳税人、扣缴义务人有权对税务机关、税务人员的违法违纪行为进行______。
A.控告
B.检举
C.保密
D.申辩
A
B
C
D
AB
[解析] 纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。
11. 下列选项中,属于行政复议证据类别的有______。
A.视听资料
B.证人证言
C.当事人陈述
D.鉴定意见
A
B
C
D
ABCD
[考点] 税务行政复议受理及证据
[解析] 行政复议证据包括:书证、物证、视听资料、证人证言、当事人陈述、鉴定意见、勘验笔录、现场笔录。
12. 下列税种中,采用比例税率征收的有______。
A.车辆购置税
B.房产税
C.城镇土地使用税
D.城市维护建设税
A
B
C
D
ABD
[考点] 税法要素
[解析] 本题考核税法要素中税率的内容。选项C,属于采取定额税率征收的税种。
13. 下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有______。
A.对出口的应税产品免征资源税
B.对进口的应税产品不征收资源税
C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税
D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税
A
B
C
D
BCD
[解析] 按照税法规定对进口应征资源税产品不征资源税,对出口产品也不免征或退还已纳资源税。
14. 税务机关实施的下列具体行政行为中,属于税务行政处罚的有______。
A.罚款
B.收缴发票
C.没收违法所得
D.停止出口退税权
A
B
C
D
ACD
[考点] 税务行政处罚的设定和种类
[解析] 根据本章提到的税法规定,税务行政处罚主要有3种:(1)罚款;(2)没收财务非法所得;(3)停止出口退税权。
15. 下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有______。
A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地
B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地
C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地
D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地
A
B
C
D
BCD
[解析] 无固定纳税地点的个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳,因此A选项不正确。B、C选项比较容易做出正确的判断,而D选项中,取得管道输油收入的单位,其城市维护建设税纳税地点为管道机构所在地,需要加以记忆。本题的正确选项为B、C、D。
16. 下列各项中,属于车辆购置税特点的有______。
A.是一种消费税
B.是一种特种财产税
C.统一比率征收
D.价内征税
A
B
C
D
BC
[解析] 选项A车辆购置税是一种财产税。选项D价外征收,税负不发生转嫁。
17. 下列关于教育费附加的表述中,正确的有______。
A.外商投资企业不需计算缴纳教育费附加
B.国家重大水利工程建设基金免征教育费附加
C.对海关进口的产品征收增值税,同时征收教育费附加
D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
A
B
C
D
BD
[考点] 教育费附加和地方教育附加的有关规定
[解析] 选项A,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收教育费附加。选项C,对海关进口的产品征收增值税,不征收教育费附加。
18. 下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有______。
A.缓期征税权
B.税收行政法规制定权
C.税法执行权
D.提起行政诉讼权
A
B
C
D
AC
[解析] 税收行政法规的制定权属于最高行政机关(国务院)或经授权的地方人民代表大会,而不属于税务机关;在税务行政诉讼中,起诉权是单向性的,税务机关不能作为原告提起税务行政诉讼,只能当被告。
19. 依据消费税的有关规定,下列消费品中不得扣除已纳消费税的有______。
A.以委托加工的已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰
B.以委托加工的化妆品为原料生产的油彩
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的石脑油
D.以委托加工的已税低度酒为原料生产的粮食白酒
A
B
C
D
ABD
[解析] 只有选项C符合税法规定的可以抵扣已纳消费税的范围。
20. 以下所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的有______。
A.个人将承租房屋转租取得的租金收入
B.个人兼职取得的收入
C.个人担任董事,且不在公司任职,取得的董事费
D.企业组织非雇员旅游所发生的费用
A
B
C
D
BCD
[解析] 选项A,个人将承租房屋转租取得的租金收入,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。
21. 土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形有______。
A.建成后开发企业转为自用的
B.建成后开发企业用于出租的
C.建成后无偿移交给政府用于非营利性社会公共事业的
D.建成后产权属于全体业主所有的
A
B
C
D
CD
[考点] 房产税法、契税法和土地增值税法
[解析] 选项C、D:建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,建成后产权属于全体业主所有的,其成本费用可以扣除。选项A、B:由于房产权属没有转移,无须进行清算,不涉及成本费用的扣除。
22. 下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有______。
A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C.卷烟批发企业对外批发卷烟
D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
A
B
C
D
ACD
[解析] 卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,不缴纳增值税和消费税。
23. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有______。
A.购买应税车辆自用的行为
B.销售应税车辆的行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
A
B
C
D
ACD
[解析] 车辆购置税的应税行为中不包括应税车辆的销售行为。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
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