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注册会计师税法分类模拟题417
一、单项选择题
1. 对于下列出口货物劳务,不适用免征增值税政策的是______。
A.出口古旧图书
B.非列名生产企业出口的非视同自产货物
C.出口软件产品
D.出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品
A
B
C
D
D
[解析] 出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品,适用退(免)税政策。
2. 下列项目,不免征增值税的是______。
A.残疾人个人提供应税服务
B.航空公司提供飞机播洒农药服务
C.残疾人个人直接进口残疾人专用的物品
D.外国政府无偿援助的进口物资
A
B
C
D
C
[解析] 由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品享受免税。
3. 下列有关纳税申报的表述中,不正确的是______。
A.纳税人可以采用直接申报、邮寄申报、数据电文三种申报方式进行纳税申报
B.纳税人享受免税待遇的,在免税期间应当按照规定办理纳税申报
C.享受减税的企业应按时纳税申报
D.扣缴义务人无须进行纳税申报
A
B
C
D
D
[解析] 纳税人可以采用直接申报、邮寄申报、数据电文三种申报方式进行纳税申报,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报,纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人,所以扣缴义务人也应进行纳税申报。
4. 某外贸公司2016年11月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入45万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为______万元。(高档化妆品消费税税率为15%)
A.4.7
B.3.2
C.4.5
D.5.6
A
B
C
D
C
[解析] 外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不合增值税的价格计算应退的消费税税款。
应退消费税=30×15%=4.5(万元)
5. 某物业管理公司负责某商场的物业管理,该公司2010年7月共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税______。
A.2.5万元
B.2.75万元
C.3.5万元
D.5万元
A
B
C
D
C
[解析] 物业公司代商场支付的水电费是免交营业税的,所以物业公司应交的营业税是(45+25)×5%=3.5(万元)。
6. 下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的是______。
A.纳税人开采销售天然气按规定缴纳的资源税
B.纳税人欠缴增值税被加收的滞纳金
C.纳税人欠缴消费税被加收的罚款
D.逃避缴纳增值税而被查补的税款
A
B
C
D
D
[考点] 城市维护建设税法和烟叶税法
[解析] 选项A、B、C:城市维护建设税和教育费附加的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,纳税人因违反增值税、消费税有关规定被加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税和教育费附加的计税依据。
7. 某企业2017年1月将新建办公楼底楼全部出租给某餐饮公司,租期五年,每年不含税租金200万元,当年1月一次性收取两年的租金400万元,以后年度的租金按规定提前一年收取,当年应纳的房产税为______万元。
A.22
B.10
C.20
D.24
A
B
C
D
D
[考点] 房产税应纳税额的计算
[解析] 房产税按年计算缴纳房产税,应纳房产税=200×12%=24(万元)。
8. 2013年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门而房,租期5年。2015年3月该公司对门面房进行改建装修,发生改建费用20万元。关于改建费用的税务处理,下列说法正确的是______。
A.改建费用应作为长期待摊费用处理
B.改建费用应从2015年1月开始进行摊销
C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除
D.改建费用应在3年的期限内摊销
A
B
C
D
A
[解析] 理解性考题。主要考察可以作为长期待摊费用处理的三种情况。A选项,租入固定资产的改建支出作为长期待摊费用来处理是正确的。它的摊销是要按照合同约定的剩余租赁期限,自支出发生月份的次月起,分期摊销,所以选项BCD的表述都是错误的。
9. 下列对契税税收优惠的表述中,正确的是______。
A.个人购买80平方米的家庭唯一住房,减按1.5%的税率征收契税
B.个人购买120平方米的第二套改善性住房,减按2%的税率征收契税
C.城镇职工按规定第一次购买公有住房,减半征收契税
D.公租房经营单位购买住房作为公租房的,全额缴纳契税
A
B
C
D
B
[考点] 契税的税收优惠
[解析] 选项A,对个人购买90平方米以下的家庭唯一住房,减按1%的税率征收契税。选项B,个人购买90平方米以上的第二套改善性住房,减按2%的税率征收契税。选项C,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。选项D,公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税。
10. 某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,企业所得税税前扣除方法为______。
A.一次性在税前扣除
B.按奶牛寿命在税前分期扣除
C.按直线法以不低于3年的折旧年限计算折旧税前扣除
D.按直线法以不低于10年的折旧年限计算折旧税前扣除
A
B
C
D
C
[解析] 生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予在企业所得税前扣除;奶牛属于畜类生产性生物资产,计算折旧最低年限为3年。
11. 某副食品商店为增值税小规模纳税人(按月申报),2017年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额80000元,未放弃减税优惠。该商店应缴纳的增值税为______元。
A.4280.1
B.4408.5
C.3503.4
D.4350
A
B
C
D
C
[考点] 增值税的简易计税方法
[解析] 商店未放弃减税,所以纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策。应缴纳的增值税=66950/(1+3%)×3%+80000/(1+3%)×2%=1950+1553.40=3503.4(元)
12. 某企业进口一批货物,买价为300000元,运费为20000元,关税税率为20%,那么该批货物进口应缴纳的关税为______元。
A.60000
B.64000
C.64192
D.64640
A
B
C
D
C
[考点] 关税法和船舶吨税法
[解析] 关税完税价格=买价+运费+保险费;保险费=(买价+运费)×0.3%=(300000+20000)×0.3%=960(元),应缴纳的关税=(300000+20000+960)×20%=64192(元)。
13. 下列情形中应征收契税的是______。
A.城镇职工按规定第一次购买普通住房
B.以自有房产作股投入本人经营的独资企业
C.公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税
D.在股权转让中,单位、个人承受公司股权,公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税
A
B
C
D
A
[考点] 契税的税收优惠
[解析] 选项B、C、D都属于免征契税的情形。选项A,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。
14. 境内机构对外支付下列外汇资金时,须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》的是______。
A.境内机构在境外发生的商品展销费用
B.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用
C.境内机构在境外承包工程的工程款
D.我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金
A
B
C
D
D
[解析] 选项ABC:属于对外付汇无须进行税务备案的情形。选项D:我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金,无须进行税务备案,我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金须进行税务备案。
15. 下列各项中,不符合土地增值税政策规定的是______。
A.对社会团体转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
B.纳税人转让旧房时因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用在计算土地增值税时允许扣除
C.房地产的继承不属于土地增值税的征税范围
D.扣除项目中的开发费用,其计算扣除的具体比例,由当地税务机关规定
A
B
C
D
D
[解析] 选项D:扣除项目中的开发费用,其计算扣除的具体比例,由省、自治区、直辖市人民政府规定。
16. 下列各种噪音中,属于环境保护税征税范围的是______。
A.建筑噪音
B.工业噪音
C.生活噪音
D.交通噪音
A
B
C
D
B
[考点] 资源税法和环境保护税法
[解析] 环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声四大类,其中噪声是指工业噪声。选项ACD,建筑噪音、生活噪音、交通噪音不属于环境保护税征税范围。
17. 税务行政诉讼不适用的原则是______。
A.合法性审查原则
B.起诉不停止执行原则
C.调解原则
D.由税务机关负责赔偿的原则
A
B
C
D
C
[解析] 税收行政管理权是国家权力的雨要组成部分,税务机关无权依自己意愿进行处置,因此,人民法院也不能对税务行政诉讼法律关系的双方当事人进行调解。
二、多项选择题
1. 某企业2022年年初实际占地面积为20000平方米,其中企业子弟学校占地面积3000平方米,7月底经批准新占用耕地15000平方米用于扩大生产经营。企业所在地城镇土地使用税单位税额为每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2022年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税分别为______元。
A.48000
B.51000
C.375000
D.448500
A
B
C
D
BC
[考点] 城镇土地使用税法和耕地占用税法
[解析] 对企业办的各类学校自用的土地免征城镇土地使用税,新征用的耕地在满一年时开始征收城镇土地使用税,所以2022年不征城镇土地使用税,但要计算耕地占用税,耕地占用税不用考虑月份。
该企业2022年应纳城镇土地使用税=(20000-3000)×3=51000(元)。
该企业2022年应纳耕地占用税=15000×25=375000(元)。
2. 下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的有______。
A.企业向个人支付的不竞争款项
B.个人将珍藏的古董拍卖所得
C.个人将文字作品手稿原件拍卖所得
D.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
A
B
C
D
AD
[考点] 偶然所得和其他所得
[解析] 选项B,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税;选项C按照“特许权使用费”所得项目计算缴纳个人所得税。
3. 企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有______。
A.林木的培育所得
B.海水养殖、内陆养殖所得
C.香料作物的种植所得
D.农作物新品种的选育所得
A
B
C
D
AD
[解析] 企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。因此,选项BC属于减半征收企业所得税的情形,选项AD正确。
4. 下列项目中,经批准可减征个人所得税的有______。
A.国家发行的金融债券的利息
B.外籍个人从外商投资企业取得的红利
C.残疾人、孤老人员、烈属取得的所得
D.因严重自然灾害遭受重大损失
A
B
C
D
CD
[解析] A选项为个人所得税免税项目;B选项属于个人所得税暂免税项目;CD选项为可减税的项目。
5. 下列各项中,属于法定税务登记事项的有______。
A.开业税务登记
B.注销税务登记
C.停业登记
D.外出经营报验登记
A
B
C
D
ABCD
6. 根据印花税暂行条例及其实施细则的规定,以下属于印花税纳税人的有______。
A.合同的当事人
B.当事人的代理人
C.立账簿人
D.权利、许可证照的领受人
A
B
C
D
ACD
[解析] 当事人的代理人,只有代理纳税义务,纳税人依然是当事人。故正确选项为ACD。
7. 以下关于车船税的规定,说法正确的有______。
A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月
B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
C.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
D.纳税人应当向主管地方税务机关和扣缴义务人提供车船的相关信息
A
B
C
D
ABCD
[解析] 四个选项均符合车船税的规定。
8. 某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2015年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元,并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列关于该项业务的处理符合有关规定的有______。
A.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元
B.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
C.商场应按120万元计算销项税额
D.商场应按124.8万元计算销项税额
A
B
C
D
BC
[解析] 商场当月按平价全部销售,商场应按120万元计算销项税额;根据税法规定:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。当期应冲减进项税金=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率=4.8÷(1+17%)×17%=0.7(万元)。
9. 企业发生的下列损失中,应以清单申报的方式申请企业所得税税前扣除的有______。
A.股权转让损失
B.存货正常损耗
C.企业应收账款坏账损失
D.固定资产超过使用年限正常报废清理损失
A
B
C
D
BD
[解析] 选项AC属于专项申报方式。
10. 下列关于税法原则的表述中,正确的有______。
A.“法律优位原则”是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库
B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了“税收法定原则”
C.根据“法律不溯及既往原则”,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法
D.某些程序性的税法引用“实体从旧,程序从新原则”时,可以不遵照“新法优于旧法原则”
A
B
C
D
BCD
[解析] “程序优于实体原则”,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
11. 根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的有______。
A.淀粉
B.干姜
C.麦芽
D.农用挖掘机
A
B
C
D
BD
[解析] 选项AC适用17%的增值税税率。
12. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有______。
A.股息收入
B.特许权使用费收入
C.租金收入
D.财产转让收入
A
B
C
D
ABC
[解析] 税法规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,按照下列方法计算其应纳税所得额:①股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;②转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。选项A、B、C符合上述以收入全额作为应税所得的规定;选项D符合差额作为应税所得的规定。
13. 下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有______。
A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的
C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.转让的房屋建筑而积占整个项目可售建筑面积75%以上的,剩余建筑面积闲置
A
B
C
D
AC
[解析] 符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:
(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;
(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;
(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;
(4)省税务机关规定的其他情况。
14. 下列车船中,符合车船税税收优惠的有______。
A.纯电动商用车,免征车船税
B.节约能源的车船,减半征收车船税
C.燃料电池乘用车,免征车船税
D.养殖渔船,免征车船税
A
B
C
D
ABD
[考点] 车船税的税收优惠
[解析] 免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。
15. 下列项目中,属于海关系统负责征收和管理的有______。
A.关税
B.船舶吨税
C.出口环节的增值税
D.进口环节的消费税
A
B
C
D
ABCD
[考点] 税法总论
[解析] 海关系统负责征收和管理的项目有:关税,船舶吨税,同时负责代征进出口环节的增值税和消费税。
16. 下列不属于资源税纳税人的有______。
A.生产人造石油的股份制企业
B.生产海盐的国有企业
C.生产煤炭制品的集体企业
D.进口金属矿的私营企业
A
B
C
D
ACD
[解析] 选项A,人造石油不属于资源税的征税范围,生产人造石油的股份制企业不属于资源税的纳税人;选项C,煤炭制品不属于资源税的征税范围,生产煤炭制品的集体企业不属于资源税的纳税人;选项D,对进口应税资源产品的单位或个人不征收资源税,因此进口金属矿的私营企业不属于资源税的纳税人。
17. 下列主体中,不属于消费税纳税人的有______
A.使用一次性木筷的餐饮企业
B.受托加工应税消费品的单位和个人
C.委托加工应税消费品的单位和个人
D.将自产小汽车用于捐助给国家指定的慈善机构的生产企业
A
B
C
D
AB
[解析] 选项CD,属于消费税的纳税人。
18. 某房地产开发企业被税务机关要求提供纳税担保,该企业拥有的下列资产中,可以用作纳税抵押品的有______。
A.小轿车
B.写字楼
C.库存钢材
D.土地所有权
A
B
C
D
ABC
[考点] 纳税担保和抵押
[解析] 不得抵押的财产共8项:①土地所有权;②土地使用权,但按照规定可以抵押的除外;③学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施;④所有权、使用权不明或者有争议的财产;⑤依法被查封、扣押、监管的财产;⑥依法定程序确认为违法、违章的建筑物;⑦法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产;⑧经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。
19. 下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有______。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.个体工商户的生产、经营所得
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的
A
B
C
D
ABCD
[解析] 本题考核个人所得税法自行申报的有关规定。ABCD选项均属于需要自行申报的情况。
20. 依据契税的有关规定,下列关于契税的表述正确的有______。
A.非营利性的学校承受土地、房屋权属用于教学,免征契税
B.纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续后申报缴纳契税
C.因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者监察机关出具的监察文书等因素,发生土地、房屋权属转移,承受方免征契税
D.土地使用权赠与,税务机关参照市场价格核定计税依据
A
B
C
D
ABD
[考点] 房产税法、契税法和土地增值税法
[解析] 选项C:因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者监察机关出具的监察文书等因素,发生土地、房屋权属转移,承受方应按照规定缴纳契税。
21. 以下符合印花税政策规定的有______。
A.一份购销合同中所载购销金额100万元,实际执行结果为120万元,签订合同时已按100万元计算缴纳了印花税,因未修改合同,所以不再补交印花税
B.电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税
C.一项信贷业务既签订整体借款合同,又分次填开借据的,合同和借据都要计税贴花
D.企业改制中经评估增加的资金免予贴化
A
B
C
D
AB
[解析] 应税合同签订时纳税义务就已产生,对已履行并贴花的合同,所载金额与实际执行金额不一致的,只要双方未修改合同金额,就不再办理完税手续,A正确。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税,B正确。一项信贷业务既签订整体借款合同,又一次或分次填开借据的,以借款合同所载金额为依据计税贴花,借据不再贴花,C错误。企业改制中经评估增加的资金按规定贴花,D错误。
22. 下列所得中个人向个人养老金资金账户缴费时,可以在限额标准内据实扣除的有______。
A.综合所得
B.偶然所得
C.经营所得
D.财产租赁所得
A
B
C
D
AC
[考点] 个人所得税法
[解析] 自2022年1月1日起,对个人养老金实施递延纳税优惠政策。在缴费环节,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。
23. 行政复议期间,有下列情形之一的,可以中止行政复议的有______。
A.作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的
B.作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的
C.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的
D.作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的
A
B
C
D
AB
[解析] 选项C、D属于行政复议终止的情况。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
深色:已答题 浅色:未答题
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