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注册会计师税法分类模拟题418
一、单项选择题
1. 资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,______。
A.从高适用税率
B.从低适用税率
C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税
D.上报财政部决定
A
B
C
D
A
[解析] 纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应该分别核算不同税目应税产品的销售额或销售数量;没有分别核算或无法准确提供不同税目应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率。
2. 下列各项税收法律法规中,不属于税收法律的是______。
A.《中华人民共和国企业所得税法》
B.《中华人民共和国环境保护税法》
C.《中华人民共和国增值税暂行条例》
D.《中华人民共和国税收征管法》
A
B
C
D
C
[考点] 税法总论
[解析] 重点了解全国人大常委会通过的法律。《中华人民共和国增值税暂行条例》由全国人大授权国务院制定,属于行政法规,不属于税收法律。
3. 下列各项中,不符合一般纳税人辅导期管理规定的是______。
A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月
B.其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月
C.其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为3个月
D.辅导期纳税人预缴增值税的办理是3%
A
B
C
D
C
[解析] 选项C应该是6个月。
4. 某企业2018年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染当量。该企业当月应缴纳环境保护税______万元。
A.40
B.200
C.400
D.800
A
B
C
D
C
[解析] 污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000 应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)
5. 2022年9月份某烟叶收购企业向烟农收购一批烟叶时,向烟农支付了烟叶收购价款金额为300万元,另外再支付给烟农价外补贴金额为45万元,则该企业本月应支付缴纳的烟叶税款为______万元。
A.60
B.66
C.69
D.75.9
A
B
C
D
B
[考点] 城市维护建设税法和烟叶税法
[解析] 计算烟叶税时的价外补贴比例固定为10%,本月支付烟叶税款=300×(1+10%)×20%=66(万元)。
6. 某地板厂提供20万元的原材料委托乙企业加工素板,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费2万元,乙企业已代收代缴消费税(乙企业无同类素板销售价格)。该地板厂将收回素板的45%用于继续加工高档实木地板,本月销售高档实木地板取得不含税销售额360万元;实木地板消费税税率为5%。该地板厂上述业务应自行向税务机关申报缴纳消费税______万元。
A.16.84
B.17.48
C.18
D.18.3
A
B
C
D
B
[考点] 消费税法
[解析] 乙企业应代收代缴消费税=(20+2)÷(1-5%)×5%=1.16(万元)
以委托加工收回的素板继续生产高档实木地板,准予按照当期生产领用数量扣除已纳消费税。
该地板厂应自行向税务机关申报缴纳消费税=360×5%-1.16×45%=17.48(万元)。
7. 下列属于纳税人的权利的是______。
A.办理税务登记
B.依法缴纳税款
C.申请延期纳税权
D.进行纳税申报
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人的权利主要有多缴税款申请退还权、延期纳税权、依法申请减免税权、申请复议和提起诉讼权等。其义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。
8. 依据《企业所得税法》的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是______。
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
A
B
C
D
D
[考点] 企业所得税的纳税义务人、征税对象与税率
[解析] 利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
9. 某市的一家企业于2000年成立,实际占地23000平方米。由于生产经营规模扩大,2014年10月18日该公司新征用了一块尚未办理土地使用证的非耕地约3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税。以上土地均适用每平方米年纳税额为2元的城镇土地使用税税率。该公司2014年应缴纳城镇土地使用税为______元。
A.46000
B.48000
C.46666.67
D.50000
A
B
C
D
C
[解析] 尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。同时,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。所以该公司当年应缴纳的城镇土地使用税=23000×2+2000×2÷12×2=46666.67(元)。
10. 关于不动产经营租赁服务增值税处理的表述,以下选项不正确的是______。
A.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额
B.个体工商户出租住房,按照5%的征收率计算应纳税额
C.其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税
D.其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税
A
B
C
D
B
[考点] 增值税法
[解析] 个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
11. 某公司2019年2月委托一施工单位新建车间,同年9月对建成的车间办理验收手续,同时接管基建工程价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计为1200万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为20%。2019年企业该项房产应缴纳房产税______万元。
A.3.66
B.2.74
C.2.88
D.3.84
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×3/12=2.88(万元)。
12. 下列政策中,不符合城市维护建设税法规定的是______。
A.跨省开采油田的应当按照核算地的税率缴纳城建税
B.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税
C.出口企业当期免抵的增值税税额无需缴纳城建税
D.代征代扣“三税”时,代征城市维护建设税适用受托方所在地税率
A
B
C
D
C
[解析] 选项A、B、D符合城市维护建设税法规定。出口企业当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加计征范围。
13. 某县城生产化妆品的纳税人2013年3月缴纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。该纳税人2013年3月应缴纳的城建税和教育费附加合计为______万元。
A.3.68
B.4.6
C.5.28
D.6.08
A
B
C
D
A
[解析] 城建税和教育费附加按实际缴纳的“三税”税额计算,且进口不征、出口不退,出口免抵增值税也要计算缴纳城建税。应缴城建税=(10+30+2+4)×5%=2.3(万元);应缴教育费附加=(10+30+2+4)×3%=1.38(万元)。合计=2.3+1.38=3.68(万元)。
14. 下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是______。
A.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税
B.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税
C.某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优惠税率缴纳契税
D.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税
A
B
C
D
D
[解析] 选项A:需要缴纳契税;选项B:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C:应免税。
契税的税收优惠是考试的重点,既可作为客观题也可作为计算问答题,应熟练掌握。
15. 甲企业(一般纳税人)2014年2月接受乙公司捐赠的设备1台,并且取得了乙公司开具的增值税专用发票,发票上注明的设备价款为10万元,增值税税款为1.7万元。另外甲企业支付了安装调试费0.5万元,手续费0.8万元。则甲企业接受该项设备应纳企业所得税为______。
A.3.32万元
B.2.925万元
C.4.03万元
D.2.5万元
A
B
C
D
B
[解析] 根据《企业所得税法》的规定,企业接受的非货币资产,须按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得额,依法缴纳企业所得税。按税法的规定,企业接受的非货币资产价值包括受赠资产的价值和由捐赠方代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付的相关税费。所以,受赠资产应纳企业所得税=(10+1.7)×25%=2.925(万元)。
16. 某企业2015年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债20万元,年利率为5.8%。2017年3月1日在证券市场转让,取得转让收入24.9万元,支付交易费用0.4万元。转让国债应缴纳的企业所得税为______万元。
A.0.55
B.0.84
C.1.12
D.1.22
A
B
C
D
A
[解析] 企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免税。免税的国债利息=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=20×5.8%×2(年)=2.32(万元),转让国债所得=24.9-20-2.32-0.4=2.18(万元),转让国债应缴纳的企业所得税=2.18×25%=0.55(万元)。
17. 下列关于外购已税杆头、杆身和握把为原料连续生产的高尔夫球杆的消费税处理,正确的是______。
A.外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除
B.外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除
C.外购已税杆头的消费税可以按高尔夫球杆出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除
D.外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除
A
B
C
D
B
[解析] 关于消费品已纳消费税的扣除,从依据上看,按生产领用量抵扣,不同于增值税的购进扣税。
二、多项选择题
1. 按照《城镇土地使用税》的有关规定,下列表述正确的有______。
A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位或个人缴纳
B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳税款
C.土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税
D.对外商投资企业和外国企业按实际使用面积纳税
A
B
C
D
CD
[解析] 城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳;土地使用权未确定或权属纠纷未解决的实际使用人为纳税义务人;2007年1月1日起,外商投资企业和外国企业也要缴纳土地使用税。
2. 以下属于我国税务处罚的种类有______。
A.罚款
B.没收非法所得
C.收缴发票
D.取消一般纳税人资格
A
B
C
D
ABC
[解析] 现行执行的税务行政处罚种类如下:(1)罚款;(2)没收非法所得;(3)停止出口退税权;(4)收缴发票和暂停供应发票。
3. 下列各项中,可以作为纳税抵押财产的有______。
A.抵押人所有的房屋
B.抵押人依法被查封的财产
C.所有权有争议的财产
D.抵押人所有的交通运输工具
A
B
C
D
AD
[解析] 下列财产不得抵押:①土地所有权。②土地使用权,上述抵押范围规定的除外。③学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施;学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体,可以其教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施以外的财产为其应缴纳的税款及滞纳金提供抵押。④所有权、使用权不明或者有争议的财产。⑤依法被查封、扣押、监管的财产。⑥依法定程序确认为违法、违章的建筑物。⑦法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产。⑧经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。
4. 下列业务中,属于增值税征税范围的有______。
A.翻译服务
B.仓储服务
C.运输服务
D.餐饮服务
A
B
C
D
ABCD
[考点] 增值税法
[解析] 以上选项均征收增值税。
5. 海关为审查中报价格的真实性和准确性,可以行使的职权有______。
A.查阅、复制与进出口货物有关的业务函电
B.对进出口货物进行查验或提取货样进行检验或化验
C.向有关金融机构了解与进出口货物有关的收付汇资料
D.向税务部门查询了解与进出口货物有关的缴纳国内税的情况
A
B
C
D
ABCD
[解析] 上述都是海关可以行使的职权。
6. 根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的有______。
A.企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
C.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起7日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
D.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
A
B
C
D
BC
[解析] 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴;按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
7. 纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,构成不当享受税收协定待遇而不缴或者少缴应纳税款的,需要承担的法律责任包括______。
A.由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款
B.由税务机关追缴其滞纳金
C.处不缴或者少缴的税款一倍以上五倍以下的罚款
D.若构成犯罪的,依法追究刑事责任
A
B
C
D
ABD
[解析] 纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,构成不当享受税收协定待遇而不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
8. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列情形可申请办理退还车辆购置税的有______。
A.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的
B.因质量等原因发生退回所购车辆的
C.免税、减税条件消失的车辆
D.因意外事故造成底盘和车架同时更换的
A
B
C
D
AB
[解析] 因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,征收机构审查后办理退还车辆购置税手续:
(1)公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。
(2)因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。
9. 某生产企业发生的下列项目中,属于不得抵扣进项税额需要做进项税额转出的有______。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物用于服务业项目
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于职工福利
A
B
C
D
BD
[解析] 将购买的货物或接受的应税劳务用于非应税项目和集体福利、个人消费,属于不得抵扣进项税额;将购买的货物或接受的应税劳务用于投资、分配、赠送,属于视同销售。
10. 根据企业所得税法的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有______。
A.从事海水养殖的所得免征企业所得税
B.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半
C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额
D.加速折旧优惠中可采用缩短折旧年限方法、双倍余额递减法或者年数总和法
A
B
C
D
BCD
[考点] 企业所得税法
[解析] 选项A,从事海水养殖的所得减半征收企业所得税。
11. 以下关于车船税的规定正确的有______。
A.车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地
B.车船税由地方税务机关负责征收
C.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月
D.北京市政府可以根据当地实际情况,对城市公交车给予定期减税、免税
A
B
C
D
ABCD
[解析] 选项A、B、C、D都符合车船税规定。
12. 根据《税收征收管理法》的规定,下列纳税人中,税务机关有权核定其应纳税额的有______。
A.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的纳税人
B.虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人
C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的纳税人
D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的纳税人
A
B
C
D
ACD
[解析] 虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人,不属于税务机关有权核定应纳税额的范围。
13. 下列项目中以一个月为一次扣除费用,计算应纳税所得额的有______。
A.财产租赁所得
B.在杂志上连载六期的小说稿酬所得
C.分月取得的财产转让所得
D.某乐手每天在饭店演奏的所得
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B,为同一作品连载收入,连载完成后的所有收入合并扣减一次费用;选项D,属于同一事项连续取得的收入,以一个月为一次计税。
14. 房地产开发企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局按规定进行确定,其规定有______。
A.开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,不得低于15%
B.开发项目位于地级市城区及郊区的,不得低于10%
C.开发项目位于其他地区的,不得低于5%
D.属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于5%
A
B
C
D
ABC
[解析] 企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局按下列规定进行确定:
(1)开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,不得低于15%。(2)开发项目位于地及地级市城区及郊区的,不得低于10%。(3)开发项目位于其他地区的,不得低于5%。(4)属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3%。
15. 由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的有______。
A.个人所有的居住房屋及院落用地
B.免税单位职工家属的宿舍用地
C.集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地
D.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地
A
B
C
D
ABC
[考点] 城镇土地使用税法和耕地占用税法
[解析] 对由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地免税是法定税收优惠政策。
16. 个人拍卖财产的财产原值指______。
A.通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款
B.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费
C.通过祖传收藏的,为该拍卖品的评估值
D.通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费
A
B
C
D
ABD
[解析] 个人拍卖财产的财产原值,是指售出方个人取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准)。具体为:通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款;通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;通过其他形式取得的,参照以上原则确定财产原值。
17. 下列关于关税征税对象的说法正确的有______。
A.关税的征税对象是准许进出境的货物,但是不包括物品
B.香港虽是我国的单独关境区,但是其完全适用我国海关法律、法规等
C.飞机上的乘务人员携带进口的自用物品属于关税的征税对象
D.个人邮寄的物品属于关税的征税对象
A
B
C
D
CD
[考点] 征税对象与纳税义务人
[解析] 选项A,关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,不是单指货物;选项B,香港和澳门是我国的单独关境区,单独关境区是不完全适用该国海关法律、法规或实施单独海关管理制度的区域。
18. 下列属于我国税收的立法原则的有______。
A.从实际出发的原则
B.原则性与灵活性相结合的原则
C.民主决策的原则
D.地区差异性原则
A
B
C
D
ABC
[解析] 税收立法主要应遵循以下几个原则:从实际出发的原则;公平原则;民主决策的原则;原则性与灵活性相结合的原则;法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则,没有地区差异性原则。
19. 下列各项中,属于可以提起税务行政复议的当事人的有______。
A.纳税人
B.扣缴义务人
C.纳税担保人
D.税务机关
A
B
C
D
ABC
[解析] 税务行政复议指的是当事人(纳税人、扣缴义务人、纳税担保人及其他税务当事人)不服税务机关及其工作人员作出的税务具体行政行为,依法向上一级税务机关(复议机关)提出申请,复议机关经审理对原税务机关具体行政行为依法作出维持、变更、撤销等决定的活动。
20. 下列各项中,属于在境内销售服务、无形资产或者不动产的有______。
A.销售位于境内的仓库
B.出租位于境内的厂房
C.为出境的包裹在境外提供的收派服务
D.转让位于境内的矿山开采权
A
B
C
D
ABD
[考点] 增值税法
[解析] 在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;(2)所销售或者租赁的不动产在境内;(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。为出境的函件、包裹在境外提供的邮政服务、收派服务,不属于在境内销售服务。
21. 下列关于烟叶税的说法中,正确的有______。
A.烟叶税是以纳税人收购烟叶的收购金额为计税依据征收的一种税
B.烟叶税税率的调整,由国家税务总局决定
C.烟叶税的纳税人是种植烟叶的单位和个人
D.烟叶税应当自收购烟叶之日起30日内向收购地的地方税务机关申报缴纳
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B,烟叶税税率的调整,由国务院决定;选项C,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位。
22. 以下关于土地增值税的规定,说法正确的有______。
A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税应计入房地产开发成本进行扣除
B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费
C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
D.对已经实行预征办法的地区,可根据不同类型房地产的实际情况,确定适当的预征率
A
B
C
D
BCD
[解析] 房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定缴纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。
23. 根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有______。
A.销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B.销售应税消费品采取预收货款结算方式的,为收到货款的当天
C.销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天
A
B
C
D
AC
[考点] 消费税法
[解析] 选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。选项D:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
一、单项选择题
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4
5
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7
8
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16
17
二、多项选择题
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23
深色:已答题 浅色:未答题
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