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注册会计师税法分类模拟题419
一、单项选择题
1. 李某通过拍卖行拍卖外购古董(非海外回流文物),但不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,拍卖过程中实际支付相关税费、手续费2万元,取得拍卖收入20万元(不含增值税),则李某此业务应纳个人所得税______。
A.0.54万元
B.0.6万元
C.1万元
D.0.4万元
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=20×3%=0.6(万元)。
2. 下列说法不符合关税税率规定的是______。
A.进口关税的暂定税率优先适用于最惠国税率
B.对农药原药和中间体、乐器及生产设备实行关税配额税率
C.按普通税率征税的进口货物不适用暂定税率
D.协定税率由国务院关税税则委员会决定
A
B
C
D
B
[解析] 对农药原药和中间体、乐器及生产设备实行暂定税率;对部分农产品和化肥产品实行关税配额税率。
3. 下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是______。
A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业
B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换
C.以房地产抵债
D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地
A
B
C
D
A
[解析] 在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
4. 下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是______。
A.停机坪占用耕地
B.飞机场跑道占用耕地
C.公路线路占用耕地
D.军事设施占用耕地
A
B
C
D
D
[考点] 耕地占用税的税收优惠
[解析] 选项ABC,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
5. 纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起______日内,向税务机关办理变更税务登记申报。
A.10
B.15
C.30
D.45
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人税务登记内容发生变化的,应该向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人已经在工商行政管理机关办理变更登记的,应该自工商行政管理变更登记之日起30日内,向税务机关办理变更税务登记申报。
6. 某小型运输公司2015年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为______元。
A.5120
B.4800
C.3840
D.4524
A
B
C
D
C
[解析] 卡车应纳税额=4.5×10×50=2250(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2250+1590=3840(元)
7. 下列不属于税务代理业务范围的是______。
A.税务行政复议手续
B.办理增值税一般纳税人资格认定申请
C.利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票
D.办理增值税专用发票的领购手续
A
B
C
D
D
[解析] 办理增值税专用发票领购手续不属于税务代理业务的范围。
8. 甲企业为化妆品生产企业,由于资金紧张向其关联企业借款1200万元,另支付利息费用90万元,关联企业对甲企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于甲企业,同期银行贷款年利率为5.8%,甲企业当年应纳税所得额调增______万元。
A.90
B.55.68
C.34.32
D.46
A
B
C
D
C
[解析] 借款限额=480×2=960(万元),扣除利息=960×5.8%=55.68(万元),纳税调增=90-55.68=34.32(万元)。
9. 某建筑公司于2014年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。12月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。则建筑公司应纳营业税为______。
A.66万元
B.152.34万元
C.66.09万元
D.160.38万元
A
B
C
D
D
[解析] 纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。建筑公司应纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元)。
10. 下列房地产不在现行城镇土地使用税征税范围内的是______。
A.镇政府所在地的房地产
B.农村建设的小产权住宅
C.位于城市郊区的住宅
D.位于丁矿区的经营性房产
A
B
C
D
B
[解析] 在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。
11. 采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间一般是______。
A.销售方收到第一笔货款的当天
B.销售方收到剩余货款的当天
C.销售方发出货物的当天
D.购买方收到货物的当天
A
B
C
D
C
[考点] 增值税法
[解析] 采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间一般是货物发出的当天。
12. 下列各项中,属于资源税纳税人的是______。
A.出口外购宝石的外贸企业
B.销售自产原油的生产企业
C.外购钠盐出售的商业企业
D.进口天然气的外贸企业
A
B
C
D
B
[考点] 资源税法和环境保护税法
[解析] 选项D:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,资源税有进口不征、出口不退的特性。选项A、C:资源税一次课征,即对开采或生产应税资源进行销售或自用于应当缴纳资源税情形的单位和个人,在出厂销售或自用时一次性征收,而对已税产品批发、零售的单位和个人不再征收资源税。
13. 某油田2022年11月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元:自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于开采原油过程中加热使用。该油田原油、天然气的税率均为6%。该油田本月应纳资源税为______万元。
A.2000
B.1838.75
C.2206.93
D.1926.25
A
B
C
D
C
[考点] 资源税法和环境保护税法
[解析] 开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。
14. 甲生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为10%。2018年9月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为500万元(包含支付给国外代理公司的佣金50万),关税税率为10%。海关代征了进口环节的增值税,取得海关进口增值税专用缴款书。当期购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额125万。当期内销货物取得不含税销售额900万,出口货物取得销售额折合人民币1200万元。9月份发现4月份采购的一批原材料因管理不善毁损,其进项税额已经抵扣,入账价值为105万(其中含运费5万元)。上期增值税留抵税额20万,出口货物的计划分配率为30%。下列说法正确的是______。
A.当期可以抵扣的进项税额为166.1万元
B.当期免抵税额132万元
C.当期应退税额84万元
D.当期免抵税额0万
A
B
C
D
A
[考点] 进口环节增值税的征收
[解析] 进口货物关税完税价格包括由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。其中,购货佣金指买方购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。当期可以抵扣的进项税额:进口海关代征增值税=500×(1+10%)×16%=88(万元),国内采购进项税额125万元,出口货物当期不得免征和抵扣税额= 1200×(1-30%)×(16%-10%)=50.4(万元),原材料毁损进项税额转出金额=(105-5)×16%+5×10%=16.5(万元),上期留抵税额20万元。选项A,当期允许抵扣的进项税额=88+125-50.4-16.5+20=166.1(万元);当期销项税额=900×16%=144(万元),当期应纳税额=144-166.1=-22.1(万元)。选项C,当期免抵退税额=1200×(1-30%)×10%=84(万元),22.1万元小于84万元,所以当期应退增值税额为22.1万元。选项BD,当期免抵税额=84-22.1=61.9(万元)。
15. 某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是______。
A.学校应以50万元作为计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B.服装厂应以50万元作为计税依据,按销售合同的税率计算印花税
C.服装厂应以10万元作为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
A
B
C
D
C
[解析] 委托方提供主要材料的加工合同,受托方只以加工费作为计税依据,按照加工承揽合同计算缴纳印花税。
16. 甲企业在6年前以缴纳土地出让金的方式取得一宗国有土地的使用权,取得土地使用权支付地价款和相关税费合计500万元。2015年12月,甲企业改制重组为A有限责任公司,房屋权属转移时按规定未缴纳土地增值税。2016年3月,A有限责任公司将该宗土地转让,与此同时同类地块的评估价格为800万元,则A公司在计算土地增值税时扣除的取得土地使用权支付金额为______万元。
A.0
B.500
C.530
D.800
A
B
C
D
B
[解析] 企业改制重组后再转让国有土地使用权并申报缴纳土地增值税时,应以改制前取得该宗国有土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,作为该企业“取得土地使用权所支付的金额”扣除。
17. 某化工厂(增值税一般纳税人),向一个体工商户销售化工产品取得价款60万元,并用本厂汽车为客户运输收取0.4万元运输费;以市场价格20万元(不含增值税)的化工产品抵偿前欠供货商货款,本月销项税额为
。
A.8.78万元
B.12.12万元
C.12.18万元
D.13.67万元
A
B
C
D
C
[解析] 本月销项税额=[(60+0.4)÷(1+17%)+20]×17%=12.18(万元),用自产货物偿债,应视同销售货物行为,计算缴纳增值税。
二、多项选择题
1. 下列关于增值税税率和征收率的说法正确的有______。
A.增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,选择简易办法的,适用3%征收率
B.航空运输的湿租业务按照交通运输服务适用9%的税率
C.境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务,税率为零
D.小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用3%征收率
A
B
C
D
ABC
[考点] 增值税法
[解析] 一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用5%征收率。
2. 下列项目中,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有______。
A.个人举办书画展取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.个人开设牙科诊所的收入
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B属于“特许权使用费所得”;选项C属于“个体工商户的生产、经营所得”。
3. 不属于常设机构的情形包括______。
A.专为储存、陈列或者交付本企业货物或者商品的目的而使用的设施
B.专为储存、陈列或者交付的目的而保存本企业货物或者商品的库存
C.专为另一企业加工的目的而保存本企业货物或者商品的库存
D.专为本企业采购货物或者商品,或者搜集情报的目的所设的固定营业场所
A
B
C
D
ABCD
[考点] 国际税收税务管理实务
[解析] 不属于常设机构的情形:
①专为储存、陈列或者交付本企业货物或者商品的目的而使用的设施。
②专为储存、陈列或者交付的目的而保存本企业货物或者商品的库存。
③专为另一企业加工的目的而保存本企业货物或者商品的库存。
④专为本企业采购货物或者商品,或者搜集情报的目的所设的固定营业场所。
⑤专为本企业进行其他准备性或辅助性活动的目的所设的固定营业场所。
⑥专为上述①~⑤项活动的结合所设的固定营业场所,如果由于这种结合使该固定营业场所的全部活动属于准备性质或辅助性质。
4. 根据《完税价格办法》规定的估价原则,海关可以在境内获得的数据为基础估定完税价格,但不得使用以下价格______。
A.出口到第三国的货物销售价格
B.货物在出口地市场的销售价格
C.境内生产的货物在境内的销售价格
D.可供选择的价格中较高的价格
A
B
C
D
ABCD
[解析] 海关估定完税价格时,不得使用的价格有6种,除上述ABCD之外,还包括(1)以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;(2)最低限价或武断虚构的价格。
5. 下列各项中,适用纳税信用管理试行办法的有______。
A.已办理税务登记,从事生产、经营并适用查账征收的企业
B.从首次在税务机关办理涉税事宜之日起时间不满1个评价年度的企业
C.评价年度内无生产经营业务收入的企业
D.适用企业所得税核定征收办法的企业
A
B
C
D
ABCD
[考点] 税收征收管理法
[解析] 选项A、B、C、D均正确。
6. 下列表述中,符合城市维护建设税相关规定的有______。
A.国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
B.海关对进口产品代征增值税、消费税,也要代征城市维护建设税
C.城建税的纳税期限分别与“三税”的纳税期限一致
D.纳税人因延迟缴纳而补缴“三税”的,城建税应同时补缴
A
B
C
D
ACD
[解析] 海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税。
7. 下列属于免征城镇土地使用税项目的有______。
A.公园中附设的饮食部和照相馆等使用的土地
B.国家外汇管理局所属分支机构自用的土地
C.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地
D.公安机关无偿使用民航总局的用地
A
B
C
D
BCD
[解析] 公园自用的土地免征土地使用税,但公园附设的营业单位如饮食部、茶社、照相馆等使用的土地不属于免税范围。
8. 下列货物中,适用13%低税率的有______。
A.烟叶
B.农用汽车
C.人工种植和天然生长的各种植物的初级产品
D.各类水产品的罐头
A
B
C
D
AC
[解析] 选项BD适用17%的税率。
9. 下列符合欠税清缴制度规定的有______。
A.严格控制欠缴税款的审批权限
B.建立欠税清缴制度,防止税款流失,规定限期缴税时限
C.税款优先
D.责令缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过10日
A
B
C
D
ABC
[解析] 从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款的,由税务机关发出限期缴纳税款通知书,责令缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过15日,选项D错误。
10. 下列关于城建税的说法中,表述正确的有______。
A.张某销售自己使用过的电视机,不需要缴纳城建税
B.李某买卖股票,需要缴纳城建税
C.外贸企业进口应税消费品需计算缴纳关税、消费税、增值税,并同时将其作为城建税的计税依据
D.城建税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象
A
B
C
D
AD
[考点] 城市维护建设税法和烟叶税法
[解析] 选项B:个人从事外汇、有价证券等金融商品买卖业务,暂免征收增值税,城建税随“两税”的减免而减免;选项C:外贸企业进口应税消费品,需计算缴纳关税、增值税、消费税,但是其不作为城建税的计税依据。
11. 张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用______。
A.在计算企业所得税时不允许税前扣除
B.在计算企业所得税时允许税前扣除
C.在计算个人所得税时不允许扣除
D.在计算个人所得税时允许扣除
A
B
C
D
AD
[解析] 考核承包费与企业所得税、个人所得税的关系;张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果的所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。
12. 下列税务行政诉讼范围中,必须先经过税务行政复议程序的有______。
A.税务机关作出的税收保全措施
B.税务机关作出的加收滞纳金决定
C.税务机关作出的征税决定
D.税务机关作出的税收强制执行措施
A
B
C
D
BC
[解析] 纳税人对税务机关作出的征收税款、加收滞纳金决定不服,必须先经过税务行政复议程序,对复议决定不服的,才可以提起税务行政诉讼。
13. 下列税种中,纳税人与负担税款的单位和个人一致的有______。
A.增值税
B.个人所得税
C.消费税
D.企业所得税
A
B
C
D
BD
[解析] 纳税人本身就是负税人,一般不存在税负转嫁的一类税,称之为直接税,典型的直接税是所得税。
14. 个人取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有______。
A.在境外转让境内房产取得的所得
B.在某外商独资企业任职取得的工资
C.将境外专利在境内使用取得的所得
D.将设备出租给境内企业在境外使用取得的租金
A
B
C
D
ABC
[考点] 所得来源地的确定
[解析] 下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得(选项B);
将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;
转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项A);
许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得(选项C);
从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
15. 某企业拟通过下列途径向某受灾地区进行捐款,其中可以在税前按照规定比例扣除的有______。
A.通过国家的民政部门进行捐款
B.通过减灾委员会进行捐款
C.通过中国红十字会进行捐款
D.通过当地的电视台进行捐款
A
B
C
D
ABC
[考点] 企业所得税法
[解析] 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。
16. 下列关于资源税纳税义务发生时间的表述,正确的有______。
A.纳税人采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的,为收取货款的当天
C.纳税人采取直接收款结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
D.扣缴义务人代扣代缴税款的,为发出应税产品的当天
A
B
C
D
AC
[解析] 选项B,纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税产品的当天;选项D,扣缴义务人代扣代缴税款的,为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天。
17. 根据个人所得税的相关规定,持有______的个人独资企业、合伙企业,一律适用查账征收方式计征个人所得税。
A.股票
B.股权
C.合伙企业财产份额
D.债权
A
B
C
D
ABC
[考点] 个人所得税法
[解析] 自2022年1月1日起,持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业、合伙企业,一律适用查账征收方式计征个人所得税。
18. 下列关于城市维护建设税的表述,正确的有______。
A.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城市维护建设税也可同时退库
B.纳税人违反“三税”有关法律规定而被加收的滞纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计税依据。
C.城市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征
D.对“三税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还
A
B
C
D
AC
[解析] 对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。
19. 根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有______。
A.在境内收购晾晒烟叶的单位和个人是烟叶税的纳税人
B.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天
C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所申报纳税
D.烟叶税实行定额税率
A
B
C
D
BC
[解析] 本题对烟叶税的纳税人、征税范围、税率、纳税义务发生时间与纳税地点的内容进行考核,需要注意对烟叶税的整体把握。选项A中,在中国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的单位是烟叶税的纳税人;选项D中,烟叶税实行“比例税率”,税率是20%。
20. 纳税人转让房地产,有______情形的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。
A.隐瞒、虚报房地产成交价格
B.因偷税被税务机关给予两次行政处罚
C.房地产成交价格在1亿元以上
D.转让房地产的成交价格低于评估价格,又无正当理由的
A
B
C
D
AD
[解析] 纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税:(1)隐瞒、虚报房地产的成交价格的;(2)提供的扣除项目金额不实的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。
21. 下列消费品,属于消费税征税范围的有______。
A.果木酒
B.药酒
C.调味料酒
D.黄酒
A
B
C
D
ABD
[解析] 调味料酒不征收消费税。
22. 下列关于一般收入的确认的说法不正确的有______。
A.企业销售商品、产品、原材料耗品以及其他存货取得的收入属于销售货物收入
B.企业销售包装物、低值易耗品取得的收入不属于销售货物收入
C.纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入
D.纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照账面价值确定收入
A
B
C
D
BD
[解析] 企业销售包装物、低值易耗品取得的收入属于销售货物收入;纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入。
23. 根据企业所得税的有关规定,下列关于不同商品销售方式下收入金额确定的表述中,正确的有______。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额
C.采用以旧换新方式销售商品的,按照实际收到的差价款确定销售商品收入金额
D.采用售后回购方式销售商品且符合销售收入确认条件的,按照商品的售价确认收入金额,回购的商品作为购进商品处理
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B:采用现金折扣方式销售商品的,按照“扣除现金折扣前”的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除;选项C:采用以旧换新方式销售商品的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
深色:已答题 浅色:未答题
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